ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 мар 2024, 12:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 23:55
Сообщения: 128
Откуда: Петербург
Пол: Мужской
Maximvrn эх-ох! у меня то же самое было, когда первый раз отменил НЛ синдрома отмены не было... но потом депрессия накрыла. потом еще отмены... нельзя бросать лекарства, :-( я глупый. может плазмаферез поможет.....

__________________________________
"I do what I wanna do" - Gabriel Tosh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
плазмаферез никак не поможет . я этот вопрос уже изучал . это примерно как микроскопом рыбу ловить .то есть вообще разные отрасли . рецепторы в нервной системе с печенью не связаны .плазмаферез чистит кровь и печень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 12:56
Сообщения: 155
Может кто подскажет как сделать максимально мощную комбинацию на основе тца мелипрамина? Сейчас только захожу на мелипрамин, пью по 75 мг, думаю седалит 600+тироксин 75-100. У меня к препаратам резистентность развилась, часто начинад и бросал, вот надо пробить.

__________________________________
Селегилин - 10 , буспирон 20.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 23:55
Сообщения: 128
Откуда: Петербург
Пол: Мужской
Тапчух писал(а):
плазмаферез никак не поможет . я этот вопрос уже изучал . это примерно как микроскопом рыбу ловить .то есть вообще разные отрасли . рецепторы в нервной системе с печенью не связаны .плазмаферез чистит кровь и печень.
Кому тогда верить я не знаю. Мне сказали что для воздействия на рецепторы применить плазмаферез. Что наркоманам, чтобы снизить дозу героина, делают плазмаферез. То есть влияют на рецепторы ЦНС.

__________________________________
"I do what I wanna do" - Gabriel Tosh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 23:55
Сообщения: 128
Откуда: Петербург
Пол: Мужской
Цитата:
В качестве самостоятельных видов борьбы с резистентностью выделяются нелекарственные методы (транскраниальная магнитная стимуляция, депривация сна, фототерапия, иглорефлексотерапия, биологическая обратная связь и др.) и направленные на детоксикацию, поддержание гомеостаза методы, повышающие общую специфическую иммунологическую реактивность организма, как фармакологические (иммуномодуляторы, антиоксиданты, нейрометаболические стимуляторы и др.), так и нелекарственные (гемосорбция, плазмаферез, ультрафиолетовое лазерное облучение крови, магнитотерапия, гипербарическая оксигенация и др.).

Портал Consilium Medicum:
http://con-med.ru/magazines/psikhiatriy ... ?PAGEN_1=2

Антиоксиданты воздействуют на рецепторы? или... иммуномодуляторы. или нейрометаболические стимуляторы. Надо лучше разобраться в этом вопросе. Транскраниальная магнитная стимуляция видится хорошей альтернативой более радикальным методам. Если она работает.

__________________________________
"I do what I wanna do" - Gabriel Tosh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вопрос про резистентность
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 05:47
Сообщения: 976
Если препарат, в моем случае велаксин 225мг в сутки, в течении двух лет не вывел в ремиссию, но определенные улучшения есть, можно ли считать что у меня резистентность к препарату? Продолжать его пить дальше, добавить какой то потенциирующий препарат, либо менять на другой антидепрессант?

P.S. Диагноз-тревожная депрессия, социофобия, дереализация, очень выражена тревога. Принимаю различные психотропы в течении 10 лет, в ремиссии никогда не был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 23:55
Сообщения: 128
Откуда: Петербург
Пол: Мужской
nordman, можно потенциировать, прогуглите venlafaxine lamotrigine , или чем нибудь другим, чем лучше тут решит ваш доктор.


Кстати мне докторо сказал что транскраниальная магнитная стимуляция как и пирогенал малоэффективны
так... что там у нас еще по списку?

__________________________________
"I do what I wanna do" - Gabriel Tosh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:31
Сообщения: 101
Народ, пишите в личку мне, скажу схему которая направленна на ризестентность к препаратам при депрессии, апатии. Врач посоветовал, 8 лет ничего почти не помогало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Резистентность
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Хотел бы уточнить, мог ли я "заработать" себе резистентность следующей схемой лечения, которую проводил со мной психотерапевт:

1. Миртазапин (30мг) — 1.5 года. Затем АД перестаёт давать мне сон.
2. Агомелатин ~ 4-5 недель. Сильно ухудшает состояние, усиливает бессонницу, отменяется.
3. Тразодон ~ 2-2.5 месяца. Эффекта достигнуть не удается, поэтому препарат отменяется.
4. Возврат на миртазапин ещё на 5-6 месяцев. Как и до этого (пункт 1), миртазапин уже не оказывает должного эффекта, поэтому отменяется.

Начитался сейчас статей про резистентность, поэтому теперь переживаю, будет ли миртазапин на меня действовать, если я его снова начну... :( :( :( Ох-ох-ох... Не знал я, что можно резистентность заработать себе на голову :( :( :(

Я подумывал начать эсциталопрам и подключить к нему постепенно миртазапин перед сном в небольшой дозе. Но он, возможно, уже и не подействует на меня, да? :( :( :(


Последний раз редактировалось Спокойный 05 июл 2015, 08:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
Тролльлейбус писал(а):
что там у нас еще по списку?
ЭСТ?

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Тревожный, сначала надо разные комбинации препаратов попробовать. Один миртазапин редко лечит тревогу

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 12:09 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Тревожный писал(а):
Начитался сейчас статей про резистентность, поэтому теперь переживаю, будет ли миртазапин на меня действовать, если я его снова начну... :( :( :( Ох-ох-ох... Не знал я, что можно резистентность заработать себе на голову :( :( :(
Это псевдо-резистентность - лекарственных решений предостаточно. И диагноз-то какой?

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Хрупкое Сердце писал(а):
Это псевдо-резистентность - лекарственных решений предостаточно. И диагноз-то какой?
Даже если псевдо-резистентность, будет ли миртазапин на меня действовать, или уже всё, я такой схемой (с подачи врача) вызвал в организме резистентность к нему? Диагноз — тревожное расстройство. Правда, сейчас уже с присоединившейся депрессией.

Да, кстати, миртазапин перестал на мне работать ещё ДО экспериментов с другими лекарствами. Но вопрос в другом — могло ли последующее применение миртазапина 5-6-месячное вызвать псевдо-резистентность? Если да, то с какой вероятностью такое обычно происходит? Если вы в курсе, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Резестентная депрессия
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:31
Сообщения: 101
8 лет болею депрессией. Помогал велаксин, но он перестал действовать, даже в комплексе с нейролептиком и ламотреджином. СИОЗС не подходят. Перепробывала многие схемы лечения, почти ничего не помогает. За 8 лет не было ремиссии. Как быть с резестентностью? Кто как выкорабкался из резистентной депрессии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 19:49 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
solnishko31, почитайте эти темы http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=28&t=323, http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=24&t=1694, ну и эту ветку соответсвенно.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
solnishko31 писал(а):
Кто как выкорабкался из резистентной депрессии?
Я выбралась с помощью амитриптилина. Пью его уже почти год. До этого были ципралекс, который перестал помогать и миртазапин, который я очень плохо переносила

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
solnishko31, напишите Равине. Она вам расскажет через какой ад прошла, чтобы добиться ремиссии.
У нее тоже резистентная депрессия и плюс тревога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:31
Сообщения: 101
Равина уже писала свою схему, но с такими дозами так можно всё себе внутри посадить. Сейчас месяц принимаю флуоксетин 40 мг, оланзапин 1,25 мг и тироксин 2 недели, состояние получше, но на 40 процентов поддерживает эта схема. Врач назначил, сказал что флуоксетин с оланзапином применяют при резестентых депрессиях. Мне получше, то ли мало ещё времени прошло, то ли не дотягивает схема. Пробывала увеличивать флуоксетин, плохо было, и от повышения оланзапина хуже. Ламетреджин тоже к этой схеме пробывала добавить, хуже было. Пока на этой схемке еду, но состояния хотелось бы получше. Апатия держится, нет активности, настроение плоховатое и ничего не радует особо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
solnishko31, Дмитрий тоже принимает много препаратов, но это стоит того. После многолетних мучений согласишься и на кучу таблеток.
Равина часто сдает анализы и обследуется. Вообщем контролирует действие таблеток на организм.
Да она сильно поправилась, НО она в ремиссии.
Видимо вас еще сильно не прижало ;-) Но это конечно вам решать, что пить и сколько.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:31
Сообщения: 101
8 лет болею, было тяжёлое состоян е, в 2007 в болтнице вытащили. Теперь апатия держится 7 лет. У меня в умерено лёгкой форме, но не даёт жить, работать, родить. Конечно прижало и давно, но пить кучу таблеток не хочу и так печень нарушена и щитовидка, проверялась полностью. Ну а кто мне схему то подберёт, чтоб в ремиссию выйти. Врач мой не возится со мной. Беккер уже не знает что делать со мной. Дима, может ты поможешь мне со схемой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:31
Сообщения: 101
Дима, помоги мне подобрать схему. Ведь у тебя получилось выйти в ремиссию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
solnishko31, понимаю вас хорошо. сама с 2007 болею.
С 2009 по 2014 пила симбалту. С конца 2014 по сегодняшнее время пью венлафаксин.
Но я пила еще в добавок к Аду разные НЛ. Потом бросила.
Также 2 года пью ламотриджин. Ремиссия на 80%, но меня это устраивает.
Куча болячек. Гипертериоз, сахарный диабет итд.
Так что не опускайте руки и ищите свою схему лечение. Надо бороться. По другому никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Тревожный писал(а):
Да, кстати, миртазапин перестал на мне работать ещё ДО экспериментов с другими лекарствами.

У меня такая же ерунда с леривоном.Это был мой любимый препарат,я на нем спала и как АД вопреки мнению Горбатова он работал.Три года не знала горя.
Потом были финансовые трудности,и я перешла по совету друга на амитриптилин.амитр.-хороший препарат,но побочек было намного больше,+ он кардиотоксичен.Узнала.что такое тахикардия.И решилв-сэкономлю на другом,но вернусь на леривон.И-дудки,ни сна,ни того спокойствия...Подумала-купила поддельную пачку.В другой аптеке взяла второй.То же самое.Пробовала с бензо и атараксом-сна не было. :gore:
Потом много читала таких случаев-лекарство меняют,потом возвращаются-и дудки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Вот блин... :( Самое интересное, что миртазапин и "до", и "после" меня срубал во время бодрствования... То есть, я как будто слегка пьяным становился, еле доходил до кровати, словно стоит мне упасть в постель, и я засну часов на 20. Однако я ложился, а сон всю ночь был настолько поверхностным, что я легко мог ответить на вопрос, если меня что-то спросят. Если сон и был, то он сопровождался диким количеством пробуждений. Поутру — ощущение, что не спал 100%. Вообще. Ну а как там было на самом деле — фиг его знает. Ведь хочется не столько факта "сплю или не сплю", сколько получать отдых, расслабление и заряд сил на следующий день, а этого не было. Но поскольку я пил 30мг (пробовал повышать до 45мг), то у меня только седатив и должен был проявляться, но проявлялся он вот так вот странно — дикая сонливость, но без сна. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
Тревожный, ПСГ бы . причем без фармы . у меня такое было на лирике люди гооврили что я спал , типа по мне кошка прыгала я не реагировал но просыпался я как будто негры меня дубасили как баскетбольный мячик всю ночь .
сон в голове не =сон дошедший до тела вот в чем штука то .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 23:39 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
solnishko31 писал(а):
Сейчас месяц принимаю флуоксетин 40 мг, оланзапин 1,25 мг и тироксин 2 недели,
Флуоксетин + оланзапин действительно применяют при резистентных депрессиях. Но! месяц приёма - это пока слишком мало для выводов, и оланзапин нужно будет довести минимум до 5 мг.
Действие тироксина тоже за две недели не развернется, придется запастись терпением.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:31
Сообщения: 101
Как пробить резестентность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
solnishko31, венлафаксин плюс миртазапин плюс амитриптилин, например.

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:31
Сообщения: 101
Зайка, какие дозы велаксина, миртазена и амитриптилина? От миртазапина и амика сильно монливить же будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 16:05 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
solnishko31 писал(а):
Зайка, какие дозы велаксина, миртазена и амитриптилина? От миртазапина и амика сильно монливить же будет
Напиши мне вконтакте - у меня богатый опыт резистентности депрессии (в профиле есть ссылка)

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
solnishko31 писал(а):
какие дозы велаксина, миртазена и амитриптилина? От миртазапина и амика сильно монливить же будет

ИМХО, 150+30+25, если миртазапин и амик на ночь принимать, то утром нормально все

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
solnishko31, вам ведь Равина все расписала и рассказала. Но вы все равно ничего не делаете и стоите на своем. Так никогда ничего не изменится. Имхо
Может Хрупкое Сердце, до вас хоть что-то донесет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:31
Сообщения: 101
Я когда велаксин принимала с миртазеном на ночь, то весь день сонливило и затармажевало, не всем же подойти может такая схема. У равины тревожная депрессия, вот ей и подошли миртазен и аметриптилин. А у меня нет тревоги, нет энергии, активности, они меня затармаживают только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
solnishko31, велаксин вам нужен, а не флуоксетин.
Велаксин хорошо бодрит и дает энергию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:31
Сообщения: 101
Сегодня начала велаксин принимать. Но он почти перестал действовать. Хрупкое сердце посоветовал до 300-450 мг довести и ламотреджин 200 мг, и ещё оланзапин 5 мг. От миртазена почему день сонливость и затарможенность. Может у многих так, или не подошёл мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
solnishko31, вы же боитесь таких высоких доз и кучу препаратов. Передумали? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:31
Сообщения: 101
Сегодня начала принимать велаксин 75 мг, на ночь миртазапин 15 мг, 1,25 мг оланзапина. Завтра добавлю ламотреджин. Хочу попробывать велаксин, миртазен, ламотреджин, оланзапин, ну и с тироксином, т.к. ТТГ почти 4 еденицы. Флуоксетин усилил мне апатию очень, что последнии дни только лежу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
solnishko31 писал(а):
ТТГ почти 4 еденицы

это норма!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 23:55
Сообщения: 128
Откуда: Петербург
Пол: Мужской
Равина писал(а):
ИМХО, 150+30+25, если миртазапин и амик на ночь принимать, то утром нормально все
Спасибо за совет! весьма полезный... надо обсудить это с доком
Комбинацию венлафаксина и ремерона (миртазапина) на сленге называют «Калифорнийским ракетным топливом».
https://www.google.ru/search?safe=activ ... ocket+fuel

__________________________________
"I do what I wanna do" - Gabriel Tosh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толерантность к СИОЗС
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 13:32
Сообщения: 25
Толерантность к СИОЗС вырабатываться к конкретному препарату, или ко всем СИОЗС одновременно.

Если менять препарат раз на 2-3 года, например есциталопрам и венлафаксин, то удасться избежать толерантности ?

__________________________________
Резистентный ГТР. 10 лет постоянно на лекарствах.
В данный момент венлафаксин (велаксин) - 150 мг; миртазапин (миразеп) - 15 мг на ночь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 19:06 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
uralv, толерантность к СИОЗС как правило не вырабатывается.
А вот если постоянно скакать с препарата на препарат, то тут уже может выработаться резистентность - нечувствительность или пониженная чувствительность к полезному эффекту препаратов.

Может конечно так случится, что заболевание приобретает новый виток, и мощности принимаемого антидепрессанта в данной дозировке оказывается не достаточно.
Но это скорее исключение, а не правило.

Если же допустим некий представитель СИОЗС вам по каким-то причинам не подошел, то это не значит, что и весь класс СИОЗС не подойдет. Можно смело пробовать переходить на какой-нибудь другой СИОЗС.
Не помог один - вполне вероятно, что поможет другой.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:41
Сообщения: 1993
Я как и asberg21,пила 8 лет ципралекс,постепенно повышала,дошла до 20мг,была на них года три,и все,весной жуткий рецидив,повышение до 30 ни к чему не привело,только усилило апатию и дало побочки от недостатка дофамина,вот теперь и думаю,что это-усиление болезни или привыкание к препарату.

__________________________________
-Здравствуйте! Меня зовут Лена.
-Очень приятно!
-Это ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 13:32
Сообщения: 25
Цитата:
Елена 76Я как и asberg21,пила 8 лет ципралекс,постепенно повышала,дошла до 20мг,была на них года три,и все,весной жуткий рецидив,повышение до 30 ни к чему не привело,только усилило апатию и дало побочки от недостатка дофамина,вот теперь и думаю,что это-усиление болезни или привыкание к препарату.

А почему не меняли есциталопрам на флуоксетин например, может резистентность выработался именно к есциталопраму а другой СИОЗС будет работать в низких дозах ?

__________________________________
Резистентный ГТР. 10 лет постоянно на лекарствах.
В данный момент венлафаксин (велаксин) - 150 мг; миртазапин (миразеп) - 15 мг на ночь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность к СИОЗС
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2015, 00:06
Сообщения: 56
Откуда: Город без границ
Пол: Мужской
uralv писал(а):
Толерантность к СИОЗС вырабатываться к конкретному препарату, или ко всем СИОЗС одновременно.
Если менять препарат раз на 2-3 года, например есциталопрам и венлафаксин, то удасться избежать толерантности ?

В группу СИОЗС включены совершенно разные по хим. структуре препараты, которые цепляют серотонин, но могут цеплять дофамин (сертралин и милнаципран), могут цеплять энкефалины (флувоксамин). Толерантность вырабатывается именно к конкретному препарату (к конкретной хим.структуре).

Специально, ради профилактики толерантности, менять препарат нет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2015, 00:06
Сообщения: 56
Откуда: Город без границ
Пол: Мужской
Елена 76 писал(а):
Я как и asberg21,пила 8 лет ципралекс,постепенно повышала,дошла до 20мг,была на них года три,и все,весной жуткий рецидив,повышение до 30 ни к чему не привело,только усилило апатию и дало побочки от недостатка дофамина,вот теперь и думаю,что это-усиление болезни или привыкание к препарату.

Вероятней что это резистентность к S-циталопраму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 13:32
Сообщения: 25
Цитата:
Miha: Специально, ради профилактики толерантности, менять препарат нет смысла.

Почему ? Можно подобрать 2-3 препарата и чередовать их каждые 2-3 года. Например есциталопрам, венлафаксин и флуоксетин

__________________________________
Резистентный ГТР. 10 лет постоянно на лекарствах.
В данный момент венлафаксин (велаксин) - 150 мг; миртазапин (миразеп) - 15 мг на ночь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 20:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
uralv писал(а):
Почему ? Можно подобрать 2-3 препарата и чередовать их каждые 2-3 года. Например есциталопрам, венлафаксин и флуоксетин
Скорее это только навредит для большинства пациентом. Чем меньше делать телодвижений с лекарствами - тем лучше. И менять не на всякий случай(профилактически), а по факту, если препарат начал хуже помогать или хуже переноситься.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 12:44 
Не в сети
мечта поэта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:12
Сообщения: 4718
Пол: Женский
Dmitriy писал(а):
Может поможет, а может и нет
у меня такой результат у амитриптилином :umnik99:

__________________________________
Финансовая помощь для меня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 12:46 
Не в сети
мечта поэта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:12
Сообщения: 4718
Пол: Женский
а может быть просто резистентность к лекам без всякого приема ? :24p:

__________________________________
Финансовая помощь для меня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Не твоя конфетка, похоже да.Вот пример-Неко,пьет кучу всего в сверхмакс..дозах,а улучшения и не видать...Суицидсуицид..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 13:11 
Не в сети
мечта поэта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:12
Сообщения: 4718
Пол: Женский
Vivien,
наоборот, у тех кто не пили лекарства

__________________________________
Финансовая помощь для меня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2015, 00:06
Сообщения: 56
Откуда: Город без границ
Пол: Мужской
Не твоя конфетка писал(а):
а может быть просто резистентность к лекам без всякого приема ? :24p:

Может к каком нибудь отдельному препарату (то есть к определенному комплексу воздействия на захват моноаминов, на ферменты и тд) , но нереально к всем сразу, так как разные препараты одной группы имеют разный комплекс биовоздействия (разные точки приложения и уровень воздействия).
Для примера Паксил может быть неэффективным сразу , а Золофт вы почувствуете сразу и достаточно мощно (из-за захвата дофамина).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 07:32 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Не твоя конфетка писал(а):
а может быть просто резистентность к лекам без всякого приема ?
Да.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 13:32
Сообщения: 25
Чтобы лекарства лучше помогали, нужна минимальная психотерапия, хотя бы само-психотерапия. Если вбивать в голову "я кусок дерьма", то понятно что из этого выйдет. Мне когда плохо, я вспоминаю знакомых с сайта для инвалидов, там колясочники, тяжелые формы ДЦП, миопатия (когда прочитал в интернете, что это такое мороз по коже пошел). Все таки я и большинство из нас с этого сайта при всех наших страданиях, имеем возможность гулять в парке, ездить на рыбалку, ходить на концерты, танцевать, путешествовать. Когда мы идем по улице, никто даже и не скажет, что у нас есть какие то проблемы, никто на нас не показывает пальцем.

А теперь представьте как живет колясочник. Кстати у них намного меньше депрессии чем у нас

__________________________________
Резистентный ГТР. 10 лет постоянно на лекарствах.
В данный момент венлафаксин (велаксин) - 150 мг; миртазапин (миразеп) - 15 мг на ночь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
uralv писал(а):
Кстати у них намного меньше депрессии чем у нас
Да ладно? Вот уж веселая жизнь - быть в коляске.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:41
Сообщения: 1993
Ронин писал(а):
Да ладно? Вот уж веселая жизнь - быть в коляске.
Дело не в жизни,а в ее восприятии,а у нас оно больное,человек может и в коляске быть и другими физическими недугами страдать и быть намного счастливее,чем человек физически полноценный,но психически нет.

__________________________________
-Здравствуйте! Меня зовут Лена.
-Очень приятно!
-Это ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Елена 76 писал(а):
Дело не в жизни,а в ее восприятии,а у нас оно больное,человек может и в коляске быть и другими физическими недугами страдать и быть намного счастливее,чем человек физически полноценный,но психически нет.
Таких единицы. Я лично в жизни не видел ни одного весельчака-колясочника.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 09:09 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
Ронин,

Если только они ко всему прочему дебилы.
Около моей бывшей работы есть школа для слепых и слабовидящих. Злобные они все, злее нас и несчастные.

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 16:03 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Напоминаю, тема ветки Резистентность! И призываю придерживаться темы! :nono:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:39
Сообщения: 214
solnishko31 писал(а):
Народ, пишите в личку мне, скажу схему которая направленна на ризестентность к препаратам при депрессии, апатии. Врач посоветовал, 8 лет ничего почти не помогало.
Так лучше бы всем и рассказал. А то вдруг ты за неё денег захочешь, а это неприемлемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика