ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 мар 2024, 08:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
Сережина, спасибо за информацию. а иноферт только в порошке или в капсулах еще бывает?

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2017, 12:26
Сообщения: 346
~Лиса~, не за что! он только в порошках - в одной коробке 30 саше по 1 грамму, стоит около тысячи. Итальянский производитель. Вот и посчитайте как быстро уйдёт коробка если её пить для психики :blink:
я-то впервые узнала об этом препарате от репродуктолога - но там дозировки-то другие... Потом уже брала с айхерба (выгоднее и удобнее), но пила все равно в дозировках для репрод. системы (2-3 грамма в день)

вот мне и интересно - в каких дозировках его надо пить от депры как таковой? и есть ли доказанный эффект?
на форуме только инфа о дозах (и об успешном применении) при навязчивостях и фобиях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2017, 12:26
Сообщения: 346
хотелось бы чтобы Дмитрий ответил, это возможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
Сережина писал(а):
хотелось бы чтобы Дмитрий ответил, это возможно?

не уверена, он сейчас редко бывает. но предположу, что для депрессии нужны неменьшие дозы, чем для ОКР и фобиях

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Реально действенный БАД, за 5 месяцев откат небольшой ловил когда снизил дозировку, а после переезда компульсии вообще практически пропали! Только во отпуск булимия раз была! Меня инозитол приятно удивил, правда на счёт тревоги трудно сказать, наверное тоже может помочь. Но против обсессий не пустышка если доза будет не менее 18 граммов, правда у меня 100 кг веса, может кто по меньше, ему меньше и зайдет

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 17:41 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
5-8-12 мг как аугментация к литию

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Neko_hime писал(а):
5-8-12 мг как аугментация к литию
Цитата -
Дефицит этого питательного вещества усиливают препараты лития, обычно используемые для лечения маниакально-депрессивного психоза, которые еще в большей степени снижают концентрацию инозитола в мозгу. :24p:

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
~Лиса~ писал(а):
Сережина писал(а):
хотелось бы чтобы Дмитрий ответил, это возможно?

не уверена, он сейчас редко бывает. но предположу, что для депрессии нужны неменьшие дозы, чем для ОКР и фобиях

Дозы инозитола при различных проблемах.

ДЕПРЕССИЯ. У людей, госпитализированных по поводу депрессии, содержание инозитола в крови зачастую понижено. Как независимо показано в двух исследованиях, ежедневный прием инозитола в дозах от 6 до 12 г на протяжении 4-х недель значительно облегчал многие симптомы депрессии.

ТРЕВОГА. По своей способности облегчать наиболее тяжелую форму тревоги ― панические приступы эффективность лечения инозитолом сравнима с использованием более сильных психотропных препаратов. Инозитол следует постоянно принимать при парализующем ощущении ужаса, внешние признаки которого могут напоминать симптомы сердечного приступа. Менее серьезные формы тревожности также хорошо поддаются лечению. То же можно сказать и о случаях агорафобии ― боязни нахождения в людном месте.

К числу немногих различий, обнаруженных исследователями в действии инозитола ( в дозах порядка 6- 12 г) и лекарственных препаратов, относится отсутствие каких бы то ни было побочных эффектов.

Ежедневная доза в 18 г оказалась безопасной и эффективной при лечении невроза навязчивых состояний.

БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА. Инозитол в дозах 6 г в день помогал восстановлению речи и ориентации в группе пациентов с болезнью Альцгеймера.

ДИАБЕТИЧЕСКАЯ НЕВРОПАТИЯ. Нервные клетки людей, больных диабетом, легко теряют инозитол. Специалисты полагают, что эта потеря, по крайней мере отчасти, ответственна за периферическую невропатию ― болезненное разрушение нервов в руках и ногах, происходящее в результате многолетнего расстройства равновесия содержания сахара в крови. Прием 1 г инозитола облегчает боли и улучшает функции нервов. Важной добавкой к лечению служит витамин С, поскольку он препятствует первоначальной потере инозитола.

ЗДОРОВЬЕ НОВОРОЖДЕННЫХ. Одним из богатейших природных источников инозитола является грудное молоко. Новорожденным инозитол крайне необходим для роста нервов. У недоношенных детей он повышает шансы на выживание, препятствует потере зрения из-за ретинопатии и предотвращает расстройство дыхания.

Смеси для новорожденных должны обязательно содержать инозитол.

ГИНЕКОЛОГИЯ. Научно доказано, что инозит может изменять некоторые гормональные параметры, например: помогает снижать уровень ЛГ (лютеинизирующего гормона), тестостерона и пролактина в плазме, а также принимать участие в снижении соотношения ЛГ/ФСГ (фолликулостимулирующего гормона).
Инозит принимает участие в восстановлении регулярности менструального цикла и овуляции. Благодаря модулирующему воздействию на функцию яичников, инозит используют в протоколах контролируемой гиперстимуляции яичников.
В случае инсулинорезистентности или диабета II типа, инозит обладает способностью улучшать общую метаболическую картину. В случае поликистоза яичников инозит способствует нормализации патофизиологических механизмов, связанных с метаболическими и репродуктивными нарушениями.

ПРИМЕНЕНИЕ: В типичных повседневных целях, например для избавления от хронической бессонницы, достаточно принимать на ночь 500- 1500 мг инозитола.

При умеренной тревоге ― 1- 2 г в день.

При клинических случаях депрессии, паники и невроза навязчивых состояний требуются гораздо большие дозы ― 6- 18 г.

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 19:16 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
An1on писал(а):
Реально действенный БАД, за 5 месяцев откат небольшой ловил когда снизил дозировку, а после переезда компульсии вообще практически пропали! Только во отпуск булимия раз была! Меня инозитол приятно удивил, правда на счёт тревоги трудно сказать, наверное тоже может помочь. Но против обсессий не пустышка если доза будет не менее 18 граммов, правда у меня 100 кг веса, может кто по меньше, ему меньше и зайдет
An1on, добрый вечер! а какая получается стоимость терапии инозитолом, исходя из 18 граммов в день?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 19:50 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
И где его лучше покупать?

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
DJEKI, тоже считал.
Если взять в порошке вот такой

https://ru.iherb.com/pr/Healthy-Origins ... 54-g/63813

454 г за 887 руб.
454/18 г=25 дней
Т.е., 887 руб на 25 дней

В такой большой дозе не так уж и дорого, за месяц получается 1064 руб.
Ну плюс стоимость вит. Е, который надо с инозитолом пить.

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 00:29 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
Tihon писал(а):
DJEKI, тоже считал.
Если взять в порошке вот такой

https://ru.iherb.com/pr/Healthy-Origins ... 54-g/63813

454 г за 887 руб.
454/18 г=25 дней
Т.е., 887 руб на 25 дней

В такой большой дозе не так уж и дорого, за месяц получается 1064 руб.
Ну плюс стоимость вит. Е, который надо с инозитолом пить.
Tihon, :thank_you: где то 500 грн. в месяц, буду думать) :umnik99:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 09:36 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Tihon писал(а):
ДЕПРЕССИЯ. У людей, госпитализированных по поводу депрессии, содержание инозитола в крови зачастую понижено. Как независимо показано в двух исследованиях, ежедневный прием инозитола в дозах от 6 до 12 г на протяжении 4-х недель значительно облегчал многие симптомы депрессии.

Так 6 или 12? :-D

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
California писал(а):
Так 6 или 12?
в инструкциях к адам, тоже разброс доз, кому какая подойдет. Написано, что действие инозитола разворачивается как у ад - медленно, поэтому с первых ложек можешь только успокоиться и заснуть, а ад-действие - это долго пить надо и ждать и не бросать

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 09:49 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Tihon писал(а):
с первых ложек можешь только успокоиться и заснуть

:sarc: :sarc: :sarc: :sarc: :sarc:

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 10:14 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Иннактивация GSKA, усиливает нейропластичность/нейропротектерность/антиглутаматовую активность линия.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
DJEKI писал(а):
An1on писал(а):
Реально действенный БАД, за 5 месяцев откат небольшой ловил когда снизил дозировку, а после переезда компульсии вообще практически пропали! Только во отпуск булимия раз была! Меня инозитол приятно удивил, правда на счёт тревоги трудно сказать, наверное тоже может помочь. Но против обсессий не пустышка если доза будет не менее 18 граммов, правда у меня 100 кг веса, может кто по меньше, ему меньше и зайдет
An1on, добрый вечер! а какая получается стоимость терапии инозитолом, исходя из 18 граммов в день?
Где-то 600 грн в месяц или 24 долларов

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
California писал(а):
И где его лучше покупать?
https://ru.iherb.com/pr/life-extension- ... caps/47342

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 21:53 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
An1on писал(а):
Где-то 600 грн в месяц или 24 долларов
An1on писал(а):
https://ru.iherb.com/pr/life-extension-inositol-caps-1000-mg-360-veggie-caps/47342
:thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
An1on писал(а):
California писал(а):
И где его лучше покупать?
https://ru.iherb.com/pr/life-extension- ... caps/47342
Антон, этого пузыря только на 20 дней, если по 18 г пить.
А стоит почти 3 тыс.
Не пойму, откуда 600 гривен?
Рассыпной дешевле.

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2017, 12:26
Сообщения: 346
Если брать в капсулах - самый дешевый вроде фирмы Now получается (за качество именно этого производителя не ручаюсь). Также брала от Solgar и Fairhaven Health ( ссылок не даю, легко найти поиском по слову inositol )

Единственное что, я лично не видела реальных отзывов о собственно антидепрессивном эффекте инозитола :( На форуме пишут о заметном действии при обсессиях / компульсиях, ну и да, видела отзывы что "узбогаивает". Если кто-то замечал реальный АД эффект - отпишите, интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Tihon писал(а):
An1on писал(а):
California писал(а):
И где его лучше покупать?
https://ru.iherb.com/pr/life-extension- ... caps/47342
Антон, этого пузыря только на 20 дней, если по 18 г пить.
А стоит почти 3 тыс.
Не пойму, откуда 600 гривен?
Рассыпной дешевле.
1. Рассыпной правда хуже усваивается
2. Как ты будешь толково дозировку мерять на рассыпном? Это куда сложнее чем в капсулах. С учетом того что для терапевтического эффекта нужны большие дозировки, то вопрос меры как раз очень важный. Я метался между 12 и 24. 12 ощутимо хуже чем 18. Между 18 и 24 разница небольшая. А цена у него большая, по этому вдруг например будет хорошо работать 14 грамм, уже нехилая экономия на фоне 20. Короче я исключительно за капсулы

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Сережина писал(а):
Если брать в капсулах - самый дешевый вроде фирмы Now получается (за качество именно этого производителя не ручаюсь). Также брала от Solgar и Fairhaven Health ( ссылок не даю, легко найти поиском по слову inositol )

Единственное что, я лично не видела реальных отзывов о собственно антидепрессивном эффекте инозитола :( На форуме пишут о заметном действии при обсессиях / компульсиях, ну и да, видела отзывы что "узбогаивает". Если кто-то замечал реальный АД эффект - отпишите, интересно
Реально противотревожный эффект я часто слышал от тех кто употребляет конские дозировки магния.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
An1on писал(а):
1. Рассыпной правда хуже усваивается
2. Как ты будешь толково дозировку мерять на рассыпном?

Откуда сведения, что рассыпной хуже усваивается? Это одно и тоже, но не фасованное, как раз для употребления больших доз.

Дозу отмерять вообще не проблема. есть мерные ложки - очень точные.

Зато в цене большой выигрыш. Я так и не понял откуда 600 гривен в месяц того инозитола, на который ты дал ссылку. Там значительно дороже выходит.

Антидепрессивный эффект инозитола, скорее всего, суммируется с АД-эффектом антидепрессанта. Ведь, уверен, никто не пил инозитол моно- при сильной депре.

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2017, 12:26
Сообщения: 346
An1on писал(а):
Реально противотревожный эффект я часто слышал от тех кто употребляет конские дозировки магния.
Я употребляю (употребляла) конские дозировки магния :) Ну как конские... до 400 мг в сутки, вообще по словам некоторых нутрициологов это нормальная доза. Противотревожный / узбагоительный эффект однозначно есть, это вроде доказано.

а по поводу собственно антидепрессивного эффекта инозитола - мне до сих пор интересно, есть или нет ) судя по исследованиям есть, в реале пока ни от кого не слышала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Сережина писал(а):
Ну как конские... до 400 мг в сутки,

400 мг - это суточная доза не по словам нутрициологов, а медицински обоснованная.

Сережина писал(а):
в реале пока ни от кого не слышала

повторюсь, в реале никто не пьет его в моно- против депрессии, поэтому и не слышала.

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2017, 12:26
Сообщения: 346
Tihon писал(а):
в реале никто не пьет его в моно- против депрессии, поэтому и не слышала.
а почему обязательно в моно? если бы была такая ситуация что человек скажем пьёт какую-то фарму, с недостаточным эффектом, и тут добавил инозитол - и депрессия прошла - это тоже было бы доказательством эффективности (как выше An1on писал о компульсиях)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 23:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Tihon писал(а):
Откуда сведения, что рассыпной хуже усваивается? Это одно и тоже, но не фасованное, как раз для употребления больших доз.
Где-то на пабмеде проскакивала информация, надо поискать.

Там кажется было: 2 грамма рассыпного = 0,6 капсульного. Почему так - хз, может из-за контакта со слюной или типа того.

Я тоже за капсулы, даже банально из-за удобства, потому что предположим человек принимает 2 раза в день, а вдруг ночевать придётся не дома? А если 3 раза в день - тут вообще без вариантов.

Кстати, есть ещё значительная польза мио-инозитола: он способен корректировать некоторые из побочек лития. На эту тему есть и доказательная база, не то чтобы какая-то гигантская, нет, но зато с двойным ослеплением.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Tihon писал(а):
1. Рассыпной правда хуже усваивается
Зато в цене большой выигрыш. Я так и не понял откуда 600 гривен в месяц того инозитола, на который ты дал ссылку. Там значительно дороже выходит.
Да, ты прав. Выходит сейчас 1300 гривен в месяц примерно.
Сережина писал(а):
Реально противотревожный эффект я часто слышал от тех кто употребляет конские дозировки магния.
Я употребляю (употребляла) конские дозировки магния :) Ну как конские... до 400 мг в сутки, вообще по словам некоторых нутрициологов это нормальная доза. Противотревожный / узбагоительный эффект однозначно есть, это вроде доказано.
Ого! Целых 400 мг.
При реальный проблемах психики, магний так вымывается, что обычно действующие дозировки минимально начинаются в 5 раз больше чем 400 мг, то есть 2000 мг, но обычно принимают 3000 мг. А на стероидах вообще приходится 4000-5000 принимать, по-скольку там гиперкальциемия нехилая идет, магний только в путь вымывается. Видимо на этом механизме и был доказан какой-то положительный эффект антиандрогенной терапии.
Вообще предполагаю что магния больше нужно именно мужчинам, потому как проблем с кальцием, у них обычно куда меньше, чем у женщин. Но это домыслы мои.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 13:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
An1on писал(а):
Ого! Целых 400 мг.
При реальный проблемах психики, магний так вымывается, что обычно действующие дозировки минимально начинаются в 5 раз больше чем 400 мг, то есть 2000 мг, но обычно принимают 3000 мг.
Это смотря что считать. Массу некой соли магния или массу чистого элементарного магния в этой соли.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Dmitriy писал(а):
An1on писал(а):
Ого! Целых 400 мг.
При реальный проблемах психики, магний так вымывается, что обычно действующие дозировки минимально начинаются в 5 раз больше чем 400 мг, то есть 2000 мг, но обычно принимают 3000 мг.
Это смотря что считать. Массу некой соли магния или массу чистого элементарного магния в этой соли.
Я говорю о том, что подразумевается здесь большинством, конкретно цитратной или любой подобной формы соли магния. Потому если говорить о чистых ионах магния, то 2000 грамм, это где-то ~316 чистых ионов, я прав? Я уже честно говоря не очень помню.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2017, 12:26
Сообщения: 346
An1on, хм... ну вот если взять аптечный магне Б6 форте - 1 табла содержит магния цитрата 618 мг, что соответствует 100мг магния (Mg++)
Когда я говорила про 400 мг, имела в виду в пересчёте на чистый магний, конечно ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2017, 14:43
Сообщения: 65
Товарищи, тоже начал принимать инозитол "now foods inositol". Разовая порция у меня примерно 1-1.5 гр, для начала в день принимал 2-3 раза, но начались сильные рези в животе. Когда не пью все норм, как выпью, то опять рези. Индивидуальная непереносимость или есть смысл попробовать другого производителя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2017, 12:26
Сообщения: 346
MrMan, первый инозитол, который я пробовала, тоже был от Now. Побочек не было, но эта фирма самая дешёвая, и хоть многие её любят, подозреваю не самая качественная. думаю есть смысл попробовать другую, может solgar например...

вы от какой симптоматики пьёте, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Life Extension, Сейчас сразу 18 грамм перед сном закидываю - побочек 0

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2017, 14:43
Сообщения: 65
Сережина, тревога, депра. Тоже, кстати, подумал о качестве. Одно время триптофан этой же фирмы брал и почти каждый раз была тошнота, после приема. Попробую другую фирму.

An1on, И как эффект? Ко сну клонит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
MrMan писал(а):
An1on, И как эффект? Ко сну клонит?
Я бы сказал что не клонит скорее, если судить по тому, что я раньше днем принимал около 9 грамм за раз.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2017, 14:43
Сообщения: 65
Кстати, по поводу now foods inositol - беру слова обратно. Начал запивать бОльшим количеством жидкости и все норм, а по началу вообще почти насухо пил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2017, 14:43
Сообщения: 65
Я извиняюсь, Если не совсем по теме, но можно ли принимать инозитол вместе с литием или нет? Вопрос навеян этими сообщениями:

Neko_hime писал(а):
5-8-12 мг как аугментация к литию
Tihon писал(а):
Дефицит этого питательного вещества усиливают препараты лития, обычно используемые для лечения маниакально-депрессивного психоза, которые еще в большей степени снижают концентрацию инозитола в мозгу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 17:15 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
MrMan писал(а):
Я извиняюсь, Если не совсем по теме, но можно ли принимать инозитол вместе с литием или нет?
Можно, даже нужно. Потому что литий может понижать концентрацию инозитола в крови, а это все-таки его минус.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:03
Сообщения: 207
Откуда: SU
Пол: Мужской
Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить информацию по поводу действия инозитола в порошке и в капсулах. Цитата:

"RESULTS:
The administration of MI powder and MI soft gelatin capsules resulted in a different bioavailability. MI soft gelatin capsule form showed similar PK parameters compared with three times higher doses of MI in powder form." (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22339497).

Т.е., инозитол в желатиновых капсулах в три раза сильнее, чем просто в порошке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Сообщения: 3219
Пол: Женский
Спасибо за инфу

__________________________________
Финансовая помощь для Юли - Не твоей конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2017, 22:48
Сообщения: 573
Пол: Мужской
An1on, где вы покупали иназитол? Вы с Украины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2017, 22:48
Сообщения: 573
Пол: Мужской
Получил инозитол, буду пробовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2018, 02:55
Сообщения: 8
Igor писал(а):
Получил инозитол, буду пробовать
как результат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2018, 22:33
Сообщения: 157
Я пила мне никак не помог от тревоги(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Сообщения: 3219
Пол: Женский
Я пью Иноферт: инозитол с фолиевой кислотой. Всего 1 саше в день. Я понимаю, что маловато. Но так написано в инструкции. Думаю, все равно польза есть. Стали совсем безболезненными менструации. Уже спасибо.

__________________________________
Финансовая помощь для Юли - Не твоей конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2018, 02:55
Сообщения: 8
Нади, а в какой дозировке пили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2018, 02:55
Сообщения: 8
Пью инозитол месяц, по 10 грамм. На ОКР влияния никакого :11z:
Попробую поднять до 12 грамм ещё на пару месяцев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2018, 22:33
Сообщения: 157
2г в день наверное мало. Но я и сейчас его пью вдовесок к АД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инозитол (инозит, мио-инозитол)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 11:51 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
Доброе утро! :16p: Кто нибудь сейчас принимает инозитол для сна и от тревоги?, отпишитесь пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 14:15 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
An1on писал(а):
MrMan писал(а):
An1on, И как эффект? Ко сну клонит?
Я бы сказал что не клонит скорее, если судить по тому, что я раньше днем принимал около 9 грамм за раз.
Антон, а ты продолжаешь принимать инозитол?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инозитол (инозит, мио-инозитол)
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 14:18 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
Dmitriy писал(а):
Я пью по 8 грамм в сутки. 4 раза по 2 капсулы(капсула содержит 1 грамм инозитола).

Цель - антипанический и антиобсессивный эффект(они доказаны в исследованиях с двойным слепым контролем).
Дмитрий, скажите пожалуйста в вашей схеме еще присутствует инозитол?
Ветка смотрю очень не активная, наверное слабоватая и дорогая добавка этот инозитол..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инозитол (инозит, мио-инозитол)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 18:30 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
Похоже все забросили этот инозитол. И я наверное не буду его включать в схему.. :90:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2019, 14:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
DJEKI, Только меньше ~8 грамм в сутки бессмысленно. Только от большой дозы может быть эффект.

Конечно инозитол не панацея (как и любое вещество), но в теории для некоторых людей он может быть полезен. Но это уже индивидуально. Главное не останавливаться на крошечных дозах.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Dmitriy писал(а):
Главное не останавливаться на крошечных дозах.
А лучше начинать сразу с "базовых", от 8-9

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 00:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
И вплоть до 18 грамм. Но лучше в капсулах.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:03
Сообщения: 207
Откуда: SU
Пол: Мужской
Уж очень сны на нем длинные, затягивающие. Ночь за неделю выходит, устаешь спать.
Неприятный эффект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инозитол (инозит, мио-инозитол)
СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6222
Откуда: Украина
Пол: Женский
Наиболее исчерпывающая информация по инозитолу из той, что мне встречалась. Заранее говорю - это компановка из переводных статей, поэтмоу может быть несколько сумбурно.
"Под «инозитолом» обычно понимают мио-инозитол, маленькую молекулу, структурно напоминающую молекулу глюкозы, которая участвует в клеточной сигнализации. Инозитол является эффективным анксиолитиком при использовании в высоких дозах, а также – достаточно эффективным средством для лечения инсулинорезистентности и СПКЯ (синдрома поликистозных яичников) при применении стандартных дозировок.
Слово «инозитол» относится к девяти стереоизомерам, молекулам с похожей структурой. Сам термин «инозитол» обычно используется в названиях БАД, и, как правило, относится к конкретному стереоизомеру, называемому мио-инозитол. Инозитол относится к категории псевдовитаминов, который часто неверно относят к комплексу витаминов группы В. Инозитолы в большом количестве содержатся в цитрусовых, а также встречается в зернах и цельных злаках. Мио-инозитол является достаточно перспективной пищевой добавкой для усиления женской фертильности, восстановления чувствительности к инсулину в случаях резистентности (диабет II типа и синдром поликистозных яичников), а также для снижения тревожности. Благодаря смешанному воздействию на инсулинорезистентность и фертильность, мио-инозитол считается хорошим средством для лечения СПКЯ у женщин. Вещество также имеет определенные перспективы в качестве антидепрессанта (хотя его антидепрессивное действие не является столь впечатляющим, как его анксиолитические эффекты и воздействие на панику), а также применяться при некоторых других состояниях, связанных с тревогой, таких как паническое расстройство и обжорство. Инозитол относительно неэффективен при шизофрении и аутизме, а также при лечении посттравматического стрессового расстройства, несмотря на его антипанические эффекты. Отчасти потому, что мио-инозитол эффективно влияет на фертильность и СПКЯ, а также проявляет успокаивающее действие, потенциально облегчая симптомы ПМС (такие, как дисфория и тревожность), его иногда назначают в качестве добавки для улучшения общего женского здоровья. В некоторых исследованиях было показано, что антидепрессивные эффекты, связанные с использованием данной добавки, действуют только на женщин. Это очень безопасная добавка для перорального приема, все побочные эффекты, связанные с мио-инозитолом, проявляются лишь в качестве мягких желудочно-кишечных расстройств, при применении высоких доз. Высокие дозы (обычно в диапазоне 12-18г) мио-инозитола применяются при любых неврологических расстройствах, а более низкие дозы (2-4г) – для улучшения фертильности и чувствительности к инсулину. Также известен как: Миоинозит, Циклогексан, Циклогексан-1,2,3,4,5,6 -гексол.
Для лечения синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), мио-инозит используется в дозе 200-4,000мг один раз в день перед завтраком; чем выше доза, и чем чаще она используется, тем она более эффективна. При неврологических расстройствах, как правило, требуются более высокие дозы инозита, и в то время как антидепрессивное действие было отмечено при использовании уже 6 г препарата, стандартная дозировка составляет 14-18г ежедневно. Мио-инозитол более эффективен в форме капсулы в мягкой оболочке, чем в форме порошка. Для проявления равного эффекта, требуется 30% эквивалентной дозы мио-инозита в форме капсулы. Это означает, что порошкообразный мио-инозит в дозе 14-18г проявляет психофармакологические эффекты, сравнимые с дозой 4.2-5.4г мио-инозитола в виде капсулы.
Источники
Инозитол (1,2,3,4,5,6-циклогексангексол или просто циклогексангексол) представляет собой молекулу, которую часто относят к витаминам группы В, хотя в большей степени, он является псевдовитамином, поскольку очень распространен в питании и является важным веществом в организме человека. Он известен как циклический полиол, который является предшественником фосфорилированных соединений, известных как фосфоинозитиды, которые участвуют в передаче сигнала, и других вторичных мессенджеров, в том числе диацилглицерина (ДАГ) и инозитол трифосфата (ИФ3).1) Инозитол является малой молекулой, структурно схожей с глюкозой. Он представляет собой витаминно-подобное соединение (псевдовитамин), которое участвует в клеточной сигнализации и является компонентом клеточных мембран. Существует девять различных молекул инозитола, известных как стереоизомеры2), к ним относятся:

• Мио-инозитол
• Эпи-инозитол
• Цис-инозитол
• Алло-инозитол
• Муко-инозитол
• Сцилло-инозитол
• Нео-инозитол
• L-Хиро-инозитол
• D-Хиро-инозитол
Большинство добавок выпускается в форме мио-инозитола, поскольку он является основным стереоизомером инозитола в организме (обеспечивающий более 90% клеточного инозитола; на втором месте идет сцилло-инозитол). Другие добавки с надписью «инозитол», могут включать сцилло-инозитол (ELND005) и D-Хиро-инозитол.3) Термин «инозитол» относится к группе молекул, а не к одной молекуле; молекулы, которые находятся в этой группе, называются «стереоизомерами» инозитола. Все они имеют важное биологическое значение, однако на сегодняшний день, мио-инозитол является наиболее востребованным стереоизомером, используемым в составе БАД. В отношении маркетинга, понятия «инозитол» и «мио-инозитол» взаимозаменяемы.4) Инозитол в низких концентрациях содержится в пище. Около 900 мг инозитола содержится в 2500ккал еды. Инозитол содержится в:
Молочные продукты:
• Шоколадное молоко (0.19мг / г)5)
• Молоко (0.04мг / г)
• Йогурт (0.06-0.16мг / г)
Во фруктах
• Чернослив (4.70мг / г)
• Дыня (3.55мг / г)
• Апельсин 3.07мг / г, в замороженном концентрированном соке (2.04мг / г), мандарины (1.49мг / г) и нектарины (1.18мг / г)
• Грейпфрут (1.99мг / г), его концентрированный сок (3.80мг / г)
• Лайм (1.94мг / г)
• Ежевика(1.73мг / г)
• Киви (1.36мг / г)
• Манго (0.99мг / г)
• Темные вишни (1.27мг / г)
• Груша (0.7мг / г)
• Персик (0.53мг / г)
• Абрикосы (0.52мг/ г)
• Арбуз (0.31-0.46мг / г)
• Белая мускатная дыня (0.46мг / г)
• Ананас (0.33мг / г)
• Яблоки (0,24 мг / г)
• Папайя (0.08мг / г)
В овощах:

• Красные бобы (2.83мг / г), красная фасоль (2.49мг / г), лимская фасоль (1.10мг / г), крупные северные бобы (3.27-4.40мг / г)
• Брюква (2.52мг / г)
• Зеленые бобы (1.05-1.93мг/ г), консервированные бобы – около 0.55мг / г
• Артишок (0,6 мг / г), сердцевина (1.16мг / г)
• Бамия (1.17мг / г)
• Баклажан (0.84мг / г)
• Брюссельская капуста (0.81мг / г)
• Капуста (0.70мг / г)
• Спаржа (0.68мг / г)
• Шпинат (0.66мг / г)
• Зелень (0.64мг / г)
• Перец (0.57мг / г)
• Помидоры (0.54мг / г)
• Авокадо (0.46мг/ г)
• Тыква (0.32мг / г)
• Лук (0.27мг / г)
• Салат (0.16мг / г)
• Огурец (0,15 мг / г)
• Цветная капуста (0,15 мг / г)
• Грибы (0.09-0.29мг / г)
• Морковь (0.12мг/ г)
• Свекла (0.12мг / г)
В зерновых культурах:

• Размолотая пшеница (11.5мг / г)
• Гамбургская круглая булочка (4.78мг / г), булочки для хот-догов (1.15мг / г)
• Хлопьевидные отруби (2.74мг / г)
• Хлеб из грубой непросеянной ржаной муки (1.6мг / г)
• Цельнозерновая пшеница (1.42мг / г), смешанная цельнозерновая пшеница (0.47мг/ г)
• Лиловые отруби (1.0мг / г)
• Рожь (0.39-0.47мг / г)
• Овсянка (0.34-0.42мг / г)
• Макаронные изделия (0.31мг/ г)
• Дикий или бурый рис (0.27-0.30мг / г) и, в частности белый рис (0.02-0.17мг / г)
• Белый хлеб (0.25-0.26мг / г)
В мясе и заменителях:

• Печень говядины (0.64мг/ г)
• Говяжий фарш (0.37мг / г)
• Стейк (0.30мг / г) или ромштекс (0,15 мг / г)
• Яйца (0,09 мг / г) в основном в желтке (0.34мг / г)
• Куриная грудка (0.30мг / г), индейка (0.08мг / г)
• Свиные отбивные (0.42мг / г)
• Тунец (0.12-0.15мг / г)
• Сардины (0.12мг / г)
• Краб (0,05 мг / г)
• Моллюски (0,03 мг / г) и устрицы (0,25 мг / г)
Продукты питания, как правило, чаще всего содержат мио-инозитол. Наиболее распространенными продуктами питания, содержащими данное питательное вещество, являются продукты из цельного зерна и цитрусовые, в то время как молочные и мясные продукты являются относительно бедными источниками.
Структура
Инозитол представляет собой полиол, именуемый циклогексангексолом, и относится к циклогексановой группе (шестиугольник) с шести гидроксильными группами, окружающими структуру. Мио-инозит определяется тем, что имеет отдельную осевую гидроксильную группу (на С2), тогда как остальные восемь возможных изомеров инозита являются экваториальными.6) При метилировании D-хиро-инозитола с 3-углеродом образуется молекула, известная как D-пинитол.
Биологическое значение
Мио-инозитол является предшественником различных фосфорилированных производных, таких как инозитол-1,4,5-трифосфат (И3Ф). Фосфорилированные производные довольно многочисленны, и 63 возможных варианта делятся на группы относительно того, сколькими фосфатными группами они обладают (шесть вариантов ИФ1, пятнадцать для ИФ2, двадцать для ИФ3, пятнадцать для ИФ4, шесть для ИФ5, и один для молекулы ИФ6, известной как ИГФ, или фитиновая кислота). На основе структур И5Ф и И6Ф, ферменты могут создавать фосфорилированные производные путем добавления пирофосфатной группы в атомы углерода D1, D3, D5; эти производные называют ИФ7-ИФ9.7) Мио-инозит изначально не обладает никакими фосфатными группами, и добавление всевозможных фосфатных групп в разных положениях может привести к образованию более чем 70 различных сигнальных молекул в клетках. Они делятся на группы в зависимости от того, сколькими фосфатами они обладают. 8) Другая группа производных включает полифосфаты фосфатидилинозитола– сигнальные молекулы на основе липидов.
Дефицит
Поскольку считается, что литий (первое средство для лечения биполярного расстройства) действует через истощение инозитол монофосфата, инозитол-дефицитную диету использовали в рационе у крыс. Диета человека с 90% дефицитом инозитола вызывает уменьшение мозговых уровней этой молекулы (10,8% в лобной коре), без каких-либо побочных эффектов для здоровья.9) Отсутствие побочных эффектов, несмотря на важность инозита, может быть связано с тем, что это вещество просто может синтезироваться в организме человека из глюкозо-6-фосфата (производного глюкозы) Хотя данные о преднамеренном дефиците инозитола у человека ограничены, не существует заболевания, связанного с дефицитом этой молекулы, и диетический дефицит инозитола не вызывает никаких неблагоприятных последствий для здоровья в краткосрочной перспективе (в долгосрочной перспективе данные не изучались). У людей с диабетом II типа, гестационным диабетом и СПКЯ, а также любым инсулинорезистентным состоянием, не обязательно диагностированным, наблюдаются сниженные концентрации D-хиро-инозитола в моче. Это, а также то, насколько быстро возрастают концентрации D-хиро-инозитола в моче, напрямую кореллирует с сокращением активности инсулинового рецептора в скелетных мышцах. Уровни производных инозитола (D-Хиро-инозиты и мио-инозиты) в моче рассматриваются в качестве биомаркеров инсулиновой резистентности.10) Мио-инозитол и D-хиро-инозитол содержатся в плазме в соотношении 40: 1. Молекулы, которые выделяются в моче в большей степени (которые называют D-хиро-инозитол), представляют Ф-ИПГ класс инозитолов, и представляют собой молекулы галактозамина, связанные с D-хиро-инозитолом. 11) Чаще всего, инсулинорезистентность связана с повышенной экскрецией метаболитов инозитола (обычно D-хиро-инозитола и конъюгата, который включает вышеупомянутый Ф-ИПГ). В связи с чем, лица, резистентные к инсулину, находятся в состоянии относительного дефицита инозита, в связи с увеличением скорости экскреции.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инозитол (инозит, мио-инозитол)
СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6222
Откуда: Украина
Пол: Женский
Фармакокинетика
Абсорбция
Инозитол поступает в ткани через натрий-зависимый инозитоловый ко-транспортер, который также способствует поглощению глюкозы (может конкурентно ингибировать за поглощение инозитола); что похоже на D-хиро-инозитол, однако мио-инозитол имеет более чем в 10 раз большую аффинность к этому транспортеру, чем D-хиро-инозитол.12) Применение инозитола в виде капсулы в мягкой оболочке (оболочки, наполненной жидкой или полутвердой субстанцией, устраняющей любые ограничения скорости растворения), показало, что для уменьшения потребности достаточно будет 2-4г мио-инозита в виде порошка, и до 600-1,200мг мио-инозита в виде капсулы в мягкой оболочке; 30% пероральной дозы были в равной степени эффективны в испытании женщин с дисфорией, связанной с ПМС (12 г порошка мио-инозита оказали тот же эффект, что и 3.6г вещества в капсулах).13)
Сыворотка
Пероральный прием мио-инозитола в виде порошка приводит к Cmax мио-инозитола в сыворотке крови 36,3 +/- 3.2мкм (2000 мг) и 45 +/- 3,5 мкм (4,000мг). Tmax составило 183 +/- 10 и 122 +/- 12 минут соответственно.14)
Метаболизм
Помимо мио-инозитола и эпи-инозитола, существует D-хиро-инозитол (ДХИ), который преобразуется из мио-инозитола через фермент эпимеразу, уровень которого снижается при наличии инсулинорезистентности. Было отмечено, что сцилло-инозитол, перорально введенный мышам в дозе 500-2,000мг / кг, способствовал повышению уровней содержания мио-инозита в плазме; все дозы в этом диапазоне вызывали увеличение мио-инозитола до 0.94мкм, и дозозависимое увеличение уровня сцилло-инозитола. Предполагается, что фермент, который опосредует это преобразование, является насыщенным.15) Мио-инозитол не увеличивает плазменные концентрации сцилло-инозитола. Сцилло-инозитол способен превращаться в мио-инозитол в организме, однако обратной реакции может не существовать.
Нервная ткань
Мио-инозитол обычно присутствует в нервной ткани крыс и человека в концентрациях около 3-5 мкм. Было подтверждено, что у человека концентрации мио-инозитола составляют около 3,93 +/- 1.13мкм в молодости и 4,69 +/- 0.69мкм в пожилом возрасте. Сцилло-инозитол содержится в более низких концентрациях, около 0,30 +/- 0.10 мкм и 0.43 +/- 0,15 мкм в молодом и пожилом возрасте, соответственно. 16) У крыс, прием 1,5 г / кг инозитола в течение 22 дней вызывает увеличение концентрации инозитола в гиппокампе (27%) и лобной коре (36%), без существенных изменений концентрации в хвостообразном придатке или мозжечке. Это увеличение в лобной коре больше, чем увеличение, наблюдаемое через шесть часов после инъекции крысам в дозе 10 г / кг (25%), и сравнительно немного меньше, чем после инъекции 5 г / кг, которая вызывает увеличение уровня инозитола в гиппокампе (30%) , в лобной коре (57%) и гипоталамусе (50%). Несмотря на высокие дозы, эти относительно низкие увеличения в долях мозга связаны с тем, что только около 3% периферического инозитола пересекает гематоэнцефалический барьер. Прямые инъекции 10 мг инозита привели к возрастанию уровней инозитола в коре головного мозга до 77-115%. 12 г инозита в день в течение одной недели достаточно для того, чтобы поднять уровень инозитола в цереброспинальной жидкости до70%.
Неврология
Депрессия и настроение
У пациентов с депрессией и биполярным расстройством, покончивших жизнь самоубийством, концентрации инозита в лобной коре снижены. У депрессивных лиц эксперименты проводились в естественных условиях. Концентрации инозитола у депрессивных лиц значительно ниже нормы.17) Значительные улучшения депрессивных симптомов по рейтинговой шкале наблюдались при употреблении 12г инозитола ежедневно в течение четырех недель в двойном слепом исследовании, в котором пациенты прекратили прием своих антидепрессантов (кроме бензодиазепиновых транквилизаторов). Общий балл на рейтинговой шкале депрессии сократился с 33,4 до 21,6, или на 64% от исходного уровня, при применении инозитола (с 32,9 до 28,9 в группе с применением плацебо; 87% от исходного уровня) выяснилось, что инозитол оказывает большее влияние на пациентов женского пола, чем на мужчин; из находящихся под наблюдением пациентов, у половины было отмечено такое явление, как рецидив, после прекращения приема инозитола.18) По сравнению с плацебо, инозитол несколько эффективнее в снижении симптомов депрессии, однако инозитол проявляет только лишь временный эффект (за прекращением приема следует прекращение воздействия). В исследовании булимии и обжорства (считаются психологическими расстройствами), использование добавки инозитола в дозировке 18г в день, в течение шести недель привело к значительному улучшению симптомов. Депрессивные и тревожные оценки были сокращены в большей степени в группе, принимающей инозитол, чем в группе, где пациентам давали плацебо. Единственный пациент-мужчина в этом исследовании не подался лечению. Высокие дозы инозитола могут вызвать уменьшение симптомов депрессии у лиц с расстройством пищевого поведения, в результате чего уменьшаются симптомы булимии. Исследования, в которых инозитол использовался людьми, устойчивыми к СИОЗС, не продемонстрировали антидепрессивного эффекта при приеме 12г инозитола в течение четырех недель, и комбинации инозита с СИОЗС не удалось превзойти непосредственно СИОЗС за тот же период времени.19) Исследование, изучающее резистентных к лечению лиц, которые продолжили принимать трициклические антидепрессанты, отметило, что прием добавки мио-инозитола в дозе 6 г в течение четырех недель, вызвал улучшение состояния 9 из 11 пациентов. Средние баллы были снижены с 31,7 до 16,2, однако, однако исследование не было плацебо-контролируемым. Мио-инозитол не способствует увеличению эффективности СИОЗС. Совместный прием СИОЗС и инозита не предоставляет никаких дополнительных преимуществ (у людей). Может взаимодействовать с трициклическими антидепрессантами.
Предменструальный синдром
Предменструальный дисфорический синдром – это расстройство настроения, связанное с ПМС. Употребление 4,000 мг мио-инозитола трижды в день (общая доза 12 г) или биоэквивалентной дозы в мягких капсулах (1,2 г три раза в день) может уменьшить симптомы депрессии, а также улучшить показатели как субъективных, так и клинических симптомов, в течение шести месяцев. В другом исследовании не удалось достигнуть того же результата, используя такую же дозу инозита перорально. Инозитол предварительно применяли в течение 14 дней до лютеиновой фазы менструального цикла (и чередовали с плацебо каждый месяц в течение шести месяцев).20) Наблюдаемые различия могут быть связаны с возможным эффектом накопления мио-инозитола. Хотя оба исследования длились шесть месяцев, в одном из них результат был непрерывным, в то время как в другом не выявилось никакого существенного эффекта (инозитол использовался только по четным или только по нечетным месяцам, а плацебо наоборот).
Биполярное расстройство
Исследование с применением 12г инозита в день в качестве дополнительной терапии, в течение шести недель, не установило его преимущества перед плацебо в снижении депрессии и биполярных симптомов, хотя было отмечено, что требуется провести большее количество испытаний. Впоследствии, исследование с использованием инозита у лиц с биполярным расстройством, переживающих большой депрессивный эпизод, отметило, что добавка увеличила скорость улучшений на 17,4%.21) Хотя инозита может применяться для лечения биполярного расстройства (особенно депрессивных симптомов), его воздействие не было изучено должным образом, и величина воздействия кажется довольно небольшой.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика