ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Как обстоит дело в доказательной медицине по этому препарату. Может ли быть полезен при наших заболеваниях. Насколько он полезен при соматических заболеваниях, таких как холецистит, панкреатит и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦЕРУКАЛ в ПСИХИАТРИИ
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 18:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
d2 антагонист + 5ht3 антагонист.

В психиатрии d2 антагонистов(или обратных агонистов) более чем достаточно. А 5ht3, есть сетроны(ондансетрон и прочие), есть антидепрессанты типа миртазапина и миансерина, которые садятся на этот рецептор.

Думаю, что церукалу особо широкого распространения в психиатрии не добиться, помимо быть может методов анестезиологии, допустим, при проведении ЭСТ и т.п.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 18:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Вообще, препарат не очень хорош тем, что имея цель противорвотную и противотошнотную, он проникает через ГЭБ. Рвотный центр находится вне ГЭБ.

Есть такой препарат как мотилиум(домперидон) он тоже d2 антагонист, но не проникает через ГЭБ и имеет значительно меньший риск спровоцировать ЭПС и прочие нехорошие побочки.

Но вот пролактин они оба повышают(гипофиз, та его часть, которая вырабатывает пролактин, по крайней мере) находится тоже вне ГЭБ.

То есть если у меня возникают проблемы с тошнотой, я лучше устраню это ондансетроном или мотилиумом или их комбинацией. И никакого риска словить острую дистонию, акатизию, или ещё какую нейролептическую гадость.

P.S. ГЭБ = Гемато-энцефалический барьер.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 19:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 20:17
Сообщения: 307
Откуда: Україна, Київ
Пол: Мужской
Чуть и я добавлю.
В психиатрии места ему нет.

Для купирования тошноты/рвоты/икоты - самый назначаемый препарат в мире, через свою дешевизну и эффективность. Доступные разные формы выпуска: ампулы/таблетки/раствор для приема внутрь, подчеркнутая форма чаще всего мной используется, так как приходится иметь дело с рвотой многоразовой -дача таблеток невозможно, а метоклопрамид доступный в парентеральной форме и прост в пользовании.
Если не превышать разовую дозу 10мг которая в 70-80% случаев эффективна, еще ни разу не встречал каких либо побочных реакций. Опыт назначения....ну если не тысячи так десять тысяч назначений точно есть за практику.
Вот разовая доза 20мг в малом количестве случаев может вызвать акатизию.
Дистонию на метоклопрамид видел 2 раза но в первом случае доза была 40мг во втором 70мг.
Еще момент оптимальная его доза 10мг, увеличение до 20мг эффективность не пропорциональна дозе и уже есть некоторый риск ЭПС но он очень низкий. Превышать дозу больше 20мг нет смысла, это как бы "потолочная доза" эффект не увеличивается а вероятность побочных эффектов значительно.

Цитата:
Насколько он полезен при соматических заболеваниях, таких как холецистит, панкреатит и т.д.
Он полезен не более как препарат для устранения тошноты/рвоты, не более.

Существует еще масса антиэметиков, но вопрос поставили про метоклопрамид, не буду выходит, тема вообще то большая и нужна ли она для обсуждения, ведь это актуально для онкологических больных, проходящие химиотерапию, лучевую терапию, множество ургентной патологии сопровождается этим.

__________________________________
Правила форума!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 16:12 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Галина писал(а):
У церукала, например.

Вот не знала. Мне церукал хорошо помогал от любой тошноты, в том числе психогенной.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 май 2014, 20:49
Сообщения: 385
grey mouse писал(а):
Галина писал(а):
У церукала, например.

Вот не знала. Мне церукал хорошо помогал от любой тошноты, в том числе психогенной.

Мне он тоже хорошо помогал, когда есть вообще не могла. И я самовольно колола его курсами после больницы в теч. примерно 5 мес., но с перерывами. Потом созналась врачу, она очень меня отругала и выдала всю эту информацию. И еще сказала, что хотя в инструкции написано, что можно пить до 12 нед., но на практике они стараются назначать 5-7 дней. Сказала, что наблюдала обжорство у некоторых пациентов, принимающих его около 10 дней. Потом я уж и сама в интернете нашла, что это довольно опасный препарат, с множеством побочек, он затрагивает дофаминовые центры, убирает тошноту, но снижает дофамин. Вот про церукал:

"Побочные эффекты

Большинство пациентов хорошо переносит прием церукала в небольших дозах и в течение непродолжительного срока. Риск неврологических побочных эффектов повышается при более продолжительном приеме этого препарата в больших дозах. Наиболее распространенными побочными эффектами церукала являются сонливость, повышенная тревожность, вялость, бессонница и депрессия. Среди самых серьезных побочных эффектов церукала – симптомы, мимикрирующие под болезнь Паркинсона, непроизвольные движения мышц, лицевые гримасы, и дистонические реакции. К счастью, эти симптомы встречаются редко и обычно - хотя и не всегда - исчезают, когда пациент прекращает принимать церукал. У пациентов с болезнью Паркинсона после приема церукала может наступить ухудшение. Церукал может временно нарушить способность управлять автомобилем или работать с техникой.
Это лекарство может вызывать состояние, известное как поздняя или тардивная дискинезия (ПД). В некоторых случаях это нарушение является хроническим. Наиболее вероятно развитие ПД у тех, кто принимает церукал в течение более чем трех месяцев, в больших количествах, а также у пожилых пациентов (в особенности у пожилых женщин). Немедленно обратитесь к врачу, если заметите у себя необычные, непроизвольные движения. Это заболевание не поддается лечению."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 10:33 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Галина писал(а):
Мне он тоже хорошо помогал, когда есть вообще не могла. И я самовольно колола его курсами после больницы в теч. примерно 5 мес., но с перерывами. Потом созналась врачу, она очень меня отругала и выдала всю эту информацию.

Курсами... нет, я его симптоматически принимала. Затошнило - приму таблеточку. Ну правда меня постоянно и не тошнило, а как-то так, накатами.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика