ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 мар 2024, 04:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 16:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Divna, спасибо огромное за копирование статей с удалённым матом. :thank_you: :120n:

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 19:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Annet писал(а):
Dmitriy, или лучше под спойлер прятать?
Под спойлер я буду прятать дополнительный комментария от меня и других уважаемых мной людей(например таких врачей как Максим Резников, Илья Антипин и т.д.).

Сами по себе тексты Ромы пусть будут развёрнутыми.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 22:53
Сообщения: 429
Откуда: From the Camel
Пол: Мужской
Текст о психогенной (нейрогенной) крапивнице...

__________________________________
ГТР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 23:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
konstantin, спасибо за ваше замечание. :120n:

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Сегодня мы с вами, ребята, поговорим о вреде курения. Давно обещал.

Сразу оговорюсь, что сегодня, в этом посте, я не буду говорить про никотин, потому что его эффекты заслуживают отдельного рассмотрения, и ему будет посвящён отдельный пост. Cреди эффектов никотина на здоровье есть и положительные и отрицательные (но отрицательные, в целом, в большинстве ситуаций перевешивают). Однако об этом надо говорить особо.

А сегодняшний пост будет посвящён так называемым "табачным смолам" - продуктам неполного сгорания табачных листьев. И, соответственно, традиционному табакокурению. Сюда не относится жевание табака, нюхание табака, электронные сигареты, жвачки, пластыри, брызгалки и таблетки с никотином.

Итак, ребята, когда вы курите, вы начинаете с того, что вдыхаете горячий табачный дым, содержащий, в частности, бензпирен и его соединения. А бензпирены являются сильными канцерогенами. Оседая на вашей голове и шее, на ваших губах и в полости рта, бензпирен в несколько раз повышает вероятность со временем заболеть раком кожи головы или шеи, раком нижней губы и полости рта.

Когда вы сглатываете слюну, бензпирен попадает в ваш пищеварительный тракт, и повышает вероятность рака пищевода и желудка, рака поджелудочной железы, рака тонкой кишки, колоректального рака (рака толстой или прямой кишки). Всасываясь в кишечнике и проходя через систему воротной вены печени, бензпирен повышает вероятность карциномы печени и желчного пузыря.

Всасываясь в кровеносное русло и попадая в кровь, разносящую его по организму, бензпирен повышает вероятность заболеть острой миелоидной лейкемией, раком молочной железы, раком шейки матки у женщин, злокачественными опухолями надпочечников.

Выводясь с мочой, бензпирен повышает вероятность рака почки, рака мочевого пузыря, и рака простаты у мужчин.

Но наибольший удар бензпирена приходится, естественно, на лёгкие, поскольку именно через них, а не через ЖКТ, проходит бОльшая часть попадающего в организм бензпирена. И курение не просто повышает, а В ДВАДЦАТЬ РАЗ ПОВЫШАЕТ вероятность заболеть бронхогенным раком лёгких. Риск умереть от рака лёгких до наступления 85-летнего возраста составляет 22.1% для курящих мужчин, и 11.9% для курящих женщин, в отсутствие других причин для преждевременной смерти. Аналогичный риск для тех, кто никогда, ни разу в жизни, не курил, составляет всего 1.1% для мужчин и 0.8% для женщин - по сути ничтожно малый риск.

Но, ребята, то, что курение повышает риск развития бронхогенного рака лёгких в 20 раз - это ещё полбеды. Главная беда в том, что вы, даже не представляете, ЧТО ТАКОЕ рак лёгких. Это одна из самых злокачественных и очень быстро и рано метастазирующих опухолей человека. Что ещё хуже, бронхогенный рак лёгких имеет тенденцию, в отличие от многих других видов рака, метастазировать не по лимфатическим путям, а внутри бронхиального дерева. Поэтому его часто обнаруживают не просто поздно, а ОЧЕНЬ поздно, порой в IV стадии. А ещё хуже то, что рак лёгких, в отличие, например, от рака яичников (опухоли высокочувствительной) и даже от рака молочной железы (опухоли "среднечувствительной"), имеет очень малую чувствительность к облучению и химиотерапии. То есть рак лёгких в сколько-нибудь продвинутой стадии - это почти всегда "тушите свет, пишите завещание".

Кроме того, ребята, табак - растение, которое имеет свойство накапливать и использовать для своих биологических нужд в микроколичествах радиоактивный полоний. Для табака полоний - такой же необходимый микроэлемент, как для нас с вами медь, цинк и кобальт. Для него, как и вообще для растений, радиоактивность не так страшна, как для нас и вообще для животных. Не существует табака без полония, это растение без него просто не может жить, как мы не можем жить без меди, цинка, кобальта. А полоний - очень радиоактивный элемент с коротким временем полураспада изотопов и высокой энергией испускаемых им альфа-частиц. И, когда вы курите табак, вы получаете в 220 раз больше радиоактивного полония, чем когда вы просто дышите атмосферным воздухом. И это приводит, по расчетам специалистов, ежегодно к дополнительным 11 000 смертям от рака лёгких, по сравнению с гипотетической ситуацией, если бы люди курили тот же табачный дым (с теми же бензпиренами и прочими канцерогенами), но без радиоактивного полония.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Попросили написать пост и объяснить, почему у многих ребят, страдающих паническим расстройством, всякими другими тревожными расстройствами, неврозами, или депрессиями, артериальное давление часто бывает слегка повышенным не только в момент собственно ПА или стресса, приступа тревоги, но и "просто так", без всякой видимой причины, при измерении в спокойном состоянии. Сюда же примыкает и вопрос о том, почему у многих из вас в покое, без всякой нагрузки, стресса или волнения, вне ПА, наблюдается тахикардия.

Ребят, я уже много раз объяснял, почему. Но объяснял в общем виде, имея в виду вообще любые - все - соматовегетативные симптомы тревожности, такие, допустим, как головокружение, потливость, тошнота. На этот раз, поскольку попросили, отдельно объясню - еще раз, в стопицоттысячный раз - "почему" - отдельно про давление и про пульс.

Значит, объясняю, ребята: то, что вам КАЖЕТСЯ, будто вы "спокойны" - это вам лишь КАЖЕТСЯ. Вы так привыкли к своей тревожности, что перестали ее ощущать как тревогу, как эмоцию тревоги. НО на самом деле базальный, фоновый, постоянный уровень тревожности у вас ВСЕГДА ПОВЫШЕН относительно нормы. И всегда имеется постоянная повышенная готовность к запуску очередной ПА по любому, нередко даже совсем незначительному поводу. Иначе бы вы не были невротиками, паникерами, тревожно-мнительными или депрессивными больными. Поймите, ваша тревога никуда не делась, она просто соматизировалась.

Соматовегетативные проявления вашей тревоги никуда не делись. Просто они более или менее "оторвались" от психических симптомов тревожности, обособились, автономизировались и стали более или менее постоянными. Как и фоновая неосознаваемая психическая тревога и постоянное тревожное ожидание ПА или еще чего-то плохого и страшного, что может с вами случиться, и ваши постоянные мрачные, плохие предчувствия.

И у вас, на почве всего этого, имеется даже в покое фоновая повышенная активность симпатического отдела вегетативной нервной системы и оси лимбика-гипоталамус-гипофиз-надпочечники (или, говоря кратко, повышенная симпато-адреналовая активность). А это приводит к усиленному потоку симпатических импульсов от вашей превозбужденной ЦНС к вашему сердцу и сосудам, и к вашим надпочечникам. И к повышенной концентрации стрессовых гормонов - кортизола, адреналина и норадреналина в крови. Отсюда и ваше постоянное слегка повышенное давление, и ваша постоянная тахикардия в покое, и многие другие симптомы, например постоянная потливость, тремор и др.

И есть, ребята, у меня для вас одна ОЧЕНЬ плохая новость. Если вы не будете лечить свою голову и свои "нервы", то есть заниматься психотерапией, принимать антидепрессанты и противотревожные лекарства, то вы имеете очень хороший шанс заработать истинную артериальную гипертензию - или, другими словами, гипертоническую болезнь.

И такие случаи, когда все начиналось с невроза, с ПА или тревожного состояния, которое человек не лечил годами, считая, как и многие, что "само пройдет", или лечил, но неэффективно, а закончилось гипертонической болезнью, иногда весьма тяжёлого течения - мне известны во множестве, в десятках случаев.

Дело в том, ребята, что кровеносный сосуд - это, грубо говоря, тоже мышца. У него есть мышечная оболочка. И, как всякая мышца, он обладает способностью к тренировке и накачке, способен адаптироваться к работе в условиях повышенных нагрузок. Но если для ваших бицепсов нагрузкой служат гантельки, то для ваших сосудов нагрузкой служит повышенное артериальное давление. При длительно повышенном или часто повышающемся (например, от частых ПА) артериальном давлении запускается процесс, который в медицине называется гипертензивное ремоделирование сосудов. Мышечная и соединительнотканная стенки сосудов утолщаются и упрочняются, чтобы выдерживать повышенное давление. При этом просвет сосуда, в котором происходит этот процесс, становится УЖЕ. А увеличившаяся в размерах, гипертрофировавшаяся от нагрузки гладкая мышца сосуда более чувствительна к катехоламинам, вазопрессину и прочим сосудосуживающим сигналам - сосуды становятся более склонными к сужению, к спазму.

Хуже того, увеличившаяся в размерах гладкая мышца крупного сосуда - такого, например, как аорта - потребляет больше питательных веществ, но недополучает их, потому что рост малюсеньких сосудиков, пронизывающих стенку крупных сосудов и снабжающих оную стенку питанием (так называемых vasa vasorum - "сосудов в сосудах") отстаёт от роста мышцы самого этого крупного сосуда, и стенке нехватает кровоснабжения. А страдая от недостаточного кровоснабжения, ишемизированная стенка аорты или другого крупного сосуда начинает выделять сосудосуживающие вещества. Это приводит к развитию своеобразной "контрактуры сосуда" - локального спазма мышечной стенки сосуда в ишемизированном месте, подобно тому, как бывает спазм ишемизированных поперечнополосатых мышц ног при проблемах с сосудами ног (многим знакомо).

В результате действия всех этих факторов давление растёт ещё больше. А от этого сосуды ещё сильнее гипертрофируются и ремоделируются, стенки аорты и крупных сосудов ещё сильнее страдают от ишемии и гипоксии, выделяют ещё больше сосудосуживающих факторов. Получается замкнутый круг, на выходе которого мы имеем развитие гипертонической болезни.

Дополнительным "подарком" является то, что спазм сосудов почек приводит к увеличению секреции почками ренина и уменьшению секреции почками простагландинов, брадикинина и эндорфинов, к уменьшению клубочковой фильтрации мочи и усилению в канальцах реабсорбции (обратного всасывания) воды, ионов натрия и хлора. А задержка воды и соли, уменьшение секреции сосудорасширяющих факторов (каковыми являются простагландины, брадикинин, бета-эндорфин) - еще сильнее поднимает давление. А ренин, вызывает превращение ангиотензина I в активный ангиотензин II, который сам по себе суживает сосуды и поднимает давление, плюс велит надпочечникам секретировать больше альдостерона и катехоламинов, отчего давление поднимается еще больше, и задержка воды и соли, вызванная спазмом почечных сосудов, усиливается еще и задержкой воды и соли, вызванной ангиотензином II и альдостероном, действующими на соответствующие рецепторы почек.

А сердце, ребята, это тоже мышца. И оно, от нагрузки, каковой является для него повышенное периферическое сосудистое сопротивление, тоже растет и накачивается. Левый желудочек гипертрофируется. И, сильнее качает кровь. И давление еще больше поднимается.

Поэтому, ребят, ЛЕЧИТЕ СВОЙ НЕВРОЗ, СВОЮ ДЕПРЕССИЮ, СВОЮ ГОЛОВУ И ПРИВОДИТЕ В ПОРЯДОК СВОИ НЕРВЫ, И НОРМАЛИЗОВЫВАЙТЕ ДАВЛЕНИЕ НА РАННИХ ЭТАПАХ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ЗАПОЛУЧИТЬ ГИПЕРТОНИЧЕСКУЮ БОЛЕЗНЬ !!!

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Попросили написать пост и объяснить, откуда берется невротический "комок в горле" и почему он не опасен, почему из-за него невозможно задохнуться.

Так вот, ребята... Видите ли, ваша гиперактивная от тревоги симпато-адреналовая система, ваш повышенный от тревоги адреналин в крови - вызывает напряжение, повышение тонуса, и даже порой спазм всех подряд мышц тела без разбору. В том числе и мышц глотки и гортани. И именно вот это напряжение или спазм мышц глотки и гортани вы и воспринимаете как "комок в горле".

Но не переживайте, ребята - находясь в сознании, вы НЕ задохнетесь, вы НЕ МОЖЕТЕ задохнуться, сколь бы сильным ни было это ощущение "комка в горле". Пока вы в сознании, ваш организм просто не допустит настолько сильного спазма гортано-глоточных мышц. Сработают защитные рефлексы. А сознание вы от тревоги и страха не потеряете. Максимум, у некоторых отдельных личностей возможен кратковременный психогенный обморок. Но это НЕ ТО ЖЕ САМОЕ, что "потеря сознания". При психогенном обмороке рефлексы не утрачиваются, и, в частности, НЕ утрачиваются защитные рефлексы с гортани и глотки. Поэтому даже в обмороке вы не задохнетесь, не захлебнетесь слюной, не подавитесь собственной рвотой. Как это бывает порой с пьяными, наркоманами или людьми в коматозном состоянии. Потому что у них, в отличие от вас, защитные гортанно-глоточные рефлексы ПОДАВЛЕНЫ вследствие коматозного состояния, отравления алкоголем, снотворными или наркотиками. А у вас они в норме.

Вот знаете, ребята, у анестезиологов есть такая проблема - во время вводного наркоза (индукции, введения в наркоз) довольно часто возникает спазм мышц гортани (ларингоспазм). А поскольку защитные рефлексы с глотки и гортани под наркозом отключаются, то этот спазм может быть очень сильным, и может в самом деле, буквально, а не фигурально, "перехватить дыхание", препятствовать дыханию. И это может быть очень опасно, в отличие от "комка в горле" у человека, находящегося в сознании.

И знаете, ребята, что рекомендуется делать анестезиологам при возникновении ларингоспазма? Убрать раздражитель (например, воздуховод или избыток слюны) изо рта, ввести диазепам, магнезию, миорелаксант (например, листенон), постараться по-быстрому и минимально травматично заинтубировать и углубить наркоз (например, увеличить концентрацию паров анестетика в испарителе или скорость внутривенной инфузии тиопентала или пропофола и опиата, или добавить его же инъекцией). А знаете почему рекомендация именно такая? Потому, дорогие мои ребята, что ларингоспазм под наркозом имеет ровно ту же природу, что и ваш "комок в горле" - он чисто "на нервах", возникает чаще у больных, которые сильно боялись операции и вводного наркоза, возникает чаще при неглубоком наркозе, неадекватной по качеству и объему премедикации и седации перед наркозом, и устраняется диазепамом, магнезией, мышечным релаксантом и увеличением глубины наркоза.

То же самое и с вашим "комком в горле" - УСПОКОЙТЕСЬ, И ПРИМИТЕ ТРАНКВИЛИЗАТОР - и все пройдет, подобно тому, как проходит ларингоспазм под наркозом при введении диазепама и магнезии :)

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 12:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Divna, Спасибо огромное. :thank_you: :120n:

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
О блокаде ножек пучка Гиса.

Бывает, ребята, дорогие мои невротики, что на почве испытываемых вами симптомов - всяких там сердцебиений и прочего - вы обращаетесь к кардиологу, и вам, естественно, первым делом снимают ЭКГ - это самое простое и самое базовое, первичное обследование сердца.

И бывает, что у вас там на ЭКГ находят блокаду одной из ножек пучка Гиса - правой, левой передней или левой задней. Полную или неполную, не так важно. Или даже блокаду двух из трёх ножек. Или даже неполную блокаду всех трёх ножек (т.е. уменьшение скорости проведения импульсов по всем трём ножкам).

С этого момента, что бы вам ни сказал кардиолог, у вас появляется отличная новая почва для загрузок - "у меня же блокааада нооожки, у меня больнооое сееердце". И вы начинаете бояться физических нагрузок, холода, сауны, кофе, пить сердечные капли и все такое. Погуглив и прочитав про то, что, мол, "симптомы блокады ножек пучка Гиса могут включать в себя слабость, одышку, утомляемость, головокружение, чувство нехватки воздуха, предобморочное состояние и иногда обмороки" - вы окончательно уверяетесь, что во всех ваших проблемах виновата эта самая "блокада ножки".

Реальность, ребята, однако, состоит в том, что эта самая "полная блокада" одной из ножек пучка Гиса, или даже (реже) двух из трех ножек - часто встречается у огромного числа совершенно здоровых людей, не испытывающих никаких симптомов и никакого дискомфорта, не имеющих никаких жалоб и даже не подозревающих об этой "блокаде ножки". И она НИЧЕМ не страшна и не опасна. И НЕ может быть причиной ваших симптомов, вашей тревоги, паники, головокружений, одышки, чувства нехватки воздуха и так далее. Это, в большинстве случаев, всего лишь безобидная врождённая анатомо-физиологическая особенность вашего сердца. Такая же безобидная, как безобиден разный цвет глаз - тоже штука не совсем обычная, но довольно часто встречающаяся.

Даже если у вас заблокирована не одна, а целых две из трёх ножек пучка Гиса - всё равно можно не париться, сигнал всё равно дойдёт до всех нужных мест, до КАЖДОГО мышечного волокна в желудочках, пусть и более длинным обходным путём.

Единственная причина париться - это ПОЛНАЯ блокада ВСЕХ ТРЁХ ножек пучка Гиса - когда электрокардиографическая картина неотличима от ЭКГ картины полной AV блокады (III степени), наблюдается резкая брадикардия и показано вживление постоянного кардиостимулятора. Вот это - не норма. А блокада одной или двух ножек - фигня и вариация нормы. Не имеющая НИКАКОГО клинического значения. Ну разве что она иногда затрудняет не слишком опытным врачам интерпретацию ЭКГ при инфаркте и постановку диагноза инфаркта. Но в вашем возрасте, дорогие мои невротики и паникёры, тема инфаркта неактуальна, уж поверьте мне :)

Более того, ребята: есть такое понятие, как ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ блокада ножки. То есть блокада ножки пучка Гиса, связанная отнюдь не с заболеванием сердца, а с симпато-адреналовыми и, в меньшей степени, парасимпатическими влияниями, исходящими из вашей перевозбуждённой ЦНС, проходящими через вегетативную нервную систему и доходящими до вашего бедного сердца. И ваше бедное сердце спасается от этого безумного потока симпатических импульсов как только может. В том числе - автоматически уменьшая возбудимость синусового узла (что приводит, в пределе, к постановке ещё одного частого у невротиков диагноза - "синдром слабости синусового узла") или уменьшая проводимость по одной или двум ножкам пучка Гиса.

То есть, ребята, не "блокада ножки" - причина ваших симптомов, а совсем даже наоборот: именно ваша паника, ваша тревога, ваш невроз, ваша депрессия и в целом разбалансировка и повышенная активность вегетативной нервной системы (прежде всего ее симпатического отдела, но и парасимпатического тоже) - являются причиной этой "блокады" ножки пучка Гиса! Просто-напросто ваше бедное сердце защищается от вас же самих, как умеет. Не судите его строго :)

Есть даже понятие "тахи-зависимая блокада" - когда ЭКГ-картина блокады ножки возникает или усиливается именно на фоне тахикардии. А тахикардия, ребята, у вас известно почему - от вашей же тревожности, депрессии, паники, от повышенной концентрации адреналина в крови и повышенной симпато-адреналовой активности вообще.

К тому же, ребята, повышенная симпато-адреналовая активность вызывает повышенную потребность миокарда в ионах калия и магния, и одновременно повышенную потерю их с мочой. А это само по себе предрасполагает к блокаде одной или двух ножек пучка Гиса.

Еще одной причиной блокады ножки бывают гормональные нарушения - нехватка половых гормонов (гипогонадизм/инфантилизм, ПМС, нарушения менструального цикла у девушек, гормонозависимая импотенция у мальчиков и т.п.), патология щитовидной железы, паращитовидных желёз, надпочечников, нехватка витамина D (частая проблема у невротиков и депрессивных, ибо сидят дома и не бывают на солнце). Но это, опять же, всё без проблем выявляется эндокринологом, корректируется и лечится. Так что прежде чем думать о ТЯЖЕЛОЙ СЕРДЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ из-за блокады ножки - не поленитесь сходить к эндокринологу, сделать УЗИ щитовидки и надпочечников, девушкам - яичников, и полный гормональный профиль.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Про "блокаду ножки пучка Гиса"-2.

Ребят, у меня у самого в 22 года, на фоне стресса перед защитой диплома и постоянной тахикардии, обнаружили как-то на ЭКГ (которую я делал по направлению терапевта из студполиклиники по причине жалоб на тахикардию и боли в сердце) полную блокаду ОБЕИХ левых ножек пучка Гиса. Еще и "синдром ранней реполяризации" поставили. И я тоже чуть было по этому поводу не заморочился :) Но мне повезло в том, что у меня мама - сама кардиолог, всю жизнь проработавшая на станции скорой помощи в СКБ (спец-кардиобригаде). Посмотрев ЭКГ и послушав мое сердце, мама велела мне срочно успокоиться и забить, и сказала, что блокада у меня функциональная (т.е. носит функциональный характер) и связана с повышенным тонусом симпато-адреналовой системы, со стрессом перед защитой (до защиты оставалось два с половиной месяца). И что "синдром ранней реполяризации" - это тупо дефицит ионов калия, тоже из-за симпато-адреналовых штучек. Велела попринимать мезапам (транк такойъ), раунатин или лучше резерпин 0.25 мг (симпатолитик, "малый" нейролептик и среди прочего уменьшает тахикардию; тогда он еще продавался в чистом виде), аспаркам и анаприлин. И о чудо - при пересдаче ЭКГ через 2 месяца все было чисто, никакой блокады ножек и никакого "синдрома ранней реполяризации" :)

Так что еще раз, ребята, не берите в голову эти ваши "блокады" одной из ножек :)

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Господи, как меня задолбали постсовковые клинические психолухи из психушек, на основании парочки тестов, к тому же неизвестно как проинтерпретированных их тухлыми мозгами, выдающие невротическому или депрессивному пациенту, которого они никогда, в жизни своей не видели до того и никогда не увидят после того, адовые заключения, в которых написана какая-нибудь муть вроде "шизоидной акцентуации личности" или "расстройства личности" (ВООБЩЕ БЕЗ УТОЧНЕНИЙ, о КАКОМ расстройстве личности идет речь!!!) или, там, "ипохондрического расстройства личности"!!!

И всё, готова новая почва для загрузок - "у меня же расстройство личности, а оно не лечится", "мне поставили психопатию, я значит психопат", "теперь не возьмут на работу, не дадут права, поставят на учОт"

Этих психолухов нужно сжечь на костре, и не жалеть бензина!
Невролухов и кардиолухов еще можно чему-то научить, наверное, но ЭТИХ исправит только целебный Огонь!

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Про РЭГ - крик души.

Ребят, как же меня достала страсть постсовковых неврологов, психиатров и психотерапевтов посылать пациентов на РЭГ !!! Не на УЗ допплерографию экстракраниальных артерий (УЗДГ), не на МРТ-ангиографию, не на, прости господи, ПЭТ с меченой радиоактивным фтором-18 фтордезоксиглюкозой, и даже не на классическую рентгеноконтрастную ангиографию (которая в наше время почти не нужна, ибо разрешение низкое и лучевая нагрузка, которой нет у МРТ и которая больше, чем у ПЭТ). Которые, в отличие от РЭГ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО позволяют узнать какую-то клинически ценную информацию о состоянии сосудов мозга и кровотоке в них.

Потом в этих заключениях РЭГ пишут какую-нибудь наукообразную дурь, навроде: "РЭГ-признаки спазма церебральных сосудов", "нарушение венозного оттока слева/справа", "нарушение кровотока в бассейне позвоночных-основной артерий", "асимметрия кровотока в бассейне левой и правой сонных артерий".

А мне потом, приходится тратить буквально ЧАСЫ, убеждая вас, что все с вами нормально и что все эти заключения РЭГ надо тупо выкинуть в корзину не читая, вне зависимости от того, что там написано.

Реальность, ребятушки мои, состоит в том, что уже ДАВНО доказано, что данные РЭГ (то есть - данные фиксации электрокожного сопротивления кожи головы при пропускании слабого тока) ОЧЕНЬ ПЛОХО коррелируют с тем, что В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ происходит в ваших сосудах. И поэтому данные РЭГ НЕ имеют и НЕ МОГУТ иметь никакого клинического значения и применения.

И на Западе РЭГ никогда не использовалась, не используется и использоваться никогда не будет. Когда нужно изучать кровоток в башке - здесь делают УЗДГ экстракраниальных сосудов, МРТ-ангиографию, по особым показаниям (дорого!) ПЭТ с 18F-фтордезоксиглюкозой. Но не РЭГ !!!

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Про ЭЭГ - крик души.

Господи, как же меня достала страсть постсовковых электрофункционалистов писать в заключениях ЭЭГ всякую дурь и высасывать из пальца псевдоинформацию, которой в самой ЭЭГ НЕ содержится!!!

Как меня достали эти бесконечные "признаки дисфункции срединных структур", "признаки заинтересованности подкорковых структур", "признаки угнетения альфа-ритма" и прочая ерунда в заключениях ЭЭГ!!!

И попробуй-ка потом объясни испуганному невротику, что всё с ним нормально!

На Западе ТАКОЙ ЕРУНДЫ В ЗАКЛЮЧЕНИЯХ ЭЭГ НЕ ПИШЕТ НИКТО И НИКОГДА!

И знаете почему, ребята? Потому, что в ЭЭГ этой информации НЕ содержится. ЕДИНСТВЕННОЕ серьезное применение ЭЭГ в вашей ситуации - это исключить эпилепсию (мы не рассматриваем сейчас такие применения ЭЭГ, как диагностирование смерти мозга, определение глубины комы или наркоза, изучение сна - я думаю, вы понимаете, что ваш мозг не мертв и что вы не находитесь ни в коме, ни под наркозом, и снимали вашу ЭЭГ в бодрствующем состоянии). Вся клинически значимая информация, которую на самом деле можно извлечь из вашей ЭЭГ - это наличие или отсутствие эпилептической активности в вашем мозгу. Все остальное, что вам понапишут совковые электрофункционалисты - КЛИНИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

В свое время в совке были защищены без преувеличения ТЫСЯЧИ наукообразных диссертаций, в которых "доказывалась" связь между теми или иными особенностями ЭЭГ и, например, особенностями личности, какими-нибудь психопатиями или неврозами, или между преступной деятельностью и особенностями ЭЭГ. В действительности же из ЭЭГ никакой подобной информации извлечь НЕЛЬЗЯ. Равно как и никакой информации о "функционировании" или "дисфункции" пресловутых срединных, подкорковых, стволовых, лимбических и всяких прочих глубоко лежащих структур мозга. И на Западе никто и не пытается из ЭЭГ подобную информацию извлекать, высасывая из пальца подобные наукообразно звучащие заключения.

Чтобы РЕАЛЬНО получить информацию о функционировании пресловутых подкорковых структур, ребята, нам бы пришлось вскрыть ваш череп и воткнуть тысячи микроскопических игольчатых электродов в ваши мозги ))) Как вы, ребята, понимаете, никто этого делать не будет, да и незачем.

Еще больше меня достала страсть постсовковых невролухов, получив подобное заключение ЭЭГ, написанное таким функционалистом, вместо выкидывания его в корзину мудро покачивать головой и изрекать: "мда, батенька, у вас органические изменения ЦНС, так-то я бы вас послал, конечно, к психотерапевту, но, поскольку у вас тут органика, то вы наш пациент", и глубокомысленно прописывать всякие ноотропы с сосудистыми препаратами. Вместо того, чтобы, послать-таки пациента с деперсонализацией-дереализацией и паническими атаками к психиатру и психотерапевту!!!

Вот только сегодня свежий случай, как раз на почве подобных заключений к ЭЭГ и глубокомысленных невролухов - потеря ПОЛУГОДА времени.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
О показаниях к лекарствам и их офф-лейбл применении, или "Зачем мне бетасерк, если у меня нет головокружения?".

Ребят, я уже писал, что если вы вычитали в инструкции показания к лекарству, то это вовсе не значит, что лекарство применяется ТОЛЬКО ПО ЭТИМ ПОКАЗАНИЯМ. И что многие реальные показания к применению производитель СОЗНАТЕЛЬНО не указывает в инструкции, чтобы не пробивать каждое отдельное показание через контролирующие органы, тратя кучу денег, бумаги, времени и сил. И что не нужно думать, будто, прочитав пару инструкций к лекарствам, вы уже знаете всю медицину :)

Сегодня мы с вами, ребятушки мои, поговорим про такое лекарство Бетасерк (бетагистин). Это, ребятушки, единственный на сегодняшний день зарегистрированный для клинического применения агонист H1 и антагонист H3 гистаминовых рецепторов. Такие дела. Есть исследовательский препарат ципроксифан (ciproxifan), гораздо более мощный в этом плане, чем бетасерк, но он НИКОГДА не придёт в клинику, ибо имеет неприемлемый профиль токсичности.

И вот, видите ли, ребятушки, антигистаминных средств существует много и больше. И каждый день синтезируются все новые и новые телфасты и кларитины. Мало того: чуть ли не каждое второе психотропное лекарство, будь то антидепрессант или нейролептик, норовит помимо делания полезных дел попутно присесть на гистаминовые рецепторы и заблокировать их. И вызвать тем самым сонливость, седацию, вялость, апатию, повышение аппетита, прибавку веса, снижение либидо и потенции.

А стимулировать эти рецепторы, чтобы снять или уменьшить эти побочки, чем? А нечем, кроме бетагистина (бетасерка).

И вот, ребятушки, у бетасерка в инструкции написано, что, мол, это препарат, который расширяет сосуды внутреннего уха и лабиринта и применяется от головокружения, шума в ушах, снижения слуха и тому подобное. Но это ДАЛЕКО НЕ ВСЕ его возможные применения, ребята :)

Бетасерк применяется также и для уменьшения или снятия сонливости, вялости и апатии при приёме антидепрессантов и нейролептиков, садящихся на гистаминовые рецепторы. И просто для уменьшения сонливости, вялости и апатии, возникающей по другим причинам. И для "прояснения головы" и уменьшения ощущения, что "живешь как во сне" у страдающих депрессией, деперсонализацией, дереализацией. И для усиления антидепрессивного и антипсихотического эффекта АД и НЛ. И для снижения повышенного аппетита и контр-балансирования прибавки веса у принимающих всякие психотропы (особенно те, где повышение аппетита и прибавка веса обусловлены влиянием на гистаминовые рецепторы, как, скажем, у амитриптилина или у зипрексы). И для повышения либидо и улучшения потенции и расширения сосудов половых органов у принимающих психотропы (особенно опять же - влияющие на гистаминовые рецепторы).

Поэтому, ребят, еще раз - не надо думать, что если у бетасерка написано, что он от головокружения и шума в ушах, то он ТОЛЬКО от головокружения и шума в ушах :) И что если вы прочитали инструкцию, то вы знаете о применении препарата ВСЁ.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Один мальчик пациент прозвал меня "Добрый-Добрый Рома" и каждый день мне говорит всякие тёплые слова и благодарности. И я прям чувствую, как с каждым таким словом, с каждым таким обращением я становлюсь ещё капельку добрее :)
Ребят, если долго называть человека мудаком, он мудаком и будет. А если человеку внушать, что он хороший - он хорошим и будет. Не всегда, конечно, но шансы имеются :)

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Про седативные антигистамины - крик души.

Популярность донормила (доксиламина) как якобы снотворного среди невротиков лишь немного уступает популярности пресловутых корвалола и валокордина, о которых я уже писал в одном из предыдущих постов. А популярность атаракса (гидроксизина) как, якобы, транквилизатора, и тералиджена (алимемазина) как, якобы, "малого нейролептика", и азафена как, якобы, "трициклического антидепрессанта без побочек ТЦА" среди не только невротиков, но даже и врачей пост-совка - вообще давно превысила все мыслимые и немыслимые, разумные и неразумные пределы.

А потом вы, дорогие мои невротики, приходите ко мне в личку или в скайп и жалуетесь, что, типа, "донормил не помогает уснуть, и вообще встаешь разбитым, сонным и во рту будто кошки насрали". Или что, типа, атаракс или тералиджен не помогают от тревоги, а азафен не помогает от депрессии, а только спать сильно хочется. А они, сука, И НЕ ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ!!!

Ребят, суровая реальность жизни, данная нам в ощущениях, состоит в том, что донормил - никакое НЕ снотворное, атаракс - никакой НЕ транквилизатор, тералиджен - никакой НЕ нейролептик, а азафен - никакой НЕ антидепрессант. И то, и другое, и третье, и четвёртое - есть не более чем седативные антигистамины. Это всё равно, что пытаться уснуть, приняв димедрола или пипольфена. Или пытаться глушить тревогу и ПА димедролом или пипольфеном. Или пытаться лечить депрессию димедролом, пипольфеном, супрастином.

Видите ли, ребятушки мои... Седативные антигистамины типа донормила (доксиламина), или хлорфенирамина малеата, входящего в разные "противопростудные смеси" для улучшения сна при простуде и компенсирования возбуждающего действия также входящего в них фенилэфрина или псевдоэфедрина, или димедрола (дифенгидрамина), кстати продаваемого в США и Канаде в отличие от постсовка без рецепта и тоже позиционируемого как безрецептурное снотворное - действительно вызывают сонливость и седацию. И у НЕКОТОРЫХ людей этого бывает достаточно, чтобы облегчить засыпание. Но лишь у НЕКОТОРЫХ. Как правило, у здоровых людей с эпизодической бессонницей (типа командировочных). Вообще же сонливость и седация НЕ равны облегчению засыпания и НЕ равны истинному снотворному действию. И давным-давно уже показано, что эффект седативных антигистаминов на сон, если и бывает, то бывает весьма субъективным и непрямым, непостоянным и нестойким, и быстро проходит по мере адаптации к препарату. И что седативные антигистамины не только не улучшают, но даже УХУДШАЮТ фазовую структуру сна, и часто вызывают яркие цветные сны и кошмары, повышают спонтанную двигательную активность во сне (то есть вы больше крутитесь, вертитесь и ворочаетесь во сне). И обладают длительным действием, и имеют последействие, оттого у вас наутро разбитость и несвежая голова. И обладают, помимо антигистаминного, также холинолитическим действием, отчего у вас наутро сушняк и "будто кошки насрали во рту", а нередко еще и двоение в глазах (холинолитический парез аккомодации глаз), головокружение и чувство опьянения (холинолитическое опьянение), запоры.

Поэтому, ребят, не жрите донормил, а ЛЕЧИТЕ САМУ ПРИЧИНУ БЕССОННИЦЫ!!! А если уж нужно снотворное, то, поверьте, есть препараты, воздействующие на сон ГОРАЗДО ЛУЧШЕ и ГОРАЗДО СПЕЦИФИЧНЕЕ доксиламина и вообще седативных антигистаминов.

Теперь про атаракс. Ребят, это НИКАКОЙ НЕ ТРАНК, это седативный антигистамин, метаболит другого известного седативного антигистамина - цетиризина - с небольшой способностью попутно цеплять серотониновые 5-HT1A рецепторы, играющие роль в патогенезе тревоги. За каковое свойство хитрожопая фирма-производитель и решила его выдать, смаркетировать в качестве ЯКОБЫ транка. И на пространстве постсовка и во Франции, где слишком либеральное регулирование по лекарствам, ей это удалось. Но, СОВЕРШЕННО НЕ ДОКАЗАНО, что атаракс в этом плане чем-то лучше какого-нибудь пипольфена или супрастина и что его способность вязаться с 5-HT1A рецепторами имеет какое-либо клиническое значение и имеет какое-либо отношение к его профилю действия. И он имеет ровно такое же отношение к подавлению тревоги, как какой-нибудь димедрол, пипольфен или супрастин. Сонливости много, а толку - чуть. Или даже ровно ноль целых ноль десятых.

Теперь про тералиджен. Ребят, это такой же "малый нейролептик", как я космонавт или балерина. Это самый мощный из антигистаминов в ряду фенотиазинов. В этом плане он сильнее даже пипольфена (прометазина, дипразина), сильнее тизерцина (левомепромазина), и уж подавно сильнее аминазина (хлорпромазина). По степени связывания с H1 рецепторами мозга тералиджену просто нет равных. А вот степень связывания с дофаминовыми D2 рецепторами у него ничтожна. Слабее даже, чем у бессмысленного по сути сонапакса (тиоридазина), который, хотя бы, в отличие от тералиджена, в соответствующих дозах (порядка 300-800 мг/сут) СПОСОБЕН проявить антипсихотический эффект. Но с кучей побочек, включая такие опасные, как пигментный ретинит и удлинение интервала QT (за что я и назвал сонапакс препаратом бессмысленным). От тералиджена же ждать АП эффекта бессмысленно. Если только речь не идёт о глубоком старике с побитой в хлам возрастными изменениями дофаминовой системой, со старческой деменцией или, еще лучше, с Болезнью Паркинсона. Там да, там даже и тералиджен порой может дать АП эффект (но какой-нибудь кветиапин все равно лучше). И отношение к нейролептикам тералиджен имеет ровно такое же, как я к балеринам или космонавтам. И пытаться давить им тревогу и бессонницу - это все равно, что давить тревогу и бессонницу пипольфеном или супрастином.

Теперь про азафен. Ребят, это такой же "антидепрессант", как я - космонавт или балерина. Никаких серьёзных исследований (не говоря уже о масштабных РКИ) по поводу наличия у него антидепрессивной активности в СССР, где был изобретён этот чудо-"трициклик без побочек, свойственных трицикликам", НЕ проводилось. Способность блокировать обратный захват моноаминов в пробирочке или даже в организме - НЕ равна наличию антидепрессивной активности. Кокаин, между прочим, ТОЖЕ сильный блокатор обратного захвата моноаминов, но ни разу не антидепрессант :)

Так вот, ребята, всё, что реально умеет делать азафен в вашей голове - это блокировать всё те же гистаминовые H1 рецепторы и вызывать сонливость и седацию. НЕКОТОРЫЕ воспринимают это как облегчение и уменьшение тревоги и/или депрессии. Но большинству больных это НЕ помогает.

Ребят, не жрите атаракс, не жрите азафен, не жрите тералиджен - ЛЕЧИТЕ ТРЕВОГУ, ДЕПРЕССИЮ И БЕССОННИЦУ НОРМАЛЬНЫМИ ЛЕКАРСТВАМИ!!!

Единственное ЛЕГИТИМНОЕ применение атаракса или тералиджена - это при кожном зуде, сопряжённом с тревогой или бессонницей. Вот здесь антигистаминная активность очень кстати. Во всех остальных случаях - мимо кассы.

---------------------------------------------------------

Комментарий от Дмитрия:

нажмите, чтобы увидеть
Считаю, что на счёт гидроксизина(атаракса) Рома не совсем прав. Во-первых при чём тут рецепторы 5HT1A? Он является достаточно мощным антагонистом/обратным агонистом рецептора 5HT2A. Как раз за счёт этого он выигрывает у многих других классических антигистаминных препаратов в плане психотропного(гипнотического и анксиолитического) эффекта. В большом количестве контролируемых испытаний было доказано его преимущество перед классическими прометазинами(пипольфен), дифенгидраминами(димедрол) и т.п. проникающими через ГЭБ антигистаминными препаратами. В пабмеде достаточно много записей на эту тему.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Про показания к лекарствам и офф-лейбл применение лекарств-2.
"Зачем мне транк, если у меня нет тревоги???".

Ребят, понимаете, тревога - это не только то, что вы чувствуете и ощущаете как тревогу. Есть ещё такое понятие, как вегетативные и соматические проявления/симптомы тревоги. Такие, как тахикардия, ощущение сердцебиения, потливость, тремор (дрожь, трясучка), акатизия (неусидчивость), бессонница, ощущение нехватки воздуха, напряжение мышц или мышечные спазмы, головокружение, головные боли, потеря аппетита или наоборот приступы голода ("заедания" тревоги). И есть такое понятие, как "маскированнная тревога" или "соматизированная тревога". Это такая тревога, которую вы, НЕ чувствуете как эмоцию тревоги, и поэтому твердите "но я же спокоен", "но у меня же нет тревоги". Но при этом у вас ПО-ПРЕЖНЕМУ есть соматические и/или вегетативные проявления тревоги, такие, как те же психогенные головокружения или головные боли, или мышечные спазмы и напряжения, или ощущение нехватки воздуха, или тахикардия, или бессонница, или потеря аппетита, или нервное переедание.

И вот, ребята, транквилизаторы - они помогают НЕ ТОЛЬКО от ЯВНОЙ тревоги и страха, от того, что вы ОЩУЩАЕТЕ как тревогу, но и от этой самой СКРЫТОЙ, МАСКИРОВАННОЙ тревоги, от ее соматических и вегетативных проявлений. От всех этих мышечных спазмов, поносов, тахикардий, головокружений, головных болей и скачков давления. Транки являются, помимо прочего, еще и мощными вегетостабилизаторами, и миорелаксантами (расслабляют мышцы). И не нужно их бояться, и не нужно вопить "да зачем мне транки, да у меня же нет никакой тревоги, да я же и так спокоен". ЕСТЬ она у вас, ЕСТЬ, ЕСТЬ, просто скрытая, маскированная, соматизированная. Проявляющаяся в этих самых бессонницах, тахикардиях, скачках давления, головных болях, головокружениях и прочем.

Кроме того, ребята... Если есть деперсонализация или дереализация, то она МАСКИРУЕТ и ПРЯЧЕТ ПОД СОБОЙ тревогу, и является ЗАЩИТНОЙ РЕАКЦИЕЙ на тревогу. Поэтому-то вы тревогу и не чувствуете, под маской ДП/ДР. Но она там все равно есть, и есть сильнейшая. И лечится ДП/ДР точно так же, как тревожные состояния - длительным, упорным и последовательным применением мощных анксиолитиков (транков, лирики/габапентина) и мощных антидепрессантов. И не нужно вопить "я не ощущаю никакой тревоги".

Кроме того, ребята, ЛЮБОЙ антидепрессант в начале терапии может вызвать обострение тревоги, раздражительности или бессонницы, или вызвать обострение ДП/ДР или ее появление если раньше не было. И поэтому, даже если у вас этих явлений изначально не было - транки МОГУТ быть показаны и МОГУТ быть назначены для противотревожного прикрытия в начале терапии антидепрессантом. А нейролептики могут вызывать акатизию, и транк может быть назначен для ее снятия или профилактики. И опять-таки не нужно вопить "да зачем, у меня же нет никакой тревоги". Профилактировать ЗАРАНЕЕ возникновение тревоги на антидепрессанте или акатизии на НЛ - гораздо легче, чем иметь дело с развившейся вследствие этого, не дай бог, деперсонализацией/дереализацией и пытаться вытащить пациента из нее. И гораздо приятнее, чем иметь дело с попыткой суицида на фоне тревоги или бессонницы в первые недели приема АД или НЛ. Что тоже не дай бог.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Ребят, все вы слышали про синдром дефицита внимания с гиперактивностью - СДВГ. Но мне кажется, что гораздо более актуальна сегодня проблема Синдрома Дефицита Компетентности - СДК. Это не только у врачей, конечно: в этой системе деградируют как профессионалы и судьи, и прокуроры, и полицейские, и адвокаты, и политики, и экономисты, и чиновники, и много кто еще. Но мы сейчас не будем заостряться на этом, а поговорим о СДК у врачей.

Конкретно сегодня меня окончательно задолбала страсть постсовковых УЗИстов к постановке клинических диагнозов по УЗИ. А равно и страсть постсовковых терапевтов и гастроэнтерологов к интерпретации результатов оной УЗИ как слов от Бога, как последней инстанции. Вот пошел молодой пацан, вида "невротик обыкновенный", на УЗИ внутренних органов из-за жалоб на психосоматические боли. Находят у него "перегиб желчного пузыря", врождённую и абсолютно безобидную анатомическую особенность, ни на что не влияющую по сути (у меня тоже находили!).

И, вместо того, чтобы нейтрально описать все находки на УЗИ и предоставить возможность диагностического заключения ВРАЧУ - как это и ПОЛОЖЕНО, и как это делается в нормальных странах - УЗИст, пишет - "УЗ-признаки хронического холецистита". Не твое это дело такие заключения писать и диагнозы по УЗИ ставить!!!!

Что еще хуже, советский гастроэнтеролог, принимает заключение совершенно на веру, глубокомысленно качает головой, изрекает "да, батенька, у вас хронический холецистит", назначает кучу желчегонных, спазмолитиков, прокинетиков. И все, разумеется, без толку. Вместо того, чтобы, сука, послать, наконец, пациента к психотерапевту.

Аналогичная история с пациентом, у которого на УЗИ, также сделанном по поводу "болей в животе", явно имеющих психогенный характер, нашли "раздвоенный сосочек поджелудочной железы" - безобидную врожденную аномалию строения фатерова соска - и написали "УЗ-признаки хронического панкреатита", при нормальных показателях панкреатических ферментов в крови и отсутствии какой-либо клиники (типа поносов с непереваренным жиром и мясными волокнами и т.п.). И гастроэнтеролог, опять-таки, ничтоже сумняшеся, ставит мальчику панкреатит, назначает фестал, дюспаталин, омез и еще кучу всего. И потом удивляется, что боли не проходят. А с чего бы им пройти, если они психогенные и усиливаются на фоне стрессов и конфликтов.

Ребят, ЗАПОМНИТЕ: НЕ ДЕЛО УЗИСТА СТАВИТЬ ВАМ КЛИНИЧЕСКИЕ ДИАГНОЗЫ!!! Будь то холецистит, панкреатит, простатит !!! Его дело - НЕЙТРАЛЬНО описать все находки - опущение того или иного органа, перегиб, иную аномалию строения, утолщение стенок желчного, кисты, камни. Но он НЕ ДОЛЖЕН и НЕ ИМЕЕТ ПРАВА писать в заключении "УЗ-признаки такой-то болезни". Интерпретировать находки должен ВРАЧ. Причем КОМПЕТЕНТНЫЙ врач. Которого еще надо найти.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Про показания к лекарствам и офф-лейбл применение лекарств, или "Зачем мне противосудорожное средство, у меня же нет эпилепсии!!! / Зачем мне антидепрессант, у меня же нет депрессии!!! / Зачем мне транк, у меня же нет тревоги!!! / Зачем мне нейролептик, у меня же нет психоза!!!".

Ребят, очень часто мне приходится сталкиваться с таким интересным явлением. Назначаю я, допустим, анаприлин, или локрен, или коронал, или другой бета-блокатор по поводу акатизии (неусидчивости), вызванной тревогой ли, антидепрессантами ли, нейролептиками, неважно. Или по поводу тахикардии, экстрасистол, ощущения сердцебиения. Или по поводу чрезмерной потливости. Или по поводу тремора. Или для уменьшения тревожности и смягчения ее всяких там вегетативных проявлений. Или для профилактики мигрени.

Далее наш дорогой невротик читает инструкцию к анаприлину. И прибегает спрашивать: зачем мне сердечное лекарство??? У меня же нет гипертонии, нет ИБС (ишемической болезни сердца), стенокардии?? Или, наоборот - на основании того, что ему назначен анаприлин / локрен / коронал - начинает опять грузиться сердцем и подозревать, что у него сердечная болезнь.

И никакие объяснения, что анаприлин применяется НЕ ТОЛЬКО от этого, что он обладает ещё и противотревожным действием, и снимает акатизию (непоседливость), в том числе от АД и НЛ, и снимает или уменьшает тремор (особенно - симпато-адреналовый тремор, но не только, тремор любой природы), и уменьшает потливость, и смягчает проявления ПА или помогает их купировать, и профилактирует приступы мигрени - НЕ ПОМОГАЮТ. Любые объяснения разбиваются об "убийственный" аргумент - "а в инструкции этого не написано", "в инструкции такого не написано", "а почему тогда это не написано в инструкции??". И всё, и точка.

Ребят, поймите наконец - В ИНСТРУКЦИЯХ ПРОПИСАНО ДАЛЕКО НЕ ВСЁ!!! В инструкциях пишут ДАЛЕКО НЕ ВСЕ применения лекарства. И делается это производителем СОЗНАТЕЛЬНО. Потому что в нормальных странах, таких, как США или Западная Европа, производителю, для того, чтобы заявить в инструкции возможность применения при том или ином новом показании, недостаточно об этом просто написать на бумажке. Нужно проводить по КАЖДОМУ отдельному показанию новые, отдельные, широкомасштабные крупные многоцентровые РКИ. И по их итогам лицензировать через FDA или соответствующие контролирующие органы ЕС КАЖДОЕ новое показание для этого лекарства. И только получив на это лицензию, производитель может официально, на легальных основаниях, внести это новое показание в инструкцию. А это стоит огромных денег, требует много времени и сил и далеко не всегда окупается. Поэтому производитель НЕ заинтересован вносить ВСЕ возможные показания к применению лекарства в инструкцию. Это слишком дорого и затратно по времени и ресурсам, трудоемко, бюрократично.

Поэтому производителю, как правило, проще маркетировать лекарство "как есть", по тем показаниям, которые уже удалось пробить через FDA или ЕС, а в остальном рассчитывать на то, что врачи сами знают об остальных свойствах препарата, и применяют его "офф-лейбл" помимо инструкции, неофициально. Или рассказывать об этих применениях лекарства на семинарах или конференциях для врачей. Или распространять среди врачей соответствующую рекламу, информационные буклеты. Или поощрять независимые исследования новых свойств лекарства, и журнальные публикации об этих новых свойствах и возможных новых показаниях к применению, данные о которых можно найти в PubMed. Не меняя при этом инструкцию к лекарству. И рассчитывать на то, что врачи умеют пользоваться Пабмедом и/или читают журналы, в которых публикуются такие статьи.

А если патент на лекарство уже давно протух, а новые свойства и новые потенциальные сферы применения лекарства (такие, как, допустим, способность дифенина - фенитоина - снижать поток симпатических импульсов из ЦНС на периферию, то есть быть непрямым симпатолитиком, или его нормотимические, анксиолитические, антидепрессивные/антиманиакальные свойства) обнаружены сравнительно недавно, уже после истечения срока патента, то производитель тем более не заинтересован в исследовании этого лекарства и в пробивании для него новых показаний и новых сфер применения. Это не окупится.

Теперь смотрите, ребята... Точно такая же фигня - с ЛЮБЫМ лекарством, не только с упомянутым выше анаприлином, который ДАЛЕКО НЕ ТОЛЬКО СЕРДЕЧНОЕ ЛЕКАРСТВО. Многие противосудорожные лекарства - они НЕ ТОЛЬКО противосудорожные. И применяются ДАЛЕКО НЕ ТОЛЬКО от эпилепсии. И не нужно думать, что я ошибся, если я вам назначил какое-либо противосудорожное, будь то дифенин, лирика, финлепсин, депакин, ламиктал, И не нужно думать, будто я подозреваю у вас эпилепсию или будто я сам не знаю что назначаю, почему, зачем и для чего.

Для примера: тот же дифенин в дозе 200-300 мг/сут - это не только противосудорожное средство, но и отличный непрямой симпатолитик. Уменьшая поток симпатических импульсов из вашей перевозбуждённой ЦНС на периферию, он уменьшает и вашу тахикардию, и тремор, и склонность к повышениям артериального давления, и экстрасистолы. Кроме того, он обладает еще и прямым антиаритмическим действием на сердце (является антиаритмиком I класса). И обладает миорелаксирующими (мышечно-расслабляющими) свойствами. Что весьма прекрасно при ваших мышечных спазмах и напряжениях от тревоги. А попутно он еще и нормотимик, снимающий раздражение и агрессивность, и анксиолитик. Золотой препарат, короче, и стоит копейки.

Другой пример: лирика (прегабалин) и габапентин - не только противосудорожные, но и мощные анксиолитики (противотревожные средства). И кроме того, мощнейшие анальгетики, особенно при нейропатических болях (корешковые боли в шее, спине - это как раз сюда). И мышечно-расслабляющие средства. И нормотимическое действие у них есть, и антидепрессивное. И на социофобию, социальную тревожность, застенчивость хорошо действует. И на мигрень.

Третий пример: депакин/конвулекс (вальпроат натрия). Не только противосудорожное, но и мощнейший нормотимик, антиманик, обладает анксиолитическим действием, антипаническим (профилактирует ПА, а при в/в введении может купировать ПА "на игле"), антимигренозным, причем как в профилактике, так и в купировании (в вену, опять же).

Четвёртый пример: финлепсин (карбамазепин) и близкие к нему трилептал (окскарбазепин) и эксалиеф (S-ликарбазепина ацетат). Не только противосудорожное, но и нормотимик, антиманик, слабый антидепрессант, эффективен при невралгии тройничного нерва, разных нейропатических болях, хорошо снимает раздражительность и агрессивность, эффективен для облегчения "слезания" с бензодиазепинов. Эффективен при СРК с преобладанием поносов. Усиливает антиаритмическое действие аденозина на сердце и сам оказывает аденозиноподобное действие на миокард.

Пятый пример: ламиктал (ламотриджин). Не только противосудорожное, но и нормотимик, причем с отчетливым преобладанием эффективности в профилактике депрессий, а не маний. И антидепрессант. И эффективен при мигрени. И обладает специфической эффективностью при деперсонализации и дереализации.

А есть еще топамакс (топирамат), кеппра (леветирацетам), вимпат (лакосамид), зонегран (зонисамид), которые тоже ДАЛЕКО НЕ ТОЛЬКО противосудорожные.

Короче, ребят. Не нужно думать, будто, прочитав пару инструкций к лекарствам, вы уже знаете всю медицину. И знаете, что для чего и от чего применяется. И будто вы знаете это лучше вашего лечащего врача - будь это дипломированный врач в реале, или дядя Рома в инете, который, в отличие от вас, читал ДАЛЕКО НЕ ТОЛЬКО инструкции, умеет пользоваться Пабмедом и посвятил изучению этих вещей без преувеличения полжизни. И не нужно думать, будто, назначая Дифенин, или Лирику, или Ламиктал - я то ли ошибся, то ли подозреваю у вас эпилепсию.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Про "противопоказания к лекарствам" или Как можно назначать такие сильнодействующие лекарства без обследования, АААА!!!

Про то, что инструкции к лекарствам пишутся производителем не для пациентов и даже не для врачей, а для судебных и контролирующих органов, про длиннющие списки "побочных эффектов" и почему их не надо читать, а особенно - не надо читать невротикам, ипохондрикам и тревожно-мнительным личностям, я уже писал в одном из предыдущих постов.

Теперь, ребятушки, поговорим о "противопоказаниях".

Читает один мой 18-летний пациент-невротик инструкцию к назначенному на ночь феназепаму. А там в списке противопоказаний миастения и блаблабла. И прибегает в скайпик в ужасе: "как ты мог мне заочно, не глядя, такое назначить без обследования!!! У меня каждый день слабость, а вдруг у меня миастения!!!".

Ребят, блин, вы что, обалдели?! У вас 18 лет не было никакой миастении, и вдруг за месяц до назначения феназепама она должна была, по совпадению, появиться? Вы вообще знаете, что такое миастения? Это тяжелое нервно-мышечное заболевание, при котором у вас была бы не вообще "слабость", а совершенно конкретные симптомы, устраняемые прозерином (т.н. "прозериновая проба"). И неужели вы думаете, что если вы припретесь к психиатру или психотерапевту в реале и он назначит вам феназепам, то перед назначением феназепама он пошлет вас делать игольчатую электромиограмму и пробу с прозерином, и еще тучу исследований, чтобы исключить все возможные противопоказания? :)

Другой пример.
Читает один мой 19-летний пациент-невротик инструкцию к анаприлину. А там в противопоказаниях - бронхиальная астма, полная AV блокада, тяжёлая сердечная недостаточность (III и IV функционального класса), сахарный диабет и тому подобное. И опять же, прибегает в ужасе в скайп: "кааак моооожно назначать такие серьезные лекарства без обследований!!! а вдруг у меня что-то из этого есть!!!"

Ребят, вы там не обалдели в своём неврозе? :) Щаззз у вас всё это будет. Никогда не было, а теперь вдруг есть. Аккурат перед назначением анаприлина, ага. Всю вашу 19-летнюю жизнь у вас была полная AV блокада и тяжелейшая ХСН III функционального класса, о которой не знали не только вы, но и многочисленные кардиологи и функционалисты, неоднократно ваше сердце обследовавшие и убедившиеся, что у вас все с ним нормально, а теперь, значит, перед назначением анаприлина оно вдруг должно вылезти и декомпенсироваться. Никогда у вас не было ни диабета, ни астмы, а сейчас вдруг взяли и с неба упали и то и другое.

И ребят, ну НЕУЖЕЛИ вы думаете, что вас, абсолютно здоровых 18-28-38-летних невротиков, когда вы придёте в реале к врачу и получите в лоб назначение анаприлина или другого бета-блокатора, сейчас вот перед тем, как назначить бета-блокатор, пошлют делать спирограмму и пробу с сальбутамолом ("а вдруг астма?"), кучу обследований сердца ("а вдруг там AV блокада, ХСН, тяжелый клапанный порок?"), сахарную кривую ("а вдруг диабет?"), и ту же пресловутую игольчатую ЭМГ (да, у анаприлина в противопоказаниях и миастения)? Да щаззззззззз.
Максимум - вам перед назначением анаприлина снимут еще раз ЭКГ, которую с вашего сердца уже сто раз снимали.

Ребят, поймите: НИКТО НИКОГДА НЕ ПРОВЕРЯЕТ ВАС НА ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, И В РЕАЛЕ ТОЖЕ. Это глупость и абсурдизм. Вас просто спросят: астма есть? Нет - отлично. Значит, бета-блокатор НЕ противопоказан. Собственно, на самом деле он НЕ противопоказан и при астме, если а) использовать малые дозы и б) использовать кардиоселективный блокатор.

И меньше читайте списки противопоказаний, меньше накручивайтесь и надумывайте и меньше выискивайте у себя МИФИЧЕСКИЕ противопоказания к ДЕЙСТВИТЕЛЬНО показанным вам лекарствам.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Почему детей категорически нельзя бить, пороть, шлёпать, лупить и вообще физически наказывать.

Как вы знаете, ребята, США - страна весьма религиозная, консервативная, богобоязненная аж до ханжества, вся пропитанная протестантской моралью и ценностями, по сравнению с гораздо более секулярной Западной Европой.

В то же время США - страна очень сильно озабоченная демократией и правами человека, в том числе - правами ребёнка. И в частности - правом ребёнка на защиту от внутрисемейного насилия. Поэтому там есть всякие законы о защите детей, школьные психологи, специальные "телефоны доверия" для детей и подростков, специальные отделы полиции, специализирующиеся на борьбе с внутрисемейным насилием, убежища для таких детей и подростков и прочее и прочее.

Но при всём при этом в США хватает и адептов "традиционного семейного воспитания", которые опираются на слова Библии "кто жалеет розог для сына своего, тот не любит его", и настаивают на своём праве "ограниченно", "умеренно" и "разумно" лупить детей дома, в "воспитательных целях", на словах при этом выступая, конечно же, "против злоупотреблений", "против чрезмерного насилия", "против жестокости".

И есть в США совершенно официальные рекомендации "христианских психологов", о том, КАК ИМЕННО следует "правильно лупить детей" и что такое "родительская порка" и чем она отличается от "злоупотребления родительскими правами". Типа - если не до синяков и крови, то, значит, можно. Или типа - если специальным инструментом, типа ремня или розги, и в структурированной ситуации "родительской порки", не сразу после проступка, а через время, с холодной головой и с внятными объяснениями за что и почему, то, значит, можно, а если сразу после проступка по горячим следам, чем попало под руку, и с криками и руганью, то это злоупотребление и срыв гнева на ребенке. Эти "рекомендации" (англоязычные) несложно нагуглить в сети, и они всерьез обсуждаются и "взвешенно критикуются" (заметьте, не отвергаются с ходу и полностью!) на сайтах, призывающих к религиозной терпимости, взаимопониманию и либерализму.

И есть масса людей, которые любят говорить "меня вот лупили, и ничего, человеком вырос, так и надо!". И есть в тех же США масса "христианских психологов", которые в ответ на любые указания на истории и примеры и даже статистику противоположного свойства, когда физические наказания и порка причинили очевидный вред психическому здоровью ребёнка, отвечают - "а это не была родительская порка, это было злоупотребление, абьюз". И, соответственно, настаивают на том, что пространство для легитимной "родительской порки" - все-таки существует.

И есть, разумеется, другая точка зрения - есть либеральные психологи, которые уже много десятилетий подряд твердят, что ЛЮБАЯ порка, ЛЮБОЕ "шлепанье", ЛЮБОЕ физическое наказание ребенка любого возраста и пола, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕПРИЕМЛЕМО и НЕДОПУСТИМО и ВСЕГДА причиняет ребенку непоправимый психологический вред, который не всегда очевиден и не всегда измеряем.

И вот, ребята, в США в разных штатах разное законодательство на этот счет. Есть штаты, в которых право родителей пороть, лупить или иным образом физически наказывать своих детей законодательно НЕ признаётся в принципе, и где родителя могут, в принципе, привлечь к ответственности или отобрать ребёнка даже за единичный шлепок по заднице. А есть штаты, в которых, наоборот, право родителей на "ограниченное" применение физических наказаний и "родительскую порку" закреплено законодательно. И если у ребенка, который пожалуется школьному психологу или офицеру полиции, нет синяков, крови и прочих повреждений, то его просто отошлют домой и ничего предпринимать не будут, если только не появится доказательств "систематичности и необоснованности насилия".

И вот, ребята, для того, чтобы окончательно разрешить эти споры и противоречия по поводу порки детей - "можно или нельзя", всегда ли это вред для психики ребёнка или, если не злоупотреблять и знать меру, то всё-таки можно и даже в воспитательных целях может быть полезно, и поставить точки над И в этих спорах, Американская психологическая ассоциация недавно затеяла масштабное исследование. Они сформировали рабочую группу, причём, для исключения пристрастности, в неё включили поровну "либеральных психологов" и "христианских психологов". Эта рабочая группа разработала дизайн исследования.

Исследование это состояло вот в чём: сначала было проведено анонимное анкетирование среди работников крупных корпораций США, таких, как IBM, General Motors, Ford. В процессе анонимного анкетирования опрашиваемым, среди прочих, задавался вопрос, подвергались ли они порке, шлепанию или иным физическим наказаниям в детстве, ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ, и далее, в случае, если "да", то задавались уточняющие вопросы - как часто, как сильно, в каких обстоятельствах, за что, было ли это структурировано как "родительская порка" или происходило внезапно в порыве гнева и т.д., присутствовали ли дополнительные элементы унижения (типа "сам принеси ремень").

Затем психологи выбрали случайным образом 1000 человек, заявивших при анонимном анкетировании, что они НИКОГДА не подвергались дома, в семье, НИКАКИМ физическим наказаниям, НИ РАЗУ. И выбрали точно так же случайным образом 1000 человек, заявивших при анонимном анкетировании, что их дома, в детстве, ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ пороли, шлепали или иным образом физически наказывали. При этом психологи, проводившие эксперимент, тщательно позаботились о том, чтобы обе группы были сопоставимы по демографическим характеристикам - уровню образования, статусу внутри компании, полу, возрасту испытуемых и так далее.

Затем обеим группам испытуемых создали одинаковые стрессовые условия - решение набора трудных логико-математических задач за ограниченное время. Обеим группам было заявлено, что от успешности выполнения этого задания зависит их дальнейшее пребывание на рабочем месте (что было, разумеется, неправдой). При этом у обеих групп испытуемых брали кровь на кортизол сразу после окончания эксперимента, а во время эксперимента с помощью браслета замеряли такие классические параметры стресса, как пульс, давление, кожное сопротивление (т.е. выделение пота и степень спазма периферических сосудов).

По результатам эксперимента оказалось следующее:

1) В группе тех, кого в детстве ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ выпороли, средний уровень кортизола после исследования оказался в 1,8 раза выше, чем в группе тех, кого в детстве НИ РАЗУ не пороли.

Исследователи пришли к выводу, что даже однажды в детстве пережитый сильный стресс, каким, безусловно, является физическое наказание от взрослого, сильного, любимого человека, который внезапно оказывается способным злоупотребить своими родительскими полномочиями и причинить ребенку боль в попе в якобы "воспитательных" целях - создает импринтинг, закладывает в дальнейшем предрасположенность к гиперреактивности оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники и к усиленному стрессовому реагированию.

2) В группе тех, кого в детстве ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ выпороли, было значительно больше тех, кто откладывал ручку в сторону, смирялся с якобы неизбежным увольнением и отказывался от дальнейшего выполнения задания.

Исследователи пришли к выводу, что это патологически усиленное стрессовое реагирование не несет полезной, мобилизующей роли, а, наоборот, приводит к демобилизации и "смирению с неизбежным", подобно тому, как ребенок смиряется с неизбежностью порки или иного физического наказания, будучи не в силах противостоять взрослому. То есть, что здесь работает "модель наученной безнадёжности" (learned helplessness), которая, как известно, предрасполагает к развитию депрессий.

3) В группе тех, кого в детстве ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ выпороли, была значительно более выражена тахикардия, потливость, повышение артериального давления при выполнении задания, фиксировавшиеся браслетом - что также подтверждает гипотезу о "запечатлении" и создании предрасположенности к стрессовым реакциям.

4) В группе тех, кого в детстве ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ выпороли, было повышено количество ошибок при выполнении задания - т.е. опять-таки, это показывает, что стресс не играл мобилизующей роли, "поротым" было более важно хоть как-нибудь отстреляться, выполнить задание за ограниченное время, авось повезет - а там хоть трава не расти.

При дальнейшем анализе оказалось, что результаты НЕ коррелировали с тем, была ли это "родительская порка" или избиение чем попало под руку, и НЕ коррелировали с рядом других показателей, традиционно выдвигаемых консервативными психологами как критерий, отделяющий "допустимую" порку от недопустимой. Они коррелировали лишь с частотой и тяжестью порки как таковой, но негативное влияние присутствовало ВСЕГДА, даже в случае единичного и небольшого физического наказания.

На основании этих результатов рабочая группа - включающая, напомню, пополам либеральных и консервативно-христианских психологов - пришла к окончательным выводам, что ЛЮБАЯ порка, ЛЮБОЕ физическое наказание детей БЕЗУСЛОВНО ВРЕДНЫ, какими бы благими намерениями они ни оправдывались и какими бы "небольшими", "редкими" и "ограниченными" они ни были.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Последний раз редактировалось Divna 10 дек 2014, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Про калоедение, или как можно наукообразно обосновать все что угодно.

Ребят, почитайте нижеприведённый текстик, взгляните на картинку и поблюйте. И в следующий раз, когда вам придёт в голову или вам зальют в уши очередную красивую теорию о том, что во всех ваших бедах, неврозах, тревогах и деперсонализациях с дереализациями виноваты "свободные радикалы", как сказал один пациент, сам себе назначивший мексиприм, или что в них виноваты "токсины от спайса", как сказал другой пациент, неоднократно бегавший к наркологам делать капельницы и угрохавший кучу денег на плазмаферез и гидроколонотерапию - вспоминайте этот текст и эту картинку. И включайте критичность восприятия "теорий".

========================================

Вместе с калом теряются аминокислоты, которые могут быть повторно усвоены организмом, как и молочно-кислые бактерии (бифидум, коли и др.), принимающие активное участие в процессе пищеварения и приводящие микрофлору кишечника в норму. Фекалии очень полезны при дисбактериозе. Они очищают ЖКТ от шлаков, что способствует сбросу лишнего веса (фекалии - низкокалорийный продукт) и улучшению самочувствия.
Употреблять лучше всего свой собственный кал, если только у вас нет глистных заболеваний или расстройства. В таких случаях подойдёт кал других здоровых людей.
Лучшие фекалии - коричневого или чёрного цвета - они содержат наибольшее количество полезных веществ. Запах - характерный, возможно сладковатый. Вкус - различается от горьковатого до сладкого (от избытка моно- и полисахаридов), чаще всего - приторно-мятный. На полезность запах и вкус влияния не оказывают. Консистенция - мягкая, экскременты оформлены в виде цилиндров.
ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не используйте жидкие каловые массы - в них нарушен кислотно-щелочной баланс.
Употреблять следует свежий, лучше утренний кал. Его можно заморозить при температуре 10 градусов, а впоследствии, разогреть на медленном огне, либо в микроволновой печи.


нажмите, чтобы увидеть
Image

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Про плацебо (в частности, гомеопатию) и плацебо-эффект.

Ребят, я частенько от вас слышу высказывания в духе: "ну вот есть же результаты опытов на животных, я же смотрел передачу, гомеопатия работает и на животных!!!", "гомеопатия работает и у маленьких детей, значит, это не может быть плацебо!!!".

Но понимаете ли, ребята, в чем дело... Результаты подобных "экспериментов" ВСЕГДА оценивает ЧЕЛОВЕК. Само-то животное или маленький ребенок сообщить об изменениях своего состояния НЕ МОЖЕТ, по вполне понятным причинам. А человек по определению пристрастен. Когда результат воздействия плацебо (и в частности гомеопатии) на ребёнка или на любимую собачку/кошечку/попугайчика/хомячка оценивает родитель или хозяин питомца - то на него оказывает мощнейшее впечатление САМ ФАКТ того, что с ребёнком или питомцем ЧТО-ТО ДЕЛАЕТСЯ. И подсознательно он НЕ ХОЧЕТ и НЕ МОЖЕТ ПОВЕРИТЬ, что то, что делается - впустую, что это бессмысленное и бесполезное действо. Ему ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ, что его любимое дитятко или его любимое животное АКТИВНО ЛЕЧУТ. Поэтому он - нередко даже подсознательно - выискивает в поведении животного или ребенка МНИМЫЕ признаки улучшения, любое незначимое или малозначимое или нейтральное изменение интерпретируя в пользу "улучшения", а иногда даже неосознанно придумывает "признаки улучшения", которых на самом деле нет.

А так как большинство болезней, которые берутся "лечить" гомеопаты, либо имеют склонность к спонтанному выздоровлению (как, например, грипп или ОРЗ, или как у собаки собачья чумка), либо имеют склонность к спонтанному волнообразному течению со спонтанными же ремиссиями и ухудшениями (как, например, бронхиальная астма или ревматоидный артрит), либо имеют высокий процент плацебо-реагирования (неврозы, тревожные состояния, легкие депрессии, детские ночные страхи, детский энурез), либо проходят с возрастом (как тот же детский энурез), то обмануться здесь вовсе не трудно. Особенно с учетом работы описанного выше механизма непроизвольного самообмана.

Если же "эксперимент" проводит "исследователь"-гомеопат, КРОВНО ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ в исходе эксперимента, то, я думаю, ребята, вам дальше и объяснять не надо, каким будет результат эксперимента. Даже в серьезных научных исследованиях часто встречаются подтасовки: не так давно один исследователь науки опубликовал статистику, из которой вытекает, что в 90% случаев опубликованных РКИ по антидепрессантам и антипсихотикам, сравнивающих один препарат с другим, результат исследования зависел от того, какая фирма оплачивала исследование :) А у гомеопатов, которые такими вещами, как организация строгих РКИ по всем правилам, вообще не заморачиваются, все еще проще.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Про плацебо (в частности гомеопатию) и плацебо-эффект-2.

Частенько я от вас слышу, ребята, что-нибудь в духе: ну я же не верил в гомеопатию / афобазол / кортексин / ноотропил / еще какую-нибудь хрень, а она взяла и помогла! Значит, это не может быть плацебо!

Так вот, ребята... Понимаете, механизм плацебо-эффекта на самом деле НАМНОГО сложнее простой "веры в таблетку/укол/метод лечения". И включение плацебо-эффекта на самом деле НЕ ТРЕБУЕТ активной или сознательной веры в лекарство или метод лечения. Это происходит на подсознательном уровне, и активная или сознательная вера в лекарство или метод лечения или вера в назначившего врача, в его квалификацию, опыт и знания - для этого совершенно не нужна и не обязательна (хотя и усиливает плацебо-эффект и повышает вероятность его проявления).

Давно уже было показано, что даже если группе добровольцев в открытую сообщить, что они принимают заведомое плацебо - допустим, таблетки соды или глюкозы (т.е. проводить опыт НЕ вслепую), или если отобрать группу добровольцев, изначально весьма критически настроенных по отношению, скажем, к гомеопатии, и давать им гомеопатические пилюли - тем не менее процент плацебо-реакторов в такой группе будет отнюдь не 0%, а существенно выше 0%, хотя и ниже, чем при слепом опыте или при назначении гомеопатических пилюль не специально отобранным скептикам, а обычным людям.

Почему же так происходит? Дело в том, ребята, что наш собственный организм имеет мощнейшие встроенные механизмы саногенеза - то есть выздоровления, восстановления здоровья, при самых различных заболеваниях. Это и иммунитет, и всякие системы саморегуляции и восстановления гомеостаза (внутреннего баланса), и системы детоксикации и выведения ядов, и много-много чего еще. И иногда этим внутренним механизмам саногенеза нужен лишь некий небольшой внешний "толчок", для того, чтобы запуститься. И этим толчком может быть в принципе ЛЮБОЕ внешнее воздействие, даже, на самом деле, в принципе нейтральное. Такое, как таблетка глюкозы или соды. Лишь бы организм "поверил" на подсознательном уровне, что ему хотят помочь, что его подталкивают, что его лечат.

И дело в том, ребята, что плацебо-эффект - это НЕ эффект СОЗНАТЕЛЬНОЙ веры в таблетку или метод лечения. Это эффект СУММЫ ОЖИДАНИЙ, причем не только вашего лично подсознательного ожидания "чуда" или желания вылечиться или хотя бы получить некое облегчение, пусть даже на время, но и ожиданий вашего окружения, ожиданий вашего врача (который вполне может ИСКРЕННЕ верить и в гомеопатию, и в мексидол, и в афобазол, и в кортексин с ноотропилом - и эта его вера и уверенность так или иначе передается вам и воздействует на вас, каким бы изначальным скептиком вы ни были), и ожиданий от прочитанных или услышанных вами историй о том, как гомеопатия, или кортексин, или мексидол, или афобазол таки кому-то помогли.

И понимаете, ребята, дело еще и в том, что плацебо-эффект - это во многом социально-культурный феномен. Проявления плацебо-эффекта на те или иные вещи очень сильно зависят от того, как в данном обществе, в данной культуре принято лечить болезни. В наше время в нашем обществе принято лечить болезни таблетками, уколами, свечками и мазями, в худшем случае - иглоукалываниями, молитвами, травами и "заговорами", но все-таки не отваром из бородавок жаб, собранным непременно в полнолуние, и не измельчённым языком змеи.

Именно поэтому мы с вами, в среднем, даем выраженный плацебо-эффект на таблетку глюкозы или укол физраствора, на гомеопатическую мазь типа Траумеля-С, на тыканье иголочками, на прикладывание жужжалок для жопы типа Витафона. Потому что это ЗАКРЕПЛЕНО в нашей культуре, это у нас считается НОРМАЛЬНЫМ лечить болезни таблетками, уколами и мазями, и тыканьем иголками, и физиотерапией. Но мы скептически ухмыляемся, читая про средневековые методы лечения типа "отвара из бородавок жаб, собранных в полнолуние", и с большой вероятностью не дадим никакой плацебо-реакции при попытке применить к нам подобный метод.

А если взять человека из первобытного общества с какой-нибудь Полинезии, который в жизни НИ-ЧЕ-ГО не слыхал ни о каких уколах и таблетках, и попробовать его лечить таблетками глюкозы и уколами физраствора, то с огромной вероятностью он не даст на них никакой плацебо-реакции. Потому, что просто не поймет, что его ЛЕЧАТ. И он будет удивляться и возмушаться, что с ним такое делают, заставляют глотать какие-то круглые камни, больно колют в жопу - точно так же, как вы будете удивляться и возмущаться, если вас попытаются лечить сушеным языком змеи и бородавками жаб. НО зато этот же самый первобытный негр или маори даст прекрасную плацебо-реакцию на любые, абсолютно любые шаманские пассы, коренья и отвары, ибо это точно так же закреплено в его культуре, как в нашей - таблетки и уколы.

Поэтому, ребята, ваши доводы типа "ну я же был скептиком, но мне мексидол/кортексин/афобазол/тенотен ПОМОГ" - не работают и не доказывают, что это не плацебо. Доказать, что это не плацебо, можно ТОЛЬКО в двойном слепом РКИ, в котором исследуемое активное вещество сравнивалось бы с плацебо. А таких либо нет, либо они показывают отсутствие статистически достоверной разницы с плацебо. И все, вопрос об эффективности мексидола/тенотена/афобазола/кортексина на этом ЗАКРЫТ, вне зависимости от вашего личного опыта.

И еще раз, ребята, запомните - плацебо-эффект это НЕ вера в лекарство и НЕ самовнушение. Это РЕЗУЛЬТАТ СУММЫ ОЖИДАНИЙ, причем не только ваших. Причем неосознаваемых.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Про плацебо и плацебо-эффект-3.

Как я уже писал, ребята, плацебо-эффект - это во многом социокультурный феномен. И вот исследователи выявили кучу интереснейших и порой забавных закономерностей плацебо-реагирования.

То, о чем многие из вас наслышаны - что дорогое лекарство "помогает" лучше, чем дешёвое (и в том числе - лучше, чем дешёвое с тем же веществом, причем с равной биодоступностью и прочими параметрами), что капельницы "помогают" лучше уколов, а уколы - лучше таблеток, даже если они на самом деле биоэквивалентны. Но с плацебо есть еще более забавные вещи.

Так вот, ребята, оказывается, что болючие уколы "помогают" лучше, чем безболезненные, а горькие таблетки "помогают" лучше безвкусных или сладковатых (типа "ну не зря же терпел! должно же помочь!" - на подсознательном уровне). Капсулы "помогают" лучше таблеток, т.к. более необычны и форма в виде капсул реже встречается среди лекарств, назначаемых внутрь. Цветные таблетки "помогают" лучше белых, а симпатичные лиловые или синенькие таблетки помогают лучше пугающих красненьких. Цветные инъекционные растворы (например, экстракт алоэ, витамин B12 или рибофлавин) "помогают" лучше бесцветных (например, пелоидина или витамина B6).

И что наиболее забавно, многие врачи об этом знают и сознательно используют, назначая больным с ожидаемой высокой вероятностью плацебо-реагирования болючие укольчики (например, ту же магнезию или алоэ), лучше цветные :)

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Про магов, экстрасенсов, ясновидящих, гомеопатов и прочую нечисть-2.

Периодически меня спрашивают: Ром, ну вот в нашем городе / в соседнем селе есть такой маг / экстрасенс / ясновидящая / доктор-гомеопат, к нему огромные очереди, он многим помог, я лично знаю / слышал про людей, которым он вылечил рак, диабет и кисту. Почему, мол, ты так скептично настроен?

Ребят, понимаете, никакие ОЧЕРЕДИ не являются доказательством чего бы то ни было. Лохов, идиотов всегда и во все времена было БОЛЬШИНСТВО среди населения - на этом и наживаются разнообразные жулики, включая "магов", "экстрасенсов", "ясновидящих" и "гомеопатов". Как говорится, "без лоха и жизнь плоха".

Легко внушаемых и мнительных людей, разнообразных истеричек, ипохондриков, невротиков - тоже очень много. И именно эта популяция составляет большинство больных на приёме у любого участкового врача, не говоря уж про неврологов, кардиологов или тем паче психотерапевтов и психиатров. И эта же популяция - основные клиенты "магов", "целителей", "экстрасенсов" и прочих гомеопатов. А эти болезни устроены таким образом, что именно при них очень высокий процент плацебо-реагирования. Именно эта популяция с восторгом и благодарностью воспринимает любые "пассы руками" и ловит от них временное облегчение. До следующего раза.

И как правило в роли "больных с раком" на приеме у мага, экстрасенса, ясновидящего или гомеопата оказываются личности не с раком, а с КАНЦЕРОФОБИЕЙ. Сами себе поставившие страшный и смертельный диагноз "рака", обретшие кучу симптомов на этой почае от самовнушения и самонакрутки, но побежавшие не к онкологу почему-то, а к ясновидящему или гомеопату. Или не поверившие онкологу, что у них НЕТ никакого рака, и побежавшие, опять-таки, к ясновидящему или гомеопату "лечить рак". А поскольку никакого рака у них, естественно, нет, то они и оказываются чудесным образом "излечены" от пассов руками, заговоров и молитв или от сахарной гомеопатической пилюльки с красивым названием.

Кроме того, ребята, некоторые виды злокачественных опухолей, вызывающие особенно сильный иммунный ответ организма - и потому лечимые в медицине интерферонами, такие, как меланома, рак почки, - могут временно спонтанно уменьшаться (регрессировать) под влиянием противоракового иммунитета, вплоть до временного исчезновения всяких видимых признаков опухоли, но потом все равно рецидивируют. А вот в эти периоды спонтанной регрессии опухоли их и используют экстрасенсы и гомеопаты как "доказательство излечения рака" их методами.

И есть, ребятушки, понятие "подсадная утка". У ЛЮБОГО экстрасенса, у ЛЮБОГО гомеопата, у ЛЮБОГО ясновидящего есть такие "подсадные утки". Которые время от времени как бы случайно приходят на прием, как бы просто так или для профилактики, или как бы для того, чтобы поблагодарить чудотворца за чудесное исцеление, знакомятся с пациентами и как бы случайно делятся с ними своими историями чудесного исцеления от рака, диабета, кисты, мастопатии.
Точно так же, как у любого лохотронщика есть "выигравшие". Которые ходят и рассказывают истории о том, как обыграли наперсточника или шулера.

Ребят, включайте ХОТЬ ИНОГДА критичность восприятия!!! Вы что, САМИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ видели стёкла и парафиновые блоки этих "излеченных от рака" больных? Их томограммы, заключения онкологов? Вы что, САМИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ видели результаты анализов на С-пептид, инсулин, глюкозу, гликозилированный гемоглобин и заключения эндокринологов по "излеченным от диабета"?

Аналогично в роли "излеченных от диабета" нередко оказываются пациенты с сушняком во рту на почве повышенной тревожности (см. соответствующую мою статью), с психогенной полидипсией (психогенной чрезмерной жаждой), психогенным мочевым пузырём или психогенной полиурией. К тому же, ребята, ЛЕГКИЕ формы диабета II типа, действительно, могут быть навсегда излечены при помощи похудания, нормализующего чувствительность тканей к инсулину, или скомпенсированы одной лишь диетой и физическими упражнениями, без лекарств. И никакие экстрасенсы и никакая гомеопатия и никакое колдовство или ясновидение здесь ни при чем и не нужны.

А при диабете I типа есть такое понятие, как "медовый месяц" - когда в самом начале заболевания, вскоре после постановки диагноза, организм начинает сопротивляться и больная поджелудочная железа из последних сил дает инсулиновый всплеск, и потребность в экзогенном инсулине резко снижается, вплоть до ее полного исчезновения, перед тем, как снова появиться - и как правило в усиленной форме по сравнению с состоянием на момент постановки диагноза. Порой этот "медовый месяц" может длиться несколько месяцев и даже лет, перед тем, как бета-островки поджелудочной окончательно накроются . Этим коротким периодом спонтанного улучшения при диабете I типа и пользуются разнообразные Малаховы, предлагая пить мочу, вместо того, чтобы колоть инсулин. И этим же пользуются "ясновидящие", "гомеопаты" и "экстрасенсы".

Ну а про кисты я уже писал, они, во-первых, в большинстве случаев безобидны и бессимптомны, а во-вторых, нередко рассасываются и исчезают сами, и никакой экстрасенс или гомеопат здесь ни при чем.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Про "отделения неврозов" как чисто постсоветское понятие.

Очень многие из вас, дорогие товарищи невротики, ипохондрики, паники, деперсонализованные и прочие, либо лежали в отделении неврозов, либо планируют в него лечь - "надеюсь там помогут".

Отвлекаясь от того, что лечат в отделениях неврозов постсовковых психушек часто лекарствами типа кавинтона, мексидола, пирацетама/ноотропила или глицина, или допичкивают нейролептиками... Даже если лечат вас правильно (транками, антидепрессантами и психотерапией), нередко, провалявшись в больничке месяц-другой, вы с удивлением обнаруживаете, что вам не только не лучше, но и хуже, нередко - МНОГОКРАТНО хуже, чем до залегания в больничку.

В чем же причина? А причина, ребятушки, в госпитализме. В том, что, пока вы валяетесь в больничке, вы теряете с таким трудом наработанные адаптационные механизмы к работе, к повседневной жизни, механизмы, которые помогали вам кое-как справляться с вашими симптомами, с вашими ПА, агорафобиями, депрессиями, деперсонализациями и прочим, как-то жить и функционировать. А в больничке вам тупо нечего делать, и вы круглосуточно накручиваете сами себе мозг и рефлексируете по поводу своего состояния, отслеживаете его и т.д.

На Западе же, ребятушки, ОДИН ДЕНЬ пребывания в стационаре стоит ОЧЕНЬ ДОРОГО. И там НЕТ такого понятия как "отделение неврозов". И НЕТ такого, чтобы невротик пришел на прием к психотерапевту или психиатру, а ему бы самому предложили - на вот, полежи в больничечке, отдохни, нервишки подлечи, вегетатику стабилизируй кавинтончиком с мексидольчиком, потом приходи снова.

Здесь, ребятушки, ВСЁ лечат амбулаторно. Невротик? На тебе антидепрессант, транк и книжку по когнитивной психотерапии в зубы - и иди домой, следующий! Психотик с обострением? На тебе клопиксола в жопку - и иди домой, следующий! Госпитализируют даже с обострением психоза КРАЙНЕ РЕДКО - только тогда, когда состояние ЯВНО невозможно купировать амбулаторно. И это ПРАВИЛЬНО, ибо не отращивает госпитализм и не препятствует социальной адаптации больных.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Про рак мозга.

Многие из вас, ребята, у кого болит или кружится голова или возникают ещё какие-нибудь неприятные симптомы, сразу думают про "рак мозга" и бегут делать МРТ. На которой, конечно же, никакого "рака мозга" не находят.

Так вот, ребята... Рака мозга НЕ БЫВАЕТ. Потому что рак, ребятушки мои - это опухоль, происходящая из эпителиальной ткани, или, во всяком случае, из ткани, ведущей своё происхождение от эпителиального листка зародышевой ткани.
А в мозгу нет и не может быть никакой эпителиальной ткани. Поэтому, ребятушки, в мозгу не может быть никакого "рака мозга". А бывают опухоли мозга - доброкачественные и злокачественные.

Но, глядя на поведение некоторых, иногда понимаешь, что у некоторых рак мозга таки бывает: у них, по-видимому, вместо мозга - прямокишечный эпителий.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Про сухость во рту как непременный симптом страшной, ужасной и опасной болезни - сахарного диабета.

Ребят, дорогие мои невротики, когда у вас сушняк во рту в 20 с чем-то лет - меньше всего нужно думать про диабет. Сухость во рту - это точно такой же симптом вашей тревожности, как и тахикардия (учащённое сердцебиение), как и скачки давления, как и потливость, как и тремор, как и головные и всякие прочие боли в разных частях тела.

Дело в том, дорогие мои невротики, что адреналин в вашей крови вызывает сужение сосудов полости рта и уменьшение секреции слюны, причём слюны становится не просто мало - она также становится густой, вязкой, бедной пищеварительными ферментами и богатой клейким белком муцином и бактерицидным веществом лизоцимом. Это важно для обеспечения реакции "бей или беги" - вдруг придётся зализывать раны. От этого - от вашей тревожности и повышенного адреналина, повышенного тонуса симпатической нервной системы - вам и сушит рот.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
О неправильном понимании роли психотерапевта.
Веселенький диалог.

Лёшка
Сколько стоит сеанс ваш?
12:49:31
Как проходит сеанс?

Роман
00 руб. 00 коп.
12:49:44
он может проходить в переписке здесь, а может в общении голосом и видео в скайпе
сеанс заключается в том, что я объясняю пациенту какие-то вещи, идеи, концепции, потом даю задания и упражнения.

Лёшка
И для чего
12:51:18

Роман
для того, чтобы человеку стало лучше
12:51:38

Лёшка
Не задумывались никогда если человек не сможет психологически выполнить то или иное упражнение и окончательно на дно пойдет
12:52:10
Ее страшно брать ответственность?
Не

Роман
кто не может или не хочет выполнять задания и упражнения, тот в на дно и идет, причем сразу и окончательно
12:52:50

Лёшка
Какая тогда психология о чом вы
12:53:03

Роман
кто хочет и может работать над собой, лечиться и выздоравливать - с теми я работаю
12:53:14
какая, элементарная
нет у человека желания, мотивации к выздоровлению - с теми не работаем

Лёшка
А психолог работает со всеми
12:53:57

Роман
неверно. ничего подобного.
12:54:07

Лёшка
И тем более с теми кто не может
12:54:10

Роман
неверно
12:54:14
у клиента должна быть мотивация к выздоровлению. иначе никак.

Лёшка
На этом вся психология построена чтобы помочь человеку расставить мысли в голове
12:54:51

Роман
помогать расставлять мысли в голове можно только в том случае, если человек сам этого хочет
12:55:22

Лёшка
Я общался с кучей народа с группы,и почти у всех есть только слова и ноль мотивации
12:55:25

Роман
и хочет искренне
12:55:27
верно
поэтому-то они и не лечатся
и не будут.
они приобрели патологическую адаптацию к болезни, и научились жить не С болезнью, а ВНУТРИ болезни
и научились извлекать из нее вторичные выгоды

Лёшка
С етим да согласен
12:56:50

Роман
человеку МОЖНО помочь выйти из этого кокона
12:56:54
но только ЕСЛИ ОН САМ ЗАХОЧЕТ
хотя бы на 5 процентов

Лёшка
Отлынивание от мероприятий боязнь работы ответственности
12:57:13

Роман
хоть мимолетно
12:57:19
да
чтобы психотерапевту было за что уцепиться и начать тянуть

Лёшка
Но психолог должен пробудить желание жить и лечиться
12:57:37
А не оставлять на пол пути

Роман
но если мотивациии ВООБЩЕ НЕТ
12:57:43
то НИКАК

Лёшка
Как вы
12:57:45

Роман
извини, но см выше
12:57:54
есть понятие терапевтически неперспективный клиент
ничего никому психолог НЕ ДОЛЖЕН
ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН МЕНЯТЬ СЕБЯ САМ

Лёшка
Это для тех кто таблетками лечит неперспективные есть которым лень работать
12:59:01
Тогда зачем нужны вы,если человек САМ СЕБЯ МЕНЯЕТ

Роман
мне не лень, но У ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖНА БЫТЬ ХОТЯ БЫ МИНИМАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ К ИЗМЕНЕНИЯМ
12:59:28
затем, чтобы помочь, подтолкнуть к изменениям, показать, КАК меняться и КУДА и ЗАЧЕМ

Лёшка
Так зачем это я сам могу разобраться
13:00:09

Роман
и воодушевить, показать, каким может быть конечный результат
13:00:11
можешь, разбирайся, кто же запрещает
кто же против

Лёшка
Так надо всех воодушевлять
13:00:31

Роман
но не все могут
13:00:35
не все воодушевляются

Лёшка
Все
13:00:51

Роман
многих воодушевляет жизнь в коконе
13:00:53

Лёшка
Ктото дольше
13:00:56

Роман
нет не все
13:00:56
неверно

Лёшка
Есть клиенты которые по 8 лет ведутся
13:01:07
И воодушевляют с я

Роман
ну
13:01:19

Лёшка
Абсолютно все
13:01:20
А кто невоодушевляется тоэто уже психиатрия клиника
И то

Роман
тоже неверно
13:01:51

Лёшка
Там есть люди которые воодушевленно живут
13:01:58

Роман
еще раз - есть клиенты с таким объемом вторичных выгод, что можно десятилетиями биться лбом об стенку
13:02:21
проще сразу отослать
и так делает ЛЮБОЙ психотерапевт

Лёшка
Я видел человека который срал на бумагу и говорил что он котенок,а на следующий день его статьюв журнали напечатали и дали хорошие деньги
13:02:36

Роман
а если не делает, то только потому, что денег заработать хочеь
13:02:52

Лёшка
Так не делает любой психотерапевт так делают самоучки вроде вас,не пытаюсь как то оскорбить ваши чувства но такой методикой вы калечите еще больше)
13:03:44
У меня стажа болезни 4 года,меня наблюдал заведующий отделением психоневрологии 1 гор больницы при мифи
Я лежал в психушке
И видел таких клиентов про которых вы говорите не перспективные сейчас у них все отлично просто требуется времени больше)надо потрудиться
Сам я заболел далеко не изза алко наркотиков и самоубийства друга,неврозпрогресирует с ранних лет просто что то дает толчок и все симптомы лезут наружу
И нет такого понятия нигдев мире как ВСД

Роман
да канешна

понятия ВСД действительно нет нигде в мире
13:07:41
найди-ка мне хоть одного искалеченного
мной

Лёшка
Слава Богу нет таких
13:08:05

Роман

13:08:43

Лёшка
Хотя я незнаю точно

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Дорогие мои невротики и ипохондрики!
Ваше ипохондрическое счастье, что вы живёте в благословенной России, которая, как известно, родина слонов.
И что вы можете совершенно бесплатно или за умеренную по мировым меркам плату получить ЛЮБЫЕ, , обследования. По десятку раз делать МРТ головы, различных отделов позвоночника, всяческие анализы, холтеры, многократные ЭКГ, ЭЭГ, РЭГ, ФГДС, колоноскопии, ирригоскопии. Доставать врачей и лично меня на тему "что бы ещё такое обследовать". Писать мне хрень, подобную этой: "ну ведь 11 месяцев прошло, может, что-то изменилось".

Ребят, если б вы жили на Западе, вас бы тут ЖИВО ПОСТАВИЛИ НА МЕСТО. Если бы Вам пришлось за ОДНУ МРТ заплатить 2-3 тыс. долларов, а за холтер - 600 долларов, и при этом еще выклянчить на это направление у профильного врача (а он его с огромной вероятностью НЕ ДАСТ, ибо НЕТ ПОКАЗАНИЙ, вы ничем серьезным не больны и нечего вам занимать дорогостоящий МРТ аппарат и отвлекать от работы врачей в то время, как МРТ куда больше нужна реальным больным с реальным подозрением на опухоль ЦНС, например). То вы бы, КРЕПКО ПОДУМАЛИ, прежде чем делать МРТ. И уж тем более не несли бы бреда, что "за 11 месяцев могло чтото измениться", настаивая на повторной МРТ.

На Западе вас бы не лечили ГОДАМИ и ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ неврологи, кардиологи и терапевты, а отправили бы, к психотерапевту, а там - транк и антидепрессант в зубы, методичка по КПТ в лапы, следующий!!!

Чем меньше вы, обследуетесь и бегаете по врачам, тем лучше для вас же самих. Ибо если найдут какую-то незначительную хрень, не имеющую НИКАКОГО клинического значения - у вас появится очередной повод для очередных загонов, невротизаций и ипохондризаций.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Дорогие мои невротики!
Если я вам при панической атаке сказал дышать в пакет медленно, ровно и спокойно, вы не должны вопить, что "а вдруг я задохнусь" и "ты меня просто не понимаешь".
Если я велел вам при ПА положить под язык феназепам/клоназепам/лорафен/алпразолам и анаприлин - ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО СДЕЛАТЬ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. СИЮ ЖЕ СЕКУНДУ.
А не сидеть у меня на ушах целый час, описывая свои симптомы и то, как вам хреново . И вопить "А ВДРУГ МНЕ ОТ АЛПРАЗОЛАМА И АНАПРИЛИНА СТАНЕТ ХУЖЕ???".
У меня нет столько времени, чтобы ЧАС выслушивать вас при каждой вашей ПА. И ЧАС вас уговаривать не бояться принять таблетку и успокоиться.
Если я при тошноте велю вам принять мотилиум, эглонил или церукал и латран и ТОЖЕ, УСПОКОИТЬСЯ НЕМЕДЛЕННО - ЭТО РАСПОРЯЖЕНИЕ ТОЖЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМЕДЛЕННО ВЫПОЛНЕНО.

Если при приступе медвежьей болезни я велю вам принять подъязычно лоперамид и латран - ЭТО РАСПОРЯЖЕНИЕ ТОЖЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМЕДЛЕННО ВЫПОЛНЕНО.
Если я вам сказал от головной боли принять анальгетик, а от мышечных спазмов принять сирдалуд или баклофен или лирику или транк - ЭТО РАСПОРЯЖЕНИЕ ТОЖЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМЕДЛЕННО ВЫПОЛНЕНО.
У меня нет столько времени каждого невротика успокаивать и уговаривать.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Давно когда-то я обещал рассказать про механизмы действия антидепрессантов и про то, почему неверно представление о том, будто бы антидепрессанты "просто повышают серотонин в мозгу и человеку становится зашибись".

Это будет непросто, но я попробую

Итак, ребята... Начинается все с того, что антидепрессант, такой, допустим, как СИОЗС (для примера - флуоксетин или пароксетин) или СИОЗСН (допустим венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин, имипрамин) - тем или иным способом повышает концентрации моноаминов - серотонина, норадреналина и/или дофамина в синапсах нервных клеток. Этот эффект становится биохимически очевидным уже через несколько часов после приема первой же дозы. Однако человеку от этого почему-то лучше не становится. Наоборот, ему может быть плохо, даже хуже, чем было - у него прут побочки, его тошнит, трясет, сердцебиение мучает, потливость, аппетита нету, голова болит, тревога обостряется, суицидальные мысли прут - и прочие известные "радости" первых дней терапии антидепрессантами. Потом, по мере адаптации к препарату, эти побочные явления стихают и проходят, но депрессия остается как и была - как будто человек и не принимает никакого антидепрессанта. И только через 2-3-4 недели, а иногда и позже, человека начинает "попускать" в плане самой депрессии и тревоги. И этот эффект антидепрессантов продолжает развертываться до 8-12 недель.

В чем же дело, спросите вы?

Оказывается, ребята, что терапевтический эффект антидепрессантов НЕ завязан напрямую на повышение моноаминов (серотонина, норадреналина и дофамина). Должны произойти определённые вторичные изменения для того, чтобы антидепрессант "заработал" и депрессия начала отступать.

Самым первым из наступающих вторичных изменений - и категорически необходимым для того, чтобы побочки отступили и антидепрессант вообще мог получить шанс заработать - является так называемая десенситизация рецепторов - снижение чувствительности рецепторов к серотонину, норадреналину. Дело в том, ребята, что при депрессии - когда серотонина и норадреналина мало - рецепторы, чтобы компенсировать их недостаток, становятся гиперчувствительны. Именно поэтому в начале приема АД, когда серотонин и/или норадреналин вдруг выросли, а рецепторы все еще гиперчувствительны - "колбасит". А проходят эти побочки как раз тогда, когда под влиянием нормализации уровня серотонина и норадреналина чувствительность рецепторов падает обратно в нормальный диапазон.

Второе, что должно произойти, чтобы антидепрессант заработал и депрессия прошла - это нормализация работы оси "эмоциональные центры лимбики - гипоталамус - гипофиз - надпочечники". Проще говоря, под влиянием антистрессовых тормозящих импульсов из лимбики, обеспечиваемых тормозными серотониновыми 5-HT1A рецепторами, гипоталамус и гипофиз должны успокоиться нафег, и перестать секретировать СТОЛЬКО МНОГО стрессовых гормонов - кортикотропин-рилизинг-фактора и кортикотропина (АКТГ) соответственно. А в результате падения уровня кортикотропина в крови, естественно, вторично падает кортизол. И нормализуется патологически сниженная чувствительность глюкокортикоидных GR рецепторов, восстанавливается нормальная работа системы отрицательной обратной связи в цепи "надпочечники - гипоталамус и гипофиз".

Третье... Под влиянием падения уровня кортизола в крови и повышения уровня серотонина в ЦНС, в мозгу растёт секреция так называемых факторов роста нервных клеток - BDNF и NGF. Ваши нервные клеточки в коре, лимбике и гиппокампе перестают страдать от стресса, от отравления кортизолом, болеть и гибнуть (подвергаться апоптозу). А стволовые клетки-предшественники нейронов, получив сигнал BDNF, начинают интенсивно делиться, размножаться и дифференцироваться. И становятся зрелыми нейронами. Которые отращивают новые нервные связи, аксончики, и восстанавливают, замещают собой погибшие за время депрессии клетки. А в зрелых клетках BDNF вызывает накопление фосфолипидов в мембранах клеток, повышение их пластичности и "текучести" (деформируемости) и повышение устойчивости нервных клеток к стрессам. А также стимулирует их отращивать новые аксончики, экспрессировать больше рецепторов к разным химическим веществам и в целом становиться активнее.

И вот оказывается, ребята, что повышение секреции BDNF и рост новых нервных клеток и образование новых нервных связей под его влиянием - и есть главный конечный механизм реализации антидепрессивного эффекта ВСЕХ современных антидепрессантов, независимо от их первичного механизма работы. Это недавно показали - в опытах на мышках ВСЕ поведенческие эффекты антидепрессантов стопроцентно блокируются облучением ЦНС или введением в желудочки мозга цитарабина, который не дает новым нейрончикам размножаться.

А поскольку цикл созревания и размножения нейрончиков занимает много месяцев (это вам не лейкоциты, которые умеют восстанавливаться после химиотерапии за пару недель), то и эффект антидепрессантов наступает ооочень небыстро. Он кумулятивный, накопительный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
В случае с заболеваниями, имеющими в значительной степени экзогенно-психологическую, невротическую природу, длительный (1.5-3 года) прием антидепрессантов действительно может оказать долгосрочный терапевтический эффект, сохраняющийся и после их отмены.
Тупо потому, что за время ДЛИТЕЛЬНОГО пребывания на антидепрессантах больной привыкает к жизни без тревоги и страха и нарабатывает новые механизмы адаптации, которые могут поддерживаться уже и без антидепрессантов. Например, при паническом расстройстве есть статистика, что больные, прекратившие прием АД после 6 месяцев, в 80% случаев ловят рецидив в ближайшие 5 лет, и только в 20% случаев достигается стойкая 5-летняя ремиссия, являющаяся с практической точки зрения критерием излеченности. Однако больные с ПА, принимавшие АД в течение 18 мес, показывают обратную статистику - 80% вероятность 5-летних ремиссий и 20% вероятность рецидива в ближайшее время.

А еще сильнее снижает вероятность рецидива одновременно проводимая психотерапия.

К сожалению, при заболеваниях, имеющих в значительной мере эндогенную, биохимическую основу, таких, как эндогенная депрессия или тем более БАР, это не работает - таким больным нужен длительный, непрерывный, часто пожизненный прием профилактики - антидепрессантов, нормотимиков, атипичных антипсихотиков с нормотимическим эффектом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
labor, а чего без матов? Так совсем не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 11:34 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Читала-читала... чего-то вообще не поняла, что-то уже знаю.
А где должны быть маты?

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Ириска, лови!
labor писал(а):
и перестать секретировать СТОЛЬКО МАТ
:yazyk: :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 11:38 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
labor писал(а):
СТОЛЬКО МАТ

Ох, не заметила самого интересного. А почему нам материться тут низзя, а Беккеру можно?! Убрать под спойлер или вообще вымарать! Нечего смущать наши слабые мозгочки.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
grey mouse, Беккер часто в своих постах мат использует для связки и для облегчения понимания "заумных" высказываний


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
grey mouse, везде.
labor, так вы тексты переносите, как они есть.
А не вырывайте кусок лично для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
grey mouse,не имею права редактировать автора, может исказиться смысл :ext_secret: Итак, нарушаю авторские права :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Iriska, так в тексте и есть , Вы наверно не заметили, я не могла себе позволить редактировать автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
labor, понятно. Но я увидела только одно слово. Толком не читала. Одним глазом глянула.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 16:04 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
labor, grey mouse, читаем вот тут http://psy-ru.org/viewtopic.php?p=269638#p269638 и подчищаем мат в своих сообщениях. В самом тексте Беккера я уже почистила.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Торжественная ода вальпроевой кислоте (она же Депакин, Конвулекс).

Вальпроевая кислота известна давно, еще с 19 века. Это очень простое соединение, модифицированный аналог жирной валериановой кислоты, той самой, что придаёт запах растению валерьянке.
Но только в 1962 году совершенно случайно обнаружили её противосудорожную активность, увидев, что она блокирует возникновение судорог у экспериментальных животных под воздействием электрического тока (ЭСТ), коразола и других судорожных химических агентов. С тех пор вальпроевая кислота стала одним из самых часто назначаемых противоэпилептиков в мире.

Вальпроевая кислота имеет уникальный широкий спектр противосудорожной активности - она бывает эффективной при самых разных формах эпилепсии: и генерализованных тонико-клонических, и фокальных, и парциальных, и малых (абсансных) формах.

Но это ещё не всё, что умеет вальпроичка. Когда только начали применять вальпроевую кислоту у эпилептиков, очень быстро обнаружили, что она, сволочь такая, умеет не только предотвращать припадки, как дифенин и фенобарбитал, известные до неё. Но и сильно тормозить прогрессирование самой болезни, нарастание специфического, характерного для эпилептиков, органического слабоумия, и специфических эпилептических патохарактерологических изменений личности, таких, как склонность застревать на мелких деталях, вязкость мышления, слащавость, прилипчивость, скупость, жадность этих больных, хорошо описанные в литературе. Что ещё интереснее, оказалось, что вальпроевая кислота стабилизирует настроение больных эпилепсией, снимает или предотвращает у них и депрессии, и характерные для эпилептиков вспышки дисфории, раздражительность, агрессивность.

Начали на этом основании пробовать вальпроаты у психически больных. И оказалось, что вальпроевая кислота - мощнейший антиманик, способный быстро, эффективно и надёжно купировать маниакальные состояния у больных и с БАР, и с шизофренией и ШАР, органическими маниями. И, что немаловажно в острых ситуациях - очень быстроходный. Антиманиакальное действие препаратов лития становится заметным только на 10-14 день, действие карбамазепина - примерно в те же сроки или еще чуть позже. А вальпроевая кислота, если с первого же дня дать при острой мании нагрузочную дозу (2000-3500 мг/сут, в зависимости от тяжести мании) и затем поддерживать концентрацию в крови около 100-150 нг/мл, способна проявить антиманиакальный эффект уже в трое суток.

До сих пор нет ничего быстрее хорошей дозы вальпроички при острой мании. Галоперидол, клопиксол и прочее подобное не считаются - они дают быструю редукцию психомоторного возбуждения, своеобразное фармакологическое связывание маниакального возбуждения. А истинный антиманиакальный эффект все равно наступает позже и требует времени. А вальпроичка интересна именно тем, что обеспечивает быструю, равномерную и гармоничную редукцию всех проявлений маниакального синдрома. То есть истинное антиманиакальное действие. Причем она не просто быстро купирует манию, но еще и понижает риск свалиться после нее в депрессию. По сравнению с "традиционным" купированием галоперидолом, клопиксолом и др.

Далее оказалось, что вальпроевая кислота не только купирует острые мании, но также обладает сильной профилактической нормотимической активностью - способностью стабилизировать настроение больных и предотвращать или сильно смягчать, если и не до нуля, то нередко до субклинического уровня, патологические аффективные колебания у больных, причём не только мании, но и депрессии, и смешанные состояния (очень трудные для терапии другими нормотимиками), и быструю цикличность настроения (тоже очень трудную и резистентную штуку). Она имеет перекос в сторону лучшего подавления маний, чем депрессий, но и от депрессий тоже помогает.

Пробовали применять вальпроевую кислоту в монотерапии и у "чисто депрессивных" больных. В обычно практикуемых в РКИ коротких (4-6-8 недель) исследованиях (а они всегда короткие, потому что организация РКИ стоит дорого) вальпроевая кислота не показала эффективности при депрессиях - не отличалась от плацебо. Однако потом сумели показать, что вальпроевая кислота ВСЕ-ТАКИ ИМЕЕТ самостоятельное антидепрессивное действие. Просто оно наступает очень медленно и требует многих и многих месяцев, а то и года терапии - в отличие от антидепрессантов, скорость наступления антидепрессивного эффекта у которых измеряется неделями. Вальпроичка при депрессиях - очень медленный препарат, потому РКИ и не показали эффективности - дизайн исследования короткий, не позволил. А у эпилептиков, которые по определению пьют Депакин долго, антидепрессивный эффект заметили первоначально именно потому, что они его пьют долго!

Далее оказалось, что вальпроевая кислота ещё и эффективна в профилактике приступов мигрени. И даже может их купировать при введении в вену. И оказывает сильное противотревожное действие, способна предотвращать возникновение панических атак и эффективна при паническом расстройстве (эффективна настолько, что упоминается в современных гайдах по терапии панического расстройства для резистентных случаев, когда не помогли антидепрессанты, не помогли или не показан постоянный приём бензодиазепинов). А также иногда оказывается эффективна при лечении и других тревожных расстройств - социофобии, ОКР.

А ещё оказалось, что вальпроевая кислота способна блокировать глюкуронилтрансферазу, тормозить глюкуронизацию Ламиктала в печени и повышать концентрацию ламотриджина в крови ажно в 2 раза. И повышает раза в полтора концентрации в крови многих антидепрессантов и нейролептиков, метаболизируемых ферментом печени CYP2C9, и карбамазепина, метаболизируемого эпоксид-гидролазой. И соответственно способна повышать их эффективность.

А потом оказалось, что вальпроевая кислота способна потенцировать антипсихотическое действие нейролептиков, антидепрессивное действие антидепрессантов и нормотимическое действие других нормотимиков совершенно не зависимо от этого эффекта повышения их концентраций в крови, и что этот эффект сохраняется и при коррекции дозы "виновного" препарата вниз в соответствии с новой концентрацией в крови. И обусловлен их фармакодинамическими взаимодействиями в мозгу.

Механизм действия вальпроевой кислоты, обеспечивающий ей столь широкий профиль действия, до сих пор не понятен до конца. Известно, что вальпроевая кислота умеет повышать уровень ГАМК в мозгу, блокируя ферменты, разрушающие ГАМК, такие, как ГАМК-трансаминаза, сукцинил-семиальдегид-дегидрогеназа, а также блокируя обратный захват ГАМК из синапсов обратно в выбросившую ГАМК клетку. А повышение ГАМК приводит к повышению в определенных областях мозга серотонина, но не сразу - очень постепенно. Этой ее способности повышать уровень ГАМК приписывают и ее антиманиакальные, и противосудорожные, и нормотимические, и противотревожные и антипанические свойства. А способности постепенно, в течение многих месяцев, повышать серотонин в мозгах приписывают ее медленно наступающую антидепрессивную активность. Противосудорожные и нормотимические свойства еще, вероятно, связаны с ее способностью блокировать вольтаж-зависимые натриевые каналы клеток.

Но самое интересное свойство вальпроички не это. Оказывается, она умеет блокировать фермент гистон-деацетилазу. Который при помощи деацетилирования или наоборот ацетилирования тех или иных гистоновых белков, связанных с теми или иными генами, разрешает или запрещает клетке считывать те или иные гены и соответственно синтезировать те или иные белки.

И вот оказалось, что вальпроевая кислота... блокируя гистон-деацетилазу.. среди прочего резко повышает экспрессию генов факторов роста нервных клеток и сосудов - BDNF, NGF, VEGF, GDNF. И стимулирует нейрогенез, образование новых нервных клеточек из клеток-предшественников, отращивание аксончиков, экспрессию рецепторов. И также стимулирует неоангиогенез - образование микрососудиков в нормальном мозгу, что приводит к улучшению кровоснабжения мозговой ткани. И оказывает нейропротективное и нейротрофическое действие. И тормозит постепенную атрофию лимбики и гиппокампа у больных депрессиями и БАР, атрофию префронтальной коры у больных шизофренией, потерю нервных клеток при эпилептических припадках.

А еще прикольнее то, что ОДНОВРЕМЕННО вальпроевая кислота умеет тормозить экспрессию опухолевых генов. И делает это избирательно - в здоровом мозге неоангиогенез, образование новых микрососудиков, под влиянием вальпроички усиливается, а в опухоли (где рост сосудов ускоряет рост и метастазирование опухоли) - интенсивно тормозится!! И сейчас вальпроевая кислота даже испытывается в качестве добавки к химиотерапии при некоторых опухолях, в том числе опухолях мозга.

Еще оказалось, что сочетание вальпроевой кислоты с антидепрессантами приводит к гораздо большему - в десятки и сотни раз - повышению секреции BDNF, чем монотерапия только антидепрессантом или только вальпроичкой. Стал понятен механизм потенцирования ею АД.

Если бы не такие злобные побочки вальпроички, как гепатотоксичность, панкреатит, гастрит, проблемы с волосами и ногтями, прибавка веса - применял бы чаще. Но и так очень люблю. И часто назначаю.


Последний раз редактировалось Alexey1977 14 май 2015, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
А сегодня мы с вами, дорогие мои невротики, поговорим о такой забавной штуке, получившей название Синдром Неожиданных Поздних Побочек (unexpected late side-effects).

Это такая штука, ребята, когда вот человек достаточно долгое время пил те или иные лекарства. И переносил их, в общем-то, без побочек или без особых побочек.
И тут вдруг у него вылезает некая побочка, которая прямо-таки настолько неприемлема и настолько мешает жить, что вынуждает пациента бросить терапию. Причем это не такая побочка, которая была ожидаема в качестве "поздних", отсроченных последствий того или иного лекарственного воздействия, кумулятивный, накопительный характер которой известен давно и риск которой заранее прогнозируем и понятен. Ну типа, скажем, ожирения от длительного приема зипрексы. Или, допустим, поздних дискинезий от длительного приема галоперидола. Или постепенно отваливающейся печени и постепенно склерозирующихся легких после многолетнего приема метотрексата.

Нет, это обычно что-то, что в явном виде прописано в инструкции, или знакомо пациенту на собственном опыте ранее, но обычно бывает в виде ранних, первоначальных побочек терапии. И потом проходит. Скажем, это типа тошноты от ципралекса. Вот год пил человек ципралекс и его не тошнило. А теперь, вдруг, тошнит. Причем так, что вот прям после каждой таблетки чуть ли не наизнанку выворачивает. Или пил человек год сероквель, давно адаптировался и сонливости у него никакой не было. А тут вдруг появилась. Или кашель у гипертоника от рамиприла - год не было и вдруг адовый кашель, вынуждающий отказаться от терапии.

И вот... Пытались ученые понять механизм всей этой радости. И оказалось, что... Дорогие лекарства вызывают Синдром Неожиданных Поздних Побочек чаще дешёвых. А бренды - чаще дженериков. Хотя по логике вещей должно быть наоборот: более современные и стоящие дороже лекарства обычно имеют меньше побочек, чем более старые и дешевые (это не всегда так, но это верно например для многих антидепрессантов, нейролептиков, иммуносупрессоров). А бренды обычно имеют более высокую степень очистки и меньше примесей, чем дженерики, и должны поэтому давать меньше побочек. Это было странно. И непонятно.

Далее оказалось, что вышеупомянутый СНПП обычно возникает у пациентов в период действительных (потеря работы, перевод на сокращенный рабдень, неоплачиваемый отпуск, понижение в должности, штрафы, снятие инвалидности, затраты на ребенка, на лечение родственника и т.д.) или мнимых (жена пилит, что денег мало) финансовых трудностей. И возникает тогда, когда пациента начинает в финансовом плане напрягать терапия и возникает - иногда сознательное, чаще бессознательное - желание закончить терапию.

А также выяснилось, что оный СНПП в ситуациях, не связанных с финансовыми трудностями, часто возникает у пациентов, которые чувствуют себя, в общем-то, хорошо (благодаря терапии или само по себе, не важно), и уже считают себя выздоровевшими. И сознательно или бессознательно хотят прекратить терапию.

Таким образом, оказывается, что эти "неожиданные поздние побочки", в отличие от реальных поздних побочек типа ожирения от зипрексы или поздних дискинезий от галоперидола, имеют чисто психологическую природу :) Человеку просто нужно формальное основание прекратить пить таблетки. Не обидев при том врача. Организм ему помогает, предоставляя такое "формальное основание" :)

Вот такие забавные гитики умеет наша психика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Торжественная ода Ламикталу (ака ламотриджин).

Когда впервые появился Ламиктал, он считался только средством от эпилепсии.

Однако вскоре выяснилось, что ламотриджин обладает и многими другими интересными свойствами. Во-первых, это единственный противоэпилептический препарат (ПЭП), который, в отличие от всех прочих, УЛУЧШАЕТ память, соображалку и в целом когнитивные функции больных.
И не только с эпилепсией. Но и с депрессиями. И с шизофренией. Все остальные ПЭП в лучшем случае более или менее нейтральны по отношению к когнитивной функции (как окскарбазепин и эс-ликарбазепин) или слегка делают ее хуже, не сильно, но все же (как вальпроаты или карбамазепин, зонисамид). А некоторые противоэпилептики просто-таки бьют по когнитивке - как, например, топирамат (Топамакс) или прегабалин (Лирика), не говоря уже про фенобарбитал и клоназепам.

Во-вторых, выяснилось, что ламотриджин обладает нейропротективными свойствами, то есть защищает нервные клетки от повреждения и гибели: он снижает избыточный выброс глутамата нервными клетками и за счёт этого снижает опосредованную возбуждением NMDA-рецепторов эксайтотоксичность глутамата и гибель нервных клеток от перевозбуждения.

В-третьих, оказалось, что ламотриджин обладает сильной самостоятельной антидепрессивной активностью (большей, чем у лития и тем более карбамазепина), а кроме того, резко усиливает антидепрессивное действие препаратов лития и традиционных антидепрессантов. Более того, выяснилось, что в силу особенного, уникального глутаматного механизма действия Ламиктал - в монотерапии или в комбинации с литием, АД - способен помочь ДВУМ ТРЕТЯМ поливалентно резистентных к самым разным антидепрессантам больных. Больных, которым не помогает НИЧТО ДРУГОЕ. Больных, которые, случается, до прихода к Ламикталу перепробовали по два десятка разных антидепрессантов и всё без толку. Больных, для которых вероятность выйти в ремиссию на очередном супер-пупер-дупер свежесинтезированном и свежеразрекламированном СИОЗС вроде вилазодона или СИОЗСИН вроде вортиоксетина или, что еще смешнее, "уникальном мелатониновом антидепрессанте вальдоксане" в монотерапии если и не равна нулю, то, во всяком случае, ничтожна, составляет единицы процентов или доли процента.

При этом оказалось, что ламотриджин способен косвенно, через свой глутаматный механизм, повышать количество и плотность "полезных" 5-HT1A серотониновых рецепторов в коре, лимбике и гиппокампе, а также повышать концентрации не только серотонина, но и дофамина и норадреналина в лимбической системе, гиппокампе и коре (чего не делают СИОЗС, а по дофамину не делают или в недостаточной степени делают и СИОЗСИН и ТЦА). И за счёт повышения дофамина устраняет такие ключевые симптомы депрессии, как ангедония (неспособность получать от жизни удовольствие), дефицит мотивации, а за счёт повышения норадреналина давать энергию, силы, активность, устранять вялость и апатию. И улучшать память и когнитивку. А за счёт отращивания 5-HT1A рецепторов и повышения серотонина - оказывать медленно наступающее, постепенное, но очень надёжное противотревожное действие и "раскрепощать" больных (неоднократно видел, например, как на терапии Ламикталом постепенно пропадала социофобия и различные комплексы, хотя формально такое не описано в инструкции). И вот интересно здесь то, что терапия Ламикталом (и моно, и тем более в комбинации с АД), в сравнении с монотерапией СИОЗС, дает очень высокий процент именно полных ремиссий, устранения ВСЕХ симптомов депрессии. Потому что Ламиктал имеет уникальный широкий профиль нейрохимического действия, повышая все подряд моноамины, в том числе и те, которые не повышаются под воздействием традиционных антидепрессантов.

В-четвёртых, оказалось, что ламотриджин эффективен в профилактике приступов мигрени. А также эффективен при лечении нейропатических болей, например невралгии тройничного нерва и других видов невралгий, радикулитов, невритов с болевым синдромом.

В-пятых, оказалось, что ламотриджин обладает сильной нормотимической активностью, способностью стабилизировать настроение больных с аффективными расстройствами - и не только БАР и циклотимией, но и просто рекуррентными депрессиями, и с пограничным расстройством личности, и с расстройствами аффективной сферы в рамках шизофрении или ШАР. Причём, в отличие от лития, который равномерно и гармонично редуцирует и маниакальные, и депрессивные фазы, и в отличие от карбамазепина и вальпроатов, которые имеют больший перекос в сторону подавления маниакальных фаз, Ламиктал как нормотимик уникален тем, что имеет чрезвычайно сильный перекос в сторону подавления именно депрессий, и сравнительно слабое или минимальное антиманиакальное действие.

У меня есть больной с БАР, который до меня 7 лет страдал депрессиями по 2-3 мес 2 раза в год, обычно весной и осенью, и 2 раза в год пил анафранил (в дозах вплоть до 250 мг), после чего становился дико раздражителен, ловил гипомании и бросал анафранил (что и правильно). Нормотимической профилактики не получал никогда. У меня на комбинации ламотриджина с литием этот больной стабилен без единой депрессивной фазы уже 9 лет подряд. Максимум - бывают стертые намеки на субдепрессию, скорее обычная бытовая хандра, продолжительностью не более нескольких дней, не требующие применения АД.

В-шестых, оказалось, что ламотриджин уникально потенцирует антипсихотическое действие уникального же нейролептика клозапина. Именно и только его. Никакие другие нейролептики он не потенцирует в этом плане. А вот клозапин - да. И глюки и бред, которые не проходили на монотерапии клозапином, могут пройти на комбинации клозапина с ламотриджином. Почему? А хер его знает. Вероятно, совместное действие на глутаматную систему. А может, еще что-то, о чем мы пока не знаем. И у меня есть больной, которому помогла именно комбинация клозапина с ламотриджином.

Ну и как заключительная вишенка на пирог Ламиктала. Долгие десятилетия деперсонализация и дереализация считались очень трудными для терапии состояниями. От природы резистентными к терапии. Почти неизлечимыми. Эффективность терапии давней хронической деперсонализации монотерапией антидепрессантами класса СИОЗС/СИОЗСИН, так же как и терапии высокими дозами транков по Нуллеру - всего около 30%, и то большинство больных получают всего лишь облегчение симптоматики, или просто редукцию сопутствующей тревоги, депрессии, уменьшение фиксации на мыслях о ДП/ДР, но не полную ремиссию. И тут ВДРУГ показали, что ламотриджин способен уменьшать у здоровых добровольцев экспериментально вызванную кетамином, каннабиноидами деперсонализацию, в то время как карбамазепин или вальпроаты этого не могут. Начали пробовать применять ламотриджин у настоящих больных с деперсонализацией и дереализацией разного генеза. Оказалось, что в монотерапии ламотриджин при ДП/ДР не работает. От слова "ваще". Ноль. В отличие от ситуации с "просто депрессиями", где он эффективен и в монотерапии, правда медленный и ждать эффекта долго. А вот в комбинации с антидепрессантом класса СИОЗС или СИОЗСИН или анафранилом ламотриджин делает с мозгами больного ДП/ДР нечто такое, нечто уникальное, отчего получается СЕМЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ ремиссий!!! Эффект, сравнимый по силе с эффектом антидепрессантов при "обычной депрессии" без ДП/ДР. И совершенно невероятный для деперсонализации, состояния, которое считалось имманентно резистентным к терапии. Ни карбамазепин, ни вальпроаты этого не умеют и при ДП/ДР СПЕЦИФИЧЕСКОЙ эффективностью не обладают.

С тех пор Ламиктал в комбинации с СИОЗС/СИОЗСИН/анафранилом и иногда вначале транком, иногда плюс атипичный нейролептик вроде кветиапина или литий/вальпроат/прегабалин - ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ терапии деперсонализационных состояний. На Западе. В СНГ об этом до сих пор знают очень немногие врачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Торжественная ода препаратам лития. Часть первая, историческая.

У лития в психиатрии сложная и трагичная в каких-то моментах судьба.

Лечение солями лития, ребята, на самом деле известно с глубокой древности.
Ещё Гиппократ заметил, что обильное питьё минеральной воды из одного определённого минерального источника на Крите способно "успокаивать" возбуждённых психически больных, снимать у них агрессивность, раздражительность, купировать и мании, и депрессии, а также снижать их частоту и интенсивность. И рекомендовал психически больным побольше пить той минеральной воды. И это работало. Но так как тогда ещё не существовало химии как науки, а литий ещё не был открыт, то и механизм действия этой чудесной воды был тогда не понятен. Помогает - и всё.

Тот минеральный источник на Крите давно не функционирует, истощился. И только в 16-м веке великий алхимик и врач Парацельс, на основании анализа отложений осадочных пород в том месте, где когда-то был тот знаменитый минеральный источник, сумел доказать, что та вода была чрезвычайно богата солями лития, а также магния и брома. А ведь сегодня мы знаем, что и то, и другое, и третье - высокоактивные психотропные элементы! Но Парацельс опередил своё время (впрочем, это случилось и со многими другими его открытиями), и это его открытие не получило широкой известности и было успешно забыто и похоронено. Бромиды начали применять в психиатрии вскоре после Парацельса. А вот литий - нет. Да и магнезию применяли в общем-то только как слабительное и желчегонное внутрь, не догадываясь о ее психотропных свойствах.

И только в 19-м веке литий снова начали применять в психиатрии. Причём получилось это совершенно случайно, и довольно забавным образом. Дело в том, что когда учёные-химики экспериментировали в лабораториях с камнями, извлечёнными из почек больных, страдавших мочекаменной болезнью, и состоявшими в основном из солей мочевой кислоты (уратов), то совершенно случайно обнаружили, что соли лития способны растворять эти уратные камни. Образуя при этом растворимый урат лития. На основании этого предложили применять соли лития при лечении подагры (накопления и отложения солей мочевой кислоты в тканях, сопровождающемся сильной болью, лейкоцитарной реакцией и воспалением) и при лечении мочекаменной болезни с уратными камнями, для растворения и выведения солей мочевой кислоты из организма.

И оказалось, что это действительно работает и помогает (кстати сегодня мы знаем, что при подагре это работало не только и даже не столько за счёт растворения отложений мочевой кислоты в тканях, хотя и это тоже имело место, сколько за счёт противовоспалительного и иммунорегулирующего действия препаратов лития). Однако дозы, необходимые для того, чтобы растворять отложения мочевой кислоты в тканях или камни в почках, были на грани токсических, или даже прямо токсическими. Но кого это волновало в те времена, когда сифилис лечили внутривенными вливаниями высокотоксичнейших солей ртути, таких, как сулема, и неорганическими солями мышьяка, такими, как раствор Фаулера (арсенат калия)? :)

А идея применять препараты лития в психиатрии пришла исторически почти одновременно с двух сторон, и от врачей-практиков, и от учёных-исследователей. Причём ни те, ни другие не были осведомлены об открытии Парацельса насчёт высокого содержания лития в воде источника с Крита, который помогал психически больным. Так бывает крайне редко в истории науки. Но именно так получилось в случае с солями лития.

Врачи-практики, лечившие солями лития подагру и мочекаменную болезнь у больных, у которых одновременно были МДП или депрессии, шизофрения, обратили внимание, что у этих больных проходит или смягчается агрессивность, раздражительность, купируется возбуждение, купируются или значительно смягчаются и ослабевают и мании, и депрессии, и становится реже их возникновение.

Кстати, сочетание БАР или той же шизофрении с подагрой или мочекаменной болезнью уратного типа встречается с повышенной частотой. Потому что очень многие больные с БАР или депрессиями или с той же шизофренией страдают избыточным весом, ожирением, метаболическим синдромом или сахарным диабетом II типа - а это всё состояния, предрасполагающие к повышению уровня мочевой кислоты в крови и отложению её солей в почках (мочекаменной болезнью) и в тканях (подагре). Страдают не в последнюю очередь из-за гедонистического пищевого поведения в мании, избыточной прожорливости при некоторых видах депрессий, снижения физической активности.

И вот на основании вышеупомянутых наблюдений у тех врачей-практиков родилось предложение попробовать применять соли лития и у "просто" психически больных, без всякой подагры и мочекаменной болезни, для снятия агрессивности, купирования возбуждения и мании, депрессий, стабилизации их психического состояния.

А учёные-исследователи, исследовавшие мозги умерших больных шизофренией, депрессиями, МДП - обнаружили в мозгах этих больных повышенное содержание мочевой кислоты. А тогда ещё не понимали причину и механизм этого всего, и не знали, что мочевая кислота повышается при ЛЮБЫХ состояниях, сопровождающихся повышенной гибелью клеток и повышенным распадом белков и нуклеиновых кислот - например, при лейкозах и злокачественных опухолях, при тяжёлых аутоиммунных заболеваниях (например тяжёлом течении псориаза, волчанки), тяжёлых воспалительных заболеваниях и инфекциях - закономерно повышается уровень мочевой кислоты в крови. И не знали ещё, что в мозгу больных депрессиями, МДП, той же шизофренией - тоже повышен уровень апоптоза нервных клеток, которые болеют и гибнут от перевозбуждения, от отравления глутаматом, моноаминами, кортизолом и от окислительного стресса. И что именно это - и есть причина повышения уровня мочевой кислоты в мозгах этих больных. То есть, что повышение мочевой кислоты ВТОРИЧНО по отношению к депрессиям, БАР, шизофрении и к гибели клеток. Более того, сегодня известно, что мочевая кислота, выделившаяся из погибших нейронов, благодаря своему сильному антиоксидантному действию и способности действовать на "тормозные" аденозиновые рецепторы и снижать выброс глутамата и моноаминов, ЗАЩИЩАЕТ ближайшие к погибшей клетке нейрончики от перевозбуждения и гибели и от окислительного стресса.

А у этих исследователей тогда родилась такая забавная и смешная теория, что будто бы все эти психические заболевания - это такая своеобразная мозговая подагра :D Нарушение обмена мочевой кислоты в мозгах :D И будто бы именно накопление мочевой кислоты в мозгах и есть причина всех этих разнообразных психических нарушений - и депрессии, и БАР, и шизофрении :) Буквально, "моча ударяет в голову", ага :) И вот на основании этой теории они, естественно, предложили применять литий для выведения мочевой кислоты из мозгов этих больных, по аналогии с подагрой :)

Эта теоретическая идея, основывавшаяся на мочекислой теории психзаболеваний и на действительно имевшем место факте повышения уровня мочевой к-ты в ткани мозга психически больных, хорошо стакнулась с уже имевшимися наблюдениями практиков, которые применяли литий у подагриков и мочекаменщиков с БАР, депрессиями и шизофренией, и видели эффект лития не только на подагру и мочекаменную болезнь, но и на психику. И литий действительно стали применять в психиатрии. Уильям-Александр Хэммонд в Нью-Йорке и Карл Ланге в Дании независимо друг от друга и на разных основаниях - один на базе мочекислой теории психических заболеваний, другой на базе практических наблюдений за подагриками с МДП - стали применять карбонат лития ещё в 1870-х годах для лечения маний, шизофрении, депрессий.

Но так как применение его базировалось на теории мочекислого диатеза в мозгах, а цель была "вывести мочевую кислоту из мозгов", то и дозы в то время применяли соответственные. Такие же, как при подагре и при мочекаменной болезни. О токсичности лития тогда ещё толком не знали. А понятия "защита прав психически больных" тем более еще не существовало. У любого современного врача глаза полезут на лоб при просмотре карточек тех больных. Карбонат лития назначали по 2,4-2,8 грамма - сплошь и рядом! А бывало и по 3,6 грамма! И всё это - без контроля концентрации лития в крови! Правда, о том, что надо заставлять больных много пить, активнее солить пищу и добавлять больным соли калия и магния для снижения токсичности лития, тогда уже знали - хоть это хорошо.

В конце 19-го и начале 20-го века литий в психиатрии вышел из моды (хотя и продолжал применяться и быть доступным как средство лечения подагры и мочекаменной болезни). Отчасти потому, что теория психических заболеваний, основывавшаяся на "мочекислом диатезе в мозгах", была высмеяна и отвергнута как несостоятельная. Отчасти из-за того, что были, конечно, смертные случаи от передозировок лития. Отчасти потому, что зарождавшейся фарминдустрии было гораздо интереснее и прибыльнее продавать психиатрам и их пациентам какой-нибудь патентованный очередной барбитурат или хлоралгидрат, чем очень простое природное соединение, которое по закону не подлежало патентной защите, было очень дешевым и на нем нельзя было срубить бабло :)

В это же примерно время литий получил новую сферу применения. Когда его начали применять в психиатрии с 1870-х, то обратили внимание на его эндокринные эффекты. Литий снижал активность щитовидки, часто вызывал зоб (увеличение ее размеров) и гипотиреоз. И если литий попадал на больного с гипертиреозом, диффузным токсическим зобом, то улучшал не только психическое состояние такого больного, но и симптомы тиреотоксикоза. И до появления мерказолила, метилтиоурацила и перхлората калия - современных тиреостатиков - эндокринологи использовали препараты лития в качестве тиреостатика, средства, снижающего выработку гормонов щитовидки. Даже после того как он вышел из моды в психиатрии. Да и сейчас иногда применяют в экстренных и тяжелых ситуациях в комбинации с современными тиреостатиками (литий умеет некоторые вещи, которые не умеют другие тиреостатики, в частности сильно тормозит превращение тироксина в активный трийодтиронин в тканях). А еще было обнаружено, что литий улучшает состояние больных с сахарным диабетом (сегодня мы знаем, что он повышает чувствительность тканей к инсулину, увеличивает экспрессию - количество - и чувствительность инсулиновых рецепторов в тканях). И до появления инсулина и современных сахароснижающих, эндокринологи применяли препараты лития для лечения диабета. За неимением ничего лучшего, более эффективного и менее токсичного.

А ещё, когда в начале 20 века обнаружили связь гипертонической болезни, инфарктов, инсультов и сердечной недостаточности с повышенным потреблением соли, то пытались использовать хлористый литий в качестве заменителя обычной поваренной соли для гипертоников и сердечников, инфарктников, инсультников. Но так как были смерти от передозировки подобного "заменителя соли", то в 1946 году применение лития в таких целях запретили нахер.

И только в 1949 году австралийский психиатр Джон Кейд заново открыл эру применения лития в психиатрии. Получилось это опять-таки случайно и нечаянно. Кейд всего лишь пытался выделить из мочи психически больных (шизофренией, БАР, депрессиями) какое-то активное вещество, которое бы могло быть причиной расстройства. И которое бы при введении подопытным животным, а затем и людям-добровольцам, могло бы вызывать нарушения поведения, сходные с изучаемыми заболеваниями. А так как ему для сравнения был нужен "активный контроль" (какое-то уже известное соединение с психоактивными свойствами, встречающееся также и в моче здоровых людей), и ему было известно, что мочевая кислота психоактивна (она ведь стимулирует аденозиновые А1 тормозные рецепторы) и обуславливает психические симптомы при подагре. То естественно, что в качестве "активного контроля" он выбрал мочевую кислоту. А для того, чтобы ввести мочевую кислоту в организм подопытной крысы, да еще и прямо в кровь или в желудочки мозга, ему требовалась РАСТВОРИМАЯ соль мочевой кислоты. А лучше всего растворим.... урат лития. И вот он, накалывая несчастных крысок уратом лития, обнаружил, что урат лития оказывает успокаивающее, седативное действие на бедных крысок; и более того, снимает симптомы экспериментального психоза или мании, вызываемой у крысок амфетамином, кокаином. А также уменьшает у них же симптомы депрессии, вызываемые резерпином. Он стал экспериментировать дальше и пришел к выводу, что успокаивающее, антипсихотическое и антиманиакальное и антидепрессивное действие обусловлено не уратом, а ионом лития, так как наблюдалось и у других солей лития.

На этом основании Кейд предложил применять литий при психозах, маниях, депрессиях. Однако третье пришествие лития (первое случилось в эпоху Гиппократа, второе в 1870-х) в психиатрическую практику было очень медленным, потому что психиатры в Европе и США были наслышаны - и очень напуганы - о смертях от сравнительно маленькой передозировки, случавшейся в прежние времена при применении лития хлорида как заменителя соли, а также в психиатрии конца 19 века. Причем если в Европе, благодаря активизму таких адвокатов литиевой терапии, как Поль Бааструп и Моген Шу, литий начали применять еще в 1950-х годах, то в США, несмотря на активную пропаганду лития учёными-психиатрами, исследователями БАР, Сэмюэлем Гершоном и Бароном Шопсиным, применение лития при психических заболеваниях оставалось "полулегальным" и имело сомнительный статус ажно до 1970 года, когда FDA его официально узаконила как средство лечения острой мании. Как профилактическое средство - узаконила лишь в 1974 году. Отчасти это было обусловлено мощнейшим давлением фармацевтических компаний США, которым было выгодно продавать Депакот (вальпроат) и Тегретол (карбамазепин) и не иметь такого сильного конкурента, как литий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 15:51 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Сообщения не по теме перенесла сюа
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=8 ... ]

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Торжественная ода препаратам лития. Часть вторая, клиническая и биохимическая.

Уже в 1960-х годах, по мере накопления статистики по применению препаратов лития в психиатрии, стало известно, что литий обладает уникальной, специфичной именно для него (не свойственной другим нормотимикам) и не связанной напрямую с его антидепрессивными, нормотимически-профилактическими и антиманиакальными свойствами, анти-суицидальной активностью. У больных, получавших препараты лития - в монотерапии ли, или в комбинации с чем-то ещё - достоверно реже возникали суицидальные мысли, желания и намерения, и достоверно реже регистрировались суицидальные попытки и завершённые суициды. Причём этот антисуицидальный эффект отмечался даже у тех больных, у которых литий был не эффективен как нормотимик, антидепрессант и антиманик (не предотвращал и не смягчал депрессивные и маниакальные фазы), что и говорит о его специфичности и несвязанности напрямую с антидепрессивными, антиманиакальными и нормотимическими свойствами.

Подобной способностью уменьшать частоту суицидальных мыслей и попыток и частоту успешных суицидов, невзирая на наличие или отсутствие эффекта по основному заболеванию, кроме лития, обладает только уникальный нейролептик клозапин. Который снижает частоту суицидов у больных шизофренией и у других психически больных независимо от наличия или отсутствия в конкретном случае достаточного антипсихотического эффекта от применения клозапина.

Примерно в это же время было обнаружено, что литий сильно потенцирует действие антидепрессантов, причём всё равно каких - трициклических, ИМАО... Помогает пробить резистентность к АД. И на фоне препаратов лития ранее неэффективные антидепрессанты вдруг могут запахать у депрессивного больного. Также оказалось, что литий потенцирует нормотимическое, антидепрессивное и антиманиакальное действие карбамазепина (финлепсина) и вальпроатов (депакина), тоже уже известное к тому времени. И потенцирует антиманиакальное, а иногда и антипсихотическое, действие антипсихотиков (напомню, в то время были только типичные). Позже стало известно, что в случае атипиков он потенцирует и их антидепрессивную активность.

Механизм действия препаратов лития, несмотря на то, что, как я уже писал, лечение солями лития известно на самом деле ещё со времён Гиппократа, до сих пор остаётся до конца не понятым.

С одной стороны, литий конкурирует с ионами натрия за вход в клетку по натриевым каналам. Причём войти-то он может, это не проблема. А вот выходит он из клетки плохо - из-за разницы ионных радиусов лития и натрия, натриевые каналы плохо удаляют литий из клетки. В результате ионы лития накапливаются в клетке, что приводит к ее своеобразному "успокоению", уменьшению её биоэлектрической активности.

С другой стороны, ионы лития вызывают повышение инсулин-чувствительности тканей, и в частности ткани мозга, ЦНС. А уже достаточно давно показано, что и депрессии, и БАР, и шизофрения сопровождаются развитием инсулинорезистентности ЦНС, снижением инсулин-чувствительности мозга - своеобразным "мозговым диабетом". И, может быть, какая-то часть терапевтического эффекта лития обусловлена его влиянием на чувствительность ткани мозга к инсулину.

С третьей стороны, литий оказывает сильнейшее антиоксидантное, иммунорегулирующее и противовоспалительное действие, активно тормозит перекисное окисление липидов и образование простагландинов и лейкотриенов, секрецию "провоспалительных" цитокинов, угнетает образование свободных радикалов и защищает клетки от окислительного стресса и свободнорадикального повреждения и таким образом оказывает нейропротективное действие. А поскольку давно показано, что и при депрессиях, и при шизофрении в мозгу повышена воспалительная активность нейроглии и секреция простагландинов и воспалительных цитокинов, и что эти заболевания отчасти можно рассматривать как своеобразное "неинфекционное воспаление мозга", и что отчасти именно из-за этой воспалительной активности нейрончики страдают, подвергаются окислительному стрессу и апоптозу (гибели), то это свойство лития, несомненно, тоже играет роль.

С четвёртой стороны, литий увеличивает биосинтез серотонина в мозгу - он является кофактором, необходимым для правильной работы фермента 5-триптофан-декарбоксилазы, превращающей 5-гидрокситриптофан в серотонин (триптамин). А также он повышает захват и утилизацию триптофана - предшественника серотонина - нервными клетками. Одновременно увеличивая экспрессию 5-HT1A серотониновых рецепторов в коре, лимбике и гиппокампе. Совершенно как Ламиктал! Вероятно это и есть один из механизмов его антидепрессивного действия.

Также показано, что литий увеличивает количество и плотность бензодиазепиново-ГАМК-рецепторных комплексов в мозге подопытных животных, а длительный приём препаратов лития ещё и приводит к постепенному повышению концентрации ГАМК в мозгу и в ликворе. Возможно это один из механизмов его антидепрессивного, антиманиакального и нормотимического действия. Здесь - во влиянии на ГАМК - мы видим пересечение биохимического профиля лития с профилем вальпроевой кислоты.

Литий усиливает внутриклеточное дезаминирование и разрушение дофамина и норадреналина. Вероятно, это один из механизмов реализации его антиманиакального действия, а в случае дофамина объясняет и усиление литием антипсихотического действия НЛ, а также их экстрапирамидных побочек.

Оказалось также, что литий понижает выброс глутамата, повышенный и при депрессиях, и при мании, и при шизофрении и других психозах, снижает активацию глутаматных NMDA-рецепторов, конкурируя с катионами магния за занятие NMDA-рецептора, и оказывает нейропротективное действие, защищая нейрончики от перевозбуждения и эксайтотоксичности, обусловленной избытком глутамата. И здесь - как и во влиянии на экспрессию 5-HT1A рецепторов - мы опять видим пересечение биохимического профиля лития, только теперь уже с другим нормотимиком - Ламикталом.

Литий повышает содержание в мозгу глютатиона и других молекул, защищающих клетки от свободных радикалов, содержание белков I и II комплексов митохондриальной цепи электронного транспорта, и повышает экспрессию разных нейропротективных белков (в частности т.н "белков теплового шока"), одновременно снижая экспрессию про-апоптотических белков.

Литий модулирует функцию некоторых G-связанных белков, в том числе субъединиц G-белка, связанных с дофаминовыми рецепторами - вероятно это играет какую-то роль в антиманиакальном и антипсихотическом действии.

Литий угнетает фермент гликоген-синтазы киназу-3-бета (GSK3b), которая является очень важной киназой и фосфорилирует важных внутриклеточных белков, в том числе влияющих на экспрессию генов. С дисфункцией белка GSK3b связывают в том числе и БАР.

Литий снижает накопление в клетках мозга кальция и эксайтотоксичность от отравления кальцием.

Литий восстанавливает патологически сниженную при депрессиях чувствительность глюкокортикоидных рецепторов мозга и нормальную работу оси лимбика - гипоталамус - гипофиз - надпочечники, в результате чего снижается гиперсекреция КРФ, АКТГ и кортизола.

Литий угнетает фермент инозитол-монофосфатазу, что приводит к уменьшению внутриклеточного содержания мио-инозитола, повышению инозитол-трифосфата и торможению передачи внутриклеточных сигналов по инозитоловому пути - а этот путь чрезмерно активен при мании, а ещё нарушения обмена инозитола связывают с депрессией и нарушениями памяти.

Литий влияет на работу системы оксида азота (NO). Влияет на уровень внутриклеточного циклического АМФ и на работу цАМФ-медиированных систем передачи сигнала.

Литий снижает уровень мочевой кислоты в мозге (про это я уже писал в "историческом" посте).

И сравнительно недавно показано, что лечение солями лития резко увеличивает секрецию BDNF и NGF, факторов роста нервных клеток, усиливает нейрогенез (образование новых нервных клеток) и сильно тормозит потерю клеток от апоптоза и прогрессирование атрофии гиппокампа и лимбики вследствие перенесенных депрессивных фаз. Причём сочетание лития с антидепрессантами приводит к значительному - в сотни раз - повышению секреции BDNF по сравнению с монотерапией литием или монотерапией антидепрессантом. Вероятно это ГЛАВНЫЙ механизм потенцирования солями лития действия АД.

Какие из этих механизмов играют более важную роль в терапевтическом эффекте препаратов лития, мы пока не понимаем. Знаем только одно - механизм действия препаратов лития, чрезвычайно простого химического элемента, чрезвычайно сложен, многокомпонентен, уникален и неповторим!

Если бы не узкий терапевтический диапазон препаратов лития и их потенциальная токсичность при многолетнем приеме, требующая контроля (щитовидка, почки) - применял бы чаще. Но и так очень люблю. И часто назначаю. Неправда, будто литий устаревший препарат. Он не устарел за тысячи лет со времен Гиппократа и не устареет никогда. Ибо, кроме всего прочего, недавно показали, что литий - это не только лекарство, но и необходимый нам для жизни микроэлемент, и что в тех местностях, где в воде и почве больше содержание лития, ниже уровень суицидов. Потребность организма в литии невелика - около 20 мг металлического лития в сутки (гораздо меньше доз, применяемых в психиатрии) - но она есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:57
Сообщения: 2065
Откуда: RU
Пол: Мужской
Отличные тексты у Романа (хотя я прочитал пока только половину :-D ). :super: Спасибо всем, кто помог их сюда перенести. :thank_you:

__________________________________
Ньювелонг - 225 мг (утром), кветиапин - 150 мг (на ночь), миртазапин - 15 мг (на ночь).
Всем добра! :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
рада стараться, самой очень нравится - познавательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:57
Сообщения: 2065
Откуда: RU
Пол: Мужской
labor, :super:

__________________________________
Ньювелонг - 225 мг (утром), кветиапин - 150 мг (на ночь), миртазапин - 15 мг (на ночь).
Всем добра! :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
:bore:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Iriska, Да ладно, это твой настрой к личности Беккера говорит, по факту действительно познавательно, чтобы такую инфо нарыть в инете много времени надо было, а тут как горячие пирожки Беккер выдает , читай , думай, соглашайся или нет, дело каждого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
причем написано доступным языком для любого .это я как человек читающий мед литературу могу сказать . иногда так грузит а у беккера все понятно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:57
Сообщения: 2065
Откуда: RU
Пол: Мужской
Тапчух писал(а):
причем написано доступным языком для любого .это я как человек читающий мед литературу могу сказать . иногда так грузит а у беккера все понятно
+очень доступным языком он пишет. Его тексты поймут даже люди, далёкие от этих тем ИМХО. Мне было реально интересно и познавательно. :thank_you:

__________________________________
Ньювелонг - 225 мг (утром), кветиапин - 150 мг (на ночь), миртазапин - 15 мг (на ночь).
Всем добра! :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
спасибо за материал, много почерпнула для себя :thank_you:

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 02:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Заканчиваем оффтоп. Здесь только тексты от Романа Беккера на медицинскую тематику, больше ничего.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 15:47
Сообщения: 8
У Беккера что-то поиском не нашла, что он говорит по поводу дисфории и лабильности настроения при ПМС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика