ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 04 май 2024, 01:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Витамин D
СообщениеДобавлено: 22 апр 2024, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2021, 18:05
Сообщения: 85
Не нашёл тему о витамине D и его роли в регулировании самочувствия, поэтому решил создать новую.

Итак, витамин D, тот самый, о котором мы знаем, что им лечат рахит у детей, по современным данным нужен организму для десятков различных процессов: от очевидного усваивания кальция, до таких сложных процессов, как углеводный обмен и производство серотонина в кишечнике.

Я недавно узнал, что у меня дефицит этого витамина (а заодно прочитал, что у 90% населения северных стран тоже дефицин) и решил узнать у уважаемого сообщества:

- проверяли ли вы у себя уровень витамина D в крови? если проверяли, как оно, в норме или дефицит?
- принимали ли вы витамин D при лечения дефицита? в какой дозе, как долго?
- было ли положительное влияние витамина D на физическое самочувствие? на психическое? и какое именно?

Интересно, правда ли то, что про него пишут в рекламе :)

__________________________________
Эсциталопрам 10мг
Миртазапин 15мг
Анаприлин, Атаракс (по ситуации)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Витамин D
СообщениеДобавлено: 22 апр 2024, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2024, 19:28
Сообщения: 14
Откуда: 35
Пол: Женский
Mavrilidium, я решила проверить на витамин D когда начались проблемы с мышцами, и обнаружила большой дефицит (13 показатель был). Проблемы у меня как выяснилось все от тревоги, и начала я пить его вместе с АД, так что не могу сказать если пить один витамин D, будут ли существенные изменения по нашим симптомам, но слышала что настроение улучшает и сон лучше становится (у нормальных людей).
Пью Аквадетрим по схеме 2 месяца 7000МЕ, 2 месяца 5000МЕ, потом 2000МЕ постоянно. Повторно сдавать сказали не раньше чем через полгода, так как он долго накапливается. Кстати, я с этим была у эндокринолога, терапевт на участке мало что знает про это (у нас).
В общем пью 4 месяца пока, и как мне кажется на иммунитет влияет действительно. У меня сыну 8 лет, одно время он часто болел, и я от него заражалась всегда. Потом стала замечать что если он за три дня уже бодрячком, я болею по 2 недели и тяжело. А потом заметила что я и без него уже болею. Так вот за время приема витамина D впервые он заболел, а я не заразилась!) Не знаю, может совпадение, но я уверовала :-D

__________________________________
Расстройство адаптации

Венлафаксин 37,5 > 75

"Who could have wished for more?" Stephen Hawking


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Витамин D
СообщениеДобавлено: 26 апр 2024, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1907
Откуда: юг
Пол: Женский
я часто пью вит д. особенно зимой. да и летом бывало пью.
сдавала не раз кровь на вит д. результат был маловат. он у многих маловат тч стоит его пить частенько. он даже похудеть помогает. тч я ЗА вит д :33n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Витамин D
СообщениеДобавлено: 28 апр 2024, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2021, 13:19
Сообщения: 981
Я никогда не сдавала Д, тк мне почему-то жалко денег на анализ))) за эти деньги можно купить 2 пачки Вит Д 10000ед 30 штук)
Пью так периодически, сейчас пью уже второй месяц в дозе 10тыщ, никаких изменений пока не вижу, но вот на океане за 10 дней всегда чувствую изменения в психике и самочувствии в лучшую сторону, видимо натуральный Д лучше работает. Буду пить еще 3 месяца, и потом пойду сдам, посмотрю результат уже. До этого не вижу смысла сдавать, тк в нашем говённом климате по идее у всех дефицит

__________________________________
не подошли:ципралекс, велаксин, вел+арип, флуоксетин, флу+лам,
бринтелликс

Дек23-март24: атомоксетин, март24 - имипрамин
РДР,ангедония,астения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 183


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика