ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Транкофобия (БД-фобия)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2015, 16:32
Сообщения: 299
Откуда: Киев
Термин придумал не я, а он встретился мне где то у Романа Беккера.

Давайте в этой теме обсудим транкофобию, которая очень широко распространена среди постсоветских психиатров и психотерапевтов.

Расскажу парочку "классических" образцовых случаев из жизни:

1)
Женщина около 55 лет просит у психиатра выписать ей альпрозалам - на что получает ответ "не выпишу потому что вы наркоманка" та переспрашивает "как наркоманка?? я же его не пью!" (то есть она его действительно не пила и не была зависима от него) на что следует ответ "да, вы наркоманка" и все. Разговор окончен.

2)
Молодой человек после инъекции галоперидола-депо испытывает сильную акатизию. Он хочет выписать для купирования акатизии клоназепам, но... для этого приходится психиатру дарить подарки (торты и шампанское), потому что просто так не выпишут.

3)
В психиатрическом стационаре нововведение - дают целую жменю нейролептиков (клозапин, хлорпротиксен и какие еще пару видов других, увы не помню все уже).
На вопрос "Зачем это все?" заведующая отвечает "А это чтоб не назначать транквилизаторы, замена транквлизаторам"
Смотрю потом - вечером пареньку после такой "транквилизации" все таки пришлось колоть диазепам, потому что у него началась острая дистония - свернуло лицо и шею набок и вывалился язык.

__________________________________
Они мне говорят
Что я не виноват
Это внутри меня...


Последний раз редактировалось Ratarax 27 сен 2017, 14:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транкофобия (БД-фобия)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2017, 12:26
Сообщения: 346
Какая-то карательная психиатрия выходит (

PS из моего опыта - психоневролог мне всегда рецепт на феназепам давала - но возможно потому что видела, что я со своей фармакофобией злоупотреблять им не планирую... Психиатр (кстати очень старой школы), тоже не против его применения по надобности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транкофобия (БД-фобия)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 14:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
При совке существовала даже такая классификация как "малые транквилизаторы" и "большие транквилизаторы". Собственно большими были нейролептики. Т.е. всё валили в одну кучу.

А сейчас да, в России, да и в Белоруси (и во многих других странах бывшего СССР), существует такая проблема как наркоистерия. Нормальных людей лишают нужных им лекарств, чтобы не дай бог кто-то наркоманом не стал.

Дошло до того что не давали должного количества морфина онкологическим больным, обречённым на муки от сильнейших болей. Был громкий случай, когда какий-то генерал или типа того(вот только поэтому и заметили СМИ, а если бы обычный человек это сделал - не заметили бы) - застрелился и в посмертной записке винил в произошедшем наш минздрав.

Или ещё пример: по распространению ВИЧ Россия впереди планеты всей (если не считать южную половину Африки, только там хуже). А способ хоть как-то затормозить это катастрофу (по другому не назовёшь) есть, называется он - метадоновая программа, которая успешно применяется во всём цивилизованном мире. Но наш минздрав наотрез от этой программы отказывается в силу всей этой тенденции, под названием наркоистерия.

Только государство как будто не видит этой проблемы. Так что в целом это очень широкая тема.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транкофобия (БД-фобия)
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:50
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Из личного:
1. Прежняя участковая невролог со стажем 40 лет вместо Алпразолама и Феназепама сказала пить Пантогам 2 недели - тогда тревога пройдёт. Я тогда уже как 3 неделю пил Бринтелликс 5 мг. Мой ПТ сказал, что Пантогам просто бесполезен в моём случае.
2. Неделю назад новая участковая невролог выписала мне последний раз упаковку феназепама. Сказала, что я уже почти наркоман (пью с февраля в среднем 4-5 раз в месяц по 0,5 мг ночью, в июне вообще не пил, в августе пару раз) и мне надо слезать с него. :thank_you:
А когда узнала, что я 2 месяца сидел на Алпразоламе (не каждый день пил), то очень осуждающе на меня посмотрела.
Ей 27 лет, если что.

Сейчас в связи с новым законом даже тот же Пантогам стал рецептурным и его без рецепта вам просто не отдадут:
https://apteka.ru/catalog/pantogam-akti ... b6df5f3cf/
Хотя можно без проблем пригнать из-за рубежа:
https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-GABA- ... sules/5020

Циркадин - единственное действенное снотворное:
https://apteka.ru/catalog/cirkadin-0002 ... ng_145776/
Тоже по рецепту.
Стрезам - спорный транк, но на меня действовал (в т.ч. как лёгкий миорелаксант) - тоже иди к неврологу.

Вобщем, полный раздрай. Теперь всё, кроме Персена (плацебо) и Афобазола (который суть МАО-АД и действительно опасен) по рецепту. И рецепт пишет только невролог. А т.к. неврологи боятся ответственности (рецепты на бензо не выписывают именно из-за этого) за "подсадку" на транк, то лечить всех будут валерианкой (притом, что настоящая рабочая валерианка в СНГ вообще не продаётся :90: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транкофобия (БД-фобия)
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:12
Сообщения: 798
Пол: Мужской
Ratarax писал(а):
Давайте в этой теме обсудим транкофобию, которая очень широко распространена среди постсоветских психиатров и психотерапевтов.

У нас действительно рецепт на транк не достать. Никто не хочет выписывать. Все ссылаются на отсутствие розовых бланков. Но зато в больничке тебя ими закормят по самое не могу. Что потом сам не рад будешь.

__________________________________
F33.1
нажмите, чтобы увидеть
Дулоксетин 60 мг
Миртазапин 30 мг, с 10.01.20 - 15 мг. с 25.05.20-7,5мг, с 01.09.20 ноль.
Карбонат Лития 900 мг с 25/03/19


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транкофобия (БД-фобия)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2018, 10:23
Сообщения: 57
Да, собственно интересно почему так преувеличивают их наркогенность. На сколько знаю в 90-е (или еще раньше) можно было купить и феназепам и реланиум без рецепта. И что-то я не слышал ни о какой БД-наркомании в то время)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транкофобия (БД-фобия)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2018, 01:20
Сообщения: 102
Сережина писал(а):
Какая-то карательная психиатрия выходит

А в наших папуасиях другой нет. Отдельные врачи могут быть относительно вменяемыми, а большинство - быдло и фашисты. Выродкам просто нравится издеваться над больными и самоутверждаться за их счет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транкофобия (БД-фобия)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2018, 01:20
Сообщения: 102
Ratarax писал(а):
Расскажу парочку "классических" образцовых случаев из жизни:

Женщина около 55 лет просит у психиатра выписать ей альпрозалам - на что получает ответ "не выпишу потому что вы наркоманка" та переспрашивает "как наркоманка?? я же его не пью!" (то есть она его действительно не пила и не была зависима от него) на что следует ответ "да, вы наркоманка" и все. Разговор окончен.

Тоже с таким сталкивался.
Если бы каждая такая женщина за подобное хамство давала бы по морде или отвечала бы резко, эти мрази, возможно начали бы фильтровать дискурс.
К сожалению, люди в постсовке слишком терпеливы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транкофобия (БД-фобия)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Это кстати, называется - тотальный идиотизм. Нейролептики никак не заменяются транквлизиторами. Вообще. Никакой кветиапин даже близко и не приблизиться к качественному грамму алпрозолама. Только не тот алпрозолам который продается РФ, конечно. И не подвал. И не Helex. Европейский бренд или венгерский фронтин.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транкофобия (БД-фобия)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 13:25
Сообщения: 3209
Откуда: Москва
Пол: Женский
An1on писал(а):
Это кстати, называется - тотальный идиотизм. Нейролептики никак не заменяются транквлизиторами. Вообще. Никакой кветиапин даже близко и не приблизиться к качественному грамму алпрозолама. Только не тот алпрозолам который продается РФ, конечно. И не подвал. И не Helex. Европейский бренд или венгерский фронтин.

А где раздобыть такие можно, мне бы не помешало :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транкофобия (БД-фобия)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Jenny_2b писал(а):
An1on писал(а):
Это кстати, называется - тотальный идиотизм. Нейролептики никак не заменяются транквлизиторами. Вообще. Никакой кветиапин даже близко и не приблизиться к качественному грамму алпрозолама. Только не тот алпрозолам который продается РФ, конечно. И не подвал. И не Helex. Европейский бренд или венгерский фронтин.

А где раздобыть такие можно, мне бы не помешало :scratch:
Попробовать как-то через кого-то из Европы везти, я по-другому не смог.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транкофобия (БД-фобия)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 02:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2015, 16:32
Сообщения: 299
Откуда: Киев
mightyjew писал(а):
Сережина писал(а):
Какая-то карательная психиатрия выходит

А в наших папуасиях другой нет. Отдельные врачи могут быть относительно вменяемыми, а большинство - быдло и фашисты. Выродкам просто нравится издеваться над больными и самоутверждаться за их счет.
+ 100 500

__________________________________
Они мне говорят
Что я не виноват
Это внутри меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транкофобия (БД-фобия)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2018, 13:50
Сообщения: 17
Ratarax писал(а):
mightyjew писал(а):
Сережина писал(а):
Какая-то карательная психиатрия выходит

А в наших папуасиях другой нет. Отдельные врачи могут быть относительно вменяемыми, а большинство - быдло и фашисты. Выродкам просто нравится издеваться над больными и самоутверждаться за их счет.
+ 100 500
Фобия распространяется,потому-что нет правдивой информации,есть охота на ведьм.Как всегда, при Горбачеве вырубили почти все виноградники,потом пошли 90-е все разрешили вплоть до трамала,потом началась истерия с эфедриносодержащими,потом кодеиносодержащими таже история,как и с бензодиазепинами.Врачей запутали,что надо лучше выписывать,больных запугали лживым страхом.Удачно назначенный БД,это всегда лучше,чем экспериментировать с новыми не проверенными десятилетими веществами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика