ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 18 ноя 2018, 23:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 20:54 

Пальма писал(а):
MashaM, Вы нарушили несколько правил форума. Писать латиницей такие большие тексты недопустимо. Уверенно заявлять, чтобы все бросили пить лекарства - тоже. Остальное даже не читала.
Да :yes: , здесь нужны конкретные советы как сгладить СО. А то что это проблема и что-то там плохо, все уже давно в курсе и знают..

СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 21:38 

Можно задать форумчанам вопрос(может не очень умный): если две недели пить феназепам, а потом две недели корвалол, а потом две недели клоназепам, потом две недели имован - у меня образуется бензодиазепиновая зависимость? Или может обойдется как-то. Ну пьют же бензо десятилетиями заграницей и никто не тыкает им в лицо этим. Как будто у нас в России одна психиатрия, а у них другая.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 10:03 

Sotnikova писал(а):
Можно задать форумчанам вопрос(может не очень умный): если две недели пить феназепам, а потом две недели корвалол, а потом две недели клоназепам, потом две недели имован - у меня образуется бензодиазепиновая зависимость? Или может обойдется как-то. Ну пьют же бензо десятилетиями заграницей и никто не тыкает им в лицо этим. Как будто у нас в России одна психиатрия, а у них другая.
Только психологическая. Из за ипохондрии.. :pardon: ИМХО!

СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 13:25 

Sotnikova писал(а):
Можно задать форумчанам вопрос(может не очень умный): если две недели пить феназепам, а потом две недели корвалол, а потом две недели клоназепам, потом две недели имован - у меня образуется бензодиазепиновая зависимость? .
Тоже очень интересует этот вопрос. И еще, действительно ли порушится когнитивка?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 13:37 
Эксперт

Согласна с Джеки,
Солнышко писал(а):
действительно ли порушится когнитивка?
Думаю, когнитивка страдает в том смысле, что транки тормозят, расслабляют психику и как следствие могут быть при длительном применении рассеянность, апатия ит.д. ИМХО

СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 14:20 

Milk писал(а):
Согласна с Джеки,
Солнышко писал(а):
действительно ли порушится когнитивка?
Думаю, когнитивка страдает в том смысле, что транки тормозят, расслабляют психику и как следствие могут быть при длительном применении рассеянность, апатия ит.д. ИМХО
Тогда это должно пройти после отметки транков?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 16:03 
Эксперт

Солнышко писал(а):
Тогда это должно пройти после отметки транков?

Думаю, да, но не сразу,т.к. транки Вы же будете отменять не после 2х недель... понятно, что рецепторы адаптируются к ним, а после отмены должен пройти какой то период, чтобы произошла адаптация к отсутствию транков. ИМХо

СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 13:33 

Sotnikova писал(а):

Я пью уже более 2-х десятков лет примерно так. Правда только на ночь, от бессонницы. И ничего.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 14:47 

Солнышко писал(а):
Sotnikova писал(а):
Можно задать форумчанам вопрос(может не очень умный): если две недели пить феназепам, а потом две недели корвалол, а потом две недели клоназепам, потом две недели имован - у меня образуется бензодиазепиновая зависимость? .
Тоже очень интересует этот вопрос. И еще, действительно ли порушится когнитивка?
Если транквилизатор приносит в норму гипервозбужденную психику, то она только улучшится. А если на расслабленную психику влупить сверху транквилизатор, конечно будет сонливость и тупняк. А вообще, гипервозбуждение значительно более нейротоксично, чем прием транквилизатора, который вообще не токсичен. Чтобы было минимальное воздействие на когнитивные функции, надо использовать транквилизаторы которые менее всего вызывают сонливость и "шатают".

СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 14:54 

Спасибо всем за советы с разных точек зрения. Для меня это важно

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 11:41 

Вопрос прежде всего к Дмитрию и к опытным юзерам бензодиазепинов. А так ли страшна зависимость от них, как пишут на некоторых форумах она хуже опиатной. Я перепробовал много наркотиков( грибы, амфетамин, мдма, марихуана), но опиаты и подобное конечно не пробовал, со всем остальным давным давно расстался, после начавшихся фобий и панических атак. И когда я читаю что от феназепама зависимость по сути хуже чем от героина, это кажется мне таким легким бредом. Из своего опыта лет 9 назад когда только начались ПА и всевозможные фобии, боялся выйти из дома, месячный прием алпразолама с техникой аутогенной тренировки вытащили меня из ужасного состояния. Потом изредка принимал феназепам( может до 20 раз в год), потом года 3(!) вообще ни одной таблетки бензодиазепина. Вообще психотерапевт меня всегда наставлял справляться без транков. Но в последнее время захотелось чего то, выписал алпразолам( ксанакс не найти) и в принципе в рекреационных целях его принимал вместе с друзьями, но если еще достану то никому не дам) оставлю только на экстренный случай или раз в неделю две по выходным таблетка алпразолама, как мне кажется, намного менее вредна чем алкоголь ( когда у нас 80% клерков ждут в пятницы что бы нажрацца в говно), имел дело с алко, нет спасибо.

Так так ли опасны бензодиазепины? Они стоят в Британской таблице вреда наркотиков, наряду с амфетаминамиии прочем, но по мне это бред. И так ли опасны все бензодиазепины? Например после феназепама, на утро был легкий бодун, после сибазона как катком переехали и жуткая раздражительность, а после алпразолама спал как моаденец и проснулся в отличном настроении. Пс принимаю так же Ципралекс лет 5 возможно есть какое то взаимодействие, хотя в инструкции об этом ни слова

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 12:30 

Max Damage79 писал(а):
А так ли страшна зависимость от них, как пишут на некоторых форумах она хуже опиатной.
Я думаю, здесь имеется в виду прием бензо в больших дозах с целью " кайфа", а не ситуационный прием для снятия тревоги. Это большая разница. Просто всегда есть опасность даже при лечебном применении начать превышать дозировки , особенно если был опыт приема наркотических веществ. Имхо.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 12:34 

4you писал(а):
Max Damage79 писал(а):
А так ли страшна зависимость от них, как пишут на некоторых форумах она хуже опиатной.
Я думаю, здесь имеется в виду прием бензо в больших дозах с целью " кайфа", а не ситуационный прием для снятия тревоги. Это большая разница. Просто всегда есть опасность даже при лечебном применении начать превышать дозировки , особенно если был опыт приема наркотических веществ. Имхо.
Согласен, но даже рекреационно больше 3 мг не принимал, при максимально возможной дозе 10, ну и так же нужно следить за тем что бы прием был не каждодневным. Вообще не очень понятна вся эта истерия с списком 3, строгими рецептами и т.д. Тот де феназепам не слабее алпра и сибазона, но его в списки не заносят. Пенталгин-Н запретили из за содержания 8мг (!) кодеина в нем. Кто то рассказывал из знакомых наркологов, что бы наркоману снять опийную ломку, ему нужно отбить колеина на 4 пачки пенталгина, сложно представить нарика, который идет и все деньги тратит на пачки пенталгина, а не покупает гадость на черном рынке...

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 13:21 

Max Damage79, кодеиновые лекарства были "запрещены" из-за того, что из них дома легко приготовить дезоморфин - наркотик, который намного страшнее героина.

На счет феназепама, есть мнение (слышал от врача), что его не внесли в строгие списки из-за гораздо более высокой летальной дозы. Т.е. им сложнее самоубиться.

(Россия)

Последний раз редактировалось Hecm 17 сен 2018, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 13:37 

В Украине феназепам в таком же списке, как и другие бензо.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 14:17 
Администратор, Эксперт

Max Damage79, Бензодиазепины очень безопасны даже при передозировке в десятки раз, в то же время опиаты опаснее в этом плане (в частности там возникает сильное угнетение дыхание, т.е. человек просто перестаёт дышать, а от большой дозы бензодиазепинов проспится и всё).

Опиатная наркомания конечно намного страшнее. Люди даже переломавшись почти всегда возвращаются к этому, ибо имеется помимо физической ещё и сильнейшая психическая зависимость. Сильнейшая тяга вернуться "на иглу". Для бензодиазепинов (в случае отсутствия тревожных расстройств) подобное практически отсутствует. А если у человека есть тревожное расстройство, то приём бензодиазепинов вообще некорректно рассматривать как наркоманию, это просто один из способов лечения.

Физическая зависимость от бензодиазепинов возникает медленно и далеко не у всех людей (а лишь у некоторых), а в случае опиатов она возникает очень быстро и у всех.

Другое дело, что синдром отмены (но это индивидуально, тут у кого как), после длительного приёма бензодиазепинов порой может быть весьма тяжёлым - вот это да. Но это далеко не у всех, тут как повезёт.

P.S. И давайте далее не углубляться в оффтоп. Мы тут говорим не об аптечных торчках (которые преследует цель - кайф), а медицинском приёме бензодиазепинов (в качестве метода лечения). Просьба не уходить от основной темы слишком далеко.

Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 18:55 

Dmitriy писал(а):
Max Damage79, Бензодиазепины очень безопасны даже при передозировке в десятки раз, в то же время опиаты опаснее в этом плане (в частности там возникает сильное угнетение дыхание, т.е. человек просто перестаёт дышать, а от большой дозы бензодиазепинов проспится и всё).

Опиатная наркомания конечно намного страшнее. Люди даже переломавшись почти всегда возвращаются к этому, ибо имеется помимо физической ещё и сильнейшая психическая зависимость. Сильнейшая тяга вернуться "на иглу". Для бензодиазепинов (в случае отсутствия тревожных расстройств) подобное практически отсутствует. А если у человека есть тревожное расстройство, то приём бензодиазепинов вообще некорректно рассматривать как наркоманию, это просто один из способов лечения.

Физическая зависимость от бензодиазепинов возникает медленно и далеко не у всех людей (а лишь у некоторых), а в случае опиатов она возникает очень быстро и у всех.

Другое дело, что синдром отмены (но это индивидуально, тут у кого как), после длительного приёма бензодиазепинов порой может быть весьма тяжёлым - вот это да. Но это далеко не у всех, тут как повезёт.

P.S. И давайте далее не углубляться в оффтоп. Мы тут говорим не об аптечных торчках (которые преследует цель - кайф), а медицинском приёме бензодиазепинов (в качестве метода лечения). Просьба не уходить от основной темы слишком далеко.

Если говорить о физической зависимости, то как часто и как много нужно употреблять бензо сто бы она возникла? Понятно что у всех организмы разные, толерантность разная, но механизм действия и нейромедиаторы на которые воздействует препарат одни и те же.. так вот и очень интересно сколько в среднем нужно принимать, что бы ГАМК-рецепторы привыкли к постоянной стимуляции извне и нарушился бы метаболизм эндогенной ГАМК. Ну впрочем подобные исследования вряд ли кто то проводил, а вот субьективные показания зависимых были бы полезны для статистики. Кстати вот Вы много перепробывали всяких бензо, какой по вашему самый наркогенный и вредный? Ксанакс действительно так сильно отличается от органического алпразолама, а советский феназепам был мощнее нынешнего раза в три? Таблицы по всем этим параметрам есть, но интересны реальные наблюдения .

Пс: действительно так страшен абстинентный синдром от бензо? Некоторые пишут что его и снять ничем нельзя кроме той же фармгруппы препаратов.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 16:54 
Администратор, Эксперт

Цитата:
действительно так страшен абстинентный синдром от бензо?
Субъективно он может быть весьма тяжёлым (иногда, у некоторых людей), но объективно для жизни совершенно безопасен.

Но это всё решается медленным снижением дозы, тогда будет мягко и почти незаметно. Главное резко не бросать крупную дозу после многомесячного (тем более многолетнего) приёма.

Цитата:
Если говорить о физической зависимости, то как часто и как много нужно употреблять бензо сто бы она возникла?
У большинства людей(70-80 %) этого вообще не возникает. А у оставшихся 20-30 % обычно за несколько месяцев (иногда быстрее - но это уже совсем малый процент людей), и при условии достаточной дозы. Т.е. тем кто пьёт что-то типа 0,5-1 мг/сут феназепама (хоть годами) можно вообще не беспокоиться.

Цитата:
Некоторые пишут что его и снять ничем нельзя кроме той же фармгруппы препаратов.
Неправда. Липофильные бета-блокаторы и тот же габапентин со стрезамом вполне неплохо помогают. Есть ещё банальный корвалол, но его ни в коем случае не больше 4-5 дней можно пить.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 16:58 
Администратор, Эксперт

Ещё раз повторяюсь, закругляйтесь с оффтопом. Тут про бензодиазепины (и их медицинское употребление).

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 17:19 

Благодарю за ответы по теме зависимости!

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 17:30 

Могу добавить, что чем больше период полувыведения, тем больше вероятность зависимости, поэтому здесь лидирует клоназепам.

Пью его по 0,5/сут сейчас, заменить нечем реально, очень хорошая эффективность.
Может лирикой какой-нить, но это шило на мыло.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 18:07 

Hecm писал(а):
чем больше период полувыведения, тем больше вероятность зависимости, поэтому здесь лидирует клоназепам
У диазепама дольше период полувыведения, и на него рекомендуют переходить с других бензо, а потом сходить с него
Чем дольше период полувыведения, тем дольше и менее интенсивнее проявляется синдром отмены. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 18:10 

У диазепама
Цитата:
Период полувыведения на первом этапе составляет 3 часа, на втором – 48 часов.
не указано правда, какой процент активных метаболитов остается на вторую фазу.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 18:28 
Администратор, Эксперт

Есть такая тема, когда после принятия препарат уходит из крови в жировую ткань, а потом постепенно от туда возвращается в кровь.

Поэтому мы иногда наблюдаем такие явления, что вроде препарат очень долго выводится, но после разового приёма действие слабеет ну уж слишком быстро. При ежедневном приёме, после кумуляции препарата и насыщения им жировой ткани, поступление из жира в кровь и из крови в жир выравнивается (выравнивается этот баланс).

Период полувыведение основного активного метаболита диазепама ~100 часов. Кстати, феназепам тоже очень долго выводится.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 01:36 

Дима, еще раз ссори за оффтоп, но тема важная. А катати про периоды полувыведения и т.д. Такая ситуация конечно маловероятно, но бензодиазепины входят в экспресс тест на «трезвого водителя». Тоесть если ты вчера сьел на ночь таблетку феназепама, а с утра сел за руль и на работу, тебя останавливают, начинают докапываться сильно и предлагают пройти освидетельствование, после чего находя метаболиты бензодиазепинов, лишают прав. Были ли такие случаи интересно? Слышал про обнаружения опиатов при употребления того де пенталгина с кодеином во вполне медицинских целях и умеренных дозировках... Или тут машину никто не водит? :optimist:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 15:05 

Дмитрий здравствуй. А как в отношении влияния на массу тела бензодиазепинов? Давно употребляю в разных дозировках, с перерывами. Когда только начинал принимать сильно потерял в весе при нормальном аппетите. Было время бросал на 5 месяцев, было очень худо, просто жуть, но в начале поправился, стал весить как прежде. Возможно ли такое? Или просто совпадение? Заранее благодарю за ответ, если будет возможность.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа