ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 21 сен 2024, 03:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9616 ]  На страницу Пред.  1 ... 156, 157, 158, 159, 160, 161  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2024, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2024, 18:34
Сообщения: 15
ТДР, 5 дней принимаю амитриптилин 75мг. Подскажите пожалуйста когда начнется действие, с какой недели можно ожидать улучшения состояния?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2024, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
Alina555 писал(а):
ТДР, 5 дней принимаю амитриптилин 75мг. Подскажите пожалуйста когда начнется действие, с какой недели можно ожидать улучшения состояния?
Через 2-3 недели начнутся улучшения. Будут сменяться ухудшениями первое время - это нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2024, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2024, 18:34
Сообщения: 15
Спасибо за ответ! Ох, как еще долго ждать! Сегодня только 6 день. Тревога, апатия, ничего делать не хочется, только лежать и лежать. Это мой 2 заход на амитриптилин за год. В этот раз побочек меньше при заходе, но тревога и апатия есть, как то надо это перетерпеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2024, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2024, 18:34
Сообщения: 15
7 день на амитриптилине. Сонливость, лень. Проснулась поздно, заставила себя сходить в магазин. Теперь хочется просто лежать и лежать.
Это такие побочки? Пройдут ли сонливость и лень через 2-3 недели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2024, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
Alina555 писал(а):
7 день на амитриптилине. Сонливость, лень. Проснулась поздно, заставила себя сходить в магазин. Теперь хочется просто лежать и лежать.
Это такие побочки? Пройдут ли сонливость и лень через 2-3 недели?
Пройдут, не переживайте. Амитриптилин сильно присаживается на гистаминовые рецепторы, от этого сонливость и апатия. Рецепторы адаптируются, сонливость уйдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2024, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2024, 18:34
Сообщения: 15
Спасибо, очень на это надеюсь. Владислав, а вы принимаете сейчас амитриптилин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2024, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
Alina555 писал(а):
Спасибо, очень на это надеюсь. Владислав, а вы принимаете сейчас амитриптилин?
Нет. Дважды выходил на нем в ремиссию и довольно быстро (ГТР). Третий раз он меня не вытянул. Я не так давно узнал, что мировой тренд - принимать АД длительное время, а лучше рассматривать прием небольшой поддерживающей дозы пожизненно. Я потом сам активно интересовался этим вопросом - по большей части сход с АД после наступления ремиссии не только приводит к возвращению заболевания в большинстве случаев, но и к развитию резистентности к ранее помогавшим препаратам. Вот последний подбор схемы занял два года, сейчас в ремиссии на комбинации флуоксетина, миртазапина и карбамазепина. Попью два годика, уберу карбамазепин, потом снижу флуоксетин и миртазапин до минимальной поддерживающей дозы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2024, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2024, 18:34
Сообщения: 15
Владислав Ф. писал(а):
Нет. Дважды выходил на нем в ремиссию и довольно быстро (ГТР)
А как долго длились у вас ремиссии?

Я захожу второй раз за год на амитриптилин. Тоже боюсь резистентности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2024, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
Alina555 писал(а):
Владислав Ф. писал(а):
Нет. Дважды выходил на нем в ремиссию и довольно быстро (ГТР)
А как долго длились у вас ремиссии?
Я захожу второй раз за год на амитриптилин. Тоже боюсь резистентности.
Ремиссия длилась около года. Про резистентность не думайте, она развивается нечасто. Просто через два-три года после выхода в ремиссию, снизьте амитриптилин до 1 таблетки или меньше, да и пейте себе на ночь. Уж что-что, а по карману он совсем не бьет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2024, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 507
Владислав Ф. писал(а):
Revolut96 писал(а):
Владислав, я ради интереса все-таки попробовал поднять амитриптилин до 175 - и у меня пошли эмоции, я вообще начал хоть что-то чувствовать. Даже не знаю как охарактеризовать это состояние, как будто скрипучий механизм маслом смазали. И такой прилив сил, даже появилось стойкое желание бросить к черту все эти таблетки.

Правда на этой дозе очень сильно проседает концентрация внимания, я как пьяный. У меня работа связана с проектированием, что требует высокой концентрации внимания и точности. Через 3 дня вернулся на 5 таблеток. И все, и эмоций нет таких, и силы опять ушли.

Это было настолько необычно, ни один АД еще не давал такого эффекта. Тревоги вообще ноль.
Мне сложно что-то сказать по Вашей комбинации препаратов и реакции на них. Снижение тревоги по идее должно сопровождаться улучшением когнитивных способностей, у Вас же наблюдается обратное. Причем неясно, насколько стоек у Вас эффект уменьшения тревоги и ухудшения когнитивных способностей.
У Вас слишком большие дозы серотонергических препаратов, дальнейшее увеличение дозы амитриптилина вполне может привести к развитию серотонинового синдрома. Такие эксперименты можно проводить только с разрешения и под наблюдением врача.
Мне по прежнему кажется, что более безопасным будет замена амитриптилина на миртазапин, с которым уже можно экспериментировать с дозировками, в том числе приемом офф-лейбл доз свыше 45 мг.
Да, всё, схожу потихоньку с амитриптилина, все-таки не мой препарат. Хотя он более-менее нормализовал мне стул. И надо отметить, на следующий день после повышения дозы до 7 таблеток у меня прямо-таки поперли эмоции. Вечером вообще реветь начал, сам не понял от чего. Но в последующие дни такого уже не было. А вот снижение концентрации внимания упало жестко, я так не могу.

Остается ничем не решаемая проблема с тем, что мне физически тяжело разговаривать. Владислав, как считаете - может ли хронический постоянный метеоризм приводить к ухудшению работы диафрагмы? Как бы снизу подпирают, и снижается подвижность диафрагмы, а с ней и нарушается функция дыхания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2024, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2024, 18:34
Сообщения: 15
8 день на амитриптилине. Проспала до 3 часов дня. Сходила в магазин и опять на диван, лежать и лежать хочется. Слабость и лень. Еще недельку потерпеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2024, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
Revolut96 писал(а):
Остается ничем не решаемая проблема с тем, что мне физически тяжело разговаривать. Владислав, как считаете - может ли хронический постоянный метеоризм приводить к ухудшению работы диафрагмы? Как бы снизу подпирают, и снижается подвижность диафрагмы, а с ней и нарушается функция дыхания.
Нет, такого не может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2024, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2024, 12:33
Сообщения: 4
Добрый день всем! После подбора множества сиоз/сиозн и миртазапина, которые вообще не помогли с тревогой и депрессией, решили с врачом попробовать амитриптилин. 8 день на нем, сил нет совершенно. Я вот думаю, может, атомоксетин добавить, он ингибитор обратного захвата норадреналина, и назначают его часто при СДВГ как альтернативу амфетаминам и тоже для стимулирующего эффекта? Надоело быть овощем, да, главное, и работать надо, а какая уж тут работа на амике? И еще вопрос, для тех, кто долго на амике: пройдет этот абсолютный упадок сил, и, если да, то когда? Как на нем вообще самочувствие, когда препарат долго принимаешь, и он эффективен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2024, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
peter187 писал(а):
Добрый день всем! После подбора множества сиоз/сиозн и миртазапина, которые вообще не помогли с тревогой и депрессией, решили с врачом попробовать амитриптилин. 8 день на нем, сил нет совершенно. Я вот думаю, может, атомоксетин добавить, он ингибитор обратного захвата норадреналина, и назначают его часто при СДВГ как альтернативу амфетаминам и тоже для стимулирующего эффекта? Надоело быть овощем, да, главное, и работать надо, а какая уж тут работа на амике? И еще вопрос, для тех, кто долго на амике: пройдет этот абсолютный упадок сил, и, если да, то когда? Как на нем вообще самочувствие, когда препарат долго принимаешь, и он эффективен?
Какой диагноз? Какие препараты пробовали? Какая дозировка амитриптилина? С большего ответ на Ваши вопросы есть уже на этой странице выше. Сонливость и апатия пройдет. Ничего "для стимуляции" принимать не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2024, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2024, 18:34
Сообщения: 15
Владислав, а вы только амитриптилин принимали в ремиссии или еще что-то дополнительно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2024, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
Alina555 писал(а):
Владислав, а вы только амитриптилин принимали в ремиссии или еще что-то дополнительно?
Одина раз принимал амитриптилин моно, второй раз - с депакином. С депакином эффект был лучше и действие быстрее раскрывалось.

Принимал 100 мг амитриптилина (50 мг - днем и 50 мг - вечером) и 600 мг депакина хроно (300+300).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2024, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2024, 18:34
Сообщения: 15
Понятно, спасибо вам за ответы! Я принимаю еще труксал.

Владислав, а вы работали, когда принимали амитриптилин? Когда заходили на него и потом, в ремиссии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2024, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
Alina555 писал(а):
Владислав, а вы работали, когда принимали амитриптилин? Когда заходили на него и потом, в ремиссии?
А куда я денусь - семья, дети :). Но особых побочек в виде сильной апатии и сонливости у меня от него не было, а учитывая вечные проблемы со сном, я бы был сонливости только рад. Но очень сильно сушило. Все значимые побочки амитриптилина проходили в течение месяца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2024, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2024, 18:34
Сообщения: 15
А меня почти не сушит. Сонливость и состояние, когда хочется только лежать на диване и ничего не делать. Не представляю, как с таким состоянием можно работать?

Сегодня 12 день на амитриптилине. Лежу на диване, заставляю себя что-то делать насильно. Выйти на улицу только в магазин смогла, потому что надо кормить семью. А в парикмахерскую никак не смогла себя заставить сходить, хотя давно пора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2024, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 507
Короче снизил амитриптилин до 3 таблеток и меня накрыло. Тоска, бессилие, все тяжело, кабздец, как жить, обратно что ли 5 таблеток возвращать. Причем тревоги особо нет, параллельно паксил 60 мг. Но он только от тревоги и спасает, а от лютого бессилия нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2024, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 507
Или просто перетерпеть надо, может это обострение из-за снижения дозы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 28 июн 2024, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2635
ребят, а сколько амитриптилина в ампулах эквивалентно таблетированному?

кто-то пробовал в\м?


начал колоть, колю по 3-4 ампулы 2 мл.

от в\м норм, а от в\в мажет, сонный и неадкватный пипец

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


амитриптилин 50 мг, дулоксетин 30 мг, оланзапин 7,5 мг, лирика 0-150-300 мг по ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2024, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
Павел_1441 писал(а):
ребят, а сколько амитриптилина в ампулах эквивалентно таблетированному?
Амитриптилин в инъекциях разворачивается гораздо быстрее таблетированного. Я в больнице когда лежал при дебюте своего ГТР, там сначала кололи в/м потом переводили на датский саротен ретард. За три недели полностью выскочил в ремиссию. Выписали, а саротен пропал из аптек и, как оказалось, навсегда. Перешел на обычный амитриптилин, на второй день вернулись ПА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2024, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2024, 18:34
Сообщения: 15
Владислав Ф. писал(а):
Перешел на обычный амитриптилин, на второй день вернулись ПА.
И как долго потом принимали обычный амитриптилин? Ушли ПА?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2024, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2635
Владислав Ф., спасибо за мысль, я не пробовал саротен, надо попробовать (щас не в рф)

в\м намного сильнее амик, у меня пачка ампул кончилась, пил таблеточки - вообще уснуть не мог

+ в\м меньше побочек

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


амитриптилин 50 мг, дулоксетин 30 мг, оланзапин 7,5 мг, лирика 0-150-300 мг по ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 30 июн 2024, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
Alina555 писал(а):
Владислав Ф. писал(а):
Перешел на обычный амитриптилин, на второй день вернулись ПА.
И как долго потом принимали обычный амитриптилин? Ушли ПА?
Врач перевела меня на пароксетин, он у нас тогда только появлялся. А вот при рецидиве заболевания принимал уже чисто амитриптилин, сначала 50 мг, потом 100 мг, было улучшение состояния, но в ремиссию вышел только после добавления депакина. Заняло где-то два месяца, думаю, если бы сразу зашел на 100 мг с депакином, то вышел бы быстрее.

Третий раз амитриптилин уже не вытянул. Два года подбирали препараты - сейчас на комбинации флуоксетин+миртазапин+карбамазепин в полной ремиссии. Только больше сходить с терапии не буду в принципе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 30 июн 2024, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
Павел_1441 писал(а):
Владислав Ф., спасибо за мысль, я не пробовал саротен, надо попробовать (щас не в рф)
Саротен именно в ретардированной форме (Саротен ретард фирмы Лундбек), потому что немцы делают обычный амитриптилин под названием саротен. Но дело в том, что эффективность у них одинаковая, просто на ретардированной форме первичные побочки проявляются слабее. Немецкий саротен - это вообще песня, самый мощный амитриптилин, который я пробовал. Действовать начинает буквально через 30 секунд после приема, и действие настолько мощное, что можно смело уменьшать дозировку относительно белорусского амика (я живу в РБ). Хотя и белорусский неплохой сам по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 июл 2024, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2024, 18:34
Сообщения: 15
Владислав, спасибо за подробный ответ.

Сегодня был 17 день на амитриптилине. И откат. Вчера чувствовала себя хорошо, а сегодня хуже. Опять прибитость к дивану и настроение не очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 01 июл 2024, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
Alina555 писал(а):
Владислав, спасибо за подробный ответ.

Сегодня был 17 день на амитриптилине. И откат. Вчера чувствовала себя хорошо, а сегодня хуже. Опять прибитость к дивану и настроение не очень.
Это абсолютно нормально. Именно так и проходит терапия - улучшения сменяются откатами. Со временем периоды улучшений становятся все продолжительней, а ухудшения - все кратковременней и их проявления становятся все более незначительными. Где-то 2-3 месяца проходит до выхода в ремиссию. Иногда больше, иногда меньше. НА амитриптилине в ремиссию выходят в среднем быстрее, чем на СИОЗС. Все будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2024, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 507
Как я устал уже от этих таблеток. У кого-то бывает такое ощущение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2024, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:32
Сообщения: 765
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Revolut96 писал(а):
Как я устал уже от этих таблеток. У кого-то бывает такое ощущение?
Имхо это значит, что лечение не помогает.

__________________________________
Паксил - 10 мг.
Кветиапин СЗ ~ 20 мг. на ночь для сна.
Коронал (Бисопролол) - 10 мг./день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 08 июл 2024, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:16
Сообщения: 8250
Откуда: Россия
Пол: Женский
У кого-то была слабость в начале приема амитриптилина? И прошла ли она со временем? Или так и осталась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 08 июл 2024, 15:46 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 июн 2024, 14:15
Сообщения: 16
Вита, слабость твоя от нейролептиков. Я тоже пью НЛ типик и очень ослаб.. я так думаю, она не пройдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 08 июл 2024, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2024, 18:34
Сообщения: 15
Три недели приема амитриптилин + труксал. У меня даже не слабость, а какая-то прибитость к дивану. Все время хочется лежать и ничего не делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 09 июл 2024, 06:09 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 июн 2024, 14:15
Сообщения: 16
Оно так будет пожизненно.. если нет шизы, зачем труксал? В Америке никто не пьет эти коктейли на форумах, только монотерапия в основном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 09 июл 2024, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2024, 18:34
Сообщения: 15
Alex, труксал назначили от тревоги, была очень сильная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 09 июл 2024, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
Alina555 писал(а):
Alex, труксал назначили от тревоги, была очень сильная
У Вас эта "прибитость" скорее всего и связана с труксалом. По крайней мере он вносит в это состояние немалую долю. На первых порах от тревоги не нейролептики надо назначать, а бензодиазепиновые транквилизаторы. А труксал очень любят нерадивые доктора - больные спять все время и меньше ходят жаловаться, что им лечение не помогает.

По хорошему говоря, исходя из Вашего состояния, если уж есть необходимость использования нейролептика, то надо обсудить возможность замены труксала на флюанксол - он и по тревоге работает и активирует и с амитриптилином сочетается великолепно. И вообще труксал для купирования тревоги непсихотического характера - ну очень нехорошая идея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 09 июл 2024, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2024, 18:34
Сообщения: 15
Владислав, а можно заменить один из приемов труксала на флуанксол? Труксал я пью три раза в день, можно ли утром вместо него флуанксол? Попробовать.
К врачу мне через месяц идти, поговорю с ним о полной замене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 09 июл 2024, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
Alina555 писал(а):
Владислав, а можно заменить один из приемов труксала на флуанксол? Труксал я пью три раза в день, можно ли утром вместо него флуанксол? Попробовать.
К врачу мне через месяц идти, поговорю с ним о полной замене.
Флюанксол принимается один раз в день, как правило с утра, потому что активирует. Хотя изредка, у некоторых, первое время может вызывать небольшую сонливость, тогда можно перенести прием на вечер. Можно ли его совмещать с труксалом, я не знаю.

Но я очень сомневаюсь, что труксал способен сколь-нибудь эффективно работать по тревоге. Седативный и снотворный эффект от него имеется безусловно, но это не равно анксиолитическому эффекту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2024, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 507
7 таблеток Амитриптилина абсолютно точно существенно повышают мне силы. Я ложусь спать с мыслю «быстрей бы завтра, я готов». Но как же он по голове бьет а… Как это совместить, вообще не представляю. Сейчас снизил до 4 таблеток - все, сил опять нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2024, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
Revolut96 писал(а):
7 таблеток Амитриптилина абсолютно точно существенно повышают мне силы. Я ложусь спать с мыслю «быстрей бы завтра, я готов». Но как же он по голове бьет а… Как это совместить, вообще не представляю. Сейчас снизил до 4 таблеток - все, сил опять нет
Добавьте депакин хроно. Он усиливает амитриптилин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2024, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 507
Че-то прыгаю с амитриптилина на кломипрамин и обратно последние несколько дней. Неадекватно.

Кломипрамин очень хорошо расслабляет, даже как будто лоб расслабляется. Но на нем сна ноль. И сил не дает как амитриптилин, но хотя выше 4 таблеток я не шел. Сейчас вот пишут, что анафранил пропадет из аптек. И реально, на аптеке ру уже нет, у нас в городе пара аптек еще продает остатки, но это максимум на месяц. А потом что?

Сейчас опять залез на амитриптилин. Но тяжелый он все-таки, по сравнению с кломипрамином. Угнетенность какую-то дает.

В среду еду к психиатру, надо что-то решать. Вообще хотел бы попробовать кломипрамин на высоких дозах. Но если его не достать, то какой смысл заходить. Ну и депакин пусть выпишет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 16 июл 2024, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2635
ребята с болями, кто пьет амик, подскажите на какую неделю вы ощутили эффект по боли?


прошел 2 недели в\м и в\в перешел на саротен, боли по прежнему болят схтб.............


есть ли смысл добавлять дулоксетин?



задержки мочи пока нет, пью 100 мг ами-на

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


амитриптилин 50 мг, дулоксетин 30 мг, оланзапин 7,5 мг, лирика 0-150-300 мг по ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 16 июл 2024, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 507
Имеет ли смысл одновременный прием двух ТЦА? Допустим Амитриптилин и Кломипрамин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2024, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
Revolut96 писал(а):
Имеет ли смысл одновременный прием двух ТЦА? Допустим Амитриптилин и Кломипрамин
Категорически нет. Тут серотониновый синдром просто обеспечен. Но зачем Вы скачете с препарата на препарат? У Вас уже был некоторый терапевтический эффект на амитриптилине, логично бы его и усиливать - сначала добавить депакин, потом возможно, какой-нибудь нейролептик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2024, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2635
Revolut96, нет, лучше амик +дулоксетин

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


амитриптилин 50 мг, дулоксетин 30 мг, оланзапин 7,5 мг, лирика 0-150-300 мг по ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2024, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2635
Владислав Ф., а вы пили амитриптилин в три приема или одноразово? как лучше с большими дозами при боли?


сейчас пью сто на ночь, по боли никак, саротен нашел правда не ретард, вроде дания лундбек

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


амитриптилин 50 мг, дулоксетин 30 мг, оланзапин 7,5 мг, лирика 0-150-300 мг по ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2024, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
Павел_1441 писал(а):
Владислав Ф., а вы пили амитриптилин в три приема или одноразово? как лучше с большими дозами при боли?


сейчас пью сто на ночь, по боли никак, саротен нашел правда не ретард, вроде дания лундбек
Принимал в два приема - сначала по 50 мг в обед и на ночь. Потом пил по 50 мг утром и вечером. Саротен ретард просто мягче по побочкам при заходе на него, а преимуществ по эффективности он не имеет.

Как работают по боли большие дозы, я не знаю. Насколько мне известно, неврологи при неврологической боли назначают 6,25-12,5-25 мг и навряд ли, если такая дозировка не помогла, имеет смысл увеличивать дозу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2024, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 507
Владислав Ф. писал(а):
Revolut96 писал(а):
Имеет ли смысл одновременный прием двух ТЦА? Допустим Амитриптилин и Кломипрамин
Категорически нет. Тут серотониновый синдром просто обеспечен. Но зачем Вы скачете с препарата на препарат? У Вас уже был некоторый терапевтический эффект на амитриптилине, логично бы его и усиливать - сначала добавить депакин, потом возможно, какой-нибудь нейролептик.
Тяжелый он для меня. Голова тяжелая, мыслей нет, ничего не помню. На работе уже стали косо посматривать. Просто устал, честно говоря.

Пока перешел на кломипрамин, попробую. Если нет, то потом имипрамин. И если там тоже нет, то обратно на амитриптилин и уже терпеть через не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 18 июл 2024, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
Revolut96 писал(а):
Пока перешел на кломипрамин, попробую. Если нет, то потом имипрамин. И если там тоже нет, то обратно на амитриптилин и уже терпеть через не могу.
Кломипрамин наверное самый сильный серотонергический АД, но он более против тревоги и ОКР, по депрессии он работает слабее амитриптилина. Попробуйте сравнительно небольшую дозу амитриптилина (до 100 мг) с депакином (100 мг на 10 кг веса). Можно дорогой депакин заменить более дешевым энкоратом - очень хорошо зарекомендовавший себя дженерик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 21 июл 2024, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2024, 01:13
Сообщения: 56
У кого нибудь амик вызывал синдром беспокойных ног - я вообще не иогу заснуть ворочаюсь - ноги крутит - если кто знает скажите что с этим делать - это может пройти само ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 21 июл 2024, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 639
vovavvvova писал(а):
У кого нибудь амик вызывал синдром беспокойных ног - я вообще не иогу заснуть ворочаюсь - ноги крутит - если кто знает скажите что с этим делать - это может пройти само ?
Может пройдет само. Но может само и не пройти. Для коррекции этого побочного эффекта обычно назначаются антиконвульсанты. С амитриптиилином великолепно сочетаются препараты вальпроевой кислоты - депакин, энкорат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 23 июл 2024, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 507
Все-таки возвращаюсь обратно на амитриптилин. Без него я понял, как много он мне дает.

Возможно ли хоть как-то уменьшить влияние препарата на память и внимание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2024, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 507
Хотя надо отметить, что кломипрамин давал довольно интересный эффект, который еще никто не давал - у меня на нем живот как будто сдулся. Не знаю, диафрагма расслабилась или что, но в области живота стало как-то помягче всё. И на кломипрамине пошло вербальное мышление, мысли в голове (в кои то веки).

Думаю, может в дополнение к амитриптилину вместо Паксила 60 мг лучше Кломипрамин 50-75.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2024, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2635
Владислав Ф. писал(а):
Принимал в два приема - сначала по 50 мг в обед и на ночь. Потом пил по 50 мг утром и вечером. Саротен ретард просто мягче по побочкам при заходе на него, а преимуществ по эффективности он не имеет.


потверждаю, побочек почти нет пока что, только разморенность и усталость


прошлым летом был обычный амик - было затрудненное мочеиспускание, задержка, я на стену лез


пью 75 мг - по боли никак сейчас

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


амитриптилин 50 мг, дулоксетин 30 мг, оланзапин 7,5 мг, лирика 0-150-300 мг по ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 26 июл 2024, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 507
Я хочу попробовать дозу 250 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 27 июл 2024, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2024, 01:13
Сообщения: 56
Люди скажите были ли у кого мышечные боли на амике - я пью вторую неделю и появилась такая странная побочка - в разных местах тела как буд то мышцы побаливают - и жжение есть под кожей - такое вообще проходит ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 28 июл 2024, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2024, 18:34
Сообщения: 15
У меня такого не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 29 июл 2024, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 507
Про потливость.

На сайте спросиврача как-то находил вопрос по поводу потливости на АДах - все врачи поголовно написали человеку, что это не побочка от препарата, а недолеченный невроз.

Может такое быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 29 июл 2024, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:32
Сообщения: 765
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Revolut96 писал(а):
Может такое быть?
Я считаю, что не во всех случаях это так, в остальных случаях это просто побочное действие препарата.

__________________________________
Паксил - 10 мг.
Кветиапин СЗ ~ 20 мг. на ночь для сна.
Коронал (Бисопролол) - 10 мг./день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9616 ]  На страницу Пред.  1 ... 156, 157, 158, 159, 160, 161  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Romma и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика