ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 09 май 2024, 23:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9446 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 19:11
Сообщения: 135
Откуда: Барселона
Пол: Женский
Владислав Ф. писал(а):

Turita96 писал(а):
Просто голова безумно болит
Я Вам уже писал - амитриптилин в дозе до 50 мг спокойно со всем совмещается. Доза в 10 мг ничтожна в этом смысле. Принимайте от головной боли все, что Вам помогает - от парацетамола до кеторолака.
Я вас неправильно поняла. Думала, что вы антидепрессанты ииеете в виду. Спасибо, терерь дошло
Владислав Ф. писал(а):
А как на Вас действует амитриптилин? Есть ли ощущение сухости во рту, сонливости после приема, улучшения качества сна?
Сухость во рту есть, с утра и до обеда качает. Не то что сонливость, больше головокружение. И еще потеть сильно начала, вторую ночь подряд просыпаюсь просто в луже пота. Приходится вставать , майку менять. Потом дальше без проблем засыпаю. У меня раньше такое было, пока дозу эутирокса не скорректировали ( у меня с щитовидкой тоже проблемы) А со сном у меня и до амитриптилина проблем не было, миртазипин очень хорошо работает. По болям пока не поняла, вмего 2 дня принимаю

__________________________________
Бессонница, ГТР, ХБС
Эсциталопрам
5 с 16/12/23
7,5 с 27/12/23
10 c 2/01/24
15 c 27/02/24
Кветиапин 25 на ночь
Диазепам 5мг ситуативно
С̶е̶р̶т̶р̶а̶л̶и̶н̶/М̶и̶р̶т̶а̶з̶а̶п̶и̶н̶/Д̶у̶л̶о̶к̶с̶е̶т̶и̶н̶
А̶м̶и̶т̶р̶и̶п̶т̶и̶л̶и̶н̶/Т̶р̶а̶з̶а̶д̶о̶н̶


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
Turita96 писал(а):
Сухость во рту есть, с утра и до обеда качает. Не то что сонливость, больше головокружение. И еще потеть сильно начала, вторую ночь подряд просыпаюсь просто в луже пота.
Пройдет со временем. В принципе, реакция сильная на маленькую дозу, правильно что назначили всего 10 мг. В любом случае по болям амитриптилин эффективнее дулоксетина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 19:11
Сообщения: 135
Откуда: Барселона
Пол: Женский
Владислав Ф. писал(а):
Turita96 писал(а):
Сухость во рту есть, с утра и до обеда качает. Не то что сонливость, больше головокружение. И еще потеть сильно начала, вторую ночь подряд просыпаюсь просто в луже пота.
Пройдет со временем. В принципе, реакция сильная на маленькую дозу, правильно что назначили всего 10 мг. В любом случае по болям амитриптилин эффективнее дулоксетина.
Возможно из-за комбинации с миртазипином побочки сильнее. Надеюсь что да, скоро пройдет)

__________________________________
Бессонница, ГТР, ХБС
Эсциталопрам
5 с 16/12/23
7,5 с 27/12/23
10 c 2/01/24
15 c 27/02/24
Кветиапин 25 на ночь
Диазепам 5мг ситуативно
С̶е̶р̶т̶р̶а̶л̶и̶н̶/М̶и̶р̶т̶а̶з̶а̶п̶и̶н̶/Д̶у̶л̶о̶к̶с̶е̶т̶и̶н̶
А̶м̶и̶т̶р̶и̶п̶т̶и̶л̶и̶н̶/Т̶р̶а̶з̶а̶д̶о̶н̶


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2023, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
Turita96 писал(а):
Возможно из-за комбинации с миртазипином побочки сильнее. Надеюсь что да, скоро пройдет)
Нет, не из-за комбинации. :) Амитриптилин - один из самых эффективных противотревожных и антидепрессивных препаратов, современные СИОЗС и СИОЗСН ему уступают. Но у него очень серьезные побочные эффекты.
Но в неврологии и гастроэнтерологии он сейчас вторую жизнь получил. Именно как эффективный обезболивающий препарат. Мне он купировал боль при невралгии тройничного нерва до едва заметной за неделю. В дозе 25 мг. Но я его раньше неоднократно принимал, организм к побочкам адаптировался давно.
И у Вас побочки пройдут, дай Бог, и основное действие проявится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 19:11
Сообщения: 135
Откуда: Барселона
Пол: Женский
Владислав Ф. писал(а):
Мне он купировал боль при невралгии тройничного нерва до едва заметной за неделю.
Ого, невралгия тройничного нерва! Там, говорят, вообще невыносимые боли. У меня здесь приятель испанец есть, ему уже 2 операции сделали, все никак в себя не придет. Впрочем, мне есть с чем сравнить. До первой операции боль была на хорошую десятку. Головой об стены билась, в прямом смысле. Каждое утро просыпалась, вставала на четвереньки, подползала к мужу, клала ему голову на колени и просила меня убить. Летела в РФ на операцию с 2мя пересадками в общей сложности 14 часов. Думала, что не долечу. Не помню как летела, если честно, ибо выпила в первом самалете двойную дозу трамадола и диазепам. Помню только, что лежала в Ереване в аэропорту на полу калачиком на каком-то коврике. А потом в Самаре сестра до машины из здания аэропорта практически на себе меня тащила.

Владислав Ф. писал(а):
И у Вас побочки пройдут, дай Бог, и основное действие проявится.
Спасибо вам за поддержку и за добрые слова. Очень надеюсь, что поможет. Я уже надежду потеряла, если честно. Столько всего перепробовала, мне кажется что у меня уже ничего не возьмет. А под нож еще раз ложиться... В общем, спасибо)

__________________________________
Бессонница, ГТР, ХБС
Эсциталопрам
5 с 16/12/23
7,5 с 27/12/23
10 c 2/01/24
15 c 27/02/24
Кветиапин 25 на ночь
Диазепам 5мг ситуативно
С̶е̶р̶т̶р̶а̶л̶и̶н̶/М̶и̶р̶т̶а̶з̶а̶п̶и̶н̶/Д̶у̶л̶о̶к̶с̶е̶т̶и̶н̶
А̶м̶и̶т̶р̶и̶п̶т̶и̶л̶и̶н̶/Т̶р̶а̶з̶а̶д̶о̶н̶


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2023, 16:01
Сообщения: 205
Владислав Ф. писал(а):
Turita96 писал(а):
Возможно из-за комбинации с миртазипином побочки сильнее. Надеюсь что да, скоро пройдет)
Нет, не из-за комбинации. :) Амитриптилин - один из самых эффективных противотревожных и антидепрессивных препаратов, современные СИОЗС и СИОЗСН ему уступают. Но у него очень серьезные побочные эффекты.
Но в неврологии и гастроэнтерологии он сейчас вторую жизнь получил. Именно как эффективный обезболивающий препарат. Мне он купировал боль при невралгии тройничного нерва до едва заметной за неделю. В дозе 25 мг. Но я его раньше неоднократно принимал, организм к побочкам адаптировался давно.
И у Вас побочки пройдут, дай Бог, и основное действие проявится.
скажите пожалуйста,я пью амик 2 месяца в дозе 50 мг,стало лучше на 30 процентов где то,поднимать боюсь,потому что на высоких дозах плохо,есть смысл питьь в такой дозе?тревогу почти убрал,дереал мешает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
тусечка писал(а):
скажите пожалуйста,я пью амик 2 месяца в дозе 50 мг,стало лучше на 30 процентов где то,поднимать боюсь,потому что на высоких дозах плохо,есть смысл питьь в такой дозе?тревогу почти убрал,дереал мешает...
Диагноз какой? Что принимали раньше? Какие результаты? Почему начали принимать именно амитриптилин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2023, 16:01
Сообщения: 205
Владислав Ф. писал(а):
тусечка писал(а):
скажите пожалуйста,я пью амик 2 месяца в дозе 50 мг,стало лучше на 30 процентов где то,поднимать боюсь,потому что на высоких дозах плохо,есть смысл питьь в такой дозе?тревогу почти убрал,дереал мешает...
Диагноз какой? Что принимали раньше? Какие результаты? Почему начали принимать именно амитриптилин?
па,тревога,сейчас окр,сиоз не идут,амик начал помогать немного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6119
Принимал 3 месяца и никак не помог. Пустышка очередная.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
тусечка писал(а):
Владислав Ф. писал(а):
Диагноз какой? Что принимали раньше? Какие результаты? Почему начали принимать именно амитриптилин?
па,тревога,сейчас окр,сиоз не идут,амик начал помогать немного
Что значит не идут СИОЗС - нет эффекта? И что написано во врачебном заключении? Какой конкретно диагноз?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2023, 16:01
Сообщения: 205
Владислав Ф., сначало были па,от них дереал,диагноз гтр ,от амика навязчивые мысли,сиоз побочит на рабочих дозах так,что отменяют,год не могу подобрать ад,начал помогать амик ,немного легче


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
тусечка писал(а):
Владислав Ф., сначало были па,от них дереал,диагноз гтр ,от амика навязчивые мысли,сиоз побочит на рабочих дозах так,что отменяют,год не могу подобрать ад,начал помогать амик ,немного легче
Ясно. В общем, никакого ОКР у Вас нет. Амитриптилин работает. Можно рассмотреть несколько вариантов:
1) попробовать поднять амитриптилин до 75-100 мг. Мне этот вариант не нравится, возможны неприятные непроходящие побочки;
2) добавить нормотимик - амитриптилин очень хорошо усиливает энкорат (депакин) в дозе 300 мг три раза в день;
3) добавить нейролептик кветиапин;
4) рассмотреть альтернативный вариант - маленькие дозы СИОЗС и миртазапина (например 20 мг флуоксетина и 15-30 мг миртазапина). Великолепная схема при ГТР.

Раз Вам помогает 50 мг амитриптилина стоит для начала попробовать вариант 2. Очевидные улучшения обычно бывают замечены уже на первой неделе после добавления энкората.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2022, 20:20
Сообщения: 82
Сошла сегодня с симбалты. Как писала ранее ни один сиоз и сиозн не держал тревогу. Завтра собираюсь заходить на амитриптилин. Врач сказала начинать по 1/2 три раза. Я хотела спросить знатоков амика, может начать с 1/4 три раза пока?
И справится ли один Амик с тревогой ? Либо опять добавлять что-то ? Не хочу пить нейролептики.

__________________________________
Тдр с ПА, СРК,
Паксил 20 мг до 13.11. 22
Золофт 50 с 13.11. 22
Золофт 75 с 21.12.22
Симбалта 60 с 20.10.23
Амитриптилин 10.11.23 -37,6; 20.11.23 - 50 мг
Фен ситуативно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6119
Malavita, не справится.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
Malavita писал(а):
Сошла сегодня с симбалты. Как писала ранее ни один сиоз и сиозн не держал тревогу. Завтра собираюсь заходить на амитриптилин. Врач сказала начинать по 1/2 три раза. Я хотела спросить знатоков амика, может начать с 1/4 три раза пока?
И справится ли один Амик с тревогой ? Либо опять добавлять что-то ? Не хочу пить нейролептики.
Пейте так, как назначил врач.

P.S. Судя по Вашей подписи, Вы принимали минимальные дозы СИОЗС. На таких дозах в ремиссию выйти можно только в легких случаях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2022, 20:20
Сообщения: 82
Владислав Ф. писал(а):
Malavita писал(а):
Сошла сегодня с симбалты. Как писала ранее ни один сиоз и сиозн не держал тревогу. Завтра собираюсь заходить на амитриптилин. Врач сказала начинать по 1/2 три раза. Я хотела спросить знатоков амика, может начать с 1/4 три раза пока?
И справится ли один Амик с тревогой ? Либо опять добавлять что-то ? Не хочу пить нейролептики.
Пейте так, как назначил врач.

P.S. Судя по Вашей подписи, Вы принимали минимальные дозы СИОЗС. На таких дозах в ремиссию выйти можно только в легких случаях.
Золофт был 100 , вообще перестал работать, пила долго, перевели на симбалту , дошла до 90, тревога мучала с утра до вечера. Возможно Вы правы, но на повышениях доз, самочувствие всегда ухудшалось

__________________________________
Тдр с ПА, СРК,
Паксил 20 мг до 13.11. 22
Золофт 50 с 13.11. 22
Золофт 75 с 21.12.22
Симбалта 60 с 20.10.23
Амитриптилин 10.11.23 -37,6; 20.11.23 - 50 мг
Фен ситуативно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2023, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2023, 16:01
Сообщения: 205
Владислав Ф. писал(а):
тусечка писал(а):
Владислав Ф., сначало были па,от них дереал,диагноз гтр ,от амика навязчивые мысли,сиоз побочит на рабочих дозах так,что отменяют,год не могу подобрать ад,начал помогать амик ,немного легче
Ясно. В общем, никакого ОКР у Вас нет. Амитриптилин работает. Можно рассмотреть несколько вариантов:
1) попробовать поднять амитриптилин до 75-100 мг. Мне этот вариант не нравится, возможны неприятные непроходящие побочки;
2) добавить нормотимик - амитриптилин очень хорошо усиливает энкорат (депакин) в дозе 300 мг три раза в день;
3) добавить нейролептик кветиапин;
4) рассмотреть альтернативный вариант - маленькие дозы СИОЗС и миртазапина (например 20 мг флуоксетина и 15-30 мг миртазапина). Великолепная схема при ГТР.

Раз Вам помогает 50 мг амитриптилина стоит для начала попробовать вариант 2. Очевидные улучшения обычно бывают замечены уже на первой неделе после добавления энкората.
спасибо вам за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2023, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
Malavita писал(а):
Золофт был 100 , вообще перестал работать, пила долго, перевели на симбалту , дошла до 90, тревога мучала с утра до вечера. Возможно Вы правы, но на повышениях доз, самочувствие всегда ухудшалось
Странно, конечно - и сертралин для первого назначения и замена его на дулоксетин. Врач назначает исходя из своего опыта, видимо хорошие результаты были.

Амитриптилин в отличие от СИОЗС и СИОЗСН действует дополнительно на гистаминовые рецепторы, отчего имеет более выраженный противотревожный эффект. Да и работать он начинает быстрее. Но, конечно, побочки от него могут быть неприятные, отчего и предпочитают нынче более мягкие СИОЗС. Особенно в начале приема сухость во рту беспокоит.

Лучше пейте, как прописано. Побочки будут по любому, но они, во-первых, пройдут за пару недель, во-вторых, проявятся и на малой дозе. Так что лучше период адаптации не растягивать. Пейте больше жидкости. Если сильно сонливить будет, принимайте полтаблетки во второй половине дня и таблетку на ночь.

И не бойтесь нейролептиков - они ничем не лучше и не хуже антидепрессантов. У Вас в подписи арипипразол стоит - он когда-то быстро убрал у меня тревогу в дозе 10 мг моно, но развилась акатизия. А так бы я лучше его принимал, чем комплект АД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2023, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2022, 20:20
Сообщения: 82
Спасибо Вам!
Вы имеете ввиду пить 2 раза в день, не три? Сегодня выпила с утра и в обед по полтаблетки. Тревога , конечно , никуда не делась, понимаю что он сразу не работает, но появился еще страх противный, это видимо уже самовнушение перед новым лекарством. Скажите, отбудет ли он работать по тревоге на дозировке 50, к примеру? И как быстро он начинает действовать.
Арипипразол пила месяца два, действовал неплохо, активировал, но ровно через это время он вообще перестал работать, зато схватила СО. У меня на нейролептиках сильный СО

__________________________________
Тдр с ПА, СРК,
Паксил 20 мг до 13.11. 22
Золофт 50 с 13.11. 22
Золофт 75 с 21.12.22
Симбалта 60 с 20.10.23
Амитриптилин 10.11.23 -37,6; 20.11.23 - 50 мг
Фен ситуативно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2023, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
Malavita писал(а):
Спасибо Вам!
Вы имеете ввиду пить 2 раза в день, не три? Сегодня выпила с утра и в обед по полтаблетки. Тревога , конечно , никуда не делась, понимаю что он сразу не работает, но появился еще страх противный, это видимо уже самовнушение перед новым лекарством. Скажите, отбудет ли он работать по тревоге на дозировке 50, к примеру? И как быстро он начинает действовать.
Арипипразол пила месяца два, действовал неплохо, активировал, но ровно через это время он вообще перестал работать, зато схватила СО. У меня на нейролептиках сильный СО
Обычно 50 мг амитриптилина - оптимальная противотревожная дозировка. Полный эффект при условии эффективности дозировки развивается в течение 3-х месяцев. Когда начнется улучшение - трудно сказать, у кого-то и через несколько дней, у кого-то через несколько недель. В начале приема вполне возможно усиление тревоги, то что Вы принимаете за "страх противный". Обычно на первые 2-3 недели выписывают дополнительно транквилизатор для купирования этой побочки АД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2023, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 19:11
Сообщения: 135
Откуда: Барселона
Пол: Женский
Ребята, добрый день. Вопрос такой назрел. Когда пройдут побочки от амитриптилина, в частности головная боль и запор? Или так оно и будет, одно лечим, другое калечим?

__________________________________
Бессонница, ГТР, ХБС
Эсциталопрам
5 с 16/12/23
7,5 с 27/12/23
10 c 2/01/24
15 c 27/02/24
Кветиапин 25 на ночь
Диазепам 5мг ситуативно
С̶е̶р̶т̶р̶а̶л̶и̶н̶/М̶и̶р̶т̶а̶з̶а̶п̶и̶н̶/Д̶у̶л̶о̶к̶с̶е̶т̶и̶н̶
А̶м̶и̶т̶р̶и̶п̶т̶и̶л̶и̶н̶/Т̶р̶а̶з̶а̶д̶о̶н̶


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2023, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
Turita96 писал(а):
Ребята, добрый день. Вопрос такой назрел. Когда пройдут побочки от амитриптилина, в частности головная боль и запор? Или так оно и будет, одно лечим, другое калечим?
В течение нескольких недель обычно. Ничего не калечится, организм адаптируется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2023, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 12:58
Сообщения: 374
Откуда: Украина
Пол: Женский
Turita96, запор будет, ведь это антихолинэргический препарат, нужно бороться именно с запором на фоне лечения, стул должен быть как минимум 3 раза в неделю, не реже.

__________________________________
Эсциталопрам 20мг
Ламотриджин 100 мг
Опипрам 25+25+50мг
Кветиапин 100мг на ночь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2023, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 19:11
Сообщения: 135
Откуда: Барселона
Пол: Женский
Lannaya писал(а):
Turita96, запор будет, ведь это антихолинэргический препарат, нужно бороться именно с запором на фоне лечения, стул должен быть как минимум 3 раза в неделю, не реже.
Меня я больше головная боль беспокоит. Не прозодит уже неделю, собственно с того момента как начала амитриптилин принимать. Видимо все таки не мой препарат. Жаль

__________________________________
Бессонница, ГТР, ХБС
Эсциталопрам
5 с 16/12/23
7,5 с 27/12/23
10 c 2/01/24
15 c 27/02/24
Кветиапин 25 на ночь
Диазепам 5мг ситуативно
С̶е̶р̶т̶р̶а̶л̶и̶н̶/М̶и̶р̶т̶а̶з̶а̶п̶и̶н̶/Д̶у̶л̶о̶к̶с̶е̶т̶и̶н̶
А̶м̶и̶т̶р̶и̶п̶т̶и̶л̶и̶н̶/Т̶р̶а̶з̶а̶д̶о̶н̶


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2023, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
Turita96 писал(а):
Меня я больше головная боль беспокоит. Не прозодит уже неделю, собственно с того момента как начала амитриптилин принимать. Видимо все таки не мой препарат. Жаль
Скажем так - я бы на Вашем месте продолжили прием. Головная боль должна пройти, пока можно чего-нибудь от нее принимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2023, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2362
Turita96, были задержки мочеиспускания, я отменил

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


паксил 40 мг, оланзапин 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2023, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 12:58
Сообщения: 374
Откуда: Украина
Пол: Женский
Владислав Ф. писал(а):
Turita96 писал(а):
Меня я больше головная боль беспокоит. Не прозодит уже неделю, собственно с того момента как начала амитриптилин принимать. Видимо все таки не мой препарат. Жаль
Скажем так - я бы на Вашем месте продолжили прием. Головная боль должна пройти, пока можно чего-нибудь от нее принимать.

Согласна. Головная боль можете быть и по другой причине.

__________________________________
Эсциталопрам 20мг
Ламотриджин 100 мг
Опипрам 25+25+50мг
Кветиапин 100мг на ночь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2023, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 19:11
Сообщения: 135
Откуда: Барселона
Пол: Женский
Lannaya писал(а):
Владислав Ф. писал(а):
Turita96 писал(а):
Меня я больше головная боль беспокоит. Не прозодит уже неделю, собственно с того момента как начала амитриптилин принимать. Видимо все таки не мой препарат. Жаль
Скажем так - я бы на Вашем месте продолжили прием. Головная боль должна пройти, пока можно чего-нибудь от нее принимать.

Согласна. Головная боль можете быть и по другой причине.
Слава богу сухоть в рту ушла и с желудком вроде полегче стало. Но голова не проходит. Скорее всего вы правы, болит от чего-то другого. Но по болям амитриптилин в моем случае мне кажется что не работает. Хотя возможно мало времени прошло...

__________________________________
Бессонница, ГТР, ХБС
Эсциталопрам
5 с 16/12/23
7,5 с 27/12/23
10 c 2/01/24
15 c 27/02/24
Кветиапин 25 на ночь
Диазепам 5мг ситуативно
С̶е̶р̶т̶р̶а̶л̶и̶н̶/М̶и̶р̶т̶а̶з̶а̶п̶и̶н̶/Д̶у̶л̶о̶к̶с̶е̶т̶и̶н̶
А̶м̶и̶т̶р̶и̶п̶т̶и̶л̶и̶н̶/Т̶р̶а̶з̶а̶д̶о̶н̶


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2023, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 12:58
Сообщения: 374
Откуда: Украина
Пол: Женский
Turita96 писал(а):
Хотя возможно мало времени прошло...
Нужно обсудить с врачом возможность наращивания дозы - тогда будет понятно, работает по боли или нет.

__________________________________
Эсциталопрам 20мг
Ламотриджин 100 мг
Опипрам 25+25+50мг
Кветиапин 100мг на ночь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2023, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
Turita96 писал(а):
Слава богу сухоть в рту ушла и с желудком вроде полегче стало. Но голова не проходит. Скорее всего вы правы, болит от чего-то другого. Но по болям амитриптилин в моем случае мне кажется что не работает. Хотя возможно мало времени прошло...
У Вас минимальная дозировка. С учетом развивающихся побочек больше сразу и нельзя. Если в течении 7-10 дней нет облегчения, целесообразно поднять дозировку до 20 мг. И еще остается окно до 50 мг.
У меня по невралгии эффективно стала работать дозировка 25 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2023, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 19:11
Сообщения: 135
Откуда: Барселона
Пол: Женский
Владислав Ф. писал(а):
У меня по невралгии эффективно стала работать дозировка 25 мг.
Да я помню, вы говорили

__________________________________
Бессонница, ГТР, ХБС
Эсциталопрам
5 с 16/12/23
7,5 с 27/12/23
10 c 2/01/24
15 c 27/02/24
Кветиапин 25 на ночь
Диазепам 5мг ситуативно
С̶е̶р̶т̶р̶а̶л̶и̶н̶/М̶и̶р̶т̶а̶з̶а̶п̶и̶н̶/Д̶у̶л̶о̶к̶с̶е̶т̶и̶н̶
А̶м̶и̶т̶р̶и̶п̶т̶и̶л̶и̶н̶/Т̶р̶а̶з̶а̶д̶о̶н̶


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 19:11
Сообщения: 135
Откуда: Барселона
Пол: Женский
Добрый день. Я опять пришла с вопросами и пожаловаться тоже. Вчера на ночь повысила дозировку, как врач рекомендовала. Неделю 10мг, потом 20. С утра какая-то жесть была. Что-то типа ПА. Вставать не хотела, жить вообше не хотела. Думала только о том, что зря я всю эту фарму пачками глотаю, она все равно не помогает. И что теперь так усю жизнь
будет, эти дикие боли, неделями не выходить из дома. Работы нет и не будет, и вообще просвета никакого и т.д. Такого состояния не было с момента смерти папы 4 месяца назад. Тогда вылезла на золофте и миртазапине. Но тогда и болей таких не было. У меня вопрос: может быть побочка такая от амика в таких маленьких дозировках? А если да, то это пройдет когда-нибудь? Потому что если он по болям не работает плюс морально убивает, то зачем я собственно себя им травлю?

__________________________________
Бессонница, ГТР, ХБС
Эсциталопрам
5 с 16/12/23
7,5 с 27/12/23
10 c 2/01/24
15 c 27/02/24
Кветиапин 25 на ночь
Диазепам 5мг ситуативно
С̶е̶р̶т̶р̶а̶л̶и̶н̶/М̶и̶р̶т̶а̶з̶а̶п̶и̶н̶/Д̶у̶л̶о̶к̶с̶е̶т̶и̶н̶
А̶м̶и̶т̶р̶и̶п̶т̶и̶л̶и̶н̶/Т̶р̶а̶з̶а̶д̶о̶н̶


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 12:58
Сообщения: 374
Откуда: Украина
Пол: Женский
Turita96, Да, при повышении дозы утром будет разбитость- ведь это антидепрессант с антигистаминными свойствами, но по мере адаптации это пройдет. можете разбить дозу на сутки, например по 5 мг в полдень и вечером, а на ночь 10 мг.
И нужно набраться терпения, раз вы уже зашли на препарат, нужно извлечь из него максимум пользы. А отменить можно всегда.

__________________________________
Эсциталопрам 20мг
Ламотриджин 100 мг
Опипрам 25+25+50мг
Кветиапин 100мг на ночь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
Turita96 писал(а):
Но тогда и болей таких не было. У меня вопрос: может быть побочка такая от амика в таких маленьких дозировках? А если да, то это пройдет когда-нибудь? Потому что если он по болям не работает плюс морально убивает, то зачем я собственно себя им травлю?
Одна из самых типичных побочек СИОЗС и амитриптилина - усиление тревоги в начале приема. Серотонина становится сильно больше, а рецепторы не успевают отрегулировать чувствительность. Формально, поэтому в начале приема дополнительно прописываются транквилизаторы для снятия этой тревоги. Если они есть, их нужно принимать при усилении тревоги.
Через одну-две недели рецепторы адаптируются, тревога утихает и начинается улучшение настроения.

Если у Вас нет транквилизатора, попросите его выписать, чтоб не мучаться. Амитриптилин работает у Вас как должен. Скоро станет лучше. Держитесь, не опускайте рук, боритесь за себя - все будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2023, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 19:11
Сообщения: 135
Откуда: Барселона
Пол: Женский
Lannaya писал(а):
можете разбить дозу на сутки, например по 5 мг в полдень и вечером, а на ночь 10 мг
Попробую такую схему. Спасибо
Владислав Ф. писал(а):
Одна из самых типичных побочек СИОЗС и амитриптилина - усиление тревоги в начале приема. Серотонина становится сильно больше, а рецепторы не успевают отрегулировать чувствительность. Формально, поэтому в начале приема дополнительно прописываются транквилизаторы для снятия этой тревоги. Если они есть, их нужно принимать при усилении тревоги.
Через одну-две недели рецепторы адаптируются, тревога утихает и начинается улучшение настроения.

Если у Вас нет транквилизатора, попросите его выписать, чтоб не мучаться. Амитриптилин работает у Вас как должен. Скоро станет лучше. Держитесь, не опускайте рук, боритесь за себя - все будет хорошо.
Да, я помню как я на золофт сложно заходила. Первый раз в жизни пила АД, думала свихнусь
По поводу траннквилизатора...Диазепам есть, сегодня им спасалась. Но увлекаться не хочется, стараюсь не еить каждый день. Хотя при спазмах здорово помогает. Еще раз спасибо за поддержку

__________________________________
Бессонница, ГТР, ХБС
Эсциталопрам
5 с 16/12/23
7,5 с 27/12/23
10 c 2/01/24
15 c 27/02/24
Кветиапин 25 на ночь
Диазепам 5мг ситуативно
С̶е̶р̶т̶р̶а̶л̶и̶н̶/М̶и̶р̶т̶а̶з̶а̶п̶и̶н̶/Д̶у̶л̶о̶к̶с̶е̶т̶и̶н̶
А̶м̶и̶т̶р̶и̶п̶т̶и̶л̶и̶н̶/Т̶р̶а̶з̶а̶д̶о̶н̶


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 12:58
Сообщения: 374
Откуда: Украина
Пол: Женский
Turita96, амитриптилину, в отличии от СІОЗС, не присуще повышение тревоги, он сам работает по типу транквилизатора, и вы сами пишите, что седирует и даже чрезмерно. Зачем вам ещё диазепам?

__________________________________
Эсциталопрам 20мг
Ламотриджин 100 мг
Опипрам 25+25+50мг
Кветиапин 100мг на ночь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 19:11
Сообщения: 135
Откуда: Барселона
Пол: Женский
Lannaya,
Да я вроде не писала, что седирует. Возможно я не так выразилась. У меня с утра и до обеда состояние какой-то безысходности. Когда просыпаюсь накатывает страх, что опять случится что-то плохое. Потом когда встаю уже страх проходит, зато начинается вот это вот состояние безысходности. Ну я выше писала. В плане седации , мне кажется он на меня вообще не действует. Вчера выпила его в 9 вечера, эксперимент провела. Хотела понять работает он на меня как сонник или нет. Так вот вообще никакой сонливости и чувства расслабления. Часов в 12 выпила миртазапин и только от него уснула

__________________________________
Бессонница, ГТР, ХБС
Эсциталопрам
5 с 16/12/23
7,5 с 27/12/23
10 c 2/01/24
15 c 27/02/24
Кветиапин 25 на ночь
Диазепам 5мг ситуативно
С̶е̶р̶т̶р̶а̶л̶и̶н̶/М̶и̶р̶т̶а̶з̶а̶п̶и̶н̶/Д̶у̶л̶о̶к̶с̶е̶т̶и̶н̶
А̶м̶и̶т̶р̶и̶п̶т̶и̶л̶и̶н̶/Т̶р̶а̶з̶а̶д̶о̶н̶


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
Lannaya писал(а):
Turita96, амитриптилину, в отличии от СІОЗС, не присуще повышение тревоги, он сам работает по типу транквилизатора, и вы сами пишите, что седирует и даже чрезмерно. Зачем вам ещё диазепам?
Амитриптилин усиливает серотонергическую передачу, используя тот же механизм, что и СИОЗС - ингибирование обратного захвата. Удивительно, если бы при этом у него не было аналогичной побочки.
Седативное же действие амитриптилина объясняется действием на другие рецепторы - гистаминовые, на которые СИОЗС как раз не действуют. Но этого эффекта далеко не всегда (мягко говоря), бывает достаточно, чтобы скомпенсировать индуцированную серотонином тревогу.
Бензодиазепиновый транквилизатор, в свою очередь, реализует самый эффективный механизм купирования тревоги - путем воздействия на рецепторы ГАМК, главного тормозного нейромедиатора. Если бы не их зависимый потенциал, необходимости в лечении тревоги антидепрессантами не возникало бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
Turita96 писал(а):
Lannaya,
Да я вроде не писала, что седирует. Возможно я не так выразилась. У меня с утра и до обеда состояние какой-то безысходности. Когда просыпаюсь накатывает страх, что опять случится что-то плохое. Потом когда встаю уже страх проходит, зато начинается вот это вот состояние безысходности.
Это пройдет. Не фиксируйтесь на своем состоянии, это временное действие препарата. При необходимости принимайте диазепам.
И, судя по описанию Вашего состояния, Вам показан длительный прием антидепрессантов. По идее, через какое-то время, Вы должны заметить улучшение настроения и более оптимистичный взгляд на свое положение. В жизни бывают всяческие испытания, мы по большей части вынуждены жить с тем раскладом, который был выдан при рождении. Но всегда есть пути улучшить качество жизни. Как ни банально звучит, но обрящет только ищущий. Ищите, пробуйте варианты, найдете обязательно. Все будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 08:48
Сообщения: 130
Откуда: Таллин, Эстония
Владислав Ф. писал(а):
В жизни бывают всяческие испытания, мы по большей части вынуждены жить с тем раскладом, который был выдан при рождении
Да, нас по сути насильно, не спрашивая поместили в эти издевательские условия, а кто-то сверху будто наблюдает за этим и внимает, справишься ты с этим или нет. Если это не садизм, то как это назвать?
Я ничего хуже клинической депрессии в жизни не испытывал. Были и переломы, и ожоги 3-ей степени, зашивали меня, но ничто по невыносимости не сравнится с депрессией, когда каждая минута воспринимается, как час, и повеситься страшно. Врагу не пожелаю этого >_<
Но, в качестве подбадривания могу сказать, если проходишь через такие испытания, то дальнейшие жизненные препятствия не кажутся такими уж сложными. Типа уже есть, с чем сравнивать.

__________________________________
«Люди не такие, как я себе представлял. Я прощаю их, от этого вращается Земля»
VK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 19:11
Сообщения: 135
Откуда: Барселона
Пол: Женский
Владислав Ф. писал(а):
Амитриптилин усиливает серотонергическую передачу, используя тот же механизм, что и СИОЗС - ингибирование обратного захвата. Удивительно, если бы при этом у него не было аналогичной побочки.
Седативное же действие амитриптилина объясняется действием на другие рецепторы - гистаминовые, на которые СИОЗС как раз не действуют. Но этого эффекта далеко не всегда (мягко говоря), бывает достаточно, чтобы скомпенсировать индуцированную серотонином тревогу.
Бензодиазепиновый транквилизатор, в свою очередь, реализует самый эффективный механизм купирования тревоги - путем воздействия на рецепторы ГАМК, главного тормозного нейромедиатора. Если бы не их зависимый потенциал, необходимости в лечении тревоги антидепрессантами не возникало бы.

Я вчера две двухчасовые лекции на эту тему посмотрела)

Владислав Ф. писал(а):
Это пройдет. Не фиксируйтесь на своем состоянии, это временное действие препарата. При необходимости принимайте диазепам.
И, судя по описанию Вашего состояния, Вам показан длительный прием антидепрессантов. По идее, через какое-то время, Вы должны заметить улучшение настроения и более оптимистичный взгляд на свое положение. В жизни бывают всяческие испытания, мы по большей части вынуждены жить с тем раскладом, который был выдан при рождении. Но всегда есть пути улучшить качество жизни. Как ни банально звучит, но обрящет только ищущий. Ищите, пробуйте варианты, найдете обязательно. Все будет хорошо.

Я вас читаю, как песню) Побольше бы таких, как вы) Вы сами понимаете, людям с серьезными хроническими патологиями (любыми) очень важна поддержка. Приведу пример. До моей первой операции я нашла группу поддержки в Телеграмме. Группа была основана девушкой, которая прошла через 2 операции на позвоночнике и изначально была создана для взаимопомощи и поддержки для людей, которые прошли через этот путь или были на пороге операций. Группа была замечательная, с кучей полезной информации от упражнений и правильных паттернов движения до списков компетентных хирургов и реабилитологов. А потом случилось ожидаемое. Компетентные и грамотные ребята начали выздоравливать и уходить из группы. Из старожилов остались те, у кого операция прошла удачно и кому видимо просто нечем себя занять. И некоторые из них начали с высоты своего "опыта" начали натурально троллить новичков и людей, у которых исход операции был не самый удачный. Советы из серии: ой да подумаешь, у меня тоже иногда спина побаливает. Бросай свои АД, выпей вина и дуй на работу. Хватит себя жалеть и т.д. То есть люди вместо поддержки начинают тебя топить. В общем завалили прекрасный проект который в свое время многих вытащил

__________________________________
Бессонница, ГТР, ХБС
Эсциталопрам
5 с 16/12/23
7,5 с 27/12/23
10 c 2/01/24
15 c 27/02/24
Кветиапин 25 на ночь
Диазепам 5мг ситуативно
С̶е̶р̶т̶р̶а̶л̶и̶н̶/М̶и̶р̶т̶а̶з̶а̶п̶и̶н̶/Д̶у̶л̶о̶к̶с̶е̶т̶и̶н̶
А̶м̶и̶т̶р̶и̶п̶т̶и̶л̶и̶н̶/Т̶р̶а̶з̶а̶д̶о̶н̶


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
Turita96 писал(а):
В общем завалили прекрасный проект который в свое время многих вытащил
Любое явление в природе рождается, мужает, испытывает расцвет, упадок и умирание. Это нормально.

Turita96 писал(а):
Вы сами понимаете, людям с серьезными хроническими патологиями (любыми) очень важна поддержка.
Я видимо выгляжу высокомерным, но на самом деле не реагирую на посты с благодарностями, потому что не хочу лишних постов в топике.
Скажем так, лучшей благодарностью считаю, если человек начинает действовать конструктивно - терпеливо лечиться, искать свой путь к выздоровлению. Я сам потратил на это восемь лет, сделал много неправильных шагов, но достиг цели - теперь вот по мере возможности пытаюсь помочь другим сделать это быстрее и не повторить моих ошибок.

Вам могу осторожно посоветовать - Вы сейчас принимаете амитриптилин в попытке избавиться от нейропатической боли, но кажется очевидным, что у Вас имеются и проблемы тревожно-депрессивного характера. Не знаю, почему Вы прекратили прием золофта, это уже и не важно, в любом случае, Вы в настоящее время принимаете препарат, который не только может повлиять на физическую боль, но и во многих отношениях эффективнее золофта как антидепрессант. Не бросайте его прием, перетерпите побочки, они пройдут. Наблюдайте за собой - появляются ли у Вас признаки улучшения настроения. В любом случае целесообразно будет испытать амитриптилин до дозы 50 мг. И вот почему.

При выборе приоритета между лечением физического и психического недуга я бы отдавал предпочтение последнему. Во-первых, снижение стресса само по себе улучшает течение физических проблем - снимается спазм сосудов. Во-вторых, ясное психическое состояние дает силы и уверенность в полном избавлении от физических недугов. И мне кажется, для Вас в настоящее время более важным является стабилизация психического состояния. Поэтому терпеливо продолжайте лечение, не парьтесь о побочках, результат окупит все это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 19:11
Сообщения: 135
Откуда: Барселона
Пол: Женский
Владислав Ф., Золофт отменила, потому что за 2,5 месяца лечения побочки не пошли и никакого эмоцианального улучшения тоже не чувствовалось. Кстати после отмены чувствовала себя просто прекрасно. Возможно потому что была ремиссия основного заболевания. Прекрасно выживала на одном миртазапине. И да, вы правы, депрессивно-треводный компонент в моём случае присутствует, но скорее как следствие основноно заболевания. Когда отступает нейропатическая боль, появляется желание жить и двигаться вперёд. И наоборот.
Намек поняла, не благодарю) Постараюсь больше не флудить в теме

__________________________________
Бессонница, ГТР, ХБС
Эсциталопрам
5 с 16/12/23
7,5 с 27/12/23
10 c 2/01/24
15 c 27/02/24
Кветиапин 25 на ночь
Диазепам 5мг ситуативно
С̶е̶р̶т̶р̶а̶л̶и̶н̶/М̶и̶р̶т̶а̶з̶а̶п̶и̶н̶/Д̶у̶л̶о̶к̶с̶е̶т̶и̶н̶
А̶м̶и̶т̶р̶и̶п̶т̶и̶л̶и̶н̶/Т̶р̶а̶з̶а̶д̶о̶н̶


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
Turita96 писал(а):
И да, вы правы, депрессивно-треводный компонент в моём случае присутствует, но скорее как следствие основноно заболевания. Когда отступает нейропатическая боль, появляется желание жить и двигаться вперёд. И наоборот.
У меня противоположный взгляд. У Вас взаимосвязаны две проблемы, но чтобы это заметить, нужен взгляд со стороны. Ухудшение Вашего психического самочувствия закономерно ведет к быстрому росту в крови основного стрессового гормона - кортизола, а он является провокатором серьезного сосудистого спазма - это ведет к нарастанию болей. Улучшение же психического фона закономерно уменьшает сосудистый спазм. Ваши физические недуги и жизненные горести могли послужить триггером психического заболевания, но не его причиной. А по сути получается взаимораскручивание проблем. Я в том числе это и имел в виду под необходимостью в первую очередь устранять болезненное тревожно-депрессивное состояние.
Сейчас некоторое терапевтическое воздействие на Вас в любом случае оказывает миртазапин, к тому же очень важно, что он положительно влияет на сон. Дозу вы принимаете безопасную, я бы очень настоятельно советовал не забывать его принимать ежедневно, это важно.
Вместе с тем миртазапин, который и может прекрасно работать в моно, но значительно реже, чем хотелось, является самым лучшим дополнительным антидепрессантом из исследованных на сегодняшний день комбинаций. Золофт Вам не подошел, потому что не оказал необходимого лечебного воздействия - 2,5 месяца - это достаточный срок для оценки его эффективности. А вот амитриптилин может оказаться тем самым волшебным ключиком.
Продолжайте прием амитриптилина, прикрывайтесь диазепамом. Даже очень тяжелое заболевание можно перевести в компенсированную стадию с хорошим качеством жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2022, 20:20
Сообщения: 82
Боялась писать об улучшении и правильно боялась. Впервые за три года у меня снизилась тревога через три дня принятия амитриптилина в дозе 1/2 три раза, , ровно неделю я ожила , у меня даже перестала болеть спина по утрам, тревога исчезла, тошнота прошла, вегетатика пришла в норму. Через неделю днем стало немного тревожно, прошел запор и я уже напряглась, понимая что это может быть мое быстрое привыкание к препаратам снова дало о себе знать. Написала врачу, стоит ли повысить? Она ответила , что давайте на ночь теперь целую , т. е 50 мг всего. Утром стало тяжело просыпаться , боли в спине возобновились, ну и самое страшное моя тревога, которая у меня первичная , вернулась, не в таких масштабах, но она есть. Теперь не понятно как действовать. То ли сидеть и ждать , запивая феном, то ли повышать, то ли снижать обратно. Это была последняя надежда. Все сиоз и сиозн испробованы

__________________________________
Тдр с ПА, СРК,
Паксил 20 мг до 13.11. 22
Золофт 50 с 13.11. 22
Золофт 75 с 21.12.22
Симбалта 60 с 20.10.23
Амитриптилин 10.11.23 -37,6; 20.11.23 - 50 мг
Фен ситуативно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 12:58
Сообщения: 374
Откуда: Украина
Пол: Женский
Malavita писал(а):
т. е 50 мг всего.
А что врач советует?

__________________________________
Эсциталопрам 20мг
Ламотриджин 100 мг
Опипрам 25+25+50мг
Кветиапин 100мг на ночь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2023, 16:01
Сообщения: 205
Malavita писал(а):
Боялась писать об улучшении и правильно боялась. Впервые за три года у меня снизилась тревога через три дня принятия амитриптилина в дозе 1/2 три раза, , ровно неделю я ожила , у меня даже перестала болеть спина по утрам, тревога исчезла, тошнота прошла, вегетатика пришла в норму. Через неделю днем стало немного тревожно, прошел запор и я уже напряглась, понимая что это может быть мое быстрое привыкание к препаратам снова дало о себе знать. Написала врачу, стоит ли повысить? Она ответила , что давайте на ночь теперь целую , т. е 50 мг всего. Утром стало тяжело просыпаться , боли в спине возобновились, ну и самое страшное моя тревога, которая у меня первичная , вернулась, не в таких масштабах, но она есть. Теперь не понятно как действовать. То ли сидеть и ждать , запивая феном, то ли повышать, то ли снижать обратно. Это была последняя надежда. Все сиоз и сиозн испробованы
я пила 50 мг месяц амик,но сначало были улучшения,потом откат,добавили к амику 25 мг серта,еще не пила....а поднять амик не смогла из за побочек сильных,тоже не знаю че делать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
Malavita писал(а):
Боялась писать об улучшении и правильно боялась. Впервые за три года у меня снизилась тревога через три дня принятия амитриптилина в дозе 1/2 три раза, , ровно неделю я ожила , у меня даже перестала болеть спина по утрам, тревога исчезла, тошнота прошла, вегетатика пришла в норму. Через неделю днем стало немного тревожно, прошел запор и я уже напряглась, понимая что это может быть мое быстрое привыкание к препаратам снова дало о себе знать. Написала врачу, стоит ли повысить? Она ответила , что давайте на ночь теперь целую , т. е 50 мг всего. Утром стало тяжело просыпаться , боли в спине возобновились, ну и самое страшное моя тревога, которая у меня первичная , вернулась, не в таких масштабах, но она есть. Теперь не понятно как действовать. То ли сидеть и ждать , запивая феном, то ли повышать, то ли снижать обратно. Это была последняя надежда. Все сиоз и сиозн испробованы
Откаты в начале терапии тревожных и депрессивных расстройств - это НОРМАЛЬНО. Периоды улучшения сменяются ухудшениями, со временем частота ухудшений становится все реже, а их интенсивность снижается. Непременное условие лечения антидепрессантами - длительный прием, потому что ремиссия наступает, когда в организме пройдут глубокие ВТОРИЧНЫЕ изменения.

То что стало хуже - это совершенно обычная ситуация. Надо просто продолжать прием, ухудшение сменится улучшением. Главное - наличие положительной динамики.

Как Вам поступить? Во-первых, не ждать быстрых результатов и непрерывного прогресса - так не бывает. Во-вторых, не отчаиваться - Вы только в начале пути.

Тревога усилилась от повышения дозировки. Организм адаптируется - она пройдет. Вы можете вернуться на предыдущую дозу и принимать ее еще 2-3 недели, наблюдая за динамикой. Можете остаться на нынешней дозе. Я бы на Вашем месте полноценно испытал бы предыдущую дозировку, и при ее недостаточной эффективности поднял бы на 10 мг.

Еще раз - наберитесь терпения, не ждите быстрого результата, непрерывного прогресса, но и не опускайте руки. Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2022, 20:20
Сообщения: 82
Lannaya писал(а):
Malavita писал(а):
т. е 50 мг всего.
А что врач советует?
Сегодня написала, чтобы я подняла по целой таблетке три раза в день, я удивилась, что так резко

__________________________________
Тдр с ПА, СРК,
Паксил 20 мг до 13.11. 22
Золофт 50 с 13.11. 22
Золофт 75 с 21.12.22
Симбалта 60 с 20.10.23
Амитриптилин 10.11.23 -37,6; 20.11.23 - 50 мг
Фен ситуативно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2022, 20:20
Сообщения: 82
Владислав Ф. писал(а):
Malavita писал(а):
Боялась писать об улучшении и правильно боялась. Впервые за три года у меня снизилась тревога через три дня принятия амитриптилина в дозе 1/2 три раза, , ровно неделю я ожила , у меня даже перестала болеть спина по утрам, тревога исчезла, тошнота прошла, вегетатика пришла в норму. Через неделю днем стало немного тревожно, прошел запор и я уже напряглась, понимая что это может быть мое быстрое привыкание к препаратам снова дало о себе знать. Написала врачу, стоит ли повысить? Она ответила , что давайте на ночь теперь целую , т. е 50 мг всего. Утром стало тяжело просыпаться , боли в спине возобновились, ну и самое страшное моя тревога, которая у меня первичная , вернулась, не в таких масштабах, но она есть. Теперь не понятно как действовать. То ли сидеть и ждать , запивая феном, то ли повышать, то ли снижать обратно. Это была последняя надежда. Все сиоз и сиозн испробованы
Откаты в начале терапии тревожных и депрессивных расстройств - это НОРМАЛЬНО. Периоды улучшения сменяются ухудшениями, со временем частота ухудшений становится все реже, а их интенсивность снижается. Непременное условие лечения антидепрессантами - длительный прием, потому что ремиссия наступает, когда в организме пройдут глубокие ВТОРИЧНЫЕ изменения.

То что стало хуже - это совершенно обычная ситуация. Надо просто продолжать прием, ухудшение сменится улучшением. Главное - наличие положительной динамики.

Как Вам поступить? Во-первых, не ждать быстрых результатов и непрерывного прогресса - так не бывает. Во-вторых, не отчаиваться - Вы только в начале пути.

Тревога усилилась от повышения дозировки. Организм адаптируется - она пройдет. Вы можете вернуться на предыдущую дозу и принимать ее еще 2-3 недели, наблюдая за динамикой. Можете остаться на нынешней дозе. Я бы на Вашем месте полноценно испытал бы предыдущую дозировку, и при ее недостаточной эффективности поднял бы на 10 мг.

Еще раз - наберитесь терпения, не ждите быстрого результата, непрерывного прогресса, но и не опускайте руки. Дорогу осилит идущий.
Владислав, огромное спасибо явам за поддержку. Я теперь захожу смотреть сообщения от Вас, жду когда Вы напишите и успокаиваюсь.
Дело в том, что признак , когда лекарство вдруг резко начинает помогать, а потом перестает также быстро, для меня знак, что в любой момент оно может перестать работать совсем, так было с другими антидепрессантами. Научена горьким опытом. И сейчас произошло то же что и на сиоз и сиозн. Да, руки уже опустились, Вы правы!
Сегодня написала врачу ( я ее уже заколебала своим сообщениями) , я сказала, что на дозе 1/2 три раза мне стало вдруг очень хорошо, немного тревога проскальзывала , она мне подняла до 50 в день, тревога моя вернулась , вместе с вегетатикой( потеря аппетита , головокружение, тошнота , отдышка) и вот сегодня она написала поднимать до 75 в сутки . Я как то опешила, что так сразу и много. Что Вы думаете?

__________________________________
Тдр с ПА, СРК,
Паксил 20 мг до 13.11. 22
Золофт 50 с 13.11. 22
Золофт 75 с 21.12.22
Симбалта 60 с 20.10.23
Амитриптилин 10.11.23 -37,6; 20.11.23 - 50 мг
Фен ситуативно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
Malavita писал(а):
Сегодня написала врачу ( я ее уже заколебала своим сообщениями) , я сказала, что на дозе 1/2 три раза мне стало вдруг очень хорошо, немного тревога проскальзывала , она мне подняла до 50 в день, тревога моя вернулась , вместе с вегетатикой( потеря аппетита , головокружение, тошнота , отдышка) и вот сегодня она написала поднимать до 75 в сутки . Я как то опешила, что так сразу и много. Что Вы думаете?
Вот честно - мне на самом деле никогда не хочется критиковать назначения профессионального врача. Но логики назначений я понять не могу. Теоретически быстрое наращивание дозы может иметь какой-то смысл, но только в случае тяжелейшей депрессии, резистентной к более современным препаратам. Амитриптилин - золотой стандарт в психиатрии, но ведь резкое сужение сферы его применения связано с крайне неприятными побочными явлениями, которые он провоцирует.

Вам же в первую очередь амитриптилин был назначен, как обезболивающее. Этот эффект не дозозависим, он обычно развивается уже на небольших дозировках и в дальнейшем не особо растет.

С другой стороны амитриптилин, как мощнейший ингибитор обратного захвата серотонина, в неменьшей степени чем СИОЗС провоцирует тревогу в начале приема (до адаптации серотониновых рецепторов к повысившемуся уровню серотонина в синапсе). К тому же нарастает выраженность побочных эффектов. Ну, как-то так.

Мое мнение остается прежним - вернитесь к дозировке 25 мг и принимайте ее в течение еще минимум двух недель. Или можете остаться уже на 50 мг. Но на этой дозе надо побыть, не повышая, никак не меньше месяца.

И еще такое соображение - действие амитриптилина хорошо усиливает нормотимик депакин (или его дженерик) в дозе 300 мг три раза в день.

И не переживайте - Вы принимаете исключительно эффективный препарат, и в настоящее время он постоянно оказывает на Вас свое терапевтическое действие. Работа эта идет медленно, но никогда не останавливается.

Кстати, Вы упомянули, что вместе с тревогой у Вас вернулись боли, что возможно подтверждает мое предположение о том, что отчасти они вызваны у Вас спазмом сосудов вследствие тревоги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2022, 20:20
Сообщения: 82
Спасибо за ответ! Изначально , как и все антидепрессанты до него, амитриптилин мне назначили против тревоги, она у меня первична , депрессия вторична, но а боли третичны , появились уже вследствие
Попробую посидеть на 50, не повышая.
В последний очный прием моя врач мне сказала , не знаю, что с Вами делать уже, может просто на феназепам посадить(

__________________________________
Тдр с ПА, СРК,
Паксил 20 мг до 13.11. 22
Золофт 50 с 13.11. 22
Золофт 75 с 21.12.22
Симбалта 60 с 20.10.23
Амитриптилин 10.11.23 -37,6; 20.11.23 - 50 мг
Фен ситуативно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2023, 02:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2018, 14:00
Сообщения: 198
Пол: Женский
Люди дорогие, умоляю помогите! Пью амитриптилин уже 13 лет от нейропатии вместе с прегабалином. Неделю назад случилась язва желудка! Прочитала, что в период обострения язвы амитриптилин пить нельзя, с каждым днём желудок болит все хуже. Что делать, подскажите, умоляю! С амика после стольких лет приема быстро не слезть. А желудок все хуже. Врач наш в отпуске, он у нас один на весь город. Подскажите хоть какой-нибудь выход, умоляю!!!

__________________________________
Нейропатия, соматоформное болевое расстройство ( очень сильные и обширные боли).
Амитриптилин 50 мг, прегабалин 300 мг.
__________________________
"Добро пожаловать в ад! "

Моя тема: Соматофорноме болевое расстройство - лечение существует???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2023, 06:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2023, 18:19
Сообщения: 3
Добрый день!
А подскажите, пожалуйста
Пью амитриптилин на ночь в 22.30 примерно
Но это довольно неудобно, приходится что-то съедать
Можно ли его сдвинуть на 19.00, если я ем в это время? Но в 20.00 у меня обязательно чай и конфеты х))
Можно ли его так пить или желательно после него уже ничего не есть и не пить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2023, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:10
Сообщения: 419
Malavita писал(а):
Спасибо за ответ! Изначально , как и все антидепрессанты до него, амитриптилин мне назначили против тревоги, она у меня первична , депрессия вторична, но а боли третичны , появились уже вследствие
Попробую посидеть на 50, не повышая.
В последний очный прием моя врач мне сказала , не знаю, что с Вами делать уже, может просто на феназепам посадить(
Я вот тоже думаю может вернуть обратно 50 к Паксилу. Просто когда начал снижать Амик со 150, а Паксил повысил до 60 - на 50 Амика было какое-то необычное состояние, более здорвое что ли. Я думал это от Паксила, но по ходу это было от Амика, надо было просто дозу снизить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2023, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
nevelija писал(а):
Люди дорогие, умоляю помогите! Пью амитриптилин уже 13 лет от нейропатии вместе с прегабалином. Неделю назад случилась язва желудка! Прочитала, что в период обострения язвы амитриптилин пить нельзя, с каждым днём желудок болит все хуже. Что делать, подскажите, умоляю! С амика после стольких лет приема быстро не слезть. А желудок все хуже. Врач наш в отпуске, он у нас один на весь город. Подскажите хоть какой-нибудь выход, умоляю!!!
Амитриптилин можно принимать в виде инъекций. Если доза небольшая, то на период обострения язвы его можно сразу отменить, при необходимости прикрыться на это время бензодиазепиновым транквилизатором.

Но вряд ли ваша проблема вызвана амитриптилином.

И потом - почему у Вас "обостряется" язвенная болезнь желудка? В настоящее время она является полностью излечимым заболеванием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2023, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
PerfRiddle писал(а):
Добрый день!
А подскажите, пожалуйста
Пью амитриптилин на ночь в 22.30 примерно
Но это довольно неудобно, приходится что-то съедать
Можно ли его сдвинуть на 19.00, если я ем в это время? Но в 20.00 у меня обязательно чай и конфеты х))
Можно ли его так пить или желательно после него уже ничего не есть и не пить?
Пейте в любое время суток и независимо от приема пищи. Амитриптилин назначают на ночь из-за возможной сонливости, которая возникает не всегда, да и довольно быстро проходит.

P.S. Чай с конфетами на ночь - прямая дорога к ожирению, диабету II типа и сосудистым патологиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2023, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
Malavita писал(а):
В последний очный прием моя врач мне сказала , не знаю, что с Вами делать уже, может просто на феназепам посадить(
Лечение тревоги небольшими дозами бензодиазепинов - вполне рабочая стратегия. Но пока о ней рано говорить, еще столько возможностей обойтись без них.
Принимайте амитриптилин, у Вас сейчас самая часто назначаемая противотревожная дозировка. По возможности лучше принимать в два приема - после обеда и на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2023, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2018, 14:00
Сообщения: 198
Пол: Женский
Владислав Ф. писал(а):
nevelija писал(а):
Люди дорогие, умоляю помогите! Пью амитриптилин уже 13 лет от нейропатии вместе с прегабалином. Неделю назад случилась язва желудка! Прочитала, что в период обострения язвы амитриптилин пить нельзя, с каждым днём желудок болит все хуже. Что делать, подскажите, умоляю! С амика после стольких лет приема быстро не слезть. А желудок все хуже. Врач наш в отпуске, он у нас один на весь город. Подскажите хоть какой-нибудь выход, умоляю!!!
Амитриптилин можно принимать в виде инъекций. Если доза небольшая, то на период обострения язвы его можно сразу отменить, при необходимости прикрыться на это время бензодиазепиновым транквилизатором.

Но вряд ли ваша проблема вызвана амитриптилином.

И потом - почему у Вас "обостряется" язвенная болезнь желудка? В настоящее время она является полностью излечимым заболеванием.
У меня дозировка 50 мг, к сожалению у нас маленький городок, и психиатр даже не видел ни разу амитриптилина в инъекциях. Как услышал, что я прошу транк для прикрытия, аж глаза закатил! Сказал, что такие серьезные препараты выписывают только в стационаре в виде уколов. Что мол, вот ещё, всего лишь для выхода с АД буду я тебе транки выдавать.
Если отменить амик в период лечения язвы, я не смогу спать. Он больше для меня как снотворное. А с моим болевым синдромом я хотя бы немного отдыхаю во сне.
Подскажите, амитриптилин прямо сейчас можно заменить на миртазапин? Или все равно при прекращении амитриптилина даже с этой заменой синдрома отмены не избежать?
У меня язва была 15 лет назад. Она является хроническим заболеванием, то есть имеет свойство обостряться

__________________________________
Нейропатия, соматоформное болевое расстройство ( очень сильные и обширные боли).
Амитриптилин 50 мг, прегабалин 300 мг.
__________________________
"Добро пожаловать в ад! "

Моя тема: Соматофорноме болевое расстройство - лечение существует???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амитриптилин (саротен)
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2023, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 495
nevelija писал(а):
Если отменить амик в период лечения язвы, я не смогу спать. Он больше для меня как снотворное. А с моим болевым синдромом я хотя бы немного отдыхаю во сне.
Подскажите, амитриптилин прямо сейчас можно заменить на миртазапин? Или все равно при прекращении амитриптилина даже с этой заменой синдрома отмены не избежать?
Да, заменить на миртазапин можно. Для сна - 7,5-15 мг. О синдроме отмены не думайте - во-первых, все равно будете отменять амитриптилин, во-вторых, его может и не быть или он будет сглажен, в третьих, миртазапин может скомпенсировать СО амитриптилина.

И по Вашей проблеме - боюсь, что это именно потому, что Вы живете в небольшом городе - язвенная болезнь в настоящее время излечима в любых формах.

Вместе с тем, амитриптилин используется, как противоязвенное средство, правда в небольших дозировках. Но она-то у Вас и небольшая. Просто я к тому, что не думаю, что проблему с язвой Вам усугубляет амитриптилин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9446 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Mail.RU_Bot и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика