ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29899 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 499  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:51
Сообщения: 146
Врач сейчас в отпуске(((
А ципралекс с анафранилом можно? Или как на него перейти. Ципралекс же не бросишь резко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
minola,
Я тоже смотрела информацию можно ли их вместе.
Видела кто-то пьёт вместе, andrewsel . Значит можно. Он как раз писал вам в этой ветке про анафранил, почитайте его сообщения на 129 стр. (на предыдущей)
И как переходить с Ципралекса на анафранил не знаю.
Может быть andrewsel что-то знает на эту тему ?
Подождём.

Вот тема про анафранил, там знатоки анафранила сидят :yes:

http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=28&t= ... 03#p433103


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2017, 16:13
Сообщения: 128
Всем привет)
Давно не отписывался. Может кто подскажет.
4 месяца на дозировке 15 мг. Практически вышел на 95% от нормы. Но проблемы с ЖКТ никуда не делись. Вспучивание живота, тянущие боли, как будто кто-то под сердцем внутренности в кулак сжал.
Кардиолог-терапевт и гастроэнтеролог никаких проблем не видят кроме дискинезии кишечника, утверждают что расстройства функциональные.
А я лично грешу на эсциталопрам, просто я думал, что побочки пройдут с ЖКТ - они не прошли до сих пор. Хотя с начала приема первых доз прошло уже почти полгода.
1я версия - проблемы с жкт это моя индивидуальная непереносимость эсциталопрама
2я версия - недолечено основное заболевание, и как следствие неправильная работа вегетатики.
Тревоги почти нет, единственное, когда долго болит, это уже начинает давить на голову морально, и начинаю напрягаться.

__________________________________
ПА и тревожное расстройство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2017, 16:13
Сообщения: 128
Всем привет)
Давно не отписывался. Может кто подскажет.
4 месяца на дозировке 15 мг. Практически вышел на 95% от нормы. Но проблемы с ЖКТ никуда не делись. Вспучивание живота, тянущие боли, как будто кто-то под сердцем внутренности в кулак сжал.
Кардиолог-терапевт и гастроэнтеролог никаких проблем не видят кроме дискинезии кишечника, утверждают что расстройства функциональные.
А я лично грешу на эсциталопрам, просто я думал, что побочки пройдут с ЖКТ - они не прошли до сих пор. Хотя с начала приема первых доз прошло уже почти полгода.
1я версия - проблемы с жкт это моя индивидуальная непереносимость эсциталопрама
2я версия - недолечено основное заболевание, и как следствие неправильная работа вегетатики.
Тревоги почти нет, единственное, когда долго болит, это уже начинает давить на голову морально, и начинаю напрягаться.

__________________________________
ПА и тревожное расстройство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Tactic писал(а):
Всем привет)
Давно не отписывался. Может кто подскажет.
4 месяца на дозировке 15 мг. Практически вышел на 95% от нормы. Но проблемы с ЖКТ никуда не делись. Вспучивание живота, тянущие боли, как будто кто-то под сердцем внутренности в кулак сжал.
Кардиолог-терапевт и гастроэнтеролог никаких проблем не видят кроме дискинезии кишечника, утверждают что расстройства функциональные.
А я лично грешу на эсциталопрам, просто я думал, что побочки пройдут с ЖКТ - они не прошли до сих пор. Хотя с начала приема первых доз прошло уже почти полгода.
1я версия - проблемы с жкт это моя индивидуальная непереносимость эсциталопрама
2я версия - недолечено основное заболевание, и как следствие неправильная работа вегетатики.
Тревоги почти нет, единственное, когда долго болит, это уже начинает давить на голову морально, и начинаю напрягаться.

Привет ! :-)
У меня с жкт такая же ситуация, только она началась буквально после очередной ПА, ДО приёма ципралекса.
Вспучивание живота, тянущие боли, как будто кто-то под сердцем внутренности в кулак сжал
Один в один.
С начала приёма ципралекса, это все стало уходить.
До конца пока не ушло. Пью 2 месяца.

Моя версия 2 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2017, 16:13
Сообщения: 128
Привет ! :-)
У меня с жкт такая же ситуация, только она началась буквально после очередной ПА, ДО приёма ципралекса.
Вспучивание живота, тянущие боли, как будто кто-то под сердцем внутренности в кулак сжал
Один в один.
С начала приёма ципралекса, это все стало уходить.
До конца пока не ушло. Пью 2 месяца.

Моя версия 2 .[/quote]

Спасибо за ответ! А Вы принимали лекарства для облегчения болей: мотилиум, фестал, газоспазам? Я вот принимаю, и может не много легче становится, а когда прием прекращаю, все возобновляется.

__________________________________
ПА и тревожное расстройство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Tactic писал(а):
Привет ! :-)
У меня с жкт такая же ситуация, только она началась буквально после очередной ПА, ДО приёма ципралекса.
Вспучивание живота, тянущие боли, как будто кто-то под сердцем внутренности в кулак сжал
Один в один.
С начала приёма ципралекса, это все стало уходить.
До конца пока не ушло. Пью 2 месяца.

Моя версия 2 .

Спасибо за ответ! А Вы принимали лекарства для облегчения болей: мотилиум, фестал, газоспазам? Я вот принимаю, и может не много легче становится, а когда прием прекращаю, все возобновляется.[/


Принимала , все что вы перечислили и ... фосфолюгель и де-нол, и бускопан и ещё кучку ... сейчас ничего этого не пью...потому что, никакой разницы почти нет.
Не на долго вроде легче... а то и не легче.
Мне легче, если я транк выпью. Алпразолам на ночь 1/4 (0,25мг) например.
Тогда отпускает :blush:
(и на следующий день почти ничего)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Bsb17 писал(а):
Моя версия 2 .
:yes: Скорее да , чем нет.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
minola писал(а):
первые 2-3 дня мне становится хорошо
minola писал(а):
начала пить корень солодки. Так же первые 2-3 дня мне становится хорошо,
Эффект плацебо. Надо лечить голову . ИМХО.и не стоит кидать от ципралека к анафранилу, стоит все выжать из ципры, а дальше под контролем врача сходить с одного препарата и лесенкой( возможно) переходить на анафранил. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2017, 16:13
Сообщения: 128
Bsb17 писал(а):

Принимала , все что вы перечислили и ... фосфолюгель и де-нол, и бускопан и ещё кучку ... сейчас ничего этого не пью...потому что, никакой разницы почти нет.
Не на долго вроде легче... а то и не легче.
Мне легче, если я транк выпью. Алпразолам на ночь 1/4 (0,25мг) например.
Тогда отпускает :blush:
(и на следующий день почти ничего)

Вот у меня тоже не пойми что, вроде легче, а вроде все тоже самое, как и без таблеток от жкт.
Гидазепам принимал, но он успокаивает, не замечал чтобы он действовал на вегетатику.

В замешательстве я в общем)).

__________________________________
ПА и тревожное расстройство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:51
Сообщения: 146
Milk писал(а):
minola писал(а):
первые 2-3 дня мне становится хорошо
minola писал(а):
начала пить корень солодки. Так же первые 2-3 дня мне становится хорошо,
Эффект плацебо. Надо лечить голову . ИМХО.и не стоит кидать от ципралека к анафранилу, стоит все выжать из ципры, а дальше под контролем врача сходить с одного препарата и лесенкой( возможно) переходить на анафранил. ИМХО
В любом случае 3 месяца ещё не пропила ципралекс. Буду ждать пока
Единственное незнаю, дозу повышать или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:51
Сообщения: 146
Боже.....неужели мне сегодня немного полегче. Фух


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:28
Сообщения: 869
Bsb17 писал(а):
У меня с жкт такая же ситуация, только она началась буквально после очередной ПА, ДО приёма ципралекса.
Вспучивание живота, тянущие боли, как будто кто-то под сердцем внутренности в кулак сжал
С ЖКТ началась моя болезнь. Вернее стрессы, потом ЖКТ и покатилось. Все врачи на 3 раза, кучу таблеток, процедур. И ни капли не легче. Потом тревога, тошнота, бессонница, дикая тревога, депра, др, дп. Ципралекс вытащил из всего этого, но вот проблем с ЖКТ не решил. Осталось ощущение тяжести, иногда ноет, иногда тянет, дёргает. Желчный тоже иногда болит. Но главное, что сделал ципролекс, это научил не париться. Забивать. Болит - перестанет. Я знаю, что нет серьезной органики, раз в год проверяюсь и живу дальше. Сильнее прихватит, посижу 3 дня на кашах и снова пиво и шашлык :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
minola писал(а):
Боже.....неужели мне сегодня немного полегче. Фух
Настраивайте себя на положительный результат, вера в препарат- 50% успеха, 100% уверена в этом, после 3-4 недель на 15 мг , можно дальше поднять до 20мг, ИМХО, Все получится.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Tactic писал(а):
Bsb17 писал(а):

Принимала , все что вы перечислили и ... фосфолюгель и де-нол, и бускопан и ещё кучку ... сейчас ничего этого не пью...потому что, никакой разницы почти нет.
Не на долго вроде легче... а то и не легче.
Мне легче, если я транк выпью. Алпразолам на ночь 1/4 (0,25мг) например.
Тогда отпускает :blush:
(и на следующий день почти ничего)

Вот у меня тоже не пойми что, вроде легче, а вроде все тоже самое, как и без таблеток от жкт.
Гидазепам принимал, но он успокаивает, не замечал чтобы он действовал на вегетатику.

В замешательстве я в общем)).

Я тоже в некотором замешательстве. И у меня нет никаких проявлений, ни тошноты, ни рвоты, ни изжоги ... ничего такого. Стул как по часам в одно время. А то где солнечное сплетение жмёт, то вроде слева справа от желудка дискомфорт, то кишки бурлят ... :unknow:

Но я Явно почувствовала разницу в ощущениях, спазм был очень сильный после ПА, в лучшую сторону с момента приёма ципралекса.
Вот это я точно знаю. И стала вести дневник и записывать ощущения.
С тем что было... не сравнить. Но , хотелось бы совсем без этого тянущего ощущения... а вот после сна его нет ... может организм отдыхает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
HelgaWos писал(а):
Bsb17 писал(а):
У меня с жкт такая же ситуация, только она началась буквально после очередной ПА, ДО приёма ципралекса.
Вспучивание живота, тянущие боли, как будто кто-то под сердцем внутренности в кулак сжал
С ЖКТ началась моя болезнь. Вернее стрессы, потом ЖКТ и покатилось. Все врачи на 3 раза, кучу таблеток, процедур. И ни капли не легче. Потом тревога, тошнота, бессонница, дикая тревога, депра, др, дп. Ципралекс вытащил из всего этого, но вот проблем с ЖКТ не решил. Осталось ощущение тяжести, иногда ноет, иногда тянет, дёргает. Желчный тоже иногда болит. Но главное, что сделал ципралекс, это научил не париться. Забивать. Болит - перестанет. Я знаю, что нет серьезной органики, раз в год проверяюсь и живу дальше. Сильнее прихватит, посижу 3 дня на кашах и снова пиво и шашлык :blush:

Я узи брюшной полости делала, и печень и желчный и т.д. И ещё узи почек сделала . Все в норме.
Я ведь тоже и на кашах сидела по 2 недели, и на бананах ) и как оказалось, относительно этого метеоризма и спазмов, никакой разницы нет - что я ем.

HelgaWos
А на какой дозе вас ципралекс вытягивал ?

Все таки наскооолько у нас в организме все связано именно с нервной системой. Я здесь на форуме почитала как люди лечат по началу все что можно, а потом выясняется, что причина в психике и честно говоря, я обалдела , я подозревала, конечно, как говорят - все болезни от нервов, но понимать стала насколько - только, когда на себе ощутила все эти спазмы и боли. :grustno:

У меня давно тревога, (7 лет точно, как дочь поехала в Канаду, и на этом фоне, что дочь так далеко). Как-то с ней, с тревогой этой жила, терпела, как могла, а в феврале/марте она начала нарастать, заболела дико спина (моя грыжа поясничная), я не спала , таблетки, потом укол диклофенака и понеслось жкт , рвота и диарея, и спина не прошла, потом Катадолон стала пить аж по 4/6т в дель... отпустило спину. ПА уже пошли , кашель какой-то пошёл опять ночами не спала , опять ПА и так вот вся весна ... гоооры таблеток перепила от всего , и по врачам идти боялась ПА накрывали, ну заставила себя и в мае обошла врачей, узи и пр - и я подумала , раз меня так трясёт ... может все так сильно болит от головы, от психики... ну и к ПТ. (Кстати это единственный врач которого я не боюсь :ext_secret: ) У меня ещё и синдром белого халата )))

С момента приёма ципралекса из тех физических симптомов , что я написала - осталась вот эта тяжесть жкт и типа тянущего спазма.

Сейчас из таблеток пью Только Ципралекс .
Ну и изредка, может раз в 10 дней, если совсем уснуть не могу 1/8 или 1/4т алпразолама .

Вот такие дела. :unknow:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 04:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:51
Сообщения: 146
Milk писал(а):
minola писал(а):
Боже.....неужели мне сегодня немного полегче. Фух
Настраивайте себя на положительный результат, вера в препарат- 50% успеха, 100% уверена в этом, после 3-4 недель на 15 мг , можно дальше поднять до 20мг, ИМХО, Все получится.
Я уже пропила 15 мг и поднимала 20 мг. Дней 5 пропила. Ну понятно что эффекта ноль
Но начала дозу опускать. Кто то даже сказал что рано начала поднимать. Думаю, тогда надо выждать 3 месяца. А потом уже смотреть и поднимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2017, 16:13
Сообщения: 128
Bsb17 писал(а):
Я тоже в некотором замешательстве. И у меня нет никаких проявлений, ни тошноты, ни рвоты, ни изжоги ... ничего такого. Стул как по часам в одно время. А то где солнечное сплетение жмёт, то вроде слева справа от желудка дискомфорт, то кишки бурлят ...

До первой ПА которая случилась ровно год назад, я не знал проблем ни с ЖКТ ни с экстрасистолией и с кучей других прелестей, какие дает тревожное расстройство.
На пике болезни, после третьей сильной ПА - у меня на неделю пропал аппетит вообще, я ел с трудом. После захода на эсциталопрам, стало легче.
Сейчас думаю попробовать следующее, эксперимента ради, при обострении буду пить гидазепам 0,02 пару дней и понаблюдаю, не отпускают ли спазмы в кишечнике.
Еще один вариант - повысить дозировку эсц. до 20 мг.
Еще мысли - тут есть пользователи, у кого были проблемы с ЖКТ все время пока они сидели на эсциталопраме.

Ну а в целом у меня так: утром встал, живот не болит, ничего не ноет. Пью чай, кофе с молоком , не крепкий, легкая еда. И вот ближе к 12-00 начинаются боли, после обеда спадают, но в последствии до вечера я мучаюсь, и только после 18-00 все проходит.
Дискомфорт многочасовой. Иногда это весь левый верхний угол живота, иногда болит грудина, ее хочется пальцами мять, будто в кости боль, а иногда это под сердцем.

Минусы всего этого - не могу спортом заняться, и опасаюсь физнагрузки.

__________________________________
ПА и тревожное расстройство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:51
Сообщения: 414
Откуда: Орёл
Пол: Мужской
При завышенной дозировке может быть психомоторное возбуждение?

__________________________________
Анафранил 150 мг/сут
Кветиапин 200 мг/сут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Tactic писал(а):
До первой ПА которая случилась ровно год назад, я не знал проблем ни с ЖКТ ни с экстрасистолией и с кучей других прелестей,

Я считаю, в тот момент Ципралекс меня спас.

Я уже готовилась в больницу. Но я знаю, была один раз, в 2013, с похожим, тахикардия и я думаю ПА, но мне врачи тогда про ПА не сказали.
А они были. Я знаю они чтобы сделали, как сделали тогда (терапевтическое Отд.) - накололи бы меня реланиумом, феназепамом, мексидолом И Почему-то !!! начали давать мне Ципралекс! (о чем я узнала после выписки).
Я бы спала неделю, и я почти уверена, при такой убойной артиллерии этот спазм бы ушёл.
Я решила : начинаю Ципралекс и транк на ночь и если нет реакции, иду сдаюсь в больницу.

У меня тревога была всегда, как я теперь понимаю и ПА тоже, но в лёгкой форме, пик начался так - ПА сильные, но я ещё не поняла что это именно ПА, примерно 3/4 раза в месяц. Аппетит пропал на месяц точно, ну а на пике П Атаки пошли через день. И после очередной так и зажало спазмом в обл.желудка, солнечного сплетения и даже насквозь в позвоночник, на этом же уровне. Из таблеток я перепробовала все что можно. И спазмолитики, ношпа в уколах, спазган и пр. Облегчение минут на 30, на час и всё по новой. Спать от боли не могла.

Когда я начала пить Ципралекс все это медленно, день за днём, но стало уходить, и спускаться на уровень пупка, и ниже. Стало что-то происходить с кишками. Тогда я уже почитала на форуме, что не одна такая. Стала спокойнее к этому относиться.
И у меня получается, что Ципралекс медленно, но убирает, то - что зажало До его приёма.

Согласна с вами - дискомфорт многочасовой.
Я размышляю - желчный, поджелудочная, печень и т.д все в норме. Желуд.кишечн. симптомов нет.(тошнота,диарея и пр.) я два месяца ела только каши и бананы. Изменений в ощущениях нет. Я психанула и стала есть всеооо. Состояние не ухудшилось.

После всего прочитанного на форуме, и в ин-те я думаю так: солнечное сплетение - это очень важный в организме нервный узел. За желудком, между желудком и позвоночником. (пишут даже, если правильно сильно ударить в него, человек умрет). От него идут нервные окончания по всему организму, в том числе жкт, грудина, и раз уж спазмировало его- нарушится работа много чего.

Ведь и у вас Спазм вызван П атаками, проще говоря, нервным напряжением. Значит ... снимать этот спазм, надо не спазмолитиками даже, а таблетками которые влияют на нервную систему.
А это АД и транки.

Ципралекс дал явное улучшение в этом плане.

Вы написали, что у вас тоже началось после ПА. А после захода на Эсциталопрам вам стало легче. Мне здесь писали, у кого было так же, что на фоне приёма Ципралекса это все ушло, но не сразу, а через несколько месяцев, кому-то надо больше времени, кому-то меньше. Мне уже лучше. Я пью 2мес.
Что было До начала приёма Ципралекса - ни в какое сравнение не идёт.

По поводу спорта. Вы делали ЭКГ ? Или сами меряете давление ?
Пульс? Все же в норме ? Почему вы боитесь ...

Я наоборот хочу с сентября/октября подключить спорт, сначала кардио, активная ходьба, в зале, на дорожке, дальше посмотрим. (у меня муж бегает по 10км, 2/3 раза в неделю и меня все тянет, но я бегать пока не хочу, суставы, грыжа моя поясничная, буду активно ходить).

Я пришла к выводу, что не надо надеяться только на таблетки, ведь при регулярной ходьбе или беге, и жкт работает лучше и кровообращение улучшается во Всём организме включая жкт.

Я оптимистка, мой внутренний девиз всегда был и есть
Вижу Цель - Не вижу препятствий !
Но в этот раз ... я прям упала духом, не могла
найти цель :sarc: она как-то смазалась.
И все же я вылезаю потихоньку из этой ж ...
И Цель вижу уже чётко :yes:

Мы так долго, месяцами, а порой годами долбили по своему организму паникой и тревогой... и терпели, так что теперь - нужно Время, и не мало, чтобы организм пришёл в себя .

p.s прошу прощения, коротко не получилось. Пишу, пишу, а потом переживаю, что я так много написала и занимаю место на форуме своей писаниной ... администраторы, если считаете нужным, перенесите это моё длиннющее сообщение в мою тему :grustno:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2017, 16:13
Сообщения: 128
Bsb17 писал(а):
p.s прошу прощения, коротко не получилось. Пишу, пишу, а потом переживаю, что я так много написала и занимаю место на форуме своей писаниной ... администраторы, если считаете нужным, перенесите это моё длиннющее сообщение в мою тему

Спасибо за ответ, я думаю, что все Ваше сообщение в рамках обсуждения препарата эсциталопрам. Мы же должны делиться ВСЕМИ деталями нашего лечения, кому-то наш опыт пригодится.

Первая ПА моя - это сильный симпато-адреналовый криз, в 2 часа ночи, вызов скорой, пока доехала - уже и давление в норме, выпил барбовал, скорая уехала, еще дурак встал врача проводить)). После отъезда накрыла вторая ПА, с трудом, но перенес. На следующий день - жуткая слабость, истощение, будто я сжег все резервы организма и наступила отдача.
После этого появился дискомфорт в эпигастрии (это как раз и есть область солнечного сплетения).
Но когда я начал принимать эссобел (дженерик ципры, турецкий) то после улучшения, появился комок в груди, и первые проблемы с ЖКТ.
У ципры и дженериков есть сильная побочка на ЖКТ, о которой пишут что она должна пройти через 3-4 недели. В инструкции, частота 1/10 (очень часто) - тошнота, диарея, запоры, рвота, боли и тд. Вплоть до кровотечений, если принимать некоторые другие препараты совместно. Это из-за серотонина. И осенью 2016 я прекратил прием.
И возобновил уже весной, но уже с другой мотивацией - готов был на все.
И вот пока это не разрешимо, я пока не проверил обе версии о которых писал.
Что касается спорта, я чувствую что недолечен, есть откаты в состоянии, к примеру, после нагрузки - мне плохо, слабость, дурнота. (Не во время нагрузки). Хотя экг - норма, сердце здоровое, давление 132/85 почти не меняется, оно уже несколько лет такое. Я специально мерял во время ухудшения самочувствия - все в норме по параметрам, значит это не сердечно-сосудистая, а вегетатика сбоит. Я практичеси вернулся к обычному образу жизни, но стрессов избегаю во всем. К примеру, даже после секса, мне нужно прийти в себя, и это у меня вызывает напряжение.
Так что может дозировка 15 мг. недорабатывает.

Год назад, я не знал про все эти ПА и ГТР ничего, занимался спортом почти постоянно лет 20. И вот в 37 лет такой косяк в жизни)). Хотя сейчас уже куда легче чем год-полгода назад.

__________________________________
ПА и тревожное расстройство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Tactic,
И Вам большое спасибо за ответы ! :thank_you:

Tactic писал(а):
И осенью 2016 я прекратил прием.

Прекратили... а сколько по времени пропили до прекращения ?

Tactic писал(а):
И возобновил уже весной,

С осени 2016 до весны 2017, вы не пили ципралекс.
Как в это время были ощущения в Солн.Сплет. И жкт ?
Болело ?

Tactic писал(а):
может дозировка 15 мг. недорабатывает.

Может быть. (а у меня на 10мг состояние овоща лежу и всё). Если у вас от поднятия нет апатии и состояния овощизма, попробовать поднять можно. имхо.

Tactic писал(а):
сейчас уже куда легче чем год-полгода назад.

Вооот за это и держитесь !
Я так стараюсь. Говорю себе - вспомни Что было !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2017, 16:13
Сообщения: 128
Осенью прекратил прием, и начал принимать эглонил и гидазепам. Первый месяц (декабрь) чувствовал себя хорошо. Я успокоился, и начал верить в выздоровление. А принимал я 10 мг. И у меня после некоторого улучшения, через проблемы с ЖКТ все вернулось, только ПА видоизменились, это были уже не кризы, а просто жуткая тревога по несколько часов, что опять заставило меня бегать по врачам, пока наконец я не попал к частному психиатру.
Вот она и решила убрать эссобел.
Но в дальнейшем, уже на Новый Год, у меня опять появился дискомфорт в ЖКТ, в виде тяжести, который то приходил, то уходил, ну и обострилась кардиофобия и ипохондрия. Не выдержал- побежал на УЗИ сердца и ЖКТ. Все в норме. Врач сказал, что у него ко мне нет вопросов. А насчет дискомфорта в грудине - предположил проблему в хрящах, отправил на рентген. Тоже не помогло - рентгенологическая норма. По обследованиям - здоров.
Врач ПТ - решила попробовать пароксетин, через 10 дней, начались те же проблемы что на эссобеле и мы его отменили. Я опять попил эглонил+гидазепам, но это было топтание на месте.
Получается что проблемы с ЖКТ тоже были, хоть и в другой форме, но появились еще и другие симптомы - тревога, слабость, ипохондрия и кардиофобия.
И в конце февраля начал принимать ципру. Я тут отписывался в те дни на форуме, ципра через неделю вызвала у меня ПА (это значит что серотонина не хватает, и пошло обострение в начале лечения) и вот я постепенно вышел на дозу 15 мг.
На свое состояние 90-95% от нормы я вышел где-то через 6 недель на дозе 15 мг.

Вот буквально вчера мне было плохо, желудок и живот болел, я не выдержал и вернулся на форум)), а сегодня вроде как и легче.
Лечимся дальше!

__________________________________
ПА и тревожное расстройство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Tactic,
Я хотела понять - до осени 2016 сколько вы принимали ципралекс ?
По времени - месяц, три месяца , полгода ? Перед тем как осенью прекратили.

Я когда начала Ципралекс, у меня первые 10 дней тревога зашкалила во много раз сильнее, чем была !!! И пот и жар и всё в кучу... особенно тревога Очень усилилась! Прикрывалась на ночь транком. 10 дней. Днём терпела. ПА не было и то хорошо. Тревога ушла и я стала тупо лежать и вставать через силу. Выдержала я так на 10мг, месяц, потому что твёрдо решила - месяц надо продержаться на 10мг. Потом подняла на 15, 3 дня полного овощизма и снизила 7,5мг. И с 7,5мг я вообщем нормальная. Стала активнее, тревоги нет. А вот спазм этот... чтобы совсем ушёл...пока никак.
Чтож, да, лечимся дальше ! Отписывайтесь !
Удачи вам :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2017, 16:13
Сообщения: 128
Bsb17 писал(а):
Я хотела понять - до осени 2016 сколько вы принимали ципралекс ?
По времени - месяц, три месяца , полгода ? Перед тем как осенью прекратили.
Осенью 2016 я принимал эссобел 2,5 месяца. В первые 10 дней также была тревога, я уже потом прикинул - она была лекарственной, потом ушла на спад. Ну и перед отменой эссобела - накрыла такая же тревога. Причина - как я понял, недостаточная дозировка.

Кстати, уже весной, каждое повышение дозировки сопровождалось тревогой. К примеру, после перехода на 15 гр, у меня появились сенестопатии в области грудины, эти ощущения едва не приводили к ПА, стало тяжело засыпать, и прошли только через месяц. Это в дополнение к ЖКТ.

Я вижу очень индивидуально действует эсциталопрам, у меня ни на какой дозе не было ощущения того что я овощ или апатичен. Я бы почувствовал, я тоже по жизни тревожник, холерик и тонко чувствую перемены настроения и свою энергию.

__________________________________
ПА и тревожное расстройство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Tactic писал(а):
Я вижу очень индивидуально действует эсциталопрам, у меня ни на какой дозе не было ощущения того что я овощ или апатичен

Да, очень индивидуально. Как прошли побочки первых 10 дней на 10мг, так я и стала апатичной, чтобы что-то сделать надо было себя очень сильно заставлять встать с кровати. И вот тоже видите, какое у нас с вами отличие, при поднятии у вас усиливалась тревога, а у меня при каждом повышении, на 12,5 и на 15мг - сильнее усиливалась апатия и овощизм и никакой тревоги. Я растерялась, ведь в инструкции терапевтическая дозировка Ципралекса 10мг... а то и выше.
Но посоветовалась на форуме и снизила на 7,5мг.

Я думаю, что чувствительность рецепторов у кого-то выше, у кого-то ниже. И ещё играют роль, как бы исходные данные - насколько выражена тревога, как долго, и возможно уровень серотонина в самом организме именно на момент приёма. То есть вам не хватало, а мне было лишнее. имхо.

Кто-то писал, есть такое мнение, что мозгу может быть достаточно и 2,5мг и 5мг, но он адаптируется (перетерпев побочки) и к 10мг и выше.
И вот тут надо почувствовать именно Свою дозировку.


Последний раз редактировалось Svetlana17 09 авг 2017, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2017, 16:13
Сообщения: 128
Bsb17 писал(а):
И вот тут надо почувствовать именно Свою дозировку.
Именно, я в свое время сильно не хотел повышать, но правильно сделал что повысил. И каждой дозе нужно дать время, дней 10 точно, работает или нет.
Ну ладно), буду тестировать свои ЖКТ проблемы, сегодня днем гидазепам выпил, пока ничего не понял). Может надо несколько дней попить и посмотреть на реакцию.

__________________________________
ПА и тревожное расстройство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Tactic,
Да, пробуйте. И не отчаивайтесь !
Удачи вам ! :184m:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2017, 16:13
Сообщения: 128
Bsb17 писал(а):
Да, пробуйте. И не отчаивайтесь !
Удачи вам !
Взаимно!

__________________________________
ПА и тревожное расстройство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Tactic,

Если ципралекс даёт вам усиление симптомов жкт, то повышение дозировки, может стать причиной ухудшения. А если нет, то ничего не изменится. имхо.

Забыла, ешё хотела вам написать, я дней 10 назад купила таблетки Колофорт (при срк по ТВ рекламируют;) предварительно почитала о нем и купила. Почитайте его инструкцию. И решите.
По моим ощущениям мне стало легче.
Я рассасываю по 2т три раза в день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2017, 16:13
Сообщения: 128
Bsb17 писал(а):
Tactic,

Если ципралекс даёт вам усиление симптомов жкт, то повышение дозировки, может стать причиной ухудшения. А если нет, то ничего не изменится. имхо.

Забыла, ешё хотела вам написать, я дней 10 назад купила таблетки Колофорт (при срк по ТВ рекламируют;) предварительно почитала о нем и купила. Почитайте его инструкцию. И решите.
По моим ощущениям мне стало легче.
Я рассасываю по 2т три раза в день.

Буду пробовать, на 20 мг, можно подняться на неделю, посмотреть что будет, потом уйти назад на 15 мг.

Но для начала проверю, как действует транк.
Колофорт - попробую. Интересно, что они при срк и неуточненных расстройствах рекомендуются.

Благодарю еще раз!

__________________________________
ПА и тревожное расстройство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:51
Сообщения: 146
В какое время лучше принимать ципралекс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:28
Сообщения: 869
Считается, что утром. Но меня он сонливило и тошнило, поэтому пила вечером, чтобы побочки "переспать".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:51
Сообщения: 146
Я пила раньше в 11 утра. Но состояние по утрам было , как бы сказать, не овощило, но слабость чтоли какая то по утрам. А с обеда начинаю бодрствовать и часов до 10-11 ночи бодро себя чувствовать. С учётом того что я в 5 утра встаю на работу, вечером всегда ложилась спать рано. В часов 8-9 меня уже вырубало.
Начала пить ципралекс на ночь, ничего не изменилось. То есть от времени приёма это не зависит?
От чего такая слабость по утрам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:51
Сообщения: 414
Откуда: Орёл
Пол: Мужской
Я принимаю на ночь.

__________________________________
Анафранил 150 мг/сут
Кветиапин 200 мг/сут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:56
Сообщения: 2706
Пол: Женский
minola писал(а):
От чего такая слабость по утрам?
У меня тоже слабость по утрам. У вас это было еще до приема ципралекса?

__________________________________
эсциталопрам - 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:51
Сообщения: 146
До приёма ципралекс не было такого.
Да , присутствовала хроническая усталость. Просыпалась, и уже уставшая. Но я вставала нормально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:56
Сообщения: 2706
Пол: Женский
а у меня до приема было, и сейчас первая половина дня - :no:

__________________________________
эсциталопрам - 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:51
Сообщения: 414
Откуда: Орёл
Пол: Мужской
А я вот принимаю на ночь ибо днем чувствую возбуждение. Даже если принять на ночь 20 мг то днем тоже будет не большое возбуждение и зациклинность на мыслях. 17,5 мг на ночь норм идут.

__________________________________
Анафранил 150 мг/сут
Кветиапин 200 мг/сут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:51
Сообщения: 146
Хочу поделится успехами. Третий день получше себя чувствую. Сегодня даже проснулась бодро и выспавшейся. Такого давно не было.
До обеда почти не кхыкала, потом конечно к вечеру эмоции накапливаются и организму видать сложнее.
Ципралекс обычно пила на ночь. Сегодня попробовала выпить утром. В обед как получила прилив. В жар бросило, подташнивать стало. Продлилось это наверное час-два. Сейчас вроде нормально. Голова правда побаливает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
minola писал(а):
Хочу поделится успехами. Третий день получше себя чувствую. Сегодня даже проснулась бодро и выспавшейся. Такого давно не было.
До обеда почти не кхыкала, потом конечно к вечеру эмоции накапливаются и организму видать сложнее.
Ципралекс обычно пила на ночь. Сегодня попробовала выпить утром. В обед как получила прилив. В жар бросило, подташнивать стало. Продлилось это наверное час-два. Сейчас вроде нормально. Голова правда побаливает.
Я такие же приливы получала и тоже на несколько часов.
Да, к вечеру могут навязчивости усиливаться. От утомления, у меня бывает так.
Поздравляю вас с первыми успехами !
Пусть дальше будет только лучше ! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:51
Сообщения: 146
Спасибо. Дай бог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:51
Сообщения: 146
Я бы не сказала что это первые успехи. У меня вначале лечения такое было а потом обострилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
minola,
Настраивайтесь на улучшение ) :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:51
Сообщения: 414
Откуда: Орёл
Пол: Мужской
Повысил Ципру до 20. Вроди возбуждения нет. Попью дней 10, отпишусь.

__________________________________
Анафранил 150 мг/сут
Кветиапин 200 мг/сут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:51
Сообщения: 146
Добрый вечер.
Дайте совет, повышать ципру (пью 15мг) или оставаться на этой дозе.
Всего принимаю её 2 месяца 12 дней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 18:47 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:15
Сообщения: 4980
Пол: Мужской
minola писал(а):
Добрый вечер.
Дайте совет, повышать ципру (пью 15мг) или оставаться на этой дозе.
Всего принимаю её 2 месяца 12 дней
А состояние какое на нём?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:51
Сообщения: 146
полностью симптомы не убрал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 18:50 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:15
Сообщения: 4980
Пол: Мужской
Я у себя повысил до 20 мг. И так был 3 мес.
Я бы повысил. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:51
Сообщения: 146
Хочется или повысить дозу или что нибудь добавить. Вот не хватает чего то


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:51
Сообщения: 146
Через сколько повысили от начала приёма?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 19:05 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:15
Сообщения: 4980
Пол: Мужской
minola писал(а):
Через сколько повысили от начала приёма?
Через месяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 19:08 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:15
Сообщения: 4980
Пол: Мужской
Нет. Каждый раз по месяцу. 10 мес. 15 мг месяц и 20 мг 3месяца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 05:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 19:34
Сообщения: 109
Скажите, а есть ли смысл принимать Эсцитолопрам в дозе 2,5 мг? У у меня остаточные, после ПА и депры, в основном вегетативные проявления тревоги - сердцебиение, пульсация в голове , а также после стрессов снижается настроение, депрессии и ПА на данный момент как таковых нет. Пробовал начать с 5 мг., но через несколько дней когнитивка притупляется и проявляется начало апатии, боюсь, апатии на нем. С 2,5 мг. лучше, чем без него. Имеется ли смысл принимать его в такой дозе - 2,5 мг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:51
Сообщения: 146
Подняла сегодня ципру до 20мг. Буду ждать результатов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2017, 17:35
Сообщения: 40
Я принимаю элицею ку таб таблетки растворимые во рту. Пока 10мг. буду поднимать до 15мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:51
Сообщения: 414
Откуда: Орёл
Пол: Мужской
minola писал(а):
Подняла сегодня ципру до 20мг. Буду ждать результатов
Аналогично. Пью 20 мг с 10 Августа.

__________________________________
Анафранил 150 мг/сут
Кветиапин 200 мг/сут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:51
Сообщения: 146
andrewsel писал(а):
minola писал(а):
Подняла сегодня ципру до 20мг. Буду ждать результатов
Аналогично. Пью 20 мг с 10 Августа.
А почему подняли? У вас вроде же нормально всё было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:51
Сообщения: 146
Всё решаюсь анафранил добавить. Прикрываться надо чем нибудь? Как на него залазить, побочек не будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:51
Сообщения: 414
Откуда: Орёл
Пол: Мужской
minola писал(а):
Всё решаюсь анафранил добавить. Прикрываться надо чем нибудь? Как на него залазить, побочек не будет?
Не надо ничем прикрываться. Начните с 50 мг/сут. Если все норм дня через 4 добавьте еще 25.
Я хочу попробовать попить 20. Может будет лучше. Если что, спущусь обратно на 17,5 мг.

__________________________________
Анафранил 150 мг/сут
Кветиапин 200 мг/сут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29899 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 499  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [bot] и гости: 288


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика