ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отмена Ципралекса
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 07:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2016, 06:40
Сообщения: 13
Откуда: Израиль
Пол: Женский
:yes: Всем здравствуйте!
Возможно, кто-то вспомнит меня... хотя вряд ли, конечно) Где-то полтора-два года назад я искала помощи на форуме (насчет панических атак+депрессии с дереализацией) и получила ее, за что очень благодарна по сей день!)
В общем, после почти года с лишним на 10 мг Ципралекса дела пошли в гору, значтельно все продвинулось с учебой, с семейной жизнью, - не говоря уже о том, что самые страшные ощущения (брр) остались позади. Вернулась как-то к функционированию, даже начала считать себя нормальным человеком... Ну, то есть рецидивики (именно рецидивики, маленькие) бывают, но, возможно, я уже просто не различаю депрессию и нормальные житейские расстройства, которые бывают у всех... :unknow: Из минусов - набрала 4 кг. Не особо заметно, но мне в тягость. Бессоница, какой раньше не бывало и в худшие эпизоды. Могу неделями спать через день! :blink: Чувствую себя при этом отвратно, но заснуть не могу, пока с ног валиться не буду. Чудеса с алкоголем - уносит с малейших доз, кроме того, есть совершенно жуткий эффект: хочется выкинуть какую-нибудь штуку, кажется, что действительно море по колено (мания, что ли?). Ну и классическое - отупение чувств. Не чувствуешь, скажем так, эмоции в полную силу. Если раньше был поэтом - на антидепрессантах становишься закостенелым прозаиком.
В общем, на фоне всего происходящего хочу с Ципралекса слезть. Конечно, посоветуюсь с врачом, и резко не буду, потому что быд адский опыт резкого бросания циталопрама. Но вопрос вообще такой, уважаемые люди: кто-нибудь, когда-нибудь действительно вылечивался окончательно? Слезал с АДов и продолжал нормально жить? Или хотя бы уходил в затяжную ремиссию без антидепрнссантов (несколько лет)?
Пожалуйста, скажите, что да... ) :horosho:
PS. Возможно, решение попробовать слезть с Ципралекса выглядит нелогично, тем более, кажется, все неплохо на нем. Плюс - очень страшно слазить, к тому же при повторном приеме эффективность АДа снижается. Возможно, я пожалею о своем решении. Но, я думаю, многим на форуме мое желание будет понятно: я хочу хотя бы попробовать. Мне жутко от мысли, что всю жизнь придется пить таблетки, которые все-таки сильно влияют на эмоции. Тем более все эти "звоночки" с блэк-аутами и маниями от алкоголя, с бессоницей и легкой пришибленностью чувств от таблеток мне совсем не нравятся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена Ципралекса
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Ksenex писал(а):
кто-нибудь, когда-нибудь действительно вылечивался окончательно?
а что это означает? :16p:
Ksenex писал(а):
Слезал с АДов и продолжал нормально жить? Или хотя бы уходил в затяжную ремиссию без антидепрнссантов (несколько лет)?
такие тут есть и были и я слезал, в последний раз 1.5 года был без леков, но работал на такой меганервной работе, что там или водку пили или увольнялись. я выбрал АД
Говорят если депра эндогенная, то есть мозг не вырабатывает моноаминов в должном количестве, то без АД не получится себя нормально чувствовать. Тогда тут 2 варианта - либо по жизни без АД ходить в печали либо с АД жить и радоваться.
Ksenex писал(а):
Из минусов - набрала 4 кг. Не особо заметно, но мне в тягость.
это при большом желании можно регулировать, в конце-концов вы полнеете не от ципралекса, а от продуктов которые вы своими руками добровольно в рот пихаете.
Ksenex писал(а):
Бессоница, какой раньше не бывало и в худшие эпизоды.
да, есть часть народу, что наоборот на нем дрыхнет, есть такие, которым спать не дает. Тут надо еще чем-то корректировать и в обязательном порядке соблюдать гигиену сна.
Ksenex писал(а):
Чудеса с алкоголем - уносит с малейших доз, кроме того, есть совершенно жуткий эффект: хочется выкинуть какую-нибудь штуку, кажется, что действительно море по колено (мания, что ли?).
я не понимаю по чему пить алкоголь многим тут форумчанам нужно так обязательно, прям как жизненная необходимость. Я не пью 8 лет и чувствую себя отлично, европейцы тоже от этого не загибаются.
Тем более мы АД принимаем - у нас преимущество перед не принимающими, нам и без алко прекрасно :16p:
Ksenex писал(а):
Ну и классическое - отупение чувств. Не чувствуешь, скажем так, эмоции в полную силу. Если раньше был поэтом - на антидепрессантах становишься закостенелым прозаиком.
есть такое. Лично мне на это наплевать, у меня без АД могу проявится печальные чувства - а я не жажду их.
Вот самый главный минус ципры - понижение либидо, вы не вспомнили, хотя и его можно подккоректировать миртазапином.
При приеме АД ясно одно - вы живете, вы активны, есть интерес, азарт, планы и т.д. Без АД..?
Ksenex писал(а):
Возможно, решение попробовать слезть с Ципралекса выглядит нелогично
дак можете и попробовать, обычно людям очень сложно покинуть последние 2,5мг. Ну и сходить желательно конец весны начало лето - так легче. Зимой, весной и без того тошно :16p:
Ksenex писал(а):
к тому же при повторном приеме эффективность АДа снижается.
лично у себя я такого не наблюдал - у меня в мозгу как серотониновая печка - подкидываешь "дрова" - есть настроение, нет - печалька.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена Ципралекса
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:41
Сообщения: 1993
Я бы предложила повысить дозу и посмотреть,что будет,10 мг может быть мало. Так как препарат вам все-таки помогает,то скорее всего бессоница,отсутствие эмоций,могут быть проявлениями недолеченного заболевания.Я тоже долго пила 10мг и чувствовала себя недолеченной,пока не повысила дозу.

__________________________________
-Здравствуйте! Меня зовут Лена.
-Очень приятно!
-Это ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена Ципралекса
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2016, 06:40
Сообщения: 13
Откуда: Израиль
Пол: Женский
Елена 76 писал(а):
Я бы предложила повысить дозу и посмотреть,что будет,10 мг может быть мало. Так как препарат вам все-таки помогает,то скорее всего бессоница,отсутствие эмоций,могут быть проявлениями недолеченного заболевания.Я тоже долго пила 10мг и чувствовала себя недолеченной,пока не повысила дозу.

Спасибо за ответ) 10 мг - это подобранная оптимальная доза. Еще в начала лечения, когда подбирали препараты, я пробовала и 15, и 20 мг. От них было совсем, совсем плохо. На 10 наиболее стабильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена Ципралекса
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:16
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Моя мнение- у вас недобитая депрессия. Когда будет все ровно, можно будет думать об отмене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена Ципралекса
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2016, 06:40
Сообщения: 13
Откуда: Израиль
Пол: Женский
lyolik писал(а):
Говорят если депра эндогенная, то есть мозг не вырабатывает моноаминов в должном количестве, то без АД не получится себя нормально чувствовать.
Да, знаю такое. Но как это выснить? Нет ведь никаких анализов на депрессию) Только методом проб и ошибок, получается.
Насчет алкоголя - да можно обойтись, конечно. Но это как еще одно ограничение, которое болезнь накладывает на тебя, и потому напрягает.
Насчет набора веса - не так важно. С этими набранными кг мне до сих пор не хватает до "нормы", так что... )) И таблетки тут, наверно, правда ни при чем. Вот еще одна проблема, которая, наверно, знакома многим: уде невозможно понять, где болезнь, где таблетки, а где - вы сами. И это еще одна причина, по которой я хочу слезть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена Ципралекса
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2016, 06:40
Сообщения: 13
Откуда: Израиль
Пол: Женский
mamus4362 писал(а):
Моя мнение- у вас недобитая депрессия. Когда будет все ровно, можно будет думать об отмене.
Думаете, когда-нибудь все будет ровно?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена Ципралекса
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 13:35 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
Но это как еще одно ограничение, которое болезнь накладывает на тебя, и потому напрягает.
Это не ограничение. Ограничение - это когда человеку отрезают ногу или руку. Без выпивона жить можно и весьма счастливо :yes:

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена Ципралекса
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
marusa писал(а):
Цитата:
Но это как еще одно ограничение, которое болезнь накладывает на тебя, и потому напрягает.
Это не ограничение. Ограничение - это когда человеку отрезают ногу или руку. Без выпивона жить можно и весьма счастливо :yes:

Марусь, плюсуюсь :yes:

Я наоборот считаю невозможность обходиться без алкоголя еще одним ограничением, которое накладывает на тебя болезнь.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена Ципралекса
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 14:08 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Ksenex, пожалуйста, обратите внимание на правило форума 3.8.
Ваше сообщение отредактировала.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена Ципралекса
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 23:55
Сообщения: 128
Откуда: Петербург
Пол: Мужской
Ksenex, я бы на вашем месте продолжал пить.
Лекарство, всмысле) Ципралекс отличное лекарство, может можно добавить какой-то корректор, если есть неприятная побочка. Эти часы раскачиваются так долго, этот маятник, что давать ему раскачаться не в ту сторону нежелательно.
Ksenex писал(а):
Мне жутко от мысли, что всю жизнь придется пить таблетки,
Мне не жутко. Только бы они помогали.

__________________________________
"I do what I wanna do" - Gabriel Tosh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена Ципралекса
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:41
Сообщения: 92
Я отменил в мае. Никаких проблем с психикой не вернулось. Болед ОКР, пил велаксин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена Ципралекса
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2022, 19:24
Сообщения: 11
Всем привет) Подскажите схему отмены, как отменяли ципралекс селектру ? И ещё вопрос к тем кто принимал ципралекс-селектру, у вас не выпадали волосы от этих препаратов? Какие полочки были? Я принимала ципралекс 2 месяца а теперь селектру , начали выпадать волосы, оргазм вообще не получаю на фоне приемов этих антидепрессантов. Хочу отменить антидеприсант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], ultra2023, Yandex [bot] и гости: 113


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика