ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 24 апр 2024, 05:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10472 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 175  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 18:42 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
An1on, я привела ссылку на мета-анализ, где рассматривалось не одно, а много исследований с разными результатами. И основываясь на них был сделан вывод, что вортиоксетин в большинстве исследований (но не во всех) показывает негативные результаты при лечении ГТР в чистом виде, и поэтому не может быть рекомендован как первая линия при лечении данного расстройства.

An1on писал(а):
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29166552
Здесь вообще рассматривается лечение депрессии с коморбидной социофобией.
An1on писал(а):
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29149828
Здесь как бы поддерживают лечение вортиоксетином при тревожных расстройствах, но желательны дополнительные более длительные исследования для подтверждения этого.
An1on писал(а):
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29081307
Тут показывают, что вортиоксетин эффективнее у работающих пациентов с ГТР, чем у не работающих.

Честно говоря доказательства вяленькие, для этого и существуют мета-анализы, которые помогают сделать правильные выводы и оценить качество исследований. То есть для определенных выводов не обязательно чтобы все исследования были негативными, наверное для любого психотропного препарата есть куча противоречивых исследований разного качества, важнее все же конечные выводы.

В книге Шталя говорится, что он часто назначается при депрессии (только для этого он одобрен FDA), ГТР и прочем.. Это не равно рекомендуется.

К тому же реальные отзывы людей тоже склоняются не в пользу лечения ГТР вортиоксетином.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 18:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
An1on, Отдельные исследования есть, но мне кажется история как с буспироном. Препарат говно, хотя исследования есть. Ещё в хороших метанализах вводятся такие коофиценты для отдельных исследований, что-то типа качества исследования или возможная финансовая заинтересованность при его проведении.

Вообще, у меня ещё свежо в памяти, как люндбек толкали ципралекс, как нечто имеющее огромное преимущество перед ципрамилом, там так забавно это объясняли, как правые стереоизомеры занимали сайты связывания, не позволяя левым пристыковаться к нужному месту в синапсе (на деле приемущества в эффективности нету, они избавились от правого стереоизомера и получили новый патент, но разницы существенной между препаратами нет, кроме разве что антигистаминной побочки со стороны ципрамила, ибо правый стереоизомер блочил H1). И я помню, что эта байка перекочевала в том числе в книги Шталя, кстати в виде таких красивых картинок и схем. Книги у него красивые, но зачастую складывается ощущение что при их написании... как бы это сказать, порой слишком рьяно защищаются интересы отдельных фармкомпаний.

Я не говорю, что всё кругом куплено. Но и полностью исключать феномен воздействия финансовой заинтересованности на результаты некоторых исследований не стоит.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
krakozyabr писал(а):
Тут показывают, что вортиоксетин эффективнее у работающих пациентов с ГТР, чем у не работающих.
An1on, как раз то что ты хотел :16p:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
krakozyabr писал(а):
К тому же реальные отзывы людей тоже склоняются не в пользу лечения ГТР вортиоксетином.

Dmitriy писал(а):
Отдельные исследования есть, но мне кажется история как с буспироном. Препарат говно, хотя исследования есть. Ещё в хороших метанализах вводятся такие коофиценты для отдельных исследований, что-то типа качества исследования или возможная финансовая заинтересованность при его проведении.

Да, это печально. У меня фактически нет никаких аналогов заменить гадский эсциталопрам, кроме, вортиоксетина, у которого соотношение хороших к плохим отзывам примерно 75%/25% (хороших - 25)
Сначала я думал взять дулоксетин или десвенлафаксин, но я ни где не слышал чтобы на них была импотенция ниже чем у эсциталопрама.
Получается идти на риск с вортиоксетином.. И получить в итоге либо улучшение, либо откат.. Либо мучаться дальше на эсциталопраме. В общем неприятная ситуация.

Из активных форумчанинов только Лелик более-менее одобряет этот препарат. А на эсциталопраме большая часть форума и черт побери, они им довольны. Я 2 года терпел его побочки, сейчас моё терпение иссякает. Мне уже кажется он меня больше в депру вгоняет, чем его полезные эффект.

P.S. буспирон говно, да

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
An1on писал(а):
Из активных форумчанинов только Лелик более-менее одобряет этот препарат.
ivashkaVrybashke вообще целые поэмы пишет :16p:
An1on, может попробовать где-то канал на Вилазодон нарыть, попробовать, он либидо не гасит как ципра.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
An1on писал(а):
Из активных форумчанинов только Лелик более-менее одобряет этот препарат.
ivashkaVrybashke вообще целые поэмы пишет :16p:
An1on, может попробовать где-то канал на Вилазодон нарыть, попробовать, он либидо не гасит как ципра.
Я занимаюсь и с этим пока туго. Можно конечно 600 евро в месяц платить, но я пока не миллионер, немного дорого для меня.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Залез на вортиоксетин. Эсциталопрам слишком хороший, мне не нравится что нем себя чувствуешь как в нирване, никакого драйва идт итп, какой смысл жить так? Жить надо так чтобы каждый день как последний. Надеюсь вортиоксетин мне поможет в этом.
Для особо умных - сарказм.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
An1on, советую не спрашивать как на кого действует бринт, а взять и пить без сомнений.

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Tihon писал(а):
An1on, советую не спрашивать как на кого действует бринт, а взять и пить без сомнений.
Спасибо Тихон за такие слова. Мне лучше стало :-)

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:50
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Пол: Мужской
krakozyabr писал(а):
Тут показывают, что вортиоксетин эффективнее у работающих пациентов с ГТР, чем у не работающих.
Тут дело скорее в некой "активации". Не раз читал и сам замечал, что Бринт направляет тревогу в какую-то лёгкую акатизию, когда успокаиваешься через ходьбу.

Dmitriy писал(а):
как люндбек толкали ципралекс, как нечто имеющее огромное преимущество перед ципрамилом
Ради справедливости, Ципралекс (и его дженерики) себе имя сделал и является не хилым аналогом Пароксетина (и его дженериков) - "оружие выбора" во многих случаях ГТР, ПР и ТДР.
Бринтелликс же в отличие от Ципралекса слабже работает по тревоге и начинает работать на сроках в 2-3 раза больших.

An1on писал(а):
Надеюсь вортиоксетин мне поможет в этом.
Ждём отчёта на 8-10 неделе. :44z: Тем более, интересен ваш опыт как человека, длительно сидящегоевшего на Ципралексе.
С какой дозировки Ципры на какую дозировку Бринта пересели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
ivashkaVrybashke писал(а):
С какой дозировки Ципры на какую дозировку Бринта пересели?
10 мг. Врач рекомендует и настаивает именно на этой. В принципе я согласен. Потому что мне 5 мг эсциталопрама никак особо.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 10:22
Сообщения: 110
Всем привет! Решила поделиться своим очень небольшим опытом приема бринтеликса и получить ваши советы.Перешла на него после 3 месячной попытки зайти на золофт- не получилось, врач назначил бринт.Первоначально в дозе 5 мг, пару дней было усиление тревоги по утрам и усилились боли в мышцах шеи и суставах ,а так практически других побочек не проявлялось. На 3 день тревога подуменьшилась,и появилась активность, особенно после обеда! Через неделю врач поднял дозировку до 10 мг и через 2 дня появились головные боли и усилились мышечные боли. Что я заметила, такие боли в шее были и вначале приема золофта, потом потихоньку прошли.Кроме болей очень мучает метеоризм и бурчание в кишечнике и как бы простреливающие боли в желудке.А сегодня как то появилась опять тревога, но терпимая и нежелание куда и что либо делать,целый день просто провалялась дома и настроение как то не айс! Нет той легкости в мыслях и желаниях,что все будет окей. Это нормально? У кого были такие головные боли и боли в мышцах,и резкая смена настроения , :help: отпишитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2017, 02:56
Сообщения: 50
Я принимаю Бринтеллекс уже более чем полгода. Буду принимать его пока не получится полный год. Перешел на него с Паксила. На Паксиле был полгода. Дозировка Паксила была 40мг. Вышел на нее в течение первого месяца приема. Прикрывался тогда фенозепамом. В течении приема Паксила принимал еще Адаптол. Под Паксилом был в овощном состоянии. За три недели до перехода на Бринтеллекс снизил Паксил до 10-ти мг и сразу перешел на бринт 10-мг. Переход получился относительно ровный. Синдрома отмены не было. Недели за три пришел в себя)). Бринтеллекс с 10-ти мг поднял до 20-ти. Примерно полгода в такой дозировке и принимал. Периодически разгружаясь до десяти мг. Вторую половину года принимаю в дозировке 10 мг. В этой дозировке планирую добить до конца.
Что хочу сказать? Нормальный препарат, мне помогает. Конечно, основную работу сделал Паксил. Бринт в основном лишь для закрепления эффекта. Заторможенности от него нет. Про тревогу, навязчивые состояния и мысли я давно забыл. Бывают проблемы со сном, но к фену я не прибегаю. Обхожусь мелатонином. Дорогой, но я закупился им на год вперед)). Еще одна причина с него не слезать :-D .


Последний раз редактировалось Inko 03 дек 2017, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2017, 02:56
Сообщения: 50
tatka писал(а):
Всем привет! Нет той легкости в мыслях и желаниях,что все будет окей. Это нормально? У кого были такие головные боли и боли в мышцах,и резкая смена настроения , :help: отпишитесь.
Нормально. У меня тоже нет легкости в мыслях и с желаниями беда)). Даже больше скажу, у меня вообще нет паразитных мыслей. Я думаю, когда надо думать. Сжирающей изнутри мыслемешалки нет. Резких смен настроения тоже нет. Всё достаточно ровно и нейтрально. Вероятно, для этого надо принимать препарат достаточно долго. Бывают головные боли, но я не связываю их с приемом бринтеллекса. От головы принимаю пиралгин. Очень хорошо помогает. Наверное, из-за наличия в нём на ряду с анальгином кодеина и фенобарбитала. Один-два месяца приёма не дают абсолютно никакой картины о свойствах препарата. Говорить о чём-то можно через полгода-год приёма, ИМХО.

Да, и еще. Я не курю, не употребляю алкоголь. Отказался от кофе и крепкого чая. Т.е. никаких депрессантов и стимуляторов. Самый лучший напиток - цикорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:50
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Пол: Мужской
tatka писал(а):
Через неделю врач поднял дозировку до 10 мг и через 2 дня появились головные боли и усилились мышечные боли. Что я заметила, такие боли в шее были и вначале приема золофта, потом потихоньку прошли.Кроме болей очень мучает метеоризм и бурчание в кишечнике и как бы простреливающие боли в желудке.А сегодня как то появилась опять тревога
Боли в шее - мышечные зажимы могут быть. У меня было такое на дозе 5 мг в первую и вторую неделю приёма этой дозы. Потом эпизодически ещё с 1,5 месяца проявлялось.
Кишечник - побочка, проходит на 2-3 недели. У меня её вообще не было.
А вот головные боли - вполне могут быть ГБН. У меня они до приёма Бринта были постоянно. Первые два месяца приёма - была деперсонализация, но ГБН ушли. Потом деперсонализация ушла, ГБН вернулась. У вас виски давит тисками или изнутри распирает?

Inko писал(а):
Бывают проблемы со сном, но к фену я не прибегаю. Обхожусь мелатонином. Дорогой, но я закупился им на год вперед))
ИМХО, лучше раз в неделю фена закинуть, чем искусственный мелатонин глотать. :45n:

Inko писал(а):
Да, и еще. Я не курю, не употребляю алкоголь. Отказался от кофе и крепкого чая. Т.е. никаких депрессантов и стимуляторов.
Чай не влияет. Пробовал разные виды и разной крепости. А вот от кофе эффект чувствую буквально через 10 минут (но уже почти год не пью).
С алкоголем вообще забавно - в дозах примерно до 15-20 мл чистого спирта (100 мл вина) он не ощущается, зато на 100 мл сразу граница сильного опьянения и "дурной головы". Но тут дело ещё в самой болезни может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 10:22
Сообщения: 110
Головными болями до этого практически не страдала, а вот сейчас появились больше как реакция на боль в шее , как то сзади по затылку, опоясывающих всю голову болей нет.Вот чем снимать боли в шее и такие головные боли? И еще вопрос-почему в первые 6 дней приема бринтеликса в дозе 5 мг,а затем еще 3 дней в дозе 10 мг была энергия, не было сонливости,апатии, был интерес к жизни, а затем резко хуже?И еще непонятный комок в горле, как будто сильно першит и что-то мешает глотать? Возможно это опять же из-за мышц шеи , говорят же при шейном остеохондрозе тоже бывает чувство комка в горле? Это ощущение меня напрягает, очееень неприятное!!!Причем вначале его практически не было, а сейчас усилилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 10:22
Сообщения: 110
Еще вопрос!? Прочитала в другой ветке что то про гопоманию,и начала себя накручивать, было несколько дней улучшения ,я отправилась по магазинам и как занялась шопингами, остановить себя было трудно , может это гипо, аааа!!??? Вообще,как она проявляется? Предупрежден-вооружен! :-D
Я что то запаниковала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:50
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Пол: Мужской
tatka писал(а):
Вот чем снимать боли в шее и такие головные боли?
Алпразолам попробуйте в дозах 0,125-0,25 мг.

tatka писал(а):
И еще вопрос-почему в первые 6 дней приема бринтеликса в дозе 5 мг,а затем еще 3 дней в дозе 10 мг была энергия, не было сонливости,апатии, был интерес к жизни, а затем резко хуже?
Это вообще не показатель.
В случае Бринта дозу надо пропить 5-6 недель, чтобы понять работает она или нет.

tatka писал(а):
И еще непонятный комок в горле, как будто сильно першит и что-то мешает глотать? Возможно это опять же из-за мышц шеи , говорят же при шейном остеохондрозе тоже бывает чувство комка в горле?
Это психосоматика. У меня как кашель проявлялась.
А ещё летом был зажим мышц в левом плече - хрустел сустав(!), когда руку поднимал. И грудина при кашле тоже хрустела. Ужасное ощущение. К осени прошло.

tatka писал(а):
Прочитала в другой ветке что то про гопоманию
У меня тоже была гопомания в школьные годы... :06n: :sarc:
Гипомания.
У вас просто скачет настроение. Скоро начнёте жрать острое и крахмальное (чипсы, картофель фри). Потом будет хотеться что-то делать в плане работы. Потом много гулять (ну сейчас погода не очень). Потом... повеситься. :01n: Потом... мужика. :optimist: У меня первые 4 месяца скакало настроение, активность и вкусы (пищевые). Можете почитать мои записи в этой теме примерно с июля месяца.

tatka писал(а):
Я что то запаниковала.
Просто понимайте, что:
1. Надо продержаться первые 3-4 месяца в плане откатов, тревоги, скачков настроения. Потом, возможно, придётся повысить дозу, но это переносится легче.
2. Пейте Алпразолам днём и Стрезам/Феназепам на ночь, когда тревога или ГБН сильны.
3. Апатия, депрессия и не желание жить искусственны и могут проходить буквально за 15-20 минут. Отвлекитесь в этот момент. Или просто негромко поговорите сама с собой, что вас волнует в данный момент. Потом отвлекитесь на еду или этот форум. Да просто в окно посмотрите.
4. Избегайте общения с людьми, которые вас раздражают и посещения мест, которые вам не нравятся (хотя гештальт-терапия говорит о обратном, но это не работает). Не наваливайте в сжатые сроки много дел (на этой неделе надо сделать 3 дела и меня это нервирует, я бы предпочёл по 1 делу в неделю). И не уставайте (физически и морально) - это разгоняет тревогу, особенно заметно во второй половине дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 05:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 10:22
Сообщения: 110
ivashkaVrybashke, огромное спасибо за ответ. Просто не очень понятно, почему сначала было прям хорошо на 5 мг, ушла тревога, появилось желание что то делать, абсолютно свободно,а не через силу, напрягая всю свою волю?А на 10 мг стало потихоньку становиться все хуже и хуже, а сегодня по прошествии 14 дней от начала приема просто не сил встать с постели, а главное желания.Понимаете, когда было очень тревожно и плохо на золофте в теч.3 мес , ты уже как то привыкаешь к этому состоянию, а когда становится реально хорошо, а потом постепенно все хуже и хуже, начинается паника- а насколько будет еще хуже и как это долго продлиться и , самое главное, ну почему.... ведь вроде бы уже все налаживалось!? Я к этому не оказалась готова. У меня был опыт приема 2 года назад ципралекса, причем заход резкий на 15 мг в теч. 10 дней. С первого же дня была жесть невероятная, но постепенно становилось как то лучше и лучше. Золофт тоже плохо, но практически без улучшения и потому отмена. А здесь все по-другому- 2 дня без золовфта- все ровно и на 5 мг -неделя норм, 10 мг- пару дней вроде все окей, а затем вниз по нарастающей ...
Сегодня такая депрессея навалилась нереальная, мысли постоянно крутятся в голове., всякая ерунда, глаза закроешь , вроде бы дремишь, а потом , как из ямы выплываешь резко, ух и аж сердце вниз прыгает, очень неприятное чувство. И еще, появились слезы, о которых я уже на золофте забыла, он убирал все чувства, но и сейчас не легче- лежу и жалею себя, только одни мысли , ну почему и за что и когда это кончится????
Простите за эмоции, но просто не с кем поговорить, врачу попыталась объяснить и спросить что же со мной происходит, так она очень грубо ответила ,что я вообще очень много себе накручиваю , от этого и мои проблемы и что вообще есть такое понятие как психологическая резистентность к лекарствам, причем это сказала с таким удовольствием, хоть и видела мое состояние! Успокоила, называется. Я ,конечно, ей сказала, что мне это не грозит, что я справлюсь, но мысль в мою бедную тревожную голову попала и всё, крутится с утра,а что если???Я действительно очень всегда переживала все проблемы, ну а сейчас все усилилось в разы.
Подскажите., как вы справлялись с состоянием, когда вообще нет сил что либо делать? Самое ужасное-утро и до 2 часов дня, потом легче. Надо насильно себя заставлять что то делать или полежать и переждать это состояние, т.к подняться очень трудно, в сон клонит нереально, но он какой то тяжелый. Если бы еще работала, наверное бы легче было, но пока безработная . :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 19:17
Сообщения: 43
Уже 3 месяца на Бринтелликсе. Немного отчитаюсь о своем опыте приема. После 5 мг легко и быстро перешла на 10мг. Зря переживала, что будет хуже. Скорее наоборот. Врач объяснила, что Бринт дозозависимый препарат и когда принимаю ниже терапевтической, то он размазывается по рецепторам и не дотягивает ни по одному из них. Поэтому тревога, усиление депрессии и тд.
И действительно, после перехода на 10 мг тревога как-то быстро и незаметно испарилась.
Сейчас перешла на 15 мг.

Из явно положительного могу отметить, что на нем реально ясные мозги, улучшилась внимательность и память, ровное спокойное состояние без резких подъемов и спадов и нет тревоги, страха. Физическая сила, выносливость тоже стали значительно лучше. Могу пешком пройти до 10 км и немного устать (раньше в соседний дом в магазин выйти было невыносимо трудно), СХУ тоже значительно снизился. Усталость приходит, но уже не так быстро. Могу выдержать общение в течение 2-3 часов (до этого 15 минут были мукой). На этом как бы все...

По депрессии он явно не дорабатывает (для меня лично). Уныние, тоска, безысходность. Удовольствия нет ни от чего, вкус пищи особо не ощущаю. Желаний, планов особо никаких. И вера в то, что когда-нибудь справлюсь с депрессией, тоже отсутствует.
Из побочек - тошнота периодически, иногда фоном иногда невыносимо, ощущение будто печень моя не хочет принимать уже никакие лекарства.

С доктором решили поэкспериментировать немного и попробовать добавить СИОЗС, потому как явно видна недоработка по депрессии. Что из этого получится - напишу позже.

Краткий вывод (по моим личным ощущениям) - препарат работает, но в моно очень слабо. По тревоге тоже работает (но надо ждать). С апатией и усталостью борется намного быстрей, чем с тревогой. Большой плюс - нет тупизма,отрешенности как на чистых СИОЗС и нет мощных побочек, как от ТЦА (из моего опыта приема).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:50
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Пол: Мужской
tatka писал(а):
Просто не очень понятно, почему сначала было прям хорошо на 5 мг, ушла тревога, появилось желание что то делать, абсолютно свободно,а не через силу, напрягая всю свою волю?А на 10 мг стало потихоньку становиться все хуже и хуже, а сегодня по прошествии 14 дней от начала приема просто не сил встать с постели, а главное желания.
У меня тоже было по-нарастающей это "утреннее отчуждение" - несколько дней тоже вставал через силу, умывался, запихивал в себя тарелку творога и через 20 минут приходил в себя. Примерно на 4 неделе 10 мг стало проходить, а на 6 неделе прошло полностью.
Подождите неделю - если лучше не станет, то понижайте дозу до 7,5 мг. Тем более, вы говорите, от тревоги вам и 5 мг помогало.

tatka писал(а):
Подскажите., как вы справлялись с состоянием, когда вообще нет сил что либо делать? Самое ужасное-утро и до 2 часов дня, потом легче.
У меня такой период был недели 3-4 в июле после отпуска, 3 месяц на 5 мг. Т.е. я вставал, ехал на работу, а на работе постоянная нервозность и напряжение - "пружины" в ногах. Помогали прогулки в обед. Ну и в целом после обеда это всё проходило - так у многих, это особенность мозга.

tatka писал(а):
Надо насильно себя заставлять что то делать или полежать и переждать это состояние, т.к подняться очень трудно, в сон клонит нереально, но он какой то тяжелый.
Надо высыпаться 7-8 часов. Потом утром полежать, если надо - подремать. Потом встать даже через силу и заняться душем, завтраком, сортировкой белья (стиркой). Садиться за ПК или читать газеты до обеда не надо - это напрягает голову.

tatka писал(а):
Если бы еще работала, наверное бы легче было, но пока безработная.
Не было бы. Точнее, если бы вы работали садовником или разносили почту с 10-00 до примерно 15-00 - это способствует отвлечению от болезни.
Но бухгалтерия, инженерия или работа с цифрами с 9-00 до 17-00 - это тяжело, поверьте.

Coffem@n писал(а):
Уже 3 месяца на Бринтелликсе. Немного отчитаюсь о своем опыте приема. После 5 мг легко и быстро перешла на 10мг. Зря переживала, что будет хуже. Скорее наоборот.
+1
:120n:
Прям мои слова...

Coffem@n писал(а):
Врач объяснила, что Бринт дозозависимый препарат и когда принимаю ниже терапевтической, то он размазывается по рецепторам и не дотягивает ни по одному из них. Поэтому тревога, усиление депрессии и тд.
Я такую теорию говорил своему ПТ на 2-3 месяце дозы 5 мг. Что как-будто Бринт "травит" мозг - разгоняет, но не останавливает в нужные моменты.
Он утверждал что нет. Что Бринт это почти аналог Ципралекса, но без побочки на либидо. Тем более, у него был опыт избавления людей от тревоги на 5 мг.
Ваш доктор откуда такую информацию узнала?

Coffem@n писал(а):
И действительно, после перехода на 10 мг тревога как-то быстро и незаметно испарилась.
А я почувствовал расслабон. Сначала на 7,5 мг, а потом ещё больший расслабон на 10 мг. Но побочки тоже были. :-)

Coffem@n писал(а):
Сейчас перешла на 15 мг.
Зачем? 10 мг не дорабатывали? Не овощит?

Coffem@n писал(а):
С апатией и усталостью борется намного быстрей, чем с тревогой.
Усталость и СХУ и есть тревога, но маскированная. Т.е. мышцы в напряжении и расходуют энергию на это напряжение. Крайняя степень напряжения - мышечный зажим.

Coffem@n писал(а):
Из явно положительного могу отметить, что на нем реально ясные мозги, улучшилась внимательность и память
Мы уже беседовали по этому вопросу:
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=28&t= ... 10#p449416
Решения я не поменял - когнитивка становится в лучшем случае как до эпизода болезни, но не лучше. :418m:

Coffem@n писал(а):
С доктором решили поэкспериментировать немного и попробовать добавить СИОЗС, потому как явно видна недоработка по депрессии. Что из этого получится - напишу позже.
СИОЗС или СИОЗСиН? Коктейль ведь получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 10:22
Сообщения: 110
ivashkaVrybashke, Полежать= это хорошо.,но если я слегка засыпаю, а потом из сна выныриваешь,как из глубокой ямы, состояние не из приятных, я не не могу точно его обяяснить, но что то типа как в воздушной яме при полете...
А вы почувствовали сразу действие преп., ? А потом началось-то хуже, то лучше? Что самое неприятное в моей ситуации, чо первоначально было прямо все норм, а потом по нарастающей вниз, и лучше не становится. Вот и думаю , гадаю, может там еще предыдущий золофт как то действовал, а потом его действие закончилось, а бринт вооще ни как ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Леличек и Ивашечка, не уходите. Я в марте расскажу как моё состояние.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
An1on писал(а):
Леличек и Ивашечка, не уходите.
Та куда я могу уйти? :16p: Бринт я в упор не собираюсь отменять мне сера нужна, мне ее бринт дает, мирт усиливает. Бринт менять не на что. Бринт от сиозс выигрывает по либидо, когнитивке, общий АД-эффект. Нет у бринта просто этого сиозс-кайфа, когда все интересно, какое-то гипо, когда все интересно, но все это связано с интересом к развлечениям, а в работе тоже интерес, но медлительнось работы присутствует.
Так что бринт я постоянно преобретаю, запасик сделал. А то завтра как наши умеют: сделают перерегистрацию, бринт пропадет на пару месяцев, дженериков у него нет.
An1on, ты как? Как тебе бринт? Сколько по времени и какую дозу принимаешь? В моно?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 19:17
Сообщения: 43
ivashkaVrybashke писал(а):
Врач объяснила, что Бринт дозозависимый препарат
ivashkaVrybashke писал(а):
Ваш доктор откуда такую информацию узнала?

Не знаю, буду на очередном приеме - спрошу.
А вообще доктор у меня "продвинутая", :umnik99: в том смысле, что принимает участие во всяких конференциях, семинарах, пишет статьи в научных журналах, ну и сама по себе любознательная, пытливая... Очень любит свою профессию, поэтому пытается все время развивать себя, узнавать что-то новое (в основном из зарубежных источников, как я поняла). И хотя у нее я всего 4-ая пациентка на Бринте, но, судя по всему, информацию о нем она имеет :yes:

ivashkaVrybashke писал(а):
Зачем? 10 мг не дорабатывали? Не овощит?

Не дорабатывает очень существенно по депрессии.
Я же писала:
Coffem@n писал(а):
Уныние, тоска, безысходность. Удовольствия нет ни от чего, вкус пищи особо не ощущаю. Желаний, планов особо никаких. И вера в то, что когда-нибудь справлюсь с депрессией, тоже отсутствует.
И доктор предлагает сначала испробовать 15 мг и если существенных изменений не произойдет, то добавлять СИОЗС.
Получается, что по серотонину не дотягивает мне Бринтелликс :scratch:
НО опыта такого сочетания не было, в моем случае это будет эксперимент. Правда не знаю надолго ли меня еще хватит... Тошнота достала невыносимо...

ivashkaVrybashke писал(а):
когнитивка становится в лучшем случае как до эпизода болезни, но не лучше

Я и не спорю. Конечно, когнитивка не становится лучше того, что было ДО болезни. Все сравнения в лучшую и худшую сторону я веду с состоянием последнего эпизода обострения, которое было до начала лечения Бринтелликсом. Либо с состоянием на других АД.
А учитывая мой стаж приема препаратов, я уже и забыла что такое "чистые, ясные мозги" без антидепрессантов :11z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 19:17
Сообщения: 43
Inko писал(а):
Бринтеллекс с 10-ти мг поднял до 20-ти. Примерно полгода в такой дозировке и принимал. Периодически разгружаясь до десяти мг. Вторую половину года принимаю в дозировке 10 мг

А почему подняли до 20? Чего не хватало? И почему снова снизили? В качестве эксперимента?
Если можно, опишите в чем была разница при приеме 10 и 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 10:22
Сообщения: 110
Coffem@n, если у вас такая продвинутая врач, то вам очень повезло! У нас на Камчатке с психотерапевтами огромная проблема, вообщем -то , как и с другими врачами :11z:
А как у вас происходил заход на препарат? Побочки были? И как вам ваш врач объяснила,как вы должны почувствовать , что препарат работает, т.е сразу должно быть улучшение или проявиться через какое то время , может ли быть плохо при начальном приеме и или при переходе на более высокую дозу? Моя врач назначила преп, но ничего при этом сказать мне не смогла, такое впечатление, что она очень мало ,что о нем знает. :icon_furious: А мне на 10 мг так плохо, с утра не могу встать, и это состояние аппатии, какой то тревоги ,ну и всего другого тянется до вечера.Может мне доза велика? На 5 мг чувствовала себя более менее, а на 10 мг по накатанной вниз.Голова как не своя, сзади как то тянет и заметила, что появилось пара синяков , хотя вроде ничего не ударяла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2017, 16:53
Сообщения: 562
Пол: Мужской
Coffem@n писал(а):
Тошнота достала невыносимо...

Coffem@n, а что врач говорит об этом? У меня была тоже тошнота, а потом рвота. Врач сказал, что 2-3 недели может быть тошнота, а если больше, то нужно было отменять, или дозу понижать. Это кстати так проявляется серотониновый синдром.

Я сейчас на ципралексе, никакой тошноты, хотя говорят, что Ципра и Брин похожи. Вообще ничего общего в ощущениях.

__________________________________
ТДР. Велаксин 150 мг.
Небиволол 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 19:17
Сообщения: 43
tatka писал(а):
У нас на Камчатке с психотерапевтами огромная проблема

Нам, конечно, чуть больше повезло, здесь хотя бы выбор есть... Я из Москвы, но тоже сменила несколько докторов, пока нашла того, кто устроил во многих отношениях.

tatka писал(а):
А как у вас происходил заход на препарат? Побочки были?
Да, побочки были. Практически все, о которых здесь писали другие, но в течение недели-двух они исчезли. Остается пока что только тошнота, не каждый день, периодами, но когда накатит, то просто невыносимо. Рвоты не было ни разу.

tatka писал(а):
А мне на 10 мг так плохо, с утра не могу встать, и это состояние аппатии, какой то тревоги ,ну и всего другого тянется до вечера
У меня такое состояние было на 5мг. Особенно тревога, хоть на стенку лезь. Но при переходе на 10 мг - побочки наоборот уменьшились. Я больше месяца мучалась на 5 мг и потом пожалела, что раньше не перешла на 10.
Сейчас на 15 мг, чувствую себя нормально, усиления побочек нет. Сплю хорошо. А вчера было ощущение как бы неким фоном, еле заметным, улучшения настроения и радости от солнышка, от пения птиц (давно забытые ощущения, но такие долгожданные). Так что появился проблеск надежды, что увеличение дозы улучшит мое состояние :-)

tatka писал(а):
На 5 мг чувствовала себя более менее, а на 10 мг по накатанной вниз.
Здесь многие писали, что Бринт через время дает откат, а потом наступает улучшение. При чем откат начинается как раз через 10-14 дней, а не сразу. Может надо потерпеть немного и станет лучше... Прикрываетесь чем-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 19:17
Сообщения: 43
Davos писал(а):
а что врач говорит об этом? У меня была тоже тошнота, а потом рвота
Врач сказала потерпеть немного, должна пройти. Если совсем невыносимо, то принять Драмину. Сказала, что когда препарат равномерно распределится и встроится во все рецепторы, то побочки должны прекратиться.
Если все таки нет, то будем менять :11z:

Так что я еще немного потерплю на более высокой дозе и тогда, надеюсь, будет понятно - либо дружим с Бринтелликсом крепко и надолго, либо прощаемся навсегда :-)

Davos писал(а):
хотя говорят, что Ципра и Брин похожи. Вообще ничего общего в ощущениях
Я пыталась принимать Ципралекс дважды. В первый - что слону дробина, вообще никакой реакции и эффекта тоже. Во второй - дикая тошнота с первой же таблетки (1/2). Не смогла вообще ее принимать.
Но в первом случае был оригинал, во втором дженерик - может в этом причина :unknow:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2017, 16:53
Сообщения: 562
Пол: Мужской
Coffem@n писал(а):
то принять Драмину

мне помогал Мотиллиум от тошноты

__________________________________
ТДР. Велаксин 150 мг.
Небиволол 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
An1on писал(а):
Леличек и Ивашечка, не уходите.
Та куда я могу уйти? :16p: Бринт я в упор не собираюсь отменять мне сера нужна, мне ее бринт дает, мирт усиливает. Бринт менять не на что. Бринт от сиозс выигрывает по либидо, когнитивке, общий АД-эффект. Нет у бринта просто этого сиозс-кайфа, когда все интересно, какое-то гипо, когда все интересно, но все это связано с интересом к развлечениям, а в работе тоже интерес, но медлительнось работы присутствует.
Так что бринт я постоянно преобретаю, запасик сделал. А то завтра как наши умеют: сделают перерегистрацию, бринт пропадет на пару месяцев, дженериков у него нет.
An1on, ты как? Как тебе бринт? Сколько по времени и какую дозу принимаешь? В моно?
Всего неделю. Побочек не чувствую, но и подъема какого-то. Но мне просто хорошо :) Вообще как либидо вернулось (правда не до конца, но существенно) то всё как-то лучше стало. Посмотрим как будет дальше :). Надо подождать месяца 3.
Врач сказал что хорошо так, потому что эсциталопрам убрал, либидо и мотивация вернулась. Я тоже думаю, что недельки маловато чтобы прочувствовать. Мне очень жалко что я раньше из-за комментариев на нашем форуме не слушал своего врача в некоторых вещах. Мне очень жаль что я столько времени убил на препарат который оказался депресогенен для меня (эсциталопрам) Нужно было с него сходить раньше, когда советовал врач. Лучше с легкой тревогой ходить на работу и всё делать, чем лежать безвольным овощем на кровати и еле находить силы чтобы пройтись до стадиона, за то без тревоги. Это состояние если не такое же по тяжести, то даже хуже чем небольшая тревога.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Последний раз редактировалось An1on 08 дек 2017, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
По скольку здесь многие мечутся между эсциталопрамом и вортиоксетином, возможно вам будет интересен мой единичный опыт длительного приема эсциталопрама
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=28&t= ... 90#p473687

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:50
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Пол: Мужской
tatka писал(а):
Полежать= это хорошо.,но если я слегка засыпаю, а потом из сна выныриваешь,как из глубокой ямы, состояние не из приятных, я не не могу точно его обяяснить, но что то типа как в воздушной яме при полете...
"Выброс из сна", это знакомо.

tatka писал(а):
А вы почувствовали сразу действие преп., ? А потом началось-то хуже, то лучше?
Нет, у меня шло медленное улучшение с мая месяца. Но я долго сидел на 5 мг (по настоянию дока, он специально ждал 4 месяца), потом пошёл на 7,5 мг, пропил 10 дней и сразу на 10 мг - вот на 7,5 и 10 мг противотревожный эффект был сильнее.

Coffem@n писал(а):
Не знаю, буду на очередном приеме - спрошу.
А вообще доктор у меня "продвинутая", в том смысле, что принимает участие во всяких конференциях, семинарах, пишет статьи в научных журналах, ну и сама по себе любознательная, пытливая... Очень любит свою профессию, поэтому пытается все время развивать себя, узнавать что-то новое (в основном из зарубежных источников, как я поняла). И хотя у нее я всего 4-ая пациентка на Бринте, но, судя по всему, информацию о нем она имеет
Ну я тридцать какой-то... :16p:
А вот что касается малой дозы, то тут уже были догадки, что он не дорабатывает по тревоге, зато сильно активирует - и лишь около 10-15 мг находится равновесие между активацией и "чиллом".

Coffem@n писал(а):
А вчера было ощущение как бы неким фоном, еле заметным, улучшения настроения и радости от солнышка, от пения птиц
Вы живёте в Москве или Кейптауне? :hi: :optimist:

tatka писал(а):
А мне на 10 мг так плохо, с утра не могу встать, и это состояние аппатии, какой то тревоги ,ну и всего другого тянется до вечера.Может мне доза велика? На 5 мг чувствовала себя более менее, а на 10 мг по накатанной вниз.Голова как не своя, сзади как то тянет и заметила, что появилось пара синяков , хотя вроде ничего не ударяла?
Переходите на 7,5 мг, не мучайтесь.
Синяки - может массировали место очень интенсивно?

An1on писал(а):
Надо подождать месяца 3.
Доза начнёт работать на 6-8 неделе. Нет смысла ждать >12 недель и терпеть тревогу если она есть (или нет прогрессии в её уменьшении с каждой неделей).
А я вот заметил одну вещь на 10-11 неделях 10 мг - вернулся драйв, т.е. я снова стал получать удовольствие от работы как в начале осени 2016.
Но есть и неприятный момент - психосоматическая боль в рёбрах и нервозность разгоняются и от приятных переживаний. От приятного волнения такого нет, но вот сильная радость разгоняет психическое возбуждение прилично и нужны часы, чтобы успокоиться. :scratch:

An1on писал(а):
По скольку здесь многие мечутся между эсциталопрамом и вортиоксетином, возможно вам будет интересен мой единичный опыт длительного приема эсциталопрама
Да, спасибо за отзыв. Я сам планировал уходить на Ципралекс, если дозы Бринта в 10-12,5 мг не заработают как надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
ivashkaVrybashke писал(а):
Нет смысла ждать >12 недель и терпеть тревогу если она есть (или нет прогрессии в её уменьшении с каждой неделей).
Трудно сказать, первая моя прогрессия и редукция моих болячек шла примерно год. С каждым месяцем чутка уменьшалось всё. Хотя фобии эсциталопрам никак не уменьшил. Помню на отдыхе пропала тревога полностью, был овощем, спать хотел постоянно. Но фобии ни капли не ушли. Только каждый месяц в приемлимом состоянии был чуть улучшения, а потом ямы. а потом опять улучшения. Я всё-таки за то чтобы потерпеть, потому что если бы я не терпел тогда и залазил на каждое лекарство метался, было бы куда хуже. Другое дело, что когда лекарство за 3 месяца делает только ухудшение, то да, это повод его бросать.
Ну или когда от лекарства польза есть, но побочки превышают её, как в случае выше.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 19:17
Сообщения: 43
ivashkaVrybashke писал(а):
Вы живёте в Москве или Кейптауне?

Месяц в Турции нахожусь. Сейчас здесь +18


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Coffem@n писал(а):
ivashkaVrybashke писал(а):
Вы живёте в Москве или Кейптауне?

Месяц в Турции нахожусь. Сейчас здесь +18
А в каких условиях у вас лучше состояние, на жаре или холоде?

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 19:17
Сообщения: 43
An1on писал(а):
Coffem@n писал(а):
ivashkaVrybashke писал(а):
Вы живёте в Москве или Кейптауне?

Месяц в Турции нахожусь. Сейчас здесь +18
А в каких условиях у вас лучше состояние, на жаре или холоде?

Конечно, на солнышке намного лучше! Но начала его замечать только после того как увеличила дозу до 15 мг
Жары здесь нет, очень комфортная температура - днём до 20 градусов, а вечером +8+12. Так что не могу сказать было бы мне хуже в жару или нет. Но с ярким солнечным светом однозначно лучше, даже в Москве :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 16:49
Сообщения: 174
Привет всем. Я принимаю Бринт в дозировке 5 мг, помогает лучше чем все другие АД, но у меня расстройство личности или даже БАР 2 (т.к. присутствует дисфория, была всегда, еще и до приема АД), сейчас добавляю трилептал. Лечусь сам. В связи с определенными трудностями в покупке лекарств в России, я заказываю Бринт у Краснодона. Вчера получил от него 3 пачки Бринта, все пришло быстро, вообще у него заказываю леки уже 3 или 4 раз. Все быстро, без обмана. Если нужна его электронная почта пишите в личку.
Зачем пишу, просто хочу моим письмом помочь кому-нибудь, кто испытывает проблемы с покупкой леков, плюс хочу сказать, что Краснодон не обманывает. Ну и спасибо ему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 16:49
Сообщения: 174
Добавлю, вот сайт Петра, там телефоны, скайп и т.д.: http://ru.biz.ua/
Я реально ему благодарен, а то я уже начал строить как можно достать псифарму. Даже узнал, где дальнобойщики делают поддельные справки на гостиницу, и уже хотел ехать туда и просить сделать бланк рецепта с печатями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:42
Сообщения: 16
Пару недель, наверное, принимаю 1 и 1/3 бринтелликса, то есть, где то 13 мг. Лучше ли это, чем 10? - да, субъективно, несколько лучше.
Примерно раз в неделю, в ночь с ВС на Пн принимаю табретку фена - и спится лучше и на следующий день голова в порядке.
Тревога/страхи остались, поэтому добавляю по 1 таблетке стрезама с 12 до 15 часов. Пробовал вместо стрезама принимать 1/2 ципралекса - противно обильно потею. Допустим ли такой микс, как вы полагаете?
Вяло хочу рернуться на ципр, но вспоминая овощизм и почти полное отсутствие либидо, не тороплю события.
Вот как то так, в целом настроение хреноватое.
На бринте 5 месяцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:50
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Пол: Мужской
An1on писал(а):
Помню на отдыхе пропала тревога полностью, был овощем, спать хотел постоянно. Но фобии ни капли не ушли.
Как-то странно. Обычно фобии провоцируют тревогу. Или у вас фобии были осознанные "триггерные" (или как это называется), типа:
Боюсь пауков - не трогаю их,
Боюсь темноты - зажигаю свет,
Боюсь высоты - просто не подхожу к перилам (не выхожу на балконы),
И вы быстро и аккуратно всего избегали, не давая разгоняться тревоге?

Coffem@n писал(а):
Но с ярким солнечным светом однозначно лучше, даже в Москве
Я тоже так думал, когда принимал 5 мг. Особенно зависим от солнца был в первые месяцы приёма - в дождливую мрачную погоду просто наваливалась депрессия. Но в октябре, на 3-4 неделе дозы 10 мг вообще перестал обращать внимание на погоду. Единственное - переход к минусовым температурам как-то не комфортно ощущался этой осенью, и всё, что холоднее +5С, ощущалось буквально костями :10n: ;-) . А вот сейчас наоборот хочу -3-5С и снежок вместо всей это промозглости (в МСК +2С и 90% влажность 4 день).
Т.е. если всё, вроде бы, благополучно, но есть реакция на погоду, то значит какой-то кусочек тревоги внутри всё-таки сидит.

il67 писал(а):
Примерно раз в неделю, в ночь с ВС на Пн принимаю табретку фена - и спится лучше и на следующий день голова в порядке.
У меня, кстати, тоже эта граница ВС-ПН переносится плохо (особенно в сентябре-ноябре был период плохой) - меняется ритм жизни что-ли. И тоже иногда пью фен в эту ночь.

il67 писал(а):
Тревога/страхи остались, поэтому добавляю по 1 таблетке стрезама с 12 до 15 часов. Пробовал вместо стрезама принимать 1/2 ципралекса - противно обильно потею. Допустим ли такой микс, как вы полагаете?
А почему 13 мг принимаете? Что было на 10?

il67 писал(а):
Пару недель, наверное, принимаю 1 и 1/3 бринтелликса, то есть, где то 13 мг.
Подождите 3-4 недели и если тревога не уйдёт, то поднимите на 15 мг и опять ждите 6 недель. Если и тогда нет - то 20 мг. Но там уже "диван" будет, ИМХО.
Тут было несколько человек, которые пытались к Бринту добавлять СИОЗС, но, насколько помню, они просто ушли на другие препараты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2016, 15:47
Сообщения: 1370
Откуда: Техас
Пол: Женский
An1on писал(а):
По скольку здесь многие мечутся между эсциталопрамом и вортиоксетином
Привет! Я пила бринт около года в дозе 7,5 мг с утра, а нормотимила его эсциталопрамом 5 мг в обед. Отличный был замес! Заводиться с утра и гаситься в обед. Пришлось уйти с обоих, так как ввела новый преп азилект. Но скучаю от души. Вместе они - то, что нужно! :ges_up:

__________________________________
Миртазапин 7,5мг, левотироксин 75 мг, леводопа 400 мг,азилект 0,5 мг, мелатонин 3мг, габапентин 100мг, глицинат магния 200мг, треонат магния 2х 50 мг, гингко билоба, цинк, витамины Б12, D3+K2, экстракт виноградных косточек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:42
Сообщения: 16
ivashkaVrybashke писал(а):
А почему 13 мг принимаете? Что было на 10?
Тревога. Она и на 13 есть, но поменьше. Дальше только вперед - 15, 20.
natwind писал(а):
Привет! Я пила бринт около года в дозе 7,5 мг с утра, а нормотимила его эсциталопрамом 5 мг в обед. Отличный был замес! Заводиться с утра и гаситься в обед. Пришлось уйти с обоих, так как ввела новый преп азилект. Но скучаю от души. Вместе они - то, что нужно!
Пробовал, но пока не понял, насколько это мне подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 10:22
Сообщения: 110
ivashkaVrybashke, я считала, что бринт- активирующий АД, у меня на 5 мг энергия была и желание что то делать, куда то двигаться, а 10 мг очень расслабляет,постоянно поспать хочется.Может стоит до 15 поднимать или на 7,5 спуститься? Не знаю, как правильно поступить,тревога вроде бы потихоньку отпускает, но голова тяжелая, соображаю норм, но легкости обещанной нет :unknow: , я , конечно, жду!!!И эта зажатая шея и боль вдоль неё к голове , очень напрягает.Что посоветуете из табл. для снятия этой тянущей боли?И еще это ощущение ,что горло как бы отекло, типа легкого комка.Это тоже реакция на препарат?

ivashkaVrybashke писал(а):
Подождите 3-4 недели и если тревога не уйдёт, то поднимите на 15 мг и опять ждите 6 недель. Если и тогда нет - то 20 мг. Но там уже "диван" будет, ИМХО.

Получается, его эффект зависит от дозы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:52
Сообщения: 275
ребята, а будет ухудшение состояния при переходе с 10 на 15?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 10:22
Сообщения: 110
ivashkaVrybashke, сейчас перечитала ваш "дневничек",просветите ,пож-та, как проявляется деперсонализация и астения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 19:17
Сообщения: 43
Настя Кул писал(а):
ребята, а будет ухудшение состояния при переходе с 10 на 15?

У меня не было, скорее даже наоборот - небольшие улучшения :-)
Хотя я очень боялась поднимать дозировку из-за выраженной тошноты, но даже эта побочка уменьшилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:52
Сообщения: 275
У меня вот 16го будет 5месяцев на бринте. Состояние было отличное, но не без плохих моментов, а вот с недельку так как-то неважно. Утро опять подпортилось "трясучкой" и напряжением, а день-страшной сонливостью. Врач сказал повышать до 15, но мне как-то страшновато. Coffem@n, спасибо) подбодрили)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 19:17
Сообщения: 43
Настя Кул писал(а):
У меня вот 16го будет 5месяцев на бринте. Состояние было отличное, но не без плохих моментов, а вот с недельку так как-то неважно. Утро опять подпортилось "трясучкой" и напряжением, а день-страшной сонливостью. Врач сказал повышать до 15, но мне как-то страшновато. Coffem@n, спасибо) подбодрили)

Не бойтесь, пробуйте :-) Я тоже сильно переживала, а потом пожалела, что столько времени потеряла на малой дозе и мучалась.
У меня сложилось впечатление, что через какое-то время Бринт как бы идет на убыль, не дотягивает. У меня с каждым увеличением дозы было улучшение, а через время как откат, как будто не принимаю АД. Сейчас на 15 мг, но все равно чувствую, что этого недостаточно.
Так что пробуйте, прислушивайтесь к себе, никто кроме Вас самой не определит какая доза лучше всего поможет :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:52
Сообщения: 275
Coffem@n писал(а):
Не бойтесь, пробуйте Я тоже сильно переживала, а потом пожалела, что столько времени потеряла на малой дозе и мучалась.
У меня сложилось впечатление, что через какое-то время Бринт как бы идет на убыль, не дотягивает. У меня с каждым увеличением дозы было улучшение, а через время как откат, как будто не принимаю АД. Сейчас на 15 мг, но все равно чувствую, что этого недостаточно.
Так что пробуйте, прислушивайтесь к себе, никто кроме Вас самой не определит какая доза лучше всего поможет
уже попробовала) не знаю с чем связать, но проснулась опять в плохом самочувствии, выпила 15мг и через часик почувствовала облегчение, прошло 5ч., пока все хорошо, голова ясная, как ни странно, самочувствие на четверочку, сонливости нет. может ли так сразу подействовать доза? или просто совпадение и улучшение должно было наступить само-собой :unknow:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 19:17
Сообщения: 43
Настя Кул писал(а):
может ли так сразу подействовать доза? или просто совпадение и улучшение должно было наступить само-собой

Точно никто не знает. Возможно и подействовало сразу. У Вас ведь определенная концентрация в крови уже была, препарат не быстро выводится.
У меня, например, побочка в виде тошноты как раз примерно через час и начинается после приема.
Надо какое-то время попринимать, чтобы понять есть улучшения или нет. И даже если в какой-то момент станет хуже - не спешите снижать дозу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:50
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Пол: Мужской
tatka писал(а):
я считала, что бринт- активирующий АД, у меня на 5 мг энергия была и желание что то делать, куда то двигаться, а 10 мг очень расслабляет,постоянно поспать хочется.Может стоит до 15 поднимать или на 7,5 спуститься? Не знаю, как правильно поступить,тревога вроде бы потихоньку отпускает, но голова тяжелая, соображаю норм, но легкости обещанной нет , я , конечно, жду!!!И эта зажатая шея и боль вдоль неё к голове , очень напрягает.Что посоветуете из табл. для снятия этой тянущей боли?И еще это ощущение ,что горло как бы отекло, типа легкого комка.Это тоже реакция на препарат?
Мышечный зажим (похожим на ГБН), ОРВИ-симптомы - это тревога от повышения дозы. Другое дело, что это может продолжаться максимум месяц.
Снять быстро это всё можно Алпразоламом или Феназепамом, но это часов на 5-6, потом новую дозу надо пить.

tatka писал(а):
Получается, его эффект зависит от дозы?
Противотревожный эффект однозначно увеличивается с повышением дозы. Говорю как человек, страдающий эпизодом ПР+ГБН и длительно пивший 5 мг и пьющий уже почти 3 месяца дозу в 10 мг.

Настя Кул писал(а):
ребята, а будет ухудшение состояния при переходе с 10 на 15?
На 3-4 недели. Потом начнёт отпускать.

tatka писал(а):
сейчас перечитала ваш "дневничек",просветите ,пож-та, как проявляется деперсонализация и астения?
Деперсонализация - картинку водит влево-вправо, вверх-вниз. Чуть отстаёт изображение при резких поворотах головы. В тяжёлых случаях заставляешь конечности двигаться.
Астения - её все испытывали при ОРВИ с температурой. Но при ГБН и ПА она чуть другая - слабость в голове, груди, плечах. В то время как ноги и руки не тяжёлые. Головой работать не можешь. Т.е. в уме не можешь даже посчитать что-то типа "235 - 168 =...".

Coffem@n писал(а):
У меня сложилось впечатление, что через какое-то время Бринт как бы идет на убыль, не дотягивает. У меня с каждым увеличением дозы было улучшение, а через время как откат, как будто не принимаю АД.
Такой эффект есть на СИОЗС, но это обычно в моно дозу надо пить от года. Нас он не должен волновать пока.

Настя Кул писал(а):
уже попробовала) не знаю с чем связать, но проснулась опять в плохом самочувствии, выпила 15мг и через часик почувствовала облегчение, прошло 5ч., пока все хорошо, голова ясная, как ни странно, самочувствие на четверочку, сонливости нет. может ли так сразу подействовать доза? или просто совпадение и улучшение должно было наступить само-собой
Просто совпадение.
Я отлично помню как переходил на 7,5 мг 13 сентября, выпил в 17-30:
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=28&t= ... 50#p443095
Утром 14 даже ещё не было эффекта. Весь день себя хорошо чувствовал. А вот около 18-00 гулял прохладным вечером по парку с приятелем (не, вы не подумайте чего :-D ), разговаривали, и у меня стали как бы волны по затылку пробегать, потом стал залипать, а когда домой шёл, то пробивалась психосоматическая боль в рёбрах (все эти признаки не характерны для второй половины дня). И тогда я понял - доза заработала ровно через 24 часа. А вот 15 сентября уже был расслабон.

Coffem@n писал(а):
побочка в виде тошноты как раз примерно через час и начинается после приема.
Это другое, это ЖКТ.

А у меня проблема - с воскресенья какая-то простуда. Не психосоматика. Горло болело вчера и в понедельник. И теперь уже точно убедился, что на АД всё это ОРЗ переносится по-другому. Восстановление идёт медленнее раза в 2, горло болит по нескольку дней (к вечеру проходит), слабость, и в ногах СХУ на 3-4 день. Температуры опять не было. Фен на ночь пил с понедельника на вторник. Сейчас вот нос заложило, хотя вчера-позавчера соплей не было. :85m:
Пропил Кагоцел 4 дня, съел мешок апельсин и гранатов. Раньше, в 2015-2016 гг., за 3-4 дня восстанавливался полностью от лёгкой простуды - сейчас не знаю, что ожидать от дня завтрашнего.
И такое чувство, что снижен иммунитет. Я про все эти дела с доком говорил ещё в ноябре - он сказал, что это всё мои самовнушения и АД вообще никак не влияет на имунную систему. Не знаю, но простываю уже третий раз за год (первый раз было в июне, и тогда мне показалось странным, что я от лёгкой простуды отходил почти неделю), хотя раньше всё переносилось легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 19:17
Сообщения: 43
ivashkaVrybashke писал(а):
И такое чувство, что снижен иммунитет.... хотя раньше всё переносилось легче.

Вы не забывайте, что вирусы с каждым годом все коварнее и иммунитет наш, к сожалению, порой не справляется.
Мне кажется я наоборот раньше намного чаще болела, но, возможно, это была психосоматика. Так как чуть что - температура 37,3 :grustno:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:52
Сообщения: 275
ivashkaVrybashke писал(а):
Просто совпадение.
Я отлично помню как переходил на 7,5 мг 13 сентября, выпил в 17-30:
Вортиоксетин (Бринтелликс, Brintellix, Trintellix, Vortioxetine)
Утром 14 даже ещё не было эффекта. Весь день себя хорошо чувствовал. А вот около 18-00 гулял прохладным вечером по парку с приятелем (не, вы не подумайте чего ), разговаривали, и у меня стали как бы волны по затылку пробегать, потом стал залипать, а когда домой шёл, то пробивалась психосоматическая боль в рёбрах (все эти признаки не характерны для второй половины дня). И тогда я понял - доза заработала ровно через 24 часа. А вот 15 сентября уже был расслабон.
а я вот выпила 13го в 7.00 утра дозу 15мг впервые (с 10мг), до 17.00 того же дня все неплохо, а вот в 17,00 улетела нормально, прям потерялась во времени и местонахождении, секунд 30 провала и чувствую пульс повысился нормально, выпила анаприлин 10мг, через час все наладилось, ясность вернулась, силы тоже. с того времени по сейчас все норм) хочу отметить,что на 10мг у меня не было такой ясности ума,как вот второй день на 15мг.(даже не мотря на то,что за ночь поспала часа 3 от силы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 06:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 10:22
Сообщения: 110
Настя Кул, ivashkaVrybashke, Ребят, я смотрю у вас бринт . сон убирает? А я вот дрыхну, хоть бы что :blush: Хоть бы скорее пошла активизация, а то даже перед родными стыдно, не работаю,а встаю позже всех, правда и ложусь тоже...Скорее всего ещё расслабилась от того что не надо в 8 часов, как штык на работу.И ещё есть начала хотеть, причем как то больше чего то сладенького, вкусненького, тоже не есть хорошо- вес липнет , как рубашка к телу :grustno:
а насчет боли в шее- скорее всего это точно что то с тревогой, выпила 1/4 алпрозолама на ночь, на следующий день сразу легче и голова не так болит, и на 2 день пока так же , посмотрю ,что завтра будет.Но пить БД часто для меня табу, очень их боюсь, слишком много пишут о привыкании, а у меня был опыт общения с ними в течении 2 лет, не постоянный , но периодический, теперь не хочу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:52
Сообщения: 275
tatka писал(а):
Настя Кул, ivashkaVrybashke, Ребят, я смотрю у вас бринт . сон убирает?
Нет, наоборот, у меня сонливость ужасная. Засыпаю за минуту. Не спала прошлую ночь по причине сбежавшего хомяка, всю ночь боялась, что залезет на кровать)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2017, 12:55
Сообщения: 49
Привет! я уже месяц на 15 мг. До этого полгода была на 10, и последние 2 месяца на 10 меня колбасило. Обсудила с врачом, решили поднять. Я очень этому рада. Как видно по моей активности на этом форуме, на 15 мг у меня все ок и откатов за месяц не было вообще. :ges_up:
Параллельно занимаюсь с психологом и спортом. Мне очень хорошо на бринте, но я хочу прогресса, чтобы слезть с АД.
тошноты у меня нет давно уже. Иногда слегка тошнит после 5 минут после приема. От стресса начались мигрени (от даже небольшого стресса голова чувствуется, но не всегда развивается полностью), врач мне выписал таблетки, но успокоительные давать отказалась, мотивируя, что бринт считается успокоительным сам по себе. Сейчас я сплю нормально, последний месяц на 10 мг спала плохо, поэтому мне дали таблетки для сна. Аппетит есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Ulanika, рад.за.вас. Желаю ремиссии.
Ulanika писал(а):
мне дали таблетки для сна.
Какие?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 19:17
Сообщения: 43
Ulanika писал(а):
тошноты у меня нет давно уже. Иногда слегка тошнит после 5 минут после приема

Это обнадеживает! :33n:
Мне на 15 мг значительно легче стало, тошнота была пару-тройку раз за 2 недели. И настроение как-то потихоньку улучшается. Но я все время в ожидании этой тошноты, которая меня преследовала 3 месяца на более низких дозах, поэтому даже радоваться боюсь :mellow:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10472 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 175  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика