ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 16 апр 2024, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2015, 16:32
Сообщения: 299
Откуда: Киев
А почему нет эндорфиновых антидепрессанотов?
Кроме коаксила:
Цитата:
Одним из новейших антидепрессантов является коаксил, синтезированный во Франции в начале 80-х годов ХХ века. Действующее вещество препарата – тианептин. Это химическое соединение блокирует работу ферментов, расщепляющих эндорфины – внутренние опиаты организма. Они необходимы для того, чтобы все естественные жизненно важные процессы приносили человеку удовольствие. Когда действие эндорфинов более не нужно организму, специальный фермент – эндорфинокиназа – расщепляет их. Коаксил блокирует действие эндорфинокиназы. Так возникает антидепрессивный эффект.

Почему изобретатели лекарств не стали дальше искать в этом направлении? Создавать новые препараты, экспериментируя с эндорфинами и эндорфинокиназой?

__________________________________
Они мне говорят
Что я не виноват
Это внутри меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 13:54 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Потому что наркомания. Тот же коаксил уже давно исчез из продажи.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2015, 16:32
Сообщения: 299
Откуда: Киев
Ну может где то исчез, но не везде.
Во первых если его есть в терапевтической дозе никакой зависимости не будет. Это мне лично потребители рассказывали.
А что касается наркомании - она тоже имеет право на жизнь. И будет жить пока живы люди.

На мой взгляд у коаксила очевидный недостаток - очень короткое действие.
Пускай бы попробовали синтезировать препарат блокирует действие эндорфинокиназы часа на 24 например...
Была бы очень удачная разработка.

Но проекты мертвы. Зато всякая [мат] вроде паксилов производиться тоннами.

Да и в конце концов ведь могло что то и без зависимости когда то получится... вот мне заметка вспомнилась:
(я не знаю правда ли это, но процитирую)
Цитата:
Профессор Шестаков долгие годы занимается тем, что выделяет из крови эмоции. Желания. Стремления. Чувства. В чистом химическом виде. Ощущения порождаются особыми веществами, которые вырабатывает и выбрасывает в кровь мозг. Одно вещество отвечает за гнев, другое за вспышку озарения, третье за чувство любви. Если из крови донора выделить «приподнятое состояние духа» и ввести уставшему реципиенту, тот почувствует прилив бодрости… Это если объяснять просто, не вдаваясь в биохимические подробности.

В реальности же все сложнее. За всплески чувств и разгул эмоции отвечают две большие группы веществ – гормоны и нейропептиды. Медицине давно известно: с гормонами шутки плохи, недаром их содержание в противозачаточных пилюлях фармацевты так усердно стараются понизить. А вот нейропептиды совершенно безопасны. К тому же эволюционно они произошли раньше гормонов, и, соответственно, более универсальны. Скажем, некоторые нейропептиды животных химически аналогичны нейропептидам человека. Это удобно: не обязательно в качестве донора использовать человека, можно взять курицу.

Может это и не правда... не важно. Но сама идея... зачем было это направление предавать анафеме и ставить на всем крест?

Кто знает что бы еще изобрели если бы активно занимались этим вопросом типа блокада эндорфинокиназы и пр. фокусы.

__________________________________
Они мне говорят
Что я не виноват
Это внутри меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 23:17 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
В свое время меня именно коаксил спасал от весенней гипомании, не распознанной врачами. Успокаивал, расслаблял. Принимала от двух недель до месяца, хватало. В остальное время принимала флуоксетин. Никакого наркотического эффекта заметить не успела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
Эндорфиновые антидепрессанты - да навалом - кокаин, героин, амфетамин, ну и далее по списку :ROFL: Проверены временем - кокаином очень долго лечили неврозы, еще 100 с лишним лет назад. Детишкам в кока-колу добавляли, чтобы лучше себя вели и не плакали :16p:

Действуют сразу, побочки практически нет, стоят недорого, доступны практически повсеместно и без рецепта. Правда "синдром отмены" можно поймать очень нехилый, вплоть до преждевременной и скоропостижной кончины :16p: И привыкание вызывают быстро, что ведет к постоянному повышению (и превышению) терапевтической дозы, и как результат - опять же см. выше. :11z:

Видимо по этим причинам нехорошие дядьки милиционеры их запретили. И за "лечение" этими чудесными лекарствами могут "закрыть" лет этак на несколько. Так что не судьба нам, горемыкам, припасть к этому чудесному эликсиру счастливой жизни :26n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
А что, коаксила сейчас действительно нет в аптеках?

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 03:48 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
elleonnora, в России нет, но вы же из ниоткуда..... и откуда нам знать, что есть в ниоткуда....)))

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Может, я что-то путаю, но кажется, он кроме России нигде и не продавался.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
absolute писал(а):
elleonnora, в России нет, но вы же из ниоткуда..... и откуда нам знать, что есть в ниоткуда....)))
Недавно читала в газете "Нить Ариадны" интервью со Смулевичем (НЦПЗ РАМН), так вот, у него на переднем кармане халата огромная такая надпись "КОАКСИЛ". Фото нестарое, года 14-го. Так что "в нигде" и такое возможно )))

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vadikmeow, В@лентинк@ и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика