ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 05 дек 2016, 07:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Механизм действия СИОЗС
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 23:07 

Добрый вечер. Прошу знающих, доступным языком объяснить механизм действия СИОЗС.

Заголовок сообщения: Re: Механизм действия СИОЗС
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 23:11 

зачищают контакты в мозгу.
еще проще?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 23:20 

Да неть чуть посложней :06n: .

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 23:25 

а зачем вам.. физиологич. механизм известен..синапсы и тд.. антидепрессивный - нет.
вас же второй интересует.. вот наткнулись, работает.. никто специально первые антидепрессанты не изобретал.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 23:26 
Администратор

lire, сигналы в головном мозге передаются электро-химическим путём.

Между окончаниями нейронов, там где они связываются с другими нейронами есть щель. Её называют синаптической. Пресинаптическое окончание первого нейрона может выбрасывать в синаптическую щель множество разных нейромедиаторов... эти нейромедиаторы должны достигнуть рецепторов, расположенных на постсинаптическом окончании уже второго нейрона. Так устроена связь между нейронами.

Есть такой нейромедиатор как серотонин. Очень важный нейромедиатор для функционирования психических процессов и не только. В синапсе, на пресинаптическом окончании первого нейрона есть своего рода дырка, через которую молекулы серотонина могут возвращаться обратно в первый нейрон, так и не достигнув второго.

Можно дать такую аналогию. Мы пытаемся набрать ванну, но вода утекает в канализацию. Как же набрать ванну? Нужна затычка для блокирования(ингибирования) обратного оттока.

Такой же затычкой служит молекулы СИОЗС, помогая серотонину лучше перетекать от одного нейрона к другому.

Как-то так. Писал сам. В википедии может и по другому объясняется.

Я не отвечаю на медицинские вопросы через личные сообщения!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 23:28 

Именно физиологичный. СИОЗС блокирует рецеторы, обманывая организм, чтоб он вырабатывал серотонина больше? Или бред я несу?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 23:30 

Dmitriy писал(а):
Между окончаниями нейронов, там где они связываются с другими нейронами есть щель. Её называют синаптической. Пресинаптическое окончание первого нейрона может выбрасывать в синаптическую щель множество разных нейромедиаторов... эти нейромедиаторы должны достигнуть рецепторов, расположенных на постсинаптическом окончании уже второго нейрона. Так устроена связь между нейронами.Есть такой нейромедиатор как серотонин. Очень важный нейромедиатор для функционирования психических процессов и не только. В синапсе, на пресинаптическом окончании первого нейрона есть своего рода дырка, через которую молекулы серотонина могут возвращаться обратно в первый нейрон, так и не достигнув второго.Можно дать такую аналогию. Мы пытаемся набрать ванну, но вода утекает в канализацию. Как же набрать ванну? Нужна затычка для блокирования(ингибирования) обратного оттока. Такой же затычкой служит молекулы СИОЗС, помогая серотонину лучше перетекать от одного нейрона к другому.Как-то так. Писал сам. В википедии может и по другому объясняется.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 23:32 

lire, вы сами не понимаете что хотите спросить
lire писал(а):
Именно физиологичный. СИОЗС блокирует рецеторы,
это физиологич.
lire писал(а):
обманывая организм, чтоб он вырабатывал серотонина больше?
это антидепрессивный :06n:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 23:32 
Администратор

lire писал(а):
чтоб он вырабатывал серотонина больше
Нет, больше не вырабатывается, СИОЗС работают так, чтобы уже существующий серотонин в большем количестве проходил через синаптическую щель и достигал постсинаптического окончания следующего нейрона(следующего по пути следования сигнала).

СИОЗС как бы повышает КПД уже существующего серотонина.

Я не отвечаю на медицинские вопросы через личные сообщения!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 23:34 

ilya_anf писал(а):
зачищают контакты в мозгу.
И меняют масло...
Смотрите здесь (даже если убрать все незнакомые слова, типа блокатор/агонисты/аффинитет/рецепторы, - в остатке можно чё-то понять) : http://stelazin.livejournal.com/96414.html

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 01:40 

прочел статью по ссылке в ЖЖ.. нейропсихологическая гипотеза действия антидепрессантов..
типа таблетка счастья.. и каким же образом ады действуют на нейтрофины и интерлейкины? не раскрыто.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 02:56 

В мультике :

ilya_anf писал(а):
прочел статью по ссылке в ЖЖ.. нейропсихологическая гипотеза действия антидепрессантов..
типа таблетка счастья.. и каким же образом ады действуют на нейтрофины и интерлейкины? не раскрыто.
Ну,тогда так :
Цитата:
зачищают контакты в мозгу
:-D
Походу не понял : что именно не раскруто? :26n:

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 10:32 

нажмите, чтобы увидеть
Часть четвертая,
в которой автором предполагался срыв покровов и полное разоблачение черной магии, но получилось как всегда

Лично меня восхитила одна статья от 2009. Why do antidepressants take so long to work? A cognitive neuropsychological model of antidepressant drug action http://bjp.rcpsych.org/content/195/2/102.long
Авторы высказывают парадоксальную идею, что антидепрессанты вообще не влияют на настроение человека. Через запуск нейротрофинов и подавление интерлейкинов антидепрессанты восстанавливают нормальную работу лимбической системы и префронтальной коры. Эти отделы мозга отвечают за формирование эмоций, баланс позитивного и негативного эмоционального реагирования, за оценки и оценочные искажения/ошибки, а также за соотнесение эмоциональных и когнитивных процессов. Приводятся данные исследований, что у пациентов с депрессией изменения обнаруживались уже с первых дней-1й недели, гораздо раньше, чем клинически проявлялся эффект лечения и восстанавливался фон настроения. На этой «пред-клиничесокой» стадии уже выявлялось изменение активности на фМРТ, пациенты начинали показывать лучший результат в батарее тестов на распознавание лиц (где предлагается интерпретировать разные выражения,- нейтральное/счастливое/несчастное), показывали меньшую частоту и масштабность когнитивных искажений, в частности,- склонности к негативному мышлению ( http://en.wikipedia.org/wiki/Negativity_bias ), и т.д.

То есть, по мнению авторов, не поднятие настроения приоводит к снижению эмоциональных искажений. Все прямо наоборот,- это снижение эмоционально-когнитивных искажений влечет за собой восстановление настроения.
Чем хороша эта теория? По мне, так она прекрасна всем. Она полностью согласуется с биологическими воззрениями нейропластической модели. Она полностью согласуется с психотерапевтическим подходом, поскольку объясняет, на каком моменте психология и лекарственный препарат сходятся вместе, и почему психотерапия помогает так же (а то и лучше), что и фармакотерапия. Она убирает «парадокс 2х недель», потому что согласно этим взглядам,- антидепрессанты точно такие же лекарства, что и все прочие, и начинают свое действие сразу, с первых же приемов. Также эта концепция объясняет, почему препараты помогают больным и никак не влияют на здоровых. Эти идеи дают понимание, почему разные пациенты показывают разный и трудно предсказуемый отклик на один и тот же препарат, - потому что выпрямление настроения это дальний и необязательный побочный эффект, он может быть, может не быть.
Кроме того, эта концепция очень лихая, парадоксальная и благородно безумная. Очень мне симпатична, очень.
Есть, правда, одно скользкое место, которое авторы быстро проскакивают. Дело в том, что нет никаких поводов думать, что наше абстрактное вербальное мышление каким-то образом способно воздействовать на нейрональные процессы глубоко лежащих отделов мозга. Скорее есть поводы думать, что нет, мышление не влияет на эмоции. Ну да ладно.

Эпилог,
в котором неужели кто-то еще не понял, что отгадки не будет, у этой задачи нет решения.

Все равно это офигеть как круто. Мне сложно объяснить стороннему человеку, чего это я так оживился. Просто эту санту-барбару с антидепрессантами я смотрю с первых дней своей профессиональной карьеры, и сейчас во мне нарастает такое чувство, что они приступили к показу заключительного сезона.

вот упоминание о гипотезе, в статье (Why do antidepressants take so long to work? A cognitive neuropsychological model of antidepressant drug action) нет какого-либо внятного объяснения о физиологич. механизме)) просто зачищают нейропластику синапсов)) маловато для гипотезы...
вообщем, типа неврологич. модель..

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 11:05 

Ну во-первых это "бонус"(одна из гипотез,которая Стелазину оч нравится.. а их там десяток упомянут).
Во-вторых,
ilya_anf писал(а):
нейропластику синапсов
ilya_anf писал(а):
неврологич. модель
ilya_anf, вы так врубаетесь в нейрофизиологию ? (я, лично, такие термины пропускаю).. ИМХО(я по рабоче-крестьянски) гипотеза в том,что аффект из-за порушеной когнитивки, а не наоборот. Чиним когнитивку таблетками или разговорами (поэтому психотерапия и эффективна,таки - есть пруфы) - как бонус "хорошее настроение".. Хотя он сам признается - есть неувязка
Цитата:
Есть, правда, одно скользкое место, которое авторы быстро проскакивают. Дело в том, что нет никаких поводов думать, что наше абстрактное вербальное мышление каким-то образом способно воздействовать на нейрональные процессы глубоко лежащих отделов мозга. Скорее есть поводы думать, что нет, мышление не влияет на эмоции. Ну да ладно.
Я собственно и таблы не из принципа похерил - а чтоб скиллз какие-никакие развить(С таблами оно не выходит - всё про серотонин думаешь).. Пока ни хера не выходит - сон ни к чёрту,голова кружится,усталость(но терпимо).. Но какие-то подвижки есть..(да хоть вон - на форуме разгулялся. мысли какие-то скребуться. раньше мовчки сидел)..

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 13:40 

brumstick писал(а):
гипотеза в том,что аффект из-за порушеной когнитивки, а не наоборот.
а факты где..? вот о чем.. иначе лирика.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 13:54 

ilya_anf писал(а):
а факты где..? вот о чем.. иначе лирика.
Какие факты?? О чём? Вы понимаете что такое "лимбическая система", "нейротрофинов " и "интерлейкинов"? Антидепрессанты работают - да .. Почему и как? Никто не знает до конца - там в references 20 специальных нечитабельных книг с гипотезами.. Или мы хотим найти истину-истину..Ну надо было в нейрофизиологию идти а не.. не знаю, кто Вы по специальности.. Если вы нейрофизиолог - извеняюсь.. Я - нет.

Последний раз редактировалось brumstick 27 ноя 2014, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 14:07 

физиологические факты, механизм , а не почему. внимательнеее.
ilya_anf писал(а):
нет какого-либо внятного объяснения о физиологич. механизме

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 14:21 

Dmitriy писал(а):
Между окончаниями нейронов, там где они связываются с другими нейронами есть щель. Её называют синаптической. Пресинаптическое окончание первого нейрона может выбрасывать в синаптическую щель множество разных нейромедиаторов... эти нейромедиаторы должны достигнуть рецепторов, расположенных на постсинаптическом окончании уже второго нейрона. Так устроена связь между нейронами.

Есть такой нейромедиатор как серотонин. Очень важный нейромедиатор для функционирования психических процессов и не только. В синапсе, на пресинаптическом окончании первого нейрона есть своего рода дырка, через которую молекулы серотонина могут возвращаться обратно в первый нейрон, так и не достигнув второго.

Можно дать такую аналогию. Мы пытаемся набрать ванну, но вода утекает в канализацию. Как же набрать ванну? Нужна затычка для блокирования(ингибирования) обратного оттока.

Такой же затычкой служит молекулы СИОЗС, помогая серотонину лучше перетекать от одного нейрона к другому.

Как-то так. Писал сам. В википедии может и по другому объясняется.
То есть у нас нарушения в том, что серотонин недотекает до рецептора? :(
Мы пропиваем курс АД, затыкая дыры, но со временем появляются все новые дыры, и мы вынуждены снова пить СИОЗС.
Как грустно.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 14:23 

идите ка вы все спать :-D

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 14:41 

ilya_anf писал(а):
физиологические факты, механизм , а не почему
А механизм это "не почему"? (почему машина едет - механизм такой. Механизм такой - потому машина едет) ? Я, конечно, понимаю : "краткость - сестра таланта" и тут у вас в таланте не откажешь.. Но о чём вы - полная загадка,однако. Да честно и желания понять - как-то сомнительно.. Но оно и не надо вообще-то ..Знание закона не освобождает от ответственность..(Если будет желание что-то сказать по теме - хотя бы несколько связных предложений... А если не будет - то и не надо) И да - я спать...Хороших мне снов.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 14:53 

ilya_anf, и brumstick, два оратора
:facepalm:

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 19:25 

:thank_you: .... Но, по-моему - только один :06n:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 21:21 

Такой вопрос. На вики сказано, что ад применяемые больше двох недель уменьшают (до этого она возврастает)плотность ауторецепторов или еще их называют пресинаптических, за счет чего уровень серотонина в межсинапсе существенно возврастает. Но ведь плотность должна меняться не только пре но и постсинаптических рецепторов, хотя бы после этого увеличения кол ва серотонина в межсинапсе? тогда верен ли вариант что толер возникает именно из за перегорания пострецепторов?
Еще вопрос , наверное, слишком сложный даже для ученых: как быстро снова возврастает плотность ауторецепторов , достигши минимальной "точки", если в этот момент отменим сиозс?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 15:57 

sindel писал(а):
В том то и дело что снимает а не лечит, увы
А что АДы лечат? А почему тогда когда их прекращают, через год - другой снова подыскивают себе новые таблетки?
Можно вопрос, вы лично сколько времени АД принимаете?

У меня подруга сошла с ципромила, принимала лет 6 примерно. Теперь Ей Модал какой-то выписали. Через год ей опять стало плохо. Я вот о чём.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 17:32 
золушка

Цитата:
что АДы лечат? А почему тогда когда их прекращают, через год - другой снова подыскивают себе новые таблетки?
Можно вопрос, вы лично сколько времени АД принимаете?
Anetka, почитайте тексты Ромы Беккера про механизмы действия антидепрессантов и про то, почему неверно представление о том, будто бы антидепрессанты "просто повышают серотонин в мозгу и человеку становится зашибись" и кидаю вам ссылочку http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=3&t=1270&start=60#p300328 По- моему очень познавательно :yes:

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 18:48 

Anetka, как раз Синдел прекратила пить АД в этом году. И вроде хорошо себя чувствует.
Поэтому не надо всех под одну гребенку.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 18:54 
Кхалиси Забытых королевств

marusa, Iriska,

В большинстве случаев и правда помогают пока пьешь.
Они не то чтобы лечат, а как заместительная терапия.

"В этом году" - это не срок. Я прекратила полтора года назад.. :yes:

К изначальному состоянию пока не вернулась, но.. Мелькор знает. :blink:

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 18:56 

Nadin Rivz, полгода это уже срок.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 18:58 

Nadin Rivz писал(а):
Я прекратила полтора года назад..

Иии? Таблетки плачут по тебе. Давно уже пора начать пить. Не обижайся, но это так.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 19:01 
Кхалиси Забытых королевств

Iriska,

До этого мне сплохело именно через полгода :yes:
Есть индивиды в перерывами по полтора два года. Дабы не быть голословной, это та же не безызвестная Чуки.

Мне помогать прекратили, я поняла что лучше уже не сделают.
Понятно, что раз на раз не приходится. К примеру при ситуационной депре. Барлог разберет :320m:

Часовой пояс: UTC + 3 часа