ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 10:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Йохимбин
СообщениеДобавлено: 25 фев 2024, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2023, 11:21
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Хотелось бы поднять тему такого интересного и в тоже время недооцененного препарата, как йохимбина гидрохлорид (далее: ЙГ). Хотя, например, доктор Дробижев в своих роликах убеждает выбросить его в помойку, я бы не горячился. Почему я поместил эту тему в раздел "Антидепрессанты", сейчас поясню. Прошу администраторов/модераторов сразу не удалять и не переносить в др. раздел мою тему, а прочитать суть сообщения. Г-н Дробижев с научной точки зрения разбивает в пух и прах 3 утверждения о возможных приложениях ЙГ:
1. Жиросжигатель;
2. Препарат по борьбе с эректильной дисфункцией и нормализатор либидо;
3. Ноотроп.
И тут с ним трудно не согласиться, тем более что при всей своей одиозности он все-таки маститый ученый и д.м.н. Но есть одно но! У йохимбина есть 2 формы:
1. БАД;
2. Лекарство - йохимбина гидрохлорид.

Изображение

Первое не пробовал, но очень сильно подозреваю, что как и немалое кол-во БАДов - это фуфломицин. А вот со вторым препаратам дела обстоят интереснее. Если внимательно посмотреть на упаковку и инструкцию, то можно увидеть, что ЙГ является α2-адреноблокатором. А теперь внимательно следим за руками. У такого тетрациклического АД, как Миртазапин/Каликста, также относимого к классу норадренергических и специфических серотонинергических АД, в разделе "Фармакологическое действие" указано, что он блокирует α2-адренорецепторы. Т.е. ЙГ - это, по сути, чисто адренергический Миртазапин без его негативных моментов в виде набора веса и седации (если для кого-нибудь это и является проблемой). Таким образом, на мой взгляд, было правильнее назвать ЙГ адренергическим антидепрессантом.

Как сказал незабвенный Карл Маркс: "Практика - критерий истины". За последние несколько месяцев мне посчастливилось (или "посчастливилось") попробовать и ЙГ, и Миртазапин и Дулоксетин/Симбалта (из группы СИОЗСиН). Из этих трех наиболее ядреный и мощный, безусловно, Дулоксетин, т.к. он напрямую повышает уровень норадреналина в мозгу. В моем случае этот норадреналин даже "перешибал" серотонин и давал дикую энергию, но вместе с тем сильнейшую агрессию, раздражительность и разгонял тревожность до состояния предпанической атаки. Миртазапин по ощущениям действует гораздо мягче и тоньше, повышая уровень норадреналина опосредованно, давая бодрость и здоровую энергичность, хотя легкая раздражительность и присутствует, но ее более-менее можно контролировать, в отличие от Дулоксетина. ЙГ по силе воздействия, пожалуй, для меня находится между Дулоксетином и Миртазапином. С полтаблетки (2,5 мг) в день меня умеренно бодрит и злит, а вот целая таблетка (5 мг) уже начинает превращать в животное. Долгим курсом ЙГ по 5 мг я от греха подальше не пил.

Очень странно (хотя меня это и радует), что этот препарат отпускается без рецепта (мне во всяком случае продали без проблем, хоть и не в Мск было дело), несмотря на то, что он явно и ощутимо способствует увеличению уровня норадреналина. Тем более, что из чистых СИОЗН на российском рынке, насколько мне известно, присутствует только Атомоксетин, а тот же Милнаципран/Иксел (СИОЗСиН с перекосом в нор-составляющую) у нас вовсе не продается. Бупропион/Веллбутрин из группы СИОЗНиД вообще запрещен в РФ. Похоже, на сегодняшний день ЙГ - это некое "слепое пятно" (очень вероятно, что временное) у МинЗдрава и врачей. Например, мой психотерапевт вообще ничего про него (ЙГ) не слышал.

Кто что думает по поводу изложенного мной? Особенно интересно мнение психиатров и психотерапевтов, если они есть на этом форуме.

__________________________________
Паксил (30 мг) - с утра
Каликста (15 мг) - вечером
Тиапридал (200 мг) - 100 мг утром, 100 мг вечером
Атаракс, Анвифен, Сероквель, Йохимбин ситуативно
------------
До этого из АД Бринтелликс, Триттико, Симбалта, Рокона. Ещё в анамнезе Грандаксин и Мезапам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йохимбин
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2023, 14:36
Сообщения: 92
Пол: Мужской
Очень жаль, что из посетителей данного форума еще кто-то смотрит Дробижева.
Это абсолютно некомпетентный врач, который очень активно продвигает 2 дженерика на своем канале, такие как анвифен и рокона (по 100+ видео про каждый дженерик), тут уже стоит задуматься, сколько ему заносит фирма производящая эти дженерики. Параллельно при этом поносит многие другие препараты,к которые на пабмеде имеют хорошую доказательную базу по эффективности.
Да собственно и сам Дмитрий, основатель этого форума, который имеет хорошие познания в области психофармакологии согласен с вышесказанным.

__________________________________
БАР2 с быстрыми циклами. Кветиапин 200, Ламотриджин 200, Карбамазепин 400


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йохимбин
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4317
truboshat, штырит он здорово :-) сон может поломать оч.сильно, и агрессию вызвать временную. Тревогу тоже может подстегнуть. Интересен временным подъёмом уровня теста со всеми вытекающими. Может помощь при вялости. Если не заниматься натуральным спортом - почти бесполезен, т.к. тех же эффектов можно достичь препаратами с доказанной эффективностью и намного меньшей ценой.

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 267


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика