ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 16:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев 2024, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2024, 17:52
Сообщения: 2
Всем привет! Форум читаю давно, но зарегистрировался только сейчас.
Болею около 6 лет, диагноз дистимия.

Основные симптомы и жалобы:
1. Угнетенное настроение 90% времени. От -10 до +10 настроение, как правило, на -3. Раньше была постоянная сильная и болезненная грусть, сейчас прошло.
2. Сильная апатия/нехватка энергии, из-за которой не могу работать, при желании работать (я предприниматель). Со 100% рабочего времени, в лучшем случае работаю на 20%.
Часто не хватает сил справиться с домашними делами или уходом за собой. Иногда даже позаботиться о себе (выпить воды или поесть) нет сил.
3. Много сплю. 10-12 часов в день. Меньше не выходит сколько я не старался. После пробуждения где-то 2 часа прихожу в себя, прежде чем подняться.
4. Тревожность, которую я не замечал до недавнего времени. Врач говорит, что это аликсетимия из-за которой я не замечаю тревогу.
5. Зависимость от смартфона. 8-10 часов в день провожу смотря разный контент, в том числе о психиатрии и лечении.

Лечение.
Полтора года был в гештальт терапии. Были незначительные улучшения, до нормального состояния не дотягивало.
Потом решился обратиться к психиатру, потому что чувствовал что надо (а 2 психолога, с которыми работал, отговаривали от этого, из-за этого терпел и страдал еще год...).

Сейчас уже третий год как лечусь медикаментозно. Так случилось, что перепробовал почти все СИОЗС, СИОЗН, Триттико, Миртазапин.
СИОЗС и Триттико не давали заметного эффекта, кроме побочных (от СИОЗС): неоформленный стул, проблемы с либидо.
Что характерно, либидо и потенция у меня всегда высокие, несмотря на дистимию и депрессивные эпизоды. С пищеварением и стулом проблем не было.

Заметный положительный эффект был с миртазапином. Сначала мне частный врач назначила эсциталопрам 20+миртазапин 15 (с титрованием, конечно). Появились кратковременные улучшения состояния.
Затем я попал к государственным врачам, которые отменили мне миртазапин, а вместо эсциталопрама назначили сертралин 50. Состояние стремительно ухудшилось.
После этого государственные врачи назначали дулоксетин, но я принимал его около двух недель, после чего меня положили на стационар (ибо я уже не выдерживал плохое самочувствие, совершенно не справлялся с бытом и уходом за собой, не говоря уже о работе).
В стационаре мне назначили Венлафаксин 75+Сонапакс 20.
Стало получше, но после выписки состояние ухудшилось. Самостоятельно поднял себе Венлафаксин до 150. Изменений не последовало. Обратился к новому частному врачу, поднявшему Венлафаксин до 225 мг и отменившему Сонапакс. Состояние улучшилось, но работать не хотелось (что является весомым критерием для меня) и появилась аноргазмия. Так как секс и мастурбация были чуть ли не единственными утехами в моей жизни, я попросил изменить схему лечения.

Врач назначил флуоксетин 40+миртазапин 22,5. Стало лучше, настроение улучшилось, появились силы работать. Но состояние было нестабильное и не постоянное. На этой схеме я был около полугода (к слову, набрал 10 кг лишнего веса), после чего отменил лечение потому что 3 дня подряд не имел возможности принять миртазапин, я заметил что состояние не меняется и, поговорив с врачом, решили лечение отменять, руководствуясь тем, что депрессия (дистимия) преодолена.
Но мое состояние было не удовлетворительным. Настроение и работоспособность скакали, все чаще в отрицательную сторону.

Два месяца я был без лечения, после чего стало плохо и я снова обратился к врачу. Врач назначил мне Венлафаксин 150 (с титрованием). Положительной динамики не было, из-за чего я настоял на добавлении миртазапина. Врач согласовал, назначив миртазапин 15.

Я принимал венлафаксин 150 около месяца, улучшений не было. Как только добавили миртазапин 7,5, буквально на следующий день, мне стало лучше. Настроение поднялось с -6 до -3. Через неделю приема Венлафаксин 150 + Миртазапин 7.5 состояние стало хорошим и близким к удовлетворительному.

Такое состояние держалось неделю, после чего мне стало хуже и миртазапин подняли до 15 мг. Через пару дней, после этого, мне снова стало хорошо. Даже очень хорошо, лучше чем когда-либо, во время лечения. Впервые за долгое время я почувствовал себя счастливым и даже стабильным.

Хорошее состояние держалось около 15 дней, после чего пошло на ухудшение.
Сейчас 21 день как я принимаю миртазапин 15 (до этого 14 дней принимал в дозировке 7.5) и где-то второй месяц как принимаю Венлафаксин 150. Состояние ухудшается, появляется тревожность и неуверенность в себе и будущем.

Хотя в целом, состояние ощутимо лучше, чем до лечения, но динамика отрицательная.
Из отрицательных эффектов схемы Венлафаксин + Миртазапин это разве что сильный спад либидо. Что удивительно, чем лучше мое состояние – тем меньше либидо (кто-то знает почему так?).
При этом улучшилось пищеварение и стул, которые ухудшились во время и после приема СИОЗС.

Вопрос в том, что делать по нынешней схеме лечения?
С одной стороны, мне гораздо лучше, чем до этой схемы, и я справляюсь со своими задачами, в том числе рабочими. С другой стороны, мне становится хуже, настроение ухудшается, появляется тревожность, а справляться с задачами становится все труднее.
Стоит ли повышать дозировку Венлафаксин или Миртазапин?
Почему вообще мне становится только временно хорошо (в среднем на неделю – две), после чего состояние ухудшается?
Опять же, что странно, состояние ухудшается, а либидо растет (подозреваю, что дофамин имеет к этому отношение).

Во время улучшения от Венлафаксина с Миртазапином стало лучше почти по всем параметрам: я стал много работать, развиваться, заниматься спортом (этим всем я занимался и раньше, когда хорошо себя чувствовал, до болезни. Это доставляет мне удовольствие). Я почти перестал залипать в телефон, а настроение почти все время было на +5. Единственное, что не улучшилось – сон. Я все еще спал по 10-11 часов.
Сексуальное влечение почти исчезло, но это меня не волновало, потому что в целом качество жизни существенно улучшилось.

П.С. Мне 27 лет, я мужчина, всю жизнь я был активным и энергичным, много занимался спортом и развивался, имел успехи в карьере и в общении с девушками, пока не случился первый депрессивный эпизод в мои 22 года, и последовавшая за этим дистимия.

Пишу через переводчик, поэтому некоторые фразы звучат несколько сложными.

А еще пробовал Бупропион 150 мг месяц и еще 300 мг месяц. Я ожидал, что поможет, но никакого эффекта не было вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 08:55 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
Believer21, я не врач, и даже сама не болею, но у меня болеет моя дочь, поэтому очень много читала по психиатрии(форумы, статьи из ПабМед, статьи по ссылкам врачей психиатров, интернет).И по вашему вопросу о том, что наступает улучшение, а потом все сходит на нет, мне встречалась информация, что в такой ситуации могут помочь НТ и объясняется это наличием биполярности в структуре заболевания. Все , конечно, же ИМХО. Это не рекомендация, можно попробовать покапАть в этом направлении. Удачи!

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2024, 17:52
Сообщения: 2
milk. писал(а):
Believer21, я не врач, и даже сама не болею, но у меня болеет моя дочь, поэтому очень много читала по психиатрии(форумы, статьи из ПабМед, статьи по ссылкам врачей психиатров, интернет).И по вашему вопросу о том, что наступает улучшение, а потом все сходит на нет, мне встречалась информация, что в такой ситуации могут помочь НТ и объясняется это наличием биполярности в структуре заболевания. Все , конечно, же ИМХО. Это не рекомендация, можно попробовать покапАть в этом направлении. Удачи!
Мне кажется Ваш совет очень целесообразен и точен. Мне всегда были характерны перепады настроения, я заметил это еще задолго до начала лечения.
Удивительно, но мой врач не обращает на это внимания и говорит, что схема лечения не меняется, даже если у меня циклотимия или другое биполярное расстройство.
Если можете - подскажите ссылку на информацию, которую Вы привели об улучшении и ухудшении состояния в начале лечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 16:47 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
Believer21, к сожалению, я сейчас уже ничего не найду. У дочери была длительная ремиссия и я как то выпала из этой темы на несколько лет(наивная, думала все позади и больше ничего не пригодится).Скорее всего я читала об этом на форуме Психореаниматология. Там ранее тусовались многие прогрессивные по тому времени врачи и многое оттуда почерпнула. Кстати, Дмитрия (создателя этого форума) я узнала там. Сейчас форум просто не существует.

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
Believer21, я видела про это у Шталя (это психофармаколог с мировым именем, у него несколько книг есть, по которым учатся психиатры).
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4190
Пол: Мужской
Я начинал своё лечение с миртазапина и венла, тоже были качели такие. С либидо такая же история, чем лучше - тем оно меньше.

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг. (Отменил с 23.04)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Romma и гости: 273


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика