ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Valent писал(а):
про серотонин и как он зависит от наличия дофа я вам написал, но вы похоже не поняли к сведению..( ок.
чем выше доза у бринта, тем нор выше, а не сер!
пропейте уже сами все дозировки и тогда выводы свои делайте!
мож вас и с 2.5 попрет если вы мелкодозница) так и дерзайте!

так ну и в закруглении добавлю: побочки от противопаркинсонов обойти можно и даже нужно..я разве против?
только в долгосрочке чел принимающий противопаркинсон, но не имеющий его...может так сказать заиметь))

улавливаете мою мысль?)

Да я знаю, что дофамин и серотонин в больших дозировках как антагонисты работают. Я и до этого об этом знала.

Или вы про то, что будет больше дофамина - тогда и больше серотонина? Не совсем уверена, что это всегда так работает.

Тем не менее мне описывали бринт как препарат, в котором тем не менее тоже есть дофамин, и что он активирует.

Именно по этой причине дофамин и снижается при больших дозировках бринта, потому что серотонина там всё же больше.

То, что он не подействовал у вас, вряд ли говорит за сам препарат и отсутствие в нём дофаминовой составляющей. Просто это не ваш препарат, и наверное поднимать дозу было бессмысленно.

Да, я мелкодозник, не смотря на весь свой пугающий опыт.

Я до сих пор очень чувствительна к препаратам, не всегда с лучшей стороны правда, но очень часто мне нужно делить дозы на 2, 3 и более частей чтобы получить тот же эффект что и у других людей, которые толком никогда и не торчали.

К кофеину, энергетикам, женьшеню и всякому такому чувствительность всё ещё высокая. Иногда мне нужно намного меньше чем другим, чтобы получить эффект. Поэтому не знаю, как это вяжется с тем что у меня всё выжжено.

Про антипарксинсонические - да я и не собиралась на них сидеть. Сама понимаю, что это вредно и ничем хорошим это не закончится. Бромокриптин тоже сюда же можно отнести? Или он более бережный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Лебедев писал(а):
Lil Guf, употребление психоктивов не выжгло дофамин, а заставило организм запустит данрегуляцию. Организм уменьшил выброс и количество рецепторов. Это всё уже пришло в норму, если был перерыв хотя-бы 4-6 месяцев. За это время и чувствительность к серотонину поправилась.
Я не уверена, что за 4-6 месяцев можно вернуться назад к состоянию, которое было до активного употребления.

Как я написала в сообщении выше, у меня сохранна высокая чувствительность к любым психоактивным препаратам, лекарства это или просто добавки.

И эта чувствительность была сохранной уже сразу в первое время после отказа от наркотиков.

Поэтому я теперь уже не знаю, как воспринимать сообщения на тему, что у меня нет чувствительности. Как-то не вяжется у меня в голове две вещи. Чувствительность и выжженность.

А также не стоит забывать, что около 4 лет я была в тяжёлой (крайне тяжёлой) ситуации, где я подвергалась жестокости почти 24/7/365 и был очень травмирующий опыт, нервное истощение и так далее. Я уже даже не знаю, на какие гормоны это влияет. Думаю, серотонин там тоже пострадал. И депрессия моря результат не только злоупотребления ПАВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Начинающий _псих писал(а):
Если бы вы его слегка повышали с детства, контролируемо, лекарствами, а не наркотиками, возможно все бы было нормально. А их употребление сделало рецепторы нечувствительными к дофамину, при этом самого дофамина у вас тоже мало. Поэтому ваша депрессия усугубляется и ПАВ со временем все хуже и хуже работают из-за снижения чувствительности рецепторов.
Кстати, вам вопрос. В двух сообщениях выше я описала, насколько чувствительна до сих пор практически ко всем психоактивным препаратам. До сих пор.

Я из тех людей, на которых реально работают такие добавки как 5-htp и L-тирозин)))

Которые многие называют пустышками. Правда L-тирозин может сделать нервозной. Тем не менее, не могу сказать что он не работает. А 5-htp вообще хорошо работает.

Это я к вопросу о чувствительности)

Как вы это можете объяснить?

И возможно ли, что в этой ситуации всё же мне сможет помочь именно антидепрессант типа бринта, а не нейролептики?


Последний раз редактировалось Lil Guf 26 фев 2024, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Lil Guf, Но чувствительность связана у вас, как я поняла, только с побочками, а не с улучшением состояния в плане депрессии? И вы не принимали препараты, воздействующие прямо на дофамин?
А кофе, женьшень, растительные стимуляторы, какую реакцию вызывают? Дают улучшение?

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Lil Guf писал(а):
Начинающий _псих, Спасибо за информацию.

А такие препараты, как вальдоксан тот же (знаю, что малоэффективный) или бринтелликс - они схожим образом не работают - на восстановление?

Вроде как они оба блокируют те или иные серотониновые рецепторы. Но получается, именно серотонин-то они и будут восстанавливать, а не дофамин.

То-то я думаю, что после недели приёма агомелатина у меня настроение хорошее, и довольно мощно работает обычный 5-htp из спортпитмагазина, как и фенибут, и либидо повышается. Всё сильнее становится как будто. То есть в те дни, когда после несколкодневного приёма я делаю пропуск.

Интересно, почему психиатр предлагая эту схему мне не объяснил, что антипсихотики именно помогают восстановить что-то, а не просто корректируют симптомы.

То есть я смогу пропить курс, и потом пить уже антидепрессант в моно или ничего не пить, и по крайней мере чувствовать себя лучше чем сейчас.

А антипсихотики можно пить от случая к случаю, как вальдоксан, или же обязательно держать курс без пропусков? Интересует с целью понять насколько я свободно могу отказаться когда мне нужно. Ради секса или просто по личному желанию.
Да, серотониновые препараты уменьшают количество дофамина ещё сильнее, за счёт этого дофаминовые рецепторы могут в ответ увеличивать чувствительность и на отмене препарата сильнее реагировать на то же самое количество дофамина, что есть у вас в организме постоянно, поэтому самочувствие на некоторое время лучше.
А смысл лечения, если постоянно прерываться? Вы устраиваете себе качели с вальдоксаном, ловя некоторый короткий период хорошего состояния на отмене, но это не есть лечение и не очень хорошо в долгосрочной перспективе, и период короткий, потому что за пару дней рецепторы не восстанавливаются. Какой-то заколдованный круг получается.

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Lil Guf писал(а):
Как я написала в сообщении выше, у меня сохранна высокая чувствительность к любым психоактивным препаратам, лекарства это или просто добавки.

И эта чувствительность была сохранной уже сразу в первое время после отказа от наркотиков.

Поэтому я теперь уже не знаю, как воспринимать сообщения на тему, что у меня нет чувствительности. Как-то не вяжется у меня в голове две вещи. Чувствительность и выжженность.
Ну и не стоит сбрасывать со счетов, что все организмы разные и может быть у вас действительно чувствительность на нормальном уровне. Тогда нужно просто повысить серотонин и дофамин в равной степени, и мы возвращаемся к тому же миртазапину)) Бринтелликс и Вальдоксан по дофамину НЕ сработают.
И кстати первая реакция на препарат вообще не показательна. У меня от первых 5 мг эсциталопрама тоже чуть серотониновый синдром не случился, знакомые подумали, что я ЛСД бахнула. Снизила дозу буквально до 1/8 таблетки 10 мг и постепенно поднимала, рецепторы были гиперчувствительны к серотонину, отвыкли от него видимо. Может с дофамином у вас тоже что-то подобное происходит.
P.S. Сама к мирту присматриваюсь на случай, если сиозс апатия замучает, но пока держусь.

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 21:41
Сообщения: 113
Пол: Мужской
Lil Guf, нейролептики можно пить эпизодически.

Если ставить цель отрастить количество рецепторов и добиться синдрома саерхчувствительности - то надо пить курсом. Иногда можно и пропускать, ну в теории чтоб разблокировать на денёк другой эту отросшую кучу по надобности.

Только могу сказать одно.

Сидел на амфе плотненько пару лет. Потом года 3 ремиссия, курс нейролептиков сильных и много, рецепторов много нарастил до сверхчуствительности.. Пошли даже психотические проявления, отменили половину дозы, началась поздняя дискинезия, что свидетельствует об увеличении количества рецепторов и их сверхчувствительности.

А вот либидо как было на нуле, так и было..

И никакой тебе дофаминовой радости и прочего.

__________________________________
БАР

Галоперидола деканоат 100 мг раз в две недели
Хлорпротиксен 75-100 мг/сут
Флуоксетин 40 мг/сут
Пропранолол эпизодически 40 мг/сут от акатизии, тахикардии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Начинающий _псих писал(а):
Lil Guf, Но чувствительность связана у вас, как я поняла, только с побочками, а не с улучшением состояния в плане депрессии? И вы не принимали препараты, воздействующие прямо на дофамин?
А кофе, женьшень, растительные стимуляторы, какую реакцию вызывают? Дают улучшение?

Да нет же, почему. На 5-htp очень хорошо реагирую. Вальдоксана мне нужна всего четвертинка например.

Кофеин и другие стимуляторы тоже хорошо это делают. Иногда требуется L-теанин например для смягчения, но в целом эффект меня радует.

Куркумин например тоже работает хорошо и приятно. Вроде как он именно дофамин поднимает. Но очень мягко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Начинающий _псих писал(а):
Да, серотониновые препараты уменьшают количество дофамина ещё сильнее, за счёт этого дофаминовые рецепторы могут в ответ увеличивать чувствительность и на отмене препарата сильнее реагировать на то же самое количество дофамина, что есть у вас в организме постоянно, поэтому самочувствие на некоторое время лучше.
А смысл лечения, если постоянно прерываться? Вы устраиваете себе качели с вальдоксаном, ловя некоторый короткий период хорошего состояния на отмене, но это не есть лечение и не очень хорошо в долгосрочной перспективе, и период короткий, потому что за пару дней рецепторы не восстанавливаются. Какой-то заколдованный круг получается.

Я бы не назвала Вальдоксан серотониновым препаратом. Он как раз блокирует серотониновые рецепторы. Я на нём себя чувствую со сниженным серотонином. Зато как будто чуточку дофамин повышается. Либидо нормализуется/повышается. Поэтому настроение под ним обычно не суперское. Чуть меньше чувственности, но чуть проще даётся делать мелкие дела.

В целом я не отношусь к нему всерьёз, просто играюсь когда могу. Принимаю на буднях, чтобы лучше себя чувствовать в выходные. Вернее чуть иначе. Да, именно для тех дней на отмене. Пока это всё, что мне доступно из такого типа препаратов. То что я без опасения могу принимать.

Впервые слышу, что вальдоксан может что-то восстановить. Больше отношусь к антидепрессантам как костылям, а не восстановителям. Ну, или я чего-то не знаю.

Смысла принимать этот препарат бесперебойно я не вижу, настроение на нём часто бывает ниже чем ничего не принимая. Поэтому никакого смысла сидеть на нём просто так я не вижу. Вряд ли после какого-то курса выйдя с него я пойму что моя нейрохимия как-то поменялась. Слишком слабый он, и вообще он по-моему больше работает пока принимаешь, чем на долгосрочную перспективу. Но я знаю, ради чего я это делаю. По итогу 2 хороших дня лучше, чем 7 фиговых.

Попросила бы не комментировать столь строго, каким образом и как я улучшаю своё состояние. Сейчас я делаю так. Значит считаю для себя это оправданным. Приду к другим способам, буду уже их юзать. Для меня это длинный путь. Я знаю, что положение вещей сейчас не идеально. Я иду к своей цели как могу.


Последний раз редактировалось Lil Guf 27 фев 2024, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6101
Lil Guf, стакан водки залпом и покурить дофамин на пару часов обеспечен ну а дальше нормальное состояние можно поесть мороженку.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Tsar, спасибо, но меня не интересует опьянение на пару часов. Меня интересует нормально жить. Немного выпить как бы я и без вас бы догадалась, прошу прощения) Это не решает моих проблем глобально.

Да и алкоголь и курение такие себе повысители дофамина.

Можно сказать ещё сексом займись или вкусно поешь, или спортом займись.

Совет так себе, если ты находишься в тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6101
Lil Guf, в депрессии люди уходят в запой и нет депрессии. Потом выходят из запоя капельницей и тоже нет депрессии. Ну а если не бухаешь то амф в помощь. Или дудку на худой конец..

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Начинающий _псих писал(а):
Ну и не стоит сбрасывать со счетов, что все организмы разные и может быть у вас действительно чувствительность на нормальном уровне. Тогда нужно просто повысить серотонин и дофамин в равной степени, и мы возвращаемся к тому же миртазапину)) Бринтелликс и Вальдоксан по дофамину НЕ сработают.
И кстати первая реакция на препарат вообще не показательна. У меня от первых 5 мг эсциталопрама тоже чуть серотониновый синдром не случился, знакомые подумали, что я ЛСД бахнула. Снизила дозу буквально до 1/8 таблетки 10 мг и постепенно поднимала, рецепторы были гиперчувствительны к серотонину, отвыкли от него видимо. Может с дофамином у вас тоже что-то подобное происходит.
P.S. Сама к мирту присматриваюсь на случай, если сиозс апатия замучает, но пока держусь.

Я уже говорила, что присматривалась к нему. Мне дали чёткий ответ. Который подтвердил и так мною уже изученный опыт других людей. Не готова я менять своё тело, для меня даже 2 кг набрать это много.

Вальдоксан ну никак не серотониновый препарат. Он вообще работает исключительно с дофамином. И по аннотации, и по ощущению. Он снижает серотонин в моменте (на самом деле не серотонин, а рецепторы, но ощущается именно как снижение серотонина).

Если вы внимательно прочитали мои сообщения выше, дофамин это не единственное что у меня снижено. Мне как правило не очень нравятся препараты, где дофамин повышается в моно (L-тирозин, модафинил, Вальдоксан в моменте). Самое лучшее там где он сочетается с серотонином (тот же 5-htp сглаживает все вышеназванные препараты делая эффект чуть более приятным).

Тогда почему не может на моё состояние сработать Бринтелликс?
В конце концов, дофаминовая составляющая у него тоже есть.

Скажете, недостаточно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Tsar, вы внимательно читали эту ветку?

Про 5 лет употребления? Про то как я из этого вылезала?

Или вам поугорать хочется, а не помочь)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Лебедев писал(а):
Lil Guf, нейролептики можно пить эпизодически.

Если ставить цель отрастить количество рецепторов и добиться синдрома саерхчувствительности - то надо пить курсом. Иногда можно и пропускать, ну в теории чтоб разблокировать на денёк другой эту отросшую кучу по надобности.

Только могу сказать одно.

Сидел на амфе плотненько пару лет. Потом года 3 ремиссия, курс нейролептиков сильных и много, рецепторов много нарастил до сверхчуствительности.. Пошли даже психотические проявления, отменили половину дозы, началась поздняя дискинезия, что свидетельствует об увеличении количества рецепторов и их сверхчувствительности.

А вот либидо как было на нуле, так и было..

И никакой тебе дофаминовой радости и прочего.

И как долго может длиться эффект повысившейся чувствительности?

Сколько нужно принимать, чтоб получить эффект насколько?

А психоз был на отмене или во время?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Блин, запутали вы меня немножко. Я теперь не совсем понимаю механизмы своей депрессии.

Не то в сниженной чувствительности рецепторов, которая наложилась на и так не фонтанирующий дофамин.

Не то с чувствительностью всё в порядке (раз реагирую на препараты повышенно).

То мне подходит бринтелликс, так как сразу активирует и поднимает помимо серотонина ещё и дофамин с норадреналином.

То врдуг он уже не подходит, де у меня дофамин потому что слишком низкий и нужно поднимать именно его.

Хотя я не совсем с этим согласна. Он, конечно, низкий. Но серотонин тоже низкий, ввиду ли того что наркотики выжигают не только дофамин (любой амфетамин повышает не только дофамин, он повышает ещё и серотонин с адреналином, просто в меньшей степени, а метамфетамин и подавно), ввиду ли длительного серьёзного травматичного опыта.

Короче, запуталась я немножко. Это проблема форумов, наверное. Все говорят, и у каждого свой опыт, и своё мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
А бромокриптин это то же что и антипаркинсонические препараты?
В том смысле, что расходуют естественные запасы и реально после курса можно выйти на синдроме отмены и с меньшим запасом дофамина.
Или это нечто другое?

Так и не ответили.
Подумываю, что можно добавить к Бринту, когда попробую на него зайти, чтоб увеличить его дофаминовую составляющую.

Может, тот же Вальдоксан снизил бы его серотониновый эффект, повысив дофаминовый?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6101
Lil Guf, мужа нужно хорошого чтобы на руках носил в туалет и ванную. Вообще юмор лечи тоже. Помнится как шырнулся и травы курнул ржал до коликов в животе. Прикол был в одном товарище он после этого дела плакал а я ржал как конь.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Tsar, юмор хорош к месту. В этой ветке тема зависимостей уже раскрыта) поэтому как ни крути не смешно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 21:41
Сообщения: 113
Пол: Мужской
Lil Guf, нет, бромокриптин не усиливает выброс дофамина, не усиливает передачу, а сам является агонистом рецепторов. Аналогом дофамина, в плане воздействия на рецепторы.

Ничего он не истощает.


А от вальдоксана может быть набор веса!

__________________________________
БАР

Галоперидола деканоат 100 мг раз в две недели
Хлорпротиксен 75-100 мг/сут
Флуоксетин 40 мг/сут
Пропранолол эпизодически 40 мг/сут от акатизии, тахикардии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 21:41
Сообщения: 113
Пол: Мужской
Бромокриптин действует как антипаркинсонический в плане когда организм гнедостаточно вырабатывает дофамин либо помогает от нейролептического паркинсонизма
вызванного блокадой дофаминовых рецепторов.

И вообще в этом плане гасит экстрапирамидные растройства.

__________________________________
БАР

Галоперидола деканоат 100 мг раз в две недели
Хлорпротиксен 75-100 мг/сут
Флуоксетин 40 мг/сут
Пропранолол эпизодически 40 мг/сут от акатизии, тахикардии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 21:41
Сообщения: 113
Пол: Мужской
Lil Guf писал(а):
Лебедев писал(а):
Lil Guf, нейролептики можно пить эпизодически.

Если ставить цель отрастить количество рецепторов и добиться синдрома саерхчувствительности - то надо пить курсом. Иногда можно и пропускать, ну в теории чтоб разблокировать на денёк другой эту отросшую кучу по надобности.

Только могу сказать одно.

Сидел на амфе плотненько пару лет. Потом года 3 ремиссия, курс нейролептиков сильных и много, рецепторов много нарастил до сверхчуствительности.. Пошли даже психотические проявления, отменили половину дозы, началась поздняя дискинезия, что свидетельствует об увеличении количества рецепторов и их сверхчувствительности.

А вот либидо как было на нуле, так и было..

И никакой тебе дофаминовой радости и прочего.

И как долго может длиться эффект повысившейся чувствительности?

Сколько нужно принимать, чтоб получить эффект насколько?

А психоз был на отмене или во время?

Не могу сказать как долго прямо точно, но если судить по тому как у меня проходила поздняя дискинезия, то около двух месяцев. По идее и сверхчувствительности за это время сбавилась.

Психоза небыло, но был психотических симптом в виде вложенных мыслей (автоматизмов)

Ну типа психоза, но конечно не так конкретно.

За год усиленной терапии уже было точно. Потом убавил и и я почувствовал прелести сверхчувствительности. Ничего хорошего определённо.

__________________________________
БАР

Галоперидола деканоат 100 мг раз в две недели
Хлорпротиксен 75-100 мг/сут
Флуоксетин 40 мг/сут
Пропранолол эпизодически 40 мг/сут от акатизии, тахикардии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 02:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Лебедев писал(а):
А от вальдоксана может быть набор веса!
У кого-то может быть.

У меня он снижает аппетит.

Вообще про вальдоксан не говорят что он как-то на вес сильно влияет. Разве что минимально, далеко не у всех. Это вам не миртазапин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 02:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Лебедев писал(а):
Бромокриптин действует как антипаркинсонический в плане когда организм гнедостаточно вырабатывает дофамин либо помогает от нейролептического паркинсонизма
вызванного блокадой дофаминовых рецепторов.

И вообще в этом плане гасит экстрапирамидные растройства.

Ну а отмена от него есть? Какие побочки при отмене?
Как долго его можно пить без перерыва?

Вы хоть раз пробовали его в моно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 21:41
Сообщения: 113
Пол: Мужской
Lil Guf, нейролептики не поправят вам ничего, я так думаю.

Всё равно если предположить, что у вас будет такая цель вы выберите атипичные.

А у вас и вальдоксан блокирует 5-ht и бринт.

Ну не стоит блокировать дофамин без психотических симптомов и психозов.

Ну попрёт от блокады пролактин, так ещё и за счёт этого либидо пострадает.

У меня вот от диких доз галочки по идее такой прям серотонин должен валить, а я в депресняке жутком был до флуокса.

__________________________________
БАР

Галоперидола деканоат 100 мг раз в две недели
Хлорпротиксен 75-100 мг/сут
Флуоксетин 40 мг/сут
Пропранолол эпизодически 40 мг/сут от акатизии, тахикардии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Лебедев писал(а):
Lil Guf, нейролептики не поправят вам ничего, я так думаю.

Всё равно если предположить, что у вас будет такая цель вы выберите атипичные.

А у вас и вальдоксан блокирует 5-ht и бринт.

Ну не стоит блокировать дофамин без психотических симптомов и психозов.

Ну попрёт от блокады пролактин, так ещё и за счёт этого либидо пострадает.

У меня вот от диких доз галочки по идее такой прям серотонин должен валить, а я в депресняке жутком был до флуокса.
Да мне и самой не хочется их принимать.
Так, для справки больше спросила. Картинка нужна полная.

А что мне поможет?

Про бромкриптин почитала на соседнем сайте депрессующих, что-то не очень он большинству заходит. Жалуются на побочки, усиление депрессии. Думаю, мне он тоже вряд ли сможет помочь, особенно в моно. Когда повышается чисто дофамин без серотонина я ловлю нервяки. У амфетамина того же сразу 3 гормона поднимается в разных пропорциях, там тоже далеко не только дофамин.

А вальдоксан не похож на бринт, это уж точно.

Не понимаю как вы от галочки вообще чего-то поднятия ждать можете)
Это дичь
Не все препараты, которые блокируют что-то, поднимают другое, я прям уверена в этом
Есть те которые просто вырубают и всё

Это же тупой вырубон, депрессия сразу и довольно сильная
По-моему это уже прошлый век
Кто такое выписывает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Lil Guf, Вы меня тоже запутали противоречивым рассказом о своем состоянии) То у вас тяжёлая депрессия и вы не можете дойти до магазина и помыться, то влюбляетесь, испытываете подъем либидо, получаете удовольствие от еды и напитков... Может у вас аффективное расстройство и вообще нормотимик нужен?)

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Начинающий _псих, ну не может же быть одинаково плохо 24/7. Бывает неделями лежу ничего не могу и не хочу. Моментами чуть легче, и работают исключительно быстрые удовольствия. Либидо может присутствовать даже при тяжёлой депрессии. Зажираться и впадать в зависимости (даже не наркотические) люди могут и в тяжёлой депрессии. Как будто у вас всего одна верная картина депрессии, и если люди скажем переедают (например) или компульсивно покупают что-то, то тяжёлой депрессии у них быть не может.

Ну если не сильно разбираетесь в психиатрии, может тогда лучше воздержаться от советов?

У меня депрессия, и это точно. Бывают ли временные (небольшие) улучшения? Бывают. Но это слишком несильно, чтобы ставить БАР. Нормотимики я уже пробовала, и писала выше почему они мне не подошли. К тому же эти "улучшения" просто похожи на небольшое ослабление депрессии, чем на манию. В эти моменты у меня всё равно не получается ничего. Просто впадаю в зависимости лёжа в той же кровати. Тем не менее это может быть очень тяжело. Потому что кроме этого ничего не получается.

Вы всё время цепляете краешек информации, и на основе него строите целые теории.

То мне помогут серотониновые препараты или тот же бринтелликс.
То он уже не поможет. Были наркотики, значит чувствительность выжжена (хотя это не так). Значит нужны нейролептики.
Низкий дофамин, значит ничего кроме дофамина повышать не нужно (хотя для меня лично повышать его в моно малоэффективно).
Осторожна с препаратами, значит у меня тревожное расстройство и никакой дофамин не снижен, а помогут только транки (тем не менее он у меня снижен, по очень многим причинам, и лечение мне нужно соответствующее).
А вот сейчас, если у меня сохранно либидо и я могу влюбляться, значит тяжёлой депрессии у меня нет (тем не менее она у меня есть, и либидо и прочее при ней могут быть сохранны, как будто существует только одна депрессия которую вы знаете и без вариантов, нейрохимия депрессий может быть очень разной, это ничего не говорит о тяжести, а поиск быстрых удовольствий это один из симптомов СДВГ - люди так неосознанно повышают дофамин при нём).

Вам всё время хочется на основе урывочной информации сделать какой-то скороспелый вывод и найти какое-то своё личное подобранное решение, как вы это видите.

Наверное это отличает профессионала с системными знаниями, от человека который видел только один опыт - свой, ну и слышал про десятки других по форумам и знакомым. Без системности нет никакого смысла делать такие выводы. Порой не один часовой сеанс с профессионалом нужен, чтобы правильно поставить диагноз. А тут, на форуме, за пару обрывочных описаний.

Пожалуй мой главный вопрос всё же заключается в шапке вопроса. О препаратах, которые активируют, влияют кроме серотонина ещё и на дофамин, и не лишают либидо. Или что можно добавить к в большей степени серотониновому препарату бринтелликсу, чтобы его не потерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Да и вообще нет у меня никакого подскочившего либидо. Работает всего 1 раз в месяц, в самую гормональную фазу.

В остальное время оно работает чисто технически, если мне будет очень надо я поднапрягусь (а лучше всего добавлю женьшеня и прочих добавочек для его доп улучшения), то чисто технически у меня всё получится.

Нет у меня никакого дикого либидо, которые вы там себе нарисовали.

Просто чисто технически оно работает, и время от времени (чаще всего 1 раз в месяц несколько дней) оно меня радует.

Но уж никак не могу я его назвать высоким сейчас. Есть люди у которых оргазм раз в несколько дней или хотя бы каждую неделю. У меня не так.

Мне просто нравится, что чисто технически всё сохранно, и если я захочу то могу испытать возбуждение.

И не говорит это ничего о степени депрессии. Опять же, нейрохимия депрессии может сильно отличаться одна от другой. И симптомы, и состояния. Особенно при эндогенной, которая длится годами. Понятное дело, что много лет подряд не бывает состояний, когда нет дней хотя бы минимального просвета.

Или что если человек лежит в кровати и иногда компульсивно заказывает товары, то тяжёлой депрессии у него нет. Это не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Вообще, по шкале Бека у меня депрессия варьирует от умеренной до тяжёлой (перед суицидальной), в зависимости от конкретного дня/состояния.

Да, даже самая тяжёлая стадия у меня не доходит до терминальной, где люди уже в форточку лезут. Поэтому да, наверное есть люди которым тяжелее чем мне. Вот им наверное пофиг на всё.

Я не хотела умереть даже будучи в условиях где подвергалась жестокости 24/7, под страхом смерти и получая физические и моральные увечья, даже при этом на самых лютейших отходах какие бывают и сильных депрессантах (было и такое).

Но это уже больше про склад личности. Кто-то захочет умирать в тяжелых условиях, кому-то это делать не хочется, даже при очень сильных страданиях. Личностный фактор и фактор индивидуальных особенностей характера никто не отменял.

А так да, есть ещё одна стадия депрессии тяжелее моей - терминальная, суицидальная. Моя сразу перед ней, тяжёлая, но всё же легче. А то бывает урывками вообще дохожу до умеренной.

Будь я сейчас на терминальной стадии, я бы тут не писала. Не добралась бы до форума. Я в тяжелые дни даже до телефона дотянуться не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Тем не менее, жизнь моя парализована.

Купить себе 30 новых товаров нажав на кнопочку из кровати, или помастурбировать в день овуляции - вот и всё что я могу.
В самые лучшие дни ещё вылезти из дома. Но это редко.

Как бы это не меняет картину жизни. У меня есть цели, планы, которые появились ещё до активного употребления и я о них помню. Я бы хотела чтобы у меня получались вещи и дела которые я хочу. Я хочу ещё кем-то стать, пока жизнь не пролетела мимо.
Даже более мелкие бытовые дела выполнять удаётся крайне редко.
Я лежу овощу и мечтаю. В дни, когда могу мечтать.
В остальные дни я мечтаю выбраться из этого состояния, чтобы у меня всё что я хотела когда мне было лучше, получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Lil Guf, Что ж вы не верите профессионалу с системными знаниями и идете на форум спрашивать людей про их опыт? Да, у меня другой тип депрессии, но я тоже много изучала теорию, так как 3 разных "профессионала" мне назначили 3 разных схемы лечения и в итоге я подобрала себе схему сама, руководствуясь своей логикой. Залезть живому человеку в мозг и выяснить, что у него там с рецепторами, никто не может. Мне просто интересны разные случаи и разные истории, по мере сил хочу помочь, как помог мне чужой опыт в начале лечения. И как я вам написала ранее - лежать неделями и тратить годы жизни на депрессию, боясь потерять и так низкое либидо - очень странно. У меня на СИОЗС оно выше вашего. Опять же тут все индивидуально. А вы слушаете товарищей, которые пьют галоперидол в больших дозах и жалуются на либидо, понятно, что оно у них давно потеряно. Понятно, что любой человек хочет найти препараты с минимальными побочками. Но такое предубеждение практически против всей фармы вас к выздоровлению точно не приведет.

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Начинающий _псих, попробую бринт, отпишусь.

Но для меня это практически последний вариант. Из всего, что я успела изучить и прочитать, по крайней мере для себя и своих предпочтений лично. Да и психиатром это был назван единственный антидепрессант, другие в моём случае он даже не предлагал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Кстати, из ваших личных знаний нейрохимии, какой эффект может дать сочетание вальдоксана и бринта?

Учитывая, что вальдоксан блочит серотониновые рецепторы (но так понимаю не до такой степени сильно чтоб вырубить всё, особенно в моих дозировках). Не поможет ли он бринту чуть снизить серотониновый профиль?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Начинающий _псих писал(а):
И как я вам написала ранее - лежать неделями и тратить годы жизни на депрессию, боясь потерять и так низкое либидо - очень странно.

Да почитайте ветки и сразу увидите, как у большинства людей на препаратах в ноль всё убито. В том числе и на том же бринтелликсе.

Я же возбудиться могу в любой день. Я бы не сказала, что тут нечего терять. Совсем не нечего.

И уж тем более не сказала бы, что нет чего бояться. Препараты дело такое. К сожалению.

Если я скажем даже на 20% потеряю чувствительность, это для меня будет проблема. Которая приведёт к депрессии. Я к такому не готова.

Все мы разные, и у всех нас разные стремления, ценности, индивидуальные особенности. Поэтому нельзя всех мешать под одну гребёнку и говорить что кто-то неправ или ненормален, если ему важно одно, а не другое. В том числе, говорить ему что если ему правда тяжело, то это уже быть важным не должно. Большую роль играет индивидуальность, и то каким человек пришёл изначально, до депрессии. Те важные моменты которыми он дорожит часто сохраняются и в депрессии, по крайней мере человек помнит что бы хотел сохранить или вернуть.

Я знаю людей, у которых нет и никогда не было никакой депрессии, но чувственность например и интимное наслаждение никогда не были особенно актуальными. Совершенно нормальные, хорошие, здоровые люди.
Но которые по каким-то причинам увлечены другим, у них свои вещи есть которые больше на первых планах, чем это.

И это тоже вариант нормы.

Так что важность чувственности и желание сохранить либидо, это больше к индивидуальным особенностям. Как я уже говорила, я по темпераменту и по гормонам чувственная, мне всегда это было важно, я начала мастурбировать уже в 3 года (я не преувеличиваю). Чувствительность высокая.

Соответственно, мне и сейчас это важно. Пусть мне часто бывает не до чего и я зачастую не перехожу в активные действия, но способность возбуждаться у меня есть каждый день. И это происходит. И в те дни, когда я всё же добираюсь до этого, это происходит с той силой и страстью, как я хочу. И мне это важно.

Препараты это могут приглушить. Я, конечно, попробую, но не нужно мне говорить что это переживание у меня странное. Большинство людей, принимающих препараты, с этим столкнулись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Lil Guf, Если даже и потеряете, то бросив препарат после двух -трех недель приема, вы либидо точно восстановите. Не восстанавливается совсем оно у небольшого процента людей и после длительного приема.
Да и вообще, может, у вас какие-то другие, нетипичные побочки вылезут, а либидо останется на месте.
Насчет бринта и Вальдоксана не знаю, теоретически блокада дополнительного вида рецепторов от Вальдоксана могла бы усилить бринт. А как у вас со сном кстати? Обычно Вальдоксан при проблемах со сном пьют. Как антидепрессант он действительно слаб и по серотонину, и по дофамину.

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Lil Guf, И кстати, апатия же больше связана с норадреналином, а не с дофамином. Дофамин за удовольствие отвечает. Бринт на норадреналин не влияет ни прямо, ни косвенно. В отличие от того же мирта, который активизирует за счёт норадреналина и рекомендуется именно при апатической депрессии, как у вас. Насчёт веса спорно и индивидуально. Я пью кветиапин например, в малой дозе для сна, но даже в такой дозе он даёт дикий жор. Сейчас у меня цель набрать вес после его потери во время тревожного расстройства и депрессии, поэтому не ограничиваю себя и несколько килограмм набрала. Но, думаю, если б я заменила килограммы пирожков и прочего на фрукты и овощи, никакого набора веса бы не было. В целом я не склонна к его набору, эта проблема больше актуальна для тех, кто легко поправляется.

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Начинающий _псих писал(а):
И кстати, апатия же больше связана с норадреналином, а не с дофамином. Дофамин за удовольствие отвечает. Бринт на норадреналин не влияет ни прямо, ни косвенно.

Да, адреналин возможно у меня тоже понижен. Но дофамин понижен тоже, и очень сильно. Опять у вас стремление зацепиться за деталь, и попытаться объяснить всё состояние исходя из неё)

Снова поиск объяснения всего состояния из какой-то новой детали. И теперь это новая деталь и есть причина всего, а остального как бы уже не существует. Попытка объяснить всё одним фактором и одной причиной. Найти лёгкое объяснение, которые бы объяснило всё. Вы так и скачете от детали к детали, пытаясь поставить её во главу угла.

Теперь у меня якобы норадреналин понижен, отсюда и все проблемы)

А на самом деле состояние намного более многогранное. Да, с дофамином у меня большие проблемы. Но и серотонин страдает. И адреналин видимо тоже. Проблемы с СДВГ и многие другие точно указывают на доминантный дефицит именно дофамина. Остальные - постольку поскольку.
И способность испытывать удовольствия у меня очень сильно нарушена. Что говорит за низкий дофамин. Мне редко удаётся от чего-то получить удовольствие. В лучшие дни это дают нажимания кнопочек заказа товаров или что-то ещё простое и быстрое. Но это больше сигнал низкого дофамина, чем высокого.

Апатия это очень даже связано с низким дофамином. Он отвечает за мотивацию, активные действия, активность. Иногда даже ставят дофамино-адреналиновую депрессию.

По поводу бринта - он действует на дофамин также как на норадреналин. Почитайте инструкцию, если забыли. Так что нет, косвенно он поднимает норадреналин.

Но суть даже не в этом, суть что вы придумали снова новую теорию моего состояния, где у меня главная проблема в низком адреналине. И нужно теперь отметать препараты, которые его не повышают)))
Хотя судя по всему, фармакокинетику бринтелликса вы знаете или помните плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Начинающий _псих писал(а):
Но, думаю, если б я заменила килограммы пирожков и прочего на фрукты и овощи, никакого набора веса бы не было.
Если бы люди их могли заменить, то заменяли бы))) Если человек ест килограммы пирожков, то уж точно хочет этого.

Когда хочется есть, ты ничто ничем не заменишь, пока не наешься. Это кажется так, что легко. Но когда ты голоден, то фруктов тебе будет мало. И всё равно доешь столько, чтобы почувствовать себя сытым.


Последний раз редактировалось Lil Guf 27 фев 2024, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Lil Guf, Каким образом Бринт виляет на норадреналин? Обратный захват не блокирует, рецепторы адреналиновые не трогает. Блокада некоторых видов серотониновых рецепторов влияет на дофамин, но не на норадреналин.
Депрессия - многогранное заболевание и тут много разных кирпичиков и деталей, как в машине... пока разберёшься, весь механизм иногда перебрать придется

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Начинающий _псих писал(а):
Lil Guf, Каким образом Бринт виляет на норадреналин? Обратный захват не блокирует, рецепторы адреналиновые не трогает. Блокада некоторых видов серотониновых рецепторов влияет на дофамин, но не на норадреналин.
Депрессия - многогранное заболевание и тут много разных кирпичиков и деталей, как в машине... пока разберёшься, весь механизм иногда перебрать придется

Из Википедии по Вортиоксетину:

Принципиальным отличием вортиоксетина от СИОЗС является не только более быстрое[21] и более выраженное повышение уровня синаптического серотонина, но и повышение высвобождения катехоламинов (норадреналина и дофамина) в коре головного мозга[22][23][24].

По-видимому, блокируя 5-HT3 рецепторы в продолговатом мозге, вортиоксетин снижает тормозное влияние серотонина на активность норадренергических нейронов голубого пятна (LC). Таким образом, введение вортиоксетина, в противоположность СИОЗС(Н), не сопровождается снижением частоты спонтанных разрядов норадренергических нейронов LC[14] .

Постсинаптические 5-HT1A,также как 5-HT3 и 5-HT7 рецепторы располагаются на ГАМКергических интернейронах в префронтальной коре и гиппокампе. Считается, что стимуляция 5-HT1A, равно как и блокада 5-HT3 и 5-HT7 рецепторов данной локализации, снижает тормозное влияние ГАМКергических интернейронов (дезингибирует) на пирамидные глутаматергические нейроны, посылающие нисходящие эфференты, заканчивающиеся возбуждающими синапсами на телах дофаминергических нейронов вентральной области покрышки (VTA) и норадренергических нейронов LC. Таким образом, уровень дофамина и норадреналина в префронтальной коре и вентральном гиппокампе возрастает за счет повышения биоэлектрической активности восходящих катехоламинергических структур вследствие дезингибирования корковых пирамидных нейронов.[22][28][33]

И в соседней ветке, где я проводила опрос про Бринтелликс и либидо, кто-то говорил что он воздействует на все три нейромедиатора: серотонин, дофамин и норадреналин. На последние два, естественно, опосредованно и в меньшей степени. Но всё же.

Мирт конечно идеален в этом смысле. Но у него тоже есть минусы, и помимо веса. Мой психиатр сказал что он седативит сильно. Типа, куда мне с моей апатией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Я слышала даже, что некоторые больные СДВГ подлечивались с помощью бринта и на время лечения у них исчезали все симптомы. Что тоже говорит о его дофаминергической составляющей, которая так важна СДВГшникам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Начинающий _псих писал(а):
Lil Guf, Если даже и потеряете, то бросив препарат после двух -трех недель приема, вы либидо точно восстановите. Не восстанавливается совсем оно у небольшого процента людей и после длительного приема.
Да и вообще, может, у вас какие-то другие, нетипичные побочки вылезут, а либидо останется на месте.
Насчет бринта и Вальдоксана не знаю, теоретически блокада дополнительного вида рецепторов от Вальдоксана могла бы усилить бринт. А как у вас со сном кстати? Обычно Вальдоксан при проблемах со сном пьют. Как антидепрессант он действительно слаб и по серотонину, и по дофамину.

На ночь не смогла пить Вальдоксан, рушил сон. Но у половины отзывов такая же реакция, так что не такая уж большая редкость. Сначала начала пить его утром, но часто сонливило.

Потом решила пить его при первом же ночном пробуждении. Или ставила будильник на середину ночи, чтобы принять. В этом случае он не рушил сон, а даже усиливал. Ну или принять в момент когда понимаешь что через 5 минут отрубишься. Но у меня такое редко.

Сон с детства не самый лучший. Засыпала подолгу всегда. Потом позже просыпаюсь. Иногда бывают ночные пробуждения, но это последствия травматичного опыта.

Сейчас не могу сказать, что жалуюсь на сон как-то особенно. Ну просыпаюсь ночью иногда, ну и ладно. Засыпаю поздно, ну и хорошо. Сама депрессия куда больше моего внимания привлекает.

Почему вальдоксан усилил бы бринт? В интернете на эту тему кто-то говорил, что они наоборот друг друга блокируют. Учитывая, что вальдоксан блокирует серотониновые рецепторы. Противоречивая информация. Но вот дофамин возможно вдвоём они могут усилить. Но не серотонин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Lil Guf, Да, действительно, про нор я ошиблась. Причем в англоязычной Википедии ещё написано, что Вортиоксетин блокирует обратный захват норадреналина, а в нашей, что не блокирует. И вот кому верить) Я больше верю англоязычной. Раз он так хорош по норадреналину, то есть смысл пробовать. А Вальдоксан же ещё блокирует рецептор 5ht2c, который не трогает Вортиоксетин. Может быть это даёт какой-то дополнительный эффект.

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 21:27 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16490
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lil Guf, Ламотриджин + миртазапин. Можно чисто с Ламиктала в моно пробовать. Либидо не трогают, доф повышают, по депре сильны.
Я наверное в вашу тему загляну ещё, только не сегодня.

Все СИОЗСы, бринты и т.д. в топку, если нет тревожного расстройства, а есть чисто депра.

Начинающий _псих,
Начинающий _псих писал(а):
А Вальдоксан же ещё блокирует рецептор 5ht2c
Миртазапин делает это с несопоставимо большей силой, повышая тем самым дофамин в префронтальной коре, а блокадой пресинаптических α2 рецепторов повышает норадреналин по принципу отрицательной обратной связи.
В дозах от 30 мг и выше всё это работает отчетливо, но при необходимости можно растить существенно выше ввиду хорошего профиля безопасности. А также, за счет антагонизма 5-HT2A/C и 5-HT3 реализуется некоторое противотревожное действие.

Ламотриджин обладает самостоятельной АД активностью, помимо нормотимической, действие антидепрессантов усиливает мощно. Бывает такое, что без него они просто не работают, но раскрываются с ним.
В дозах от 200 мг появляется небольшая, но клинически значимая ИМАО-Б активность, но работать может и на меньших дозах, уже со 100 мг.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 04:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
HBx1989 писал(а):
Lil Guf, Ламотриджин + миртазапин. Можно чисто с Ламиктала в моно пробовать. Либидо не трогают, доф повышают, по депре сильны.
Я наверное в вашу тему загляну ещё, только не сегодня.

Все СИОЗСы, бринты и т.д. в топку, если нет тревожного расстройства, а есть чисто депра.

Начинающий _псих,
Начинающий _псих писал(а):
А Вальдоксан же ещё блокирует рецептор 5ht2c
Миртазапин делает это с несопоставимо большей силой, повышая тем самым дофамин в префронтальной коре, а блокадой пресинаптических α2 рецепторов повышает норадреналин по принципу отрицательной обратной связи.
В дозах от 30 мг и выше всё это работает отчетливо, но при необходимости можно растить существенно выше ввиду хорошего профиля безопасности. А также, за счет антагонизма 5-HT2A/C и 5-HT3 реализуется некоторое противотревожное действие.

Ламотриджин обладает самостоятельной АД активностью, помимо нормотимической, действие антидепрессантов усиливает мощно. Бывает такое, что без него они просто не работают, но раскрываются с ним.
В дозах от 200 мг появляется небольшая, но клинически значимая ИМАО-Б активность, но работать может и на меньших дозах, уже со 100 мг.

Если вы прочитали моё первое основное сообщение в теме, то я уже коснулась темы миртазапина
Он мне не подходит из-за влияния на вес
К тому же я предлагала своему психиатру рассмотреть этот вариант, он подтвердил что мне это не нужно из-за сильного влияния на вес
Больше мы этой темы не касались, да и мне действительно это очень чувствительно и не нужно, я бы всё равно не смогла бы пить препарат влияющий на вес

По поводу бринта, не совсем понятно ваше суждение, на чём оно основано
Он как раз именно по депре работает, при тревожном расстройстве его не назначают, он тревогу как раз увеличивает
Мне его то как раз и назначили, при моей депрессии, апато-ангедонического типа
Также читаю ветку Бринтелликса с самого начала, что пока говорит против вашего суждения что он антитревожное, нежели антидепрессивное средство

Если бы вы читали ветку ближе к концу, то увидели бы что я уже описывала чем мне не подошёл Ламотриджин, и что вызвал сильную депрессию и дисфорию
Я плохо переношу нормотимики в силу личностных особенностей и возможно индивидуальной нейрохимии

Заглядывайте)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 08:27 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16490
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lil Guf, Про реакцию на лам и мирт не читал, понятно.
Lil Guf писал(а):
По поводу бринта, не совсем понятно ваше суждение, на чём оно основано
Это не осуждение. :-)
Просто сам по себе препарат спорный, но внезапно, конечно, помочь может. Вам помог?

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
Lil Guf, привет! У вас еще из вариантов есть имао. Их нет в России, но все три можно заказать из Индии. Часть из них в большей степени направлена на дофамин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
HBx1989 писал(а):
Lil Guf, Про реакцию на лам и мирт не читал, понятно.
Lil Guf писал(а):
По поводу бринта, не совсем понятно ваше суждение, на чём оно основано
Это не осуждение. :-)
Просто сам по себе препарат спорный, но внезапно, конечно, помочь может. Вам помог?

Не осуждение, а суждение. Это антидепрессивный препарат, а не противотревожный. Это уж точно.

Что в нём спорного?

Мне его назначили, но я пока до него не добралась. Я осторожна к препаратам и мне на это решение нужно время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Riki писал(а):
Lil Guf, привет! У вас еще из вариантов есть имао. Их нет в России, но все три можно заказать из Индии. Часть из них в большей степени направлена на дофамин.

Привет! А чем это будет отличаться от миртазапина? Или имао которые влияют на либидо.

Что конкретно за препараты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 13:45 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16490
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lil Guf,
Lil Guf писал(а):
Не осуждение, а суждение.
И суждение и осуждение наверное всё-таки тоже. ) Потому что если вам важно либидо, то там та же история, что и с СИОЗС, потому что главный его механизм действия - это ИОЗС. Остальное допы, так сказать.
Мне не важно как его позиционируют, по тревоге работать должен, так как серотониновый в первую очередь, а по депрессии всё как обычно сложно.

Lil Guf писал(а):
Что конкретно за препараты?

ИМАО это совершенно другой класс со своим механизмом действия, плюсами, минусами. Из плюсов это эффективность.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
HBx1989 писал(а):
И суждение и осуждение наверное всё-таки тоже. ) Потому что если вам важно либидо, то там та же история, что и с СИОЗС, потому что главный его механизм действия - это ИОЗС. Остальное допы, так сказать.
Мне не важно как его позиционируют, по тревоге работать должен, так как серотониновый в первую очередь, а по депрессии всё как обычно сложно.

Ну вот читая ветку Бринтелликса понимаешь, что не похож он на СИОЗС. Лучше почитайте сами его механизмы или опыт тех кто принимал, что я вам тут буду расписывать всю фармакокинетику и фармакодинамику с механизмами действия.
Бринтелликс - активирующий препарат, показанный при апато-ангедонической депрессии. Тревожникам его нельзя, он усиливает тревогу и рушит сон, потому что слишком активирует. Это его две главные побочки.

У него сложный мультимодальный механизм действия, с селективным агонизмом к активирующим подтипам серотониновых рецепторов, антагонизма к другим серотониновым рецепторам, что само по себе повышает дофамин и адреналин, а также как уже писали выше он сам несколько ингибирует норадреналин.

Про тревогу это чушь, тревожникам его не прописывают. Вам не важно как его позиционируют, но именно позиционируют в беглой инструкции его как противотревожный препарат, но все кто хоть немного углубился и все психиатры знают, что ни с какой тревогой он не работает и тревожникам его вообще нельзя.

Из ветки по Бринтелликсу понятно, что либидо он очень часто не опускает и вообще никак не влияет. Хотя конечно к сожалению такое случается, но не попробуешь не узнаешь. Но правила как у СИОЗС такого нет.

В том числе по непрямому назначению он симптоматически вылечивает многих с СДВГ, на что уж точно не способен сугубо серотониновый препарат, потому что у сдвгшников проблемы с дофамином и норадреналином.

Ну вы бы сначала изучили вопрос, прежде чем рваться на ветки обсуждений с дезинформацией, которая как вам кажется верна из какого-то беглого впечатления о препарате (если препарат влияет на серотонин это не делает его похожим на СИОЗС).


Последний раз редактировалось Lil Guf 04 мар 2024, 14:17, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
HBx1989 писал(а):
ИМАО это совершенно другой класс со своим механизмом действия, плюсами, минусами. Из плюсов это эффективность.

Спасибо) вопрос был не вам. И вопрос был не в том, что такое имао и что это за класс. Я это прекрасно знаю. Я надеюсь, тот у кого я спрашивала понял мой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Из Вики про Вортиоксетин:

Принципиальным отличием вортиоксетина от СИОЗС является не только более быстрое[21] и более выраженное повышение уровня синаптического серотонина, но и повышение высвобождения катехоламинов (норадреналина и дофамина) в коре головного мозга[22][23][24]. СИОЗС же, зачастую, наоборот — снижают уровень катехоламинов, вызывая или ухудшая симптомы дефицита положительных эмоций, снижение мотивации, когнитивные нарушения и сексуальную дисфункцию[7][25][26][27]. Одним из механизмов развития такого СИОЗС-индуцированного нейрокогнитивного дефицита может быть активация серотонином в коре головного мозга, тормозных вставочных ГАМКергических нейронов (через 5-HT3 и 5-HT7 рецепторы), регулирующих активность восходящих катехоламинергических систем[14][24]. В этом плане, сочетанный антагонизм вортиоксетина к 5-HT3 и 5-HT7 рецепторам, представляется синергическим. Помимо увеличения высвобождения всех трех моноаминов, вортиоксетин также повышает корковый уровень ацетилхолина и гистамина[28].


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 14:23 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16490
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lil Guf,
Lil Guf писал(а):
Лучше почитайте сами его механизмы
Я знаю его механизм действия.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
HBx1989 писал(а):
Я знаю его механизм действия.
Ну по выводам пока не похоже. Либо просто прочитанное мало о чём вам говорит. Ну, на это и нужны психиатры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
Lil Guf писал(а):
Riki писал(а):
Lil Guf, привет! У вас еще из вариантов есть имао. Их нет в России, но все три можно заказать из Индии. Часть из них в большей степени направлена на дофамин.

Привет! А чем это будет отличаться от миртазапина? Или имао которые влияют на либидо.

Что конкретно за препараты?
Почитайте про селегилин например. На них нет такого набора веса как на миртазапине. Но есть ограничения по диете. Из побочек еще возможна бессоница. Селегилин как раз повышает содержание дофамина.
У него низкий риск влияния на либидо, иногда даже усиливается оно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
Riki, первое что бросилось в глаза при беглом просмотре: основными метаболитами являются L-метамфетамин, L-амфетамин и N-дезметилселегилин.

К тому же, это антипаркинсонический препарат. Кроме дофамина почти ни на что не влияет. У меня снижен не только дофамин. Там побочек куча, а вывезет ли такое средство из депрессии очень сомнительно.

Вы уверены, что у нас не запрещено такое? Если запрещено, то и заказывать такое нельзя или будут проблемы. Или?


Последний раз редактировалось Lil Guf 04 мар 2024, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2024, 18:14
Сообщения: 159
В целом, я думаю, всё что у нас не запрещено, и так назначается и продаётся здесь. Все остальные препараты так не купишь легально. Не просто так же я их ещё не нашла среди всех доступных в нашей стране препаратов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
Lil Guf, у нас в явном виде этот препарат не запрещен и когда-то он даже продавался в наших аптеках. Но как вы знаете, то что у нас что-то не запрещено, еще не значит, что вас не потаскают по судам при неудачном стечении обстоятельств, как было с бупропионом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: belyak80, Bing [Bot] и гости: 274


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика