ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 10 дек 2018, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 16:24 

Здравствуйте все!
Уже не один год живу с социофобией. Например, Боялся идти гулять, если звали друзья, потому что боялся ходить пр улице и проходить мимо людей, боялся поднимать телефон, если звонил незнакомый номер, боялся звонить сам, боялся осуждения, что подумают другие (некоторое из этого списка осталось до сих пор) и так далее. Никогда ранее с этим ни к кому не обращался, пытался жить и справляться. И, честно скажу, с возрастом, с жизненными ситуациями и со временем некоторые страхи ушли, некоторые стали еле заметными. Но вдруг появился у меня пунктик обратиться к психотерапевту и покончить с этим уже раз и навсегда. Тем более уже с 2014 года наблюдаю за собой что-то похожее на ОКР, но я не буду утверждать, так как глупо самому себе ставить диагноз. Но происходит это всегда неожиданно, даже непонятно, что является триггером. например, я начинаю слушать песню, у меня появляется мысль -- когда я ее послушал впервые? я начинаю вспоминать, и все, не могу успокоится, пока не вспомню. Или я вспоминаю диалоги с кем-нибудь, и всегда обязательно нужно вспомнить дословно, с правильной расстановкой слов и так далее. Либо пытаюсь запомнить свои мысли, о чем думал. а если забываю о чем думал, то сразу начинаю паниковать и чувствовать тревогу. Доходило до того, что я не мог спать. потому что что-то вспоминал. Со сном, кстати, тоже проблемы: то кошмары, то бессонница, то не могу найти удобную позу. Часто появляются некоторые печальные мысли, становится грустно и хочется плакать. Но не сказал бы, что у меня депрессия. Просто как-то наваливается печаль разом.
С недавних пор все стало немного лучше. Например, Реже появляется страх по улице ходить, даже не реже, а очень редко. Когда ложусь спать, уже ничего не вспоминаю, только много мыслей в голове крутиться, и не могу никак устроиться, но через час где-то засыпаю. Но все равно каждый день вспоминаю что-то или пытаюсь запомнить мысли. Иногда тратиться очень много времени на то, чтобы вспомнить. если например видел что-то в интернете, то мне нужно найти именно тот сайт, где видел ту информацию.
Ходил год назад к психиатру (я не знаю, как я тогда все же зашел к ней в кабинет, но я смог это сделать) насчет ОКР, она сказала, что мне нужно к психологу или психотерапевту. Психотерапевта у нас не было, хотел обратиться в другой город, но постоянно откладывал и боялся. Уже год представляю, как обращаюсь к нему, что говорю, как объясняю свои проблемы, высказываюсь. Недавно узнал, что психотерапевт у нас появился. С горем пополам, колотясь, паникуя и придумывая речь, я позвонил в поликлинику и узнал когда принимает. Сегодня третий раз пытался сходит: паникуя дохожу до поликлинике, стою около, уговариваю себя прийти в другой день и ухожу. Как быть?
Боюсь еще, что я себе все просто придумал, что этого ничего нет. Что я просто все это нафантазировал и у меня нет никакой ни социофобии, ни ОКР. Что просто нужно взять себя в руки. Сейчас я пишу это и чувствую себя отлично. Но когда накрывает -- хочется сразу бежать за помощью и в слезах просить, чтобы вылечили.
Подскажите, кто-нибудь, как поступить, что делать?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 17:34 
Эксперт

Marfiej писал(а):
Подскажите, кто-нибудь, как поступить, что делать?
Чтобы покончить с сомнениями, надо сходить к психотерапевту, и для того чтобы не очень волноваться описать свои жалобы по пунктам на бумаге, тогда говорить можно будет по минимуму, все врач прочитает сам и Вам нужно будет только отвечать на уточняющие вопросы, да и ничего не упустите на приеме, а то разволнуетесь и главное не скажите. Есть психотерапевтические приемчики помогающие избавиться или облегчить состояние при ОКР.Возможно препараты и не потребуются. ИМХО

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 17:36 

А Перед походом можно пару таб корвалола скушать)

Часовой пояс: UTC + 3 часа