ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Монументофобия
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
иррациональный страх памятников, статуй, крупных монументов.
Цитата:
Причины возникновения монументофобии

Относительно возникновения и развития монументофобии у психологов нет никаких сомнений, и они однозначно утверждают, что этот страх родом из детства. Но, чем так страшна обычная скульптура, и почему производит на малышей подобный эффект? Прежде всего, детей пугает собственная хрупкость и беззащитность, статуя кажется неестественной, и в то же время необыкновенно величественной, вызывая внутреннюю тревожность. Известно, что фантазия ребенка практически безгранична, и из глубин подсознания проецируются в основном негативные образы, обеспечивая тем самым реакцию абсолютно бесконтрольного страха. Тем не менее, до определенного времени это всего лишь образы, которые живут словно сами по себе. Страх преобразовывается в фобию, когда его присутствие мешает повседневной жизни человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монументофобия
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 17:04 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Непонятно. Страх чего - стоять рядом с памятником? Видеть на картинке? По-моему, с таким страхом ужиться проще всего, памятники все-таки не на каждом шагу стоят.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монументофобия
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
grey mouse писал(а):
По-моему, с таким страхом ужиться проще всего, памятники все-таки не на каждом шагу стоят.
разве в теме поставлена проблема ранжира страхов..
уживаться.. это путь к хронификации фобии.
выражаться может по разному.. да, кому-то страшно, иррационально страшно подходить, видеть в реале монументы. я знаю таких людей. сидели, анализировали, вспоминали... откуда такая на первый взгляд смешная напасть.. собственно, вывод как и выше, фобии развились от детских впечатлений.
но причиной не всегда был именно какой-то монумент.. а ситуация, когда человек неправильно интерпретировал масштабность и необычность ситуации, в которую попадал, в детстве мозги не так пластичны.. ребенок не всегда знает, как реагировать правильно.. и при склонности к рефлексии тревожного характера, из вообшем-то безобидной ситуации , на взгляд взрослого, может развится такая фобия.. как-то так..
вот к примеру, немного в другой плоскости, но тоже касается детства.. мой ночной кошмар мутировал в определенную фобию. просто сон.. даже не реальность..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монументофобия
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 09:06 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Наверное, кто-то "Каменного гостя" обчитался. Или еще, помню, у Проспера Мериме был такой рассказ "Венера Илльская"... как некто шутки ради надел на руку статуе обручальное кольцо, а она потом ночью к нему пришла и удавила... :345_(22):

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монументофобия
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
полагаю, что фундамент фобии закладывается, когда еще читать не умеют.. складывать буквы - это уже логич. мышление.. меньше рефлексии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монументофобия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 09:29 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Ну не знаю... Все мои страхи, по-моему, из прочитанных страшных рассказов. После "Пестрой ленты" какое-то время боялась змей даже на картинках. После Гоголя месяц спала только при свете. Даже после "Туманности Андромеды" боялась каких-то там летающих медуз. Правда, я все это прочитала совсем маленькой, слишком рано научилась читать и потом бесконтрольно читала все, что было в доме.
А что было до того, как я научилась читать, я даже и не помню. Правда, Зощенко ("Перед восходом солнца") считает (наверное, не он один, но мне запомнился именно он), что в бессознательном возрасте закладываются все страхи, даже если ты их и не помнишь (отняли от груди, чуть не утопили при купании), и потом преследуют тебя всю жизнь.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монументофобия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
не суть, в принципе.. читать , кино смотреть.. у детей фантазии мало отделимы от мира.. а при склонности к расстройству личности.. к тревожной рефлексии, что угодно может быть.. да, конечно, бояться памятников.. не так влияет на жизнь, как , к примеру, сексуальная психотравма, полученная в детстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика