ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2016, 18:48
Сообщения: 7
Доброго времени суток. Не знаю, в какой ветке изложить о своей проблеме, ни одна тема не показалась мне подходящей, так что заранее извиняюсь, если что не так. :grustno:

Мне 22 года. Дело в том, что стоит мне выйти на улицу, как меня начинает чудовищно трясти, трясутся руки, ноги, голова, постоянно дергаются все части тела: будто мышцы сокращаются в произвольном порядке сами по себе, вздрагиваю, произвольно отклоняюсь вперед-назад и тд.. Но самое худшее во всем этом - это абсолютно ватные, не слушающиеся ноги. Иду и шатаюсь как пьяный, не потому что голова кружится, а именно из-за трясущихся коленей, которые самопроизвольно прогибаются, и ватно-деревянных ног, которые будто не выдерживают мой собственный вес (всего-то чуть меньше 70 кг). Чувствую себя марионеткой, которую дергают за веревочки. Походка стала не просто "пьяной", а абсолютно неестественной, пингвиньей. Это даже если я иду на улице один, а когда прохожие идут мимо или сзади меня, так тут и начинает штырить, трясти, швырять из стороны в сторону.. И еще странно, что изначально ощущений сильной тревоги и паники как таковых особо нет (лишь время от времени возникает независимо от моего местонахождения), а этот гадский "уличный" букет симптомов не отпускает ни на миг, и паника с тревогой появляются уже по причине этих симптомов, а не наоборот!

Да, у меня вне дома часто есть ощущение, что кто-то на меня смотрит и что-то обо мне думает, еще с детства, но раньше было терпимо и внимание как-то не обращал, а вышеописанная проблема с "тряской" и ощущением чьего-то к себе внимания на улице, серьезно началась несколько лет назад, все возрастая, и сполгода как стало совсем невмоготу. И теперь, в итоге, вообще не могу терпеть когда кто-то смотрит на меня. И без этого подкашиваются ноги, дергается голова, произвольно сокращаются мышцы спины и шеи.. А когда вижу или чувствую что кто-то глазеет, так эти симптомы начинают зашкаливать! Из-за этого не могу находиться в людных местах, даже просто пройтись по не самой оживленной улице уже практически невмоготу. Стараюсь лишний раз из дома не выходить, а если приходится, то идти там где меньше народу.

Жуткий тремор рук, когда например надо расплачиваться в кассе магазина, кладу деньги, а рука трясется как с похмелья! И так во всем! Просто выйти за хлебом или с собакой, для меня - целое испытание! Естественно, из-за этого часто срываюсь по пустякам на ближних, ведь из каждого такого похода на улицу я возвращаюсь домой злым и нервным, почти что в состоянии истерики, вконец изможденным физически и морально!!

Принимал всякие разные АД (диагноз тревожная депрессия поставили год назад), не помогало - симптомы депресняка разве уйдут если не устранена их основная причина?. Ни работать, ни учиться, ни куда-либо выйти в люди, абсолютно никакой жизни- только постоянное нервное и мышечное напряжение, страхи, усталость и ощущение себя полнейшим ничтожеством! И вынужденное затворничество. :11z: Несколько месяцев пью 600г кветиапин и 50г атаракс в день - полный 0 действия, будто мел глотаю, а не хваленые дорогие препараты!

Не знаю, на долго ли еще меня хватит, чувство безысходности и ущербности смешивается с дикой злобой на себя, усталостью от своей жизни и непониманием как жить дальше... Реально уже просто невыносимо!

Ну, вот пожалуй и выговорился, стало немного легче на душе. :scratch:
У кого-нибудь из форумчан наверняка такие же или похожие симптомы? Что это? Как продвигается Ваша борьба с самим собой? Есть ли такие, кто тоже мучается из-за такой вот одержимости, невозможности контролировать себя, свое тело, свои мысли и эмоции, вынужденной самоизоляции и липкого навязчивого ужаса на грани обморока, от одной только мысли, что надо выйти на улицу?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:57
Сообщения: 2038
Откуда: Украина
Пол: Женский
приветFobos1994!у меня почти тоже ,что ты описал!только у тебя более углубленное состояние...у меня при ходьбе сильно сжимает затылок и голова как пьяная,стараюсь идти и держаться ровно,чтобы не упасть!2 года пила разные ады и нейролептики,тот же кветерон,толку нуль!я не давно вышла на врача и она мне обьяснила,что лечили тебе психику,а у тебя вегетатика разболтана...так вот...

__________________________________
БАР-2... быстротекущие фазы
кветерон 300 мл,ламотрин 400мл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Fobos1994, приветствую :hi:

А вам врач не объяснил, с какого фига он вам назначил при тревожной депрессии 600мг. кветиапина?

И еще вопрос, вы от кветиапина хоть какой-то эффект чувствовали на какой-нибудь дозе?

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 21:45 
Не в сети
в пути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:13
Сообщения: 1516
Fobos1994, вам нужен психотерапевт который занимается когнитивно-поведенческой психотерапией.
Всё что вы описали было и у меня при выходе на улицу, называется эта гадость - агорафобия.
Считаю, пободаться с агорафобией психотерапия мне помогла в большей мере чем таблетки (таблетки от панических атак)
Важно знать, что это лечится!
Проблема решаемая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2016, 18:48
Сообщения: 7
Варвара писал(а):
Fobos1994, приветствую :hi:

А вам врач не объяснил, с какого фига он вам назначил при тревожной депрессии 600мг. кветиапина?

И еще вопрос, вы от кветиапина хоть какой-то эффект чувствовали на какой-нибудь дозе?
Нет, не объяснял, но вначале назначал 200мг, потом 400... От кветиапина пока вообще ни какого эффекта. Пишут что надо долго ждать прежде чем он начнет действовать, ну надеюсь не годами. От атаракса немного в сон тянет, не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2016, 18:48
Сообщения: 7
Да, в 1-ом сообщении случайно написал дозировку в граммах :facepalm: :-D Мг, конечно, голова уже совсем не варит :24p:
Постоянно подобные косяки делаю во всем, видимо это такая тревога, просто она в моем случае приняла форму не в виде страхов и паники, а в виде физических симптомов и постоянной рассеянности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 20:32 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Здравствуйте,

Похоже у вас серьезная социофобия и на фоне ее уже тревожное расстройство и как сказали выше - агр0орафобия.
Все лечится комплексно. Антидаепрессанты, транквилизаторы и когнитивно-поведенчесская терапия с хорошим психотерапевтом.
Кветиапин в дозе 600 мг принимается для купирования психозов при шизофрении или БАР. Или ваш врач совсем идиот, или вы не договариваете здесь свой диагноз. :90:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 20:33 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Переместила вашу ветку в раздел Фобии (страхи).

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 21:12 
Не в сети
хулиган
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2015, 21:03
Сообщения: 3331
Откуда: от верблюда
Fobos1994, у меня тоже самое было. самый пик был с 14 лет до 21. Дикая агора, особенно в летний и весенний период.
Практически не мог за дверь выйти на улицу. Трудности на кассе в магазе, ожидании транспорта на остановке, ощущение,
что все на меня смотрят. Вообще на улице. На учебе - отвечать у доски.. легче застрелиться.
Соц. заведения, типа поликлиники - ад.

Очень! помог Паксил тогда. Я начал с 5 мг потом перешел на половинку таблетки -10 мг.
И на этой дозе он мне помогал с этим. Целая таблетка мне не пошла никак.


В общем при Вашей проблеме нужно принимать антидепрессанты и при сильных приступах транквилизаторы.
Если сильно накрыло на улице - таблеточка феназепама и станет гораздо легче.

Мне от уличной тревоги помогали Паксил, Ципралекс. Еще разные пробовал - те не помогали(Феварин и старые трицеклические типа амитриптилина, людеомила, анафранила).
Сейчас собираюсь начать Симбалту.

Но вообще, у меня такого ужаса уже не бывает. Даже без АДов. Ну максимум небольшая тревога может накрыть.
ПА вообще не бывает. У меня сейчас другие проблемы, но такой бешенной агоры, как до 21 года уже нет.

Вам, похоже, попался такой же врач-убийца, как и мне в самый первый раз. Лечили горами нейролептиков, трицеклическими адами и атаракс тоже пихали. В итоге- чуть не сдох. Стало гораздо хуже!

Потом сменил врача и полтаблетки Паксила в моно терапии(даже транки не юзал тогда) решили все проблемы!

__________________________________
:bis:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 21:39 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Fobos1994, вот прям так, как у вас у меня было в подростковый период, но исключительно в собственном дворе при виде бабушек на лавочке. )))

(Эти бабуськи меня реально за можай загнали своими придирками. Террористки прям какие-то. :-D )

А в других местах вся эта шняга проявлялась в очень слабой форме. То есть я чувствовала постоянное напряжение, когда шла по улице.

Ну и да, что-нибудь спросить в общественном месте - это было практически анриал. Всё шепотом, срывающимся голосом (потому что какой-то спазм мышц в горле происходит). Короче, та ещё весёлая картинка. :-D

Я не лечилась в юности. От слова совсем. Считала, что это мои комплексы.
Но повторюсь, такой жести, как у вас, у меня не было.

Но вы не отчаивайтесь дюже.

Не знаю, почему на вас не действует Кветиапин, да ещё в такой немалой дозе.

Если эта беда тревожного происхождения - от транков должно худо-бедно легчать.

Советую под транками "тренироваться". То есть закинулся транком - вышел, допустим, в магазин. Пришёл домой осознал, что никто тебя не съел, то есть получил положительное подкрепление.

И да, Паксил по идее тоже должен хорошо пойти.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 21:56 
Не в сети
в пути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:13
Сообщения: 1516
Гретель писал(а):
Советую под транками "тренироваться". То есть закинулся транком - вышел, допустим, в магазин. Пришёл домой осознал, что никто тебя не съел, то есть получил положительное подкрепление.
А на следующий день дойти до метро, ещё через день уйти, например, на 500 метров от дома, потом на километр, потом на два... три.. и так далее, постепенно увеличивая растояние.
Если запаникуете... остановиться... подышать ( адреналин быстро сгорает) и идти дальше...
Желательно выходить ежедневно и в любую погоду, это как тренировка, у атлета мышцы нарастают, а у вас вырабатывается привычка не бояться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2016, 18:48
Сообщения: 7
Спасибо за поддержку, на улицу выхожу каждый день с собакой гулять, и хожу где-нибудь в кустах или в лесочке, тк когда иду по тротуару, где раньше более-менее спокойно мог ходить, теперь пройти нормально уже невозможно, дорожка-то прямая и ровная, а я по ней как пьянь зигзагами передвигаюсь, да еще неслабо трясет и головокружение когда мимо кто-то проходит, сразу весь напрягаюсь, стараюсь ни на кого не смотреть, конечно из-за этого сильно устаю. Диагноз по-прежнему тревожная депрессия, я не знаю что там у врача на уме, просто говорил ей что никакого положительного эффекта не наблюдаю, и мне дозировку увеличивали.. Не знаю, может реально скоро уже шизофреником стану от такой-то жизни :crazy: Паксил пробовал зимой, съел где-то 2,5 пачки, не помню уже в какой дозировке, принимал вместе со стрезамом, как видите все по-прежнему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 10:16 
Не в сети
в пути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:13
Сообщения: 1516
Fobos1994 писал(а):
дорожка-то прямая и ровная, а я по ней как пьянь зигзагами передвигаюсь, да еще неслабо трясет и головокружение когда мимо кто-то проходит, сразу весь напрягаюсь,
То же самое было :11z: особенно если кто-то каблуками за спиной стучит.. просто жесть- чуть сознание не теряла..
Теперь с улыбкой про это вспоминаю :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2016, 18:48
Сообщения: 7
Даже не знаю, что делать, у меня срок действия ЕГЭ заканчивается в этом году, последний шанс куда-либо поступить, и похоже, я и его упущу! :facepalm: :11z:

В школе к доске выходил очень редко, но нормально, почти без страха, только с небольшим дискомфортом, пару раз правда начинали трястись ручонки и заплетался язык, но я брал себя в руки, и в целом ужаса от выступлений перед классом не испытывал. В 11 классе всем задали делать реферат, и я уже тогда стал бояться, как же я выйду перед всеми, как сумею выступить, даже истерика была за несколько дней до сдачи.. Но ничего, как-то очень даже спокойно взял и выступил.

Поступал в вуз как все после школы, сменил 2 факультета, и так нигде и не доучился. По-началу было очень даже ничего, в аудиториях нормально себя чувствовал, общался, к доске выходил, даже доклады-рефераты 2 раза выходил читать за кафедру. Правда, уже тогда чувствовал довольно сильный дискомфорт, легкое ненавязчивое подрагивание мышц, но как-то умел взять себя в руки, и нормально отвечал, а ответить с места так вообще было no problem.

А потом как накрыло! :01n: До сих пор с ужасом вспоминаю, как вышел к кафедре читать свой очередной реферат, и.. будто не у кафедры, а на эшафоте стоял! Дикий животный страх, тремор всего тела, дереал, паника, одышка.. Не знаю как сознание не потерял! Еле выдавил из скукожившейся глотки, дрожащим голосом, несколько предложений, и под насмешки тупо сбежал с пары. Больше я на занятия не ходил, просто стыдно было, пришел потом только чтоб забрать документы. С этим проблем не возникло. В общем, первый раз сильно накрыло меня во время выступления перед группой. После этого стал ощущать больше дискомфорта, чаще начала накрывать тревога и паника, однако по улице я тогда еще ходил нормально, общался со знакомыми, почти спокойно ел в столовых и буфетах, даже если было много народу..

Снова поступал в прошлом году, и вот тогда начало крыть даже уже просто от нахождения в коридоре или в аудитории, особенно когда кто-то сидел сзади меня. Когда приходилось отвечать с места, уже начинался легкий тремор, дерганье головы из-за напряжения в шейных мышцах. О выступлениях с докладами, презентациями и рефератами не могло быть и речи!!! :25p: От одной только мысли об этом по груди разливался холодный ужас.. И вот когда начали задавать доклады, я не выдержал и ушел. :mad: Забрал документы в очередной раз. А когда забираешь доки, дают бумажку, с которой надо ходить по кабинетам искать преподов, чтоб расписались в ней. В прошлый раз проблем с этим не было, а в этот раз то была настоящая пытка ужасом- стучаться и заглядывать в каждый кабинет, совать эту чертову бумажку...
Ладно, сделал. Зашел в буфет, купил стаканчик кофе. И пока нес его от кассы до столика, половину расплескал, тк рука дико затряслась. Это было 1-ый раз, когда я не смог нормально без паники перекусить в общественном месте. Когда пришел после этого домой, у меня несколько часов дико болела голова, и был какой-то дереал :11z: Теперь я просто боюсь таких мест.. Но даже в то время, я еще более-менее, пусть и с дискомфортом, но ходил по улице, ездил в общ.транспорте, общался со знакомыми и друзьями.

Уличные кошмары начались сравнительно недавно, несколько месяцев назад, зимой. Случилось все резко: еще вчера выходил на улицу нормально, а сегодня - с дрожью в коленях и головокружением. :26n: А по-полной накрыло где-то в апреле. Именно тогда проявились все симптомы, о которых я писал в начале этой темы. Собственно, с тех пор ни дня без этих симптомов не провел, а иной раз даже дома трясет. :grustno: :11z:

И теперь вот ума не приложу, что делать?!! Пробовать снова поступать и учиться я теперь совершенно точно не смогу, ведь я боюсь общественных людных мест, этих аудиторий, коридоров, лестничных пролетов.. Даже зайти в любое общественное здание для меня пытка и огромнейший стресс. А ведь до них еще надо идти по оживленной улице.. :11z: Более того, у меня отшибло память и "соображалку", я не могу нормально читать текст, приходится перечитывать каждое предложение по несколько раз, чтоб "дошло"! Как с этим учиться?! И как потом сдавать экзамены, когда, во первых, ни черта не запоминаешь, а во-вторых, когда нужно будет выходить брать свой билет, я может свалюсь в обморок, или как минимум случится ПА! Да и без всяких там сессий, экзаменов и рефератов просто находиться в общественном месте не представляется для меня возможным!

Похоже, что это конец :facepalm: :25p: Я хотел бы учиться, может даже дистанционно, но опять же беседовать по скайпу (или как там на дистанционке сдают) с незнакомым человеком для меня будет пыткой, какой уж там отвечать на его вопросы! И сессии все равно наверно нужно приходить в универ сдавать, по крайней мере последнюю сессию и защиту диплома. Меня только от этих слов бросает в оцепенение! И конечно же проблемы с запоминанием и анализом информации, одно только это уже не оставляет мне шансов, а в купе с болезнью это просто кошмар!

В общем, не видать мне вышки и диплома, повторю, этот год последний! Идти работать, опять же, кому я нужен такой?! Все равно везде придется с кем-то контактировать. А меня от одной только мысли о разговоре с чужим человеком, даже телефонном, учащается пульс и становится холодно..
Так что могу с уверенностью заявить, что жизнь моя гавно :01n: Зол на себя, а вот что могу поделать? :320m: Уж сколько раз себя пытался пересиливать, успокаивать, бороться, думал, вот щас выйду, и назло своим фобиям спокойно пройдусь по оживленной улице! Ага, как бы не так!.. :mad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Fobos1994 писал(а):
Принимал всякие разные АД
Интересно, какие, как долго и в каких дозировках? А транки пили, как они помогают?

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2016, 18:48
Сообщения: 7
Milk, начал с фена на ночь, но принимал его через раз, тк потом становилось нехорошо, дальше из АД осенью-зимой начал принимать феварин, но мне не подошел, слишком неадекватная реакция на него была. Месяц лежал в больнице, делали уколы и капельницы, кучу таблеток ел, я их не помню, постоянно спал с них. Три недели ходил на уколы тиамин и пиридоксин, если не ошибаюсь. Стало немного легче, но ненадолго, сильную депрессию на грани суицида практически убрали, все остальное- нет(( Пароксетин (дозы не помню, съел почти 3 упаковки) принимал вместе со стрезамом (3 р/д по 1табл), с конца марта на кветиапине с атараксом. Наверно надо уже остановиться на чем-то и пить его постоянно и долго, а не прыгать с одного на другое.
Таша, вы помимо пт на золофте и нейромультивите из этого состояния выкарабкались? Или еще что-то пили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 14:44 
Не в сети
в пути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:13
Сообщения: 1516
Fobos1994, феназепам ситуационно, в марте умер брат, меня накрыло, транквилизатор помог продержаться, пила дней пять по 1 мг днём.
Нейромультивит - витаминка (витамины группы В)
Fobos1994, моё мнение, к психотерапевту вам надо, когнитивно-поведенческому. Всё что вы здесь написали ему рассказать. У меня всё очень похоже было, я уже писала, круг сузился до того, что из дома выйти не могла. И у вас сейчас круг сужается :-( хорошо что собака есть, придётся выходить через не могу.
Но к психотерапевту надо обязательно, конечно дорогое удовольствие... или самому справляться, но это сложно.
У меня вот не получилось самой, а ПТ-ия помогла.
Fobos1994, если не секрет, вы из какого города?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 14:59 
Не в сети
в пути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:13
Сообщения: 1516
Fobos1994, вот ещё очень толковая книжка по нашим проблемам в теме Sanseviera не очень сложная для прочтения.
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=21&t= ... 59#p363359
М.Маккей "Как победить стресс и депрессию"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Fobos1994, Таша все правильно пишет, но на одной психотерапии сейчас Вам сложно будет выбраться, очень уж " круг сузился" Нужен все, же Ад, который справится с Вашей тревогой, чтобы мозг в более менее спокойном состоянии смог воспринимать ИНФО по борьбе с агрофобией.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 18:32 
Не в сети
в пути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:13
Сообщения: 1516
Milk, да, АД плюс когнитивно-поведенческая (именно она от этой дряни помогает избавиться) психотерапия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика