ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 мар 2024, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:19
Сообщения: 20
Слава, я бы, конечно с радостью, но мой терапевт просто будет в шоке, когда я ему скажу, что мне бы Социофобию подличить :optimist: Вместо назначения к ПТ, скорее всего выпишет какую-нибудь МАТ и отправит лечится))
Т.ч. пока придется заниматься интернет-лечением.

{asberg21} Красава, обратите пожалуйста внимание на правила форума. У нас запрещено ругаться матом, даже завуалированным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 08:02 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Красава, Эту тему читали? http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=26&t=121
Красава писал(а):
примерно 5 недель + потом Велаксин, уже 4-ую неделю. Крч от них, кроме побочек и легкого улучшения настрония больше никакого эффекта не было,
Это не лечение! На 4-5 недель АД только начинают раскрываться. Не плохо справилась с СФ симбалта, можете у Айсберг спросить,она ее пила именно от этого. А Лирика это не то! И улучшения будут далеко не сразу. Точно не через 4 недели.

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:19
Сообщения: 20
sindel, т.е. вы говорите, что стоит продолжить лечение АДами, а Альгерику убрать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 08:27 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Красава, Лирика может идти как сопутствующий препарат от тревоги (социофобия по сути это и есть тревога определенного вида) Но основным лечением должен быть СИОЗС или СИОЗСиН. Какой препарат Ваш, я не подскажу, сама искала методом проб и ошибок. Мой ПТ выписывал феварин из СИОЗСов, но он мне не подошел, побочки замучали, зато подошел СИОЗСиН симбалта. Ну и очень советую почитать литературу по КТП (приемы для лечения социофобии) Это очень важно в данной проблеме, так как нужно менять схему поведения!

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:19
Сообщения: 20
sindel, спасибо за совет!
Ещё бы вы подсказали в каких, примерно дозах принимать эти препары (Велафакс и Альгерику) параллельно? Хотя я понимаю, что тут все индивидуально, но все же. И чз сколько, примерно раскрывается Велафакс, т.к. про него говорят, что это самый быстрый АД и его действие начинается едва ли не через 14 дней, а я его юзаю, уже 4-ую нед. и результата никакого вообще?
А литературы по СФ я прочитал, уже не мало. Действительно помогает в этом вопросе, правда не надолго, макс. на неделю, а зачастую до первого сна, после которого ты снова просыпаешься фобом со всеми своими "тараканами".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 15:37 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Красава, Вопрос переадресовала Дмитрию.

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:19
Сообщения: 20
sindel, спс за помощь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 01:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Велафакс при социофобии ориентировочно нужно 150-225 мг/сут. Если не помогает, то сменить антидепрессант, либо потенцировать кветиапином или миртазапином. Но помните, антидепрессанты(даже велафакс) полностью раскрфваются 3 месяца.

Альгерики 300-450 мг/сут. Если альгерика не помогает можно сменить на бензодиазепин какой-нибудь.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:19
Сообщения: 20
Dmitriy, спасибо за ваш полезный ответ, но он вызвал у меня сразу несколько вопросов:
1) Можно ли складывать время приема АДов для определения примерного время их раскрытия: до Велофакса я принимал Флуоксетин, примерно 5 нед., т.о. можно сказать, что СИОЗы я принимаю, уже более 2-ух мес.? Или время раскрытия каждого АДа индивидуально, даже, если их группы "недалеки" друг от друга?
2) Альгерика мне не подходит я это теперь понял совершенно точно. Каким БД можно ее заменить, кроме Феназепама? Вроде бы они, теперь все под запретом?
3) И еще, возможно глупый вопрос, но все-таки поясните, пжста, ваш ответ: "потенциировать кветиапином или миртазапином", в каких дозах эти препараты вы бы посоветовали потенциировать с Велафаксом?
Еще раз, спасибо за вашу помощь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 15:23
Сообщения: 404
Пол: Женский
Dmitriy, Скажите , а ципралекс поможет при социофобии ?

__________________________________
Ципралекс 20 мг Х
Бупропион 300 мг Х
Бринтеликс 10 мг Х
Симбалта 180 мг x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:57
Сообщения: 2065
Откуда: RU
Пол: Мужской
Mimi, помимо приёма антидепрессантов надо бы еще КПТ подключать (когнитивно-поведенческую психотерапию). То есть одни таблетки чуда не сотворят ИМХО. :120n:

__________________________________
Ньювелонг - 225 мг (утром), кветиапин - 150 мг (на ночь), миртазапин - 15 мг (на ночь).
Всем добра! :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:57
Сообщения: 2065
Откуда: RU
Пол: Мужской
Vivien писал(а):
За болячку растеряла всех друзей.Иногда почему-то с совершенно чужим человеком легче поговорить,чем со знакомым(синдром соседа по купе).Это лечится???
у меня такая же история происходит в последние пару лет. Почти ни с кем не общаюсь из прошлых друзей/знакомых, даже в вк страничку удалил, в скайпе сижу в режиме "невидимый", номера моего мобильного никто не знает сейчас. :-D Не знаю лечится ли это, но прогрессирует точно в плане социоизоляции ИМХО. :crazy:

__________________________________
Ньювелонг - 225 мг (утром), кветиапин - 150 мг (на ночь), миртазапин - 15 мг (на ночь).
Всем добра! :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 15:23
Сообщения: 404
Пол: Женский
Слава, Блин , у меня такие же симптомы (((
А вы как лечитесь ?
КПТ -это в группах или один на один с ПТ ? Я просто вообще в этом ничего не понимаю .
А вот интересно гипноз помогает при социофобии ? :scratch:

__________________________________
Ципралекс 20 мг Х
Бупропион 300 мг Х
Бринтеликс 10 мг Х
Симбалта 180 мг x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:57
Сообщения: 2065
Откуда: RU
Пол: Мужской
Mimi писал(а):
КПТ -это в группах или один на один с ПТ ?
в группах дешевле, чем тет-а-тет с ПТ. У нас в провинции таких "развлечений" вообще нету, а ехать куда-то в город далеко и дорого очень ИМХО. А надо же не один сеанс, а курсом посещать в течении месяцев. :gluk:
вы мне пишите в лс, может придумаем вместе схему для лечения нашей социоболезни. ;-)

__________________________________
Ньювелонг - 225 мг (утром), кветиапин - 150 мг (на ночь), миртазапин - 15 мг (на ночь).
Всем добра! :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:57
Сообщения: 2065
Откуда: RU
Пол: Мужской
"Социальное тревожное расстройство" - в последние пару лет у меня именно такая симптоматика наблюдается, практически слово в слово. :cool:

__________________________________
Ньювелонг - 225 мг (утром), кветиапин - 150 мг (на ночь), миртазапин - 15 мг (на ночь).
Всем добра! :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:57
Сообщения: 2065
Откуда: RU
Пол: Мужской
Цитата:
Как лечится социальное тревожное расстройство?

Когнитивно-поведенческая терапия (КГТ). Для лечения социального тревожного расстройства наиболее эффективным методом сегодня является когнитивно-поведенческая терапия (КГТ). Лекарства также могут использоваться для того, чтобы облегчить симптомы социального тревожного расстройства.

Познавательно-поведенческая терапия. Целью ППТ является оказание помощи страдающему данным заболеванием в том, чтобы направить его мысли в более рациональном направлении и научить человека прекратить избегать ситуации, которые вызывают у него беспокойства. ППТ учит людей по-другому реагировать на ситуации, которые вызывают у них симптомы тревоги. Познавательно-поведенческая терапия может включать систематическую десенсибилизацию или реальную экспозицию жизни по отношению к пугающей ситуации.

Лекарства: Есть несколько различных типов препаратов, применяемых для лечения социального тревожного расстройства, в том числе: антидепрессанты, седативные средства (бензодиазепины), бета-блокаторы, часто используемые для лечения болезней сердца, которые также могут быть использованы, чтобы минимизировать определенные физические симптомы тревоги, такие как судороги и учащенное сердцебиение.

Консультирование по улучшению самооценки и социальных навыков, а также методы релаксации, такие как глубокое дыхание, также может помочь человеку, страдающему социальным тревожным расстройством.

то есть основным методом лечения данного заболевания является длительная психотерапия. :11z:

__________________________________
Ньювелонг - 225 мг (утром), кветиапин - 150 мг (на ночь), миртазапин - 15 мг (на ночь).
Всем добра! :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:57
Сообщения: 2065
Откуда: RU
Пол: Мужской
Вот статейка по нашей теме из "Википедии": Тревожное расстройство личности

__________________________________
Ньювелонг - 225 мг (утром), кветиапин - 150 мг (на ночь), миртазапин - 15 мг (на ночь).
Всем добра! :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Слава, спасибо,будем помогать друг другу..А тот я и в скайпе не могу никому свой фейс показать....И буду молчать,как разведчик..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:57
Сообщения: 2065
Откуда: RU
Пол: Мужской
Vivien, :yes:

__________________________________
Ньювелонг - 225 мг (утром), кветиапин - 150 мг (на ночь), миртазапин - 15 мг (на ночь).
Всем добра! :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:57
Сообщения: 2065
Откуда: RU
Пол: Мужской
Наткнулся на такую новость:
Цитата:
Финские ученые выяснили, с чем связана социофобия.

ХЕЛЬСИНКИ, 20 июня. Исследователи из Университета Упаслы выяснили, что у тех, кто страдает от социофобии, повышены уровни нейромедиатора серотонина. Чем больше серотонина в организме у таких людей, тем тревожнее им в социальных ситуациях. Открытие специалистов может изменить представление о социофобии. Ведь, согласно предыдущим исследованиям, при социофобии уровень серотонина, наоборот, снижен-

Сильная тревога, появляющаяся в социальных ситуациях, значительно снижает качество жизни человека. Социофобию обычно лечат, используя селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Они повышают уровень серотонина в мозге. Однако новое исследование показало, что у людей с социофобией слишком много серотонина в миндалине, передает Meddaily. Данная область мозга отвечает за чувство страха.

С помощью ПЭТ и специального прибора специалисты изучили сигналы, передаваемые серотонином. Нейроны, посылающие эти сигналы, выделяют серотонин в пространство между нервными клетками. Сигнал возникает, когда серотонин прикрепляется к рецептору. Затем нейромедиатор отделяется от рецептора и возвращается обратно в нейрон. У людей, страдавших от социофобии, слишком много серотонина выделялось и возвращалось в нервные клетки.
ссылка
Что вы думаете по этому поводу?

__________________________________
Ньювелонг - 225 мг (утром), кветиапин - 150 мг (на ночь), миртазапин - 15 мг (на ночь).
Всем добра! :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
Слава, что появятся вещества, подавляющие страх. Военным очень понравится.

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 14:27 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
offtop: Что университет находится в городе УпСала.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:57
Сообщения: 2065
Откуда: RU
Пол: Мужской
offtop: asberg21, :-D

__________________________________
Ньювелонг - 225 мг (утром), кветиапин - 150 мг (на ночь), миртазапин - 15 мг (на ночь).
Всем добра! :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Слава писал(а):
Что вы думаете по этому поводу?
Понятное дело, почему "у людей с социофобией слишком много серотонина в миндалине", потому что социофобы "умеют" боятся, они боятся много и часто, поэтому трансмиссия в области мозга, отвечающей за страх облегчена. Если это перевести на язык нейромедиаторов, то другими словами там увеличено количество серотонина, который и передает импульсы страха. То есть повышенный уровень серотонина в миндалине - это не причина, а следствие социофобии. Когда социофоб начинает принимать СИОЗС, то от такого большого количества серотонина рецепторы "загибаются" (десенсибилизируются) и страх становится не таким отчетливым, что помогает по-другому посмотреть на ситуацию, выработать адаптивное поведение в социальных ситуациях и в конечном итоге совсем избавиться от страха.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 16:49
Сообщения: 174
Здравствуйте.
Сразу хочу оговориться, что диагноз мой не определен до конца, но я склоняюсь больше к 1 или 2, но и 3 не исключаю:
1. Генерализованная социальная фобия (лечится АД).
2. Избегающее расстройство личности (ранее называлась психопатия) - не лечится, можно лишь добиться определенной степени комфортности с помощью обычно комбинации АД, НЛ, НТ.
3. Простая форма шизофрении (хотя у меня только симптомы социофобии). Возможна только ремиссия, и то не всегда. Лечится как АД, так и НЛ (базовый препарат).

Хотел бы всех спросить давайте напишем, кому какие препараты и в какой дозировке если хотя бы не помогли, то хоть немного облегчили социофобию.

Я ремиссии не достиг.

Более или менее был какой-то маленький, но все же эффект:
1. Золофт (дозировка 25-50 мг).
2. Велаксин (дозировка 19-37,5 мг).
3. Симбалта (дозировка 15-30 мг).
4. Велаксин (дозировка 19-37,5 мг) + кветиапин (дозировка 12,5-50 мг).
5. Амантадин что-то вроде чувствовал, но пришлось все равно начать принимать Золофт. Вместе их не пробовал комбинировать.


Не помог совсем: Паксил, Ципралекс, Прам (циталопрам), Флуоксетин, Иксел, трициклики, Ремерон, Феварин, нейролептики (кроме кветиапина), нормотимики, ноотропы, растительные препараты, витамины, минералы, БАДы, всякие раслабления, физ.нагрузки, дыхательные упражнения, йоги, погружение в страшащие ситуации, настройка себя положительно и т.д.

Хотел бы попробовать, но во-первых нет в России и не зарегистрирован - Нардил (фенелзин). Аурорикс - зарегистрирован в России, но не продается в России.
во-вторых, стоимость лечения будет больше, чем при лечении всеми другими препаратами.
в-третьих, побочные эффекты очень сильные, например, Нардил вообще не зарегистрирован в России из-за побочек, Аурорикс менее выражен по побочкам, но и менее эффективен при нашем расстройстве.

Что хотел бы отметить, встречал отзывы, в которых люди употребляющие Нардил полностью вылечивались от социофобии, хотя другие препараты им вообще не помогали. Меньше, но тоже имеются отзывы об эффекте Аурорикса (моклобемид) при терапии социофобии.


Сразу хочу сказать, что прошерстив интернет понял, что социофобия простая лечится лучше, чем генерализованная социофобия. Ну а избегающее расстройство личности (ранее диагноз психопатия) вообще практически не поддается лечению. Может быть поэтому встречаются отзывы, например, на драгс.ком, о том, что люди излечились на золофте, паксиле, венлафаксине, дулоксетине, эсциталопраме - т.е. у них простая фобия. А допустим, имеются люди которым не помогают АД или помогают частично АД, НЛ, НТ - у таких людей скорее всего психопатия (избегающее расстройство личности). Мне лично помогают малые дозы АД (что говорит больше о 2 диагнозе заболевания), и то о полной ремиссии речи не идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:41
Сообщения: 1993
Немо,а что ,кроме социофобии никаких других симптомов?

__________________________________
-Здравствуйте! Меня зовут Лена.
-Очень приятно!
-Это ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 16:49
Сообщения: 174
Елена 76, больше проблем нет.
Хотя наверное, есть небольшая депрессия, но я думаю, что она вторична.
Т.е. если бы я попал сейчас на необитаемый остров без людей, у меня не было бы никаких псих. расстройств.
Ну единственное, что через какое-то время на короткий период захотел бы побывать среди людей, получить свою дозу стресса и опять бы на остров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 21:32 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Немо, дозировки велаксина и симбалты ну уж ооочень низкие у вас. Думаю, что ципралекса тоже мало пили. Про дозировки остальных ничего сказать не могу, ибо не принимала.
Естественно в таких микроскопических дозах вы не достигнете ремиссии. Имхо!

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 16:49
Сообщения: 174
asberg21, от увеличения дозировки состояние только ухудшается. Ципралекс доходил до 15 мг, на 10 мг был наверное месяца два. Не помогло, но при уменьшении дозировки становилось всегда лучше.
У Горбатова видел подобные сообщения по поводу низких дозировок АД. Горбатов говорит, что да при психопатии помогают низкие дозировки, т.к. расстройства серотониновой нейротрансмиссии не выражены так значимо как при депрессии и чистой социофобии. Но при ИРЛ выздоровление вряд ли возможно, нужно найти на каких препаратах и из дозах тебе лучше и этим довольствоваться.
У меня диагноз избегающего расстройства личности под вопросом.

asberg21, вы достигли ремиссии в лечении социофобии. Если да то на каком препарате и какая была дозировка.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 16:49
Сообщения: 174
Читал на драгс.ком, что клинические исследования не выявили какого-либо превосходства дозировок венлафаксина выше 75 мг при лечении социофобии. Т.е. если не помогает дозировка 75 мг скажем 12 недель, то скорее всего не поможет и дозировка выше.
А на сайте med-check.ru написано, что дозировки венлафаксина при лечении социофобии - 75 мг.

Кто, что думает по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 03:39 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Но ведь ремиссии или значительного улучшения своего состояния на маленьких дозах вы так же не достигли!

Тут у многих, если не у всех, при повышении дозировки вылезают побочные действия, и это нормально, это стоит перетерпеть или прикрыться на это время транками. Если наступает ухудшение, то это значит что АД заработал. А уже по прошествию 2-3 месяцев на адекватной дозе можно говорить, подошел ли препарат и стоит ли его менять или потентировать.
Вы пишете, что перепробовали множество АДов, но ведь это путь в никуда, вы только добьетесь резистентности к медикаментам.
Напишите Дмитрию, если не верите мне, он вам напишет тоже самое, только попросите ему подобрать вам схему. А вообще, может стоит сходить к грамотному специалисту? И определиться уже с диагнозом?

Социофобии у меня никогда не было.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 09:47 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Я не пойму у меня социофобия или особенность характера, сколько себя помню мне всегда было не уютно с людьми, нахождение в обществе, алкоголь более менее снимал эту проблему (и не только эту), но сейчас я уже несколько лет не пью

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Социофобия-это замкнутый круг. На мой взгляд, здесь играет важную роль требовательность к себе. Я по себе знаю, ты боишься, думаешь за ранее о предстоящем событии в формате:- этого не должно произойти, не в коем случаи, я не должен бояться, это не допустимо. Не дай Бог они увидят меня, как я боюсь. Я ведь взрослый, состоятельный человек, что они подумают, если увидят как я дрожу или чего хуже, у меня ПА произойдет. Каждый социофоб трус!! :-D Пока он этого не признает, не снимет с себя требования, не примет слабую часть своей личности, все остальные его попытки решить проблему будут похожи на макияж, не более. Разрешить себе бояться и отказаться от (крутости) залог успеха и свободы, для социофоба. Социофоб пытается искусственно сделать из трусливого мальчишки(девочки) сильного мужика( уверенную женщину), в этом требовании и кроется тот потенциал напряжения, который оказывается на слабую часть личности.

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:57
Сообщения: 295
Какой самый мощный антидепрессант по работе именно над социофобией? Все остальное более-менее под контролем, но когда улица, куча народа, движняк этот как в муравейнике - у меня мозг начинает кипеть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 18:57 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
KatStez писал(а):
Какой самый мощный антидепрессант по работе именно над социофобией? Все остальное более-менее под контролем, но когда улица, куча народа, движняк этот как в муравейнике - у меня мозг начинает кипеть

Вот не знаю, наверное есть статистика, но мне еще не один не помог, раньше частично снималось алкоголем, но я уже несколько лет не пью

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
KatStez писал(а):
Какой самый мощный антидепрессант по работе именно над социофобией? Все остальное более-менее под контролем, но когда улица, куча народа, движняк этот как в муравейнике - у меня мозг начинает кипеть

у Горбатова на сайте читала, что паксил. Когда я принимала паксил, то была как мне кажется более уверена в себе при соц контактах, но социофобия у меня выражена не значительно, так что точно сказать не могу

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:57
Сообщения: 295
absolute писал(а):
KatStez писал(а):
Какой самый мощный антидепрессант по работе именно над социофобией? Все остальное более-менее под контролем, но когда улица, куча народа, движняк этот как в муравейнике - у меня мозг начинает кипеть

Вот не знаю, наверное есть статистика, но мне еще не один не помог, раньше частично снималось алкоголем, но я уже несколько лет не пью

О, привет :friends:
Я тоже не пью алкоголь. А сколько антидепрессантов ты перебробовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:57
Сообщения: 295
Alisa писал(а):
KatStez писал(а):
Какой самый мощный антидепрессант по работе именно над социофобией? Все остальное более-менее под контролем, но когда улица, куча народа, движняк этот как в муравейнике - у меня мозг начинает кипеть

у Горбатова на сайте читала, что паксил. Когда я принимала паксил, то была как мне кажется более уверена в себе при соц контактах, но социофобия у меня выражена не значительно, так что точно сказать не могу

Я пил Плизил - было все хорошо.
Но я слышал, что второй раз лучше начать принимать уже другой антидепрессант. Или это не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 19:28 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
KatStez писал(а):
О, привет :friends:
Я тоже не пью алкоголь. А сколько антидепрессантов ты перебробовал?

Много, от некоторых почти сразу отказывался, из-за побочек, некоторые по несколько месяцев пил, проще сказать, что не принимал (амитриптилин, дулоксетин, бупропион, сертралин)

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
KatStez писал(а):
Я пил Плизил - было все хорошо.
Но я слышал, что второй раз лучше начать принимать уже другой антидепрессант. Или это не так?

почему обязательно другой? совсем необязательно, если в этот раз этот же АД будет вам помогать, то зачем отказываться. Другое дело, что бывает, что второй раз уже не срабатывает, это уже другое дело

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:57
Сообщения: 295
absolute писал(а):
KatStez писал(а):
О, привет :friends:
Я тоже не пью алкоголь. А сколько антидепрессантов ты перебробовал?

Много, от некоторых почти сразу отказывался, из-за побочек, некоторые по несколько месяцев пил, проще сказать, что не принимал (амитриптилин, дулоксетин, бупропион, сертралин)

А более современные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:57
Сообщения: 295
Alisa писал(а):
KatStez писал(а):
Я пил Плизил - было все хорошо.
Но я слышал, что второй раз лучше начать принимать уже другой антидепрессант. Или это не так?

почему обязательно другой? совсем необязательно, если в этот раз этот же АД будет вам помогать, то зачем отказываться. Другое дело, что бывает, что второй раз уже не срабатывает, это уже другое дело

А почему перестает срабатывать повторно один и тот же препарат не знаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
KatStez писал(а):
А почему перестает срабатывать повторно один и тот же препарат не знаете?

нет, для меня это загадка, кстати так не всегда бывает - на сайте все того же Горбатова читала истории, когда людям один и тот же препарат и второй раз помогал

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:57
Сообщения: 295
Alisa писал(а):
KatStez писал(а):
А почему перестает срабатывать повторно один и тот же препарат не знаете?

нет, для меня это загадка, кстати так не всегда бывает - на сайте все того же Горбатова читала истории, когда людям один и тот же препарат и второй раз помогал

Горбатов - вымогатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
KatStez писал(а):
Горбатов - вымогатель

нет, вы зря так, мне он помог и не только мне, а то что деньги берет, это его личное дело

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:57
Сообщения: 295
Alisa писал(а):
KatStez писал(а):
Горбатов - вымогатель

нет, вы зря так, мне он помог и не только мне, а то что деньги берет, это его личное дело

я не против того,что он берет деньги.
просто он так завершает свои ответы,что всегда остаются вопросы, хотя ему ничего бы не стоило ответить в своем первом сообщении.
то есть он оставляет такие моменты, когда ПРИХОДИТСЯ переспрашивать в другом сообщении за ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги.

мне он,например, много вылил "молока" в ответе на мой вопрос, перечислял все мои лекарства, говорил что было хорошо,а какие бы лично он не применял, но в конце он написал "если не хотите снова употреблять антидепрессанты, то можете попробовать прием препаратА (не препаратов) на основе зверобоя"
,...и все. и конец ответа.
ну естественно он понял что я не хочу больше пить антидепрессанты и мне естественно пришлось переспрашивать что это за препарат, естетсвенно за дополнительную плату. хотя ЧТО ему стоило перечислить эти препараты сразу или хотя бы один написать? он понял что мне нужны на травках,а не психотропы.

вот в этом плане вымогательство. он жук, хитрый хитрый жук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
KatStez, кстати, если хотите принимать не АД, а препараты на основе зверобоя, то посоветую вам не препараты, а сам отвар зверобоя - там наиболее полное сочетание антидепрессивных элементов. сама лечусь у травника и принимаю отвар зверобоя и еще три травки, я с апреля этого года пью и уже снизила ципралекс с 30мг до 2.5, пока все идет нормально, так что рекомендую. Причем когда снижала, были периоды плохого самочуствия, но продолжала пить траву и все налаживалось. Рекомендую покупать не аптечную, я например покупаю в магазине трав, качество гораздо лучше

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Вот сдесь по ссылке можно почитать, что в препаратах зверобоя не полное содержание действующих антидепрессивных веществ http://www.womenhealthnet.ru/herb/1793.html . Я еще где то читала, но ссылку не могу найти

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:57
Сообщения: 295
Alisa писал(а):
Вот сдесь по ссылке можно почитать, что в препаратах зверобоя не полное содержание действующих антидепрессивных веществ http://www.womenhealthnet.ru/herb/1793.html . Я еще где то читала, но ссылку не могу найти

Спасибо большое! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:57
Сообщения: 295
Alisa писал(а):
KatStez, кстати, если хотите принимать не АД, а препараты на основе зверобоя, то посоветую вам не препараты, а сам отвар зверобоя - там наиболее полное сочетание антидепрессивных элементов. сама лечусь у травника и принимаю отвар зверобоя и еще три травки, я с апреля этого года пью и уже снизила ципралекс с 30мг до 2.5, пока все идет нормально, так что рекомендую. Причем когда снижала, были периоды плохого самочуствия, но продолжала пить траву и все налаживалось. Рекомендую покупать не аптечную, я например покупаю в магазине трав, качество гораздо лучше

Если не в аптеке, то где? По почте в интернет-магазине?
Если пользуетесь таковыми, то скиньте ссылку на них, плз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
покупаю в настоящем магазине, это сеть магазинов трав в гг. Уфа, Стерлитамак, Магнитогорск, Санкт - П., Екатеринбург инет адрес http://www.travogor.ru, посмотрите, может на сайте можно заказать, я вам в личку напишу какие я еще травы принимаю, у меня тревожно-депрессивное расстройство

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 16:49
Сообщения: 174
Вообще на драгс.ком лучшие отзывы по лечению социофобии: это Золофт, Паксил.

Но читая форумы видел сообщения, что против социофобии также эффективны Аурорикс (моклобемид), Нардил (читал люди прямо избавлялись от социофобии чуть ли не с начала приема, но препарат имеет много побочек, в России не зарегистрирован, продается только в США, насчет Европы не знаю, цена высокая).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 12:20 
Не в сети
в пути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:13
Сообщения: 1516
Про социофобию. Не знаю, была ли она у меня? В принципе, общалась нормально с приятными мне людьми, но ненавидела скопление народа ( в метро, автобусе, на площади) Всякие многолюдные мероприятия избегала, очереди куда-то вообще жесть - не переваривала.
Золофт эту проблему снял. Нахожусь в толпе или в давке в метро - даже не задумываюсь о том , что мне это неприятно..
Общаюсь, по прежнему, с удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Таша писал(а):
Про социофобию. Не знаю, была ли она у меня? В принципе, общалась нормально с приятными мне людьми, но ненавидела скопление народа ( в метро, автобусе, на площади) Всякие многолюдные мероприятия избегала, очереди куда-то вообще жесть - не переваривала.
Золофт эту проблему снял. Нахожусь в толпе или в давке в метро - даже не задумываюсь о том , что мне это неприятно..
Общаюсь, по прежнему, с удовольствием.
У меня наоборот: в общественных местах, где меня никто не знает и соответственно никто у меня ничего такого не спросит или спросит, но типа официально, то мне это ничего. Но когда я нахожусь со знакомыми людьми, особенно когда их много, то тут напряг, боюсь когда на меня идёт много внимания, когда тишина, все на тебя смотрят и ждут от тебя какого-то оригинального ответа, а ты не знаешь, как себя вести, что сказать. Короче много энергии на это уходит и пота и серотонина наверное.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 16:49
Сообщения: 174
Почему при социофобии дозировка велаксина составляет 75 мг, при этом увеличение дозировки написано не приводит к улучшению.
Хотя на практике видел отзывы людей которым помогли дозировки велаксина в 300 и 375 мг. Один пациент Р.Беккера очень хорошо вышел в ремиссию по социофобии на дозировке 300 мг велаксина плюс лирика была еще в схеме.
Вроде социофобия тревожное расстройство должно, да и везде пишут что лечится серотонинергическими препаратами, а здесь получается, что включаются медиаторы: серотонин, норадреналин, дофамин.
Может быть есть тревожники, которым нужен как серотонин , так и НА и ДА.
Да, я видел, что людям даже с ПА, ГТР и др. тревожными расстройствами помогали дозировки вела или симбалты, которые затрагивали не только один серотонин. А вел вообще, с дозировки 125 мг начинает ингибировать захват норадреналина.
Кто, что думает по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 16:49
Сообщения: 174
Много очень хороших отзывов по приему золофта при социофобии на драгс.ком
Но мне не пошел, тревогу вызывал жутчайшую, не помогали даже бензодиазепины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Немо, ты знаешь я сам столкнулся с этим парадоксом.. то есть повысил дозу до 375 и мне было жутко плохо, на всех дозировках, очень плохо, калбасило не по детские))) Пошел к своему врачу, в нейролептиках , он отказал, сказал не видит надобности пока, а на счет транков попросил меня по человечески потерпеть, говорит, но не хочу я что бы ты их пил и все. Я ему верю, как никак друг семьи и бывший заведующий психолог больницы.); Так вот, он то же говорит что социальные страхи подаются коррекции лучше на малых дозах, вплоть до 37,5 но перед этим надо дойти до максимальной, так как, все таки дозависимый препарат. Я спустился сейчас на 225 и чувствую себя намного лучше и продолжают идти на снижение. Я бы то же, хотел услышать научную точку зрения.

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 16:49
Сообщения: 174
Viteoss писал(а):
Немо, ты знаешь я сам столкнулся с этим парадоксом.. то есть повысил дозу до 375 и мне было жутко плохо, на всех дозировках, очень плохо, калбасило не по детские))) Пошел к своему врачу, в нейролептиках , он отказал, сказал не видит надобности пока, а на счет транков попросил меня по человечески потерпеть, говорит, но не хочу я что бы ты их пил и все. Я ему верю, как никак друг семьи и бывший заведующий психолог больницы.); Так вот, он то же говорит что социальные страхи подаются коррекции лучше на малых дозах, вплоть до 37,5 но перед этим надо дойти до максимальной, так как, все таки дозависимый препарат. Я спустился сейчас на 225 и чувствую себя намного лучше и продолжают идти на снижение. Я бы то же, хотел услышать научную точку зрения.
С точки зрения науки я не знаю как это объяснить. Но вот Горбатов считает, что социофобию в рамках невроза можно спутать с избегающим расстройством личности (читай психопатия). Различить два диагноза практически невозможно, единственное отличие это реагирование пациента на АД, если хорошо реагируешь и достигаешь медикаментозной ремиссии на АД (как правило СИОЗС), то диагноз социофобия подтверждается. Если не реагируешь на АД или с повышением дозировки чувствуешь себя хуже, то вероятно можно поставить диагноз ИРЛ (раньше называлась психопатия). При ИРЛ нарушение серотонической нейротрансмиссии выражены не так сильно, поэтому обычно облегчение чувствуется от небольших дозировок АД. Но ИРЛ очень трудно лечится, практически не лечится. И лечится ИРЛ как правило комбинацией АД+НЛ+Нормотимик, ну и когнитивно-поведенческая психотерапия. Т.е. ИРЛ - это черта характера, черта личности (может быть приобретенной, а может быть генетически наследованной). Дозировки всех лекарств в схеме должны быть притерты идеально друг к другу до улучшения самочувствия, ремиссия иногда не достижима и приходится довольствоваться лишь небольшим улучшением (может быть 50-60-70-80%).
Ну и самое страшное - это социофобия в рамках простой шизофрении (тут больше помогают НЛ, но используются и АД).

Кстати Viteoss, Вы не пробовали анафранил (кломипрамин). Читал отзывы, что у многих хорошо отрабатывает по фобиям включая и социофобию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Немо, Для меня социофобия и ПА, точнее страх панической атаки на людях, одно и то же. Напряжение растет по каким либо причинам связанным с социумом и когда достигают пика важности, происходит ПА. А дальше по накатанной, начинаешь избегать ситуаций, где может случится ПА. То есть практически всегда находишься в напряжение, потому что контролируешь себя(противоположность здоровой спонтанности). Уже вместо привычного напряжения, берет свой вверх вторичное напряжение, более изощренное, связанное с опасениями самого страха(его возникновения на людях). Вот и замкнутый круг получается,который способен вплоть до 4 стен оградить пространство человека. Можно бояться..-единственный реальный выход из ситуации. Мне рексетин в начале помог серьезно, я уже через пол года, мог вести экскурсии в полном людьми автобусе и практически не испытывать дискомфорта. А на счет ИРЛ, мне кажется человек с таким диагнозом и вовсе не способен контактировать с социумом, не работать, не друзей иметь. Он замыкается в себе, а дальше как зимой, накладывает новая проблема на старую и т.д.

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социофобия
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 23:53 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
Немо,

Не много не в тему, но..
Получается расстройство личности, это и не заболевание, а характер.
но почему черты характера считают расстройством?

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика