ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 00:42 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Не летаю, самое интересное не из за боязни катастрофы, а из за боязни высоты, это для меня настоящий дереал, нереально всё вокруг, не нормальная и не привычная ситуация - пугает.
В детстве часто летали в Россию, к бабушке, с 91, с перестройки, изза закрытия границ с прибалтикой, перестали. А последний раз я летала в Бордо, во Францию, лет 11 назад. Это было , конечно, полный вперёд. Паника была дикая, ни один транквилизатор не помог. После этого больше даже и не пыталась.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 00:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
тема - "Страх высоты"

:-)

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Не летаю...
Все детство летала, а однажды, в подростковом возрасте, была непонятная ситуация в воздухе, мне было очень страшно. С тех пор ни разу не летала.
Высоты не боюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
наверное, одна из единственных фобий, которая лечится
1. или научно-популярно, (поможет, если человек способен смотреть на мир не с истерич. т. з., но и подключать свой мозг, и главное, уметь переключать свое мнение о неизвестных явлениях в конструктивное русло).

2. конечно, не все люди "физики", поэтому 2-й способ - это доверие.
не важно чему или кому.
машине, пилотам, Богу.. думаю, что невозможность довериться - это и психологич. проблема, и соц.-психологическая, в основе которой - гордость. естественно, от себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 11:03 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
ilya_anf писал(а):
наверное, одна из единственных фобий, которая лечится

Многие фобии лечатся, успешно. КПТ .....

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Silent Bob писал(а):
ilya_anf писал(а):
невозможность довериться - это проблема, в основе которой - гордость. естественно, от себя.
При чем здесь гордыня?
самомнение, любование собой, ценность себя для мира, и для самого себя и т.п. -
различные внутренние причины, которыми питается гордость.
в принципе, аэрофобия, если не брать какие-то экзотические причины, типа фобия только боингов, или самолетов с синей полосой на борту, или продолжите сами... - страх своей смерти, неподконтрольной.
волга впадает в касп. море..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
:418m:
ilya_anf писал(а):
думаю, что невозможность довериться - это и психологич. проблема, и соц.-психологическая, в основе которой - гордость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 14:29 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Silent Bob согласен, думаю, гордыня ни при чем )))

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
аэрофобия и гордыня - отношения друг к другу не имеют.
читайте внимательно, без передергиваний.
метод излечения аэрофобии, основанный на доверии - имеет. т. к. доверие - иррациональное чувство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 14:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Самолёт - один из самых безопасных видов транспорта. Катастрофа происходит лишь в 1 из 2 миллионов случаев(вылетов). Шанс просто ничтожно мал. С таким же кспехом можно бояться выходить на улицу из соображений "вдруг кирпич на голову упадёт" :yes: .

Если сравнить с автомобилями, на которых редко боятся ездить, то это аэрофобия - совершенно иррациональный страх, т.к. автомобили гораздо более опасный вид транспорта.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
не вижу ничего иррационального в страхе полетов, тем более доверившись статистике. :16p:
кого это может успокоить, из психзависимых личностей, что шанс меньше, если он все равно существует?
потом... хм, статистика в этом случае - один из видов проституции, оплаченной авиакомпаниями.
в смысле, технически может так и есть, 1 из 2 миллионов, но.. сравнения не корректны, т. к. пешеходов гибнет не меньше, чем автомобилистов.
и что, запретить ходить пешком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Silent Bob писал(а):
Довериться кому или чему?
хм...
ilya_anf писал(а):
не важно чему или кому.машине, пилотам, Богу..
-----------------------------------------------------------------------------
Цитата:
человек во время подобного состояния не может себя в полной мере контролировать.

аэрофобия лечится на земле, ДО полета.

я же вылечился. :yes:
и первый мой полет , после излечения, проходил как поездка на трамвае. и все последующие.

разве кто-то волнуется, трясется и проч., когда едет на трамвае? (агорофобы и тп. не рассматриваются).
я спрашивал, естественно, людей в самолетах, когда АФ цвела у меня махрой.. "не волнуетесь? не страшно? как себя чувствуете, что думаете, долетим?" смотрели как на человека, который задает подобные вопросы в трамвае, не свалится ли транспорт с моста. тем более, когда моста по маршруту нет.
т. е. у людей этот вопрос отсутствует в принципе. когда психневротик цепляется изо всех сил за шанс не долететь.

причем, по своему опыту.. пункт № 1 полностью понимал (см. выше).
разделял и соглашался, что самолет упасть сам по себе НЕ МОЖЕТ. это противоречит законам физики.
его можно только заставить упасть. типа, как обрезать трос лифта. реально ли это?
в какой-то степени, да. число этому случиться - положительное, хоть и мизерное.

поэтому, чтобы решить эту проблему, ...впрочем, не так.. я не сидел и не думал, что бы мне такое изобрести, как избавиться от АФ ? :no: какие техники и тп применить..

все произошло само собой. полное избавление от АФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
аэрофобией страдаете. ?
лучше спрашивайте о другом. а подобные вопросы, о факторе , воли.. и тд, это из серии ужос- ужос. негативное мышление аэрофоба.

я то избавился от АФ.. а мне - почему ты не умер? :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Silent Bob писал(а):
Про человеческий фактор слышали?
внимательно читали? >>>
Цитата:
самолет упасть сам по себе НЕ МОЖЕТ. это противоречит законам физики.
его можно только заставить упасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Боюсь летать ужасно.Уже года 2 не летаю.Как писала asberg21,стремно что ты не касаешься ногами земли,что ты находишься на ттакой высоте.И катастрофы боюсь,но не смерти,а именно то,что будет до нее.

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 20:35 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Annet - это преодолимо. Мой знакомый с форума боялся метро, даже инвалидность была, мы с ним поездили и все прошло. Просто в первую поездку для уверенности мне пришлось брать с собой медицинскую укладку ( для ЕГО уверенности) .

Также помогал людям, боящимся делать МРТ .... в закрытом контуре

Найдите человека, с которым комфортно лететь.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Annet писал(а):
И катастрофы боюсь,но не смерти,а именно то,что будет до нее.
а что будет? расскажите.
к чему вопрос.. думаю, вы придумали себе страшилку на тему катастрофы, и вспоминая ее в определенный реальный момент, когда полет актуален, подпитываете ей свой страх. включается триггер, .. и поехало. :shok:

но в чем дело... "забегаю вперед), если даже вам научно-популярно изложить что ваши представления о "том что будет до катастрофы" - не имеют ничего общего с реальностью.. (говорю так, потому что не раз встречался с такими случаями, и сам так думал), так вот, вряд ли это объяснение будет принято вами на подсознательном уровне. т. е., допустим, вы согласитесь, что виртуальная картинка ужоса-ужоса .. не более чем фИльма, проигрываемая вашим страхом в голове, но фобия останется.
и скорее всего, картинка вернется... типа, как продолжение сериала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
У меня три года назад появилась аэрофобия, хотя до этого я летал часто и много. Случилось это после неудачного полёта, хотя, думаю, это просто моё ГТР нашло ещё один способ выхода тревоги наружу.

Но суть не в этом... Мне скоро нужно совершить два полёта в один день. Потом, через 4 недели, ещё два. За последние три года я летал всего один раз, поэтому страх успел укорениться заметно.

Так вот: как перетерпеть эти два полёта и как к ним подготовиться?

У меня есть феназепам и клоназепам. Я думаю, я приму феназепам 1/2 в ночь перед полётом, потом 1/2 перед первым полётом и ещё 1/2 перед вторым полётом, который будет через 5-6 часов после первого. Поможет ли мне это? Прошлый раз перед полётом я использовал феназепам 1/2, но потом слёг с жутким фарингитом. Я всегда после сильного фобического стресса заболеваю. Вот недавно делал ПСГ, так переживал, что заболел уже в день ПСГ, потом ещё три дня с горлом больным был и две с половиной недели с насморком. Но после перелёта у меня фарингит был такой силы, что я не мог есть два дня и даже пить. Не хочется снова профукать четыре недели с родными, которых я не видел год, лёжа с постели.

Как успокоить себя при ГТР, если не получается успокоиться самому?
Или, может, за несколько дней до полёта начать пить клоназепам на ночь, а в день полёта — феназепам, т.к. он меня не седативит особо? Не хочу просто забыть где-нибудь чемодан от того, что меня феназепам расслабил и снизил концентрацию. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
водкой .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Я не пью. И, как я уже сказал, мне нельзя быть сильно расслабленным, т.к. перелёт не один, а два с ожиданием в аэропорту в течение нескольких часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Сероквель.
Я сто лет не летала, боялась жутко.
В 2014 г. сподвигли меня полететь в Европу, жалко было шанс упускать, хряпнула вместе с 0,5 мг феназепама при посадке (вроде) порядка 10 мг кветиапина, вырубилась в процессе набора высоты.

Поесть разбудили, даже поела (не думала, что буду способна на такое) - только потом спать, понятно, хотелось.
Обратно летели через 8 дней, уже не боялась (хотя всего боюсь), - ничего не пила, не повезло, была сплошная зона турбулентности. Пережила, хоть было страшно.

В этом году снова собираюсь через месяц. Лекарства, думаю, не помешают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 20:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=26&t=116

Феназепам долго всасывается и долго действует. Плюс нужно загасить страх ожидания, поэтому лучше пить не непосредственно перед полётом, а за несколько часов до него.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Наверное, спиртное - на самом деле лучший способ.
Действует быстро и проходит действие под влиянием страха (наверное) быстро.

Я вот смотрела на выпивающих и завидовала (когда обратно летели), - им пофик были все турбулентности!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 21:26 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Quite писал(а):
В 2014 г. сподвигли меня полететь в Европу, жалко было шанс упускать, хряпнула вместе с 0,5 мг феназепама при посадке (вроде) порядка 10 мг кветиапина, вырубилась в процессе набора высоты.
Quite, а вы до этого случая уже пили раньше кветиапин?

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Да, пила... Но к тому времени отменила регулярный прием...

Т.е. это был типа как первый прием. После перерыва в пару месяцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 08:42 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Настраиваюсь на долгую дорогу и лечу. Не придумывайте себе ничего. Организм выдержит. У меня и 3 перелета было в один день.

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Dmitriy писал(а):
Феназепам долго всасывается и долго действует. Плюс нужно загасить страх ожидания, поэтому лучше пить не непосредственно перед полётом, а за несколько часов до него.
Насчёт аэрофобии я в курсе, что она лечится, но, думаю, вряд ли получится её заглушить, учитывая, что моя основная проблема — это ГТР, которая сформировала во мне очень сильный страх смерти. И, собственно, неудачный полёт резко поселил в голове мысль о том, что я могу упасть на самолёте и умереть, поэтому и страх.

Насчёт феназепама я выше и писал: лучше клоназепам в течение нескольких дней, а в день полета — феназепам, или лучше все эти дни феназепам без клоназепама? Страх ожидания у меня формируется минимум за несколько дней до события. При этом, недели за две у меня резко ухудшится сон, а за 2-3 дня до события — пропадёт вообще.

Quite писал(а):
В 2014 г. сподвигли меня полететь в Европу, жалко было шанс упускать, хряпнула вместе с 0,5 мг феназепама при посадке (вроде) порядка 10 мг кветиапина, вырубилась в процессе набора высоты.
Кветиапин меня в сон не срубает совершенно, он меня наоборот делает очень нервным и беспокойным.

Quite писал(а):
Я вот смотрела на выпивающих и завидовала (когда обратно летели), - им пофик были все турбулентности!..
У меня от алкоголя часто головные боли бывают. Каким-то образом ГТР, видимо, бастует против алкоголя тоже. Если я выпил днем, то нападет головная боль, если вечером, то гарантированная бессонница. Так что нет, спасибо. :)

sindel писал(а):
Настраиваюсь на долгую дорогу и лечу. Не придумывайте себе ничего. Организм выдержит. У меня и 3 перелета было в один день.
Я раньше летал вообще очень много и часто. И то, что я переживу, я понимаю. Но вот прошлый раз (год назад) вынужденный перелёт свалил меня на 2 недели с сильнейшим фарингитом, от которого я не пил и не ел два дня, а потом — лишь частично с дикой болью. Думал, случайность, но перед полисомнографией тоже три дня не сомкнул глаз вообще и в день ПСГ у меня заболело горло. В итоге 3-4 дня с больным горлом, потом 2.5 недели с жутким насморком, а вот сегодня весь день температура 37.8 и дикая слабость. Иммунитет в дни волнения, видимо, вообще покидает мой организм, поэтому даже без контакта с людьми во мне просыпаются все вирусы-квартирусы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
ilya_anf писал(а):
о фобия останется.
и скорее всего, картинка вернется... типа, как продолжение сериала.
Многие в этом не сомневаются. Например, я, будучи абсолютно рациональным человеком и знающим всю статистику, аэродинамику и мн. др. Фобия действительно остаётся, несмотря на рационализацию вопроса, потому что сознание не затрагивает никак подсознание. Вопрос в том, как избавиться от этого в корне? В моем случае, имея ГТР, уверен, что лечить фобию что доверием, что статистикой — бред. Пока есть тревожность, есть фобии. Но был бы искренне рад, если бы кто-то подсказал бы что-нибудь действенное. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Для меня страх летать на самолетах - это страх того, что вдруг самолет упадет и разобьеться.
Т.е. это для меня страх смерти в результате авиакатастрофы.

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 04:30
Сообщения: 782
Откуда: с 8-ой палаты
Пол: Мужской
А я тоже боюсь летать. Вернее боюсь взлетать и садиться.

__________________________________
БАР 2...плизил 10, ламитор 100

Боже, дай нам разум и душевный покой,
принять то, что мы не в силах изменить.
Даруй сил изменить то что мы можем,
и мудрость, чтобы отличить одно от другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Да минимум половина людей боится летать на самом деле. Просто не всех этот страх останавливает от полётов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
elleonnora писал(а):
Для меня страх летать на самолетах - это страх того, что вдруг самолет упадет и разобьеться.
Т.е. это для меня страх смерти в результате авиакатастрофы.
Взаимно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Тревожный, как будем справляться? :horosho:

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Ну все, приехали... :(
Я собираюсь лететь через две недели, и тут выяснилось, что дочь моя (10 лет), которая остается дома, ужасно боится этого полета, у нее "предчувствия" (она так сказала), что "самолет разобъется"... :(((

Ревет каждый раз при упоминании о будущей моей поездке.
Вот с этим теперь что делать??

Это теперь перешло и на другую сферу: забирала ее бабушка ночевать в выходные, ревела ужасно, не хотела идти, хотя обычно без проблем идет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 09:26
Сообщения: 165
Откуда: Киев
Для меня это животрепещущая тема. Через месяц лечу с сыном и друзьями. Захотела отметить свой день рождения в Испании. Явно сглупила. Уже ничего не хочу. Увлеченность от организационных моментов прошла, а теперь просто штормит. Тревога, плохие сон, аппетит. Иногда ничего, а потом мысль в голове "скоро лететь" и все холодеет внутри. Летаю где-то раз в год. На большее нервной системы не хватает. Часто жалею, что такая трусливая. Ведь сколько впечатлений проходит мимо.
У меня с сыном была другая ситуация. Зимой летал без меня. И в последний вечер он мне начал рассказывать, что сон приснился, что самолет разбился, какая-то черная дыра, вообще боится лететь, давай скажем, что заболел и т.д. Но я как человек разумный, когда это не касается меня, отреагировала спокойно. Хотя он ничего не боится, из категории адреналинщиков. Ничего, долетел)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Nataliia,

я тоже уже ничего не хочу...
Сейчас итак нехорошо, обострение у меня. :((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 12:25
Сообщения: 384
Пол: Женский
Лететь завтра, причем перелета 2 с разницей в 12 часов. Один короткий - 1 час, другой - 3 часа. Самолетов боюсь, но раз на раз не приходится, иногда переношу вполне спокойно, иногда ПА случаются жуткие. Причем сейчас мне еще и на автобусе надо 4 часа ехать. Тоже опасаюсь ПА, так как были уже на этом рейсе в прошлом году. Короче уже трясет, голова пустая, мышцы все в напряжении, тревогааа. Думаю вот, мож уже фен принять заранее :90:

__________________________________
Элицея 10 мг

Сон разума рождает чудовищ (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
indigo, я бы приняла, чтобы не сильно тревожиться.

У меня еще такой страх, что когда летишь в самолете, это же получается закрытое пространство, и если случится приступ паники, то из самолета нельзя просто выйти, как например из автобуса :25p:

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 12:25
Сообщения: 384
Пол: Женский
elleonnora писал(а):
indigo,
У меня еще такой страх, что когда летишь в самолете, это же получается закрытое пространство, и если случится приступ паники, то из самолета нельзя просто выйти, как например из автобуса :25p:

Я поэтому и боюсь летать - из-за невозможности выйти, от которой паника только нарастает. Плюс социальные страхи - боюсь кричать, метаться по салону, выглядеть идиоткой. Разбиться я не боюсь - я верю в свою удачу.
Кстати, рейс на автобусе международный, за 4 часа две остановки, так что страх тот же самый присутствует.
Не знаю насчет фена. Почитала - Дима пишет, что фен медленно раскрывается, а отъезд через 2 часа, уже поздняк. Посмотрю по ситуации, если ночером будет трясти, то приму, чтобы с утра в самолет залезть

__________________________________
Элицея 10 мг

Сон разума рождает чудовищ (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
indigo, фен, Вы имеете ввиду феназепам? Его, если очень наркывает, можно под язык принять, он нормальный на вкус - не горчит. При таком приеме действует практически сразу - минут через 5-10.

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 12:25
Сообщения: 384
Пол: Женский
elleonnora писал(а):
indigo, фен, Вы имеете ввиду феназепам? Его, если очень наркывает, можно под язык принять, он нормальный на вкус - не горчит. При таком приеме действует практически сразу - минут через 5-10.

Да я знаю, принимала в маленьких дозах, когда на ципрамил залезала. Но транки не люблю - стараюсь без них обойтись. Приму, конечно, если ПА, тут лучше снять приступ.

__________________________________
Элицея 10 мг

Сон разума рождает чудовищ (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
indigo писал(а):
Да я знаю, принимала в маленьких дозах, когда на ципрамил залезала. Но транки не люблю - стараюсь без них обойтись. Приму, конечно, если ПА, тут лучше снять приступ.
Лучше выпить "до" и не получить ПА, чем получить ПА и потом, выпив транк, мучительно ожидать того, когда он подействует. Моё мнение. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Тревожный, да, профилактика - лучше

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Приобрела "Атаракс" себе и дочери.
А что делать?.. Не вижу возможности оставить ребенка в таком состоянии. Хоть отказывайся от всего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Помню свой первый полет на самолете в детстве - мне было лет 5. Не помню, что был страх, помню, что меня жутко тошнило и было плохо физически /типа морской болезни/, меня отпаивали лимонадом и пытались отвлечь, типа, посмотри в иллюминатор - видишь как там внизу красиво...
Полет длился всего минут сорок, но тяжесть от тех впечатлений до сих пор остается

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:53 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
А толку то выйти.. как вы пишете, выйти нельзя из самолета или автобуса... мне выйти не помогает. Паника то все равно никуда не девается. А из своей головы к сожалению не выйти.
Релаксация релаксация и еще раз... транки! :345_(14): :-D

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
А вот на колесе обозрения кататься не страшно ? или это не связано ?
тоже нельзя выйти .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Peter писал(а):
А вот на колесе обозрения кататься не страшно ? или это не связано ?
тоже нельзя выйти .
Много колёс обозрения срываются и падают в пропасть? Сколько в среднем в год? Самолёты — несколько иное всё же. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Я вообще летала несколько раз в году в течение многих лет и боялась, изредка, только взлет. Даже не посадку.
После двух ПА с разницей в полтора года, произошедших как раз в самолете, лететь сейчас я боюсь.
Умом понимаю, что ничего не произойдет, но сам факт меня выводит из себя и не дает забыть мое трехмесячное тревожное расстройство, когда тревоге только повод дай и она хватается.

Только почувствуешь себя хорошо, ррраз и тревога, и разочарование, что опять по новой. Поэтому как полечу, не знаю. Както.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
karlson писал(а):
Я вообще летала несколько раз в году в течение многих лет и боялась, изредка, только взлет. Даже не посадку.
Основное количество аварий на посадке и перед посадкой, на втором месте — на взлёте.

Что касается меня... пережил 3 перелёта всё-таки. Под феназепамом. Тревога была очень сильная, но без телесной реакции ответной (то есть, голова и мысли — очень тревожные, но какого-то сердцебиения или сильной потливости не было). При том, что ПА у меня никогда не было ни в самолёте, ни вне его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
С 6 лет я летала очень часто в Москву.
Но страх так и не прошел. Боялась я всегда взлета. Цеплялась в мамину руку, ка к сумашедшая. Мама всегда говорит,что я ей чуть руку не отрывала :-D но потом успокаивалась и спала до посадки.
Последний раз полета я прям перед вылетом хряпнула фена 1мг, вцепилась за руку мужа и все прошло хорошо.
Сама никогда еще не летала. Боюсь. Не в кого-то будет вцепиться :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
А! Вру летала сама по европейским странам с 10 лет, но со мной были подружки. Мы всегда брались за руки при взлете. Один раз попала в сильную турбулентность, так я чуть Богу душа не отдала! Нас так трясло! Я ревела и прощалась с жизнью. А девчонки меня успокаивали :sarc:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Спокойный, конечно пейте фен перед взлетом. Еще я прочитала бы молитвы. Не знаю верующий вы или нет, но есть молитвы, которые можно почитать перед поездкой.
Да и настраивайтесь на лучшее. Понимаю,что тяжело. Но подругому никак. Если только на поезде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Iriska писал(а):
Еще я прочитала бы молитвы. Не знаю верующий вы или нет, но есть молитвы, которые можно почитать перед поездкой.
Назовите мне хотя бы одного верующего, которого бы эти молитвы спасли. У нас половина страны с иконками в автомобилях гоняет. Наверное, это +10 к безопасности им даёт. :) Так чисто для самоуспокоения если только побормотать что-то, чтобы не утонуть в собственных мыслях. Но я не верующий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:25
Сообщения: 3
Ребят, всем привет. Забыл пароль от своего ника Спокойный, а восстановление пароля не работает, поэтому пишу с этого.

Я знаю, что при борьбе с фобией использование транквилизаторов в КПТ считается плохим тоном, т.к. они психологически подкрепляют тот факт, что страх обоснован, и нужна пилюля от страха, а для того, чтобы избавиться от фобий, нужно не считать объект страха страшным. Но вот у меня 2 авиаперелёта в среду, и мне безумно страшно лететь. Прям мысленно почти уверен, что самолет разобъется, и я доживаю сейчас свои последние дни. Что делать? Вредить своему сну (а после транков у меня жесть со сном на фоне 8-летней бессонницы, которая вот-вот начала проходить), вредить своему излечению от фобии и пить сейчас феназепам или терпеть и мучаться, но не пить ничего?

Ваше мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 07:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 15:52
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
Пол: Мужской
выпей фен перед полетом должно помочь.

__________________________________
Самые независимые медэксперты устыдят:
«Нет в безумии лирического элемента.
Просто ослабленный усталостью рассудок где-то
в анналах социума подцепил кристаллизацию бреда».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:25
Сообщения: 3
Вопрос-то не в этом был :) Меня интересует: с точки зрения КПТ и лечения фобии приём транка будет шагом назад или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 13:55 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Суперпупер, не знаю :unknow:
Как слетали то?

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Слетал нормально, выпил 0.75мг фена вечером и 0.75мг утром перед вылетом.

В целом, больше всего мне помогло то, что в самолёте встретил старого знакомого, который по новой работе летает по 150 раз в год. Его уверенность во время полёта мне заметно помогла. И ещё я успел прочитать 60% книги Герваша про аэрофобию. Там тоже некоторые моменты мне показались довольно интересными.

Комфортно не было, конечно. Особенно при взлёте и посадке. Но выдержать - выдержал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 15:45 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Молодец!
Завидую!

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика