ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2014, 17:44
Сообщения: 211
Пол: Мужской
Вопрос не мой. С одного сайта.
У меня биполярное расстройство, диагноз подтвержден, есть и психотерапевт у меня, но контакт с ним я уже давно не поддерживаю.
Лекарства не принимаю уже 3 года. Иногда принимаю то, на что не нужно разрешение врача: фенотропил, природные энергетики, средства для улучшения работы мозга, на основе гинко билоба, природные успокоительные и т.п. Наркотики – нет.
Перепады ощущаются, но я научилась контролировать свое состояние: чувствую подступающую депрессию – иду бегать, стараюсь соблюдать режим +родственники за мной следят.
Как сейчас: Эмоциональный фон, ровный, а точнее никакой. Ничего не чувствую.
Все вроде нормально, более менее, но я чувствую как тучи сгущаются с каждым днем. И скоро будет очередной большой провал в никуда.
И по сути, меня это не пугает... все это уже было, и не раз. Тогда выдержала – сейчас выдержу.
Просто, в данный момент, из-за сложившихся обстоятельств, у меня нет времени на депрессию.
И вот возник вопрос: Как щадящими методами можно вызвать инверсию фазы, т.е. манию?
Ответ
Эксперта-психиатра, психотерапевта, психиатра-нарколога.
Метафора вашей болезни такова, что сознание по-очереди вступает в фазу угнетения (что обусловлено разрушением устойчивых нейронных связей), и в фазу компенсации, когда резервы головного мозга в обход разрушенных участков формируют новые состояния - образы - знания.
Пока одни участки вашего головного мозга работают, другие - "отдыхают", и во время этого отдыха - "освобождаются" от смысловой информационной нагрузки, то есть - восстанавливают исходные функции.
Поддержать этот процесс - можно только квалифицированным медикаментозным назначением. Других вариантов попросту нет.
---
Интересно, такая трактовка БАР может чем-нибудь помочь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2014, 21:26
Сообщения: 131
Помочь чему или кому? Топик-стартеру вызвать манию?
Объяснение врача не совсем поняла. Мой врач чуть иначе это объяснял. И так же говорил, что во время гипоманий организм тратит очень много ресурсов, так что депрессии после них неизбежны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 04:30
Сообщения: 782
Откуда: с 8-ой палаты
Пол: Мужской
Много уже по теме прочитал, но про "разрушения устойчивых нейронных связей" в первый раз слышу.

__________________________________
БАР 2...плизил 10, ламитор 100

Боже, дай нам разум и душевный покой,
принять то, что мы не в силах изменить.
Даруй сил изменить то что мы можем,
и мудрость, чтобы отличить одно от другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 03:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Работа мозга - колебания на базе нейронной сети .
Эти колебания в норме , депрессии , мании и ШЗ - отличаются .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 11:43 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 31 мар 2015, 00:24
Сообщения: 24
Что-то я не верю, что начинающуюся депрессию можно остановить бегом и режимом. Из моего опыта инверсию фазы усилием воли или какими-либо домашними методами вызвать нельзя. Внешние факторы провоцируют фазу, когда есть некая внутренняя готовность.
И горем манию не собьёшь - психоз получится.
А если депрессия начинается в условиях полного благополучия, то просто протекает в лёгкой форме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
Можете попробовать голодание.
Только тут без опыта нужно быть осторожным.
На выходе из голодания может получиться эффект подъема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 00:39 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 18 дек 2015, 13:16
Сообщения: 41
George писал(а):
И вот возник вопрос: Как щадящими методами можно вызвать инверсию фазы, т.е. манию?


Вы сами понимаете, чего желаете? Вы хотите спровоцировать манию, влететь в психоз и попасть в дурку? Может, вы добиваетесь непрерывного течения заболевания, чтобы фазы у вас чередовались без просветов? С каждой новой фазой риск возрастает. Хочется драйва беспрерывной карусели фаз? Испытать электрошоковую терапию?

Психотерапевт должен был вам рассказать о вариантах течения заболевания, чем оно опасно, главное, что такое нормотимики, для чего их следует принимать, а не пудрить мозг витиеватыми объяснениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dewars9 и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика