ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:56
Сообщения: 62
Откуда: Город на Неве
Пол: Женский
Адепт писал(а):
А почему такой большой пропуск получился? И как сейчас самочувствие?
Частично из-за лени сделать лишний крюк за рецептом - заказываю обычно через онлайн аптеку, там не нужен рецепт. Не было нужной дозировки в наличии, сказали доставят из Москвы, задержали, потом еще задержали.

Частично из-за того, что в голове была каша про продолжительность терапии. Знакомым с БАР горе-психиаторы советовали годик попринимать, мне при выписке (в 2016) сказали пару лет, а там можно попробовать отменить. Вот я и думала все будет ок.

Поизучала годные источники: никакой не годик и не два, терапия пожизненная. Отмена вызывает эпизод, вопрос только наступит он через неделю или через полгода. А самочувствие вроде бы выровнялось.

__________________________________
БАР II типа
Ламотриджин 400мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:56
Сообщения: 62
Откуда: Город на Неве
Пол: Женский
Адепт писал(а):
А почему такой большой пропуск получился? И как сейчас самочувствие?
Спасибо, все пришло в норму, даже без кветиапина.

В онлайн аптеке, где заказываю без рецепта не было нужной дозировки, долго везли (обычно пару дней).

Еще у меня были некорректные представления о продолжительности профилактической терапии. Слышала от БАР знакомых как им назначали особо умные психиаторы "попить годик", мне при выписке в 2016 говорили "несколько лет". Сейчас на фоне почти рецидива разобралась в предмете, так вот:

Профилактическая терапия БАР - это пожизненное мероприятие. Причем существует такая вещь как "синдром отдачи" когда при отмене нормотимика в стойкой ремиссии симптомы возвращаются в более сильной версии. Ламотриджин форева, в общем.

__________________________________
БАР II типа
Ламотриджин 400мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:48
Сообщения: 54
Откуда: Кейптаун, ЮАР
Пол: Мужской
maryastark писал(а):
Хочу спросить за опыт с антидепрессантами со стимулирующим действием.
С чем вылезали из депрессняка с БАРом 2?

Не знаю за стимулирующее действие, но дважды уже спасался Анафранилом. Это старая и, довольно-таки, критикуемая таблетка (побочки и общая небезвредность). Но, надо сказать, работает: 3-4 недели и вытягивала меня из глубокой депрессии (БАР2).
Как и автор ветки пытался соскочить с таблеток (и, таки, соскочил), как только все нормализовалось после первого эпизода. Года через полтора грянула сначала гипомания, а потом уж, как водится, - депрессия.
Сейчас на монотерапии Ламотриждином (300 мг) и, помня рецидив, прекращать эту терапию больше не рискну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:48
Сообщения: 54
Откуда: Кейптаун, ЮАР
Пол: Мужской
maryastark писал(а):
А как определить наверняка эпизод гипомании, если она легкая и продуктивная?

Если через полгода сделанная в гипомании работа не вызывает ужас, - то это была легкая гипомания :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:56
Сообщения: 62
Откуда: Город на Неве
Пол: Женский
altron писал(а):
Если через полгода сделанная в гипомании работа не вызывает ужас

Это у вас крепкие резервы психики - полтора года без лекарств держаться. Меня хватило на 10 дней :01n:

С самой работой все норм, но вот количество проектов за которые взялась вызывает вопросы (много). Ну и как водится пока месяц депрессовала, успела на большую часть из них крепко забить.

Сейчас вроде как (тьфу-тьфу) оттупила на 400мг Ламотриджина тоска-печаль. Больше пропускать прием желания нет (совсем).

Кстати, мне тут Телеграм канале с психиаторами посоветовали к Ламотриджину добавить Кветиапин 200мг и ждать 2-4 недели, и если только с Лам +Квет не подействуют потом добавлять АД. Вдруг пригодится.

__________________________________
БАР II типа
Ламотриджин 400мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:48
Сообщения: 54
Откуда: Кейптаун, ЮАР
Пол: Мужской
maryastark писал(а):
Это у вас крепкие резервы психики - полтора года без лекарств держаться. Меня хватило на 10 дней :01n:

Я думаю, вы к моменту отмены ещё не вышли в ремиссию. Препараты на тот момент лишь купировали симптомы. Как только вы их отменили, депрессия вернулась. При устойчивой ремиссии, отмена лекарств не должна приводить к немедленному повторению эпизода. Но оно обязательно повторится без лекарств (рано или поздно). В моем случае, мой первый и второй эпизоды случились один за другим (два года - лето - гипомания, осень/зима - депрессия), и было это 22 года назад. Затем были 16(!) лет ремиссии без к.л. лекарств. Ну, а дальше 2 эпизода с перерывом в полтора года. Теперь я вряд ли решусь отменять Ламотриджин, даже если самочувствие OK.

Про проекты в гипомании... помню за 3 месяца, пока меня колбасило, написал столько кода, и такого, как оказалось, качественного, что потом целый год пинал балду - просто понемногу внедрял то, что было сделано. Так что, гипомания, может быть очень полезна в проф.плане. Конечно, если не заколбасит совсем уж до неприличия :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:56
Сообщения: 62
Откуда: Город на Неве
Пол: Женский
altron писал(а):
Я думаю, вы к моменту отмены ещё не вышли в ремиссию. Препараты на тот момент лишь купировали симптомы. Как только вы их отменили, депрессия вернулась.

Все возможно. Но наблюдающая психиатр говорит медикаментозная ремиссия. А то, что вернулись быстро - возможно оттого, что к моменту начала адекватного лечения (после 5 лет антидепрессантов) БАР усугубился до циркулярной формы, с резистентыми депрессиями и оброс гроздью коморбидных расс-ств (от канцерофобии до панических атак). В НИПНИ значит нашем Бехтерева пророчили мне при выписке неблагоприятный видите-ли прогноз. Не дождутся! :)

Код писать в гипомании это хорошо - можно на спринтерской дистанции много чего до ума довести. У меня бизнесовая специальность, там постоянно надо лапами шевелить, сделаешь рывок за 2-3 месяца, разведешь активность, а потом проекты порастают травой и соратники не понимают отчего ты вдруг резко сдулся и воспринимают как бы не очень.

Поэтому, кмк известные БАРщики все больше по художественным специальностям Ван Гоги, Пушкины и прочие Курты Кобейны - в гипо оперативно наваял гениальных произведений, полгода можно заслуженно депрессовать :)

__________________________________
БАР II типа
Ламотриджин 400мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Кассандра и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика