ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть ли те, кто исцелился от БАР?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 13:56
Сообщения: 7
Пол: Мужской
Добрый день Всем.

Меня зовут Андрей Аваков, врачи не ставили мне никаких диагнозов но похоже, я один из Вас.
Панические атаки, депрессии и маниакальные стадии это всё то, с чем я регулярно сталкиваюсь в своей жизни и нахожу пути к тому что бы собственными силами, без вмешательства припаратов, преодолевать свои барьеры.


Если я живу с БАР со вполне яркой и интересной жизнью, значет и Вы сможете. Да, в периоды маниакальные или депрессивные я могу всё бросить и отправиться в путешествие, или сменить хорошую работу на плохую, или бросить любимую женщину и просто разорвать с ней отношения. Одним словом жизнь с этим заболеванием в какой то степени лишает меня самообладания. Она лишает меня возможности долго жить на одном месте и держаться за стабильность. И с точки зрения социума это ненормально и нужно лечить.


Но с другой стороны стремление к постоянным переменам в жизни, это дар, который позволяет ни от кого не зависить и жить полной грудью. Я с лёгкостью оставляю всё что у меня есть и двигаюсь с открытым сердцем к новому и всегда нахожу там что нибудь другое, близкое и нужное. И сколько бы отношений я не разрывал - я всегда находил лучше и насыщеннее. Социум и врачи кричат что мы не здоровы, и что нам нужно что то срочно с этим делать. А на самом деле мы просто другие, и жить нам нужно по другому, прислушиваясь к себе даже если Вы - это несколько разных личностей. В конце концов одна стоит над ними, и способна их контролировать.


И в конце концов вопрос - есть ли те кто изличились от БАР, прекратили употреблять припараты и живут много лет долго и счастливо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 14:41 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
БАР хроническое заболевание, от него нельзя избавится, только получить ремиссию. Обычно лекарственную.
Ну или в идеальном случае - заниматься некой идеальной психотерапией, которая научит Вас обращать внимание на начало фаз, корректировать свое поведение в нужные моменты и т.д. (например, если Вы перестали спать, нужно что-то делать). Но это нечто идеальное, сферическое в вакууме :06n: Такого терапевта будет нереально найти, и таблы все равно нужны будет, хотя бы время от времени.
Но при БАР1 - лекарства нужны безоговорочно всегда.
При БАР2 и циклотимии, имхо, еще какое-то послабление возможно. Но лучше не рисковать.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 14:52 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Аваков, да Вы похоже и так счастливы, зачем Вам лечиться?

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 13:56
Сообщения: 7
Пол: Мужской
seaman писал(а):
БАР хроническое заболевание, от него нельзя избавится, только получить ремиссию. Обычно лекарственную.
Ну или в идеальном случае - заниматься некой идеальной психотерапией, которая научит Вас обращать внимание на начало фаз, корректировать свое поведение в нужные моменты и т.д. (например, если Вы перестали спать, нужно что-то делать). Но это нечто идеальное, сферическое в вакууме :06n: Такого терапевта будет нереально найти, и таблы все равно нужны будет, хотя бы время от времени.
Но при БАР1 - лекарства нужны безоговорочно всегда.
При БАР2 и циклотимии, имхо, еще какое-то послабление возможно. Но лучше не рисковать.



Психотерапия звучит надёжнее чем лечение с помощью лекарств. Потому что с лекарствами у Вас нету шанса вылечиться(научиться самообладанию и необходимым коррекциям). Даже наоборот, лекарства усугубляют Вашу ситуацию и Вы приучиваетесь к тому что бы опираться на что то внешнее. Я вас понимаю, когда то давно я избрал для себя такой орой - никотин. Я живу без лекарств, но опираюсь на никотин и меня тревожит тот факт что я не способен от него отказаться ( активируется жёсткая депрессия через которую я не могу пройти). С терапией же шанс есть откопать опору внутри себя, хоть это и более трудный путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 13:56
Сообщения: 7
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
Аваков, да Вы похоже и так счастливы, зачем Вам лечиться?
А вы Женщина с юморком :) Я счастлив тогда, когда нахожу путь к своему внутреннему Я, которому безразличны обстоятельства, и которое может осознавать что например сейчас я нахожусь в таком то состоянии, все что в моей голове - не истинно, и, вспоминая кольцо Соломона, напоминаю себе что все проходит, и это - пройдёт!

Правда как я уже отписал одним постом выше. Пускай я без таблеток, но за то на никотине. Сигарета как психо-активное вещество оказывает мне огромную поддержку. Я стараюсь контролировать дозу никотина и склонять её к минимуму но не всегда получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2018, 14:13
Сообщения: 374
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
seaman писал(а):
Я с лёгкостью оставляю всё что у меня есть и двигаюсь с открытым сердцем к новому и всегда нахожу там что нибудь другое, близкое и нужное. И сколько бы отношений я не разрывал - я всегда находил лучше и насыщеннее. Социум и врачи кричат что мы не здоровы, и что нам нужно что то срочно с этим делать. А на самом деле мы просто другие,
Такое ощущение что Вы не совсем понимаете состояние многих людей здесь. :unknow: Вероятно не было у Вас тяжелой депрессии, из которой выбраться самостоятельно невозможно :131m:
Какая здесь легкость, открытое сердце? :blink:

__________________________________
БАР, ОКР.
Лам - 300-400 мг,
Флуоксетин
Кветиапин- 50мг

Мирт - 60 мг, лам -300 мг, флюанксол - 1 мг утро, анафранил 25 мг вечер
Мирт - 60 мг, лам- 300 мг
Амитриптилин,тералиджен - 5мг, грандаксин,флюанксол - 2мг,Золофт- 50мг,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 15:36 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Станешь тут с юморком :sarc:
И зачем Вам другие излечившиеся от БАР? Научить Вас, как отказаться от никотина? :big_boss:

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 13:56
Сообщения: 7
Пол: Мужской
Vasilisa-vasilisa писал(а):
seaman писал(а):
Я с лёгкостью оставляю всё что у меня есть и двигаюсь с открытым сердцем к новому и всегда нахожу там что нибудь другое, близкое и нужное. И сколько бы отношений я не разрывал - я всегда находил лучше и насыщеннее. Социум и врачи кричат что мы не здоровы, и что нам нужно что то срочно с этим делать. А на самом деле мы просто другие,
Такое ощущение что Вы не совсем понимаете состояние многих людей здесь. :unknow: Вероятно не было у Вас тяжелой депрессии, из которой выбраться самостоятельно невозможно :131m:
Какая здесь легкость, открытое сердце? :blink:

Проблема не в том, что люди не могу выбраться из депресси а в том, что они в неё заходят, и делают это самостоятельно, собственными ногами, руками, а если быть точнее - собственными мыслями. И что бы научиться контролировать свои мысли - никакие таблетки не помогут. Таблетки убирают плохие мысли, но если Вы останитесь без таблеток - мысли снова придут, и тогда Вы скажете "невозможно их контролировать", переложив с себя ответсвенность за контроль своих мыслей на какие нибудь медикаменты.

Я прекрасно знаю что такое депрессия, потому что на переодической основе ко мне приходят в голову суицидальные мысли. А мои циклы - ультрабыстрые, у меня постоянно меняется настроение и редко циклы бывают долгими. Обычно никакого цикла как буд то и нет, просто нечто бьёт в голову и состояние изменяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 13:56
Сообщения: 7
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
Станешь тут с юморком :sarc:
И зачем Вам другие излечившиеся от БАР? Научить Вас, как отказаться от никотина? :big_boss:


Вы весьма проницательны :) Да как этому можно научить. На это можно только пойти самостоятельно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 16:01 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Чем пробовали заменить никотин?

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Так, сколько дней прошло с тех пор как новичок заводил разговоры на тему что лекарства это зло и нужно докопаться до истинных причин?)) Дней 5-10? И вот опять... :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 13:56
Сообщения: 7
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
Чем пробовали заменить никотин?
Ничем не пробовал. Мне 26 лет курю 14. Заболевание это у меня похоже с детства, осознал просто только сейчас.
Я ничем не пробовал заменить никотин, потому что он не заменимый в моей голове незаменимый. Бывали запои, много марихуанны в своей жизни скурил. Но сейчас я от всего отказался и где то в глубине души хочу отказаться и от никотина, но ещё видимо не созрел. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 13:56
Сообщения: 7
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Так, сколько дней прошло с тех пор как новичок заводил разговоры на тему что лекарства это зло и нужно докопаться до истинных причин?)) Дней 5-10? И вот опять... :v:
И к чему пришёл тот разговор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 16:17 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Аваков писал(а):
Luca_toni писал(а):
Так, сколько дней прошло с тех пор как новичок заводил разговоры на тему что лекарства это зло и нужно докопаться до истинных причин?)) Дней 5-10? И вот опять... :v:
И к чему пришёл тот разговор?
К бану.
Почитайте вот... товарищей по несчастью http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=46&t= ... 0%B8%D0%BD
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=46&t=127

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 16:42
Сообщения: 492
Аваков, а в травмах, приведших к псих.расстройствам или запустивших их, тоже люди виноваты сами, не контролировали свои мысли?

Вы знаете, что такое "вера в справедливый мир" и виктимблейминг?

__________________________________
литий 900, венлафаксин 300, кветиапин 25
БАР, ОКР, ГТР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 22:19 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Аваков, вы просто упрощаете все малость.
Интуитивно отделяете мысли от физиологических процессов в мозге.
В случае неврозов и каких-то последствий психотравм, можно сказать, что человек загоняет себя мыслями в ад и уже это создает в мозге некий порочный болезненный круг.
Но при БАР физиология, по всей видимости, первична. И куда физиология - туда и мысли.
Нельзя не грустить, если физиологически чувство радости недоступно, если испорчен механизм эмоций и оценки происходящего.

В общем, идеальный вариант - лекарства + психотерапия, чтобы воздействовать на оба аспекта болезни. И на мозг и на личность в обществе.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:06
Сообщения: 13
Аваков, если у вас и есть БАР то 2 типа, т.к. при психозах жить счастливо вряд ли получится. Если я не прав, расскажите, пожалуйста, как именно переносите психозы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:56
Сообщения: 62
Откуда: Город на Неве
Пол: Женский
Привет, Андрей.

Психотерапия, правильное питание, режим дня, физическая нагрузка, социальная поддержка и тд и тп - важны нужны полезны при БАР, но не являются достаточными для излечения. Сколько раз уже можно твердить об одном и том же юным биполярным романтикам:

БАР - это биологическое заболевание и лечение его тоже биологическое, направленное на нормализацию биохимических процессов головного мозга. Вам явно нужна психотерапия - для того чтобы осознать и принять необходимость адекватного лечения. Болезнь прогрессирует со временем и обрастает коморбидными (сопутствующими) расстройствами (тревожные, панические, зависимости, ОКР и пр.). Возможен переход в шизофрению. Вы этого хотите, вероятно? Годам к 35-40 дождетесь с вероятностью 146%, я вас уверяю.

Хотите резистентной формы болезни, неподдающейся биологической терапии, ведущей к инвалидизации и регулярным госпитализациям? Вперед на амбразуру. Каждый новый эпизод приближает вас к ней.

При своевременном лечении, медикаменты отменяют (если уж очень хочется) через пять лет. Я на монотерапии ламотриджином два года, полет нормальный. Подъемы и спады все равно есть, но гораздо более "здоровые" если так можно выразиться + ими можно управлять: повышать дозу для стабилизации, добавлять АД если накрыл депрессняк. А главное - болезнь не прогрессирует.

Какая блин проблема с тем чтобы принимать препараты?

Изучите алгоритмы лечения и лечитесь уже, пока не поздно:
http://psychiatr.ru/news/392

__________________________________
БАР II типа
Ламотриджин 400мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:48
Сообщения: 54
Откуда: Кейптаун, ЮАР
Пол: Мужской
Аваков писал(а):
Пускай я без таблеток, но за то на никотине. Сигарета как психо-активное вещество оказывает мне огромную поддержку.

Кстати, интересно. Когда я в прошлом году загремел в дурку по причине жестокой депрессии (эпизод БАР2), большинство (если не все) моих коллег-психов смолили, как паровоз. Я живу не в России и здесь курящий человек - скорее редкое исключение, чем правило. Так вот, в дурдоме я оказался, что называется, "белой вороной" - похоже, не курил я один.
Я могу допустить, что определенная часть пациентов были суицидальники (можно было только догадываться, так как о диагнозе говорить было не принято), и пыхали почем зря, не жалея ненавистной им жизни. Возможно, сигареты действительно как-то купируют симтомы психических недугов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщения: 179
Пол: Женский
Друзья, может, я чего-то не понимаю, но ведь у топикстартера нет диагноза БАР. Он думает, что он один из нас. Вы серьезно?
Он знает, что такое депрессивные периоды, потому что ему иногда в голову приходят суицидальные мысли. Вы опять серьезно?

__________________________________
БАР2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 17:45 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Укусинда писал(а):
Друзья, может, я чего-то не понимаю, но ведь у топикстартера нет диагноза БАР.
Он сам себе поставил такой диагноз :06n: А тут мы мучаемся годами и десятилетиями, пока нам поставят тот же БАР 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщения: 179
Пол: Женский
Ох уж эта мода на депрессию, на БАР, на социопатию и Аспергера... "Они в нас играют" (с)

__________________________________
БАР2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:45
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Пол: Женский
А тот факт, что у меня осенью обострения, это тоже "от мыслей"? Разве это не намекает на физиологические причины заболевания?)) И депрессии мои вообще никогда не связаны с тем, что происходит в моей жизни. Может быть тяжёлая ситуация, при которой я грущу, но это совсем не похоже на депрессию, даже если тоска довольно сильная. С этим как раз можно справиться психологически, а вот с депрессией нет.

__________________________________
БАР 2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Аваков писал(а):
Пальма писал(а):
Чем пробовали заменить никотин?
Ничем не пробовал. Мне 26 лет курю 14. Заболевание это у меня похоже с детства, осознал просто только сейчас.
Я ничем не пробовал заменить никотин, потому что он не заменимый в моей голове незаменимый. Бывали запои, много марихуанны в своей жизни скурил. Но сейчас я от всего отказался и где то в глубине души хочу отказаться и от никотина, но ещё видимо не созрел. :)
вы можете отказаться от никотина. Просто перестаньте курить.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика