ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Привет, ребята!

Дмитрий, а Анафранил вегетативку убирает "ёканье в солнечном сплетении"?
Можно с людиомила сразу перейти на анафранил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 20:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Bull писал(а):
Дмитрий, а Анафранил вегетативку убирает "ёканье в солнечном сплетении"?
Да, он эффективен вполне при вегетативной тревоге.

Но поччему ТЦА, а не СИОЗС/СИОЗСиН ?

Bull писал(а):
Можно с людиомила сразу перейти на анафранил?
Да, можно.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Dmitriy писал(а):
Но поччему ТЦА, а не СИОЗС/СИОЗСиН ?
Дмитрий, дело в том, что у меня диагноз БАР, очень редко гипомании и то смешанное течение, в основном борюсь с депрессиями.
С 2009г. принимаю: Кветиапин, Депакин, диазапам.
Всегда спасался либо амитриптилином либо анафранилом(в микро дозах~25-50мг/сут) и ноотропами, побочки были и тремор, ажитация и что для меня сейчас является главным ПЭ - это печень и ЖКТ , при этих АД у меня ЖКТ просто останавливается, сейчас нет возможности переживать эти жуткие побочки этих АД. т.к. немного беспокоит печень, а что подобрать более мягкое по ПЭ я даже не знаю, думал велаксин, но он вроде тоже сильно токсичный. Ципралекс, вроде минимален по соматическим ПЭ? В нашем мизерном городке нет возможности перебирать врачами..., а лечиться надо...
Дозировки на сегодняшний день:(кветиапин-400мг/сут, депакин 300мг/сут, диазепам по 1т 3 раза), депакин поднял дозировку с 100мг до 300мгсут, т.к. началось ёканье в солнечном сплетении, сейчас сильная апатия, утром очень тяжело просыпаться на работу(пришлось взять больничный), такое чувство, что не сплю всю ночь, сон у меня прерывистый(несколько раз просыпаюсь за ночь), мышление заторможенное, туго соображаю, если не выпью чай/кофе совсем труба, но от кофе/чай ёканье усиливается, стараюсь не пить, тоскливо, слабость, к вечеру тревога усиливается!
Пошел к врачу, она мне выписала людиомил, я говорю, что у меня есть ТЦА АД(амитриптилин, анафранил), говорю давайте подберём что-то из новых препаратов, менее жестоких по ПЭ, говорит попей людиомил если не подойдёт, пробуй другое, но он мне не пошёл! И ещё, ламиктал мне не лучше был бы чем депакин? Было пару раз лёгкие непродолжительные гипомании(СЛЕГКА завышенное настроение), это в 2009г после выписки с больницы, а были смешанные состояния несколько раз, но это было ранее при другой терапии, тогда я пил только азалептин, а так после 2009г я всё время борюсь с депрой: со слабостью, с ухудшением когнитивки, сомооценка падает, неуверенность в себе, быстрой утомляемостью.
Дмитрий, подскажите..? Может мне в другом разделе писать или ЛС, если нужно, что то более подробно написать/описать, напишу!


Последний раз редактировалось Bull 27 мар 2014, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 11:17 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Bull писал(а):
С 2009г. принимаю: ....., диазапам.

Диазепам ? А доза какая - долго для транквилизатора ....

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Loer писал(а):
Диазепам ? А доза какая - долго для транквилизатора ....
Когда как, от 10 до 15 мг/ сут, его пью не с 2009г, чередовал: мезапам,нозепам, диазепам, и то не день в день, но на диазепам походу подсел , уже месяца 2 пью. Мезапама не было, а чередовать с алпрозоламом и клонозепамом желания нет. С клонозепама когда-то год уходил, на ночь был назначан 1т., очень наркогенный транк, хотя и диазепам суров в этом плане. С депрой разберусь, буду сползать с него помаленьку, он мне болше всех подходит, мезапам хоть и слабей, но у меня от него сильная слабость даже от пол таблетки, нозепам тоже ватный от него, а от диазепама нет тупняка, снимает напряжение и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 14:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Bull, я Вам обязательно отвечу чуть позже. Скорее всего ближайшей ночью.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Dmitriy писал(а):
Bull, я Вам обязательно отвечу чуть позже. Скорее всего ближайшей ночью.
Dmitriy , ок, спасибо, буду ждать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 19:01 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Bull, а альпразолам ? он вроде менее наркогенен ....

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Loer писал(а):
Bull, а альпразолам ? он вроде менее наркогенен ....
Loer, Если честно, я не зацикливаюсь на этом, когда состояние неахти, я пью диазепам, а мезапам, нозепам, клоназепам, феназепам они мне не дают успокоения без вялости, да и успокоения особого нет, а диазепам тревогу убирает хорошо и успокаивает без вялости, в общем мне он больше всех нравится в этом плане, тут главное черту не перейти в дозировке мне кажется, а когда состояние налаживается, я сползаю постепенно с него, т.к. и так много всего пью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Bull, а чем вы лечитесь, у меня у дочери БАР1, а я так поняла у вас БАР2?
Внимательнее прочитала ветку, поняла, что вы пьете!!!


Последний раз редактировалось Alexey1977 27 мар 2014, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 23:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Bull, Ясно.

У Вас БАР скорее всего с преобладанием депрессивных фаз(апатия, астения). + тревожная симптоматика

Из этого следует вот что:
1) Нормотимик или ААП с нормотимической активностью 1 или несколько(2-3) - это основа Вашей терапии. Нормотимики лучше выбирать с собственной антидепрессивной активностью. Это ААП(кветиапин, например), литий, ламотриджин.
2) С антидепрессантами осторожнее, предпочтение - СИОЗС, и ни в коем случае не не ТЦА.


Бензодиазепины пить длительно(месяцами) в теории можно, но это далеко не первая линия, только если другие противотревожные методы не дали эффекта.

Bull писал(а):
кофе/чай
Помните, что кофеин способен обострять тревожность. Мне кажется в схеме лишний депакин. И не хватает чего-то типа лития или ламотриджина.

Депакин антиманик хороший, но при преобладании депрессивных фаз это не лучший выбор. ТЦА не стоит пить из-за слишком высокого риска инверсии фазы на них и высокого риска раскачки аффекта.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Дмитрий, спасибо за соучаствие, помощь и подсказки!
Сегодня ходил в больницу для более детального уточнения своего диагноза, сказали "МДП-смешанный тип". Может поэтому и был назначен норматимик депакин? Сказал, что людиомил мне не подошёл.., сказали пробуй что-то другое, вот так-то.., вот теперь в раздумьях, ТЦА страшновато пить, а СИО3С даже не знаю какой именно?! Как ципралекс и циталопрам, они сильно между собой отличаются? Думаю может из них, что-то пробовать, вроде и ПЭ по соматике минимальны!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 11:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Bull писал(а):
МДП
Ну что за совок. Это устаревшее название БАР. Так называть этот диагноз неграмотно уже 25 лет (МКБ 10-го пересмотра была принята ВОЗ в 1990 году).

Bull писал(а):
Как ципралекс и циталопрам, они сильно между собой отличаются?
Да практически не отличаются. Ципралекс новее, это активный стереоизомер просто, как бы получается более высокоочищенный.

Да, это хороший выбор.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Дмитрий, а по поводу "смешанного типа БАР",
1.Ламотриджин нормотимик только для депрессивного течения заболевания, или от мании он тоже спасает.
2. И как он в отличае от депакина по токсичности на печень?
Вот депакин на печень сильно влияет. У меня АСТ и АЛТ повышены скорее всего на фоне депакина, и когда я снижал очень медленно депакин до нуля, состояние становилось лучше, и печень не беспокоила и голова становилась светлее, НО началось Ёкане и пульсация в солнечном сплетении и мне пришлось поднять дозировку депакина, сейчас пью 300мгсут,
3. Или такая дозировка депакина не может быть токсична для печени?
4. Уберёт ламотриджин эту вегетативку "ёканье"?
5. Как мне правильно сменить депакин на ламотриджин, или помаленьку включить в схему с депакином и постепенно наращивать ламотриджин, а депакин сводить на нет?
6. Какой из "Ципралексов" самый качественный/проверенный, и ламотриджин аналогично(название препарата)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 13:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Bull писал(а):
1.Ламотриджин нормотимик только для депрессивного течения заболевания, или от мании он тоже спасает.
Антиманиакальный эффект там очень слаб, но этот нормотимик можно пить в комплексе(например ламотриджин+литий или ламотриджин+кветиапин).

По влиянию на печень он более благоприятен.

Bull писал(а):
4. Уберёт ламотриджин эту вегетативку "ёканье"?
Не могу сказать наверняка. Вообще из нормотимиков наиболее сильный противотревожный эффект у кветиапина(вы его и так пьёте и это хорошо).

Bull писал(а):
"ёканье"
Так же против тревожной симптоматики будет работать и антидепрессант.

Bull писал(а):
5. Как мне правильно сменить депакин на ламотриджин, или помаленьку включить в схему с депакином и постепенно наращивать ламотриджин, а депакин сводить на нет?
Депакин не просто отменить, а заменить на литий например. Хотя можно и оставить. Тут идеального решения нет, есть разные варианты.

Bull писал(а):
6. Какой из "Ципралексов" самый качественный/проверенный, и ламотриджин аналогично(название препарата)?
Собственно ципралекс + ламиктал.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Понял, Dmitriy , спасибо!
Пока ещё идут только вопросы, для анализирования так сказать... :-)
Всё-таки до данной схемы лечения(кветиапин-депакин), период 2008г-2009г(азалептин моно),
состояние у меня было всё-таки СМЕШАННОЕ, могло одновременно чередоваться тревога и гиперактивность, желание куда-то идти, гулять, придти под утро, проснуться в обед с жуткой тревогой и апатией к вечеру всё хорошо и так по кругу.., сейчас проанализировав и пришёл к выводу: депрессия+мания в этот период. Следовательно, возможно депакин всё же делает своё дело?
1. Депакин я наверное оставлю, как Вы считаете?
2. ТЦА , например анафранил, в дозировке 1/4 - 1/2 таб. от 25мг- в сутки, будет иметь терапевтический эффект при БАР, или такая дозировка не может быть терапевтической не при каких условиях не теоретически не практически? И возможен резкий вылет в манию на таких дозировках?
3. Ципралекс, как быстро ждать эффекта(самое долго), в начале может усилить тревогу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 16:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Bull писал(а):
1. Депакин я наверное оставлю, как Вы считаете?
Вы знаете, кветиапин тоже неслабый антиманик. Плюс есть другие антиманики, такие как литий например. Депакин оставить можно, но уж больно доза у вас странная, вряд ли она рабочая, хотя если помогает - пусть остаётся.

Bull писал(а):
2. ТЦА
Про ТЦА забудьте, можно сказать что они вам противопоказаны и не нужны ни в каких дозах.

Bull писал(а):
3. Ципралекс, как быстро ждать эффекта(самое долго)
Полностью он разворачивается за 2-3 месяца, хотя эффект может быть заметен уже через 2-3 недели.

Bull писал(а):
в начале может усилить тревогу?
Это возможно, но если дозу будете наращивать осторожно или прикроетесь транками - то всё будет хорошо, риск обострения тревоги будет минимальный.

Кстати, противотревожное действие бензодиазепинов можно усиливать такими препаратами как стрезам или лирика(прегабалин, альгерика). Т.е. пить это одновременно, тогда можно будет минимизировать дозу бензодиазепинов и снизить вероятность возникновения зависимости.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Dmitriy писал(а):
Кстати, противотревожное действие бензодиазепинов можно усиливать такими препаратами как стрезам или лирика(прегабалин, альгерика). Т.е. пить это одновременно, тогда можно будет минимизировать дозу бензодиазепинов и снизить вероятность возникновения зависимости.
Понял, спасибо большое!
А Фенибут !? Я его частенько использую.

Dmitriy писал(а):
Вы знаете, кветиапин тоже неслабый антиманик. Плюс есть другие антиманики, такие как литий например. Депакин оставить можно, но уж больно доза у вас странная, вряд ли она рабочая, хотя если помогает - пусть остаётся.
Может 400мг/сут кветиапин+депакин, вкупе они наверное и работают!? Если снизить кветиапин, то наверняка депакин надо наращивать, да и если сейчас начну пить АД, тоже придётся поднимать дозировку мне кажется,верно?
Фенибут
Dmitriy писал(а):
Про ТЦА забудьте, можно сказать что они вам противопоказаны и не нужны ни в каких дозах.
Dmitriy, можете немного объяснить по этому поводу!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 17:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Bull писал(а):
можете немного объяснить по этому поводу!?
Я уже объяснил. OK, попробую другими словами.

При БАР главный препарат(или группа препаратов) в схеме - это 1-2 нормотимика, как правило. Антидепрессанты часто вообще не нужны и являются необязательными.

Но даже если есть те или иные причины(например коморбидное ОКР, ПР или ещё что-то), которые требуют в схеме антидепрессанта, то при выборе нужно исходить из рисков инверсии фазы и раскачки аффекта(раскачки "маятника" настроения).

Минимальный риск имеют препараты группы СИОЗС и бупропион. При этом стоит помнить, что бупропион не подходит для терапии тревоги и всяких тревожных явлений, а так же ОКР(навязчивостей).

Средний риск - СИОЗСиН, а так же АДы вроде миртазапина, миансерина и т.п.

Максимальный риск - ТЦА и необратимые ИМАО.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 17:57 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Доза Депакина нерабочая.
Антидепрессантов нет, можно сказать, я голосую за СИОСЗиН(Венлафаксин, Дулоксетин), а не тяжелые ТЦА, тем более у них самый высокий риск раскачки.
В силу смешанного состояния я бы и оставил Депакин, который имеет хороший антиманик эффект, но вышел бы на дозы 1200-1500-1800, а не на фактически не рабочую.
Кветипиан так и оставил бы на 300-400 мг/сут

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Dmitriy писал(а):
Bull писал(а):
можете немного объяснить по этому поводу!?
Я уже объяснил. OK, попробую другими словами.

При БАР главный препарат(или группа препаратов) в схеме - это 1-2 нормотимика, как правило. Антидепрессанты часто вообще не нужны и являются необязательными.

Но даже если есть те или иные причины(например коморбидное ОКР, ПР или ещё что-то), которые требуют в схеме антидепрессанта, то при выборе нужно исходить из рисков инверсии фазы и раскачки аффекта(раскачки "маятника" настроения).

Минимальный риск имеют препараты группы СИОЗС и бупропион. При этом стоит помнить, что бупропион не подходит для терапии тревоги и всяких тревожных явлений, а так же ОКР(навязчивостей).

Средний риск - СИОЗСиН, а так же АДы вроде миртазапина, миансерина и т.п.

Максимальный риск - ТЦА и необратимые ИМАО.
Дмитрий, спасибо за подробное-развёрнутое объяснение, теперь всё понятно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
neko_prince писал(а):
Доза Депакина нерабочая.
Антидепрессантов нет, можно сказать, я голосую за СИОСЗиН(Венлафаксин, Дулоксетин), а не тяжелые ТЦА, тем более у них самый высокий риск раскачки.
В силу смешанного состояния я бы и оставил Депакин, который имеет хороший антиманик эффект, но вышел бы на дозы 1200-1500-1800, а не на фактически не рабочую.
Кветипиан так и оставил бы на 300-400 мг/сут
Спасибо за подсказки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Дмитрий, разъясните пож-та, что значит "не рабочая доза депакина"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 23:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Bull писал(а):
"не рабочая доза депакина"?
Это значит что слишком маленькая чтобы оказывать какое-то терапевтическое действие(в данном случае нас интересует нормотимическое) отличное от плацебо.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Dmitriy, продолжаю свою историю.
В сею секунду не было возможности купить Ленуксин, а самочувствие не ждало и я решил всё-таки снять остроту анафранилом, начал аккуратно: 1 день - 1/4, 2 день - 1/2, 3 день - 1/2+1/4, 4 день - 1т-25мг, побочки-жесть, во всей красе, наверное всё, что написано в описании к препарату - всё прошло через меня, по ощущениям, раньше я его легче переносил, такое чувство, что галоперидол пью.., а положительного эффекта - ноль, решил, что хватит мучить себя!
Что меня интересует, как грамотней перескочить с анафранила на Ленуксин(ципралекс) или может всё же СИОЗСиН, как считаете? Депакин, начинаю помаленьку наращивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 19:45 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Время раскрытия мощного АД минимум 2-3 недели, время раскрытия того же ципралекса и того дольше. Вообще, если течение длительное, и уже большой стаж болезни, то эффект лекарств будет раскрываться достаточно медленно, медленнее чем у первичного больного.
А то что ТЦА из-за холинотического эффекта плохо переносятся (а сам кроме побочек он эффективность АД не увеличивает) факт. Я спокойно пью 450 Венлафаксина + 90 Миртазапина, но на средний дозе порядка 125-150 мг не мог уже нормально ссать.
Bull писал(а):
Что меня интересует, как грамотней перескочить с анафранила на Ленуксин(ципралекс) или может всё же СИОЗСиН, как считаете?
Ориентироваться по тяжести. Если у вас есть сильные провалы настроения, трудности с восприятием информации (читать трудно, запоминать) и выраженная слабость, то лучше брать АД помощнее. Это так к основам, тяжесть депрессии обычно определяют не сколько настроением больного, сколько его возможностью функционировать в обществе. Тоска это одно, сильно тоскуют и здоровые люди, но когда тоска не позволяет с другими симптомами полноценно функционировать в обществе, то это, скажем так, серьезный показатель тяжести.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
neko_prince писал(а):
Вообще, если течение длительное, и уже большой стаж болезни, то эффект лекарств будет раскрываться достаточно медленно, медленнее чем у первичного больного.
Стаж в общем со светлыми промежутками более 10 лет.
neko_prince писал(а):
Ориентироваться по тяжести. Если у вас есть сильные провалы настроения, трудности с восприятием информации (читать трудно, запоминать) и выраженная слабость,
Особенно с утра, ели встаю на работу-тяжесть сильная, последнюю неделю настроение никакое, тем более на фоне анафранила, чая выпиваю зелёного хорошего, полегче становится, на порядок, но тревога усиливается. восприятие информации на "троечку".
neko_prince писал(а):
но когда тоска не позволяет с другими симптомами полноценно функционировать в обществе, то это, скажем так, серьезный показатель тяжести.
Тоска безпричиная моментами наплывает, до дурноты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Подождём мнения, Дмитрия, может действительно нужно рассматривать АД помощнее! Мне без разницы, что пить, главное чтобы чувствовать себя хорошо, и чтобы не жутко влияло на физическое здоровье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 00:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Можно и СИОЗСиН, но для такого варианта нужно достаточное более мощное антиманик прикрытие, по сравнению с вариантом СИОЗС.

Растите депакин? OK, тогда это вариант.


Анафранил - не надо, только раскачаете своё состояние и наработаете резистентность - оно вам надо? Не факт конечно, но риски довольно большие.

Бросайте анафранил и начинайте СИОЗС или СИОЗСиН. Второе в случае сильной депрессии(допустим суицидальные мысли и тем более попытки в анамнезе, сильная витальная тоска и т.д.), и особенно при преобладании негативной аффективности (апатия, астения, ангедония). Хотя тут ещё лучше вариант - бупропион, но бупропион не годится при наличие тревоги(в том или ином её виде).

Кстати, есть ещё такой вариант: СИОЗС+бупропион, но это уже противорезистентная схема, на вашем этапе пока не надо.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Дмитрий, продолжаем лечение.
Решил не прибегать к СИОЗСиН, а начать лечиться СИОЗС, а именно Ципралексом.
Посоветуйте с какой дозировки начать, и сколько её пить?
Ещё меня интересует мой прием диазепама, пью я его уже долго по 15мг(3т) в сутки, за 10 дней я снизил дозировку до 7.5мг 1/2-3раза в сутки и параллельно по 2к. - 3раза стрезам , но усилилась тревога, в голове ступор и как-то дурновато моментами. Эти симптомы могуд быть связаны с уменьшение дозировки диазепама, или это проявление депрессии? Что посоветуете по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 22:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Bull писал(а):
Эти симптомы могуд быть связаны с уменьшение дозировки диазепама
Запросто. Возможно стоит или отказаться от отмены диазепама или снизить скорость снижения его дозировки.

Bull писал(а):
Посоветуйте с какой дозировки начать, и сколько её пить?
Начать с 5, потом через неделю перейти на 10.... а там видно будет.

Пока депрессивная фаза пить его можно долго. При смене фазы(особенно если будет гипомания, а не смешанка), стоит его отменить.

Какая у Вас сейчас фаза?

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 23:07 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Я голосую за 20, наращивать в зависимости от переносимости. Связано это с длительным анамнезом, чувствительность чуть более чем вероятно будет далеко не лучшей.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Дмитрий, сейчас депрессивная фаза, но диазепам вернул с 7.5мг до 10мг, состояние по лучше, тревога меньше, поспокойнее, коварный он-диазепам. Начал пить ципралекс по 5мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 12:32 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Bull, а в Вашем городке есть проблема с выпиской рецептов на диазепам?
Врачи дают согласие на долгий прием?

По мне - так самый сильный - клоназепам, но я так понимаю он Вас седативит сильно?

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Loer писал(а):
Bull, а в Вашем городке есть проблема с выпиской рецептов на диазепам?
Бывает конечно и такое, очень часто.
Loer писал(а):
Врачи дают согласие на долгий прием?
когда как...
Loer писал(а):
По мне - так самый сильный - клоназепам, но я так понимаю он Вас седативит сильно?
Loer, честно не понял вопроса?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 13:29 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Bull писал(а):
Loer, честно не понял вопроса?!
переформулирую - клоназепам дает сильный снотворный эффект для Вас ? А диазепам - нет ?

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Loer писал(а):
переформулирую - клоназепам дает сильный снотворный эффект для Вас ? А диазепам - нет ?
Loer, я давно его не пил, на данный момент не знаю, помню, что синдром отмены у него намного коварней, чем у диазепама. Диазепам не седативит. После выписки в 2009г мне назначали 1т на ночь, пропив около года, я очень долго от него уходил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Dmitriy, я принимаю кветиапин 2 раза по 200, но у меня есть сероквель-пролонг 400, можно просто выпивать 400 пролонг на ночь и всё? Но такая фишка, я привык, что кветиапин после приёма ~ 40 мин. обрубает как снотворное именно вечером и это удобно для засыпания , с пролонгом будет всё иначе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Bull, А как вы утренние 200 тогда пьёте? Не думали разделить их?

Ну чтобы было 100, потом через несколько часов ещё 100, ну и на ночь 200. То есть пить 3 раза в день.

Сероквель пролонг срубает мягче и медленнее, но всё индивидуально. Вы можете просто попробовать заменить, если что откатитесь назад на обычный сероквель.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Dmitriy писал(а):
Bull, А как вы утренние 200 тогда пьёте? Не думали разделить их?

Ну чтобы было 100, потом через несколько часов ещё 100, ну и на ночь 200. То есть пить 3 раза в день.
Dmitriy, я всегда думал, что кветиапин пьется дважды в день?! Или это не имеет значения?
Dmitriy писал(а):
Сероквель пролонг срубает мягче и медленнее, но всё индивидуально. Вы можете просто попробовать заменить, если что откатитесь назад на обычный сероквель.
Понял, сегодня попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Bull писал(а):
Dmitriy, я всегда думал, что кветиапин пьется дважды в день?! Или это не имеет значения?
Да хоть 10 раз в день. На самом деле чем больше - тем лучше, меньше колебания концентрации препарата в крови.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:31 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Bull писал(а):
но у меня есть сероквель-пролонг 400, можно просто выпивать 400 пролонг на ночь и всё?

Вероятно, можно, но вряд ли пролонг будет "отрубать", как обычный кветиапин.
Хотя, все индивидуально, может, попробовать стоит?

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Еще когда-то читал, когда только появился пролонг, что концентрация в крови его поднимается при приеме жирной пищи, так ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:46 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Bull писал(а):
его поднимается при приеме жирной пищи
вероятно есть и более глобальный эффект депонирования в жировой ткани.
То есть удерживание препарата в жировой ткани.
Вроде как еще есть объем распределения в организме, что то подзабыл про это.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Bull писал(а):
Еще когда-то читал, когда только появился пролонг, что концентрация в крови его поднимается при приеме жирной пищи, так ли это?
Я такое же и про обычный сероквель читал. Но по ощущениям этого не замечаю.

В случае пролонга скорее всего идёт ускорение выделения действующего вещества из таблетки, то есть он действует ка бы быстрее и короче на фоне жирной пищи.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
А если с него содрать частично пролонгированную плёнку, может он станет обычным сероквелем? :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Dmitriy, а Депакин Хроно сколько раз лучше пить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 18:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Bull писал(а):
Dmitriy, а Депакин Хроно сколько раз лучше пить?
Опять же чем чаще - тем лучше. Но обычно 2-3 раз достаточно.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Dmitriy, спасибо за разъяснения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Dmitriy, А что лучше Магния Малат или Цитрат? А лактулоза как слабительная добавка, или с Магнием не сравнима для этих целей?
А омега-3 добавка, ее смысл для сердечной системы, или ещё какие-то положительные эффекты есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Dmitriy, продолжаю свою историю: завтра пью 7-й день 5мг ципралекса, на 8-й поднимаю до 10мг, депакина 1000мг. Переносимость ципралекса хорошаяа, эффект положительный есть, иногда правда бывает ажитация, но это скорее на фоне уменьшения дозы диазепама и сильно не напрягает пока, т.к. это не постоянно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 15:07 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Bull писал(а):
Переносимость ципралекса хорошаяа, эффект положительный есть
Это навряд ли, 5 мг и 7 дней крайне мало, даже мощные АД вроде ТЦА и СИОЗСиН на высоких дозах к этому времени едва начинают отличаться от плацебо. Ну, может, оно и к лучшему, главное чтобы потом не застопорилось.

Bull писал(а):
депакина 1000мг.
Ближе к истине уже.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Dmitriy, и ещё, у меня сейчас началась проблемка-уже третий день жутко болит шея и шейно-грудной отдел позвоночника, под лопатками ноет, никакие растирания и компрессы не помогают! Может это каким-то образом связано с моей депрессией?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 17:56 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Bull писал(а):
Может это каким-то образом связано с моей депрессией?
Это могут быть сенестопатии.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
neko_prince писал(а):
Это могут быть сенестопатии.
То есть относится к депрессии?! И чем убирать эту хрень? Болит, ужасно, не могу головой повертеть и правым плечём пошевелить..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 22:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Bull писал(а):
Dmitriy, А что лучше Магния Малат или Цитрат?
Если мучают запоры, то малат(или хелат), во всех остальных случаях малат.

Bull писал(а):
А омега-3 добавка, ее смысл для сердечной системы, или ещё какие-то положительные эффекты есть?
Обладает многогранным доказанным психотропным эффектом(например антидепрессивным).

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Dmitriy, спасибо за подсказки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Продолжаю свою историю.
Дмитрий, пропил почти 2 недели по 10мг ципралекса, состояние по лучше, но всё равно пока о существенных улучшениях говорить рано! Вот думаю, как быть с дозировкой, оставить 10 мг или поднять до 15 мг и посмотреть, будет ли меняться состояние в лучшую сторону или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 13:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Bull писал(а):
2 недели по 10мг ципралекса
Если вы сейчас в депрессивной фазе и много неприятных депрессивных симптомов, то да, скорее всего стоит форсировать наращивание дозировки до 15-20 мг/сут.

Главное не забывать о хорошем антиманик прикрытии. Кветиапин + вальпроаты это хорошо. Напомните ваши дозы.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Дмитрий, сейчас такие дозировки:
кветиапин 400мг/сут
депакин 1000мг/сут
диазепам 5мг/сут
ципралекс 10мг/сут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lserlach и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика