ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 10:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отличие мании от гипомании
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Привет!
Я все хочу разобраться, чем отличается второе от первого. Обычно говорят, что мания - это когда есть психоз.
Но в той же МКБ есть мания без психотических симптомов. А есть гипомания. Т.е. это разные состояния.
Может ли кто-то расказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отличие мании от гипомании
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Sphynx писал(а):
Т.е. это разные состояния.
Да.В гипомании есть адекватность восприятия, в мании исчезает критика к своим действиям и поступкам, исчезает логика( маленький пример: подписано заявление на увольнение, но накануне взята справка о доходах,и после увольнения берется кредит под сумасшедшие %, потом закладывается в ломбард все золото,с целью погасить кредит, но не гасится, а просто прокатывается на такси)Психотики нет( ни глюков, ни голосов), а неадекват есть - вот и мания!

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отличие мании от гипомании
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Milk, т.е. я так понимаю, человек не очень замечает (или слабо замечает), что ведет себя странно?
А в гипомании осознает полностью?

Ну вот такой пример: если человеку кажется, что он дико рад, потому что это справедливость судьбы, которая типа всю жизнь отбирала радость, а теперь выдала ее всю разом и это говорит о том, что вселенная или высшие силы справедливы и о нем вспомнили - то это мания?
(Т.е. нет осознания, что это просто радость, а именно промысел чего-то высшего)

а если мол "ох, что-то меня шатает, я не такой как обычно, я, кажется, веду себя странновато, веселее, чем обычно" - то это гипо?

И еще: ощущение себя просто невероятно пьяным, но при этом трезвым, как под оооочень сильной наркотой, но при этом кажется, что ум такой острый, как никогда, что ты умнее всех и вообще за 2 месяца можешь стать чуть ли не академиком, якобы решаешь вообще все проблемы, а потом ничерта не помнишь и другие тебе рассказывают, какой ты был, а ты вообще не помнишь, что говорил - это ближе к мании без психоза, я так понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отличие мании от гипомании
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Sphynx, Да, все приблизительно так,еще гипо может из благодушной перерасти в гневливую , а иногда благодушной и не бывает, когда человека все раздражает, что говорится или делается не так , как он хотел бы или представлял.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отличие мании от гипомании
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 19:17 
Не в сети
мечта поэта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:12
Сообщения: 4721
Пол: Женский
я тоже не знала отличие, Milk, спасибо за разъяснение! :rose:

__________________________________
Финансовая помощь для меня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отличие мании от гипомании
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2018, 18:12
Сообщения: 1112
Откуда: Москва
Пол: Женский
Теперь я понимаю, что, похоже, у меня было несколько случаев гипомании в жизни...
А как часто они должны повторяться, чтобы это было именно гипомания, а не просто какой-то бзик или что-то еще?

Например, у меня было такое с деньгами: я получила зарплату и растратила её за один вечер с коллегами по работе в баре, после этого у нашего руководителя одолжила денег. А потом сделала вид, что этого не было.
Потом мне было очень стыдно. Это могло быть гипо или нет?

Вообще я очень экономный человек и всегда порядочный в таких вопросах....

__________________________________
Велаксин 37, 5 мг.
Магний В6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отличие мании от гипомании
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 21:29 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Milk писал(а):
В гипомании есть адекватность восприятия, в мании исчезает критика к своим действиям и поступкам
Я бы не сказала, что в гипомании сохраняется адекватность восприятия. Критика точно ослабевает. Всегда свои гипомании осознавала только постфактум. Не совершала никаких безумств, но свою роль и значимость в событиях, в жизни других людей сильно преувеличивала. И свою резкость принимала за честность :11z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отличие мании от гипомании
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Love писал(а):
Milk писал(а):
В гипомании есть адекватность восприятия, в мании исчезает критика к своим действиям и поступкам
Я бы не сказала, что в гипомании сохраняется адекватность восприятия. Критика точно ослабевает. Всегда свои гипомании осознавала только постфактум. Не совершала никаких безумств, но свою роль и значимость в событиях, в жизни других людей сильно преувеличивала. И свою резкость принимала за честность :11z:
тогда я уже окончательно запутался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отличие мании от гипомании
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 13:59
Сообщения: 83
И я запуталась. Тогда у меня не гипомания была, а не знаю что. Не делала ничего странного, никаких неадекватных мыслей или поступков, просто много энергии неожиданно. Блин, как все запутано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отличие мании от гипомании
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2020, 19:03
Сообщения: 1
Посмотрите фильм "Мистер Джонс" с Ричардом Гиром и вам многое станет понятно :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отличие мании от гипомании
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 21:25
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Пол: Женский
Да ну, если во всем так копаться, то каждый человек может в себе "накопать" приступы гипомании/мании. Говорят, мания это еще и говорливость. Может человек общительный и любит много говорить и вещать, что теперь, у всех таких гипо/мания? Лучще не заморачиваться, не анализировать, а то так и загремишь в психушку.
И вообще все это- горе от ума :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отличие мании от гипомании
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2018, 23:07
Сообщения: 270
Валькирия, Это не совсем так. Бывает всё очень бурно. Например у меня был очень яркий, как Альфа Центавра!, манийный(или гипоманийный) эпизод.
Я пришёл на работу, в ночную смену. Работа не пыльная - посмотреть что всё крутится, попить чай и поспать до утра. Но в ту ночь я так и не уснул. Там, на месте, неожиданно, в голову пришла какая-то абсолютно не характерная мне мысль. Следом за ней эти нехарактерные мысли полились на голову потоком. Ощущение, словно в компьютер переустанавливается новая операционная система. Или какая-то божественная благодать на тебя находит. Я менялся на глазах. Представления о жизни менялись кардинально - в вопросах религии, отношений, оценки себя и окружения. Всё это время я ходил взад-вперёд по дежурке, на меня постоянно находили приступы эйфории, во время которых я махал кистями рук и подпрыгивал. К утру я понял, что стал совершенно другим человеком(буквально), и стал прикидывать - как себя вести, чтобы не показаться странным.
Ещё запомнилось, что когда вышел с производства и сел на лавку, увидел перед собой жёлтый одуванчик. Был март месяц. Эта картина вызвала у меня сильнейшее чувство восхищения! Мне хотелось лечь на землю, обнять и целовать её - благодарить за то, что она бесплатно! подарила этому миру такую красоту. Я чуть не плакал от счастья.
В этом состоянии я пробыл где-то год-полтора. Потом постепенно начал трезветь. Была это мания или гипомания - не знаю. Вроде адекватный был, но вместе с тем, свято верил, что могу телепатией влиять на людей. Ну и конечно, считал себя избранным. Иногда мне казалось, что за своими словами люди скрывают потайной смысл и я его вроде как понимаю. Начинал отвечать на эти потайные "знаки" и в ответ мне люди делали квадратные глаза.

__________________________________
Органическое рас. личности в виде апато-абулического синдрома, психопатизация личности, интеллектуально-мнестическое снижение, другие умеренно-выраженные психические расстройств

Амитриптилин
Азалептол
Остальное по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отличие мании от гипомании
СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 09:22 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 апр 2020, 11:20
Сообщения: 4
Классический маниакальный синдром включает в себя повышенное настроение, повышенную двигательную активность, ускоренное мышление, но бывает атипичная мания ( смешанное состояние ) , бывает мания с бредом, например, величия Это будет мания с симптомами психоза. Гипомания слабо выраженная мания . Гипомания может быть и в структуре психоза , например, биполярное аффективное расстройство 2 типа. К симптоматике психоза традиционно относят бред, галлюцинацию, дезорганизацию мышления и поведения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отличие мании от гипомании
СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
д м н В Л Минутко писал(а):
Классический маниакальный синдром включает в себя повышенное настроение, повышенную двигательную активность, ускоренное мышление, но бывает атипичная мания ( смешанное состояние ) , бывает мания с бредом, например, величия Это будет мания с симптомами психоза. Гипомания слабо выраженная мания . Гипомания может быть и в структуре психоза , например, биполярное аффективное расстройство 2 типа. К симптоматике психоза традиционно относят бред, галлюцинацию, дезорганизацию мышления и поведения

А ка отличить гипоманию от ажитированной депрессии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика