ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БАР 1 - лечить или не лечить?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 17:10
Сообщения: 192
Сегодня спала лучше. Может, мелаксен стал лучше действовать от накопления?.. Опять в нерешительности обращаться ко врачу или нет... Думаю. :umnik99: Наверно, понаблюдаю еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 1 - лечить или не лечить?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 18:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Лиса Алиса писал(а):
Кстати, на 10 мг ципралекса+15 мг ремерона я вылетела в агрессивную гипоманию, при этом ощущая полную апатию и равнодушие :-D :yahoo:
Больше похоже на смешанку, а не гипоманию. Но это не лучше, пожалуй смешанка даже более тяжёлое состояние.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 1 - лечить или не лечить?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
Dmitriy писал(а):
Больше похоже на смешанку, а не гипоманию. Но это не лучше, пожалуй смешанка даже более тяжёлое состояние.

Дмитрий, вы совершенно правы. Но все это шло параллельно с отсутствием критики к себе и к своим делам. Меня все бесили, но я позитивно и разными средствами спасала себя от скуки, давая знать окружающим, что у меня корона на голове, а они пыль у моих ног :-D :-D Расхлебываю до сих пор и хлебать еще долго видимо :gore:

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 1 - лечить или не лечить?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 17:10
Сообщения: 192
По поводу лечить или не лечить задала вопрос самому врачу :pardon: Получила видео-ответ, там не только про подростков... http://www.youtube.com/watch?v=X7QIL6SAZzQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 1 - лечить или не лечить?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 17:10
Сообщения: 192
Размышляю тут в своей теме...
Психотропы. Страшное дело, один раз связался и все. Вылечивали бы хоть. Посмотрела несколько видео-роликов, как-то еще больше укрепилась в своем мнении... Делюсь, если кого-то также заинтересует http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... bV1p7J5ZeR В данный момент меня поддерживает вера в Бога, мои поиски Его, пустота души заполняется. Принимаю только мелатонин для сна. И к определенному времени уже самой хочется спать и как-то менее интенсивно и реже испытываю грусть. Собираюсь приобрести биодобавки для поддержания организма. . .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 1 - лечить или не лечить?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2014, 21:26
Сообщения: 131
Блин однозначно лечить, я очень жалею, что не начала этого делать раньше. Без лечения фазы раскачались, углубились и участились. Возможно этого удалось бы избежать, начни я заниматься этим вопросом раньше. Да и многие тяжелые депрессии прошли бы гораздо мягче, суицидальные тенденции не проходят безнаказанно для психики, потом приходится себя очень долго за это пытаться простить.

Полностью депрессии не ушли, но стали короче на месяц-полтора и стали протекать гораздо легче.
Принимаю нормотимики около двух лет, эмоции никуда не делись. Мой врач очень аккуратен с дозами и не грубит с ними. Так что я как и прежде во сто крат эмоциональнее окружающих.
Эмоции исчезают у меня лишь на высоких дозах антидепрессантов. Но в эти дни и недели уж лучше вообще не испытывать особых эмоций, чем лежать в полубреду.
Что для меня стало реальной проблемой, так это набор веса, а из-за этого проблемы с инсулином. Но эта проблема решаема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Хочу поделиться интересной статьей найденной в интернете. Очень хорошо разжеванная информация даже для чайников :)
Доходчиво объясняет, почему обязательно нужно лечение и возможно КПТ.
Взяла тут https://c0ntemplator.livejournal.com/16393.html

Введение

В принятой в отношении психических расстройств терминологии сам чёрт ногу сломит. Цирк начинается уже с того, что этих терминологий несколько. Ключевых две: Международная классификация болезней (МКБ-10) и американская DSM-IV (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders), ещё есть пара советских, ныне не используемых, и предыдущие версии первых двух, устаревшие понятия из которых ещё можно встретить в литературе (например, невроз из МКБ-9, пропавший в МКБ-10 является вполне себе общеупотребимым термином). Но это ладно. Проблема состоит ещё и в том, что выбрать какую-то одну нозологическую классификацию не представляется возможным, они, как минимум, неудобны по отдельности. Что-то лучше описано в МКБ, что-то в DSM, а, например, список акцентуаций наиболее адекватен у советского психиатра Личко. Приходится выкручиваться. Так что от неграмотности изложения всего нижеследующего у компетентного специалиста, получившего фундаментальное образование в данной области, волосы встанут дыбом. Зато неспециалисту будет понятней.

Понятийный аппарат

Как ни удивительно, но под психическим расстройством обычно понимают состояние психики, отличающееся от нормального. При этом оно должно соответствовать следующим критериям:

• человек должен ощущать нарушение чувства непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и внутреннего Я;
• отсутствие чувства постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях;
• неспособность к рефлексии и самокритике, объективной оценке собственной психической деятельности и ее результатов;
• несоответствие психических реакций силе и частоте воздействий среды, социальным обстоятельствам и ситуации;
• неспособность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами;
• неспособность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать эти планы;
• неспособность менять поведение в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.

В данной статье пойдёт речь о так называемых аффективных расстройствах, то есть группе психических расстройств, связанных с нарушениями в эмоциональной сфере. Ключевым их отличием от остальных типов отклонений является полная сохранность интеллекта больного. Кроме них существует ещё несколько групп: тревожные расстройства, расстройства стрессовые, расстройства поведения и расстройства личности. Особняком стоят физиологические расстройства, обусловленные органическими причинами нарушения функционирования головного мозга (различные виды деменций, например) и расстройства, связанные (вызванные) применением психоактивных веществ. О них говорить не будем. Так же опустим умственную отсталость, расстройства психологического развития и расстройства, начинающиеся в детском и подростковом возрасте.

Ниже представлена общая схема патопсихологических состояний (акцент сделан на рассматриваемую их часть):
Изображение

Ведя речь о психических расстройствах, стоит отметить ещё и цепочку

Невроз и Пограничное состояние и Психоз

характеризующую степень выраженности соответствующих симптомов. Так, например, проявление психотической симптоматики, представленной возникновением грубых противоречий между психическими реакциями субъекта и реальной ситуацией наряду с выраженной дезорганизацией поведения, говорит об очень тяжёлом развитии болезни и необходимости проведения стационарного лечения. В то время, как невротическая степень может быть охарактеризована, скорее как “раздражающая”, нежели поистине болезненная.

Хорошая иллюстрация различных стадий развития заболевания встретилась мне на одном из американских сайтов: The neurotic says "it's my fault." The personality disorder says "it's your fault." One takes responsibility for their behavior and the other doesn't. The neurotic will take responsibility for a problem and can try to fix it. От себя могу добавить, что the psychotic says “AAARRRGGGHHH” and throws a chair through the window.

Аффективные расстройства

Аффективные (эмоциональные) расстройства имеет смысл группировать по эмоциональной валентности и цикличности. Отрицательная валентность соответствует расстройствам депрессивного спектра:

• Гипотимии — стойкому плохому настроению (скорее симптом, нежели расстройство).
• Дистимии — крайне протяженному во времени (годы, десятилетия) хроническому нарушению настроения.
• Малой депрессии или субдепрессии — депрессии, недостаточно сильной, чтобы считаться клинической.
• Ну и депрессии клинической, а точнее большому депрессивному расстройству (БДР) — набору симптомокомплексов, описывающих наиболее тяжёлое негативное переживание, доступное человеку.

Положительная валентность, выходящая за рамки нормы, может соответствовать

• Гипертимии — стойкому хорошему настроению (скорее симптом, нежели расстройство).
• Гипомании — по аналогии с малой депрессией, являющейся слабой формой своего старшего брата, мании.
• И мании — превосходной форме возбуждения и эмоциональной приподнятости, сопровождающейся психотическими проявлениями.

Циклические расстройства предполагают наличие перемежающихся эпизодов различной валентности:

• Циклотимия — гипертимии и гипотимии.
• Биполярное аффективное расстройство типа II (БАР II) — депрессии и гипомании.
• Биполярное аффективное расстройство типа I (БАР I) — депрессии и мании.
• Ещё есть униполярные формы биполярного расстройства (ещё один камень в огород существующих классификаций), которые при этом формально отличаются, от, скажем, рекуррентной депрессии, в которой депрессивные состояния чередуются с нормальными. Но не станем углубляться в этот тёмный лес.

Более-менее наглядно группу аффективных расстройств можно отразить следующим образом:
Изображение
Периоды циклов на графике даны равными для наглядности, в жизни так естественно не бывает. Более того, хоть какая-либо определённая периодичность свойственна, пожалуй, лишь только сезонной депрессии. Во всех остальных случаях циклы могут быть абсолютно неровными.

Правильнее даже воспринимать синусоидальные линии на графике не как изменения настроения, а как сдвиг по эмоциональной оси вверх или вниз зоны, помеченной как “норма”, так как ситуационные изменения настроения обычно возможны при любом аффективном расстройстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Депрессия

Честно говоря, я не знаю, что можно нового сказать о депрессии. Для обычного человека дотошное копание в различиях между типами плохого настроения интересным не будет, а для того, чтобы заинтересовать специалиста, мне не хватит экспериментальных данных. Но вкратце пробежимся.

Депрессия — это психическое расстройство, характеризующееся так называемой «депрессивной триадой»:

• Ангедонией — подавленным настроением и утратой способности переживать радость в течение длительного времени (от двух недель и более)
• Нарушениями мышления — негативными суждениями, пессимистическим взглядом на происходящее и т. д.
• Двигательной заторможенностью, выраженной утомляемостью, упадком сил, характеризующимся стабильностью и значительной продолжительностью (например, в течение месяца).

При депрессии падает самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. Депрессия поддаются лечению, однако, в настоящее время именно она являются наиболее распространённым психическим расстройством в мире. Ею страдает 10 % населения в возрасте старше 40 лет, из них две трети — женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. Также депрессии и депрессивным состояниям подвержено около 5 % детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет. Общая распространённость всех разновидностей депрессии в юношеском возрасте составляет от 15 до 40 %. Так что, скорее всего, депрессия у вас была, или есть, или уж точно когда-нибудь будет. Это отклонение, но отклонение, скажем так, нормальное. Ненормальное начинается с ростом длительности нахождения в депрессии и её глубины. Конечной точкой депрессии становится большое депрессивное расстройство.

Согласно диагностическим критериям DSM-IV для постановки диагноза БДР, на протяжении 2-х недель должны присутствовать 5 или более из 9-ти симптомов (и эти симптомы должны включать как минимум 1 из двух основных: депрессивное настроение и/или утрата интересов или удовольствия):

1. депрессивное настроение (может проявляться раздражительностью);
2. значительное снижение удовольствия или интереса ко всем или почти всем видам деятельности;
3. нарушение пищевого поведения (снижение веса и аппетита или, наоборот, усиление аппетита и увеличение веса);
4. нарушение сна (инсомния или гиперсомния);
5. психомоторное возбуждение или торможение;
6. снижение энергичности и повышенная утомляемость;
7. чувство никчемности и сниженная самооценка, неадекватное чувство вины;
8. заторможенное мышление или снижение концентрации внимания;
9. суицидальные мысли.

Кроме того, стоит отметить, что депрессивное состояние имеет высокую степень коморбидности со многими другими психическими расстройствами. Так человек, переживающий тяжёлую депрессию, с гораздо большей вероятностью, чем в среднем может получить ещё и тревожное или ананкастное расстройства. Исследования показывают, что почти половина пациентов с депрессией имеют и симптомы других расстройств, а треть более одного психического расстройства. В большинстве случаев выявленные расстройства соответствуют (по МКБ-10) критериям соматоформных (35,9%), тревожных (16,4%) и расстройств личности (13,5%). С развитием основного заболевания клиническая картина течения коморбидных расстройств также ухудшается. Это отражает любопытное свойство человеческой психики, обычно, по достижению некоего порогового значения нарушений, начинающей идти в разнос со всё ускоряющимся темпом.

Что ещё, что ещё… Для определения степени психических расстройств (не только депрессии, но и её тоже) существуют специальные диагностические тесты, принятые в психиатрии (в основном американской) и подтвердившие свою эффективность годами использования. Большую часть из них легко найти в интернете, в том числе и в онлайн-формате. Использовать их для самодиагностики не стоит, оставьте это дело профессионалам, но по их результатам можно судить, не пора ли к этим профессионалам обратиться. Основные скрининг-тесты на депрессию — большой опросник депрессии Гамильтона, шкала депрессии Бека, клинический тест Зунга. Есть и другие тесты: шкала Йеля-Брауна на навязчивости (для обсессивно-компульсивного расстройства), шкала Янга для определения маниакальных состояний (при БАР), тесты для выявления и оценки невротических состояний и т.д. и т.п.

При этом для точного определения характера состояния необходимо учитывать требования дифференциальной диагностики, так как, что аффективные расстройства, что просто психические очень любят маскироваться одно под другое, и иногда отличить, скажем, ананкастное расстройство от ананкастного расстройства личности сложно, даже смотря на два списка симптомов (даже смотря на два названия, если честно). В случае расстройств эмоциональной сферы основной сложностью является разделение циклических и нециклических видов. Например, диагностика БАРа представляет собой особую проблему, так как больные обращаются за помощью преимущественно в состоянии депрессии, и, получая соответствующий диагноз и рецепт на антидепрессанты, добиваются лишь инверсии аффекта, перехода в манию и осложнения течения болезни.

Само лечение обычно предполагает психотерапию, например, когнитивно-поведенческую, и фармакотерапию. При депрессиях — тимолептиками (антидепрессантами), при циклических расстройствах — тимоизолептиками (нормотимиками). При маниях, а так же при резистентных формах депрессий и БАРа, а так же при аффективных расстройствах неясного генеза, а так же в любых других случаях, даже если человек полностью здоров — нейролептиками (антипсихотиками). Сначала атипичными, а если врачам скучно или сразу оно не вылечилось, то и типичными, что, в принципе, логично: нет психики — нет психических расстройств. Суровее психиатров в этом отношении только хирурги, но подход у них всех один и тот же, первым просто в черепную коробку залезть не дают.

Ладно, депрессия — это как-то грустно, двигаемся дальше.

Мания

Маниакальное состояние характеризуется тройкой базовых симптомов:

• приподнятым настроением (гипертимией);
• тахипсией, т.е. психическим возбуждением, характеризующимся ускорением мышления и речи;
• повышенной двигательной активностью.

Это классический маниакальный синдром. В зависимости от внешних факторов иногда сбивающийся на манию гневливую, в которой превалируют агрессия и вспыльчивость. Однако, поскольку маниакальным состояниям не свойственно постоянство, раздражение с гневом довольно быстро сменяются беспричинной радостью (и наоборот). Кроме этих двух вариантов существуют ещё параноидальная мания, характеризующаяся высокой тревожностью субъекта, и мания бредовая, в которой центральным элементом клинической картины выступает убеждённость в собственной положительной исключительности (бред величия). На высоте маниакального синдрома могут проявляться нарушения сознания онейроидного типа с возникновением своеобразных снов наяву, галлюцинаторных переживаний, тесно переплетённых с реальностью. Ближайшим аналогом маниакального поведения можно считать реакцию человека на наркотические вещества амфетаминового ряда, включающую неспособность усидеть на месте (акатизию), постоянное желание чем-то себя занять, патологическую говорливость, эйфорию, повышение реактивности и сужение области внимания и, как следствие маниакальную (иначе не скажешь) погружённость (на слэнге замороченность) в случайные идеи при лёгкой отвлекаемости и постоянной скачке мыслей. Этим признакам обычно сопутствуют тремор (дрожь), повышение температура тела, снижение аппетита и потребности во сне, пониженная утомляемость.

В маниакальном состоянии (или под спидами) человеку сложно, а с усилением симптомов и просто невозможно сохранять адекватность поведения. Так, например, речь из просто многословной и ускоренной становится бессвязной, физическая бодрость превращается в неконтролируемое мельтешение, повышенное настроение сменяется приступами инфантильной дурашливости и веселья, а раздражительность вспышками ярости (“…and rage - like a summer lightening, here and gone in an instant”). Продуктивная деятельность становится невозможной. Всё это порождает социальную дезадаптацию, которая, в свою очередь, при сниженной способности субъекта к рефлексии и критическому мышлению, а, значит, невозможности исправить положение, в дальнейшем приводит к инверсии эмоционального фона и трансформации классической мании в так называемое смешанное состояния: манию дисфорическую или ажиатированную депрессию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Гипомания

Как видно, эскалация маниакального состояния не ведёт ни к чему хорошему, однако опасным является не только оно, но и слабее выраженная, так называемая гипомания. Для гипомании характерно лёгкое постоянно приподнятое настроение (гипертимия), иногда сопровождающееся раздражительностью, а также чувство благополучия, физической и умственной продуктивности, повышенная энергичность и активность, высокая стеничность. От мании она отличается отсутствием психотических симптомов и тем, что в меньшей степени нарушает (иногда даже повышает) работоспособность и социальную адаптацию. Кроме того, гипомания является контролируемым состоянием, в котором человек способен осознавать отклонение своего восприятия от нормы и компенсировать его искусственно, сохраняя внешнюю адекватность. Также следует отметить, что в отличие от нормального состояния психики, в котором настроение, физическая, социальная и умственная активность определяются внешними факторами и осциллируют вокруг некоего среднего значения, при гипомании эти колебания демпфируются, либо происходят в более высоком по отношению к норме регистре (т.е. настроение меняется от хорошего и до очень хорошего). Что это значит на практике? Человек, находящийся в гипоманиакальном состоянии, менее подвержен негативным эмоциям и переживаниям, не волнуется по пустякам, в меньшей степени испытывает тревогу, лучше функционирует в стрессовых ситуациях, выдерживает большие физические и умственные нагрузки, меньше ленится и скучает. Звучит почти как идеал эмоционального состояния, не так ли? На первый взгляд так. Впрочем, как и на второй. А вот дальше начинаются проблемы.

Долговременное пребывание в состоянии гипомании приводит к постепенной трансформации психики. В первую очередь огрублению эмоционального восприятия. Несколько утрируя, можно говорить об исчезновении неприятных эмоций, в первую очередь депрессивного спектра (грусти, тоски, подавленности), однако, со временем и в меньшей степени, но всё же, они тянут за собой и смежные переживания: сочувствие, стыд, тревогу, неприязнь и т.д.

Вторым этапом изменений является потеря способности сопереживать, а в дальнейшем и понимать чужие эмоции отрицательной валентности. Субъект перестаёт воспринимать их как что-то имеющее значение и требующее учёта при взаимодействии с другими людьми. Он перестаёт инстинктивно ощущать, что может ранить другого человека, обидеть его или оскорбить, что другие могут быть не в настроении, огорчены, озлобленны и т.д. Эти чувства вызывает у него лишь одну ответную реакцию — раздражение.

При этом, на данном этапе, он всё ещё может вести себя адекватно, делая по памяти о правильных моделях поведения поправки к нынешнему. Но его собственные реакции всё более и более отдаляются от нормы. Чувства исчезают, остаётся лишь память о них, физиологическое подкрепление и интеллект. Если что-то раньше вызывало радость, то это что-то должно быть верным. Если грусть – неверным. В такой ситуации можно искусственно инициировать закрепление тех или иных поведенческих стереотипов (что хорошо), но человек и сам начинает неосознанно думать больше о приятых воспоминаниях и не думать о неприятных (что естественно). Активируются одни энграммы памяти, деактивируются другие. Этот процесс называется селективной памятью. Он забывает. С какого-то момента он больше не помнит мотивов, толкавших его к тем или иным поступкам, только сами поступки, которые требуется совершать. Он действует на автомате, причём такая ситуация его совсем не смущает. По правде говоря, его теперь мало что может смутить. В его мире остаются лишь цели и средства, а всё, что между ними, начинает иметь чисто абстрактный характер и может не учитываться. По идее это должно приводить к росту эффективности функционирования личности, не так ли? Не совсем.

На третьем этапе трансформации человек не просто перестают чувствовать, но начинает забывать сущность тех эмоций, которые когда-то испытывал. Краеугольным камнем его восприятия становится пара радость-раздражение. Как единственная астеническая эмоция к ним добавляется усталость, переходящая в крайней форме в ступор. Ещё любопытство из приятных, и отвращение и страх из неприятных, но первое в существенно меньшей степени, чем в норме, а второе скорее в форме реактивности, т.е. способности реагировать на изменение ситуации, без способности в прямом смысле слова бояться. Все отрицательные ощущения депрессивного спектра заменяет новое, сложно формализуемое чувство пустоты и утраты, когда человек понимает, что должен что-то испытывать, но не понимает что, и тяжело это переживает. Звучит уже не столь радужно, как вначале? Оставайтесь с нами, дальше будет интересней. Но сначала необходимо сделать небольшое отступление.


Как работают эмоции? Человек совершает поступки под действием безусловных рефлексов и памяти. Если в младенчестве поведение в большей степени определяется рефлексами, то по мере накопления опыта возникают основанные на памяти модели поведения, подчиненные максимизации ожидаемого положительного и минимизации отрицательного изменения эмоционального фона. Т.е. каждый раз, когда происходит изменение настроения, память запоминает ситуацию, в которой мы находимся, из каких элементов она складывается, какие действия мы совершаем, и какому изменению эмоций это соответствует. Когда мы сталкиваемся с чем-то знакомым, именно память начинает толкать нас на поступки, которые она запомнила, если этим воспоминаниям соответствовало положительное изменение эмоций, и тормозить действия, которым соответствовало изменение отрицательное. Поступок, который мы в итоге совершим, мы совершим по памяти, совершим подсознательно. Осознаем же мы сопутствующую эмоцию и само совершенное действие. Эмоции не толкают нас к определенному поведению, а дают оценку текущей ситуации, которая необходима для формирования новых воспоминаний. То, что поступки человека совершаются после появления соответствующих эмоций не должно вводить в заблуждение: после того не значит вследствие.




Это всё замечательно, но so what? А то, что чем дольше длится гипоманиакальное состояние, тем менее устойчивой становится система. Снова утрируя, человек перестаёт накапливать опыт. Аналогия. Если вы вдруг прекратите испытывать физическую боль — это не значит, что вы тут же побежите на кухню и начнёте тыкать себя ножиком, умиляясь тому, как что-то красное вытекает из руки, нет. Возможно, вы даже станете вести себя аккуратней, а временами пользоваться своей особенностью, показывая лучшие по сравнению с нормой результаты там, где боль необходимо превозмогать. Но вы будете сталкиваться и с ситуациями выбора, в которых боль раньше выступала важным для анализа фактором. Например, поскользнувшись и упав, можно, визуально оценив, что кости из ноги вроде не торчат, и ходить вы можете, плюнуть на травмпункт, и отправиться дальше по делам. А осознать свою ошибку, лишь когда нога распухнет раза в три. Так и с психикой. Отрицательные эмоции необходимы для обучения ровно в той же степени, что и положительные.

Чем опасна депрессия? Человек мучается и не хочет жить. Обычно он делает это лёжа в кровати и плача в подушку. Чем опасна ажиатированная депрессия? Человек мучается и не хочет жить, но ему совсем не лень смастачить петельку, благо всё равно на месте не сидится. Чем опасно рассматриваемое выше состояние? Человек не мучается, по крайней мере, не в привычном смысле слова, и в жизни испытывает преимущественно радость, но ему не с чем эту радость сопоставить, и чем дальше, тем сильнее она обесценивается. Для него больше нет негативных стимулов, а позитивные с каждым днём значат всё меньше. Человека в депрессии можно убедить, что в жизни есть счастье, а хуже, чем сейчас, уже не будет. Человека в описываемом состоянии убеждать не в чем, он уже там и знает, что быть не может лучше, а вот хуже — сколько угодно. Но штука ещё и в том, что это хуже для него всё больше и больше уходит в область метафизики. Те вещи, которые раньше вызывали у него грусть, отвращение или страх теперь рождают только равнодушие (а иногда и любопытство) — он просто не помнит, что такое грусть, отвращение и страх. Смерть близких. И? Убийство. Почему бы и нет? Самоубийство? На вечер ничего не планировал, так что докурю — приступим. Похожие отклонения в психике свойственны социопатам, почитайте про известного маньяка Теда Банди, у него каждая фраза проникнута таким безразличным недоумением: "Я убил всего 37 человек, какая разница, их ведь ещё много?"
Изнутри это воспринимается как гремучая смесь из горького понимания собственной ущербности в сочетании со сладостным ощущением превосходства над окружающими (быть может, мнимого). Неплохо описывается она фразой: “если бы нормальному человеку, да мои способности…” Но, как известно, так не бывает: за всё приходится платить. Причём, нельзя сказать, что состояние затяжной гипомании — совсем уж лохотрон, нет. Есть уже описанные плюсы (преимущественно хорошее настроение, высокая стеничность, уровень социализации, и т.п.), есть и новые, например, возросшая лабильность психики (правда, наряду с отрицательным фактором лабильности эмоциональной), позволяющая легко перестраивать привычные поведенческие шаблоны просто потому, что обычно испытываемые при ломке стереотипов отрицательные эмоции больше не являются проблемой.

Более того, стереотипы теперь отражены лишь в памяти, а бал правит подкрепление в краткосрочной перспективе и логика в среднесрочной. Иллюстрация. Передо мной шоколадка – омномном — нет шоколадки, но нет и угрызений совести за обжорство. Передо мной нет шоколадки, но я и не хочу шоколадку, мне хорошо и без неё, а как может быть плохо, я не помню. Мне не нравилась рыба, я больше не испытываю негативных эмоций от употребления рыбы, я читал, что рыба полезна, следовательно я теперь ем рыбу. Я испытывал подсознательный, вбитый воспитанием страх перед приёмом наркотиков, теперь наркотики — это любопытно, имеет смысл начать их употреблять; в разумных пределах, конечно, с учётом сопутствующих факторов риска. Ну и так далее.

Выше была дана тактическая оценка (гипо)маниакального состояния, но важнее обратить внимание на стратегическую. Долгосрочная мотивация. Если в кратко- и среднесрочной перспективе подкрепления и логики достаточно для мотивировки действий, то в дальней уже нет. Подкрепление исчезает (оно завязано на чистую физиологию, а она, увы, вращается с планированием в разных сферах), а логика не справляется с просчётом картины будущего. Человек при попытке осознания смысла дальнейших действий может опираться только на свои воспоминания, а, заглядывая вперёд, тут же погружается в мысленный фрактал бесконечного количества возможных вариантов поведения, каждого со своими плюсами и минусами. Процесс можно контролировать, обрубая ветви рассуждений вручную (интеллект продолжает работать как часы), но это не приводит хоть к сколь-нибудь положительному результату. Субъект не просто теряет смысл жизни, он перестаёт понимать постановку вопроса. Для него больше не играет роли, куда он идёт и идёт ли, вся мотивация становится внешней, туда же, вовне, переезжает и локус контроля, у него исчезают собственные потребности и желания, касающиеся будущего. Семья, карьера, известность, счастье — теперь лишь слова, абстрактные концепции, не вызывающие никакого эмоционального отклика, их место занимает пустота. Эмоции следуют за подкреплением, подкрепление отмечает правильные действия, а действия управляются инстинктами и логикой, которая оперирует лишь памятью о прошлых эмоциях. Круг замыкается, и смыслу жизни с рассуждениями о будущем в нём просто некуда приткнуться.


Последний раз редактировалось Тамагавка 28 июн 2018, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Биполярное расстройство

На нейробиологическом уровне (гипо)мании соответствуют характерные морфологические и нейрохимические изменения мозга, которые со временем усугубляются. Чем дольше длится (гипо)мания, и чем сильнее проявляются её симптомы, тем более вероятно (80-90%) последующее развитие тяжёлой депрессии до уровня соответствующего большому депрессивному расстройству. Всё вместе это называется уже биполярным аффективным расстройством, или, как раньше говорили, маниакально-депрессивным психозом. Чередование маниакальных и депрессивных эпизодов (фаз) при биполярном расстройстве может быть не строго последовательным и включать “светлые” периоды, называемыми интермиссиями, однако, имеется достаточно свидетельств того, что с каждым новым эпизодом маятник болезни будет раскачиваться всё сильней, следующая фаза будет протекать тяжелее и наступит раньше (т.н. kindling эффект). Иначе говоря, прогрессирующее развитие болезни характеризуется увеличением амплитуды колебаний настроения и повышением их частоты (если обычно БАР характеризуется фазами, продолжающимися месяцами, то при быстроцикличном течении болезни (15% случаев), депрессивные и маниакальные эпизоды могут сменять друг друга по несколько раз на дню (ultradian rapid cycling)).

Что же касается прогноза, то при своевременном начале лечения выздоровление возможно в 15% случаев, ~50% пациентов выздоравливают не полностью (многочисленные рецидивы с хорошей адаптацией в промежутках между эпизодами), у трети пациентов существует вероятность перехода заболевания в хроническую форму со стойкой социально-трудовой дезадаптацией. Статистика в отношении больных, не обращавшихся за помощью, по понятным причинам отсутствует, но, тем не менее, известно, что где-то треть предпринимает попытки покончить с собой, а каждый пятый делает это успешно (суицидальный риск в 30-60 раз выше, чем в среднем по популяции, и более чем в 2 раза выше, нежели при клинической депрессии). И то, что человек до заболевания был совершенно нормальным, очень умным, здравомыслящим и любящим своих близких, часто не уберегает его от попыток свести счёты с жизнью, в том числе удачных. Кроме того, при БАР, пропорционально возрастает и риск несчастных случаев в маниакальной фазе, возникновения тех или иных зависимостей, ухудшения общего состояния здоровья и развития коморбидных психических расстройств (порядка 75% случаев). Прогноз в таком случае обычно неблагоприятный.

Подводя итоги

Обобщая, можно сказать, что аффективные расстройства, меняя восприятие человека, постепенно меняют и его самого. Не напрямую, скорее опосредованно, точнее даже сказать, под их действием он меняется сам. Меняется, чтобы выжить в новых условиях, приспособиться. Как это происходит?

Представьте себе, как видит мир нормальный человек. Миллионы вещей, событий, людей и тысячи нитей, ведущих в будущее и прошлое, связывающие их в единое целое, называемое жизнью. Может человек воспринять жизнь целиком? Нет, он видит её последовательно, видит то, что попадает в фокус его внимания. Именно оно является его жизнью в данный момент. У фокуса внимания есть преимущественные, устойчивые положения, к которым он возвращается охотней — семья, друзья, работа, хобби, любимый телесериал. Всем им присущ некий эмоциональный окрас, который как-то воздействует на текущее состояние индивида. Вспомнили о приятном — стало хорошо, о неприятном — наоборот. Когда у субъекта появляются новые устремления, радости или горести, фокус смещается и сужается или расширяется, меняет охват, поглощая больше или меньше его внимания и времени, его самого. Человек обычно не отдаёт себе отчёта в происходящим, да, и, отдавая, немногое может поделать (нельзя не думать о слонах).

Что происходит при аффективных расстройствах? Дистимия — долгая, длящаяся годами и десятилетиями слабовыраженная депрессия, в которой человек даже не понимает, что болен, просто живёт, давно смирившись с фактом, что радоваться в жизни нечему и ждать от неё нечего. Фокус перемещается в основном в отрицательном эмоциональном спектре и стремится туда поскорей вернуться, когда что-то выводит человека из него. С ухудшением состояния он движется всё медленнее, застревая на наиболее сильных, а раз речь идёт о депрессии, неприятных и болезненных переживаниях. При этом фокус сужается, то есть уменьшается область внимания, человек больше не может отвлечься ни на что другое, оказывается не в состоянии воспринимать новые идеи, думать о будущем. Даже у оптимистов по природе в депрессии наступает момент, когда они начинают говорить окружающим, что в жизни для них нет больше ничего, и у них остаётся лишь один выход. В этот момент фокус замирает и коллапсирует в точку, чтобы потом резко развернуться, давая всей жизни пронестись перед глазами. Следом наступает тьма.
Да. Кхм… О чём бишь я… Если двигаться в другую сторону, в сторону мании, фокус внимания себя иначе, он всё равно продолжает сужаться (вот вам и маниакальная сосредоточенность), но область его движения смещается к положительным эмоциям, скорость движения растёт, а последовательность наоборот падает. Начинается fuga idearum, скачка идей, восторженное состояние и неспособность хоть на секунду успокоиться. Человек может совершенно внезапно загореться какой-то мыслью (фокус запнулся и замерл), неправильно эту мысль оценить (а как оценивать, если взор застилает искрящийся туман, сквозь который реальное положение вещей невозможно различить?) и забыть про всё остальное (фокус сжимается, оставив все сомнения и остальные мысли заЦиклотимияак что докурю hellip; бортом). Но скоро мысль снова перескочит, и цикл повторится вновь.

Это мания. Что происходит при биполярном расстройстве? Чередование мании с депрессией. При быстроцикличном течении БАР фокус просто прыгает вместо зоны положительных эмоций по всему их спектру, причём практически теряя связь с тем, что за этими эмоциями раньше стояло. Если у нормального человека его эмоциональное состояние, конечно, влияет, но не определяет восприятие мира, и как бы вы ни были счастливы, если перед вами машина размажет об асфальт зазевавшегося пешехода, вас это огорчит, то человека в маниакальной фазе нет. Его, в отличие от нас, сложно огорчить. Внешнее воздействие может либо его просто не затронуть — он будет продолжать радоваться жизни, либо введёт в ступор, но это обычно ненадолго. Либо, если воздействие было особенно сильно, сменит пластинку, и мы получим глубокую депрессию, когда человек не будет даже понимать, как пять минут назад мог вообще чему-то радоваться. У людей, страдающих аффективными расстройствами, состояние задаёт восприятие, и то, что, например, у биполярника при неизменной логической оценке в депрессивной фазе вызывало непонимание и безразличие, в маниакальной заставит писать кипятком. Причём именно в превосходной степени: вместо радости щенячий восторг, вместо печали беспросветный мрак. Полутона стираются, мир начинает делиться на чёрный и белый. И это не прихоть человека, ему бессмысленно объяснять, что это не так, он сам всё прекрасно понимает, только увидеть не может. Это как объяснять слепому, в чём разница между цветами.

Соответствующим образом со временем трансформируется и память. Она становится мозаичной. И если в состоянии, например, классической депрессии с ананкастным оттенком человек не может отвлечься, прокручивая в голове одни и те же дурные мысли вновь и вновь, то при быстроцикличном БАР и мании он всё мгновенно забывает, но только для того, чтобы следом сразу вспомнить. Для него нормальной становится ситуация, когда на пиках состояния он может, идя на кухню за чаем, по дороге постирать бельё, почитать книгу, сходить в магазин, переставить мебель в квартире, а потом уже налить себе чашечку. К этому добавляются нарушения в восприятии эмоций и, как следствие, накапливающиеся ошибки в фиксации происходящего. Особенно это касается того, что случается в противоположной фазе. Для человека с маниакальным синдромом не характерно воспринимать свои же переживания депрессивного спектра как нечто, заслуживающее внимания — он счастлив, он любит жизнь, он наслаждается каждым моментом, какая депрессия? Увольте! При инверсии фазы, всё исчезает. Он больше не помнит радости и счастья, его мир быстро тонет в непроглядной тьме, в которой боль пропитывает даже те переживания, которые он объективно фиксировал как приятные (память ведь больше не в состоянии адекватно сохранять и воспроизводить эмоции, вот и получается, что галочка напротив воспоминания стоит, а чувств оно никаких не вызывает).

Суммируя всё вышесказанное, легко объясняются и некоторые загадочные на первый взгляд эффекты, вроде уплощения восприятия страдающих аффективными расстройствами (а не только тех, кто переживает маниакальный эпизод). Это всего лишь закономерный сбой в системе установления причинно-следственных связей, которые человек пытается для себя выстроить. Если раньше приятные действия трактовались как верные, а неприятные наоборот, теперь эмоциональный отклик коррелирует не столько с реальным миром, сколько с погодой на Юпитере, вводя человека в когнитивный диссонанс, в условиях коего единственное что у него остаётся – это память, конечно, замедляющая распад личности, но, постепенно стираясь, всё равно не способная его остановить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Давайте вместе разбираться и дополнять информацию, делиться своими признаками БАР, что совпадает со статьей, что нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Тамагавка, спасибо,совпало описание на 100%

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Мои циклотимия и рекуррентная депрессия тоже совпали. Только вместо дистимии у меня БДР. Про уплощение восприятия тоже верно. Но я очень запущена в плане медикаментозного лечения. А делить мир на чёрный и белый я перестала после КПТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Сообщения: 3219
Пол: Женский
Тамагавка, спасибо. Что-то у меня до конца не сложилось. Видимо, потому, что гипомания была из-за АД, а не от природы. И наверное, коморбидность есть, в которой я разобраться не могу, а врач не хочет. Лишь бы леки помогали.

__________________________________
Финансовая помощь для Юли - Не твоей конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Sotnikova писал(а):
что гипомания была из-за АД,
Это не имеет значения. Гипомания - она и в Африке...Неважно, что стало тригером. У нас БАР1 после применения АД.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 12:54 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Тамагавка писал(а):
уплощение восприятия

Что это?

Тамагавка писал(а):
Что же касается прогноза, то при своевременном начале лечения выздоровление возможно в 15% случаев, ~50% пациентов выздоравливают не полностью

:facepalm:

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2018, 13:02
Сообщения: 4
Всем привет ! Я новенькая. Вчера была у психиатра. Хотела поговорить о СДВГ, думала что оно у меня с детства , по всем параметрам сходилось. Но врач после более чем часовой беседы, выписал мне Resilient 83 мг. препарат лития. На мой вопрос для чего этот препарат, ответил для лечения биполярного расстройства. За ночь прочла разную информацию о БАР и вижу , что многое из СДВГ похоже с БАР, но действительно моё нынешнее состояние и БАР мне ближе , чем СДВГ, хотя в детстве состояние было именно как при СДВГ. А в более зрелом возрасте , как СДВ с волнообразной гиперактивностью и наоборот абсолютной безактивностью.
П.с. Может не туда написала. Если ошиблась, то перенесите плиз в нужную тему.
П.п.с. Мне 43 года. Страна проживания Италия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Sotnikova писал(а):
Видимо, потому, что гипомания была из-за АД, а не от природы.
У меня смешанка от ципролекса началась. До этого были только депрессии, состояния нормы и депры, без всплеская эмоций.

Hope писал(а):
Что это?

Аффекти́вное уплоще́ние — нарушение аффекта, характеризующееся ослаблением эмоциональных реакций, бесчувствием, душевной холодностью, безразличием. Может быть симптомом аутизма, шизофрении, депрессии, повреждения мозга, органической деменции, шизоидного расстройства личности, синдрома деперсонализации — дереализации, посттравматического стрессового расстройства, может также являться побочным эффектом фармакотерапии антипсихотиками.
Помимо общего снижения высших эмоций, аффективное уплощение проявляется в виде потери всяких чувств по отношению к родственникам, близким, может присутствовать полное безразличие по отношению к самому себе и своей судьбе. Расстройство может сопровождаться брутальностью, снижением интереса к учёбе и работе. (с) Википедия
Об этом говорится в двух моих последний собщениях из статьи.

Hope писал(а):
:facepalm:

Тут имелась ввиду скорее безлекарственная ремиссия. С лекарствами и КПТ все возможно, не расстраивайся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Stellina, вы прочитайте тут выше описание БАР и как это все проявляется. Похоже на ваше заболевание?
Stellina писал(а):
с волнообразной гиперактивностью и наоборот абсолютной безактивностью
волнообразно - похоже на циклы при БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2018, 13:02
Сообщения: 4
Тамагавка писал(а):
Stellina, вы прочитайте тут выше описание БАР и как это все проявляется. Похоже на ваше заболевание?
Stellina писал(а):
с волнообразной гиперактивностью и наоборот абсолютной безактивностью
волнообразно - похоже на циклы при БАР
Я и раньше ходила несколько раз к психиатрам, но совершенно по другому поводу. 6 лет назад например , я перенесла страшный испуг и получила огромный стресс , на фоне которого у меня буквально в течении 30 минут выступила сыпь на ладонях и подошвах стоп. С этим я обратилась к дерматологу, тот направил к психиатру. Психиатр практически задав всего лишь пару вопросов выписал успокоительное. Я принимала эти капли. Сыпь на руках прошла в течении месяца, а на стопах перешло в экзему. После этого я не ходила больше к психиатру. Экземы были маленькими, беспокоили меня конечно. Но за последний год экзема распространилась на всю область стопы на обеих ногах. Пошла к семейному врачу , тот отправил к дерматологу, тот отправил к психиатру, и вот вчера я наконец то поговорила с Нормальным Психиатром, который стал спрашивать меня про мою жизнь начиная с детского возраста.
У меня много странностей. И моё поведение отличается от поведения нормальных людей. У меня много фобий и навязчивых состояний.
Бывают периоды, когда я не сплю сутками и на сон трачу 3-4 часа. Строю планы, нахожусь на подъёме , в состоянии эйфории , как будто под чем то психотропным. Но бывают периоды, когда я могу неделями не выходить из дома. Лежу в кровати, ем тоже в кровати. Внутренняя опустошенность и тоска. И мысли о том что живём мы, что бы умереть. Зачем к чему то стремиться , когда концовка закончиться смертью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Stellina писал(а):
У меня много странностей. И моё поведение отличается от поведения нормальных людей. У меня много фобий и навязчивых состояний.
Бывают периоды, когда я не сплю сутками и на сон трачу 3-4 часа. Строю планы, нахожусь на подъёме , в состоянии эйфории , как будто под чем то психотропным. Но бывают периоды, когда я могу неделями не выходить из дома. Лежу в кровати, ем тоже в кровати. Внутренняя опустошенность и тоска. И мысли о том что живём мы, что бы умереть. Зачем к чему то стремиться , когда концовка закончиться смертью.
Думаю, психиатр поставил вам правильный диагноз и назначил правильное лечение нормотимиком. Только не понятно, в какой дозировке литий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 15:33 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Тамагавка писал(а):
Тут имелась ввиду скорее безлекарственная ремиссия.

Это приходило мне в голову!!!

Тамагавка писал(а):
Аффекти́вное уплоще́ние

У тебя есть? У меня в ооочень слабой форме. Но это больше от депрессии. Тупняк и безразличие. А в целом описание почти не обо мне.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Сообщения: 3219
Пол: Женский
Milk писал(а):
Sotnikova писал(а):
что гипомания была из-за АД,
Это не имеет значения. Гипомания - она и в Африке...Неважно, что стало тригером. У нас БАР1 после применения АД.

Я не дошла до Бар1. Но в поступках зашла далековато. Шопинг, разные приключения, безумные планы. Я совсем не собиралась бросать ремерон, меня все устраивало, все было зашибенно. Но кто-то сделал мне замечание, что я очень располнела. Я расстроилась и бросила ремерон до того, как произошло что-то совсем плохое, а к этому шло. Тот человек, который назвал толстой, был ангелом-хранителем. Потому что я уже никого в тот момент не слушала. И что совсем удивительно, интуитивно сразу стала принимать сероквель, типа чтобы спать. А на самом деле он меня затормозил "на краю обрыва". Вот с тех пор я просто верю в то, что когда мы в настоящей беде, к нам может прийти откуда-то помощь. Хотите верьте, хотите нет.

__________________________________
Финансовая помощь для Юли - Не твоей конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Sotnikova писал(а):
Но в поступках зашла далековато. Шопинг, разные приключения, безумные планы. Я совсем не собиралась бросать ремерон, меня все устраивало, все было зашибенно.

Мне тоже как то очень весело было, когда к ципралексу добавили ремерон. Хоть приключений и безумных планов не было, уже хорошо :)
Но я и до БАР2 не дотягиваю. Даже нормальной полноценной гиппо не было, что очень обидно. Диагноз впаяли, а развернуться по полной не дали :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Hope писал(а):
У тебя есть? У меня в ооочень слабой форме. Но это больше от депрессии. Тупняк и безразличие. А в целом описание почти не обо мне.
У меня не гипомании, а дисфории, поэтому что в депре, что в дисфории у меня полная отморозка чувств и равнодушие к окружающим. Сейчас этого нет, таблетки убрали. Отношение ко всем ровное положительное, но с большой нежностью к близким. А вот вспомнить как это прекрасно, когда есть чувства и эмоции в любых ситуациях, куда и как их правильно направлять, я собираюсь в группе осенью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Сообщения: 3219
Пол: Женский
Тамагавка,
У меня сейчас на габапентине появилось много нежности к близким. Как-будто мне 20 лет. Любовь. А недавно была дереализация и анестетическая депрессия. Это самое страшное, что я когда-либо ощущала

__________________________________
Финансовая помощь для Юли - Не твоей конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Sotnikova, да, габа это может, она расслабляет и появляется такое приятное чувство доверия к окружающим. Я габапентин очень люблю. Но принимаю редко, т.к когда он накапливается у меня, вылезает депрессия :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 00:16 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 00:34
Сообщения: 112
Sotnikova писал(а):
габапентине появилось много нежности к близким. Как-будто мне 20 лет. Любовь. А недавно была дереализация и анестетическая депрессия. Это самое страшное, что я когда-либо ощущала
вы его пьете постоянно и в такой большой дозе?но это ж тяжелый препарат,намного вреднее сиозс,разве нет?я от 300 мг как пьяная,концентрация внимания теряется,за рулем ужас как тупила хотя прошло три часа с момента приема,я обратно просто боялась ехать.

__________________________________
БАР. Трилептал 150 мг,эсцитолопрам 10 мг,велбутрин 300 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 00:19 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 00:34
Сообщения: 112
Тамагавка писал(а):
меня не гипомании, а дисфории, поэтому что в депре, что в дисфории у меня полная отморозка чувств и равнодушие к окружающим. Сейчас этого нет, таблетки убрали. Отношение ко всем ровное положительное, но с большой нежностью к близким. А вот вспомнить как это прекрасно, когда есть чувства и эмоции в любых ситуациях, куда и как их правильно направлять, я собираюсь в группе осенью.
какой неприятный у вар,говорят при шизофрении все чувства пропадают,а нейролептики их восстанавливают.

__________________________________
БАР. Трилептал 150 мг,эсцитолопрам 10 мг,велбутрин 300 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 00:22 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 00:34
Сообщения: 112
Sotnikova писал(а):
Но кто-то сделал мне замечание, что я очень располнела. Я расстроилась и бросила ремерон до того, как произошло что-то совсем плохое, а к этому шло. Тот человек, который назвал толстой, был ангелом-хранителем. Потому что я уже никого в тот момент не слушала. И что совсем удивительно, интуитивно сразу стала принимать сероквель, типа чтобы спать. А на самом деле он меня затормозил "на краю обрыва
копирую:"Аналогичные результаты были получены в мета-анализе, проведенном Montgomery (1992), который показал, что частота инверсий аффекта при применении СИОЗС составляла 2-3 % по сравнению с 11 % при применении ТЦА. "Т.е риск был 2-3%.

__________________________________
БАР. Трилептал 150 мг,эсцитолопрам 10 мг,велбутрин 300 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:51
Сообщения: 2327
Откуда: only an ocean away
Пол: Женский
Тамагавка писал(а):
Аффекти́вное уплоще́ние
Это калька с английского.
По-английски это flat affect.

__________________________________
Утро: серталин, 150 мг; B 12 + комплекс витаминов В
Вечер: кветиапин, 25 мг + алпразолам, 1 мг (для сна)
Диагнозы: ГТР; паническое расстройство; депрессия; инсомния


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2018, 13:02
Сообщения: 4
Тамагавка писал(а):
Stellina писал(а):
У меня много странностей. И моё поведение отличается от поведения нормальных людей. У меня много фобий и навязчивых состояний.
Бывают периоды, когда я не сплю сутками и на сон трачу 3-4 часа. Строю планы, нахожусь на подъёме , в состоянии эйфории , как будто под чем то психотропным. Но бывают периоды, когда я могу неделями не выходить из дома. Лежу в кровати, ем тоже в кровати. Внутренняя опустошенность и тоска. И мысли о том что живём мы, что бы умереть. Зачем к чему то стремиться , когда концовка закончиться смертью.
Думаю, психиатр поставил вам правильный диагноз и назначил правильное лечение нормотимиком. Только не понятно, в какой дозировке литий.
Лекарство итальянского производства Resilient 83 мг , 1 таблетка содержит 660 мг сульфата лития. Мне назначили первые 2 дня по половине таблетки, следующий день 1 таблетку, на четвёртый день 1 с половиной и далее по 2 таблетки, это 1320 мг в день. Сдать разные анализы и прийти повторно на приём 18 июля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 06:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Катенька, у меня и не полноценный БАР. Без психозов и гипомании. Не старайтесь, меня невозможно обидеть или расстроить.

Руся, спасибо за уточнение!

Stellina, хорошее вам лечение назначили. При БАР литий мастхэв :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 09:49 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 00:34
Сообщения: 112
Тамагавка писал(а):
Катенька, у меня и не полноценный БАР. Без психозов и гипомании. Не старайтесь, меня невозможно обидеть или расстроить.
а где Вы увидели мое намерение Вас расстроить или обидеть?я не понимаю почему у Вас пропадают чувства и их восстанавливают НЛ,это характерно для болезней шиз.спектра,а не для бар.

__________________________________
БАР. Трилептал 150 мг,эсцитолопрам 10 мг,велбутрин 300 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Катенька, если бы вы внимательно прочитали вышенаписанную статью и проанализировали её, то вопросов бы у вас не возникло.
Что касается лекарств, то у меня главный в схеме трилептал, а АДы и НЛ против тревоги и депрессии.
Мне хоть БАР, хоть ШЗ, главное, я в ремиссии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2018, 13:02
Сообщения: 4
Тамагавка писал(а):
Катенька, у меня и не полноценный БАР. Без психозов и гипомании. Не старайтесь, меня невозможно обидеть или расстроить.

Руся, спасибо за уточнение!

Stellina, хорошее вам лечение назначили. При БАР литий мастхэв :)
Я врачу доверяю, но вдруг ошибка с диагнозом? А если у меня нет БАР, то может ли литий , негативно повлиять на мой мозг? Что должен чувствовать человек с диагнозом и без диагноза от приёма лития?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Stellina, негативно не повлияет, не переживайте. Вы по самочувствию поймёте, стало вам легче, ушли перепады настроения или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Когда человек в смешинке и дисфории :))


Вложения:
BFAF6C18-570D-4179-AABB-9A6668A18A64.jpeg
BFAF6C18-570D-4179-AABB-9A6668A18A64.jpeg [ 89.76 КБ | Просмотров: 1763 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 13:59
Сообщения: 83
Тамагавка писал(а):
Мои циклотимия и рекуррентная депрессия тоже совпали. Только вместо дистимии у меня БДР. Про уплощение восприятия тоже верно. Но я очень запущена в плане медикаментозного лечения. А делить мир на чёрный и белый я перестала после КПТ.
У меня ничего не совпадает на 100% (а должно ли , если диагноз тревожно-фобическое?), но циклотимия есть, вроде и, пожалуй, дистимия? Какая-то форма депрессии есть, вроде. Чувства , кстати, на месте , как хорошие, так и не очень. Чем вы лечились, если не секрет, и что такое "смешанка" в вашем случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2020, 21:06
Сообщения: 294
Откуда: Україна-ненька
Пол: Мужской
Апну. Тема оказалась полезной.

__________________________________
аффективное расстройство биполярного спектра. преодладают депрессивные фазы
Утро ламомтриджин 100
Ночь кветиапин 100
Stop chasing shadows, just enjoy the ride. ©Morcheeba
лучше на ты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:09
Сообщения: 330
Пол: Женский
Спасибо большое) очень полезная

__________________________________
Бар.
300 ламотриджина
100 кветиапина
30 миртазапина
фазы:зимой депра
летом гипа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Смешанка

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Тамагавка писал(а):
Когда человек в смешинке и дисфории :))
:ges_up: точно

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:22
Сообщения: 827
Откуда: РФ
Пол: Мужской
Всё больше об уплощении эмоций пишут, а эмоциональная лабильность и гиперэмоциональность возможны при БАР?
Когда умиляешься или восторгаешься до слёз, хотя случай явно не тот. Или когда можешь расплакаться посмотрев мультик. Как вариант, переживаешь вместе с героями фильма, как будто сам в этом участвуешь.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
F34.0(?)
Медикаментозную терапию начал в январе 2021г.
Перерыв с лета 2022.
С 06.10.22 20флуоксетина + 600 окскарбазепина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Strangeman, возможны, у меня было без таблеток да и с ними

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:09
Сообщения: 330
Пол: Женский
а куда делась статья???? :shok:

__________________________________
Бар.
300 ламотриджина
100 кветиапина
30 миртазапина
фазы:зимой депра
летом гипа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика