ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2018, 16:37
Сообщения: 7
Добрый день!

Понятия не имею, кому это пишу, потому что минут 10 ушло только на то, чтобы разобраться, как работает сайт, но при этом очень хочется к кому-то обратиться.

Мне 22 года, на данный момент пью ципралекс, флюанксол и тералиджен. Уже с позиции настоящего времени думаю, что первая депрессия у меня была лет в 15 и с тех пор повторялась в разной степени тяжести примерно раз в год. Никаких попыток суицида никогда не было, но были эпизоды с осознанным нанесением себе увечий, причину которых я внятно объяснить себе не могу.

Непонятная история с образованием, притом что училась очень успешно в школе (окончила с золотой медалью, ЕГЭ сдала на две сотки, поступила в один из лучших вузов страны, но все это пока жила под надзором родителей), в итоге я 1 раз сама сменила направление и 2 раза вылетела из универа. Периоды абсолютной лени и нежелания вообще когда-либо покидать комнату сменялись вспышками активности, когда я за два для срывалась в Сочи на олимпиаду и устраивалась на 2 подработки сразу. Все это было, когда жила в общежитии в Москве при универе, там же куча знакомых, куча запутанных отношений с противоположным полом и приобщение к алкоголю и сигаретам. В итоге, что закономерно, вылетела и была выгнана из общаги.

Съехала на съемную квартиру и завела кота. Вот в этот момент окончательно наступило что-то беспросветное. Было плевать на всю жизнь и всерьез думала о том, чтобы навсегда остаться официанткой и так и закончить свой век, забыв о грандиозных планах (а они действительно грандиозные, из разряда получить Оскар). Пара месяцев абсолютной апатии сменились на галюники из разряда "вижу монстра на улице" или "меня дома ждет насекомое из "Превращение" Кафки, которое обязательно должно утащить кота, а его, разумеется, нужно срочно спасти". Еще в разное время была пара эпизодов сонного паралича - и это очень похоже по состоянию с этими галлюцинациями.

В итоге мать настояла на том, чтобы обратиться за помощью. Поставили "клиническая депрессия", но я в итоге перестала к ним ходить после двух сеансов, потому что думала, что эо все бред и я не больна. Тут интересный момент, потому что в итоге я не совсем трезвая решила, что нужно хоть что-то и попала на соцфак в МГУ (благо баллы позволяли).

Год спустя был депрессивный период, когда не вставала с кровати, но не связала это с депрессией. К тому моменту готова была на все что угодно чтобы параллельно поступить на кинематографа хоть куда-нибудь (мечта детства, не сбылась). Поступление пришлось как раз на депрессию, в итоге сдавала все на последнем издыхании и не всегда трезвая.

Еще полгода спустя неизвестно зачем порезала себе руку. Сначала резанула слабо, едва кровь проступила. Вены резать не хотела, хотела скорее почувствовать боль и увидеть кровь. Казалось, что я этого заслуживаю. Второй раз, не удовлетворившись, резанула сильнее, в итоге море крови, скорая и швы, а впридачу куча ненужных вопросов и так далее. Несколько недель апатии и потом резкое намерение обязательно поехать в америку, потрогать настоящую статуэтку Оскар, съездить на гранд каньон и обязательно снять про это фильм. Денег нет, возможностей нет, визу не дают, но меня это не останавливало. Потом абсолютный провал, когда едва не вылетела снова из универа, не вылезала из кровати. Тут такой момент, я много читала, что человек в депрессии просто не может встать, часами лежит и не двигается. Так вот, я могла двигаться и могла встать, просто в упор не хотела. В конце концов обратилась в психотерапевту (была не трезва, когда записывалась), позвонила матери и все ей рассказала (опять же, не трезва), сходила на прием. Психотерапевт, в отличие от прошлого раза (когда не хотела лечиться) очень понравилась, только гложет, что куча денег на это все уйдет. Прописала мне лечение и отправила на обследование: нейротест, нейролингвистическая (или что-то такое) тест-система и патопсихологическое обследование. По результатам повышенная работа мозга (или ускоренная, что-то такое, на руках результатов пока нет), низкий уровень энергии по жизни, показатели тревоги и депрессии зашкаливают, а вот компенсаторная функция мозга занижена. Лечить стали пока что препаратами и эриксоновским гипнозом.

Я еще до обращения к врачу приписала себе биополярку, но не говорила ей ничего, потому что вдруг я сама себе это придумала. Но после первого сеанса она сама ее заподозрила и отправила на диагностику. После диагностики (про результаты я уже писала), она назначила гипноз и не говорила про биополярку, так что я уже начала думать, что напридумывала. Естественно, не удержалась и в итоге спросила: "Значит, биополярного у меня нет?", на что она вздохнула так тяжело и ответила: "Понимаете, еще нет такого показателя в крови, который бы позволил поставить БАР. Мы можем только отследить деятельность мозга на дынный момент. Для постановки диагноза мне нужно тебя понаблюдать. Но ты пойми, даже если биполярное, то с этим все равно можно жить".

И вот я не понимаю, что это значит, потому что мне иногда кажется, что я вообще в край больная, а иногда что со мной все в порядке и я зря себе это все придумала. От таблеток эффект пока непонятный: мне то кажется, что все радужно, а иногда хочется себя снова порезать (что я один раз уже сделала). Не могу у врача спросить, потому что вроде как уже идет лечение гипнозом, сеанс стоит кучи денег, и вроде как уже все понятно, но я все равно в упор не понимаю, тяжело ли мое состояние и так далее. Если здесь если люди, которые могут рассказать свою историю и, в частности, сколько времени ушло на постановку диагноза, буду благодарна. Спасибо большое, если дочитали этот огромный истеричный пост до конца, Всем удачи в лечении!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 15:52
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Привет, первый год лечения был ад думал все до конца жизни будет пипец.
Потом поменяли схему и наступила ремиссия. таблетки пью по сей день, особо не напрягает.

__________________________________
Самые независимые медэксперты устыдят:
«Нет в безумии лирического элемента.
Просто ослабленный усталостью рассудок где-то
в анналах социума подцепил кристаллизацию бреда».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2018, 16:37
Сообщения: 7
Keeper911 писал(а):
Привет, первый год лечения был ад думал все до конца жизни будет пипец.
в

Вот я не совсем понимаю, что значит пипец. Вроде все нормально, я адеватная, а вроде и гори оно виним пламенем и меня вообще нет. У вас какой диагноз?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 15:52
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Robusta, пипец что ПА и прочая дичь не отступит. невроз, тревожник я. как точно диагноз написали в карточки я не помню.

__________________________________
Самые независимые медэксперты устыдят:
«Нет в безумии лирического элемента.
Просто ослабленный усталостью рассудок где-то
в анналах социума подцепил кристаллизацию бреда».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Robusta, биполярка точно присутствует. ИМХО Все эти тесты лабуда и выкачка денег. Лечение фармой , ответная реакция на лечение и все это под наблюдением врача- вот каким образом ставится диагноз, все остальное чисто приблизительные, не дающие 100% уверенности вещи. Только наблюдение за пациентом и опыт врача. ИМХО
Можете озвучить назначение?

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:53
Сообщения: 323
Откуда: Нижний Новгород
Milk, простите, не знаю куда Вам написать. Вы меня очень поддерживали, когда мне было плохо, давали очень дельные советы, действительно я почти перестала болеть орз и орви, как плотно села на препарат. Мне стало легче жить!!спасибо вам большое. Да простит меня автор поста. А автору хочется сказать, что если диагноз поставили верно, то нужно лечиться, не бросать, соблюдать предписания доктора. Мне тоже кажется, что у вас биополярка, вас бросает из стороны в сторону. Если у меня была тревожная депрессия, то я лежала постоянно, не было положительных эмоций вообще. Тревога была страшная, очень трясло. И это не прекращалось. Было постоянное ощущение никчемности моей жизни. . .

__________________________________
феварин и эглонил 2015 год
ципралекс. тиралиджен 2017 весна
Сейчас с лета 2017 Цираплекс 15мг, фен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2018, 16:37
Сообщения: 7
Milk писал(а):
Robusta, биполярка точно присутствует. ИМХО Все эти тесты лабуда и выкачка денег. Лечение фармой , ответная реакция на лечение и все это под наблюдением врача- вот каким образом ставится диагноз, все остальное чисто приблизительные, не дающие 100% уверенности вещи. Только наблюдение за пациентом и опыт врача. ИМХО
Можете озвучить назначение?

Назначение в смысле какие таблетки назначили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Robusta писал(а):
Назначение в смысле какие таблетки назначили?
да :yes:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Пружинка писал(а):
Мне стало легче жить
Это замечательно! Рада, что помогла, хоть чем то.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2018, 16:37
Сообщения: 7
Milk писал(а):
Robusta писал(а):
Назначение в смысле какие таблетки назначили?
да :yes:

Пью три недели по 5 мг тералиджена, 1 мг флюанксола и 10 мг ципралекса в сутки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Robusta писал(а):
Пью три недели по 5 мг тералиджена, 1 мг флюанксола и 10 мг ципралекса в сутки
Назначение непонятное. ИМХО. 2 НЛ - типика, один (тералиджин) в дозировке как седатик(для сна), нормотимическим св-вом не обладает, да и как НЛ слабенький по психотике, второй в дозировке 1мг непоняяятно для чего, активизировать что ли должен :26n: нормотимической составляющей тоже особо нет.
Робуста ищите альтернативного врача, здесь лечение ни о чем. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 02:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Robusta, Очень сильно похожи ваши симптомы на БАР 1го типа. ИМХО
Гипноз - выкачка денег и потеря времени - мое твердое мнение. Согласна с Милк, что вам надо подбирать адекватную фарма схему.

Препарат первого выбора при БАР - нормотимик. А к нему уже добавляют нейролептик и при необходимости антидепрессант - это так называемый золотой стандарт лечения при БАР.

Читайте инфу о биполярном расстройстве на этом сайте и есть еще neuroleptic.ru - там много полезного можно почерпнуть. Популярные статейки из инета лучше не читать - это лабуда часто. Удачи в лечении!

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Да, и не надо истерики - все не так плохо. Люди живут с БАР нормальной жизнью, когда подобрано лечение и наступает ремиссия. А вы начали лечиться в молодом возрасте, у вас нет быстроцикличности - прогноз благоприятный, на мой взгляд. Выбор врача очень важен и ваш настрой на лечение.

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2018, 16:37
Сообщения: 7
Milk писал(а):
Robusta писал(а):
Пью три недели по 5 мг тералиджена, 1 мг флюанксола и 10 мг ципралекса в сутки
Назначение непонятное. ИМХО. 2 НЛ - типика, один (тералиджин) в дозировке как седатик(для сна), нормотимическим св-вом не обладает, да и как НЛ слабенький по психотике, второй в дозировке 1мг непоняяятно для чего, активизировать что ли должен :26n: нормотимической составляющей тоже особо нет.
Робуста ищите альтернативного врача, здесь лечение ни о чем. ИМХО


Дело в том, что диагноза БАР у меня нет, может, поэтому лечат как депрессию. Ну и обратилась я к ним как раз в период депрессии, тяжело было даже ходить, ездила на такси.
Я так поняла, она назначила антидепрессант, а тералиджен - это для сна. Дело в том, что спать хотелось постоянно, но сон был тревожный, постоянно просыпалась и вздрагивала. Первые дни на таблетках спала еще хуже, прибавились кошмары, зато потом сон нормализовался. По-прежнему не высыпаюсь и уставшая, но зато сон глубокий, без пробуждений.
Насчет врача - она мне вроде нравится, да и клиника хорошая. Хотя судить сложно, вот поэтому я и написала сюда. А тут уже два человека пишут, что надо менять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2018, 16:37
Сообщения: 7
Vursuvuori писал(а):
Robusta, Очень сильно похожи ваши симптомы на БАР 1го типа. ИМХО
Гипноз - выкачка денег и потеря времени - мое твердое мнение. Согласна с Милк, что вам надо подбирать адекватную фарма схему.

Препарат первого выбора при БАР - нормотимик. А к нему уже добавляют нейролептик и при необходимости антидепрессант - это так называемый золотой стандарт лечения при БАР.

Читайте инфу о биполярном расстройстве на этом сайте и есть еще neuroleptic.ru - там много полезного можно почерпнуть. Популярные статейки из инета лучше не читать - это лабуда часто. Удачи в лечении!


Ну вот я уже писала, что БАР мне пока не ставят, хотят понаблюдать, и мне поэтому кажется, что я все придумала. И еще мне казалось, что если уж БАР, то скорее второго типа, у меня никогда не было прям жестких маний, скорее просто больше энергии и спонтанные решения - но я была не одна, со мной ездили друзья, у них никаких отклонений не наблюдались, так может и у меня нет. Да и откровенной дури я не творила.

Спасибо за сайты, почитаю) Уже прочитала кучу информации как на серьезных сайтах, так и всякой чуши, но в целом все равно ни в чем не уверена.

И да, действительно, лучше без истерик) Я нормально отношусь к тому, что у меня что-то есть, готова с этим жить и бороться, просто очень уж хочется знать, что именно, так спокойнее будет, наверное

Еще меня слегка тревожит эффект от таблеток - меня стало больше бросать в настроении, то будто снова депрессия, то наоборот прорва энергии на несколько часов. И тупеть стала, что ли. Тексты читаю с трудом, фильмы не воспринимаю, словно эмоции атрофировались. Да и на внешние возбудители не реагирую - чувство вины, восторг, сильная грусть - это все пропало и теперь все ужасно долго происходит, видимо, от скуки. Не знает никто, это нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Robusta писал(а):
меня стало больше бросать в настроении, то будто снова депрессия, то наоборот прорва энергии на несколько часов
Возможно ципралекс начал действовать,или это как побочка на первых порах и все потом устаканится, или это еще одно подтверждение наличия биполярности, т.к. Ады раскачивают психику, а в схеме нет нормотимика, который бы ему противостоял. Robusta, Вы врачу все также рассказали, как нам на форуме в первом посте?Или только жалобы были только на данный момент?

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2018, 16:37
Сообщения: 7
Milk писал(а):
Robusta писал(а):
меня стало больше бросать в настроении, то будто снова депрессия, то наоборот прорва энергии на несколько часов
Возможно ципралекс начал действовать,или это как побочка на первых порах и все потом устаканится, или это еще одно подтверждение наличия биполярности, т.к. Ады раскачивают психику, а в схеме нет нормотимика, который бы ему противостоял. Robusta, Вы врачу все также рассказали, как нам на форуме в первом посте?Или только жалобы были только на данный момент?


Врачу пока про побочки не рассказала, просто на первом сеансе она мне их прописала, на втором мне казалось, что все хорошо (ну на самом деле по сравнению с предыдущим состоянием все так и было), теперь стараюсь записывать или хотя бы запоминать свое настроение и количество сна, потому что плохо получается иногда себя понимать - завтра третий сеанс, расскажу, даже записи приготовила.

А на первом сеансе говорила про жалобы на данный момент, про прошлое она не спрашивала. Только в двух словах сказала, что были эпизоды всплесков энергии по несколько дней или недель, она отправила на диагностику, пока все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Robusta, если бы Вы рассказали врачу , все что написали нам в первом посте, возможно назначение было бы другое,ИМХО и никто не послал бы Вас на поиски нового врача :16p: . в любом случае, это хорошо, что вы находитесь под наблюдением доктора, и правильно, что записываете о свое состоянии.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 00:22 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 00:34
Сообщения: 112
Robusta писал(а):
И тупеть стала, что ли. Тексты читаю с трудом, фильмы не воспринимаю, словно эмоции атрофировались. Да и на внешние возбудители не реагирую - чувство вины, восторг, сильная грусть - это все пропало и теперь все ужасно долго происходит, видимо, от скуки.
это от нейролептиков,дозы большие,для меня такой кошмар начался от этих побочек-пришлось академ брать в универе,как бросила нейролептики через 3 месяца пришла в себя,может дозу надо было уменьшать...я пила и типики и атипики,все одно овощь и полная дезадаптация.На Ад наоборот силы приьавляются,хоть и сильно раскачивает,почти до смешанки.

__________________________________
БАР. Трилептал 150 мг,эсцитолопрам 10 мг,велбутрин 300 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика