ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изменились фазы при БАР
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2018, 10:02
Сообщения: 9
Пока жду визита к доктору, хотелось бы услышать ваше мнение.

Первый раз БАР поставили 14 лет назад, но лечили АД из-за того, что на момент обращения к врачу у меня затягивалась депрессивная фаза. С тех пор примерно каждые 3 года повторялось одно и то же - в течение полугода чередовались фазы длительностью от 2 недель до 2 месяцев, потом депрессивная затягивалась надолго, мне выписывали АД, на них мне хорошело и так далее. Мания, надо сказать, была довольно лёгкая - я мало спала, много работала и активно развлекалась с разными мужчинами. Кредитов не брала, на край света не уезжала.

В конце прошлого года фазы снова стали чередоваться, но совершенно не так, как раньше - депрессивная фаза могла длиться неделю, могла 2 дня, промежутки могли длиться 2 месяца, могли неделю. С начала апреля я в полном аду - депрессивные фазы меняются очень часто, но между ними не мания, а просто нормальное самочувствие, когда я способна заниматься спортом и встречаться с людьми. Кажется, будто я выныриваю, чтобы сделать глоток воздуха, после чего меня тащат обратно.

У кого было похожее? Почему светлые промежутки перестали быть такими активными, как раньше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изменились фазы при БАР
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Belchatina, на вопрос почему , наверное нет точного ответа..как я читала, что с возростом и без нормально лечения , фазы могут быть сильнее, быстрее..но тут как и в других болезнях-если не лечить , само наврядли пройдет и скорее всего ухудшится. Надо бы нормотимик пить , на постоянной основе. ИМХО
Пишите , что вам врач скажет. Счастливо :rose:

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изменились фазы при БАР
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Belchatina писал(а):
С начала апреля я в полном аду - депрессивные фазы меняются очень часто, но между ними не мания, а просто нормальное самочувствие, когда я способна заниматься спортом и встречаться с людьми. Кажется, будто я выныриваю, чтобы сделать глоток воздуха, после чего меня тащат обратно.
Не смогла найти вам статью, которую недавно читала. В ней было написано, что увеличение частоты фаз, пациенты порой ошибочно принимают за ухудшение болезни. И даже не замечают, если глубина и продолжительность фаз уменьшились. У вас нет такого?
Belchatina писал(а):
У кого было похожее? Почему светлые промежутки перестали быть такими активными, как раньше?
Возможно качели болезни раскачиваются с меньшей силой, т.е. уменьшилась их амплитуда. И ранее светлые промежутки немного были гипоманийными.

Кстати мания, которую вы описали, больше похожа на гипоманию. Вам скорее всего ставят БАР 2 типа, при котором маний не бывает.

Симптоматическое лечение депрессивных фаз АД не похоже на профессиональный подход к лечению БАР. К врачу психиатру идете?

Желаю, чтобы поскорее вам подобрали подходящие препараты, которые наверное вы знаете, что принимать придется пожизненно.

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изменились фазы при БАР
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:57
Сообщения: 2038
Откуда: Украина
Пол: Женский
У меня так...не бывает даже галимой гипомании..она как бы мое нормальное состояние..пытаюсь вылезти на нее родимую..а так все время депрессия с тяжелым соматическим компонентом.Если бы не "качели"..можно отнести к разновидности депрессий..Я кстати читала и смотрела видио,что бар2делится на 4 типа..в один из них я смело попала...

__________________________________
БАР-2... быстротекущие фазы
кветерон 300 мл,ламотрин 400мл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изменились фазы при БАР
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2018, 10:02
Сообщения: 9
Небольшой апдейт:

Весной выписали арипипразол, но пришлось отменить из-за побочек. Назначили ламотриджин, я уже вышла на 200 мг, также добавили доксепин, но колебания не исчезли, только стали слабее. Никогда раньше такого не было, чтобы через почти 4 месяца после начала лечения я просыпалась в слезах с желанием расцарапать себя чем-нибудь острым.

Прохожу параллельно психотерапию, но плюс только один - убить себя хочется не так сильно, как раньше. В остальном так же. Что за ***здец? Почему в этот раз долго нет результата?

__________________________________
"I have spent all my life resisting the desire to end it." - Franz Kafka
-------------------
БАР 2, быстроцикличное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изменились фазы при БАР
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 19:33 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Belchatina, мне вообще показалось, что ламотриджин вас «озверяет» - вот этот селфхарм - дисфория же зашкаливающая.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Последний раз редактировалось Hope 04 июл 2018, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изменились фазы при БАР
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Belchatina писал(а):
Почему в этот раз долго нет результата?
потому что ламиктал - это не тот нормотимик, что держит цикличность фаз, он может только сгладить, что он и сделал.Здесь лучше литий или трилептал. ИМХОКстати литий можно к ламикталу добавить . Поговорите с врачом на эту тему. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изменились фазы при БАР
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2018, 10:02
Сообщения: 9
Цитата:
мне вообще показалось, что ламотриджин вас «озверяет» - вот этот селфхарм - дисфория же зашкаливающая
Нет, скорее, наборот, потому что раньше селфхармом я занималась активно, а теперь совсем редко, т.е. удается сдерживаться.

Цитата:
потому что ламиктал - это не тот нормотимик, что держит цикличность фаз, он может только сгладить, что он и сделал.Здесь лучше литий или трилептал. ИМХОКстати литий можно к ламикталу добавить . Поговорите с врачом на эту тему
Мне в последний раз врач сказал, что все будет нормально, и выводы можно делать только после пары месяцев на максимальной дозировке, а это время пока не прошло. И вообще, доксепин - антидепрессант, где его действие?

----

Я уже успела порадоваться, что мне перестало хотеться детально продумывать, как самоубиться, но получился замкнутый круг - мысли о селфхарме и суициде полностью не исчезают, это вгоняет меня в тоску и заставляет думать, что раз лечение не помогает, то и дальнейшее барахтанье бессмысленно.

Читаю тут разные топики и вижу, что люди годами сидят на форуме, пишут про новые лекарства, симптомы и т.д., значит, они никогда не выходят в ремиссию и постоянно испытывают проявления болезни. И при это живут с этим годами и не парятся. Не понимаю, как так можно. Как? Чего я не понимаю? Раньше мне всегда хорошело быстро и надолго, и то, дотерпеть было тяжело. А сейчас куда сложнее, чем было раньше.

__________________________________
"I have spent all my life resisting the desire to end it." - Franz Kafka
-------------------
БАР 2, быстроцикличное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика