ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2018, 21:51
Сообщения: 9
Помогите советом по БАР. Думаю, что у мужа биполярное расстройство.
Предыстория: 2 года назад были большие перемены в жизни, стресс и у мужа после этого началась депрессия (все плохо, ужасно, ничего не радует, ничего не хочет, всего боится, сильно похудел). До этого за 8 лет совместной жизни ничего подобного не было.
Потом в прошлом году на 1,5 месяца стал вести себя агрессивно, неадекватно, ничего не слышал, вытряс кредитные карты (потом не смог объяснить зачем и на что), набрал нереальное количество работы, ввязался в невыгодные проекты и, вообще, нехило накосячил. Потом опять было плохо, страшно, сильно похудел и в таком духе.
В этом году ситуация повторяется. Началось с проблем со сном, спать начал часа по 3 в сутки, в магазинах начал все скупать. Потом началась агрессия ко мне, загорелся безумными бизнес проектами (фантастические идеи которые не возможно реализовать). Чем больше я пыталась его остановить, тем хуже становились наши отношения, а его желание влезть в огромные кредиты все больше. В итоге, сейчас мы живем раздельно, он где-то снимает квартиру.
Вот только это уже длится 3 месяца. С неделю назад он объявился в не агрессивном состоянии. Меня не оскорблял, ни в чем не обвинял, вспомнил, что у него есть ребенок, что я беременна (да-да и через 2,5 месяца мне рожать). Первый раз за все три месяца спросил как я себя чувствую, не нужна ли помощь, хотел ребенку купить велосипед. Я уж обрадовалась, но... Через день он снова стал очень резким, агрессивным и ему не до нас.
Я предполагаю, что у него сейчас чередуются состояния мании и гипомании. На дипрессию не похоже, в ней у него все время взгляд загнанной собаки, говорит тихо и очень неуверенно, выглядит очень плохо. Сейчас тоже вид был уже слегка потрепанный, не орел как эти 3 месяца, но все же не то.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы, если у него стали чередоваться стадии мания\гипомания, это значит все идет к завершению? И скоро может начаться депрессия?
Насколько долго он может застрять в этом состоянии?
Смена мании на депрессию как происходит? Он просто однажды утром проснется в другом состоянии или это как-то постепенно?
Можно ли как-то спровоцировать это "переключение"?
P.S. В обычной жизни он очень мягкий и абсолютно не агрессивный, а семья для него важнее всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Оля Лала, По вашему описанию поведения мужа, вполне можно предположить БАР 1го типа. В любом случае ему необходимо срочно обратиться к врачу и лучше сразу к психиатру. Врач и поставит диагноз.
Оля Лала писал(а):
Ответьте, пожалуйста, на вопросы, если у него стали чередоваться стадии мания\гипомания, это значит все идет к завершению? И скоро может начаться депрессия?
Насколько долго он может застрять в этом состоянии?
Смена мании на депрессию как происходит? Он просто однажды утром проснется в другом состоянии или это как-то постепенно?
Можно ли как-то спровоцировать это "переключение"?
Длительность, порядок чередования фаз и сама их смена - у всех по разному. А вы его хотите из мании в депрессию "переключить"? Человек же не телевизор, чтоб пультом переключать каналы: щелк и смотрим комедию, переключили - вот уже трагикомедия, еще щелк кнопкой - и уже драма...

А вы молодец, что стараетесь разобраться в болезни и помочь мужу. Только без врача это сделать скорее всего не возможно, судя по описанию. И если у мужа именно БАР, то переход из мании в депрессию весьма опасен.

Проходит эйфория, появляется критика к тому, что натворил в мании, стыд за свое поведение, ужас от финансовых растрат. При этом депрессия еще не так сильно придавливает физически, силы еще есть. И не редко именно в такие периоды люди совершают суицид.

Так что, как можно скорее к врачу. И если это БАР, то шансы на длительную (зачастую пожизненную) ремиссию очень высоки.

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2018, 21:51
Сообщения: 9
Vursuvuori писал(а):
Так что, как можно скорее к врачу.

Попытка отвести к врачу была, но не удачная. Когда я его увидела в адекватном состоянии, я потом уговорила его прийти на консультацию к семейному терапевту (это был частный врач психотерапевт- психиатр). В итоге, туда он пришел уже агрессивный, взвинченный, психанул и ушел минут через 15 (про болезнь даже и речи не заводили). По словам врача, это похоже и скорее всего именно БАР, но для точной постановки диагноза этого мало. Врач рекомендует ждать депрессии, потому как в этом состоянии с ним о болезни-лечении даже заговаривать не стоит, он очень вспыльчив и реакция будет очевидно очень агрессивной и его не убедить.
Про не добровольное лечение. Это не наш вариант. Во-первых, я не хочу с ним этого делать. Во-вторых, он не выглядит больным. У него меняет поведение, характер, темперамент, речь, но есть люди которые такие всю жизнь и это и есть их нормальное состояние. Более того, у него в эти периоды речь становится даже лучше.
Пока его переход в стадию депрессии я считаю своим единственным шансом отвести его к врачу и назначить лечение. Если есть другие варианты, очень рада буду любым советам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2018, 21:51
Сообщения: 9
Ещё такой вопрос у меня назрел, может подскажете? Он обычно очень редко болеет и быстро выздоравливает, но я так поняла, что большинство этого времени у него какие-то проблемы со здоровьем. То он простыл и очень долго лечился, а назначенное терапевтом не помогало, то голос пропал и странно долго не восстанавливался и так далее. Это может быть как-то связано с БАР?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Оля Лала писал(а):
Врач рекомендует ждать депрессии
Некомпетентный врач ИМХО.
Оля Лала писал(а):
Пока его переход в стадию депрессии я считаю своим единственным шансом
Это может и не случится, даже если не СУ, может крыша уехать безвозвратно и назад не вернуться. Чем дальше и дольше происходит неадекват, тем тяжелее возврат к норме.ИМХО
Оля Лала писал(а):
Это может быть как-то связано с БАР?


Скорее, это связано с тем, что при возбужденной психике он вряд ли принимал лечение регулярно, отсюда и результат ИМХО в таком состоянии человек забывает - ел он или не ел, пил или не пил.Желание возникает,но тут же отвлекается... в таком состоянии человек может погибнуть от голода.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2018, 21:51
Сообщения: 9
А что можно сделать?
Добровольно он лечится не пойдет, полностью отсутствует критика, но присутствует агрессия. Принудительно, даже если допустить ситуацию, что я к нему приведу мед бригаду, его никто не госпитализирует. Он не выглядит больным, да, на вид он взвинчен, раздражителен, но полно людей для которых это является нормой. Как врач сможет убедится, что это состояние не является для него типичным? У него сейчас есть на все свои версии и получится его слово против моего, на этом основании никто его принудительно лечить не будет.
Депрессии его я видела. Ему, конечно, плохо, но до СУ там далеко. Он в этом состоянии подавлен, ничего не радует, сложно принимать даже простые бытовые решения (он меня спрашивал с чем ему бутерброд себе сделать), но при этом он может ходить на работу, контактировать с людьми и т.д.
Мы в эти периоды каждый вечер садились и составляли в ежедневнике ему план на следующий день, что ему нужно сделать на работе, с кем о чем поговорить, что в первую очередь, что отложить. От этого у него хотя бы паника во взгляде пропадала и как-то успокаивался.
Плюс дома есть очень хороший антидепрессант - маленькая обаятельная дочка, которая все время играет, целует, обнимает, хохочет и взбирается на голову как обезьянка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:48
Сообщения: 54
Откуда: Кейптаун, ЮАР
Пол: Мужской
Milk писал(а):
Оля Лала писал(а):
Врач рекомендует ждать депрессии
Некомпетентный врач ИМХО.

А, по-моему, очень практичная рекомендация от врача. Больной в гипомании не способен в полной мере осознать, что что-то с ним не так. Даже при наличии ранее поставленного диагноза БАР, когда гипомания является более чем знакомым состоянием - очень трудно признаться себе, что весь ощущаемый в этот период драйв и кайф всего лишь побочки болезненного состояния. Так что, добровольное обращение к врачу здесь маловероятно.

Гипомания не может длиться долго. Месяц-два, затем наступает усталость, опустошение. Человек ещё может как-то работать и даже мыслит вполне нормально, но уже чувствуется, что подкатывает неминуемая депрессия. Депрессивная стадия, как правило, дольше. Если не лечить, у меня депрессивные эпизоды длились до полугода - и это мука почти невыносимая.

Выход из гипомании не так опасен суицидом, как начальная стадия выхода из депрессии, когда уже появляются какие-то силы действовать, но тяжесть состояния все ещё не позволяет нормально жить и соображать.

... и да, хронической гипомании не бывает. Невозможно "свихнуться" в гипомании окончательно и так и остаться в этом состоянии. Ведь деньги скоро закончатся, а кредиты перестанут выдавать (шутка). Серьезно говоря, гипомания всегда заканчивается, главное в этом состоянии не проиграться в пух и прах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2018, 21:51
Сообщения: 9
altron писал(а):
Гипомания не может длиться долго. Месяц-два, затем наступает усталость, опустошение. Человек ещё может как-то работать и даже мыслит вполне нормально, но уже чувствуется, что подкатывает неминуемая депрессия.
А вы мне не подскажите подробнее про это состояние между манией и депрессией?
(Я так подозреваю, что у моего мужа сейчас что-то такое, я его сегодня видела. Он не агрессивен, адекватен, выглядит уставшим, но не так подавленным как в депрессии. При том я уже пару недель назад видела это же, а потом его как опять переключило на агрессию.)
Возможно ли в этом "переходном" состоянии периодически короткие уходы на манию? И если я правильно понимаю, то чем больше времени проходит, тем дальше он от мании уже уходит и реже это будет проявляться?
Что происходит с человеком в этот период? Просто уходит "больной запал" или приходит осознание и понимание уже произошедшего? Или осознание уже только на стадии депрессии?
Я это к тому, что насколько имеет смысл начинать разговор о болезни-лечении в этот период или лучше выждать? (Потому как признать болезнь он сможет только после понимания что что-то происходило не так.)
Пока я очень осторожно пытаюсь наладить контакт. Он идет на встречу, но боюсь, что на следующий день все опять поменяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 22:04 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Оля Лала писал(а):
Потому как признать болезнь он сможет только после понимания что что-то происходило не так.

Оля Лала, осознание своего болезненного состояния и "неправильного поведения" приходит, наверное, только после лечения. И то не сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
altron писал(а):
очень практичная рекомендация от врача.
Ждать когда по принудилке в дурку загремит, и тогда минимум 1,5 месяца на галке в состоянии слюнявого овоща.Надо в состоянии гипомании тормознуть процесс и врач мог бы порекомендовать( например седалит в дозировке 900-1200мг и зипрексу от 5 до 10мг)Была такая же ситуация, ушла с приема, но врач то видел пациента и норм. врач может отличит норму от гипо.Была предложена нам такая схема, но уже не успели, улетела в психоз. :facepalm:
altron писал(а):
гипомании не так опасен суицидом, как начальная стадия выхода из депрессии,
Как раз в гипо так накуролесят, что в начале депресняка, еще есть силы и есть осознание того кошмара, что натворился во время гипо. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Love писал(а):
осознание своего болезненного состояния и "неправильного поведения" приходит, наверное, только после лечения. И то не сразу.
Точно, не сразу, а может и на 100% никогда. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:48
Сообщения: 54
Откуда: Кейптаун, ЮАР
Пол: Мужской
Оля Лала писал(а):
А вы мне не подскажите подробнее про это состояние между манией и депрессией?
(Я так подозреваю, что у моего мужа сейчас что-то такое, я его сегодня видела. Он не агрессивен, адекватен, выглядит уставшим, но не так подавленным как в депрессии. При том я уже пару недель назад видела это же, а потом его как опять переключило на агрессию.)
В переходном состоянии кажется, что все устаканилось, улеглось. Усталость на первых порах не чувствуется как дискомфорт, скорее, наоборот - прекращается эта неуемная тяга к приключениям, возникает время подумать/обдумать, что случилось. Кажется, что надо немного отдохнуть, усталость пройдет и все вернется к норме. Но усталость не проходит. Она, наоборот, нарастает с каждым днем и в конце концов начинается полноценная депрессия.
Да, гипомания не проходит одномоментно - возможны ещё некоторые всплески настроения, как, похоже, в случае вашего мужа.

Milk писал(а):
Ждать когда по принудилке в дурку загремит, и тогда минимум 1,5 месяца на галке в состоянии слюнявого овоща
Ну, дурка по принудительному - это уже совсем крайний случай. Если он в прошлый раз вышел из гипомании самостоятельно, в этот раз, скорее всего, будет то же самое.
На ранней стадии депрессии он станет весьма покладист - тут и нужно тащить его к психиарту. Неприятно, конечно, что диагноз "БАР" ставят на всю жизнь. Но, с другой стороны, тогда в следующий раз уже можно апеллировать к ранее поставленному диагнозу, который объясняет почему за эйфорией следует почти неизбежная расплата - депрессия, и что это составные и неразлучные части одно и того же процесса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
altron писал(а):
Если он в прошлый раз вышел из гипомании самостоятельно,
Не факт, в первый раз ...да, во второй раз... полноценный психоз...(личный опыт)

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:48
Сообщения: 54
Откуда: Кейптаун, ЮАР
Пол: Мужской
Оля Лала, в любом случае, вашему мужу с вами повезло - вы с пониманием относитесь к его болезни.
Внимание и помощь со стороны близких - это то, что очень благотворно влияет на течение болезни. Ну и правильно подобранные таблетки, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
да и зачем ждать и искушать судьбу, ничего хорошего в таком " самостоятельном " выходе нет. Качели оказывают разрушающее действие на мозг. Чем быстрее остановить, тем лучше прогноз... ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:48
Сообщения: 54
Откуда: Кейптаун, ЮАР
Пол: Мужской
Milk писал(а):
Не факт, в первый раз ...да, во второй раз... полноценный психоз...(личный опыт)

А как он - полноценный психоз - выглядел, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 23:33
Сообщения: 658
Откуда: Oslo
Пол: Мужской
у меня полноценный психоз это галлюцинации и бред. после этого несколько месяцев пограничное состояние

__________________________________
оланзапин 15мг, миртазапин 90мг, паксил 20мг, тизерцин 300мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
altron, написала в личку

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2018, 21:51
Сообщения: 9
Спасибо большое всем за помощь и поддержку!
Пока я решила ждать, попытки отвести его к врачу сейчас его только оттолкнут. По его виду можно предположить что с ним что-то не так, но это что-то не достаточное чтоб попасть в больницу.
Я так поняла, что у него начались проблемы с деньгами и на работе, все начало сыпаться.
Я все это время пыталась сохранить все в тайне, но сегодня мне звонили наши друзья и рассказывали истории о нем. Очень стыдно и паршиво.
Я уже ни в чем не уверена, правильно ли я поступаю, закончится ли это когда-нибудь. Мысль что это болезнь, а не он - единственное что не дает мне прийти к "не прощу ни за что и никогда".
А иногда кажется, что может это я сама все придумала про болезнь, может и нет у него никакого БАРа.
Да, жили вместе почти 10 лет, любил дочку, меня, хотел сына, а потом просто устал, разлюбил, передумал. А я не заметила, не поняла. Тогда это никогда не закончится и бессмысленно чего-то ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Оля Лала писал(а):
Спасибо большое всем за помощь и поддержку!
Пока я решила ждать, попытки отвести его к врачу сейчас его только оттолкнут. По его виду можно предположить что с ним что-то не так, но это что-то не достаточное чтоб попасть в больницу.
Я так поняла, что у него начались проблемы с деньгами и на работе, все начало сыпаться.
Я все это время пыталась сохранить все в тайне, но сегодня мне звонили наши друзья и рассказывали истории о нем. Очень стыдно и паршиво.
Я уже ни в чем не уверена, правильно ли я поступаю, закончится ли это когда-нибудь. Мысль что это болезнь, а не он - единственное что не дает мне прийти к "не прощу ни за что и никогда".
А иногда кажется, что может это я сама все придумала про болезнь, может и нет у него никакого БАРа.
Да, жили вместе почти 10 лет, любил дочку, меня, хотел сына, а потом просто устал, разлюбил, передумал. А я не заметила, не поняла. Тогда это никогда не закончится и бессмысленно чего-то ждать.
Оля Лала, как мне вас жаль. Держитесь, моя хорошая. Все наладится. Ничего Вы не придумали. Депрессию ни с чем не спутаешь. А тогда его составление планов на след день, побитый вид, заторможенность и все что вы описали, это что? Ну очень похоже на депрессию. Женское сердце не обманешь.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2018, 21:51
Сообщения: 9
ellka, спасибо. Все эти мысли уже от усталости. Разумом я понимаю, что это скорее всего именно болезнь, т.к. даже если представить что жил-был порядочный нормальный человек, а вдруг резко стал последней сволочью, то даже в этом случае все происходившее было слишком. Да и все признаки, описание, смена этапов, их ограниченность по времени и остальное, что называется "как по учебнику".
Я думаю, что самое худшее для меня уже позади, а именно, период мании. Но теперь меня уже беспокоят другие вещи. Похоже, что он очень мало ест и спит. Говорит, что очень устал (это видно по нему), что ничего не успевает и поэтому переносит встречу. Агрессии ко мне уже нет, но и откровенничать его явно не тянет. Я думаю, что депрессия близко и боюсь, что он просто перестанет выходить на связь. Закроется в съемной квартире, адреса которой никто не знает. И я уже не знаю как он её перенесет, в прошлом году период мании был 1,5 месяца, в этом 3 месяца и с большими последствиями.
Пока он отложил встречу со мной и ребенком до вторника, если опять перенесет, буду что-то придумывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Оля Лала, жесть. Если бы можно было как то об'яснить ему, что это болезнь.... Если бы он согласился принять помощь...скажите, а у вас есть контакт с его родителями? Может они бы смогли воздействовать на него или какой нибудь друг семьи с мнением которого он считается... Вообще странно, обычно как раз именно в депрессии ты понимаешь, что все, капец, нужна помощь...хотя депрессия бывает такая тяжелая, что у тебя просто нет сил дойти до врача. Врач нужен однозначно, но как это организовать?

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2018, 21:51
Сообщения: 9
ellka, я пока ещё не паникую, думаю, что отвести к врачу получится.
А депрессия еще не началась. В ней он действительно на все согласен, главное, чтобы у меня доступ к нему был. Опасаюсь, чтоб в ней он тел выключит и исчезнет, у него есть возможность работать из дома на удаленке.
А родители не вариант, там не та семья которая поможет. Мы все эти годы старались их особо не информировать о своей жизни и не спроста. Я пару месяцев назад от отчаянья попробовала поговорить с его отцом, но мне сразу дали понять, что про психические проблемы нельзя говорить вслух, что это хуже убийства и в таком духе. Да и не авторитет они для него, он их отправит подальше с ещё большей легкостью чем меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2018, 21:51
Сообщения: 9
Как выдернуть из мании?
Понятно, что самое действенное, это лекарства. Но я тут вот чем задумалась. А не случайно ли мания заканчивается вместе с деньгами и началом проблем? (может это только в нашем случае) Да и я заметила, что рядом именно в этот период начинают крутится определенные друзья, этакие балаболы-фантазеры. Но с такими друзьями понятнее, они готовы восхищенно поддерживать любые наполеоновские планы, естественно, попутно получаю свою выгоду.
Т.е. какие-то внешние факторы тоже могут воздействовать? Чем больше проблем - тем меньше энергии остается?
Может тогда и определенная реакция близких может способствовать более адекватному поведению?
Может есть какие-то вещи, которые близким делать\говорить нельзя или наоборот?
Или это чистая химия и от семьи ничего не зависит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР. Как выдернуть из мании?
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Оля Лала писал(а):
Или это чистая химия и от семьи ничего не зависит?
Это чистая химия, не тешьте себя надеждой, без лечения - прогноз плохой, до полной инвалидизации.Нужно искать возможность начать лечение, пригласить врача на дом, уговорить поехать к врачу, а лучше уговорить лечь в больницу добровольно. Очень Вам сочувствую , дважды была в Вашем положении... :gore:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика