ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 10:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
intressa писал(а):
Понятно, спасибо) успокоили, значит пока что у меня нет яркого бара.
Ну и славненько! :-) Одной напастью уже меньше. Ни яркого, ни тусклого БАРа у вас нет - должно же хоть чего-то из болезней у человека не быть. :ges_up:

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
Честно говоря на деле хоть бар, хоть депрессия, хоть тревожная депрессия лечится примерно одинаково. Есть только одна разница, барщикам точно пить всю жизни таблетки и можно на этом успокоиться, а тем у кого депрессия врачи говорят да у вас это не навсегда, люди бросают таблетки и чаще всего приходится снова подбирать терапию. У меня второй эпизод и ну его нафиг бросать таблы.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
А Бар депрессия часто резистентна к АД. И даже подобранный АД со временем может перестать действовать. И значит всё по новой подбирать, пробовать... Ну это и при других расстройствах бывает. Так что про бросать таблы... я б крепко подумала прежде при любых проблемах нашего спектра. Второй заход на ранее помогавшие препараты не всегда дает прежний эффект.

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
Я думаю сейчас только бы подобраться, бросать не буду, только снижать после долгого периода и жить на профилактических дозах пока будет работать.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Ну что, залез я на 100 мг ламотрина.
Я себя начал каким-то ровным чувствовать, спокойнее, чем всю жизнь, стабильнее, что ли. хотя до этого думал, что я не в глубокой депрессии так себя и чувствовал, а оказалось, что нет.
наверное, вот такое настроение и должно быть в норме. впервые за десять лет у меня так долго нормальная работоспособность, без надрыва и жесткой лени, есть вещи, которые я не делаю, но при этом перестал себя за это винить, а просто признаюсь, что это не хочу или не нравится, без стыда.

но есть одно НО: на днях (2 день по 100 мг) я вдруг почувствовал себя таким как бы не чувствующим ничего. нет, у меня были желания поесть и сходить в туалет, но при этом также было желание что-то с собой сделать, чтобы почувствовать. что-то - это порезаться или вскрыть вены, или вылезти в окно. умирать при этом не хотелось как цель, т.е. я понимал, что умру, но не было страшно, как в моих депрессиях.
в результате я сидел на диване, пытаясь справиться с этим императивом. в какой-то момент он стал таким сильным, что я подумал, что вот так, видимо, люди и слышат приказывающие голоса и что я в шаге от того, чтоб их услышать. только я как бы сам себе это указывал, и только небольшая часть меня пыталась меня же образумить.
таки пошел есть, и начал заниматься селфхармом, резать руку. просто резать, не по венам и т.д., будто пробить эту тупость эмоций. надо сказать, что период селфхарма у меня был только 1 раз в жизни, в 15-16, несколько дней или месяц, но потом в течение жизни ни разу. и вот в 28 снова.
через время мне стало стыдно дико, за то, что я испортил тело и не сдержался, потом я перестал стыдиться, будто протрезвел. вот реально ощущение, что отпустило.
что это было, бывало ли у кого-то подобное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Sphynx, когда мне было так плохо , что я себя сию минуту хотела убить .и было наплевать на близких и последствия.за себя уже не отвечала совсем и была в шажке от СУ . вкидывалась таблами для успокоения быстро быстро , что бы не зделать непопровимое.как я поняла это была смешанка т.е. смешанное состояние , и депра и мания в одном пакете. До сегодняшнего дня это самое ужасное состояние, которое я испытала.
Возможно это то что у вас было..
Кстати у меня это было на 500мг квета, что ещё больше испугало.т.к. такая доза(добровольно пью больше и не первый год , что бы наверняка) , я думала меня удержит ..но..
В любом случае удачи и хорошего самочувствия.

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Sphynx, К врачу бы не мешало в ближайшее время. Ика права - на такие случаи хорошо бы иметь что-то как скорую помощь: транквилизаторы или НЛ.

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Спасибо за советы.
В том и дело, что я был спокоен и как-то отрешен. Часть меня была как бы против, а другой все равно. Может, это деперсонализация? Но смущало то, что реально казалось, будто сейчас голоса полезут, не знаю, может, это просто ощущение.
Я не пью НЛ в принципе. А транки...я так понимаю, они седативные, так я и без того вон сколько лет спал, меня никакие стимулирующие АД не брали: от всего сплю. Куда тут ещё и транки )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Прошу совета форумчан:
начал я думать про семью, у кого могло бы быть то же, что и у меня.
было у меня подозрения, что у дедушки. сейчас мне кажется, что там порой и логика была странная и агрессия немотивированная.
спросил у бабушки, она говорит, что не помнит, хотя я помню, что он ее бил, но выудил вот что:
она говорит, что когда он пил, то вел себя крайне неадекватно, а на след. день ему было стыдно, не выходил из комнаты даже.
я спросил, покупал ли он все подряд, совершал ли импульсивные поступки. она ответила, что вроде пару раз было, что да, спустил кучу денег на похороны отца, всех отгонял от его гроба, орал, что это только его и т.д. и что вроде как иногда тоже наберёт денег и купить каких-то вроде нужных вещей, но слишком много - то инструменты, то еду.
говорит, что "не умел пить".
потом, уже на моей памяти, пил он примерно каждый день, и иногда у него начиналась словесная агрессия вроде как ни с чего. (у меня был пубертат), иногда крайне нелогичная. если я пытался показать, что там нет логики, то агрессия ещё больше усиливалась. собственно, там даже мое участие было не нужно.
прихожу домой просто весёлый, а мне с порога "ты наркоман", и я даже не успеваю ничего ответить, как это быстро разворачивается в какую-то сильную уверенность, при этом без доказательств, любая попытка опровергнуть - агрессия.
это ухудшилось с возрастом (он заболел раком).

Собственно, вопрос, если такое только на фоне приема алкоголя в небольших дозах - это может быть БАР или все же алкогольное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Sphynx, нормальные, здоровые психически люди не ищут "спасения" с алкоголе, наркоте и т. п. Скорее всего была какая то психболячка у него. Всё ИМХО

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 21:04 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Sphynx писал(а):
может ли вызвать такая сильная влюбленность гипоманию или гипо не разовьется, если БАР нет
Я считаю, что моя сильная безответная влюбленность - прямо любовь-страсть - была на самом деле первым эпизодом депрессии в рамках биполярного расстройства второго типа. Если бы даже любовь была бы взаимная, ничего бы в моем состоянии не изменилось, увы :11z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Love, моя влюбленность не прошла, но стала более уравновешенной, что ли.
Хотя тревоги много, сомнений, но это уже про другое.

Тогда, конечно, было, наверное, слишком. Видимо, наложилось одно на другое.
А второй это как бы менее выраженный, чем первый? Т.е. вполне может оказаться первым по прошествии времени?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
А правда, что в мании или гипомании человеку хорошо?
У меня ажитация и мне от неё плохо((( нормотимик меня спасает.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
intressa, я извиняюсь, а можно не писать в моей теме?
тут же можно создать свою.
мне хочется общения, я захожу сюда, а тут не мне отвечают (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
Да у меня вопрос то мизерный, чтоб свою тему создавать на этот счёт))
Но если вас это беспокоит, из вашей темы удаляюсь.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 21:07 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Sphynx писал(а):
А второй это как бы менее выраженный, чем первый? Т.е. вполне может оказаться первым по прошествии времени?
Если я правильно вас поняла, то вы имеете в виду второй эпизод? Про второй и дальнейшие особо не помню. Наверно, не были так выражены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Love писал(а):
Если я правильно вас поняла, то вы имеете в виду второй эпизод?
нет, я имею ввиду БАР 1 и БАР 2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
подскажите, пожалуйста, это психоз или нет:
а общем, было так:
с утра поймал глюки при пробуждении (знаю, что это вариант нормы,), такого со мной не бывает обычно (ну или раз в 100 лет, наверное, раз не помню).
днём был на взводе от малейшей проблемы, у меня было важное мероприятие, я перенервничал. пришел домой, сел на диван и тут я понимаю, что ничего не чувствую, я как ватный. и тут я понимаю, что надо что-то почувствовать, хоть что-то. и возникает желание выйти а окно или вены вскрыть. оно даже не желание, оно как бы не совсем мое, как извне. и есть как бы 2 меня. тело и остатки рассудка, но я прям чувствую, как он не справляется, по моим ощущениям там критики было процентов 20. и я говорю себе - сиди, просто сиди. ты хочешь есть и в туалет, но нет, нельзя, нельзя
кажется, что если пойду на кухню или в ванную, то не смогу сдержать эти императивы. и при этом второй я думает о ванной (вены) и об окошке в кухне. при этом я как бы понимаю, что умру, но оно...ну как свет выключить. не воспринимается как смерть со всей серьёзностью. и эти позывы все сильнее, они все больше извне. в какой-то момент мне казалось, что ещё немного, и голос будет извне. будто я балансирую на грани. в конце концов пошел на кухне. поселфхармился, меня штормило и шатало (период сх до этого был 1 в период 15-18). вроде окатил стыд, но сразу ушел. я ходил по кругу и меня шатало и мне писал друг, это создавало какой-то ритм, я за него цеплялся. Потом отступать начало, я сел опять на диван и тут как протрезвел. не до конца, но все равно.
начал писать друзьям, без знаков препинания, просто потоком, при этом мне как бы мешало что-то их ставить. как они понимали и ещё отвечали - понятия не имею. с утра ещё были остатки немного такого. потом прошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 19:11 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Sphynx писал(а):
нет, я имею ввиду БАР 1 и БАР 2

При БАР 1 бывают мании, т.е. психозы. Конечно, их не заметить нельзя. Но при БАР 2 страшнее депрессии и возможный суицид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 19:13 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Sphynx писал(а):
подскажите, пожалуйста, это психоз или нет
Не знаю, можно ли назвать такое состояние психозом, но на его грани вы точно были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Вам бы антиманик какой нибудь добавить. Литий, трилептал, Депакин, как например


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Недавно был у нового доктора с депрессией, почувствовал, что снова начал проваливаться.
Она добавила мне бринтелликс (я сам попросил его попробовать), т.к. все остальное убивало либидо напрочь.
Сейчас принимаю по 200 мг ламотрина и 10 мг бринтелликса, но все равно немного депрессивит, как по мне.
Эта новая доктор сказала, что у меня все же было похоже больше на манию, чем на гипо, т.к. скачка идей была и сильная гиперэстезия.
Почему она так быстро прошла - это вопрос, возможно, потому что сразу начал принимать лекарства или потому, что она первая.
Я поговорил с людьми с гипо, все же там полегче, а я, например, пошел тогда бить татиуровки, испортил свои и вообще была идея забиться чем-то, что мне не нравится, чуть ли не на лбу.
Теперь вот жить с этими последствиями.
Но то, что депрессивит сейчас иногда даже на таких дозах - тоже правда.
Не знаю, может, повысить АД немного.
Иногда у меня бывает, что на несколько часов начинаю становится активным. раздражительным, много говорить и т.д. Друзья отмечают. Как будто все же пошатывает. Но вот таким пьяным как тогда себя не чувствую, в принципе не отмечаю ничего странного.
А в ту манию даже я осознавал, что со мной прям вот что-то сильное происходит, что я ну ооооочень не я.
Впрочем, в последние 3 недели этих раздражительных состояний на пару часов нет, АД принимаю недели полторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Sphynx, Ламиктал на фоне приема не удержит, уверена на 100%, пусть доктор добавит еще один нормотимик, антиманик( например литий, он нормально идет с ламикталом, можно карбамазепин, только тогда дозировку ламиктала надо снижать в 2 раза, почитайте инструкцию) ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика