ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2017, 11:57
Сообщения: 30
Всем привет. С детства страдаю сильной тревожностью вплоть до паники, плаксивости, панических атак. Со временем, где-то после 17 лет присоединились депрессии, а позже и гипоманиакальные состояния. Примерно с 14 лет ритуалы и навзячивые мысли.
Один раз в 18 лет после выраженного стресса и соматической болезни оказалась в ПНД (пришла сама). Там предлагали госпитализацию в клининку неврозов и пограничных состояний, я отказалась из-за учебы в универе. Состояние было снято при помощи психотерапии у частного врача. Тогда проблема была в сильнейшей ипохондрии, депрессии с признаками апатии (ничего не могла делать, практически лежала и умирала), бредовых мыслях связаных со здоровьем. В государственном ПНД поставили диагноз шизотипическое расстройство, я так понимаю, из-за бреда и каких-то личностных особенностях, которые выявили. Тогда медикаментозного лечения не получала.
После этого депрессии и гипомании чередовались, каждая фаза продолжалась достаточно долго, но ярко выражены были только депрессии, поэтому окружающие воспринимали "закидоны" как особенность моей психики, характера и т.д. Летом 2017 года впала в сильнейшую тревожную депрессию, начала вновь обращаться к психиатрам. Два врача на основе истории моей жизни поставили диагнозы БАР 2 (циклотимия?!) с ультрабыстрыми циклами, т.к. фазы сократились до 5-7 дней, тревожное расстройство. Назначали кветиапин и ламотриджин. Кветиапин не пошел, была монотерапия ламотриджином. На дозе 200 мг почувствовала себя нормальным человеком, но через пару недель пошла сильная сыпь, пришлось отменить. Принимала донормил, феназепам эпизодически. Со временем феназепам стала применять часто, развилась, как я считаю, лекарственная зависимость. В целом, старалась справляться с состояниями немедикаментозными методами.
В конце декабря 2017 года состояние значительно ухудшилось, началась депрессия без признаков апатии с очень выраженной тревожностью (даже не представляла, что такое вообще бывает), приступы дереала, панические атаки и, что самое ужасное, жуткая бессонница. Началось с чувствительности к звукам, а кончилось сном по 2-3 часа в сутки, а иногда и вообще отсутствием сна. Страх спать, страх не уснуть, страх шорохов, звуков и миллион неприятных мыслей в голове. При засыпании из сна будто "выбрасывает". Это сопровождается очень быстрым сердцебиением, паникой, бросает в жар, сжимается все в груди. Так происходит до 15 раз за ночь. В течение дня максимальная сконцентрированность на проблемах, все те же вегетативные кризы.
Обычно легкой (!) бессонницей сопровождались гипоманиакальные состояния, но это не было особой проблемой. Но сейчас состояние явно депрессивное, а бессонница только ухудшается и тревога растет, так что я решила возобновить лечение, завтра иду к новому врачу в частном порядке.
Вопрос в следующем: что со мной происходит и какие лекарства просить у врача? В нашем городе психиатрия не очень хорошо развита. Ламотриджин и кветиапин у прошлого врача выпросила сама. В целом, врачи назначают феназепам, адаптол, амитриптилин и другие ТЦА, но я так понимаю, мне нужны препараты из другой группы. Хочется выйти в стойкую ремиссию, а не снимать симптомы на время. Я так поняла, что мне нужны АД из группы СИОЗС и нормотимики (например, трилептал). Если это так, какие АД предпочтительнее?
Спасибо за то, что прочитали такой огромный текст :rose: Надеюсь на помощь :blush:

__________________________________
БАР 2, ультрабыстрое течение, на 95% преобладает депрессия.

Пью: кветиапин 300 мг, ламотриджин 25 мг, бравадин 10 мг, феназепам 1 мг эпизодически.

Посещаю психотерапевта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2017, 00:35
Сообщения: 1186
Если ламотиджин помогал, можно попробовать снова зайти на него с маленьких доз. Вы с какой дозы начинали и как быстро до 200 мг дошли?

Можете попробовать:

5 мг 1 неделю (можете даже две посидеть)
10 мг 2 неделю (или 3 и 4 получается)
15 мг 3 неделю (4 и 5)

после можно увеличивать по 25 мг. Я читала, что при медленном вторичном заходе процент успеха около 80%, то есть только у 20% появляется сыпь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2017, 11:57
Сообщения: 30
Dana писал(а):
Если ламотиджин помогал, можно попробовать снова зайти на него с маленьких доз. Вы с какой дозы начинали и как быстро до 200 мг дошли?

Можете попробовать:

5 мг 1 неделю (можете даже две посидеть)
10 мг 2 неделю (или 3 и 4 получается)
15 мг 3 неделю (4 и 5)

после можно увеличивать по 25 мг. Я читала, что при медленном вторичном заходе процент успеха около 80%, то есть только у 20% появляется сыпь.
у меня на ламотриджин была такая сыпь, что пришлось ставить уколы в больнице... :icon_furious:
сегодня была у психиатра, врач оказался ужасно некомпетентным, лекарства не знает, дозы смотрит в интернете, название препарата в рецепте написала с ошибкой. предлагала пить миртазапин в моно. на мои слова, что меня может в гипо выбросить, сказала, что вот выбросит, тогда и посмотрим. :beye: короче, ушла я оттуда ни с чем, только еще хуже себя чувствую после такого приема, обострилась тревога, очень разочарована, т.к. она меня оценила как "потребительницу, которой нравится болеть, чтобы ничего не делать и все мои родственники должны меня терпеть", и еще много такого всего. :shok:
думаю, как мне дальше двигаться, как врача нормального найти :facepalm:

__________________________________
БАР 2, ультрабыстрое течение, на 95% преобладает депрессия.

Пью: кветиапин 300 мг, ламотриджин 25 мг, бравадин 10 мг, феназепам 1 мг эпизодически.

Посещаю психотерапевта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 19:48
Сообщения: 2
поехать в другой город? ну нифига себе у вас там "доктора" сидят, лучше туда вообще не ходить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:06
Сообщения: 13
имбирный_чай, ищите другого врача однозначно. Если нет в вашем городе, значит ищите в другом как уже было сказано. Если возможности нет ехать в другой город, значит гуглите "консультация психиатра онлайн", рецепт может и не выдадут, но хотя бы получите альтернативное мнение - всяко лучше самодиагностики. Добавлю, что мне только с 3 врача удалось более менее нормальное лечение получить. Не теряйте надежду и всё получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2017, 11:57
Сообщения: 30
Здравствуйте, давно сюда не писала :44z:
Все эти годы прожила с переменным успехом, весной началось обострение.
Сходила к нормальному врачу, диагноз БАР2, ультрабыстрое течение, ГТР.
Назначен арипризол + миртазапин. Арипризол пью уже 7,5 мг, завтра буду пить 15 мг. А вот на Мирт зайти не смогла. Арипризол тревогу не держит, иногда прикрываюсь феназепамом.
Нужно ли растить Арипризол дальше? Какой АД или нормотимик вы бы посоветовали добавить к Арипризолу?
Очень надеюсь на ваш ответ, врач много что предлагает от Триттико до СИОЗС каких-то. Как правильно поступить?

__________________________________
БАР 2, ультрабыстрое течение, на 95% преобладает депрессия.

Пью: кветиапин 300 мг, ламотриджин 25 мг, бравадин 10 мг, феназепам 1 мг эпизодически.

Посещаю психотерапевта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2017, 11:57
Сообщения: 30
Здравствуйте еще раз, я проконсультировалась с Ильей Антипиным, он говорит, что мне нужно пить литий 600 мг и кветиапин около 300 мг, а также попробовать зайти еще раз на на ламотриджин. Как вы считаете, это нормальная схема? Кто нибудь принимает такую?

__________________________________
БАР 2, ультрабыстрое течение, на 95% преобладает депрессия.

Пью: кветиапин 300 мг, ламотриджин 25 мг, бравадин 10 мг, феназепам 1 мг эпизодически.

Посещаю психотерапевта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2017, 11:57
Сообщения: 30
Заменили арипризол на кветиапин, т.к. арипризол не держит тревогу и будем пытаться снова заходить на ламотриджин.

__________________________________
БАР 2, ультрабыстрое течение, на 95% преобладает депрессия.

Пью: кветиапин 300 мг, ламотриджин 25 мг, бравадин 10 мг, феназепам 1 мг эпизодически.

Посещаю психотерапевта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
имбирный_чай писал(а):
Заменили арипризол на кветиапин
имбирный_чай, расскажите потом о своих ощущениях.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2017, 11:57
Сообщения: 30
Описываю ощущения. Пью уже 150 мг кветиапина, чувствую себя нормально, с утра только тяжело встать, днем работаю нормально после кружки кофе. Села на диету, чтобы не располнеть: исключила быстрые углеводы, уменьшила порции, поздно не ужинаю, после приема таблетки сразу спать, чтобы не хотелось кушать, в чай-кофе никакого сахара.
По лестнице поднимаюсь на 9 этаж, хожу на спорт, скоро добавлю пробежки. Также на днях принесут глюкометр, буду замерять сахар через месяц, через полгода хочу замерить холестерин и липиды.

Вот жду, когда хоть какое-то противотревожное действие начнется. Думаю, растить до 300 мг или нет.

Пью еще ламотриджин, у меня была сыпь в анамнезе два года назад, сейчас пью и молюсь, чтобы получилось, т.к. знаю таких людей, у кого вышло со второго раза. Надежда только на чудо и на то, что квет сгладит.

Также принимаю ивабрадин по назначению кардиолога, у меня тахикардия.

Как вы думаете, стоит посидеть на 150 мг или сразу растить до 300? Стоит ли приобретать омегу (омакор) в дополнение?

__________________________________
БАР 2, ультрабыстрое течение, на 95% преобладает депрессия.

Пью: кветиапин 300 мг, ламотриджин 25 мг, бравадин 10 мг, феназепам 1 мг эпизодически.

Посещаю психотерапевта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:29
Сообщения: 334
Пол: Женский
имбирный_чай, здравствуйте. Скажите, почему в первый раз вам не пошёл кветиапин? Если 150 мг сейчас вам гасят тревогу то пока можно и столько попринимать, Имхо. У меня тахикардия зашкаливала с повышением дозировки, так и не смогла принимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2017, 11:57
Сообщения: 30
Helenika писал(а):
Скажите, почему в первый раз вам не пошёл кветиапин?
Я боялась поправиться, то пила, то не пила. У меня была навязчивая идея, что я стану "жирной".

__________________________________
БАР 2, ультрабыстрое течение, на 95% преобладает депрессия.

Пью: кветиапин 300 мг, ламотриджин 25 мг, бравадин 10 мг, феназепам 1 мг эпизодически.

Посещаю психотерапевта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2017, 11:57
Сообщения: 30
Helenika писал(а):
У меня тахикардия зашкаливала с повышением дозировки, так и не смогла принимать.
От тахикардии я пью препарат, поэтому ее не чувствую.
Не знаю, стоит ли повышать дозировку, очень сомневаюсь. Думаю, пропью месяц 150 мг, а там посмотрим.

__________________________________
БАР 2, ультрабыстрое течение, на 95% преобладает депрессия.

Пью: кветиапин 300 мг, ламотриджин 25 мг, бравадин 10 мг, феназепам 1 мг эпизодически.

Посещаю психотерапевта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2017, 11:57
Сообщения: 30
Сегодня состояние ухудшается, повышаю дозу кветиапина до 300 мг. Думаю, на 300 мг уже жор должен появиться, но все равно буду стараться за питанием следить. Уже неделю питаюсь правильно, похудела на 2 кг. Надеюсь, не будет сильно вес расти на новой дозе. :v:

__________________________________
БАР 2, ультрабыстрое течение, на 95% преобладает депрессия.

Пью: кветиапин 300 мг, ламотриджин 25 мг, бравадин 10 мг, феназепам 1 мг эпизодически.

Посещаю психотерапевта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 06:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2017, 11:57
Сообщения: 30
Доброе утро! Возник такой вопрос. Сейчас кветиапин и ламотриджин ещё толком не действуют, опять вернулось депрессивное и тревожное состояние.
Могу ли я добавить ад в малой дозе типа эсциталопрам 5-10 мг, пока все препараты не раскроются? Каков риск инверсии фазы?
Напомню, что настоящий маний не быдл никогда, лёгкие гипо только.
Очень жду, что кто-нибудь ответит.

__________________________________
БАР 2, ультрабыстрое течение, на 95% преобладает депрессия.

Пью: кветиапин 300 мг, ламотриджин 25 мг, бравадин 10 мг, феназепам 1 мг эпизодически.

Посещаю психотерапевта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
имбирный_чай, Думаю, можно попробовать добавить эсциталопрам. Вероятность инверсии зависит от того, как долго Вы принимаете кветиапин. Дозировка у вас вполне та, что должна держать, а лам в помощь, но он мало влияет на стабилизацию в сторону гипо, он скорее сдерживает , чтоб не свалится в депрессию.Пробуйте и отслеживайте свое состояние, резко в гипо уйти не должны и сможете среагировать, если что пойдет не так.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2017, 11:57
Сообщения: 30
Если я принимаю кветиапин 10 дней, получается, нельзя начать АД?

__________________________________
БАР 2, ультрабыстрое течение, на 95% преобладает депрессия.

Пью: кветиапин 300 мг, ламотриджин 25 мг, бравадин 10 мг, феназепам 1 мг эпизодически.

Посещаю психотерапевта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
имбирный_чай, ответила в ЛС

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика