ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2017, 00:18
Сообщения: 12
Всем здравствуйте.

У меня биполярное расстройство с ультрабыстрыми циклами (одна фаза — 3—4 дня) и деперсонализация. Сейчас меня беспокоят проблемы со сном, но они, очевидно, — следствие этого расстройства.

Депрессия у меня немного нетипичная: я замедленный, заторможенный, нет сил ничего делать; хочу, чтобы все меня успокаивали; деперсонализация достигает максимума: настроение вообще отсутствует как таковое.
Гипомания/мания (когда как) же абсолютно типичные.

У врача был, сейчас планирую заняться самолечением.

Пил ламотриджин (ламиктал): на 25 мг — непонятно что, вроде как деперсонализацию немного убирает, но гарантированные проблемы со сном на этой дозе; на 50 мг полностью убирает деперсонализацию, но провоцирует классическую депрессию: почти весь день провожу в постели, плачу; думаю, что очень плохой и виноват перед всеми; мысли о самоубийстве.
Дальше я просто не осиливаю поднимать дозу.
Ещё под ламотриджином немного сложно подбирать слова (особенно трудно под ним говорить или писать на иностранном языке), больше ошибок при печати делаю, и т.п.
Но эффект снятия деперсонализации мне очень понравился, очень хочу его перманентного добиться, без таких ужасных побочек.

Также периодически пью миансерин (леривон), если нужно хоть немного поспать. Обычно 7.5 мг, иногда больше. На утро от него — моя обычная биполярная депрессия. Может быть, стоит его подольше попить, не знаю.

Один раз съел кветиапин (сероквель) 25 мг, было много всего и сразу: какая-то непонятная тревога, страх; тахикардия, неусидчивость и желание шевелиться, ортостатическая гипотензия (становилось плохо, когда вставал со стула или с кровати). И ещё от него прямо ночью сильно захотелось есть. Заснуть я так и не смог, хотя такая доза должна способствовать.
Но деперсонализации на следующий день не было.
Не знаю, может быть пить в меньшей дозе или пытаться просто залезть на него.

Собственно, сейчас я нахожусь в крайнем отчаянии — мне кажется, что не получится вылечиться и вообще всё будет плохо.

Планирую попробовать следующее:

  • Ламотриджин + антидепрессант(ы)
    • Ламотриджин + бупропион
    • Ламотриджин + СИОЗС
    • Ламотриджин + СИОЗСиН
      • Ламотриджин + венлафаксин
    • Ламотриджин + бупропион + СИОЗС
  • Ламотриджин + другой нормотимик (опционально: + антидепрессант)
    • Ламотриджин + вальпроевая кислота
    • Ламотриджин + карбамазепин
    • Ламотриджин + окскарбазепин
  • Другой нормотимик (опционально: + антидепрессант)
    • Вальпроевая кислота
    • Карбамазепин
    • Окскарбазепин

Было бы хорошо, если бы кто-нибудь помог сразу исключить плохие комбинации :16p: Ну и подсказать, что делать с кветиапином.
В списке нет нейролептиков, потому что все, кроме кветиапина, считаю довольно опасными в долгосрочном применении.

Ещё в крайнем случае попробую верапамил — некоторые говорят, что помогает при быстроцикличном биполярном расстройстве.

Возможно добавится что-то для сна (кстати, пока не знаю, что).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 23:33
Сообщения: 658
Откуда: Oslo
Пол: Мужской
hopeyouwill писал(а):
Всем здравствуйте.

У меня биполярное расстройство с ультрабыстрыми циклами (одна фаза — 3—4 дня) и деперсонализация. Сейчас меня беспокоят проблемы со сном, но они, очевидно, — следствие этого расстройства.

Депрессия у меня немного нетипичная: я замедленный, заторможенный, нет сил ничего делать; хочу, чтобы все меня успокаивали; деперсонализация достигает максимума: настроение вообще отсутствует как таковое.
Гипомания/мания (когда как) же абсолютно типичные.

У врача был, сейчас планирую заняться самолечением.

Пил ламотриджин (ламиктал): на 25 мг — непонятно что, вроде как деперсонализацию немного убирает, но гарантированные проблемы со сном на этой дозе; на 50 мг полностью убирает деперсонализацию, но провоцирует классическую депрессию: почти весь день провожу в постели, плачу; думаю, что очень плохой и виноват перед всеми; мысли о самоубийстве.
Дальше я просто не осиливаю поднимать дозу.
Ещё под ламотриджином немного сложно подбирать слова (особенно трудно под ним говорить или писать на иностранном языке), больше ошибок при печати делаю, и т.п.
Но эффект снятия деперсонализации мне очень понравился, очень хочу его перманентного добиться, без таких ужасных побочек.

Также периодически пью миансерин (леривон), если нужно хоть немного поспать. Обычно 7.5 мг, иногда больше. На утро от него — моя обычная биполярная депрессия. Может быть, стоит его подольше попить, не знаю.

Один раз съел кветиапин (сероквель) 25 мг, было много всего и сразу: какая-то непонятная тревога, страх; тахикардия, неусидчивость и желание шевелиться, ортостатическая гипотензия (становилось плохо, когда вставал со стула или с кровати). И ещё от него прямо ночью сильно захотелось есть. Заснуть я так и не смог, хотя такая доза должна способствовать.
Но деперсонализации на следующий день не было.
Не знаю, может быть пить в меньшей дозе или пытаться просто залезть на него.

Собственно, сейчас я нахожусь в крайнем отчаянии — мне кажется, что не получится вылечиться и вообще всё будет плохо.

Планирую попробовать следующее:

  • Ламотриджин + антидепрессант(ы)
    • Ламотриджин + бупропион
    • Ламотриджин + СИОЗС
    • Ламотриджин + СИОЗСиН
      • Ламотриджин + венлафаксин
    • Ламотриджин + бупропион + СИОЗС
  • Ламотриджин + другой нормотимик (опционально: + антидепрессант)
    • Ламотриджин + вальпроевая кислота
    • Ламотриджин + карбамазепин
    • Ламотриджин + окскарбазепин
  • Другой нормотимик (опционально: + антидепрессант)
    • Вальпроевая кислота
    • Карбамазепин
    • Окскарбазепин

Было бы хорошо, если бы кто-нибудь помог сразу исключить плохие комбинации :16p: Ну и подсказать, что делать с кветиапином.
В списке нет нейролептиков, потому что все, кроме кветиапина, считаю довольно опасными в долгосрочном применении.

Ещё в крайнем случае попробую верапамил — некоторые говорят, что помогает при быстроцикличном биполярном расстройстве.

Возможно добавится что-то для сна (кстати, пока не знаю, что).
При БАР чаще всего в высоких дозах пьют оланзапин, реже кветиапин.

__________________________________
оланзапин 15мг, миртазапин 90мг, паксил 20мг, тизерцин 300мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
hopeyouwill, заболевание Ваше сложно, в том смысле, что лучше находится все же под наблюдением врача. Предложенные Вами варианты говорят о том, что Вы не очень хорошо разбираетесь в психофарме. Не обижайтесь только на меня. :120n: Но с таким представлением о лечении можно непоправимо себе навредить. Ламиктал неплохой нормотимик, но он слаб в сочетании с Адами и может раскачать маятник фазности Вашей циклотимии. Лучшим вариантом , конечно, было бы обойтись без Адов, но если никак не получается, то нужно более мощное прикрытие, чем ламиктал, тем более , что дозировку Вы смешную озвучиваете. Обратитесь к врачу, пусть назначит нормальное лечение. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2017, 00:18
Сообщения: 12
Сейчас пью бупропион 150 мг + ламотриджин 25 мг. Ну, странное ощущение: я быстро говорю и двигаюсь (явно нет двигательной заторможенности), немного раздражительный, хочется шутить; но при этом медленно соображаю, трудно подбирать слова, делаю много ошибок при печати (такое постоянно от ламотриджина было).
Силы вроде как есть, но при этом как бы и нет.
Не уверен, есть ли деперсонализация. Вроде как даже нет.
Надеюсь, дальше всё лучше будет.

Но вообще да, немного страшно самому себя лечить. Боюсь скатиться в манию какую-нибудь плохую.

Milk писал(а):
Предложенные Вами варианты говорят о том, что Вы не очень хорошо разбираетесь в психофарме. Не обижайтесь только на меня.
Не обижаюсь, это правда. Я собираюсь разобраться, читаю пабмед; прежде, чем попробовать новую комбинацию, ищу, используется ли таковая.

Кстати, ко всем: подскажите, что почитать, чтобы разбираться.

Milk писал(а):
Ламиктал неплохой нормотимик, но он слаб в сочетании с Адами

Но у меня этот «неплохой нормотимик» на 50 мг индуцирует сильную депрессию, а вы экстраполируете на меня общие тенденции. Бупропион я выбрал потому, что он как раз имеет малую вероятность инверсии фазы.

Milk писал(а):
может раскачать маятник фазности

Какой АД? СИОЗС может быть и может, а вот бупропион — вряд ли. Да и вряд ли уже хуже будет.

Milk писал(а):
Вашей циклотимии

Это явно не циклотимия, перемены настроения гораздо сильнее.

Milk писал(а):
Обратитесь к врачу, пусть назначит нормальное лечение

Это какое, например?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2017, 09:57
Сообщения: 3
hopeyouwill писал(а):
Всем здравствуйте.
У меня биполярное расстройство с ультрабыстрыми циклами (одна фаза — 3—4 дня) и деперсонализация. Сейчас меня беспокоят проблемы со сном, но они, очевидно, — следствие этого расстройства.

Привет! У меня БАР 2-го типа, лечусь давно, в настоящий момент, подбираю себе оптимальную схему. Сейчас моя схема включает: кветиапин, ламотриджин, миртазапин и немного СИОЗС.

Все, что напишу ниже - мое ИМХО, исходя из моего личного опыта приема лекарств. Я не врач.

hopeyouwill писал(а):
Депрессия у меня немного нетипичная: я замедленный, заторможенный, нет сил ничего делать; хочу, чтобы все меня успокаивали; деперсонализация достигает максимума: настроение вообще отсутствует как таковое.

По моим ощущениям, уплощение аффекта (ослаблением эмоциональных реакций ) вполне является типичным признаком депрессивного состояния.
Вы уверены, что у вас именно Ultra-rapid (days) Bipolar, а не,к примеру, смешанное состояние ( Mixed affective state ) ? Вам подтвердили этот диагноз?
Это важно, т.к. от диагноза могут зависеть варианты лечения.

hopeyouwill писал(а):
Гипомания/мания (когда как) же абсолютно типичные.

У врача был, сейчас планирую заняться самолечением.

Для того, чтобы заниматься самолечением (самому себе ставить диагнозы и / или назначать препараты) нужно очень хорошо разбираться в теме психических расстройств, в том, какие механизмы их провоцируют, как и на что влияют те или иные препараты.

Лучший вариант, на мой взгляд, - это изучать свою болезнь, ее проявления и варианты лечения. И пробовать применять эти варианты. Но внутренняя оценка своего состояния - субъективна.
Профессиональный взгляд со стороны, просто необходим. Опытный врач-психиатр (с большим опытом практической работы) может очень помочь в этом.

hopeyouwill писал(а):
Пил ламотриджин (ламиктал): на 25 мг — непонятно что, вроде как деперсонализацию немного убирает, но гарантированные проблемы со сном на этой дозе; на 50 мг полностью убирает деперсонализацию, но провоцирует классическую депрессию: почти весь день провожу в постели, плачу; думаю, что очень плохой и виноват перед всеми; мысли о самоубийстве.
Дальше я просто не осиливаю поднимать дозу.
Ещё под ламотриджином немного сложно подбирать слова (особенно трудно под ним говорить или писать на иностранном языке), больше ошибок при печати делаю, и т.п.
Но эффект снятия деперсонализации мне очень понравился, очень хочу его перманентного добиться, без таких ужасных побочек.

Вопрос - сколько по времени дней на 25 мг и на дозе 50 мг?

Просто 1-2-3 дня и даже 2 недели - это довольно малый срок, для того чтобы сделать вывод об эффективности ламотриджина, так же как и дозировки 25 мг или 50 мг - очень малы для ощущения какого-либо положительного эффекта.
Нормотимическое действие препарата разворачивается медленно.
Исходя из инструкции, заходят на ламотриджин (при терапии в моно), постепенно поднимая дозировку по схеме:
  • 2 недели - 25мг.
  • 2 недели - 50мг.
  • 1 неделя - 100 мг.
  • 1 неделя - 200 мг.
  • Далее диапазон - 100 - 400 мг.

Итого: нужно минимум 6 недель для того, чтобы ощутить полноценное действие препарата.
200 мг считается средней рабочей дозой для Ламотриджина при БАР в качестве нормотимика.

По поводу побочек - при начале приема любых психотропных препаратов, (в том числе и ламотриджина) могут усиливаться текущие проявления болезни.
К примеру - усиливается тревога, деперсонализация, меняется сон, может появиться раздражительность, неусидчивость, усилиться ипохондрия и т.д.
Далее, по мере продолжения приема (если препарат подходит), все эти явления ослабевают. Судить об эффективности препарата можно спустя минимум 2 недели на рабочей дозировке.

Самая серьезная побочка, которая может возникнуть при приеме Ламотриджина - это кожная сыпь и зуд, она может привести к серьезным проблемам со здоровьем и требует отмены препарата.
И то - не каждая сыпь приводит к таким последствиям.

Многие для снятия обострившихся ощущений при старте приема лекарств (тревоги, раздражения и т.д.) , временно принимают "для прикрытия" бензодиазепиновые транквилизаторы, которые успокаивают, уменьшают тревогу, и действуют сразу.

Ламотриджин наиболее эффективен при депрессивной фазе и ее проявлениях.

hopeyouwill писал(а):
Также периодически пью миансерин (леривон), если нужно хоть немного поспать. Обычно 7.5 мг, иногда больше. На утро от него — моя обычная биполярная депрессия. Может быть, стоит его подольше попить, не знаю.

Про миансерин (леривон) ничего сказать не могу, т.к. не имел опыта применения.

hopeyouwill писал(а):
Один раз съел кветиапин (сероквель) 25 мг, было много всего и сразу: какая-то непонятная тревога, страх; тахикардия, неусидчивость и желание шевелиться, ортостатическая гипотензия (становилось плохо, когда вставал со стула или с кровати). И ещё от него прямо ночью сильно захотелось есть. Заснуть я так и не смог, хотя такая доза должна способствовать.
Но деперсонализации на следующий день не было.
Не знаю, может быть пить в меньшей дозе или пытаться просто залезть на него.

Кветиапин - хороший препарат, подходит при лечении БАР, снимает тревогу, улучшает ночной сон, стабилизирует состояние.
Опять же про побочки - многие из них проходят со временем, самая актуальная - это ночной жор и, как следствие набор веса, со временем немного проходит (если заниматься спортом или гимнастикой).

По дозировкам:
  • 25-50 мг. Обычно принимают для сна ночью (не рабочие при БАР)
  • ~150 мг. - обычно снимает тревожные проявления и активирует
  • ~200-300 мг - активирует+ АД эффект.
  • ~более 300мг - снимает антиманиакальные проявления.

Я пробовал пить дозировки вплоть до 300мг. Только после 150 ощущалось противотревожное нормотимическое действие. Сейчас на 200мг. Пить перед сном. Заходить нужно постепенно.

hopeyouwill писал(а):
Собственно, сейчас я нахожусь в крайнем отчаянии — мне кажется, что не получится вылечиться и вообще всё будет плохо.

На форуме много людей, у которых схожие проблемы, можно почитать их истории. Общение с теми, у кого схожие проблемы, очень помогает.

hopeyouwill писал(а):
Планирую попробовать следующее:

  • Ламотриджин + антидепрессант(ы)
    • Ламотриджин + бупропион
    • Ламотриджин + СИОЗС
    • Ламотриджин + СИОЗСиН
      • Ламотриджин + венлафаксин
    • Ламотриджин + бупропион + СИОЗС
  • Ламотриджин + другой нормотимик (опционально: + антидепрессант)
    • Ламотриджин + вальпроевая кислота
    • Ламотриджин + карбамазепин
    • Ламотриджин + окскарбазепин
  • Другой нормотимик (опционально: + антидепрессант)
    • Вальпроевая кислота
    • Карбамазепин
    • Окскарбазепин

Было бы хорошо, если бы кто-нибудь помог сразу исключить плохие комбинации :16p: Ну и подсказать, что делать с кветиапином.
В списке нет нейролептиков, потому что все, кроме кветиапина, считаю довольно опасными в долгосрочном применении.

Лучше не скакать по препаратам: попробовал-бросил, попробовал-бросил - плохая стратегия, может вызвать резистентность к фарме и еще больше дестабилизировать состояние.

Есть представления о том, что при всех проявлениях БАР ( в т.ч. быстроцикличных и смешанке), препаратами первой линии являются нормотимики.

Ламотриджин - хороший (судя по отзывам и исследованиям преп.), который можно попробовать, так же , как и кветиапин. Может быть даже в комбинации.

Насчет комбинаций вроде (Ламотриджин + вальпроевая кислота) (Ламотриджин + карбамазепин)
(Ламотриджин + окскарбазепин) - все эти лекарства имеют потенциал межлекарственного взаимодействия, что требует существенной корректировки дозировок 1-го или обоих препаратов при их одновременном приеме, это не очень удобно при подборе дозировок.

Применение антидепрессантов при БАР может спровоцировать переход из одной фазы в другую. При быстроцикличном течении (или смешанке) это может еще больше усугубить ситуацию.

Перед тем как пробовать добавлять АД, как минимум, лучше сделать себе подушку безопасности в виде нормотимика и , к примеру, кветиапина. Нарастить дозировки до рабочих.
Далее по самочувствию смотреть, если эта комбинация не будет до конца убирать симтоматику, можно пробовать добавлять АД в самых минимальных дозировках.

Из всех АД, я бы посмотрел в сторону Миртазапина. Довольно интересный нетипичный АД-препарат. В комбинации с кветиапином подходит для сна. Правда это комбо дает сильный жор и , как следствие - набор веса. Но в остальном работает хорошо.

Если не подойдет Ламотриджин, можно посмотреть на Вальпроат в моно, либо в комбинации с кветиапином.

hopeyouwill писал(а):
Ещё в крайнем случае попробую верапамил — некоторые говорят, что помогает при быстроцикличном биполярном расстройстве.

Верапамил не пробовал, не знаю , насколько он эффективен.

Еще раз, это всего лишь мое личное мнение на основе моих наблюдений (как пробовал я), не стоит рассматривать это как руководство к действию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:56
Сообщения: 2706
Пол: Женский
hopeyouwill писал(а):
У меня биполярное расстройство с ультрабыстрыми циклами (одна фаза — 3—4 дня) и
похоже на меня

__________________________________
эсциталопрам - 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2017, 09:57
Сообщения: 3
Инфа по Ламотриджину:
( текст из статей Романа Беккера по психиатрии и психофармакологии)
взят отсюда: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=3&t=1270&start=60#p301437
Цитата:
Когда впервые появился Ламиктал, он считался только средством от эпилепсии.

Однако вскоре выяснилось, что ламотриджин обладает и многими другими интересными свойствами. Во-первых, это единственный противоэпилептический препарат (ПЭП), который, в отличие от всех прочих, УЛУЧШАЕТ память, соображалку и в целом когнитивные функции больных.
И не только с эпилепсией. Но и с депрессиями. И с шизофренией. Все остальные ПЭП в лучшем случае более или менее нейтральны по отношению к когнитивной функции (как окскарбазепин и эс-ликарбазепин) или слегка делают ее хуже, не сильно, но все же (как вальпроаты или карбамазепин, зонисамид). А некоторые противоэпилептики просто-таки бьют по когнитивке - как, например, топирамат (Топамакс) или прегабалин (Лирика), не говоря уже про фенобарбитал и клоназепам.

Во-вторых, выяснилось, что ламотриджин обладает нейропротективными свойствами, то есть защищает нервные клетки от повреждения и гибели: он снижает избыточный выброс глутамата нервными клетками и за счёт этого снижает опосредованную возбуждением NMDA-рецепторов эксайтотоксичность глутамата и гибель нервных клеток от перевозбуждения.

В-третьих, оказалось, что ламотриджин обладает сильной самостоятельной антидепрессивной активностью (большей, чем у лития и тем более карбамазепина), а кроме того, резко усиливает антидепрессивное действие препаратов лития и традиционных антидепрессантов. Более того, выяснилось, что в силу особенного, уникального глутаматного механизма действия Ламиктал - в монотерапии или в комбинации с литием, АД - способен помочь ДВУМ ТРЕТЯМ поливалентно резистентных к самым разным антидепрессантам больных. Больных, которым не помогает НИЧТО ДРУГОЕ. Больных, которые, случается, до прихода к Ламикталу перепробовали по два десятка разных антидепрессантов и всё без толку. Больных, для которых вероятность выйти в ремиссию на очередном супер-пупер-дупер свежесинтезированном и свежеразрекламированном СИОЗС вроде вилазодона или СИОЗСИН вроде вортиоксетина или, что еще смешнее, "уникальном мелатониновом антидепрессанте вальдоксане" в монотерапии если и не равна нулю, то, во всяком случае, ничтожна, составляет единицы процентов или доли процента.

При этом оказалось, что ламотриджин способен косвенно, через свой глутаматный механизм, повышать количество и плотность "полезных" 5-HT1A серотониновых рецепторов в коре, лимбике и гиппокампе, а также повышать концентрации не только серотонина, но и дофамина и норадреналина в лимбической системе, гиппокампе и коре (чего не делают СИОЗС, а по дофамину не делают или в недостаточной степени делают и СИОЗСИН и ТЦА). И за счёт повышения дофамина устраняет такие ключевые симптомы депрессии, как ангедония (неспособность получать от жизни удовольствие), дефицит мотивации, а за счёт повышения норадреналина давать энергию, силы, активность, устранять вялость и апатию. И улучшать память и когнитивку. А за счёт отращивания 5-HT1A рецепторов и повышения серотонина - оказывать медленно наступающее, постепенное, но очень надёжное противотревожное действие и "раскрепощать" больных (неоднократно видел, например, как на терапии Ламикталом постепенно пропадала социофобия и различные комплексы, хотя формально такое не описано в инструкции). И вот интересно здесь то, что терапия Ламикталом (и моно, и тем более в комбинации с АД), в сравнении с монотерапией СИОЗС, дает очень высокий процент именно полных ремиссий, устранения ВСЕХ симптомов депрессии. Потому что Ламиктал имеет уникальный широкий профиль нейрохимического действия, повышая все подряд моноамины, в том числе и те, которые не повышаются под воздействием традиционных антидепрессантов.

В-четвёртых, оказалось, что ламотриджин эффективен в профилактике приступов мигрени. А также эффективен при лечении нейропатических болей, например невралгии тройничного нерва и других видов невралгий, радикулитов, невритов с болевым синдромом.

В-пятых, оказалось, что ламотриджин обладает сильной нормотимической активностью, способностью стабилизировать настроение больных с аффективными расстройствами - и не только БАР и циклотимией, но и просто рекуррентными депрессиями, и с пограничным расстройством личности, и с расстройствами аффективной сферы в рамках шизофрении или ШАР. Причём, в отличие от лития, который равномерно и гармонично редуцирует и маниакальные, и депрессивные фазы, и в отличие от карбамазепина и вальпроатов, которые имеют больший перекос в сторону подавления маниакальных фаз, Ламиктал как нормотимик уникален тем, что имеет чрезвычайно сильный перекос в сторону подавления именно депрессий, и сравнительно слабое или минимальное антиманиакальное действие.

У меня есть больной с БАР, который до меня 7 лет страдал депрессиями по 2-3 мес 2 раза в год, обычно весной и осенью, и 2 раза в год пил анафранил (в дозах вплоть до 250 мг), после чего становился дико раздражителен, ловил гипомании и бросал анафранил (что и правильно). Нормотимической профилактики не получал никогда. У меня на комбинации ламотриджина с литием этот больной стабилен без единой депрессивной фазы уже 9 лет подряд. Максимум - бывают стертые намеки на субдепрессию, скорее обычная бытовая хандра, продолжительностью не более нескольких дней, не требующие применения АД.

В-шестых, оказалось, что ламотриджин уникально потенцирует антипсихотическое действие уникального же нейролептика клозапина. Именно и только его. Никакие другие нейролептики он не потенцирует в этом плане. А вот клозапин - да. И глюки и бред, которые не проходили на монотерапии клозапином, могут пройти на комбинации клозапина с ламотриджином. Почему? А хер его знает. Вероятно, совместное действие на глутаматную систему. А может, еще что-то, о чем мы пока не знаем. И у меня есть больной, которому помогла именно комбинация клозапина с ламотриджином.

Ну и как заключительная вишенка на пирог Ламиктала. Долгие десятилетия деперсонализация и дереализация считались очень трудными для терапии состояниями. От природы резистентными к терапии. Почти неизлечимыми. Эффективность терапии давней хронической деперсонализации монотерапией антидепрессантами класса СИОЗС/СИОЗСИН, так же как и терапии высокими дозами транков по Нуллеру - всего около 30%, и то большинство больных получают всего лишь облегчение симптоматики, или просто редукцию сопутствующей тревоги, депрессии, уменьшение фиксации на мыслях о ДП/ДР, но не полную ремиссию. И тут ВДРУГ показали, что ламотриджин способен уменьшать у здоровых добровольцев экспериментально вызванную кетамином, каннабиноидами деперсонализацию, в то время как карбамазепин или вальпроаты этого не могут. Начали пробовать применять ламотриджин у настоящих больных с деперсонализацией и дереализацией разного генеза. Оказалось, что в монотерапии ламотриджин при ДП/ДР не работает. От слова "ваще". Ноль. В отличие от ситуации с "просто депрессиями", где он эффективен и в монотерапии, правда медленный и ждать эффекта долго. А вот в комбинации с антидепрессантом класса СИОЗС или СИОЗСИН или анафранилом ламотриджин делает с мозгами больного ДП/ДР нечто такое, нечто уникальное, отчего получается СЕМЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ ремиссий!!! Эффект, сравнимый по силе с эффектом антидепрессантов при "обычной депрессии" без ДП/ДР. И совершенно невероятный для деперсонализации, состояния, которое считалось имманентно резистентным к терапии. Ни карбамазепин, ни вальпроаты этого не умеют и при ДП/ДР СПЕЦИФИЧЕСКОЙ эффективностью не обладают.

С тех пор Ламиктал в комбинации с СИОЗС/СИОЗСИН/анафранилом и иногда вначале транком, иногда плюс атипичный нейролептик вроде кветиапина или литий/вальпроат/прегабалин - ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ терапии деперсонализационных состояний. На Западе. В СНГ об этом до сих пор знают очень немногие врачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2017, 00:18
Сообщения: 12
От бупропиона начало подниматься давление, отменил его, как и ламотриджин. Через неделю-две начну вальпроаты.

max_d писал(а):
По моим ощущениям, уплощение аффекта (ослаблением эмоциональных реакций ) вполне является типичным признаком депрессивного состояния.
Ну, не до такой степени, как у меня. Я бы вот вообще бы никогда не подумал, что у меня «депрессия», потому что настроения в ней не существует вообще, и меня тоже как бы не существует — сильная деперсонализация.

max_d писал(а):
Вы уверены, что у вас именно Ultra-rapid (days) Bipolar, а не,к примеру, смешанное состояние ( Mixed affective state ) ?
Это важно, т.к. от диагноза могут зависеть варианты лечения.
Нет, не уверен, и не думаю, это возможно различить вообще. У меня бывают смешанные состояния в рамках этих быстрых колебаний (эйфория с тревогой и несильной деперсонализацией, например).

max_d писал(а):
Вам подтвердили этот диагноз?

Ну, я описал врачу то же, что и написал тут, он сказал БАР-II. Но я не уверен насчёт того, БАР-II или БАР-I.

max_d писал(а):
Лучший вариант, на мой взгляд, - это изучать свою болезнь, ее проявления и варианты лечения. И пробовать применять эти варианты.
Представьте себе, я этим и занимаюсь.
Прочитал Bipolar Disorder: A Guide for Patients and Families (A Johns Hopkins Press Health Book) и довольно много статей на пабмеде. Но этого, конечно же, недостаточно, нужно книги по психофармакологии читать.

max_d писал(а):
Но внутренняя оценка своего состояния - субъективна.
Профессиональный взгляд со стороны, просто необходим. Опытный врач-психиатр (с большим опытом практической работы) может очень помочь в этом.
Ну да, только я не знаю, где его найти. Тот, к которому я ходил, настаивает на рисперидоне + эсциталопраме, а я не хочу их всю жизнь принимать. Мне кажется, что это какая-то глупость, если я ещё другие нормотимики не пробовал.

max_d писал(а):
Вопрос - сколько по времени дней на 25 мг и на дозе 50 мг?
Ну, я два раза пробовал на него залезать; первый раз — неделю на 25 мг и около двух недель на 50 мг, дальше всё, не выдержал этого; второй раз — чуть больше недели на 25 мг и чуть меньше недели на 50 мг — опять не выдержал.

max_d писал(а):
Просто 1-2-3 дня и даже 2 недели - это довольно малый срок, для того чтобы сделать вывод об эффективности ламотриджина, так же как и дозировки 25 мг или 50 мг - очень малы для ощущения какого-либо положительного эффекта.
Нормотимическое действие препарата разворачивается медленно.
Ну а что же делать, если я не могу его долго принимать в малых дозах?

max_d писал(а):
Исходя из инструкции, заходят на ламотриджин (при терапии в моно), постепенно поднимая дозировку по схеме:
  • 2 недели - 25мг.
  • 2 недели - 50мг.
  • 1 неделя - 100 мг.
  • 1 неделя - 200 мг.
  • Далее диапазон - 100 - 400 мг.

Итого: нужно минимум 6 недель для того, чтобы ощутить полноценное действие препарата.
200 мг считается средней рабочей дозой для Ламотриджина при БАР в качестве нормотимика.

Я это и без вас читал и прекрасно знаю, поверьте.

max_d писал(а):
По поводу побочек - при начале приема любых психотропных препаратов, (в том числе и ламотриджина) могут усиливаться текущие проявления болезни.
К примеру - усиливается тревога, деперсонализация, меняется сон, может появиться раздражительность, неусидчивость, усилиться ипохондрия и т.д.
Но у меня ничего из этого не было (ну, разве что сон под ним плохой, да), у меня он натурально вызывает классическую депрессию. Долго принимать в дозировке 50 мг не могу хотя бы потому, что боюсь, что наложу на себя руки. Не говоря уже о том, что ничего не могу делать, почти весь день провожу в постели и плачу.

max_d писал(а):
Далее, по мере продолжения приема (если препарат подходит), все эти явления ослабевают. Судить об эффективности препарата можно спустя минимум 2 недели на рабочей дозировке.
Опять же: что делать, если я не могу его долго принимать в малых дозах?

max_d писал(а):
Самая серьезная побочка, которая может возникнуть при приеме Ламотриджина - это кожная сыпь и зуд, она может привести к серьезным проблемам со здоровьем и требует отмены препарата.
И то - не каждая сыпь приводит к таким последствиям.
Что, правда? «Самая серьезная побочка»? А если я выпилюсь из-за него, это не будет «серьёзной побочкой»?

max_d писал(а):
Многие для снятия обострившихся ощущений при старте приема лекарств (тревоги, раздражения и т.д.) , временно принимают "для прикрытия" бензодиазепиновые транквилизаторы, которые успокаивают, уменьшают тревогу, и действуют сразу.
Но у меня нет тревоги (она, как и деперсонализация, уходит) под ламотриджином.

max_d писал(а):
Ламотриджин наиболее эффективен при депрессивной фазе и ее проявлениях.
Спасибо, я читал и пабмед, и ещё много чего, и знаю это и без вас; но мне непонятно, почему у меня от провоцирует депрессию.

max_d писал(а):
Про миансерин (леривон) ничего сказать не могу, т.к. не имел опыта применения.
Зачем мне ваш опыт? Я могу почитать исследования и отзывы большого числа людей. Опыт одного человека нерепрезентативен.

max_d писал(а):
Кветиапин - хороший препарат, подходит при лечении БАР, снимает тревогу, улучшает ночной сон, стабилизирует состояние.
Опять же про побочки - многие из них проходят со временем, самая актуальная - это ночной жор и, как следствие набор веса, со временем немного проходит (если заниматься спортом или гимнастикой).

По дозировкам:
  • 25-50 мг. Обычно принимают для сна ночью (не рабочие при БАР)
  • ~150 мг. - обычно снимает тревожные проявления и активирует
  • ~200-300 мг - активирует+ АД эффект.
  • ~более 300мг - снимает антиманиакальные проявления.

Я пробовал пить дозировки вплоть до 300мг. Только после 150 ощущалось противотревожное нормотимическое действие. Сейчас на 200мг. Пить перед сном. Заходить нужно постепенно.
Ну вот мне интересно, если у меня от 25 мг такое, нужно ли пытаться залезать вообще.

max_d писал(а):
На форуме много людей, у которых схожие проблемы, можно почитать их истории. Общение с теми, у кого схожие проблемы, очень помогает.
Возможно.

max_d писал(а):
Лучше не скакать по препаратам: попробовал-бросил, попробовал-бросил - плохая стратегия, может вызвать резистентность к фарме и еще больше дестабилизировать состояние.

Есть представления о том, что при всех проявлениях БАР ( в т.ч. быстроцикличных и смешанке), препаратами первой линии являются нормотимики.
Ну вот я и хочу дальше попробовать вальпроаты.

max_d писал(а):
Насчет комбинаций вроде (Ламотриджин + вальпроевая кислота) (Ламотриджин + карбамазепин)
(Ламотриджин + окскарбазепин) - все эти лекарства имеют потенциал межлекарственного взаимодействия, что требует существенной корректировки дозировок 1-го или обоих препаратов при их одновременном приеме, это не очень удобно при подборе дозировок.

Применение антидепрессантов при БАР может спровоцировать переход из одной фазы в другую. При быстроцикличном течении (или смешанке) это может еще больше усугубить ситуацию.
Да, я это знаю.

max_d писал(а):
Перед тем как пробовать добавлять АД, как минимум, лучше сделать себе подушку безопасности в виде нормотимика и , к примеру, кветиапина. Нарастить дозировки до рабочих.
Ну вот не знаю, если у меня даже от 25 мг кветиапина настолько сильные побочки.

max_d писал(а):
Инфа по Ламотриджину:
( текст из статей Романа Беккера по психиатрии и психофармакологии)
Слышал об этом деятеле, в основном — плохое.

Ничего полезного из этой копипасты не вынес.
Я понимаю, что очень маловероятно, что кто-нибудь скажет, почему ламотриджин провоцирует у меня сильную депрессию и стоит ли мне на него залезать; но всё остальное мне не очень интересно.

4you писал(а):
похоже на меня
И как вам на одном эсциталопраме живётся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 06:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2017, 09:57
Сообщения: 3
Понятно, удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 00:17 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 00:34
Сообщения: 112
hopeyouwill писал(а):
Какой АД? СИОЗС может быть и может, а вот бупропион — вряд ли. Да и вряд ли уже хуже будет.
10 лет пила активирующие сиозс,без нормотимиков и нейролептиков,ни разу в манию не вынесло,только очень легкая гипомания и смешанная фаза в легкой форме.у меня бар 1.

__________________________________
БАР. Трилептал 150 мг,эсцитолопрам 10 мг,велбутрин 300 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Катенька писал(а):
hopeyouwill писал(а):
Какой АД? СИОЗС может быть и может, а вот бупропион — вряд ли. Да и вряд ли уже хуже будет.
10 лет пила активирующие сиозс,без нормотимиков и нейролептиков,ни разу в манию не вынесло,только очень легкая гипомания и смешанная фаза в легкой форме.у меня бар 1.
А у меня фиг какой бар - пила паксил 20 мг 5 лет - то же самое
Теперь пью с 900 мг вальпроатов - вышла в ремиссию.

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2017, 00:18
Сообщения: 12
Возвращаюсь спустя год :)

Короче говоря, у меня от упаковки ламотриджина, купленного в одной сетевой аптеке, два раза (!) произошла очень неприятная реакция с поражением печени и усилением тревоги и депрессии просто до небес где-то на месяц-два.

Вот так вот, не повезло сильно. Тьфу-тьфу-тьфу, сейчас всё более-менее как прежде, печень в норму пришла. Колебания (по крайней мере в сторону мании) уменьшились чуть, но всё равно есть. Как и проблемы со сном в депрессивных фазах — это самое неприятное.

Зато я научился ценить жизнь и всё такое. Другой человек теперь, короче :)

От СИОЗС — апатия и сонливость.

Вальпройка на 750 мг/день вроде устаканивает колебания, но тупость/сонливость от неё, придавливает сильно, в общем. Впрочем, если ничего другого не подберу, буду принимать её.

Сейчас попробую снизить её до 500 — посмотрим, что будет. Засматриваюсь на окскарбазепин — пара исследований говорят, что он менее седативный/убивающий когнитивку, чем вальпройка. The Prescriber’s guide Шталя с ними согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2017, 00:18
Сообщения: 12
Эх, накатило что-то. Не думаю, что когда-нибудь полноценно вылечусь. Если и не будет колебаний, буду пришибленный и тупой под лекарствами. Это угнетает.

Ультрабыстроцикличное плохо лечится, и вообще прогноз неблагоприятный в этом случае, много читал.

Подключил верапамил (120 мг пока) — посмотрю недели две, меняется ли что-нибудь от него. Говорят, от УБЦ помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2017, 00:18
Сообщения: 12
Неделю уже стабилен на 500 мг вальпройки и 120 мг верапамила.

Интересно, в какой пропорции они вносят вклад в это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика