ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 18 ноя 2018, 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои качели
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 03:33 

Надеюсь здесь еще есть кто-нибудь живой) Недавно был поставлен диагноз БАР (подозреваю, что второго типа). В анамнезе тревожно-депрессивный синдром, паническое расстройство, циклотимия. Последняя длилась несколько лет (субъективно, выявляя схожие симптомы в ретроспективе). С 2015 года усилилась депрессия, появились проблемы со сном, суицидальные мысли, акты самоповреждения, тревожность. До 2016 не обращался к врачам. В марте того же года попал к психиатру-суицидологу в ПНД, которая и "выявила" тревожную депрессию. Пичкала долго, миртазапином (каликста). Пыталась корчить из себя психотерапевта. Начинали с 15 мг, затем постепенно увеличили до 45. Депрессия сменилась дистимией, она перемежалась с гипертимией в достаточно короткие промежутки времени; тревожность не проходила и усилилась до панических атак на улице, в толпе.
После пары месяцов приема этого препарата и других лошадиных транквилизаторов (в самом начале лечения), резко прекратил прием каликсты и обратился к платному психотерапевту. Она лечила уже от панических атак, выявила циклотимию, назначила эсциталопрам (ципралекс) 5 мг, атаракс (не помню дозировку), а когда показал шрамы - добавила карбамазепин (финлепсин) 50 мг. Вот тут началась самая жесть. Летом мне предстояло защищать диплом. Я стал как овощ, перестал общаться с людьми, пропал и не отвечал на звонки от научрука. После этого слез с финлепсина. Через время отменили и остальные препараты. Кое как затащил сдачу бакалаврского диплома. В это время психотерапевт уехала в отпуск. Больше я к ней не ходил, бросил терапию и "слился".
Решил поступать в магистратуру в другом вузе, который в Подмосковье (пущино). Решение было принято импульсивно, перед этим сдавал вступительные экзамены в "родном". Очень сильно хотелось туда уехать, этой идеей я был одержим в течении года, так же серьезно заниматься наукой, но как выяснилось мною потом - у меня не тот склад ума, плохо получается учиться и это выливается в негатив от преподавателей и ухудшением отношений с научруком, а они все в дальнейшем будут моими коллегами. В этой среде меня просто сожрут.
В аспирантуру пойду от безысходности: либо повеситься в армейке, либо выносить мозги психиатрам из военкомата и получить "белый билет". Подозреваю, что мои действия в этот период были первым звоночком об ухудшении состояния. Состояние продолжалось до осени, был "просвет" стабильного состояния (нормотимии). Она продолжалась недолго, где-то в ноябре снова появился депресняк. Я перестал за собой ухаживать, залипал на парах, сильно уставал от рутинной деятельности, стал прогуливать занятия. В это время купировал состояние каликстой, 10 дней в овощном состоянии и я перестал ее пить. Снижение настроения, концентрации внимания, либидо, ангедония добавились уже к зиме и продолжались до февраля. Смог найти в себе силы, чтобы уделять больше внимания научной работе. В середине месяца я вспомнил про когда-то давно отжатый у подруги (у которой, кстати, тоже биполярка) флуоксетин и просидел на нем около недели. После приема состояние немного устаканилось, но в конце месяца появились симптомы уже гипомании.
Гипомания продлилась ~1,5 месяца. В марте у моей матери случился инсульт, она умерла. Заметил эмоциональную тупость после новостей, но на похоронах расплакался больше всех. Состояние потом было таким же гипоманиакальным, но с примесью дистимии (перепады в середине дня). Это продлилось пару недель, появились параноидальные идеи (отношения с родственниками, боялся слежки спецслужб) и иллюзии. В это время увлекся научкой, появилось желание делать больше дел. Это переросло в предсказуемый завал в конце апреля. Нужно было выступать на конференции, но я начал к ней готовиться в последний момент и отказался выступать. Дальше было хуже. Я уехал на мини-каникулы в начале мая и там меня накрыло депресняком, более сильным, чем зимой. Я стал больше спать, сон был беспокойным с утренними пробуждениями, прогуливал почти все занятия (спасибо соседу по общаге, он меня отмазывал), забил на научку, поход в институт сопровождался сильной усталостью. Снизилась концентрация внимания на парах, пропал аппетит, еще больше забил на личную гигиену.
В июне завалил один экзамен (спасибо *****ской учебной программе). Другие предметы тоже прошли не на ура. Сконцентрироваться на подготовке было невозможно, учебный материал стал выветриваться перед сдачей. На последний экзамен тупо не пошел и вместо этого обратился к местному врачу. Психиатр была в отпуске, меня принимал нарколог. Он вскользь сказал f48 и назначил амитриптилин в маленькой дозировке (6,25 мг 2 раза в день). Тут я вспомнил про мечты о самоубийстве, начал придумывать план. До июля просидел в общаге, потом поехал домой "попрощаться" со всеми. Меня все еще сильно крыло, думал как травануться, чтобы в дурку не отправили и доза в любом случае была бы летальной. В июле пробовал увеличить дозировку амика, он стал заканчиваться и я перестал его пить уже в августе. К концу месяца суицидальные мысли отступили, появилась активность, стал легче идти на контакт. Но сменялось это состояние дистимией, без нормотимических промежутков. Настроение начало "прыгать" в течении дня. Через неделю после отмены амика попал к новому врачу. Она оказалась хорошим специалистом по психофарме и по моим рассказам выявила БАР и шизотипическое расстройство личности. Сейчас принимаю ламотриджин (50-50-100 мг), азафен (25 мг) и хлорпротиксен для улучшения сна.
Уж простите за полотно, хочется выговориться, но почти некому.

Азафен - 25 мг (утро), 25 мг (день)
Моя тема

Заголовок сообщения: Re: Мои качели
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 18:28 

Выговаривайтесь здесь. Здесь есть живые, и есть с теми же бедами.
Здесь можно все рассказать. Сами так же мучились (а кто-то и мучается).
У меня проблемы начались в конце 80-х, в школе еще, а поставили диагноз в 2015. Как институт закончила, как в аспирантуре училась? Вся жизнь то в тумане, то в кошмаре.
Пусть вам больше повезет!

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 19:27 
Эксперт

Турпа писал(а):
Она оказалась хорошим специалистом по психофарме и по моим рассказам выявила БАР и шизотипическое расстройство личности. Сейчас принимаю ламотриджин (50-50-100 мг), азафен (25 мг) и хлорпротиксен для улучшения сна.
А это возможно и БАР и шизотипическое :26n: . Думаю или то или другое. ИМХО. Турпа, можно мне немного покритиковать назначение Вашего врача. У меня больна дочь, у нее Бар и я немного в теме. Свой диагноз мы получили не сразу :-D , пока в психоз не влетели . Теперь о препаратах назначенных Вам. Азафен - трициклик, Ад , который в большей степени , чем СИОЗС обладает способностью инверсии фазы, т.е. спровоцировать гипоманию и далее психоз
Турпа писал(а):
появились параноидальные идеи (отношения с родственниками, боялся слежки спецслужб) и иллюзии.
Ламотриджил - нормотимик, но... он хорош при фазе депрессии, но как помощник для прикрытия при лечение азафеном- никакой, нужен более мощный антиманик нормотимик. Хлорпротиксен- антипсихотик, после применения для сна - проблемы со сном, после отмены сложно будет найти препарат, который поможет наладить сон. Все ИМХО. Я Вас напугала? :blush:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 21:06 

Укусинда писал(а):
Как институт закончила, как в аспирантуре училась? Вся жизнь то в тумане, то в кошмаре

Жесть, представляю и понимаю такие состояния. Как "выживала" в научной среде? Сильно влияло на отношениями с коллегами? Как отмазывалась, когда накатывало сильно? Я вот думаю все свалить на недавний стресс после похорон и завала в дальнейшем, надеюсь поймут. "Каминг-аут" по болячке делать не буду, сразу полезут тупые светы и прочие газлайтинги с эйблизмами. Уже так получил пару вредных советов от стоматолога и венеролога, типа "хватит эту дрянь пить, от нее крыша едет". Тоже мне специалисты :bore: .

[/quote] Хлорпротиксен- антипсихотик, после применения для сна - проблемы со сном, после отмены сложно будет найти препарат, который поможет наладить сон. Все ИМХО. Я Вас напугала? :blush:[/quote]

Milk, ну, дозировка детская (3,75 мг). Думаю долго держать на этой хрени не будет, постепенно отменит вместе с АД. Качельки уже ослабли, не такая "синусоида". А по поводу инверсии фазы - на меня так больше СИОЗС действовали. Я знаю, что азафен "родственник" амика, но он был назначен, имхо, больше для облегчения состояния после окончания приема амика. А так да, проблемы со сном есть, но ранние пробуждения заменились уменьшением продолжительности сна (последние несколько дней). Насчет врача даже хз что думать, бросать не хочется (она из моего родного города - Воронежа, часто домой езжу), а то в привычку войдет бросать врачей :-D. В моей "заднице" московской области специалиста врядли смогу найти, придется в мск искать, но это влетит в копеечку (услуги + проезд). Местный психиатр скорее всего окажется таким же доктором писюлькиным, как и нарколог. Они там только для справок сидят, а если и работают по профилю, то совсем с жестью.

Моя тема

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 00:53 
Эксперт

Турпа писал(а):
но ранние пробуждения заменились уменьшением продолжительности сна (последние несколько дней)
Это плохо. У нас это было проявлением начала гипо. Сон надо как то урегулировать по продолжительности, но не Адами( даже седативными). Поговорите с врачом по добавлению второго нормотимика, например седалит или трилептал или вместо хлорпротиксен добавить кветиапин, он в дозе до 200мг работает как нормотимик и седативный эффект у него "ого -го". Все ИМХО

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 01:57 

Milk писал(а):
Это плохо. У нас это было проявлением начала гипо.

Что-то такое тоже есть, но больше как смешанный эпизод. На фоне чувства безысходности, отсутствия аппетита, небольшой заторможенности, апатии появились креативные идеи, безрассудные траты по мелочи, меньше стыдливости, манерность, говорливость (громкая и быстрая речь), гневливость, временами приподнятое настроение перетекающее в дистимию. Кроме этого еще есть соматические симптомы: боли в мышцах, в области сердца, запор. Вернулись иллюзии, добавились галлюцинации (показалось, что услышал велосипед сзади). Перестал делать записи в дневнике, пропускаю прием лекарств.

Milk писал(а):
Поговорите с врачом по добавлению второго нормотимика

Завтра буду звонить, схожу на прием может быть, если назначит, а там видно будет чего убрать или добавить к основной схеме.

Моя тема

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 02:31 

Небольшой оффтоп: во время приема амика начался варикоз на стопах и кистях. Перед первым появлением раздутых вен где-то неделю сильно отекали ноги. У меня тогда еще был сильно съехавший режим дня (спал днем, активность ночью). Варикоз мог быть спровоцирован амиком? Или же это последствия плохого режима дня?

Моя тема

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 02:51 
Эксперт

Турпа, Тонус всех сосудов регулируются нервными окончаниями. Если при определённых воздействиях (стресс, депрессия, невроз и т. п.) происходит нарушение в нервной регуляции, венозный тонус снижается, а диаметр сосудов увеличивается. Вот такое объяснение нашла, амик вряд ли , в побочках вроде нет такого.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 02:53 
Эксперт

Турпа, из-за всего, что Вы описали,я бы азафен срочно убрала.ИМХО

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 02:56 

Турпа писал(а):
Варикоз мог быть спровоцирован амиком? Или же это последствия плохого режима дня?
вряд ли.
некоторое время назад вы надорвались и вот теперь это вылезло .
у меня интервал был 6 мес . имхо .

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 16:05 

Peter писал(а):
некоторое время назад вы надорвались и вот теперь это вылезло .

я веду малоподвижный образ жизни, так что эта версия отпадает

Моя тема

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 21:24 

Созвонился с пилюлькиной, зовет на прием завтра утром. Думаю за новыми таблетками. Жалобы плохо выслушала, говорит нужно на меня посмотреть.

Моя тема

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 12:11 

Сходил. Увеличили дозу ламотриджина до 250 (50-100-100), хлопротексена до 15. АД не отменили, добавили грандаксин 50 от побочек.

Моя тема

Последний раз редактировалось Турпа 24 авг 2017, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 12:28 
Эксперт

Турпа писал(а):
Увеличили дозу ламотриджина до 250 (50-100-100), хлопротексена до 15. АД не отменили, добавили грандаксин от побочек
Логика какая то есть, будем посмотреть... грандаксин ничто( ИМХО)для прикрытия как транк и лучше на ночь не пить ИМХО будет будоражить. Хлорпротексин это слишком мощно на мой взгляд для снятия гипо, ламиктал , вообще , нам Горбатов отменил, когда гипо началось.Все ИМХО. Вы же и хотели мнение узнать? Или может Вам просто поддержка нужна, а я тут критику назначениям врача навожу. :45n:

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 13:41 

Milk писал(а):
грандаксин ничто( ИМХО)для прикрытия как транк и лучше на ночь не пить

Его назначила пить утром и днем, на ночь только хлопротексен для улучшения сна. Но это, скорее всего, на один раз. Завтра буду с ней делиться впечатлением от принятой дозы)

Milk писал(а):
Или может Вам просто поддержка нужна, а я тут критику назначениям врача навожу.

Ну, больше все-таки как дополнительный дневник эту тему создал) К советам врача все-таки больше прислушиваюсь, но советы от вас тоже беру в расчет и делаю из этого общий вывод.

Уже сегодня немного колбасит от гипо (гипертимия?), слишком приподнятое настроение, прохожие обращают на меня внимание и мне это нравится. Много смеюсь, общительный. Врач не обратила особо внимания, да и большая часть характерных симптомов либо вообще отсутствует, либо выражена не сильно

Моя тема

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 00:47 
Эксперт

Турпа писал(а):
гипертимия?
Главное , чтобы в гипоманию не переросло. :fie:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 00:58 

Milk писал(а):
Главное , чтобы в гипоманию не переросло

Вот-вот. А то как учиться уеду могу чего-нибудь отчебучить :grustno:

Моя тема

СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 15:22 

Держись мужик, прорвёмся! :v:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 15:35 

Milk писал(а):
Milk
может быть такой диагноз..ф21-25 и Бар..первый идет Бар..а потом уже наслаивается сам диагноз..качели прекратятся на нормотимиках..кстати,доза лама мала для вас,потом подбирается лечение основной проблемы..в этом случае шизотипии..я это про бар2 имею введу..Милк,бар 1..сложнее,но и проще протекает..легче тормознуть качели,чем в 2ке..а если еще быстротекущий,как у меня..то вообще завал полнейший

СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 17:24 

soulmen писал(а):
Держись мужик, прорвёмся!

Спасибо)

Виkka писал(а):
лечение основной проблемы..в этом случае шизотипии

Шизотипия для меня не проблема: когда про симптомы читал, то бинго по 6 (кажется) критериям не получилось. Какие-то симптомы и психозы(?) больше к фазам бар имеют отношение, так как они цикличны и имеют привязку к тому или иному аффекту, сейчас большая их часть прошла. А в остальном - жить особо не мешает, чудаковатость окружающие нормально переносят :optimist:

А так, если у меня и есть какое-то расстройство личности, то скорее всего это пограничка. Давно уже симптомы наблюдаю, но это имхо

Моя тема

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 10:11 

Только-только начало казаться, что терапия начала работать. Вчера хорошо так выспался (8ч) без пробуждений под утро, весь день настроение было нормальным. Сегодня хрен там, 6 часов и 2 пробуждения. Тревожные сны снятся (как они уже ****али :11z:), депресняк с утра, с бредом - кажусь себе безнадежным и неизлечимым. Даже не работает переубеждение, типа терапия только третью неделю и скорее всего хорошие результаты будут позже.

Моя тема

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 14:55 

Турпа писал(а):
Турпа
а бред тоже в пограничку?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 15:03 

Виkka писал(а):
а бред тоже в пограничку?

Скорее в депресняк. В гипоманию тоже случается, но со своими особенностями

Моя тема

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 00:36 

Снова забываю принимать таблетки по расписанию (съезжает график на 1-2 часа между приемами). С вечера началась гипо: бредовые идеи (в будущем усыновить ребенка из детдома), ажитация, тупые шутки, много переписываюсь с друзьями. Появился аппетит, было не лень приготовить еду (испортил :-( , но все равно съел). Составил вопросы для фашистки насчет схемы. Пойду к ней в среду, буду просить что-нибудь антиманиакальное, если завтра состояние не улучшится.

Моя тема

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 15:48 

Поспал нормально, под утро просыпался в туалет. Потом пробуждений не было. Настроение паршивое (дистимия), плохо контролирую гнев (наорал на бабушку-ипохондрика, хотя обычно ее з**бы переношу спокойно). Утром позвонил одному очень близкому человеку. Боюсь, что меня бросят (почему я думаю, что у меня пограничка),так как не выношу одиночество, как это повлияет на терапию.

Моя тема

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 17:13 

Турпа, привет!
Ты можешь ВИДЕТЬ свои состояния.
Это уже пол дела ;-)

Вот я как стал у себя замечать паранойяльные настроения и мании - так сразу стало с ними легче.
Появилась возможность ОТДЕЛЯТЬ себя от них. Держать дистанцию. Не вовлекаться в них и не позволять этим навязчивым состояниям меня уносить в их дебри и лабиринты...

Так же получается с тревожностью и страхами - я вижу их. То есть я смотрю на них уже со стороны, а не как раньше - изнутри.
Они есть, они пугают и тревожат, но я - отстраняюсь.

С депрессией и ангедонией сложнее . Тут непонятно - от чего отстраняться... Но сам принцип - невовлечения - так или иначе помогает.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 20:15 

Mitobax писал(а):
Вот я как стал у себя замечать паранойяльные настроения и мании - так сразу стало с ними легче. Появилась возможность ОТДЕЛЯТЬ себя от них. Держать дистанцию. Не вовлекаться в них и не позволять этим навязчивым состояниям меня уносить в их дебри и лабиринты...

Раньше у меня это получалось, пока еще циклотимия была. Сейчас только таблетками заедать с переменным успехом получается :grustno:, да и понимаю, что против эндогенки не попрешь.

Mitobax писал(а):
Так же получается с тревожностью и страхами - я вижу их. То есть я смотрю на них уже со стороны, а не как раньше - изнутри.Они есть, они пугают и тревожат, но я - отстраняюсь.

С этим уже полегче, с психотерапевтом кое-какие приемчики отработали.

Моя тема

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 19:50 

Сегодня ходил к фашистке. Уточнил диагноз: сказала БАР1, но описала БАР2. Надеюсь оговорилась, а то и ее буду бросать. Дозировки пока те же, менять/убирать по состоянию. Жалко, что по телефону придется часто общаться. Если все будет хорошо с терапией, то попробую обратно в Воронеж пойти в аспирантуру, чтобы врач был всегда под рукой. Да и любовь моя живет в родном городе, тоскую сильно там.

Моя тема

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 02:18 

Снова депресняк накатил. Усталость, ангедония, паршивое настроение. С вечера примерно. Все критикую, даже терапию и сегодняшний поход к фашистке. Не особо обратила внимание на колебания настроения: сказала, мол, настроение от внешних факторов меняется (события в жизни, погода). В чем-то права, но все равно как-то не то. Я же знаю свое нормальное состояние, но это не оно. Подозреваю, что у нее эмоциональное выгорание началось.

Моя тема

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 02:40 
Супермодератор

Турпа писал(а):
Созвонился с пилюлькиной
Турпа писал(а):
ходил к фашистке
Гыыы..

Сорри. Сочувствую конечно диагнозам и самочувствию, но повеселили немного, за что и спасибо.

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа