ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 30 мар 2024, 03:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 23:36
Сообщения: 3
Прекратить ли поддерживающую терапию - после года(как хочется) или через 5 лет(как говорит психиатр)?

История следующая.
2 недели читал книгу про то как писать понятные тексты, очень увлекся. Пропал сон из-за этого, спал по 3-5 часов. В этом состоянии покурил травку, не было особого эффекта. Через 2-3 дня начали страхи, бредовые мысли. На работе начались панические атаки, забрали в психбольницу, так как не был в адеквате.
Пролечили за 3 недели - вроде пришел в себя, выписали без поддерживающей терапии.
Три недели не знал, что делать со странными состояними - еле добрался до доктора, пролечили еще 3 недели, пил поддерживающую терапию в течении 5 месяцев, доктор говорил о 12. Перестал, когда на работе сказали, что из-за моего состояния увольняют(работа достаточно престижная была), подумал, что теперь меня ничего не возьмет. Начал понемногу пить пиво и вино. Раз покурил травку-вызвало панические атаки-перестал. Перестал, когда от пива стали панические атаки. Через 7 месяцев без работой увлекся чтениям книги по психологии-Берна - с одной стороны узнал многое про себя, с другой начало клинить, уехал в другой город в поисках красоты, там вызвал себе скорую помощь, так как без сна начало казаться, что сердце перестанет биться. Пролежал 3 недели в больнице, вернулся в родной город. Начал принимать поддерживающую терапию -зипрексу на ночь 5+депакин 150 три раза в день+симбалту утром( сейчас). Походил к психотерапевту-убрали какую-то связь страха и смеха-защитную реакцию. Начал нормально жить, нашел работу поспокойнее. При этом начал читать книгу, как читать великие книги-опять мания началась-не мог успокоиться, спал 2 часа. Так как читал книгу о книгах, то понял, почему начало клинить на книгах. Понял, что у меня вызывало манию-искал волшебство в книгах. Полегчало.

Сейчас думаю принимать ли поддерживающую терапию, как советовал психиатр- 5лет или ограничиться годом? Если убралось, почему были приступ мании, то скорее всего не будет нового витка больницы, или может от всего развиться мания, раз уже развивалась?

Из минусов приема лекарств - набрал вес + 15кг., сплю по 10 часов(когда зипрекса была 10мг. спал по 12 часов), ощущение, что голова стало похуже работать, ощущение, что мало эмоций, даже разолиться на себя не могу, что ем немерено и отношения не тянет заводить, хотя головой понимаю, что пора; мне 31 год неохота 4 продуктивных года проводить на лекарствах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Dino писал(а):
Через 7 месяцев без работой увлекся чтениям книги по психологии-Берна - с одной стороны узнал многое про себя.
Dino писал(а):
Сейчас думаю принимать ли поддерживающую терапию, как советовал психиатр- 5 лет или ограничиться годом? Если убралось, почему были приступ мании, то скорее всего не будет нового витка больницы, или может от всего развиться мания, раз уже развивалась?
В вашем случае - чтение книг опасно .
Но и при других стрессах есть риск, что не заметите , как снова залетите .

Имхо, не торопиться . 2 года , а лучше - 3 как минимум .
Тут не ясно - способны ли вы вовремя остановиться и взять отдых на недельку .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 23:36
Сообщения: 3
Сейчас книги читаю без проблем, когда понял в чем была причина. Других стрессов опасаюсь.

Остановиться вряд ли смогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Думаю лично ,что лучше пропить подольше. Очередной мании ,мне бы не очень хотелось.
А как с депрессией после маний? Они были у вас?

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 00:16 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Dino писал(а):
Сейчас думаю принимать ли поддерживающую терапию, как советовал психиатр- 5лет или ограничиться годом?
Dino, обязательно послушайтесь лечащего психиатра. Иначе придется пить бОльшие дозы лекарств и, возможно, пожизненно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Dino писал(а):
Прекратить ли поддерживающую терапию - после года(как хочется)
Ни в коем случае!!! ИМХО.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 23:36
Сообщения: 3
Ика писал(а):
Думаю лично ,что лучше пропить подольше. Очередной мании ,мне бы не очень хотелось.
А как с депрессией после маний? Они были у вас?
Тоже не хотелось бы очередную манию. Депрессию особо не заметил, так как принимал нормиотики после маний. Правда доктор прописал антидепрессанты, так как на работе перестал справляться. Концентрация внимания падала и жаловался на память.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика