ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя история, nata_deal. БАР1
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2016, 16:20
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Всем здравствуйте! Впервые на Вашем форуме и впринципе на форуме не в качестве гостя, но очень хочется обсудить то, что чувствую, с людьми, которые на самом деле понимают о чем я.
БАР 1 типа, болею с 2012 года. Яркие маниакальные эпизоды практически каждую осень и тянущиеся тяжелые депресии (послеродовая длилась почти полгода). За 4 года болезни я удивлена как мне удалось не потерять себя, закончить ВУЗ, работать до определенного момента (что вообщем-то заслуга близких мне на тот момент людей и удивительно лояльного отношения врача стационара открытого типа, который к сожалению на данный момент закрыт) и даже родить весной '14 года моего прекрасного сыночка. Но сейчас я совсем не уверена в себе, понимаю сколько я наломала дров в своей жизни в этих "состояних", да и жизнь, честно говоря, изменилась, пока я то скакала на подъеме, то лежала пластом в депрессии. Я разрушила близкие отношения, наше общее дело кануло в лету,повесила ребенка на некоторое время на родителей, меня опять закружило в стройный и звонкий эпизод с алкогольно/наркотическим букетом, тратами и абсолютно нездоровыми влечениями, и если бы прошлой осенью ввиду отсутствия возможности поехать лечиться "по знакомству" я не попала в обыкновенное острое, по-настоящему страшное отделение психиатрической больницы, неизвестно чем бы это вообще закончилось. Тем не менее, меня вывели из состояния, выписали и я впервые (впервые за 4 года!) взглянула на свою жизнь по-другому. И мне стало страшно. Страшно потому, что понимаю, что все решения, принятые за это время, а сооответственно и совершенные поступки, принимались конечно да, мной, но..зависели они целикои и полностью от моего состояния. А оно было совсем нестабильным. Меня то "выбрасывало" в гипоманию на АД, опять же я успела выносить и родить ребенка на второй год болезни, естественно это повлияло на ход лечения, и к сожалению, не в лучшую сторону. Если кому-то интересно как влияют беременность и роды на состояние больного БАР, пишите (надеюсь я научусь здесь пользоваться личкой и отвечу;) То мне казалось, что все, больше маниакальное состояние не вернется, и, как прошлым летом, я давила на доктора и сокращала количество принимаемых лекарств до минимума. Только на выходе из последнего эпизода появился этот страх. Страх снова вылететь в +. Наверное отношение ко всему, что происходило в эти годы и есть критика. Обидно, что она пришла тогда, когда осталась я, моя болезнь, мои родные и мой ребенок. И пара близких друзей из всего того круга, которым я, "идущая по жизни смеясь", окружала себя раньше. Те, кого я не потеряла, те, кто знают всю мою поднаготную и не отвернулись от меня. Но сейчас мне, честно говоря, довольно тяжело. Я до сих пор не могу привыкнуть к побочным эффектам (я очень чувствительна в плане ЭПС, мне тяжело рано просыпаться по утрам, есть слабость в течении дня, сильно упало зрение, набрала вес еще в больнице и до сих пор не удается его скинуть) бывают перепады настроения, причем в негативную сторону, иногда кажется что я совсем ни на что ни способна. А хотелось бы вернуться к работе, когда ребенок начнет полноценно ходить в сад, да и надеюсь что в плане личных отношений моя песенка не спета)). Хочу услышать опыт других людей, как вы справляетесь с побочными эффектами, кем работаете и насколько вам это трудно/легко дается, как переживаете свои колебания настроения, какие используете методы самопомощи? Буду благодарна Вашему ответу) Ах да, сейчас пью Зелдокс 80 мг на ночь и Трилептал 300*3 р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 1.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 20:48 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
nata_deal, вы, главное, не отчаивайтесь.

По поводу угрызений совести... Знаете, мне один врач сказал, когда я в очередной раз, рыдая, посыпала голову пеплом: "Это делали не вы, это делала ваша болезнь".

А мне даже и БАР не ставили. То есть я без БАР хорошенько начудить умудрилась.
Да что там! Бывает, что и здоровый так изгавнякает свою жизнь, что только диву даёшься.

То есть вы себя вообще ни в коей мере виноватой не должны чувствовать!

Отслеживать себя - это да. Теперь уже с горьким опытом, как-то же уже полегче, наверное, отлавливаются изменения в состоянии.

Пока лежала в больницах познакомилась с двумя девушками, у которых был БАР. С психотическими эпизодами, не хухры-мухры.

Хочу сказать, вполне себе они по жизни устроены были.

Деток у них не было. Врать не буду.

Но семьи были. И я видела тех мужей. Дай Бог каждой, как говорится.

Обе работали. Одна, правда, репетиторствовала, то есть могла переносить занятия, когда совсем ей плохо делалось.

А другая - на обычной пятидневке. Но ей схему удачно подобрали, которая её много лет держала. Попадание в больницу, где мы вместе лежали, случилось второй раз за много лет. И то это было НЕ острое отделение и она пришла туда САМА.

Так что, nata_deal, ищите свои лекарства и всё у вас будет.
Ой, да с чем только люди не живут!
И иногда даже хорошо живут! :113z:
Чего и вам желаю (хорошо жить). :rose:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 1.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2016, 16:20
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Гретель, спасибо! Да, мне тоже врач говорит, что посыпать голову пеплом совершенная бессмыслица, нужно смириться и идти дальше!

Девушку, которая пришла в больницу сама понимаю, я тоже всегда приходила к решению, что пора "на больничный" сама, в прошлом году это оказалось острое, потому как стационар где я была раньше закрыли и я просто не знала что мне делать, кроме как звонить в "скорую", пока сознание еще признает этот вариант.

Насчет схемы, она вроде как неплохая, рабочая, мне даже непривычно, что на улице осень, а я абсолютно спокойна и невозмутима. Но сейчас я не могу понять, слабость и некоторая апатичность это что - норма (но до болезни я была на все сто гипертимной личностью), состояние или просто побочный эффект лекарств? Интересно, что чувствуют другие люди, принимающие подобные препараты при таком диагнозе.

Врач говорит, что это нормально, такой период, психика еще восстанавливается после маниакального состояния и некоторая астения может присутствовать.(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 1.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 22:01 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
nata_deal писал(а):
Врач говорит, что это нормально, такой период, психика еще восстанавливается после маниакального состояния и некоторая астения может присутствовать.(
nata_deal, я тоже слышала (и не раз), что это такая "расплата" за "взбудораженный" период.

Как бы маятник едет в другую сторону.

nata_deal писал(а):
Интересно, что чувствуют другие люди, принимающие подобные препараты при таком диагнозе.
Ну тут много тем и по препаратам и конкретно по БАР. Можно читануть.

А то, может, кто и отпишется с таким же диагнозом.

Есть барщики на форуме. не так чтобы много, но есть.
Так что очень даже возможно поделиться опытом.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 1.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
nata_deal, здраствуйте!
У меня БАР 1,пью кветиапин 700мг .вначале 2014 был психоз (сошла действительно с ума)и меня закрыли в ПБ на два месяца.потом осенью депрессия ужастная,при неправельном лечении.и где-то с осени 2014 состояние улучшается постепенно.
хотя если взять мою жизнь,"качели"были всегда.но я думала это мой характер ,при этом запивая алкоголем.
И с Баром жить можно. Не на все 100% ,но терпимо. Для меня главное не уйти в минус.плюс (мания-психоз) меня не очень страшат.
Побочка была от кветиапина - всё время хотелось спать,ужасно сильно.потом мне посоветовали перенести приём и на следующий же день смогла сама ВЫСПАВШАЯСЯ проснуться. Ещё одна постоянная побочка-страшный,не управляемый жор.чуствую себя довольно сносно,родила ребёнка на квете .не работаю.вожу машину

Вот так у меня.
пишите в личку если что ,или тут.

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история, nata_deal. БАР1
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 23:46 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
nata_deal, немного подправила название вашей темы, а именно, вписала ваш ник, чтобы другим пользователям было легче ориентироваться среди тем, с аналогичными названиями.
Так же перетащила вашу тему в раздел про БАР :120n:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история, nata_deal. БАР1
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2016, 16:20
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Ика, как в целом чувствуете себя сейчас?
Да, я согласна, жить можно, но вот перепады..вроде бы нахожусь в норме, но периодически слетаю в тоскливый минус. Как раз когда писала первое сообщение, была в таком состоянии. Сейчас лучше, но я бы не сказала, что это 100% моей энергии и сил. Врач говорит психика восстанавливается постепенно и со временем раскачаюсь. Надеюсь :) а то иногда кажется что мой позитивный заряд убивается лекарствами вместе с вероятностью улететь в гипо/манию.
Я больше полугода пила кветиапин, чувствовала себя неплохо, но очень набрала в весе и сама попросила попробовать его поменять. Правда и на зелдоксе вес сам не уходит, пытаюсь ходить в зал, но получается не оч регулярно.
а как у вас с весом на кветиапине?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история, nata_deal. БАР1
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
nata_deal, состояние сносное.не так давно было ухудшение.подняла дозу по совету врача.жор был ,потом прошёл. С поднятием дозы опять есть.сонливость прошла.может вам стоит сместить время приёма?
После своей мании я тоже долго востанавливалась.это как я понимаю неизбежно.
Желаю ,что бы вы нашли хорошее лечение.

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история, nata_deal. БАР1
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2016, 16:20
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Ика, состояние у меня странное, за все время болезни впервые такое -очень сильная слабость с самого утра, постоянно хочется присесть/прилечь..чувствую себя немощным стариком( Комок стоит в горле уже который день, в собственном теле себя чувствую не уютно. С аппетитом что-то странное, ем через силу, вкус пищи не ощущуаю. Видеться ни с кем не хочу, какое-то волнение необъяснимое, скованность, память субъективно ухудшилась. Сон не приносит ощущения отдыха вообще. И появилась такая фишка - просыпаюсь до будильника и еще некоторое время лежу с мучительнейшними мыслями о бессмысленности своего существования и прочей депрессивной тематики. Заставляю себя встать, и начинается еще один "овощной" день. Это такой вариант депрессии? При чем внешне я совершенно спокойна, худо-бедно выполняю свои обязанности.

А на сколько вы перенесли прием сероквеля? Очень жаль что у меня с ним не получилось, принимала довольно долго, а потом пошла я так понимаю редкая на него реакция - возникла ЭПС, причем отвратительная, крутило по ночам, в состоянии покоя, да с такой силой..в прямом смысле лезла на стену, и мне его отменили, "промыли" и назначили нынешний Зелдокс. А так на нем я себя получше чувствовала.
Мне добавили в схему вальдоксан на ночь. Пока эффекта ноль..судя по отзывам о вальдоксане здесь, его и не будет :-(
А так хочется чтобы было настроение, энергия, удовольствие наконец получать от жизни..но так чтобы без крайностей, не до мании :angel:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика