ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 08:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2016, 18:32
Сообщения: 6
Здравствуйте!
В январе этого года обращался к психиатру с жалобой на
1. Тревогу
2. Смену настроения
3. Неспособность сосредоточиться на работе
Выписал мне Атаракс 25 мг три раза в день от тревоги, Золофт 50 мг в день и Депакин 300 мг в день
Через две недели был эффект, впервые в жизни я почувствовал себя живым. Мне было интересно читать книги, хотелось что-то делать, но при этом я был спокоен, ни с кем не конфликтовал, настроение был не идиотически-приподнятым, а нормальным (вышеперечисленное - это обычные мои проблемы). Но этот эффект продлился только 4-5 дней (точно не помню, помню, что меньше недели). Я рассказал об этом врачу, он сказал повысить дозу Золофта. Через две недели эффекта опять никакого не было, состояние как в те четыре дня не повторялось. Я спрашивал у доктора не БАР ли у меня, ведь в инструкции к Депакину пишут, что он как раз от него. Врач сказал, что нет, мои проблемы невротического свойства, а с БАР, там все тяжелее. Довели дозу Золофта до 200 мг - ничего. Депакин оставались прежние 300. В марте я бросил принимать таблетки и общаться с тем врачом, так как смысла никакого в этом не видел.

Летом обратился к психологу, она отправила к психиатру, новый психиатр выслушала меня и поставила диагноз БАР. Таблетки она выписать не могла, потому что это посещение было в рамках бесплатной помощи населению и она посоветовала мне пойти в психиатрическую клинику. Там психиатр сказала, что никакого БАР у меня не видит, а видит обычную циклотимию ("У меня у самой циклотимия! А ты просто родился таким, понимаешь, ты вот такой!") и она отправила к психологу, которая посоветовала мне не садиться на антидепрессанты и искать проблему в другом. Я обрадовался, что здоров, но вскоре радость прошла и вернулось мое обычное состояние: слабость, сонливость, невозможность сосредоточиться, сильная тревожность, ужасное настроение, все это меняется вспышками гнева и раздражительности.

В итоге по врачам у меня счет 2:1) двое сказали, что ничего у меня нет, но одна сказала, что есть, тогда она упомянула, что надо было увеличивать Депакин, а не Золофт, потому что 300 это мало. Анализы на БАР не сдашь и никак себя не проверишь. У меня остался Депакин 52 таблетки, сейчас пью его неделю 600 в сутки, чтобы понять действует он или нет, ведь если действует, значит биполярное расстройство есть.
Наверное, это глупо, но я не знаю как найти профессионала, который смог бы сказать, что делать (и денег нет). Первый врач был очень квалифицированным, но нельзя сказать, что он мне очень помог. Можно ли проверять себя подобным образом, начав принимать препарат самостоятельно? На форуме прочитал, что БАР с преобладанием депрессии и тревоги Депакином лечит бесполезно, а у меня стадии мании (назовем их так) не такие сильные и быстро проходят. И лучше попробовать Ламитриджин.

Заранее спасибо за ответы. Извиняюсь, что большой текст, но это как раз передает создавшуюся путаницу по поводу моего диагноза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:29
Сообщения: 334
Пол: Женский
Миша1986, еще проверьте щитовидку. ТТГ, Т 4 СВОБОДНЫЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2016, 18:32
Сообщения: 6
Первый врач тоже сказал проверить

Результат 0.893 Единицы мЕд/л Референсные
значения 0.4 - 4.0

он сказал в норме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:57
Сообщения: 2038
Откуда: Украина
Пол: Женский
че то на бар не тянет состояние,мне так кажется...

__________________________________
БАР-2... быстротекущие фазы
кветерон 300 мл,ламотрин 400мл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2016, 18:32
Сообщения: 6
Первый врач поставил тревожно-депрессивное расстройство.
Та, которая поставила БАР, опиралась кроме прочего на мои проблемы с алкоголем в прошлом, сказала, что у меня маниакальная речь — мысли опережают слова,
а на мои возражения, что у меня нет маний, и я не бросаюсь на людей, хоть и очень часто конфликтую с людьми, она сказала просто: "Значит скоро будут и мании!".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Циклотимия - тот же Бар, другая форма и если мешает жить- надо лечиться!

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:29
Сообщения: 334
Пол: Женский
Миша1986, есть еще бордерляйн, пограничное расстройство личности, на это больше похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Миша1986 писал(а):
В марте я бросил принимать таблетки и общаться с тем врачом, так как смысла никакого в этом не видел.

Может зря, возможно, он что еще бы предложил, депакин в дозе 300мг какая то невнятная доза, минимум надо было 600мг. ИМХО
Миша1986 писал(а):
начав принимать препарат самостоятельно?
Это стремно, надо все же под присмотром врача и лечение одним депакином, вряд ли что Вам даст в плане диагностики.
Миша1986 писал(а):
но я не знаю как найти профессионала, который смог бы сказать, что делать
Может к доктору Горбатову, правда сейчас не знаю его расценок. Диагност он сильный - мое ИМХО. Может сейчас с возрастом стал более консервативен, но подход к лечение им - мне импонирует. Сегодня была на его сайте - тексты ответов очень разумные , обстоятельные и вообще, он мне нравится!!!Попробуйте, это лучше, чем самому барахтаться в о всевозможных схемах. :113z:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 15:52
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
Пол: Мужской
тревожно депрессивное расстройство может перейти в бар? и на сколько большой шанс, ни то что бы я боялся, просто интересуюсь.

__________________________________
Самые независимые медэксперты устыдят:
«Нет в безумии лирического элемента.
Просто ослабленный усталостью рассудок где-то
в анналах социума подцепил кристаллизацию бреда».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2016, 18:32
Сообщения: 6
Helenika писал(а):
пограничное расстройство личности, на это больше похоже

Ну да, черно-белое мышление, депрессия на полмесяца от одного взгляда малознакомого человека и прочее. Довольно метко.

А почему вы сказали , что не похоже на БАР? А то и правда, описания симптомов БАР, особенно маниакальных проявлений, везде довольно размытые и одинаковые. Различаются только истории людей. Кто начинает эффективно работать (у меня вообще такого не было никогда, мои приподнятые состояния — это просто помехи в голове), а кто спит по три часа (тоже не про меня, засыпаю с трудом но сплю обычные девять-десять, сон нормальный).


Последний раз редактировалось Миша1986 09 сен 2016, 23:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2016, 18:32
Сообщения: 6
Helenika писал(а):
есть еще бордерляйн

его лечат лекарствами? Ведь что-то из прописанного тогда врачом мне помогло, раз на несколько дней я себя почувствовал человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2016, 18:32
Сообщения: 6
Milk писал(а):
Может к доктору Горбатову

спасибо за наводку, посмотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Keeper911 писал(а):
тревожно депрессивное расстройство может перейти в бар
Врачи говорят, что нет, не может. Бар или есть или нет, но ... у нас именно первый диагноз был - тревожно-депрессивное расстройство, но Ад спровоцировал гипоманию,т.е. все проявления гипо у нас были под Адами.Теперь у нас диагноз - Бар 1 :shok:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Milk писал(а):
Keeper911 писал(а):
тревожно депрессивное расстройство может перейти в бар
Врачи говорят, что нет, не может. Бар или есть или нет, но ... у нас именно первый диагноз был - тревожно-депрессивное расстройство, но Ад спровоцировал гипоманию,т.е. все проявления гипо у нас были под Адами.Теперь у нас диагноз - Бар 1 :shok:
Очень хорошая и понятная книга Нуллера "депрессия и деперсонализация". Так вот он, Нуллер, посвятил свою жизнь изучению течения МДП и пишет, расстройство может протекать сначала только депрессивными фазами, но потом к ним могут присоединиться маниакальные. Этим и опасна обычна на первый взгляд депрессия. Никто не знает как будет течь психоз ИМХО

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 13:11 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Тревожно-депрессивное расстройство, если оно поставлено правильно, НЕ может стать баром. Может быть так, что врач поставил тдр, а потом АДы "раскачивают" психику, и появляется гипомания/мания. Значит изначально в анамнезе был диагноз бар, с тревожными элементами, а не тдр.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2016, 16:20
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Миша1986, а какими бывают периоды повышенного настроения у Вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Natalia и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика