ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жалею, что принимала Литий. БАР 2
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
Я пожалела, что принимала литий (седалит). Литий - нормотимик маний и на течение депрессии он никак не влияет (как я потом уже от своего дока узнала).

У меня БАР2, а при этом типе бар не гипомании как раз проблема, а депрессии ( как в моем случает апато-овоще-лежачие).
И если, до приема лития, после депрессии наступала гипомания: взрыв работоспособности, море энергии и легкое состояние влюбленности,

то "благодаря" литию я лишилась этой, последней в жизни, радости. Выход из депрессии теперь характеризуется не подъемом энергии и работоспособности, а состоянием "унылое г..." - однокомнатную квартиру убираю 3 дня.

Уже год, как отменила литий, но гипомании так и не вернулись :gore:

Ей -Богу, знала бы раньше, под страхом смертной казни не стала бы литий принимать :icon_furious:

При БАР1 да - литий просто необходим, потому что там настоящие мании и человек много чего может натворить,

но при БАР2, где всего-навсего безвредные гипомании - "благодаря" литию человек вообще лишается последнего проблеска энергии и активности.

На мой взгляд, докторам, прежде чем всем подряд прописывать этот литий, сначала стоит поинтересоваться: а не мешают ли пациенту гипомании? Если они проходят без последствий, то нафига их вообще трогать? Кому они мешают?

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:49
Сообщения: 109
Пол: Мужской
Пейте ламотриджин и литий. или вообще сероквель если ничего не помогает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:29
Сообщения: 334
Пол: Женский
ТеплыйВетер, а венлафаксин в максимальной дозировке может вызовет инверсию фазы? И добавить еще что-нибудь для усиления действия так сказать... вот я как чувствовала про литий, мне все время его навязывают, но интуитивно даже не хочу пробовать. Правда, принимаю нормотимик, а это тоже некая "смирительная рубашка".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 20:05 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
ТеплыйВетер писал(а):
взрыв работоспособности, море энергии и легкое состояние влюбленности

ТеплыйВетер, все это было у меня в молодости. Но при этом я легко вспыхивала, могла невзначай обидеть. Я много успела в своей жизни именно на волне гипомании, и это признали сами врачи-психиатры. Но с возрастом эта гипомания стала выражаться в повышенной раздражимости, в неадекватно повышенной самооценке ("я самая лучшая") и прочих неприятных моментах, которые я краем сознания начала улавливать после лечения кветиапином.
Гипомания - не норма. В ремиссии я стала стабильно работоспособной, без рывков и спадов. И такое состояние мне нравится гораздо больше. У меня заметно улучшились отношения с подругами, с родственниками. Раньше они немного побаивались моей бешеной энергии и прямоты.
Вот про литий ничего не знаю. Мне как дали кветиапин моно (сероквель пролонг), так я и продолжаю лечиться, меняя только дозы и дженерики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:29
Сообщения: 334
Пол: Женский
ТеплыйВетер, надеюсь бупропион вам поможет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
ТеплыйВетер, не факт, что Ваше состояние вызвано литием, возможно это такое течение болезни, но одно известно, что колебание фаз - депрессия- гипомания- ведут к раскачке психики, что непредсказуемо. А седалит, хотя и является сильным нормотимиком при маниях, он обладает и антидепрессивным действием.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 13:07
Сообщения: 2409
Откуда: Москва
Пол: Мужской
У меня БАР 2 вообще странно протекает.
От антидеперессантов мне становиться еще депрессивней, даже на фоне приема кветиапина 400 мг. При том, что у меня только депрессивная фаза. .
Пока что от депрессивной фазы помогал лишь кветиапин 300 мг и 400 мг, и щас пролонг 600 мг. А с антидепрессантами я не хочу больше связываться, но только ради любопытства еще попробую парочку.
Я так понимаю для депрессивной фазы БАР 2 только три препарата от депрессии:
Кветиапин;
Зелдокс;
Ламотриджин.
Надо пробовать зелдокс, он и как антипсихотик + еще и как СИОЗСиН.

__________________________________
БАР2. 400 мг кветиапина, 2 мг феназипама с 29.04.2017.
Отменил 400 мг кветиапина перед сном 19.12.2016: пил два года.


Последний раз редактировалось Hender 19 май 2016, 20:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Milk писал(а):
ТеплыйВетер, не факт, что Ваше состояние вызвано литием, возможно это такое течение болезни, но одно известно, что колебание фаз - депрессия- гипомания- ведут к раскачке психики, что непредсказуемо. А седалит, хотя и является сильным нормотимиком при маниях, он обладает и антидепрессивным действием.
ИМХО литий здесь не причем.просто тенденция такая со временем течения болезни к утяжелению и удлиннению приступов. Нуллера всем рекомендую почитать. Там все подробно и про литий тоже :120n: кстати он кстати пишет, что литий назначают в мании или в ремиссии. Если назначить в депрессивной фазе, может затянуть приступ. Я вот тоже не совсем понимаю когда литий в депрессии назначают. Доверяю проверенной литературе.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:29
Сообщения: 334
Пол: Женский
ellka,
ellka писал(а):
Нуллера всем рекомендую почитать. Там все подробно и про литий тоже кстати он кстати пишет, что литий назначают в мании или в ремиссии. Если назначить в депрессивной фазе, может затянуть приступ.
- ценная инфа! спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Helenika писал(а):
ellka,
ellka писал(а):
Нуллера всем рекомендую почитать. Там все подробно и про литий тоже кстати он кстати пишет, что литий назначают в мании или в ремиссии. Если назначить в депрессивной фазе, может затянуть приступ.
- ценная инфа! спасибо!
Да. Книжка называется "депрессия и деперсонализация" именно про БАР. Очень полезная штука

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
Helenika писал(а):
ТеплыйВетер, а венлафаксин в максимальной дозировке может вызовет инверсию фазы?


Я венлафаксин принимала в самом начале 4,5 мес по 300-375 мг он меня снова вернул к жизни, раскрутки фазы не было.Решив, что все - выздоровела- я предложила доку его отменить и заменить на ламотриджин.

Док не возражал. Да и я была еще зеленый новичок по части АД. А то фиг бы я венлафаксин отменила. В итоге ремиссия продержалась всего 3 мес и опять по-новой овощная депрессия.

Год пробовали и то, и се и все же вернулись на вел. Только поезд ушел. Толерантность развилась и такого активирующего эффекта уже и близко нет.

Причем то, что на веле и флуоксетине, после долгого перерыва развивается толерантность, я читала от многих на др форумах :gore:

Helenika писал(а):
И добавить еще что-нибудь для усиления действия так сказать...


Док назначил спитомин 20мг для усиления дофаминового эффекта, но времени мало прошло - месяц всего пью, ну и эффекта пока тоже нет.

Да я и не особо на этот спитомин рассчитываю - жду, когда посылка с бупропионом придет, вот тогда его подключу.

Так что вас чутье не обманывает - в баню литий, если у вас БАР 2.

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
Love писал(а):
ТеплыйВетер, Но с возрастом эта гипомания стала выражаться в повышенной раздражимости, в неадекватно повышенной самооценке ("я самая лучшая") и прочих неприятных моментах, которые я краем сознания начала улавливать после лечения кветиапином.

Раз вы смогли оценить "неприятные" моменты, значит проявления гипомании были у вас более ярко выражены.

У меня в гипомании никаких неприятных моментов не было. Ну какие могут быть неприятные моменты в состоянии влюбленности?


Love писал(а):
Гипомания - не норма. В ремиссии я стала стабильно работоспособной, без рывков и спадов..

Согласна, потому что конкретно в вашем случае гипомания доставляла вам хлопоты.

Что до меня, то у меня состояния что в гипомании, что в ремиссии - не особо друг от друга отличались.

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
Helenika писал(а):
ТеплыйВетер, надеюсь бупропион вам поможет!

А я то как надеюсь, что бупропион поможет! ( т-т-т, только бы не сглазить)

Потому что после венлафаксина, это единственный дофаминовый АД.
По словам докторов, кто его пробовал на пациентах, на сегодняшний день ему альтернативы нет.

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 13:07
Сообщения: 2409
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ТеплыйВетер, так вы будете прекрываться каким-нибудь норматимиком? Кветиапин или Зелдокс или Ламотриджин?

__________________________________
БАР2. 400 мг кветиапина, 2 мг феназипама с 29.04.2017.
Отменил 400 мг кветиапина перед сном 19.12.2016: пил два года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
Milk писал(а):
ТеплыйВетер, не факт, что Ваше состояние вызвано литием, возможно это такое течение болезни,

Что-то слабо верится, в "такое течение болезни",особенно учитывая то, что до приема лития все 6 лет депрессии всегда счастливо заканчивались гипоманиями,

а после курса лития гипомании оказались благополучно канувшими в лету. К моему глубокому сожалению.



Milk писал(а):
колебание фаз - депрессия- гипомания- ведут к раскачке психики, что непредсказуемо.


У меня за 6 лет ничего не раскачалось и никаких непредсказуемостей не было.




Milk писал(а):
седалит обладает и антидепрессивным действием.


В научной литературе антидепрессивное действие лития описывается, как настолько незначительное, что как антидепрессивный нормотимик литий даже не рассматривается.

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 13:07
Сообщения: 2409
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Спросите у http://psy-ru.org/memberlist.php?mode=viewprofile&u=81 что бывает, если пить ады без прикрытия нормотимиками.

__________________________________
БАР2. 400 мг кветиапина, 2 мг феназипама с 29.04.2017.
Отменил 400 мг кветиапина перед сном 19.12.2016: пил два года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
Hender писал(а):
ТеплыйВетер, так вы будете прекрываться каким-нибудь норматимиком?


А смысл перекрываться нормотимиком? Если АД работает и вывел тебя в ремиссию, то лучше ( как я поняла из опыта других форумчан), после курса этого АД не отменять его, а снизить дозу до минимально-поддерживающей. Так в ремиссии можно лет 7-8 продержаться - пока толерантность к этому АД не выработается.

Те же, кто пропив год-два курс АД, его отменяли, ловили возвращение депрессии уже после года-двух ремиссии. И возникшую толерантность к препарату.


Hender писал(а):
Кветиапин или Зелдокс или Ламотриджин?


Кветиапин - нейролептик. В дозе 50мг вроде должен активировать -но только не меня, наверное. Поэтому после месяца применения я его отменила - как неэффективный.

Зелдокс - тоже нейролептик, поэтому я его даже пробовать не буду. После экспериментов с флюанксолом (тоже нейролептик) и нулевым результатом, я поняла, что нейролептики - это точно не мое счастье. Ну не активируют они ни фига.

Ламотриджин - да, нормотимик при депрессиях, многие чувствуют от него энергезирующий эффект. Даже в сочетании с активирующим АД вроде повышает его эффективность.

Но у меня быстрый цикл: 11 депр.эпизодов за год, общей продолжительностью по 5-6 мес, а при таком быстром цикле ламотриджин неэффективен ( это я уже потом в литературе узнала).

Меня от сваливания в депру ламотриджин и правда не держал, даже на 400 мг.

Посему в нормотимиках я не вижу смысла.

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
Hender писал(а):
От антидеперессантов мне становиться еще депрессивней,


Так антидепрессанты разные бывают: от СИОЗС вас конечно будет овощить, потому что эти СИОЗСы - работают на серотонин, подавляя гормоны активности дофамин и норадреналин.

Если у вас вялость, апатия, то вам не СИОЗС нужны, а СИОЗНиД - влияющие на норадреналин и дофамин. Венлафаксин или бупропион, например.

Вы какой АД пьете?



Hender писал(а):
даже на фоне приема кветиапина 400 мг.
Пока что от депрессивной фазы помогал лишь кветиапин 300 мг и 400 мг, и щас пролонг 600 мг


А вам зачем кветиапин в такой дозе? Ее же буйным назначают, кто в состоянии психоза при шизофрении находится.

Как такая конская доза может при депрессии помочь, она же просто "размазывает"? :shok:


Hender писал(а):

Я так понимаю для депрессивной фазы БАР 2 только три препарата от депрессии:
Кветиапин;
Зелдокс;
Ламотриджин.

При БАР2 нейролептики (кветиапин, зелдокс и т.п) препараты далеко не первой линии.

Дофаминовый или норадреналиновый АД (СИОЗНиД) -вот что вам нужно попробовать: там скорее всего будет надежда на ремиссию.

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 01:42 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
ТеплыйВетер, читаем правило форума 3.8.
Ваше сообщение я исправила.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
ellka писал(а):
... он кстати пишет, что литий назначают в мании или в ремиссии. Если назначить в депрессивной фазе, может затянуть приступ. Я вот тоже не совсем понимаю когда литий в депрессии назначают. Доверяю проверенной литературе.

Я тоже только сейчас узнаю, что литий, оказывается, в депрессивном эпизоде не назначают :blink:

А док у меня между прочим, не какой-нибудь там молодой да неопытный - зав.отделением! И так опарафиниться с назначением лития!

За те 2 года, что прохожу курс лечения, лишний раз убеждаюсь, что до всего своим умом доходить надо и самому инфу собирать.
Больше шансов вылечиться.

Я уже за это время успела разобраться в причинах апатичной депрессии и уже сама доку предлагать стала попробовать тот или иной препарат.

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
asberg21 писал(а):
ТеплыйВетер, читаем правило форума 3.8.
Ваше сообщение я исправила.

Уважаемый модератор,

пользуясь случаем хочу спросить, почему мне на просьбу выслать пароль от лич.кабинета ( который я забыла),

мне никто так и не ответил (дважды),

в связи с чем мне пришлось региться снова?

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 01:58 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
ТеплыйВетер, к сожалению, не могу ответить на ваш вопрос, ибо этим заведует администратоо форума.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 12:01 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
ТеплыйВетер писал(а):
Раз вы смогли оценить "неприятные" моменты, значит проявления гипомании были у вас более ярко выражены.

ТеплыйВетер, не думаю. Скорее всего, на фоне лечения появилась критика к своему состоянию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 13:07
Сообщения: 2409
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ТеплыйВетер писал(а):
А вам зачем кветиапин в такой дозе? Ее же буйным назначают, кто в состоянии психоза при шизофрении находится.
Как такая конская доза может при депрессии помочь, она же просто "размазывает"?
Кветиапин и зелдокс, это не обычные нейролептики, это атипичные антипсихотики, эти два как раз именно лечат депрессивный эпизод в структуре БАР, которой вы страдаете, заметьте не депрессию, а депрессивный эпизод, вот я инструкцию прикреплял, читайте и увидите что кветиапин от депрессивной фазы это 300 мг, максимум 600 мг. http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=31&t= ... 20#p355083 75-страница раздел кветиапин, смотрите раздел показания. Но это инструкция к пролонгу, обычный кветиапин обычно в монотерапии депрессивный эпизод лечит, без АДов.
ТеплыйВетер писал(а):
При БАР2 нейролептики (кветиапин, зелдокс и т.п) препараты далеко не первой линии.
Дофаминовый или норадреналиновый АД (СИОЗНиД) -вот что вам нужно попробовать: там скорее всего будет надежда на ремиссию.
Как раз-таки первой линии. И помог мне Кветиапин. СИОЗНиД может вышвырнуть в гипоманию, которую я так понимаю и хотите получить.
ТеплыйВетер писал(а):
В дозе 50мг вроде должен активировать -но только не меня, наверное. Поэтому после месяца применения я его отменила - как неэффективный.
В дозе 50 мг кветиапина он только h1 цепляет, от чего дикая седация-сонливость. Эти дозы сделаны, чтобы разогнаться до 300 или 400 мг как в инструкции написано.
ТеплыйВетер писал(а):
А смысл перекрываться нормотимиком? Если АД работает и вывел тебя в ремиссию, то лучше ( как я поняла из опыта других форумчан), после курса этого АД не отменять его, а снизить дозу до минимально-поддерживающей. Так в ремиссии можно лет 7-8 продержаться - пока толерантность к этому АД не выработается.
Если вы будете есть АДы без этих нормотимиков или атипичных антипсихотиков, вы расшатаете свой маятник эпизодов.
ТеплыйВетер писал(а):
Но у меня быстрый цикл: 11 депр.эпизодов за год, общей продолжительностью по 5-6 мес, а при таком быстром цикле ламотриджин неэффективен ( это я уже потом в литературе узнала).
У меня цикл день через день, от этого только кветиапин помог.
ТеплыйВетер писал(а):
Вы какой АД пьете?
Я уже не пью их, но пил Миртазапин и ципралекс. Не пью специально, чтобы хуже не было.

__________________________________
БАР2. 400 мг кветиапина, 2 мг феназипама с 29.04.2017.
Отменил 400 мг кветиапина перед сном 19.12.2016: пил два года.


Последний раз редактировалось Hender 20 май 2016, 14:47, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 14:31 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Hender писал(а):
Эти дозы сделаны, чтобы разогнаться до 300 или 400 мг как в инструкции написано.
ТеплыйВетер писал(а):
Или чтобы спать.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Хотя наиболее характерным клиническим признаком биполярного расстройства является патологически повышенное настроение, он обычно не составляют превалирующее состояние настроения биполярное расстройство. У большинства больных с биполярным расстройством потратить гораздо больше времени на депрессивные расстройства, включая депрессивные симптомы субсиндромальных и биполярная депрессия объясняет большую часть заболеваемости и смертности от этого заболевания. Медикаментозное лечение биполярной депрессии, в основном, состоит из комбинации по крайней мере двух лекарств, в том числе стабилизаторы настроения (соли лития, противосудорожные средства), атипичные нейролептики, и антидепрессанты. Антидепрессанты являются наиболее часто назначаемых препаратов рекомендации, но рекомендации на основе доказательств не являются окончательными и не открыто поддерживать их использовать. Среди антидепрессантов, лучшее доказательство существует для флуоксетина, но в сочетании с оланзапином. Хотя некоторые руководства рекомендуют использовать селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или бупропион в сочетании с antimanic агентов в качестве первого выбора лечения, другие нет, на ингибиторы обратного захвата серотонина или бупропион в сочетании с antimanic агентов в качестве первого выбора лечения, другие нет, на основе имеющихся доказательств. Среди противосудорожных средств, применение ламотриджина в целом рекомендуется в качестве первой линии выбора, но острая монотерапии исследования не удалось. Вальпроат обычно упоминается в качестве второй линии лечения. Литий монотерапия также полагает большинство руководящих принципов в качестве первой линии терапии, но ее эффективность при остром использование не совсем понятны. Среди атипичные антипсихотические средства, кветиапин, в виде монотерапии или в качестве дополнительной терапии, рекомендуется большинством руководств в качестве первой линии выбора. Оланзапин монотерапии также предложил несколько рекомендаций и утверждена в Японии. Armodafinil в, прамипексол, кетамин, и люрсидон не последние предложения.Длительное лечение с биполярным расстройством настоятельно рекомендуется, но в инструкции не рекомендуют использовать антидепрессанты в качестве поддерживающей терапии. Литий, ламотриджин, вальпроат, оланзапин, кветиапин, арипипразол и рекомендуются первой линии обслуживания
Перевод немного кривой( виноват гугл переводчик :-D ) Но мысль понятна, что при длительном лечение- Ады то совсем не айс и можно только под прикрытием антиманик норматимиков. И литий первая линия терапии и таких статей на ПАБМЕДЕ- море, уж какие там научные работы читала Теплый Ветер, но по видимому все же прав был ее возрастной врач.ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
Hender писал(а):
Кветиапин и зелдокс, это не обычные нейролептики, это атипичные антипсихотики, эти два как раз именно лечат депрессивный эпизод в структуре БАР, которой вы страдаете, заметьте не депрессию, а депрессивный эпизод, вот я инструкцию прикреплял, читайте и увидите что кветиапин от депрессивной фазы это 300 мг, максимум 600 мг. http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=31&t= ... 20#p355083 75-страница раздел кветиапин, смотрите раздел показания. Но это инструкция к пролонгу, обычный кветиапин обычно в монотерапии депрессивный эпизод лечит, без АДов.


Мне аж интересно стало, мож я чего пропустила в своем лечении, а ? Даже не поленилась достать инструкцию из своего прошлогоднего кветиапина (правда , он не пролонг, но это не играет большой роли).

Итак, читаем показания к применению:

"- лечение острых и хронических психозов, включая шизофрению
- лечение маниакальных эпизодов при биполярном расстройстве"

И больше ничего не упомянуто.

Как видите, нигде ни слова про депрессию. Даже при БАР кветиапин упомянут только для БАР1 -маний;
т.е для нас, с БАР2, он даже и не упоминается.

Основное свойство всех атипичных нейролептиков - седация, и лишь в микро-дозах они дают активирующий эффект (иногда)
что и применяется психиатрами, как добавление к основному стимулирующему АДу, для усиления эффекта при апато-овощных депресиях.


Hender писал(а):
ТеплыйВетер писал(а):
При БАР2 нейролептики (кветиапин, зелдокс и т.п) препараты далеко не первой линии.
Дофаминовый или норадреналиновый АД (СИОЗНиД) -вот что вам нужно попробовать: там скорее всего будет надежда на ремиссию.
Как раз-таки первой линии. И помог мне Кветиапин


А вы, уважаемый Hender, от чего лечитесь кветиапином в дозах 300мг? Раз он вам помог, то помочь он мог только от психоза - он для этих целей и разработан (если моя инструкция не врет, конечно).

А учитывая то, что у вас ультра-быстрый цикл (через день) и кветиапин для вас оказался эффективен, то в этом случае не БАР2 у вас,

а БАР 1 - где присутствуют именно психозы-мании. Вы немножко темой ошиблись. Мы тут все-таки БАР2 обсужаем.

И если при БАР2 человека нужно "завести", то при БАР1(как в вашем случае) - наоборот, вывести из "заведенного" состояния, остудить. Что с успехом кветиапин и делает - судя по вашим словам.

Вот потому-то я вначале и удивилась, узнав, что оказывается, апатические депрессии антипсихотиками лечатся! :shok:


Hender писал(а):
ТеплыйВетер писал(а):
В дозе 50мг вроде должен активировать -но только не меня, наверное. Поэтому после месяца применения я его отменила - как неэффективный.
В дозе 50 мг кветиапина он только h1 цепляет, от чего дикая седация-сонливость. Эти дозы сделаны, чтобы разогнаться до 300 или 400 мг как в инструкции написано.

В инструкции конечно все правильно написано: начинать с 50мг, а потом "разогнаться" до терапевтической дозы 300-400мг.

Ну а то, что такой дозой лечат манию и острые психозы, а не апато-адинамическую депрессию, вы наверное тоже знаете - из той же инструкции.

Hender писал(а):
ТеплыйВетер писал(а):
А смысл перекрываться нормотимиком? Если АД работает и вывел тебя в ремиссию, то лучше ( как я поняла из опыта других форумчан), после курса этого АД не отменять его, а снизить дозу до минимально-поддерживающей. Так в ремиссии можно лет 7-8 продержаться - пока толерантность к этому АД не выработается.
Если вы будете есть АДы без этих нормотимиков или атипичных антипсихотиков, вы расшатаете свой маятник эпизодов.

В смысле, как "расшатаю свой маятник"? Гипоманий, что ли, больше станет? Так я ж только за :super:

А то уже второй год пью-пью АДы (без нормотимиков-нейролептиков, как вы меня тут пугаете) - и хоть бы одна малюсенькая гипомашечка вернулась! Так нет же - пока только депрессии, мать их, возвращаюся :gore:

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 13:07
Сообщения: 2409
Откуда: Москва
Пол: Мужской
1.Ветер, есть в США такая организация FDA, которая допускает препараты на територию США, он самый серьезный во всем мире и у него несколько этапов, в т.м.ч 1ый и второй, когда уже все ясно и прочее.
Так вот, кветиапин придумала Astra Zeneka, тобишь Сероквель, я вам завтра отсканирую инструкцию последнего поступления в Россиию от 2015 года именно Сероквеля, там все как раз и про депрессивный эпизод, а вот Зелдокс прошел уже ааш и второй этап в Fda.
2. Бар это новое название, раньше оно называлось маниакально-депрессивный психоз, чувствуете приближение к истине "психоз".
Так вот, новое название БАРе, есть у него два аффективных состояния, депресивное и маниакальное, этим БАР и прелестен, а то еще и хуже есть у него эти состояния в смешанном виде.
Ждите меня завтра с рассветом солнца, я появлюсь с востока, правда у меня солнце дом загараживает до 14:00 ) и прикреплю скан.
ТеплыйВетер писал(а):
всех атипичных нейролептиков - седация, и лишь в микро-дозах они дают активирующий эффект (иногда)
). Все как раз наоборот, лишь в больших дозах он дает активиррующий эффект, а точней тимолетический, так как на 300 мг он по максимуму задействует 5 HT1 и действует на D2.

__________________________________
БАР2. 400 мг кветиапина, 2 мг феназипама с 29.04.2017.
Отменил 400 мг кветиапина перед сном 19.12.2016: пил два года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 09:58
Сообщения: 344
Откуда: Черное море
Пол: Женский
Hender писал(а):
. Все как раз наоборот, лишь в больших дозах он дает активиррующий эффект, а точней тимолетический, так как на 300 мг он по максимуму задействует 5 HT1 и действует на D2.

Ну поэтому Теплый ветер не знает как квет действует. Так как она его не принимала, а судит по инструкции.

__________________________________
Золофт 100, кветиапин 150, бисопролол 2,5, розувастатин 10, магний 500, фен 0.25, GABA 900

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
Milk писал(а):
....... Медикаментозное лечение биполярной депрессии, в основном, состоит из комбинации по крайней мере двух лекарств соли лития, противосудорожные средства, атипичные нейролептики, и антидепрессанты.

Уважаемая Milk, а у вас какой личный опыт в лечении апато-адинамических депрессий? Я так полагаю, что нулевой.

Иначе бы вы мне не советовали, на одной из веток, 300-400 мг кветиапина для "растормаживающего" эффекта :06n: (ссылку могу кинуть).

А таких статей, что вы мне привели, я вам сама могу хоть сотню кинуть: я весь инет обшарила, когда только начала свое лечение БАР2 .

Только, многоуважаемая Milk, все эти статьи лишний раз показали несостоятельность теории перед практикой ( я, как вы понимаете, в отличии от вас - практик. И пишу посты только о том, что сама попробовала).

Еще, вы наверное не обратили внимания, что в приведенной вами статье все БАР ( и 1 и 2), собраны в одну кучу (нет градации на БАР1, БАР2) и, соответственно, все применяемые лек. ср-ва тоже.

Так -то все верно там, но тут тема не про БАР вообще, а про БАР2 - лечение которой от БАР1 отличается примерно настолько же, насколько соли лития от СИОЗНиД.

Насколько я поняла из собственного, 2х -летнего опыта, лечения апатической депрессии ( и из опыта других форумчан с таким же диагнозом)

реально с кровати поднимает только венлафаксин (не менее 300мг) и бупропион ( тоже не менее 300).




Milk писал(а):
но по видимому все же прав был ее возрастной врач.ИМХО

Да уж позвольте с вами не согласиться. Врач прав, когда лечение привело к стойкой многолетней ремиссии,

а когда я теперь фактически нетрудоспособна (так хоть в гипоманиях успевала хоть что-то на жизнь заработать),

то в топку такое лечение. Потому что у всех, абсолютно у всех, кто страдает либо БАР2, либо просто хроническими апатическими депрессиями, это беда номер 1:

всем рано или поздно приходится увольняться, потому что никто просто физически не может работать. А жить на что?

Хорошо, если родственники поддерживают ( у меня уже до того дошло, поверьте).

Вот поэтому я и говорю: не трогайте свои гипомании и не принимайте литий. По крайней мере, пока не выйдете из депры в стойкую ремиссию.

Гипомании убрать - раз плюнуть (если они вам так сильно уж мешают),
а вот выйти из апатичной депрессии - это еще бабушка надвое сказала.

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
Golovastik писал(а):
Ну поэтому Теплый ветер не знает как квет действует. Так как она его не принимала, а судит по инструкции.


Уважаемая Golovastik, а вы всегда оставляете свои посты, не удосужившись вначале разобраться, о чем, собственно речь ?

Специально для вас повторюсь: кветиапин я принимала в течении месяца, 50 мг, для растормаживающего эффекта, как потенциирование основного АД (велаксина) - все по назначению врача.

И о всех препаратах, о которых я здесь отписываюсь, я сужу именно по личному опыту приема, а не "по инструкции".

(хотя инструкции тоже вещь оч нужная ) :06n:

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 09:58
Сообщения: 344
Откуда: Черное море
Пол: Женский
ТеплыйВетер писал(а):
И о всех препаратах, о которых я здесь отписываюсь, я сужу именно по личному опыту приема, а не "по инструкции".

Ладно, ладно. Я читала. Просто он видимо на Вас так подействовал, так как Вы ждали именно эффекта растормаживания. Но, на практике у большинства форумчан доза 50 мг действовала седативно, а растормаживали дозы после 300 мг. У разных людей видимо разная реакция на препараты. Но за месяц квет мало у кого раскрывался, ему нужно больше времени. :-)

__________________________________
Золофт 100, кветиапин 150, бисопролол 2,5, розувастатин 10, магний 500, фен 0.25, GABA 900

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 09:58
Сообщения: 344
Откуда: Черное море
Пол: Женский
ТеплыйВетер писал(а):
Уважаемая Golovastik, а вы всегда оставляете свои посты, не удосужившись вначале разобраться, о чем, собственно речь ?

Пытаюсь прочитать обычно и разобраться)))))) Не обижайтесь))))

__________________________________
Золофт 100, кветиапин 150, бисопролол 2,5, розувастатин 10, магний 500, фен 0.25, GABA 900

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
Hender писал(а):
1.Ветер, есть в США такая организация FDA, которая допускает препараты на територию США, кветиапин самый серьезный во всем мире

Дорогой мой Hender, так кто ж спорит? Конечно FDA серьезная организация и кветиапин препарат хороший. Для лечения маний и психозов при диагнозе МДП (который сейчас заменили на БАР1).

Приведите мне хотя бы несколько ссылок с форумов от реальных пользователей (!) с апато-адинамическими депрессиями, кого кветиапин (или другой нейролептик) поднял с кровати.

Я оч удивлюсь, если вы это сделаете. :shok: Потому что мне такие случаи, в моно-терапии, без активирующих АДов - неизвестны.


Hender писал(а):
Бар это новое название, раньше оно называлось маниакально-депрессивный психоз, чувствуете приближение к истине "психоз".

Ну дык, кто спорит? Всё верно вы говорите: МДП сейчас переименовали БАР1 - вроде как помягче звучит, по сравнению с неполиткорректным "маниакально-депрессивным психозом".



Hender писал(а):
Так вот, новое название БАРе, есть у него два аффективных состояния, депресивное и маниакальное,

Уточню: у БАР1 действительно есть маниакальное и депрессивное состояние.

А БАР2 отличается тем, что там не маниакальное, а гипо-маниакальное состояние. Чувствуете разницу?

Вот поэтому их и лечат по-разному: при БАР1 в первую очередь убирают продуктивную симптоматику - психоз (манию). Тем же кветиапином ( что ваш пример наглядно нам и подтверждает).

А при БАР2 в первую очередь убирают негативную симптоматику (апато-адинамическую депрессию) - активирующими АД ( СИОЗНиД).

Поэтому, дорогой Hender, имейте ввиду, что БАР1 и БАР2 - это два совершенно разных заболевания, с абсолютно разными схемами в лечении.
Ваш док, видимо, не счел нужным ввести вас в курс дела, что есть БАР1, и есть БАР2 - которые сильно отличаются друг от друга.

Так что вы немножко по-ошибке на этой ветке.

Ветка о БАР2, а у вас ( с ваших же слов) МДП ( или БАР1, как его сейчас принято называть).

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2014, 17:44
Сообщения: 211
Пол: Мужской
Теплый ветер, попробуйте посмотреть статью по ссылке
http://dx.doi.org/10.3389/fnbeh.2014.00189
В этой статье обсуждается гипотеза, как я понял, преодоления резистентности или недостаточного действия на депрессию при применении ингибитора обратного захвата серотонина. Они считают, что действию СИОЗС мешает большой выброс глютамина и предлагают этот выброс уменьшить применением Ламотриджина. Если при этом резистентность сохраняются, то предлагается воздействовать на 5-НТ1А рецепторы. Как я понял, они рассуждают про последовательное наложение указанных воздействии (“Метод укладки”). Я вижу, что вы принимаете в дополнение к венлафаксину спитомин (буспар), который являются также антагонистом 5-НТ1А рецепторов. Они, правда, предлагают в качестве агониста 5-НТ1А рецепторов нейролептик арипипразол, а также vilazodone. Я попробовал реализовать их гипотезу с помощью добавления к циталопраму Сейзара. Три месяца нахожусь в более менее активном состоянии. У меня что-то подобное дистимии или циклотимии. В любом случае статья весьма полезная для понимания что и как там происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 13:07
Сообщения: 2409
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ТеплыйВетер, тогда по вашей версии депресивную фазу кветиапином не лечат, а это не логично, потомучто кветиапином лечат депрессивную фазу Бар1. И не только кветиапином, также зелдоксом, а также оланзапином в комбинации с антидепрессантом.
У меня Бар 2, у меня никогда не было маний, только гипомания, последня несколько лет назад и я поднялся с постели на этом препарате, в особенности когда довел дозу до 400 мг.
А мелкие дозы вообще не предусмотрены этим препаратом и их использование сомнительно.



Изображение

__________________________________
БАР2. 400 мг кветиапина, 2 мг феназипама с 29.04.2017.
Отменил 400 мг кветиапина перед сном 19.12.2016: пил два года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 16:54 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
ТеплыйВетер, у меня БАР 2. Мучилась именно от депрессий. А в гипоманиях мучила окружающих, что бы там я о себе ни думала :11z: Диагноз мне ставили не с бухты барахты, а после двухмесячного наблюдения в условиях закрытого отделения и психосоматики заведующими отделений. Они и выступили с совместным докладом на врачебной конференции, где еще целый час выспрашивали меня о моей жизни с детства. В итоге сошлись во мнении, что у меня БАР 2.
Вот я живой свидетель, что при биполярном расстройстве второго типа можно лечиться одним кветиапином :06n: Мне назначили моно терапию сероквелем пролонг 200 мг. Для чистоты эксперимента больше не давали никаких препаратов. Только массаж воротниковой зоны разрешили. За два месяца меня вывели в лекарственную ремиссию. Для поддерживающего лечения назначили всего 100 мг сероквеля.
Но я же "умная такая"! Уменьшила дозу до 25 мг. И улетела в тяжелейшую депрессию. Помню, что у меня как раз был срок для очередного УЗИ брюшной полости у лучшего специалиста города. Я заставила себя поехать. Я сидела в коридоре и умирала. Я практически не могла разговаривать с врачом, так мне было плохо. Мне повезло: я прочитала на этом сайте, что доза кветиапина до 150 мг - это ни о чем. Я вышла из депрессии на дозе 200 мг. Антидепрессанты не пила. Пробовала флуоксетин и поняла на второй же день, что перевозбуждаюсь.
В конце апреля - начале мая тоже была небольшая депрессия, спровоцированная внешними обстоятельствами. Плюс весна. Пока не увеличила дозу кветиапина, "умирала". К сожалению, сейчас в нашем городе можно купить только квентиакс или кветиапин. Заметила, что для эффекта квентиакс надо пить в большей дозе, чем привычный мне нантарид. Через неделю после увеличения дозы на 100 мг мое состояние выровнялось.
Сейчас пью 350-400 мг квентиакса. Потом ограничусь приемом 300 мг. Это моя поддерживающая доза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:49
Сообщения: 109
Пол: Мужской
Полностью поддерживаю Теплого ветра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
ТеплыйВетер писал(а):
Я пожалела, что принимала литий (седалит). Литий - нормотимик маний и на течение депрессии он никак не влияет (как я потом уже от своего дока узнала).

У меня БАР2, а при этом типе бар не гипомании как раз проблема, а депрессии ( как в моем случает апато-овоще-лежачие).
И если, до приема лития, после депрессии наступала гипомания: взрыв работоспособности, море энергии и легкое состояние влюбленности,

то "благодаря" литию я лишилась этой, последней в жизни, радости. Выход из депрессии теперь характеризуется не подъемом энергии и работоспособности, а состоянием "унылое г..." - однокомнатную квартиру убираю 3 дня.

Уже год, как отменила литий, но гипомании так и не вернулись :gore:

Ей -Богу, знала бы раньше, под страхом смертной казни не стала бы литий принимать :icon_furious:

При БАР1 да - литий просто необходим, потому что там настоящие мании и человек много чего может натворить,

но при БАР2, где всего-навсего безвредные гипомании - "благодаря" литию человек вообще лишается последнего проблеска энергии и активности.

На мой взгляд, докторам, прежде чем всем подряд прописывать этот литий, сначала стоит поинтересоваться: а не мешают ли пациенту гипомании? Если они проходят без последствий, то нафига их вообще трогать? Кому они мешают?
Категорически отказалась от лития. На примере моей знакомой. Им хорошо рыбу глушить. Литий, если только вдруг на принудиловку попаду, только тогда. Но у нас это сложно сделать, только по суду.

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
George писал(а):
В этой статье обсуждается гипотеза, как я понял, преодоления недостаточного действия на депрессию при применении ингибитора обратного захвата серотонина. .. считают, что действию СИОЗС мешает большой выброс глютамина и предлагают этот выброс уменьшить применением Ламотриджина.


George, спасибо за статью. Но давайте разберемся: вы какую депрессию лечите СИОЗС?

Если тревожную, то верно: тут серотониновые АД работают, хорошо убирают панику, страхи, плаксивость и т.п.

НО! При апато-адинамических депрессиях этих симптомов нет, там у человека просто хронический упадок сил, дефицит энергии и потеря трудоспособности.

И СИОЗС тут не только не помогают, но и ухудшают ситуацию - "размазывают" человека окончательно ( говорю по собственному опыту, т.к месяц принимала ципралекс вместе с ламотриджином).

Кстати остальные пользователи с апато-адинамическими симптомами ( хотя бы с сайта нейролептик ру), тоже в один голос отмечали нулевую эффективность СИОЗС при таком типе депрессий.

Дело в том, что при тревожной депрессии падает уровень серотонина, который СИОЗИС прекрасно восстанавливает.

А при апато-адинамической депрессии падает уровень дофамина.. Который нужно поднимать дофаминовыми АД - СИОЗД.

Высокий уровень серотонина подавляет дофамин, соответственно прием серотониновых АД (СИОЗС) при апато-адинамических депрессиях еще больше ухудшает состояние больных,
т.к их и без того низкий дофамин еще больше подавляется.

А насчет ламотриджина - согласна, это нормотимик депрессий. Многие хвалят его активирующий эффект.

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
Hender писал(а):
ТеплыйВетер, тогда по вашей версии депресивную фазу кветиапином не лечат, а это не логично, потомучто кветиапином лечат депрессивную фазу Бар1.


Дорогой Hender, я не утверждала, что кветиапином не лечат депрессию вообще. Я лишь говорила, что при апато-адинамических депрессиях кветиапин неэффективен,

а тревожные депрессии кветиапином очень даже успешно лечатся ))

Hender писал(а):
И не только кветиапином, также зелдоксом, а также оланзапином в комбинации с антидепрессантом

Ну, что касается тревожных депрессий, то тут я не спорю: нейролептики в связке с СИОЗС хорошо работают.

И то, что написано в вашей инструкции к кветиапину относится только к лечению тревожных депрессий.

Только у меня не тревожная, а апато-адинамическая депрессия, при которой нейролептики и СИОЗС неэффективны.


Hender писал(а):
У меня Бар 2


Дорогой Hender, вам же ведь МДП поставили?

А МДП сейчас БАР1 называется, поэтому какой тут БАР2 может быть? БАР1 у вас.

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
Love писал(а):
ТеплыйВетер, у меня БАР 2. Мучилась именно от депрессий.
Вот я живой свидетель, что при биполярном расстройстве второго типа можно лечиться одним кветиапином


Love, давай определимся, какого типа у вас депрессия была: тревожного или апато-адинамического (как у меня) ?

Думаю, что как раз-таки тревожного, раз кветиапин вас вытащил.

Но у меня совершенно противоположный по симптоматике вид депрессии, как вы уже поняли: при котором нейролептики бессильны - только дофаминовые АДы ( СИОЗНД) тут помогают, которых, к слову, у нас практически нет (кроме венлафаксина).

Хотя я искренне за вас рада, потому что , поверьте, знаю - тревожная депрессия гораздо тяжелее психологически переносится, чем апато-адинамическая.

Желаю вам всегда оставаться в ремиссии и никогда больше в депрессию не вылетать :)

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
ТеплыйВетер,
думаю, у Вас сейчас по меньшей мере гипомания.. Если не мания
В депрессии человек столько не напишет, как Вы.
Тем более в апато-адинамической...
Литий Вы, может, и зря начали... Но еще более зря Вы его отменили самовольно. Это чревато полным выносом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Quite писал(а):
__________________________________
100 мг сероквель пролонг, 20 мг пароксетин
Скажите, а что вам дает 100 квета ? Тут пишут, что не седативная доза -- от 200 мг. Сам пью тоже 100 обычного , эффект - слабый .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2014, 17:44
Сообщения: 211
Пол: Мужской
ТеплыйВетер писал(а):
Но давайте разберемся: вы какую депрессию лечите СИОЗС?
Если тревожную, то верно: тут серотониновые АД работают, хорошо убирают панику, страхи, плаксивость и т.п.
НО! При апато-адинамических депрессиях этих симптомов нет, там у человека просто хронический упадок сил, дефицит энергии и потеря трудоспособности.
ТеплыйВетер, у меня никогда не было ни паники, ни страха, ни плаксивости. А самое главное не было тревоги. У меня были, именно хронический упадок сил, дефицит энергии, потеря работоспособности и, как я называю, состояние, когда организм сопротивляется любому виде целенаправленной деятельности. Но я выходил из этого состояния через 18 дней посредством практически любого антидепрессанта, кроме амитриптилина, азафена. Откуда-то появлялась энергия. В основном приходилось прекращать прием АД из-за того, что АД становился по разным причинам мне недоступен (такое было амитриптилиновое время). Все возвращалось на свои круги. Не помогала и медленная отмена. В то же время, когда появился непрерываемый доступ к АД, длительный прием ципралекса проявился в том, что постепенно его действие ослабло,возможно из-за того, как вы пишите, его воздействия на дофамин. С другой стороны флуанксол в дозе 1 мг, добавленный врачом к ципралексу, дал сначала ошеломляющий результат - появилась спокойная энергия с повышенной образностью мышления (умственной прозводительностью). Однако спустя полтора месяца этот эффект исчез, а затем я перестал спать, по нуля упал аппетит и япревратился в овощ. Никто не знал что делать. В какой-то момент мне пришла в голову спасительная мысль, что флуанксол завел мой мозг в состояние, из которого при отмене флуанксол мозг начнет по принципу маятника возвращаться в свое родное прежнее состояние и это процесс длительный. Действительно, через несколько месяцев я вернулся в свое обычное состояние и даже некоторое время находился в более-менее нормальном состоянии. А про добавление ламотриджина я уже писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Peter писал(а):
Quite писал(а):
__________________________________
100 мг сероквель пролонг, 20 мг пароксетин
Скажите, а что вам дает 100 квета ? Тут пишут, что не седативная доза -- от 200 мг. Сам пью тоже 100 обычного , эффект - слабый .

Оффтоп, потому скажу кратко: отменила, подпись сменю щас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 13:07
Сообщения: 2409
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ТеплыйВетер писал(а):
Дорогой Hender, вам же ведь МДП поставили?
А МДП сейчас БАР1 называется, поэтому какой тут БАР2 может быть? БАР1 у вас.
Я уже писал, что у меня не было никогда маний в жизни, мне бар 2 ставили. До кветиапина я был в сплошной депрессии, гипомании были несколько лет назад, даже уже не помню когда.
А от АДов можно в легкую уйти в гипоманию.
Гипомания не безопаное состояние, на ее поддержку организм тратит
кучу ресурсов, а когда организму надоест поддерживать такой темп, то разворот будет очень тяжелый, сразу в постель.
Поэтому первой линией должны быть атипичные антипсихотики по депрессивной фазе или ламотриджин.
Вам нужно лечить не только депрессивный эпизод, а весь БАР2. Поэтому надо два препарата.

__________________________________
БАР2. 400 мг кветиапина, 2 мг феназипама с 29.04.2017.
Отменил 400 мг кветиапина перед сном 19.12.2016: пил два года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 18:11 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
ТеплыйВетер писал(а):
Love, давай определимся, какого типа у вас депрессия была: тревожного или апато-адинамического (как у меня) ?

Думаю, что депрессия была не тревожной, скорее апатической. Но это на мой взгляд. Могу и ошибаться. Хотя есть с чем сравнить: в молодости у меня была именно тревожная депрессия и это был ужас. Хотя и апатическая депрессия тоже не мед. Может, сейчас и есть элементы тревоги, но это не бешеный иррациональный страх: за дочь, за мужа, за все на свете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
кафтор писал(а):
Категорически отказалась от лития. На примере моей знакомой. Им хорошо рыбу глушить. Литий, если только вдруг на принудиловку попаду, только тогда. Но у нас это сложно сделать, только по суду.


Скажите, а какой у вас диагноз, что вам назначили литий?

А что произошло со знакомой?

Расскажите, пожалуйста, если вам не сложно.

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
Quite писал(а):
ТеплыйВетер,
думаю, у Вас сейчас по меньшей мере гипомания..


Вы, наверное, невнимательно читали мои посты. Гипоманий нет уже почти 2 года из-за курса лития. К моему глубочайшему сожалению.

Quite писал(а):
В депрессии человек столько не напишет, как Вы.
Тем более в апато-адинамической...


В тревожной депрессии не напишет, согласна. Потому что там психика в хлам: страхи, слезы, паника и т.п.

А в апато-адинамической состояние психики ровное. Штиль.
Голова работает. Не так ясно , как в ремиссии, но все же.

Из развлечений: просмотр телевизора и инет. Потому как затрат физических сил данные занятия не требуют. Поэтому ничего удивительного в том, что я пишу на этом форуме.

Quite писал(а):
Но еще более зря Вы его отменили самовольно.


Дорогой Quite, литий мне отменил мой врач: после 10-месячного курса, после того как анализ крови показал нормальный уровень лития в крови.


Quite писал(а):
Это чревато полным выносом!


Это вы по собственному опыту утверждаете? Или вы, как уважаемая Milk, тоже теоретик?

Я, как практик, могу сказать, что второй год без лития меня так еще никуда и не вынес.

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
George писал(а):
ТеплыйВетер, у меня никогда не было ни паники, ни страха, ни плаксивости. А самое главное не было тревоги. У меня были, именно хронический упадок сил, дефицит энергии, потеря работоспособности и, как я называю, состояние, когда организм сопротивляется любому виде целенаправленной деятельности.

У меня во время депрессии абсолютно те же симптомы ( хотя, я думаю, наиболее правильно было бы называть это "обесточкой", даже мой док теперь этот термин у меня позаимствовал ;-) )

Я, так понимаю, вы еще новичок в лечении этой болезни, поэтому поделюсь всей инфой, что мне удалось собрать по крупицам по форумам в инете за те 2 года, что я прохожу лечение.

Надеюсь, эта инфа облегчит вам понимание апато-адинамической (или дофаминовой) депрессии, которой вы ( судя по вашим симптомам) страдаете. Причем она у вас рекуррентная ( хроническая) - так как регулярно возвращается.

Либо у вас БАР2 с монополярным течением ( это как у меня, только монополярная без гипоманий).

Вы не пугайтесь, что столько диагнозов. На самом деле в них больше сходства, чем различий. Проблема одна: регулярно возвращающаяся депрессия - "обесточка", потому что ты ощущаешь себя так, как будто тебя просто выключили из сети питания.


George писал(а):
Но я выходил из этого состояния через 18 дней посредством практически любого антидепрессанта, кроме амитриптилина, азафена. Откуда-то появлялась энергия.

По собственному опыту скажу. Первые "обесточки" у меня проходили сами через неделю. Тогда я тоже выходила из этого сама, т.к 6 лет с начала проблемы вообще никаких антидепрессантов не принимала.

Интервалы между обесточками были по нескольку месяцев, так что жить было можно. Через 3 года интервал сократился уже до 1,5 мес и обесточки стали удлиняться: 10дн, 2 нед, 3 нед, 1,5 мес, 3 мес.

Последняя обесточка у меня была 1мес, 10дн пауза и снова обесточка. Она длится уже месяц и неизвестно, когда она закончится.

Проблема этих депрессий в том, что они прогрессируют. Вы в самом начале болезни, но на моем опыте можете видеть, что вас ждет, если не подобрать подходящее лечение.


George писал(а):
приходилось прекращать прием АД. Все возвращалось на свои круги. Не помогала и медленная отмена.



То, что обесточки возвращаются сами, без внешних причин, говорит о том, что они имеют генетический ( или эндогенный, врожденный характер).

Вспомните всех своих родственников и я уверена, вы найдете кого-то, с такими же, как у вас, симптомами.
У меня это коснулось дедушки и тети.

Если вы подберете правильный препарат, то сидите на нем всю жизнь, чтобы вам док не говорил: иначе, через год-два ремиссии, все снова вернется.

Это я говорю и по своему опыту и по опыту других форумчан.

Антидепрессанты не лечат, они только поддерживают мозг в нужном состоянии, пока их принимаешь.
Но тут нет ничего страшного: диабетики и гипертоники тоже пью свои таблетки всю жизнь и нормально.


George писал(а):
длительный прием ципралекса проявился в том, что постепенно его действие ослабло,возможно из-за того, как вы пишите, его воздействия на дофамин.


George, т.к у вас дофаминовая депрессия, забудьте про ципралекс и прочие СИОЗС - СИОЗИС ( селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) - это серотониновые АД, которые эффективны только при тревожных депрессиях.

Дофаминовых больных они вообще расплющивают и намертво прибивают к кровати, делая овощем.

Нам, с дефицитом дофамина, нужны АД , действующие на норадреналин или дофамин - СИОЗН , СИОЗД или и норадреналина и дофамина вместе СИОЗНиД


George писал(а):
флуанксол в дозе 1 мг, дал сначала ошеломляющий результат - появилась спокойная энергия. Однако спустя полтора месяца этот эффект исчез, а затем я перестал спать, по нуля упал аппетит и япревратился в овощ.


Да, нейролептики в микро-дозах могут активировать. Меня таким образом эглонил за 3 дня вытащил из обесточки. Но, так же , как и у вас, к нему быстро наросла толерантность ( за 1,5)
и он перестал работать.

По собственному опыту могу вам посоветовать венлафаксин. Его действие на дофамин и норадреналин зависит от дозы:

со 150 мг/сут он действует на норадреналин, а с 225 мг - на дофамин.( до 150 он действует на серотонин - но серотонин нас не интересует).

Мне док назначил сразу 150 мг/сут, причем я очень быстро нарастила дозу до 300 мг. За 1,5 мес он вытащил меня из обесточки ( в которой я до этого находилась уже 1,5 мес).

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
Love писал(а):
Думаю, что депрессия была не тревожной, скорее апатической. Но это на мой взгляд.


Love, я больше чем уверена, что у вас была именно тревожная, просто не в тяжелой форме, как в молодости, а, скорее всего, в средрей.

Нейпролептики, которые вам помогли,

при апато-адинамических депрессиях не только не способны помочь, но вообще намертво прибивают к кровати ( примеры Georg и мой это подтверждают).

Вот симптомы при апато-адинамических депрессиях:

Усталость, апатия ко всему стала Вашим привычным состоянием?

Дни делятся только на те, когда вы просто устали и «смертельно» устали?

Вид резвящихся детей, молодежи вызывает у вас только немой вопрос «Откуда у них столько энергии?»

Такое впечатление от жизни у вас не первый день?

Нет желания заниматься даже любимыми делами?

Тотальное нежелание что – либо делать?

Такое состояние длительно ? (может продолжаться месяцы, годы)

Не проходит даже после продолжительного отдыха?

Даже выспавшись, вы не чувствуете себя отдохнувшим и постоянно испытываете желание прилечь и днем?

Ваше эмоциональное состояние при этом остается ровным ( ни радости, ни печали) ?

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 10:20 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
ТеплыйВетер, вы еще в первых комментариях заставили меня задуматься, а какая же у меня депрессия. Возможно, вы правы, и у меня именно тревожная депрессия, только не так выраженная, как в молодости.
Вот я проснулась и мне сразу плохо. Это боль в области солнечного сплетения. То ли душевная, то ли почти физическая. Расхожусь, приму кветиапин и мне становится легче. Меня напрягает каждое предполагающееся событие. Я не рада, что мы с дочкой едем на море, потому что надо подготовиться, купить кое-какие вещи. Заранее тревожусь, какие соседи попадутся в купе поезда. Боюсь возможных "терок" с дочерью. Да, ужасно боюсь, что поездка не состоится из-за внезапного ухудшения состояния отца. Один раз уже так было. Брат подарил мне поездку в Ялту в санаторий, были куплены билеты. И вдруг папа упал головой о бордюр и получил ЧМТ со всеми последствиями, с длительным психозом. Естественно, билеты я сдала.
Конечно, все это похоже на тревогу :11z:

Вот состояния, когда депрессия намертво прибивает к кровати, у меня ни разу не было. Я думала, что это, например, из-за необходимости встать и накормить старенького отца, а до этого что-то сварить. Т.е. мне очень плохо, но я могу сделать рывок и дальше живу, действую.
Похоже, симптомы апато-адинамической депрессии у меня выражены очень слабо или их практически нет. ТеплыйВетер, спасибо за разъяснения :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 00:12
Сообщения: 688
Откуда: Одесса
Пол: Женский
ТеплыйВетер писал(а):
однокомнатную квартиру убираю 3 дня

так это не сошла значит депрессия. Мне хоть гипоманию и блокируют (вальпроевая кислота, врач мой ее очень любит), но работоспособность хорошая. Начинаю что-то делать и делаю до конца, и достаточно быстро. Не смотря на плохое настроение сейчас. Вот эта штука с трехдневной уборкой 1к квартиры, для меня признак депрессии. А гипо, не стоит по ним особо плакать, ведь за них расплата в виде депрессии. ИМХО.

__________________________________
БАР2
миртазапин 30мг
конвулекс 600мг

гидазепам 0.2 (по необходимости)
циназепам 1мг (по необходимости)
паракод, солпадеин (при болях)
анаприлин (по необходимости)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 00:12
Сообщения: 688
Откуда: Одесса
Пол: Женский
ТеплыйВетер писал(а):
Кому они мешают?

мне немного мешают, я сильно ускоряюсь, начинаю пахать как лошадь не жалея себя, а потом, все, капец. Я себя своими гипо и укачала окончательно. А ну спать по 2 часа в сутки, работать, учиться, спортом заниматься, еще и по дому все успевать. В общем организм просто не выдержал. Так что лучше плато, чем качели.

__________________________________
БАР2
миртазапин 30мг
конвулекс 600мг

гидазепам 0.2 (по необходимости)
циназепам 1мг (по необходимости)
паракод, солпадеин (при болях)
анаприлин (по необходимости)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 13:07
Сообщения: 2409
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Как вы и описываете, при приеме сиозс они мне не помогли, а делали только хуже, у меня БАР2, по описаниям апато-динамическая депрессии.
Личный опыт приема кветиапина 1 год и 4 месяца в дозах 300, 400 и 600 мг. Помогает однозначно.
С увеличением дозы до 300, препарат начинает стимулировать.
Кветиапин не лечит тревожные депрессии, по исследованиям у него есть небольшой противотривожный эффект на 150 миллиграммах, эти дозы тревожники и принимают,Но на более высоких дозах, когда он уже начинает стимулировать, на 300 мг он уже лечит как раз апатичную депрессию.

__________________________________
БАР2. 400 мг кветиапина, 2 мг феназипама с 29.04.2017.
Отменил 400 мг кветиапина перед сном 19.12.2016: пил два года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 14:29 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Настёна писал(а):
я сильно ускоряюсь, начинаю пахать как лошадь не жалея себя, а потом, все, капец

Настёна, вы описываете точь в точь мою ситуацию, пока не начала лечение кветиапином. Падала от усталости и начиналась депрессия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Love писал(а):
Это боль в области солнечного сплетения. То ли душевная, то ли почти физическая. Расхожусь, приму кветиапин и мне становится легче. Меня напрягает каждое предполагающееся событие. Я не рада, что мы с дочкой едем на море, потому что надо подготовиться, купить кое-какие вещи. Заранее тревожусь, какие соседи попадутся в купе поезда. Боюсь возможных "терок" с дочерью. Да, ужасно боюсь, что поездка не состоится из-за внезапного ухудшения состояния отца. Один раз уже так было. Брат подарил мне поездку в Ялту в санаторий, были куплены билеты. И вдруг папа упал головой о бордюр и получил ЧМТ со всеми последствиями, с длительным психозом. Естественно, билеты я сдала.
ИМхо -- психотерапия нужна -- мое имхо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
Love писал(а):
Расхожусь, приму кветиапин и мне становится легче. Меня напрягает каждое предполагающееся событие. . Заранее тревожусь, какие соседи попадутся в купе поезда.

Love, задача любой терапии -вывести вас в качественную ремиссию. Т.е вообще без тревоги.

А если кветиапин не особо помогает (раз тревога все равно присутствует), нужно какой-нибудь АД серотониновый подключать ( СИОЗС). Потому что тревога, страх - первый признак недостаточного серотонина.

Вон, на форуме посмотришь - люди сидят на своем АД по 7-8 лет в полной ремиссии и думать забыли о том, что их мучило раньше когда-то.

Ципралекс хороший СИОЗИС по части купирования тревоги, на форуме его хвалят. Хотя он недешевый;
можете по отзывам на форуме присмотреть какой-нибудь другой противотревожный АД.
Подумайте. Может вам и вправду стоит АД начать принимать, если кветиапин недорабатывает ?

Попьете с годик в лечебной дозе, а потом останетесь на минимальной поддерживающей.

Вы просто удивитесь, что , оказывается, можно жить совсем по-другому - без страхов и тревоги!

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 20:38 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
ТеплыйВетер, я уже не надеюсь, что мне станет лучше, чем сейчас. Я до постановки диагнооза БАР 2 несколько лет жила на флуоксетине. Чувствовала себя прекрасно. Только вылетала в гипомании. Тревога у меня по утрам, до принятия кветиапина. После уходит.
До флуоксетина пробовала море разных антидепрессантов, но они мало помогали. Слишком дорогое лечение могу позволить себе с трудом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика