ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:00
Сообщения: 16
Здравствуйте! Впервые пишу к вам. Самый информативный форум, из виденных мною, спасибо всем, что делитесь и помогаете друг другу!
Получила свой диагноз БАР 2 около пары месяцев назад. До этого больше 10 лет мучилась частыми тяжкими депрессиями, собственно с ней очередной и пришла по рекомендации к доктору, которая после часа общения меня и приписала к биполярщикам)
Назначили ламиктал вместе с АД (анафронилом). Состояние быстро выровнялось, депрессия отпустила, и настроение субьективно стало более контролируемым. Я была страшно довольна, впервые в жизни, считай, поняла что со мной творится) Но на прошлой неделе случился откат в депрессняк, который нарос постепенно и вылился в несколько дней соплей и слез, а я вместо того чтобы ехать или хотя бы звонить доктору, терпела и чего-то ждала) Вот сегодня была у нее, и она строго наказала при таких даже малейших ухудшениях настроения увеличивать дозу антидепрессанта. А потом предложила поменять нормотимик. Про депакин она говорила с самого начала, что он был бы лучше, но поскольку у меня есть проблемы с пищевым поведением, она по ее словам, не рискнула мне его назначать, несмотря на его большую эффективность. Также я была на консультации у другого доктора, профессора и к.м.н. в этой же клинике, и та тоже говорила, что допакин был бы предпочтительней.. И вот сегодня моя доктор меня убедила попробовать его, вместо ламотриджина. Я конечно сразу бросилась читать все про него, и эти истории в инете про облысевшие наполовину головы и немереные лишние кг, ночные зажоры и прочее, меня конечно не порадовали. При том, что фазы у меня в основном депрессивные, гипоманий даже я вообще не замечаю..А депакин, написано, именно от маниакальных состояний больше, и побочки - та же сонливость и апатия,это при моей при моей астеничной депрессии в обострениях, когда спать могу сутками..И вообще я не энерджайзер далеко по жизни. Но главное, с моими проблемами с едой, дико не хочется их усугубить!
При том, что на ламиктале у меня было явное улучшение, переносился он отлично, а вот этот депрессивный эпизод на фоне лечения, можно и нужно было купировать просто повышением антидепрессанта..Так зачем менять нормотимик, который вроде действует весьма неплохо, и не имеет побочек, которые лично у меня, сами по себе, могут вызвать ухудшение настроения (имею ввиду повышенный аппетит и риск лишнего веса, ведь это и так всегда для меня составляло проблему и причину переживаний).
Почему-то в этой ветке, кстати, про эту сторону депакина никто не написал..Поделитесь, как там при нем, аппетит реально сильно напрягает?
Я в сомнениях, ибо врач мне нравится и хочется ему доверять, а с другой стороны, жора боюсь как огня, если честно(

__________________________________
БАР2 (?)
Анафронил 75 мг, Депакин 750 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Yana, а сколько ламиктала было в схеме?

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:00
Сообщения: 16
Milk, 2 таблетки по 25 мг
А депакина сейчас назначили 500 (по половинке дважды в день)

__________________________________
БАР2 (?)
Анафронил 75 мг, Депакин 750 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Yana писал(а):
2 таблетки по 25 мг
Это очень мало, может стоило поднять до 200мг( считается рабочая доза, но начинает помогать с 100мг). Депакин больше работает по маниям, а вот по депрессиям в рамках биполярности - ламиктал. У нас бар1, в схеме есть ламиктал, сейчас уже снизили до 150мг и отказались от Ад( был ципралекс)

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:00
Сообщения: 16
Milk, вот и я не понимаю, почему два врача настаивают на депакине, когда главные жалобы у меня на депрессию! И действительно, доза-то совсем маленькая, читаю сейчас ветку, совсем другие цифры у народа..

__________________________________
БАР2 (?)
Анафронил 75 мг, Депакин 750 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Yana, Врачам виднее, возможно то, что Вы называете депрессией, ее не являются, а есть проявление биполярности , как раздражительность, слезливость и т.д., поэтому депакин уместен. ИМХО, я не врач, и мои слова просто ля-ля из собственного опыта и чтения всякой разной инфо из интернета. Поговорить конечно с врачом можно, прежде , чем переходить на другой препарат. Я думаю, что врачи решили, что анафранил инвертнул Вас из одной фазы( депрессивной) в другую, а ламиктал не сдержал( он в этом слаб)

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:00
Сообщения: 16
Интересно. И как же это сложно все и тонко :24p:

__________________________________
БАР2 (?)
Анафронил 75 мг, Депакин 750 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:00
Сообщения: 16
Разве могут быть при гипомании унылые мысли, апатия и лень? И в таком случае дозу АД тогда не нужно было поднимать. Тем более раз Ламиктала такая мелкая дозировка, можно же было сначала попробовать его повысить..Звонила врачу, высказала опасения, но она настаивает на депакине все же.
Голова уже пухнет от всей этой информации..мне кажется, развивается мнительность - начинаешь уже малейшие оттенки настроения трактовать, ой а не гипо ли?) и окружающих тоже диагностировать так и подмывает :crazy:

__________________________________
БАР2 (?)
Анафронил 75 мг, Депакин 750 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Yana, я думаю, что другого выхода нет, надо довериться специалисту... :yes:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:00
Сообщения: 16
Milk, я так и решила. В конце концов, ничто не может помешать вернуться снова к ламикталу)

__________________________________
БАР2 (?)
Анафронил 75 мг, Депакин 750 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
Yana писал(а):
2 таблетки по 25 мг
А депакина сейчас назначили 500 (по половинке дважды в день)
что ламиктал, что депакин - какие то странные дозы, если честно.
если бар2, то ламиктал 200 надо было, а депакин 1000.
про АД ничего не скажу, мне врач его убрал. но что хочу сказать, почти 1,5 года назад, миртазапин 30 мг и депакин 1000 вытащили меня из глубокой депрессии. небо голубым конечно не стало, но я хотя бы ожила и даже на работу устроилась.
сейчас постепенно ухожу с депакина и буду увеличивать ламотриджин.
относительно побочек. да, волосы вылезали, особенно по первости. желудок переносил таблы нормально, проблем не было. вес рос, но я не на депакин грешу, а на миртазапин. т.к как только я его перестала пить даже в дозе 7,5, вес медленно пополз в низ и вздутие живота прекратилось. жор опять же был от миртазапина. но могу вас утешить, есть такие таблетки - метформин (глюкофаж), они контролируют набор веса и даже помогают худеть. у меня тоже был комплекс веса. было прошлой зимой 58 кг, сейчас 49. и уже метформин не пью.
зы. забыла добавить, что на дозе депакина 1500 пропадают месячные и прыщи на лице :)

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:00
Сообщения: 16
Лиса , спасибо!
Депакин мне до 750-1000 назначено наращивать, кстати. Это пока такая доза. Депрессия сейчас умеренная.
Про метформин не знала, погуглила, это же для диабетиков? То есть его принимать вдобавок, просто для того чтобы есть так не хотелось? Интересно, конечно, но опять же, лишняя химия..
А у вас вес и так небольшой, что при наборе, что без. У меня около 53 при росте 171, и врач про худобу что-то отметила. Но у меня конституция такая, этот вес нормальный для меня. А с перееданием получается его держать, т.к. ем в основном низкокалорийное, да и вообще веган.
Лиса Алиса, а у вас гипомании четко фиксированные? Вы в них отдаете /отдавали себе отчет? Я все анализирую жизнь свою, и все-таки сомневаюсь, что подьемы, каковые были, являются чем-то ненормальным. разные были обстоятельства...

__________________________________
БАР2 (?)
Анафронил 75 мг, Депакин 750 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
Yana,
Yana писал(а):
Про метформин не знала, погуглила, это же для диабетиков? То есть его принимать вдобавок, просто для того чтобы есть так не хотелось? Интересно, конечно, но опять же, лишняя химия..
А у вас вес и так небольшой, что при наборе, что без. У меня около 53 при росте 171, и врач про худобу что-то отметила. Но у меня конституция такая, этот вес нормальный для меня. А с перееданием получается его держать, т.к. ем в основном низкокалорийное, да и вообще веган.
Почитайте про метформин тут, у нас на форуме http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=3&t=1 ... &start=150
там и мои отзывы есть, в том числе.
У меня рост 160 и вес 46-48 кг это мой нормальный, комфортный вес. А я умудрилась с 40 размера отъестся до 44 размера. Мне очень не комфортно было, особенно в свете того, что почти все мои вещи не налезали на меня и и купить новые у меня денег не было.

Yana писал(а):
а у вас гипомании четко фиксированные? Вы в них отдаете /отдавали себе отчет? Я все анализирую жизнь свою, и все-таки сомневаюсь, что подьемы, каковые были, являются чем-то ненормальным. разные были обстоятельства...

раньше в основном депрессии были. в них уходила в дисфорию. так же за мной числилось любовь потусить, хорошо выпить, мотать деньги и вкалывать как бешеная лошадь на работе. и все это могло меняться каждые пару месяцев. на все это я особо не обращала внимания, думала, что у меня характер мерзкий и ваще я несчастная вся такая или наоборот, я такая звезда вся и все просто обязаны меня любить :))
в конкретную гипоманию я вылетела, когда посещала психотерапевта, совмещая психологию и АД. ну и привет, меня понесло по полной :))

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:00
Сообщения: 16
Лиса Алиса, спасибо за ссылку про метформин. Правда, очень надеюсь, что мне он не пригодится.
Прочла вашу историю. Проводя аналогии, хоть убей не верю, что были у меня гипомании. Вот, сколько себя помню, проблемы только с депрессиями. Осложненными пищевыми траблами - то анорексичные загоны (лет с 19 почти перестала есть, показалось что начала толстеть - около года питалась как птичка, кефирчиком и сухариками,вся ослабла, уставала уже начиная с утра, кожа пересохла итд. Настроение было большей частью подавленное. А потом поехала на практику от института - на завод, и там три месяца впахивала каждый день - вставала в 5 утра, уходила в ночи, целыми днями в мастерской (по образованию художник)..очень увлеклась. Но я вообще увлекающаяся. Ну и после этого марафона летнего, по осени случился первый конкретный депрессивный эпизод - с неоднократными суиц.попытками, месяцем лежания пластом дома и танцами вокруг меня всех родственников, затем месяц в стационаре НЦПЗ. После выписки оочень медленно и с трудом вернулась к обычной жизни, и вроде все как-то выправилось, за исключением того, что анорексия, как это обычно бывает, перешла в переедание. Около двух лет мучилась с этим, набрала ок.15 кг, а потом встретила будущего мужа, вскоре дочка родилась, и все - все!! - мои проблемы меня покинули, года на три. Я такая счастливая была, думала, как легко отделалась - всего то и стоило, родить! :06n:
Но потихоньку-помаленьку все опять вернулось.
Прошлый год был "урожайным" на мои "подвиги" - январь - депрессия, влежку дома, слезы, обжорство, сон сутками, с работы думала уходить (вернее, на все было наплевать просто)..Случайно попавшийся психиатр посоветовал сьездить на море и выписал пиразидол. После недельного отпуска воспряла духом, купила абонемент в фитнес. Вскоре началось увлечение - отношения на стороне. Яркие, романтичные. Влюбленность, крылья за спиной, вкус к жизни. Дошло до того, что решила уходить от мужа. Закончилось все плачевно - во время напряженного разговора с мужем, не спав накануне сутки, и до этого очень мало, находясь в полностью истощенном нервном состоянии, словила истерику и проткнула себе руку ножом. К слову, это был мой ДР, 30 лет..
Следующий месяц ушел на восстановление, руки и нервов..
Постепенно пришла в себя, отношения оборвала, вернулась к семье. Все было хорошо, а по осени, в ноябре-декабре опять срубило в депрессию.
С ней в январе и пришла в Клинику пограничных состояний, и получила диагноз.
Мои сомнения насчет него отчего:
-что в первый раз (в 21 год), что в прошлом году дважды (зимой и летом после повреждения руки), я принимала АД (только). В 1 раз амитриптиллин, еще что-то, в прошлом году - пиразидол (ок.3 мес), летом - Сероквель и Феварин (так же 3 мес). Если у меня БАР, то вероятна же инверсия в гипоманию? Но я это не могу подтвердить. То же увлечение на стороне не расцениваю как неадекват - скорее глупость и легкомысленность, низкие нравственные ориентиры. После этого случая многое передумала-перепахала, и как хочу верить, мозгов-то прибавилось.
-никогда не было у меня состояний типа "все смогу, все преодолею" (врач упоминала в беседе)...Повышенной разговорчивости или веселья какого-то. Скорее так - оочень много времени жизни провожу в подавленном настроении, на нижних точках которого - много сплю, ем, избегаю всякого общения, ненавижу себя и отчаянно рыдаю. В "светлые" периоды, видимо пытаясь это компенсировать, разгребаю накопившиеся дела, занимаюсь собой и саморазвитием, ребенком и мужем, планирую отдых и развлечения. Но особенно счастливой, в-общем-то, никогда себя не ощущаю, до эйфории, как говорится, до луны. В целом ощущения от себя - полное УГ :grustno:

А тут и депакин этот теперь. Зачем он мне (седативный, против-маниакальный), когда у меня ни сил, ни энергии итак. :25p:

__________________________________
БАР2 (?)
Анафронил 75 мг, Депакин 750 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:00
Сообщения: 16
Еще из особенностей характера, что может представлять интерес для диагноза:
-если увлекаюсь чем-то, то ухожу в это с головой, посвящаю все время и все силы, с упоением развиваюсь, не думая ни о чем другом. Достигаю определенного успеха, потом теряю интерес, и совершенно бросаю, вот как вычеркиваю это из жизни, и больше этим не интересуюсь ни в какой мере. Хотя тогда прямо "горела". В разные периоды это были - будущая специальность (керамика), графический дизайн и иллюстрация, после рождения дочки - раннее развитие ребенка, обучение, закаливание итд. Затем, новая профессия - художественная кукла. Получала огромное удовольствие, работала очень много, добилась выского качества и востребованности, была уверена, что нашла наконец призвание. Этому делу отдала несколько лет, но депрессии постепенно одержали верх, я устала от них и сидения дома, творчество, как показалось, перестало приносить счастье, и я психанула и пошла работать..в официанты. Хотелось тупо работать, не напрягая "творческие извилины", двигаться и зарабатывать денег. В принципе, все это я и получила на этой работе. Очень уставала, сил на семью не оставалось вообще, но заработки давали ощущение, что это стоит того. Любимых прежде кукол при этом не вспоминала, 2,5 года в мастерской даже пыль не могла себя заставить протереть. Впрочем, и с подносом в руке, депрессия меня снова догнала :mad:
В итоге сейчас ушла из ресторана, планируя вернуться к творчеству. Ибо деньги и "движуха" не давали все-таки той внутренней наполненности и удовлетворенности, что дарил процесс создания.
Но проблемы с настроением не дают работать в полной мере. Периоды апатии, низкая мотивация, равнодушие ко всему.

-перфекционизм. Если делать - то делать хорошо, со рвением, вдохновением, супер-качественно. Либо не делать вовсе. При чем это касается даже домашних дел - то я фигачу ужины из трех новых блюд каждый день и пеку пироги, то домашние перебиваются с хлеба на воду :blink: Сама написала и ужаснулась( То мою полы каждый день, то неделями пылесос не достаю.

__________________________________
БАР2 (?)
Анафронил 75 мг, Депакин 750 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:00
Сообщения: 16
Собственно, есть ли смысл сомневаться в диагнозе, раз, как я прочла, рекуррентную депрессию (если это она, а не БАР), также лечат нормотимиками? Принимать то, что назначили, и не париться?

__________________________________
БАР2 (?)
Анафронил 75 мг, Депакин 750 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Yana, совершенно верно, главное, чтобы леки подобрать и чувствовать себя хорошо .Хоть горшком пусть назовут, главное, чтоб в печь не ставили :optimist:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:00
Сообщения: 16
Milk, :thank_you:

__________________________________
БАР2 (?)
Анафронил 75 мг, Депакин 750 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
Yana, у всех БАР по разному проявляется. Если почитать тут на форуме, сами поймете, что люди разные и проявления разные. У меня много похожих признаков было в характере, увлечениях, отношении к работе и пр. Но и проявлялось это по разному. Я экстраверт и невротик, поэтому меня шатало в разные стороны постоянно. Есть тут на форуме люди, у которых больше депрессия преобладает. Вам самой не нужно сравнивать свои ощущения с чужими. Прислушивайтесь к себе и точно это доносите до своего лечащего врача.
Но мне кажется, что не важен точный диагноз, важно правильно подобранное лечение. И тут на форуме не раз об этом говорили. Вот и Milk вам это подтвердила.
Что касается депакина, мой врач говорил, что он мне не только назначил его для того, что бы снять депрессию, дисфорию, но и что бы уравновесить настроение. Что бы не было депресняков и обычных светлых периодов, а что бы было все в некой норме, без прыжков настроения и раскачивания себя как маятник.
Не бойтесь вы этого депакина. Ну не понравится - перестанете пить. Он быстро начинает действовать, когда на полную дозу выйдете, через неделю поймете, комфортно вам с ним или нет.
Тем более, он в любом случае нормотимик, вам он пригодится, что бы не скатываться в депрессию. Врач вам оставил АД?
зы. это я теперь такая "умная", а 1,5 года назад выспрашивала тут, как и что, куда бежать, что делать и примеривала все диагнозы и состояния форумчан на себя :)))
так что опыта наберетесь, сами будете понимать, как себя чувствуете, где таблеточек убавить, а где прибавить, что пить, а что не пить

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Yana, я принимала депакин больше года. Апатию он не увеличивает, вес не растит, волосы не вылезли. Для меня он был вообще как мел, что пила, что не пила. Мне назначили из-за того, что принимаю большие дозы АД (сейчас у меня 450 венлафаксина, 60 миртазапина и 50 амитриптилина). Я к тому, что не бойтесь, любое лекарство всегда можно отменить. Реккурентную депрессию тоже лечат нормотимиками, возможно это как раз ваш вариант. Сейчас мне отменили депакин экспериментально. Месяц без него. Настроение как было, так и осталось, то получше, то похуже. Впрочем как у большинства людей.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Да, забыла написать принимала 500 мг депакина

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:00
Сообщения: 16
Равина, Лиса Алиса, большое спасибо!!
Насчет лечения я успокоилась немного. В самом деле, насильно в меня таблетки никто впихивать не собирается.
Ах, как же хочется этого - просто обычного, ровного настроения..неделями, месяцами..! Без боязни строить какие-либо планы - потому что сколько раз было, что все рушилось из-за очередного депрессняка. Неслучившиеся поездки, сорванные отпуска. И людей подводила, и отношения портила..Себе уже не доверяешь. И каждый раз, воспряв духом, как птица феникс, после очередного спада, надеешься - это больше не вернется! А когда - возвращается - отчаяние с каждым разом сильней.
Я боюсь, мне иногда кажется, что депрессия настолько глубоко в меня вьелась - как способ мыслить, чувствовать, жить...что уже даже по инерции, привычке, я буду всегда при любом "удобном" случае проваливаться в эту яму. Может, тут как раз психотерапия может помочь. Но я и тут в себя не верю - по-моему, интеллекта и силы воли у меня не хватит, чтобы работать над своим поведением и образом мыслей..

__________________________________
БАР2 (?)
Анафронил 75 мг, Депакин 750 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Yana писал(а):
Но я и тут в себя не верю - по-моему, интеллекта и силы воли у меня не хватит, чтобы работать над своим поведением и образом мыслей..

Это все мысли и слова человека в депрессии, как только пойдете на поправку - все измениться , а психотерапия никому я думаю не помешает и свой вклад положительный внесет.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Yana, кажется Вам нормальный АД и не прописывали, странное лечение по 3 месяца на АД, потом отмена, организм еще и не приспособился к ним, а уже отмена. Вот Ваша недолеченная депрессия и цветет. А чем Вас в НЦПЗ лечили, не помните?

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:00
Сообщения: 16
Равина, а ведь Вы возможно и правы. Насчет 3 месяцев - так это моя безалаберность, я же у одного постоянного врача не наблюдалась до последнего раза, выпишут - начну принимать, полегчает, и бросаю. Хоть и читала, что АД от 6 мес пьют обязательно.. Вот меня и догоняет все время...
НЦПЗ так давно было, 10 лет назад, не помню ничего вообще. Даже какого-то действия препаратов не помню.

__________________________________
БАР2 (?)
Анафронил 75 мг, Депакин 750 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:00
Сообщения: 16
Ну вот, получается третью неделю депрессую. На повышенном Анафраниле и Депакине - сижу неделю. Ощущаю действие препаратов так: как при боли анальгетик притупляет ощущение, как бы парализуя нервные окончания, так и здесь - тебе ненормально, нездорово, но душевной тоски и тягостных переживаний нет, все стало просто параллельно и апатично. Ничего в груди не болит и не сжимается, но и чувств никаких. Неодолимая апатия и лень..Диван - лучший друг :icon_furious: Звонила доктору, она сказала повышать дозировку еще.

Читала здесь на форуме, что некоторые препараты, наоборот, стимулируют к движению, активности.. Вот тот же Ламиктал, который я прекратила.. Снова мечусь)
Нужно работать (я работаю дома), финансы поют песни, а я лежу :mad:

И еще вопрос - такое циклическое течение депрессии - у меня в последнее время выходит где-то 1-3 мес депра, потом около полутора месяцев отпускает, потом снова...Говорит в пользу БАРа? Или монополярная/рекуррентная депрессии тоже себя так ведут?

__________________________________
БАР2 (?)
Анафронил 75 мг, Депакин 750 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
У меня была от депакина апатия, заменили на седалит. Вообще мой врач считает, что при реккурентной депрессии только на больших дозах АД нужен нормотимик, а при БАР 1 и 2 обязательно нужен.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:57
Сообщения: 2038
Откуда: Украина
Пол: Женский
Yana писал(а):
Yana
скажите,а как у вас с силами?физически они есть?

__________________________________
БАР-2... быстротекущие фазы
кветерон 300 мл,ламотрин 400мл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 16:59 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Часть сообщений перенесла в ветку про депакин, тут все таки история одного из форумчан.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика