ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бар ли ?
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
FeliX писал(а):
Наличие тех или иных симптомов и синдромов ни о чём не говорит, если анализировать их в отрыве от целостной картины, складывающейся при анализе того или иного случая.
И еще хочу добавить., что иногда только по отклику на те или иные группы препаратов можно поставить правильный диагноз.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бар ли ?
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 21:30 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 18 дек 2015, 13:16
Сообщения: 41
Действительно, я сделал несколько нетактичное заключение. Буду иметь ввиду.

Мilk, всё в порядке. :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бар ли ?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
Да, ничего-ничего.
Что-то шел я сегодня утром и мне вдруг стало как-то просто хорошо. Вдруг - солнце еще выглянуло. И от ходьбы тоже хорошо - два для на улицу не выходил, а тут вышел и прям по кайфу. И так мне захотелось, чтобы наконец-то было просто хорошо.
Блин, как же задолбало все время жить в жопе - не жизнь, а ковыряния какие-то постоянные.
Извините уж - вырвалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бар ли ?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
Вот такое у меня еще было "собеседование":

"Прочитав Ваше письмо, можно сделать следующие предположения (именно предположения, т.к. случай непростой и диагнозы по письмам не ставят):

1. Речь, на мой взгляд , идет все-таки о длительно протекающем психоэмоциональном расстройстве, а не о лени или нежелании и т.п.

2. Однозначно классифицировать расстройство трудно, поэтому выскажу все предположения.

А) Явное наличие элементов депрессивного синдрома и данные шкал оценки могут говорить о наличии той самой дистимии, которую Вы упоминали.

Б) В тоже время, с учетом того, что депрессия периодически чередовалась с эпизодами подъема настроения и эйфорией можно предположить циклотимию (+назначение финлепсина).

В) Астеническая симптоматика, тоже явно присутствующая в клинической картине, может как входить в депрессивный синдром, так и быть самостоятельным расстройством (например, неврастения).

Г) На мой взгляд маловероятное предположение, но и его выскажу: сочетание астенической симптоматики + выраженная социальная дезадаптация (при потенциально неплохом уровне – способность учиться, вести бизнес, заниматься музыкой и т.п.) может наблюдаться и при шизотипическом расстройстве, о нем же могут говорить и трудности коммуницирования.

Д) Нельзя упускать из виду и психотравмирующее воздействие соматического заболевания, оно вполне могло спровацировать развитие реактивного невроза, со всей описанной симптоматикой.

Е) и наконец, речь может идти о комбинации всех вышеперечисленных проблем (или их части) с акцентуацией (выраженными особенностями) личности.

3. Таким образом я мог бы предположить сложное, комбинированное психоэмоциональное расстройство, предположительно непсихотического регистра.

4. Что делать? Как мне кажется, надо найти специалиста, я бы все-таки говорил о враче-психиатре-психотерапевте, которому бы Вы доверяли и могли бы периодически (но не очень часто) беседовать. Не уверен, что особый эффект обязательно должны дать медикаменты, хотя и категорически исключать возможность психофармакотерапии я бы не стал."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бар ли ?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:57
Сообщения: 2038
Откуда: Украина
Пол: Женский
Мишель писал(а):
Блин, как же задолбало все время жить в жопе - не жизнь, а ковыряния какие-то постоянные.
Извините уж - вырвалось
сама о себе всегда так думаю...печалька...

__________________________________
БАР-2... быстротекущие фазы
кветерон 300 мл,ламотрин 400мл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бар ли ?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 15:28 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 18 дек 2015, 13:16
Сообщения: 41
Уважаемый, Мишель! Опишите, пожалуйста, личностные особенности родителей и ближайших родственников. Расскажите подробнее о периоде вашего детства, о детсадовских и школьных годах. Каким вы были, вспомните ваши любимые игры, как относились к учебе, как общались со сверстниками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бар ли ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
Написал в личку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бар ли ?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
Вот интересный момент.
Пару месяцев назад я ходил и напевал:
Депкинь меня
депакинь меня
деее-пааа-кинь
(на мотив - не покинь меня...)

Сегодня был у психиатра, и что он мне выписал?
Депакин Хроно!

Причем я ни сном не духом, что это за Депакин вообще.
Как это называется? :shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бар ли ?
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
Еще вопрос: как отличить рекуррентную депрессию от БАР 2.
Вот мне кажется, что в периоды как-бы гипомании я наоборот становлюсь нормальным.
В прошлый раз учился готовить, на работу устроился, съездил и сделал родителям ремонт в комнате. Может мне просто не хватает вызова-дравйва по жизни. Как только заканчивается приключение - начинается апатия/депрессияЮ
Вот сейчас хотел купить себе минивэн, чтобы в нем жить вообще и путешествовать, но есть опасения что не буду знать как заработать, но идея прет. Сестра отговорила - понятно, что локус внешний у меня, и я эту идею вроде как отпустил, но тогда получается что и жить незачем, если приключений не будет.
Пошел к врачу, который мне назначал финлепсин+рексетин+эглонил, тогда вроде получше было именно в плане общения, сейчас назначил Депакин Хроно - а мне совсем грустно и сонно стало, может потому что еще и работать сейчас временно перестал.
Как то не нравится мне все это, блин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бар ли ?
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Мишель, может это у вас циклотимия такая? Бывают такие колебания от нормы к депрессии и обратно. А все из-за того, что не можете свою жизнь организовать, так чтобы она вас устраивала.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бар ли ?
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 15:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 18 дек 2015, 13:16
Сообщения: 41
Уважаемый Мишель, весьма сомнительно, что вы страдаете БАР II.

Я уже писал вам, что, скорее всего, вы страдаете личностным расстройством, в рамках которого выступает депрессия. Короткие периоды повышенного настроения и эйфории, связанные с резкой отменой психотропных средств и голоданием, свидетельствуют не в пользу БАР. Описанные вами особенности собственной личности и отчётливые периоды улучшения состояния, наступающие тогда, когда вы не подвергаетесь негативному воздействию окружающей среды, болезненному для вашей психики, указывают на расстройство личности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бар ли ?
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
FeliX писал(а):
Уважаемый Мишель, весьма сомнительно, что вы страдаете БАР II.

Я уже писал вам, что, скорее всего, вы страдаете личностным расстройством, в рамках которого выступает депрессия. Короткие периоды повышенного настроения и эйфории, связанные с резкой отменой психотропных средств и голоданием, свидетельствуют не в пользу БАР. Описанные вами особенности собственной личности и отчётливые периоды улучшения состояния, наступающие тогда, когда вы не подвергаетесь негативному воздействию окружающей среды, болезненному для вашей психики, указывают на расстройство личности.
Повышения настроения, по крайней мере последние пару лет у меня четко связаны с жестким голоданием. То есть проголодал 3 недели, на выходе получил энергетизацию.
Первый раз да, там была отмена препарата + голодание.
А вот как расценить такой момент:
летом, как я и исал, я проголодал 3 недели, потом повышение настроения, стало очень интересно все, начал учиться и неплохо освоил готовку, устроился на работу на тур-базу, где очень много людей и постоянное общение и ежедневный физический труд.
Да было не очень приятно, но энергии было намного больше. После этого в городе устроился на подработку курьером, съездил к родителям и сделал ремонт.
Вот это повышение - это следствие чего? Голодания? Того, что я себя поставил в условия, когда мен приходится много физически трудиться?
Извините, если я чего-то не понимаю в ваших рекомнациях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бар ли ?
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
Варвара писал(а):
Мишель, может это у вас циклотимия такая? Бывают такие колебания от нормы к депрессии и обратно. А все из-за того, что не можете свою жизнь организовать, так чтобы она вас устраивала.
Вот и я не пойму, то ли хорошие периоды - это гипомания, хотя никогда я особо не чудил, хотя эмпатией в эти моменты я не страдал. Или это просто я наконец прихожу в норму и так и должно быть - жить интересно, делать что-то интересно и тп.
Нет у меня ответов и понимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бар ли ?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
Варвара писал(а):
Мишель, А все из-за того, что не можете свою жизнь организовать, так чтобы она вас устраивала.
Вот!!! Может быть в этом то вся и суть!
Может я просто боюсь жить так как внутри хочу, а отсюда и фрустрации и апатии и таблетки и все такое. Кстати, все влюбленности у меня были как раз когда я занимался музыкой - любимым занятием. Спасибо вам, буду думать :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бар ли ?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 12:26 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 18 дек 2015, 13:16
Сообщения: 41
Мишель писал(а):
Вот это повышение - это следствие чего? Голодания? Извините, если я чего-то не понимаю в ваших рекомнациях.

Метод голодания, по-научному называется разгрузочно-диетической терапией, впервые применен для лечения душевно больных Ю.С. Николаевым в 1948 году. Отмечено, что он обладает психостимулирующим, антидепрессивным и седативным эффектами, устраняет невротические, неврозоподобные, вялоапатические и астенические расстройства. Депрессивное состояние в первой стадии терапии может сменятся гипертимным.

Метод показан страдающим малопрогредиентной шизофренией, которая нередко оказывается расстройством личности, и для тех, кто плохо переносит психотропную терапию. Применяется для преодоления лекарственной резистентности.

Поэтому, уважаемый Мишель, изменение вашего состояния, напрямую связанное с голоданием, я не считаю фазой БАР.

Мишель писал(а):
Того, что я себя поставил в условия, когда мен приходится много физически трудиться?

Физический труд, как хорошо известно, нивелирует психогенные воздействия и болезненные переживания.

Мишель писал(а):
Вот!!! Может быть в этом то вся и суть!
Может я просто боюсь жить так как внутри хочу, а отсюда и фрустрации и апатии и таблетки и все такое. Кстати, все влюбленности у меня были как раз когда я занимался музыкой - любимым занятием.

Очень может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бар ли ?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
FeliX писал(а):
Поэтому, уважаемый Мишель, изменение вашего состояния, напрямую связанное с голоданием, я не считаю фазой БАР.
Что же - это пожалуй радует.
Не лежит у меня душа к Депакину, почему-то - буду смотреть. Да и вообще к таблеткам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бар ли ?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
Значит надо другого дядьку поискать... Или забить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бар ли ?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 22:24 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Мишель писал(а):
Еще вопрос: как отличить рекуррентную депрессию от БАР 2.
На самом деле отличия не принципиальны, и там, и там лечение основывается в первую очередь на нормотимиках.
Мишель писал(а):
Вот и я не пойму, то ли хорошие периоды - это гипомания, хотя никогда я особо не чудил, хотя эмпатией в эти моменты я не страдал. Или это просто я наконец прихожу в норму и так и должно быть - жить интересно, делать что-то интересно и тп.
Нет у меня ответов и понимания.
Для гипомании существуют диагностические критерии. Возможно это сможет помочь с определением.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика