ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 21:25
Сообщения: 6
Добрый день, уважаемые форумчане. У меня есть такая "проблема", может быть вы найдете пару минут выразить ваше мнение, возможно я накрутил себе кое-что. Просто больше спросить не у кого, к врачу идти тоже как-то странно, глюков у меня нет и в целом я вполне себе нормальный. Однако, бывают дни, когда я ощущаю эдакий "прилив".

Все начинается обычно с того, что я просыпаюсь пораньше, после 5-6 часового сна (против обычных 9) с явным желанием творить. Я в принципе ощущаю усталость, но спать совершенно не тянет. Никаких тревог, ничего, просто не тянет. Такое чувство, что внутри меня находится некий источник энергии, который буквально «тянет» тело без его воли, сопротивляться невозможно. Я творю множество различных дел, по дому, по делу и т.д. У меня появляются новые идеи, часто по бизнесу, однако при этом, нереально сложные задачи, которые например никто в мире еще не смог сделать, кажутся вполне себе по плечу или по крайней мере заслуживающими внимания. Любая критика таких идей вызывает гнев. Все люди кажутся жутко медленными, особенно когда работа зависит от работы других, кажется как будто они специально замедляются и делают все со скоростью улитки, хочется взять их работу и сделать самому, потому что это все равно быстрее. Я часто хватаюсь за несколько различных проектов сразу и начинаю их делать, некоторые таки довожу до конца!
При этом есть стойкое ощущение где-то в груди, что я смогу все, такое чувство непробиваемой безусловной уверенности в своих силах.
Мне кажутся невыносимыми суровые будни, хочется праздника, побольше секса. Часто в такие дни я собираю компанию друзей в поездку или просто ездим куда-то с женой.
Некоторые часы из таких дней кажутся довольно странными: я очень много и быстро говорю, у меня вдруг внезапно появляется ощущение радости иногда очень неудачно, например, недавно была проблема у родственников, а меня просто переполняло чувство счастья, хотелось просто смеяться без причины. При этом сосредоточиться, например, на книге просто невозможно.

НО! Такие чудеса длятся максимум неделю-полторы. Иногда они длятся пару дней. Потом неделя спокойствия, потом опять денек такой "чудесный". И это сбивает с толку. Подскажите кто что думает, пожалуйста, я заморачиваюсь или это все же гипомания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:51
Сообщения: 310
Пол: Мужской
Для такого я тут винт пробую, а кого-то и без прет нало же

__________________________________
F65.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Мне кажется , что Ооочень похоже на гипоманию.она кстати и без глюков проходит.(глюки позже, в мании, могут быть.)
По "закону жанра" после таких деньков должны следовать дни с противоположным настроением.. как оно у вас?
У меня только знание "изнутри" т.к. имею БАР 1

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 22:22 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
happy, да, похоже на гипоманию. Не обязательно, что она перейдет в манию. И депрессии не у всех барщиков бывают. Кто-то живет от гипомании до гипомании. Вроде бы прекрасное состояние, но есть свои минусы. Критика к своему состоянию и своим планам, желаниям стопроцентно снижена, а это чревато. И высока вероятность, что без лечения течение болезни со временем станет тяжелее и неприятнее. Я бы посоветовала вам обратиться к психиатру для начала в частном порядке, без оформления медкарты. У меня лично БАР 2, т.е. бывают только гипомании. И плюс очень серьезные депрессии. Думаю, что сейчас я в ремиссии благодаря кветиапину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 21:25
Сообщения: 6
Ика писал(а):
Мне кажется , что Ооочень похоже на гипоманию.она кстати и без глюков проходит.(глюки позже, в мании, могут быть.)
По "закону жанра" после таких деньков должны следовать дни с противоположным настроением.. как оно у вас?
У меня только знание "изнутри" т.к. имею БАР 1
А вот в том и дело, что не наступает "расплата", это еще одна причина по которой сомневаюсь.
Вообще я наблюдать за собой начал последние месяца 4 может. Раньше в жизни было такое, что хандрил, но чтобы как пишут, что жизнь кажется ужасной и появляются суицидальные мысли - такого никогда не было.

Love писал(а):
Вроде бы прекрасное состояние, но есть свои минусы. Критика к своему состоянию и своим планам, желаниям стопроцентно снижена, а это чревато. И высока вероятность, что без лечения течение болезни со временем станет тяжелее и неприятнее. Я бы посоветовала вам обратиться к психиатру для начала в частном порядке, без оформления медкарты. У меня лично БАР 2, т.е. бывают только гипомании. И плюс очень серьезные депрессии. Думаю, что сейчас я в ремиссии благодаря кветиапину.
Ну как сказать, я не сразу могу осознать, что вот оно началось. Однако, я уже вполне научился выявлять мозгом что что-то не чисто и в принципе уже понимаю, что идеи поверхностные, серьезных шагов делать не нужно, говорить нужно медленнее, не стоит подгонять других и т.д. Энергию я в основном в работу направляю, мне она нравится, ничего такого разрушительного для жизни... Ну и как-то непросто так сразу - и к психиатру на прием, психологически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 23:02 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Это вряд ли стоит рассматривать как полноценный бар, скорее как циклотимию с налетом гипертимии. И вряд ли требует лечения. Считайте, что это не патология, а часть характера.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 23:02 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
happy, можно и к психотерапевту. Обычно они имеют дополнительную специализацию как психиатры. Во всяком случае, в нашем городе так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 23:06 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Эпичный котэ писал(а):
Это вряд ли стоит рассматривать как полноценный бар, скорее как циклотимию с налетом гипертимии.
Эпичный котэ, у happy, возможно, нарушена критика к своему состоянию. Поэтому он вряд ли может подробно описать нам все свои симптомы. Особенности поведения и настроения можно увидеть только при личном консультировании. Не будем ставить happy заочно диагнозы, а посоветуем ему обратиться к специалисту :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 03:52 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Эпичный котэ писал(а):
Это вряд ли стоит рассматривать как полноценный бар, скорее как циклотимию с налетом гипертимии. И вряд ли требует лечения. Считайте, что это не патология, а часть характера.
Тоже склоняюсь к этому!
Но так же и с Love, не могу не согласиться по поводу посещения врача. Вам собственно нужна только одна консультация, действительно поговорить, сделать кое-какие устные тесты. Если Вас это начало беспокоить, и вы задумались что что-то не так, сходите к психотерапевту, хуже от этого точно не будет. И не придумывайте себе, что на вас сразу будут смотреть как на дурака.
Просто для меня, это было бы "звоночком"

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 07:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 21:25
Сообщения: 6
Большое спасибо всем за советы, правда, просто огромное. Конечно, вариант,
Эпичный котэ писал(а):
Это вряд ли стоит рассматривать как полноценный бар, скорее как циклотимию с налетом гипертимии. И вряд ли требует лечения. Считайте, что это не патология, а часть характера.
мне очень нравится. Но можно уточнить, почему вы (и Love) так считаете? Есть какие-то явные несоответствия? Мне самому кажется что слишком это ненадолго, вы благодаря этому моменту так считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 08:01 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
happy, Для гипомании вы слишком разумно оцениваете свои действия.

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
При гипомании критика к своим действиям присутствует , даже при мании отсутсвует не на все 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 21:25
Сообщения: 6
sindel писал(а):
happy, Для гипомании вы слишком разумно оцениваете свои действия.
К сожалению, это только последние месяца 4 я за этим делом наблюдаю и стараюсь сдерживать.
С юности за мной тянется вереница неадекватных, иногда откровенно хулиганских, поступков, которые на момент их совершения казались абсолютно нормальными, но в прошлом я никак не фиксировал такое состояние, поэтому сейчас не могу сказать, есть ли какая-либо связь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 10:39 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
happy, По этому я вами советую посетить специалиста и узнать наверняка. :yes:

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 13:13 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
labor писал(а):
При гипомании критика к своим действиям присутствует , даже при мании отсутсвует не на все 100%.
Критика к своим действиям все же снижена. Раньше бывало смутное ощущение, что что-то делаю не так. Сейчас, зная свой диагноз и его симптомы, свою гипоманию улавливаю быстрее. И то после эпизода, а не в самый момент. Кстати, гипомания бывает достаточно продуктивной, как бы полезной. Именно на волне гипомании я сумела пробить себе две квоты в федеральные медицинские центры, с первого раза добиться инвалидности для отца, а на работе"совершала подвиги", выполняя невозможный объем заданий.
happy, верно заметили, что все неадекватные поступки в момент их совершения кажутся самыми правильными :10n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 15:01 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
То что вы описываетесь, не вписывается в клинику БАР. Короткие приливы с умеренной гипоманией (скорее всего еще и так называемой продуктивной) без выраженных депрессивных эпизодов это максимум Циклотимия. И вопрос о лечение спорный. Если бы у вас были такие быстроцикличные в рамках БАР вас бы инвалидизировало.
Насколько сильно вас это беспокоит?

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 21:25
Сообщения: 6
Эпичный котэ писал(а):
То что вы описываетесь, не вписывается в клинику БАР. Короткие приливы с умеренной гипоманией (скорее всего еще и так называемой продуктивной) без выраженных депрессивных эпизодов это максимум Циклотимия. И вопрос о лечение спорный. Если бы у вас были такие быстроцикличные в рамках БАР вас бы инвалидизировало.
Насколько сильно вас это беспокоит?
Почитал про продуктивную гипоманию, и да, как с меня списано. Работаю по 14 часов в сутки порой и отлично. И про циклотимию тоже. И теперь, спасибо, кстати, меня это беспокоит только в том ключе, может ли все усугубиться? А в остальном, теперь мне точно спокойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 17:25 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
happy писал(а):
. И теперь, спасибо, кстати, меня это беспокоит только в том ключе, может ли все усугубиться? А в остальном, теперь мне точно спокойно.
Если это часть личности, что наиболее вероятно, утяжеление симптоматики скорее не прогнозируется, чем да. Скорее всего вы так всю жизнь и проживете :)

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:51
Сообщения: 310
Пол: Мужской
Сам являюсь циклоидной личностью . никогда не мешало. Правда при лечении тревожно-депрессивного, и добавления "ламотриджина" в терапию . Циклотимия, будто бы прошла,или смягчилась значильно

__________________________________
F65.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 21:23 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
happy писал(а):
Все начинается обычно с того, что я просыпаюсь пораньше, после 5-6 часового сна (против обычных 9)
happy писал(а):
спать совершенно не тянет.
happy писал(а):
У меня появляются новые идеи, часто по бизнесу, однако при этом, нереально сложные задачи, которые например никто в мире еще не смог сделать, кажутся вполне себе по плечу или по крайней мере заслуживающими внимания.
Peacepeace писал(а):
Все люди кажутся жутко медленными
Peacepeace писал(а):
Я часто хватаюсь за несколько различных проектов сразу и начинаю их делать
happy писал(а):
хочется праздника, побольше секса
happy писал(а):
При этом сосредоточиться, например, на книге просто невозможно.
happy писал(а):
я очень много и быстро говорю
happy писал(а):
уже понимаю, что идеи поверхностные, серьезных шагов делать не нужно, говорить нужно медленнее, не стоит подгонять других и т.д.
happy писал(а):
С юности за мной тянется вереница неадекватных, иногда откровенно хулиганских, поступков, которые на момент их совершения казались абсолютно нормальными

Все эти признаки могут быть симптомами гипомании. Не знаю, в рамках какого расстройства. happy, предполагаю, что вы достаточно молоды. И не дай Боже, ваше состояние с течением лет без лечения будет ухудшаться. Я очень жалею, что мне так поздно поставили диагноз БАР 2. Я точно потеряла лет 10 активной жизни. Пожалуйста, не поленитесь, дойдите до хорошего психотерапевта или психиатра. Для начала лучше в частном порядке, анонимно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Согласна с Love полностью.лучше сейчас найти врача и разработать план Б, чем потом мучаться ещё больше.
Я тоже тянула поход к врачу и ни к чему хорошему это не привело.

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания ли?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 21:25
Сообщения: 6
Love, Ика, большое спасибо за рекомендацию, постараюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика