ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БАР или паническое расстройство?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2015, 12:52
Сообщения: 5
Пол: Мужской
Здравствуйте! Простите за столь длинный пост, хотелось бы узнать мнения. Я очень запутался с врачами, а врачи запутались со мной. Может, вы поможете разобраться?

Три года назад, в двадцать лет, у меня случился ряд сильнейших панических атак. Из симптомов на тот момент были только ПА + чувство тревоги, навеянное скорее ожиданием последующих приступов. Приступы были сильные, вплоть до потери сознания, но 70% общего времени проходили неплохо, без изменений – сам по себе я человек оптимистичный и очень активный. Остальные 30% постепенно заполнились тяжелым состоянием депрессии – появилась ангедония, усталость, светобоязнь, потеря аппетита и тому подобное. Пошел к врачу, поставили нечто вроде панического расстройства и что-то там еще про депрессию. Пробовали разные схемы лечения, в итоге пришли к такому коктейлю: Рексетин + Алпразолам + Амитриптилин. Помогло, хоть и не до полного облегчения (иногда случались ПА, подкатывало чувство тревоги, были тяжелые застои). Не хотел менять лекарства по двум причинам:
первое: все еще помнил каково перебирать колеса,
второе: в периоды депры не было сил идти; в периоды ремиссии просто забивал.

Вообще ремиссии у меня достаточно бурные. Могу таскаться по городу ночи напролет, заводить знакомства, проводить время с девушками, т. е. ни намека на заниженную самооценку или социофобию.
Действие АДов тем временем ослабевало, пока не исчезло совсем. Состояние хуже не куда – тяжелая депрессия, мысли о суициде, чувство собственной никчемности, но, что странно, с наличием светлых дней. Снова пошел к врачу, он предложил перейти на Лирику. Закупил новый пак лекарств. Не успел его начать – в квартиру, пока меня не было дома, вломились родители и выбросили все к чертовой бабушке. Оправдались – чтобы наркоманом не стал.

Синдром отмены был жуткий. Денег, естественно, родители не давали, до своей зарплаты было еще далеко. В голове помутилось настолько, что уже был готов разбиться на трассе, но ряд обстоятельств свел это дело на нет.
Прошел месяц без лекарств. Состояние подозрительно стабилизировалось. Приступов больше нет, иногда накатывает чувство тревоги, ожидание чего-то скверного, но ни обмороков, ни паники. Порой бывают тяжелые дни – сложно встать с кровати, свинцовый «груз» на плечах, бессонницы. Но это один случай из десяти. В другое время прослеживаются скачки энергии, хочется что-то делать, куда-то ходить, с кем-то разговаривать – мое нормальное состояние на протяжении жизни. Что еще заметил – стал в последние дни немного путаться в речи, соединять два слово в одно, например, вот только не знаю, стоит считать это признаком чего-то серьезного или обычным переутомлением.
Недавно знакомая посоветовала доктора, ради интереса заглянул к нему. Тот удивил - поставил БАР, а предыдущее лечение назвал неверным. Сказал, что мое состояние «нормы» никакая не норма, а типичная гипомания.

А вот и вопросы:
На что же это похоже?
Какое в данном случае может помочь лечение? (Просто интересно, самолечением не занимаюсь.)
Насколько это излечимо и благоприятен ли прогноз?
Интересно было бы почитать истории БАРщиков.

Спасибо, если кто-то дочитал до конца. (:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Thomas, интересная история у Вас. здесь на форуме советуют обратиться к врачам, которые принимают он-лайн - среди них есть очень грамотные специалисты, которые действительно и диагноз ставят правильно и лечение подбирают грамотно.
Родители что-то прям выдали :unknow: - Вы не посвящаете их в то, что лечитесь от депрессии? Может попробовать им объяснить все, чтобы лекарства больше не выкидывали

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2015, 12:52
Сообщения: 5
Пол: Мужской
Спасибо за то, что откликнулись, elleonnora. Да, мне уже советовали Беккера и Горбатова. Надо попробовать написать.

С родителями вообще отдельная тема. Они считают, что если человек не мычит, не пускает слюни и не размазывает продукты собственной жизнедеятельности по стенам – то он полностью здоров. Что такое депрессия? Отмазка. Врачи ставят диагнозы просто чтобы срубить бабла.

Еще мать была очень близка с моей невестой. Мы расстались год назад прямо перед свадьбой. Однажды они встретились на улице, разговорились, ну и, само собой, не могли не затронуть эту тему. Как оказалось, вся проблема в том, что я «стал какой-то странный», «не обращаю на нее внимания», «помешался на таблетках» (таблетки были упомянуты не раз) и вообще непонятно о чем думаю. Мать, естественно, мотала на ус.
Отец вообще твердолобый чувак. Считает, что мужик должен решать свои проблемы сам, стоически встречая трудности могучей грудью. Кстати, за эти три года я похудел на 20 кг. Обзавелся синячищами на пол-лица, так что вид у меня и впрямь наркоманский. А тут еще отчислили из ВУЗа. Ну как отчислили, я сам слился. Никогда не любил финансы (родители силком затолкали). Тут они забили тревогу. «Виноваты твои дебилы-друзья, твоя лень, твои таблетки! Алкоголик! Наркоман!» Решили действовать.

Вот, как-то так. Однако я сентиментальный сегодня. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Да, родители порой сами способствуют обострениям....
А почему похудел так сильно? У терапевта был?

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2015, 12:52
Сообщения: 5
Пол: Мужской
Потому что не жру ничего. :-)
Да был. Все врачи отправляли по дорожке в ПНД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Я бы подключила бы психотерапию /наряду с лек. средствами/ - мне психотерапия помогла многое понять, осмыслить, понять, отчего тревога, понять отношения с родителями и с самой собой. Правда, клинич. психолог попалась очень высокого професссионального уровня - помогла разложить в мозгах все по по полочкам, взглянуть с другой точки зрения на все мои проблемы с психикой и с жизнью вообще

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 18:40 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Thomas, врач может быть прав и у вас действительно БАР, только второго типа. У меня БАР 2. Диагноз поставили после многих лет лечения от депрессии. Сейчас пью нантарид (кветиапин) 250-300 мг. Чувствую себя практически в ремиссии. Кстати, отпала необходимость в психотерапии. Раньше к психологам и психотерапевтам ходила регулярно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
У меня БаР 1, сижу на кветиапине 550мг в моно.
Похоже что у вас БАР действительно...у меня до чистой мании , были по весне и лету особо бурные периоды а зима-осень депра . Я тогда не понииала , что это такой маятник , который всё сильнее и сильнее раскачивается...
Думаю следовало бы начать лечение и посмотреть куда приведёт
В любом случае жить с Баром можно ;-)

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Thomas, похоже на Бар, врач по видимому попал в точку, и зачем вам Беккер и Горбатов, с таким заболеванием лучше лечиться в реале, врач, что поставил Вам диагноз, почему бы не лечиться у него!?. Кстати у моей дочери Бар, диагноз поставил Горбатов, но ... потом отправил к врачам в реале, сложно наблюдать такого больного с его слов, часто оценивать себя адекватно пациент не может, например гипомания расценивается пациентом, как ремиссия, да и родные не сразу понимают , что это не норма, так было и у нас. Ады раскачивают маятник фаз, лучше лечиться норматимиками ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
labor, беккер сразу схему дельную назначит а врач еще не факт .как писал и дима и беккер врачи очень любят кроить дозы в результате не получая эффекта ,начинается смена препарата и т.д .вон зайцу нашему подобрали вроде схемку то на форуме .вроде сработала .в любом случае можно совмещать думаю .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Тапчух, схема схемой, но здесь все очень тонко, должен быть трезвый взгляд со стороны, взгляд - знающий и понимающий, а то недолго из одной фазы попасть в другую и не заметить и... получить психоз, состояние то кто будет оценивать?, рядом только я да я, и даже отбросив сложные отношения с родней, родственники тоже не сразу поймут, что... уже улет в маньку. Я после нескольких лет ПРИСТАЛЬНОГО наблюдения за дочерью, даже понимая, что все начинается, невсегда смогла предотвратить плохой исход :26n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2015, 12:52
Сообщения: 5
Пол: Мужской
Большое спасибо всем отписавшимся. ) Правда помогло.

elleonnora, я уже был у психотерапевтов, попались такие себе специалисты. Думаю, в поиске оных нужно огромное везение. А может это просто я такой непробиваемый.

Love, да, похоже на то. Видимо, БАР с первого раза вообще мало кому ставят.

labor, Вы правы, у меня от и до аналогичная ситуация. Вашей дочери с Вами очень повезло.
По поводу Беккера и Горбатова – у них я думал только проконсультироваться, посмотреть, подтвердится ли диагноз. Но раз форумчане так дружно согласились с моим психиатром, в этом, наверное, нет смысла. Лечение я бы начал еще в тот день (хотя бы даже ради интереса), вопрос только в деньгах. Теперь жду зрп. Или озарения в головах родителей.

Ика писал(а):
В любом случае жить с Баром можно ;-)
И это главное. :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Thomas, а что назначил врач, какие препараты и дозировки,? интересно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2015, 12:52
Сообщения: 5
Пол: Мужской
Пока ничего, я говорил с ним "по блату" вне рабочего места. Он достаточно быстро проконсультировал, поставил диагноз. Сказал приходить в клинику, как улажу финансовые проблемы, там он назначит лечение. Говорил что-то про литий, если ничего не путаю, но, по-моему, он сам пока не определился. Вы не в курсе, лечат подобным?

И да, для начала отправил к терапевту. Проверить общее состояние, принести справки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:39
Сообщения: 214
Thomas писал(а):
Говорил что-то про литий, если ничего не путаю, но, по-моему, он сам пока не определился. Вы не в курсе, лечат подобным?

Литий - нормиотики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Thomas, дочь пьет седалит(это литий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 04:30
Сообщения: 782
Откуда: с 8-ой палаты
Пол: Мужской
Thomas писал(а):
На что же это похоже?
Похоже на БАР+мелочи всякой до кучи
Thomas писал(а):
Какое в данном случае может помочь лечение? (Просто интересно, самолечением не занимаюсь.)
Упор на нормотомики. Из твоей истории, ты их никогда не принимал
Thomas писал(а):
Насколько это излечимо и благоприятен ли прогноз?
Если доктор не ошибся с диагнозом, то неизлечимо. Но возможна ремиссия.
Thomas писал(а):
Интересно было бы почитать истории БАРщиков.
Почитай мою тынц

__________________________________
БАР 2...плизил 10, ламитор 100

Боже, дай нам разум и душевный покой,
принять то, что мы не в силах изменить.
Даруй сил изменить то что мы можем,
и мудрость, чтобы отличить одно от другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dewars9 и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика