ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 09 дек 2016, 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БАР 1 - лечить или не лечить?
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 13:34 

Вопрос к биполярщикам, которые принимают лекарства, в особенности долго. Угасли ли ваши эмоции от фармпрепаратов? Я этого очень не хочу, думаю, лучше терпеть депрессии и мании (у меня не слишком тяжелая форма, скорей средняя), чем стать безэмоциональной. Помню, когда-то принимала ципралекс, до того, как узнала что больна БАР, депрессию убрал, но и эмоции вместе с ней. Подумываю сейчас о том, стоит ли вообще начинать лечение ..

Заголовок сообщения: История Дины
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 13:43 

Дина, а из жалоб , только бессоница?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 13:53 

labor, Депрессия, колебания настроения, но вот уже 11 дней(веду дневник настроений) настроение норм, угнетенное бывает максимум дней 5, из которых два могу провести в постели, чаще ухудшения наступают в период ПМС с усиливающейся раздражительностью+тоска. Мания -редкое явление и в основном, когда не берегусь, допускаю себя до стрессов, многомыслия, суетливости, а если стремиться к покою, избегать стрессов, т.е выбрать спокойный ритм жизни с потерей где-то преимуществ, но со здоровьем, то маний не будет. Всегда(!) мании были как ответ на стресс, никогда на пустом месте. В-общем, основные симптомы это колебания настроения, примерно дней от 10 до 15 дней в месяц (иногда меньше, иногда больше) я в плохом настроении. Ну и нарушения со сном, которые начались полтора года назад где-то, до этого спала, даже больше чем нужно, а теперь ранние пробуждения и хронический недосып. В принципе, я не знаю насчет фармы, так как не хочу терять эмоции, я готова потерпеть депрессию, ламиктал вот хорошо снимал депрессию и при этом не лишал эмоций, но для меня оказался токсичным. До сих маюсь атоп.дерматитом, пью пробиотик.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 14:01 

Забыла сказать, гипомании тоже случаются. Раньше любила эти всплески активности, но поняла, что плата за это-неизменный выход в депрессию. И теперь стараюсь снижать свое слишком хорошее настроение персеном, самоуспокоением. В основном, меня мучает именно отсутствие сна, я на работу хочу устроиться, а тут уже не знаю, куда и когда с таким ужасным самочувствием.

Заголовок сообщения: Re: БАР 1 без лекарств
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 14:03 

Дина, у дочери БАР1, она на препаратах 3 года( это после того как узнали диагноз), до этого тоже периодически по 2 -3 месяца( тогда лечили тревожную депрессию)
Дина писал(а):
Угасли ли ваши эмоции от фармпрепаратов?

Да , дочь изменилась, но как сказал один доктор, не факт, что это препараты, т.к. каждый психоз,каждая депрессия, их тяжесть, продолжительность и т.д.откладывают отпечаток на личность, даже не в плане психики( нейромедиаторы, импульсы и т.д.), а просто на человека, который , то в депрессии, то в мании, или даже гипомании. При отсутствии лечения есть вероятность раскрутки маятника фазности, углубления фаз и как есть пример у нас на форуме, но не буду озвучивать у кого -непрерывное течение какой либо фазы.Под препаратами дочь создает впечатление очень спокойного , уравновешанного человека, хотя внутри тревожность остается( это часть ее натуры). Еще я заметила, что она стала менее обидчива, не так слезлива,может и есть некоторая аппатия, но как я понимаю, это скорее от препаратов, может доза каких либо великовата, но пока мы снижаем только Ад. Сон у нас продолжительный( в выходные до 14 часов). Но зато мы уже 2 года без депрессий и маний.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 14:09 

Дина, Вам нужен нормотимик. ИМХО. На нем и самочувствие улучшится и сон нормализуется. ИМХО

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 14:17 

labor, спасибо за Ваше имхо. Почитала тут о нормотимиках, ужаснулась побочек (сильный тремор от лития к примеру!!!) и затихла. К врачу, наверно надо в любом случае, контролировать процесс...Помоги, Господь!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 14:22 

Дина писал(а):
ужаснулась побочек (сильный тремор от лития к примеру
Дочь пьет седалит 600мг, никакого тремора, здесь дозу надо подбирать по анализу крови( содержание лития).Если не превышать необходимую, то и спать будете и антидепрессивным эффектом обладает и стоит дешево и даст Бог тремора не будет. Но это с доктором!

Заголовок сообщения: Re: История Дины
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 14:33 

Дина, а у врача вы не были?
Очень советую вам к нему обратится.
При БАР самолечением лучше не заниматься.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 15:36 

Annet, Была у заведующей ПНД, таким частным визитом, без заведения карточки и прочего. Пожаловалась на депрессию, посоветовала людиомил, на нем в манию вылетела через пару месяцев. Во второй раз рассказала, что у меня скорей всего БАР, на что получила ответ: "ну, если почувствуешь начало мании, прекрати пить АД". Инет в этом смысле был более компетентным врачом. Изучала сама. До этого обращалась к разным врачам, в основном с жалобами на депрессию, почему то стыдилась говорить про мании, думала, это мой личный заскок. Пока однажды один онлайн-психолог не заподозрил у меня БАР, когда я все же решилась рассказать про эпизод мании. Но я долго отрицала у себя психическое заболевание, как будто от этого оно могло исчезнуть. Поняв, что с нашими городскими врачами можно инвалидом стать, начала поиски в нете врача. Обратилась с вопросом в Ливэксперт, ответили несколько врачей, один из них, Герасименко, ответил, что препарат первой линии для БАР- ламотриджин. Проконсультировалась, подтвердил, послушал меня час, остановились на том, чтоб принимать ламиктал. Принимала пару месяцев, потом подумала, что больше не нужно и перестала принимать. Сейчас в размышлениях, т.к. самостоятельные попытки наладить сон и полечиться, даже с помощью нета без консультаций со врачом- невозможны, только время трачу. Хотелось обойтись мини-средствами, одной пилюлей какой-нибудь, чтоб все сразу пришло в норму, но не сложилось. Подумываю о Михаиле Тетюшкине, т.к. отвечает быстро, видно, что врач знающий и также видно, что трудоголик, любит свою работу. Если обращусь, напишу тут отзыв, вдруг кому пригодится.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 15:40 

Чуть больше года назад получила свой диагноз -БАР 1.
Пью кветиапин с июня-июля прошлого года, очень довольна!!!!
Эмоции сохранились почти без изменений, вот только негативных стало меньше.я более спокойно стала смотреть на какие-то моменты , которые раньше выбивали меня из себя. Хотя возможно , что с возростом становишься мудрее и терпимие.. ;-)
как бы то нибыло я ЗА лекарства!!

-чем ты лечишь своих тараканов? -ничем. Они у меня не болеют;-)

Заголовок сообщения: Re: БАР 1 - лечить или не лечить?
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 15:44 

Ика, И Вам одного кветиапина достаточно? И депрессию убрал и сон(если был нарушен) наладился?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 15:55 

labor, Спасибо за информацию о лечении дочери. Но...простите за бестактность, на мой взгляд, только сам человек может сказать точно, что с ним, близкие судят только по внешним признакам, мой папа, например, совсем не догадывается, когда у меня жутко болит душа от депрессии. Так как внешне я это не показываю, могу даже пошутить. Очень интересно было бы послушать Вашу дочь, что она думает об этом, но, видно, не зря тут в основном, Вы, а не она. Поймите правильно, лучше уж чувствовать боль и радость в душе, чем некий паралич ее, как в детском фильме "что воля, что неволя-все равно", имхо, это гораздо хуже. Тревог, правда, у меня нет, тоскливого характера депрессия. Еще раз извините, если прозвучало грубо. Я Вам крайне признательна за ответы, правда.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 15:59 

Дина,
Было достаточно и сон был в норме. (Пила 400мг пролонга в 14 00 и 100мг обыкновенного на ночь. Иногда даже 200 мг)
По весне ,наверное с месяц назад, показалось ,что гипомания начиналась и я по совету Дмитрия добавила Литий ( у меня его осталось много, т.к. он был первым нормотимиком.) Так сказать перестраховалась и ещё пью его (450 мг) в дополнение к квитиапину 500 мг.
Состояние опять нормальное и ровное .если гипо и была, то благополучно закончилась.

Да и диагноз свой тоже попервости принять не могла..всё что начинается на ПСИХ вызывало панику..теперь наслаждаюсь жизнью , такой какая досталась!!! :126n:

Тьфу-тьфу

-чем ты лечишь своих тараканов? -ничем. Они у меня не болеют;-)

Последний раз редактировалось Ика 07 апр 2015, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 16:10 

Принимаю фарму в течение года, наверное все-таки до сих пор в поиске своего коктейля. Однозначно могу сказать, что качество жизни улучшилось по сравнению с тем состоянием, в котором я сюда пришел. Хотя и до этого был длительный период ремиссии без лекарств. Но в этот раз уже терпеть надоело. Факт приема лекарств сначала напрягал, сейчас даже не думаю об этом.

Боже, дай нам разум и душевный покой,
принять то, что мы не в силах изменить.
Даруй сил изменить то что мы можем,
и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 20:50 

Дина писал(а):
Угасли ли ваши эмоции от фармпрепаратов?
нет .

От лития нет побочек .

Последний раз редактировалось Peter 07 апр 2015, 22:36, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 20:56 

Дина, мне сейчас 40 лет и я очень жалею, что не узнала о том, что у меня БАР2 хотя бы лет 10 назад. Многих очень больших проблем бы удалось избежать и сохранить свою нервную систему, избежать многих комплексов на ровном месте. Ну или хотя бы 2 года назад, когда я совсем была неуправляемая и рушила свою жизнь по всем фронтам. Расхлебываю до сих пор и хлебать еще очень долго. Решать вам, но я бы лечила. Что сама и делаю, правда всего 4 месяца.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 20:56 

Ика, Спасибо за Ваш отзыв, информативно. Почитала про литий и про кветиапин, второй самый безопасный и самый эффективный. Вот хорошая статья, на мой взгляд, даже монотерапию им проводят от БАР1. http://health-ua.com/articles/3602.html Очень не хочу начинать принимать литий со всеми его побочками и сложностями. Посмотрим, что скажет врач..

Последний раз редактировалось Дина 07 апр 2015, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 20:59 

Лиса Алиса, Спасибо. А Вы от лечения не стали менее восприимчивей к жизни(апатичной, безразличной)? И что Вы пьете? Правда, у Вас БАР 2, это другое уже..

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 21:01 

Peter, Я вот тоже до последнего держалась, но что делать, когда спишь по 5 часов, при моей норме 9часов для полноценного отдыха? Даже депрессию я бы потерпела, но хронический недосып сильно дисфункционирует.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 21:04 

Александр, Спасибо за ответ. Факт приема лекарств не так беспокоит, как страх потерять эмоции, и так жизнь чаще безрадостна из-за депрессии, если же из нее и эмоции уйдут, радость, позитив, смех и проч..стоит ли того? Об этом и вопрос.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 21:09 
Супермодератор

Дина, это миф о том , что ады убирают эмоции и становишься роботом.
Моя мама тлже перед тем,как я ее уговорила начать прием адов очень сомневалась и все ее доводы сводились к тому же, что у вас.
Вот уже полгода на них, и нормально все, и поплакать может от ерунды и посмеяться. И все мы так.
Наоборот, пролечите таблетками депрессию, и эмоции расцветут, настрой только от адов станет позитивным. Не волнуйтесь, не будете бегать и смеяться, просто как то жизнь заиграет красками и не будет казаться все вокруг таким неприступным и заведомо обреченным на провал.

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 21:15 

asberg21, Спасибо, звучит оптимистично :-) Я говорю об эмоциях из личного опыта применения ципралекса, чувствовала тело, не чувствовала души. Более тяжелые АДы лучше, людиомил хорошо снимал депрессию, но его нельзя, т.к. инверсия фазы. А какой АД Ваша мама употребляет?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 21:16 
Супермодератор

Ципралекс.

Но все реагируют на одни и те же ады по разному. Просто нужно найти "свой".

Успехов вам в этом поиске! Не бойтесь, вы теперь не одни, а с нами. Будете тут отписываться, все ж легче.

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 21:24 

asberg21, Надо же. Один и тот же АД, а какая разная реакция...Спасибо за теплые слова! Да, этот форум очень полезен и информативен и видно, что тут тепло принимают. Огромная моя благодарность создателю его. Видимо, недавно создан, раньше по всему нету искала отзывы, а сейчас очень много всего в одном месте. И правда, в единстве сила! :-)

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 21:32 

Дина, Вы меня нисколько не обидели, в чем то Вы правы. Но ... дочь на мой взгляд( а я очень пристально наблюдаю за ней) не совсем осознала, что она больна и поэтому не очень то прислушивается к себе. Это я все расспрашиваю ее, заостряю внимание, предлагаю прислушаться к ощущениям, замечаю малейшее отклонение в ее поведении и обращаю ее внимание на это. Я не вечна, она должна научиться замечать любое изменение в состоянии и реагировать на это. Да , это приводит к некоторой инфантильности, но она уже такая, и это можно подправить, но искоренить - вряд ли. Мы с ней очень близки.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 21:34 

Дина писал(а):
Александр, Спасибо за ответ. Факт приема лекарств не так беспокоит, как страх потерять эмоции, и так жизнь чаще безрадостна из-за депрессии, если же из нее и эмоции уйдут, радость, позитив, смех и проч..стоит ли того? Об этом и вопрос.
Не знаю о чем вы говорите. Мои эмоции на месте......даж прибавилось.....вместе со смехом.

Боже, дай нам разум и душевный покой,
принять то, что мы не в силах изменить.
Даруй сил изменить то что мы можем,
и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 21:40 

Александр, :ges_up: здорово. Когда-то я тоже принимала прозак и смеялась поневоле.. А вот от ципралекса превратилась в Снежную Королеву.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 21:55 

labor, offtop: Близость мымы с дочкой-это так здорово. У меня такого не было(( А вот гиперопека была , как же мне трудно сейчас от этого в жизни, меня к ней совершенно не подготовили.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 23:04 

Дина писал(а):
Лиса Алиса, Спасибо. А Вы от лечения не стали менее восприимчивей к жизни(апатичной, безразличной)? И что Вы пьете? Правда, у Вас БАР 2, это другое уже..

Пью сейчас Депакин и очень маленькую дозу миртазапина для сна. Собираюсь по совету Дмитрия обсудить со своим врачом подключение ламотриджина. Я конечно не энерджайзер, как была раньше. Но у меня гипомании были такие выматывающие, что из ямы депрессии я выбираюсь очень тяжело. И сейчас трудно сказать, есть еще остатки депрессии или уже появилась просто апатия, а может просто норма для здорового человека. Но пусть лучше так, чем вылетать в гипоманию, а потом собирать себя по кусочкам :16p:
Кстати, на 10 мг ципралекса+15 мг ремерона я вылетела в агрессивную гипоманию, при этом ощущая полную апатию и равнодушие :-D :yahoo:

Часовой пояс: UTC + 3 часа