ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 04 май 2024, 02:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БАР (?) у близкого родственника
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2024, 20:28
Сообщения: 2
Всем доброй ночи, очень нужен совет форумчан. У ближайшего родственника уже несколько лет депрессивный эпизод(были порезы себя и тд), но явно бывают мании и гипомании с которыми к врачу естественно не обращается. Наблюдается у психиатра и психотерапевта (со слов самого родственника), была одна госпитализация. Точный диагноз не известен, но скорее депрессия и рл. Не так давно была получена крупная сумма денег, которую родственник спустил - хотелки, жизнь сильно не по средствам и тд. Живет один, с родными желания жить нет, соответсвенно нет 100% контроля принимает ли лекарства. Бывают бредовые идеи в приподнятом состоянии, находит связи там, где их нет и тд. Вопрос вот в чем: как я, как родственник должна и могу помочь в данной ситуации? Живу в другом регионе, есть семья, но смотреть как человек ломает себя нет сил. Ждать недобровольной госпитализации? Забирать жить к себе? Пустить все на самотек? Очень сумбурно, но уже не знаю где и у кого просить помощи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР (?) у близкого родственника
СообщениеДобавлено: 22 апр 2024, 05:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 4053
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Karina82 писал(а):
Точный диагноз не известен, но скорее депрессия и рл
Возможно и коморбидность,ПРЛ+БАР,либо ПРЛ+ШАР.
Karina82 писал(а):
Бывают бредовые идеи в приподнятом состоянии, находит связи там, где их нет и тд.
БАР?,ШАР?
Karina82 писал(а):
Живу в другом регионе, есть семья,
Karina82 писал(а):
Забирать жить к себе?
Нет,этого делать не советую.Можете и свою семью всю развалить.
Karina82 писал(а):
Живет один, с родными желания жить нет, соответственно нет 100% контроля
Почему вы думаете,что он с вами захочет жить?
Тут очень сложно что то советовать.
Общайтесь по связи,убедите на лечение.

__________________________________
Элицея,ламотриджин,флуоксетин,азафен-отмена.
Флуоксетин 2 попытка-7.5

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР (?) у близкого родственника
СообщениеДобавлено: 22 апр 2024, 07:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2024, 20:28
Сообщения: 2
Спасибо за отзыв на мой вопрос. Да вспомнила, при первой госпитализации было ШАР под вопросом, затем стали депрессивные эпизоды очень долгие, но бывают явно вылазки из депрессий с крупными тратами денег, безрассудным поведением, бывает агрессия, сейчас появилось чувство влюбленности в известного человека. Я немного осторожничаю в словах, потому как переживаю - вдруг читает и узнает себя, но вряд ли конечно. Мать устранилась от решения проблем со здоровьем родственник, он длительно жил с ней: скандалы, битье посуды на пустом месте, обвинения во всем и тд. Получил крупную сумму денег- уехал, прошел месяц - суммы равной квартире в провинции уже нет, вся спущена. К себе звала жить - не хочет, вчера вообще заблокировал в сетях, так как я дважды за вечер спросила, нужна ли помощь. Не работает, один кредит я уже закрывала. Когда пьет лекарства - все более менее, даже работа была. По лечению: после первой госпитализации выписывали Кветиапин, во время приема была полная адекватность. Сейчас Квет психиатр не выписывает, АД и Сейзар. По словам родственника, на связи онлайн с психиатром и терапевтом, но последнюю неделю думаю связь не поддерживает, потому что поведение очень изменилось. Сейчас скорее всего денег нет или очень мало, боюсь, опять влезет в долг.

Это даже не вопрос получился, а просто высказывание по теме, нужен взгляд со стороны на ситуацию - можно ли что то изменить или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР (?) у близкого родственника
СообщениеДобавлено: 22 апр 2024, 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 4053
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Karina82 писал(а):
Это даже не вопрос получился, а просто высказывание по теме, нужен взгляд со стороны на ситуацию - можно ли что то изменить или нет.
Можно,если он сам всё осознает и возьмётся за лечение.
Вы,вряд ли что сможете изменить. :unknow:
Если ещё и впустите в себя постоянное чувство вины,боюсь что уже вам самим потребуется пси помощь.

__________________________________
Элицея,ламотриджин,флуоксетин,азафен-отмена.
Флуоксетин 2 попытка-7.5

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика