ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 10:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2024, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2024, 10:52
Сообщения: 3
Всем добрый день! Давно слежу за этим форумом, а вот и сама решилась написать, я просто в отчаянии!!! Мой муж , 33 года, сейчас находится в стадии гипомании, отказывается пить лекарства , и я совсем не знаю что с этим делать, чувствую свою ответственность за него. БАР поставили на основании травм мозга, которые он получил лет 6 назад

Мы познакомились 2 года назад, уже тогда, в самом начале , его БАР показало себя во всей красе: бредовые мысли, ощущение себя богом, ночи без сна, странные поступки ( абсолютно не адекватные, выкинул телефон с 9 этажа, очень опасно водил машину, орал), далее его родители увезли его в больницу, там лечили капельницами, и тд, и отпустили на следующий день под контроль родителей) , пить лекарства. Это был месяц апрель-май. Далее до весны его биполярное расстройство не давало о себе знать, я не заметила именно какой либо депрессии ( может быть из за того, что он время от времени курит траву) , и вот наступает
ВЕСНА! И вот гипомания , процесс начинается очень по тихоньку -
-в мою сторону начинается агрессия, он начинает ругаться со мной, и вот так вот минимально менять жизнь, общаться с другими женщинами, курить траву еще больше, новые друзья, большие траты
-Я ЭТО ВЧЕ ЗАМЕЧАЮ, говорю его родителям, которые знаеют о его состоянии, а они мне: нет, с сыном все нормально, ты придумываешь. ОК, далее эта гипомания перерастает в манию, когда он не спит, и опять же, возомня себя богом, делает странные поступки !!! Далее помогает только скорая помощь + какие то капельницы, которые вводят его в сон, далее он лечился оланзапином+депакином, мания могла прийти еще раз за сезон, но к июню все проходило ( пил лекарства)


И ВОТ СЕЙЧАС!!!! 22 февраля мы поругались с мужем из за того, что я узнала что он опять курит траву! ( обещал всем родственникам этого не делать), мы ооооочень сильно поругались!!!!я думала это обычная ссора, но нет, моего мужа опять будто подменили , мягкий и добредший человек, очень любящий, стал агрессивным хамом, матерщинником, неконтролирующем себя на улице, может наорать при прохожих, и тд!!! Это ему не своцственно, + решил закрывать наш общий бизнес, со словами что он приносит мало дохода, плюс тут же сразу полез в тиндер, пишет другим женщинам, отказывается пить лекарства ( оланзапин и дерматин, которые между прочим доктор прописывал ему пожизненно), в мне видит врага, говорит те же самые слова, что и говорил прошлой весной, когда был в гипомании : ты чудовище, ты не женщина, гори в аду и тд, я говорит без тебя живу лучшие дни в своей жизни. Нас связывает общий бизнес, который мы как месяц назад никогда ни при каких обстоятельствах не собирались закрывать, а тут он все решил, герой!! Со мной разводится, и пишет об этом налево направо всем!!!!!( сейчас прям бреда нет, и даже его родители не видят ничего странного, но это вижу я!!!! Я знаю своего мужа , и это сейчас не он!!!

Я УЖЕ СОВСЕМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ!!! Последнюю неделю родители пытались давать ему депакин 500мг+10мг рексапин, может быть стал спокойнее, но «в себя» не пришел!!! Родители говорят: ну, он не хочет пить, это его решение, мы не можем его заставить.

Я сейчас нахожусь в другой стране, у меня командировка 2 недели, которая кончено же, коту под хвост!!!


Кто то может найти какое то объяснение всему этому? Мне уже кажется, что это я больная!!! Мужа люблю, чувствую в этот момент за него ответственность, но я знаю себя, вот эти его выходки с другими женщинами я не смогу терпеть, если не будет пить лекарства, это перейдет в манию в апреле/мае( как и было в прошлых годах)

Чувствую беспомощность ,не понимаю, воспринимать ли мне его сейчас как нормального с тем, что он хочет развод например, или как больного???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2024, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 4003
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Alena2707 писал(а):
Родители говорят: ну, он не хочет пить, это его решение, мы не можем его заставить.
Родители не хотят брать за него ответственность,а вам это надо?
Alena2707 писал(а):
не будет пить лекарства, это перейдет в манию в апреле/мае( как и было в прошлых годах)
Так и будет.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150,175..
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2024, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
Alena2707, если не хотите на своей жизни поставить крест, то вам лучше расстаться.ИМХО.
Прием наркотиков при таком заболевании очень скоро приведет к необратимым последствиям. Лекарства просто не будут помогать. А каждый психоз(мания) приводит к разрушению когнитивных и др. функций мозга. Если один раз в год психоз, представляете, что с ним будет через несколько лет!
Я вам очень сочувствую.

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2024, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1032
Откуда: Подмосковье
Алёна, добрый день! Также вас приветствует все БАРсики этого Форума и планета Земля! Все те страдальцы, кто прошел это адское колесо, немало пострадал…
Пишет вам Лёня, Барсик со стажем официальным 20 лет с хвостиком… Все что происходит с вашим мужем, это психическое заболевание, ну или назовём это, чтобы было не обидно, особенностями психики и характера. Также, через это адской колесо, прошла моя семья, моя супруга. Все что вы описали, в тот или иной промежуток времени, испытывал я. Траву не курил, заливал себя алкоголем. Как мне казалось в очень умеренных дозах. Не буду описывать свои неадекватные поступки, если коротко, все как под копирку с поведением вашего мужа.
Алёна, вы правильно сделали, что написали сюда на форум. Кто как не мы, люди с особенностями характера, поймёт вас…
Все что я пишу вам в комментарии, исключительно моё личное мнение, и никак не умоляет или оскорбляют мнение других комментаторов вашей темы.
Приведу пример. Предположим, в супружеской паре, с одним партнёром случилась болезнь. Что вы будете делать как любящая супруга, конечно же будете помогать выздороветь и участвовать в реабилитации своего супруга. Считаю, что психическое расстройство, это та же болезнь которая может настигнуть любого из партнёров, конечно же в большей степени имеющего генетическую предрасположенность. Поверьте, когда ваш супруг натворит необратимые действия, в момент просветления его в голове, он искренне раскается в содеянном, и возможно будет вас на коленях, подчёркиваю на коленях просить вас его простить. Ещё раз повторюсь, я не в коем случае не осуждаю мнения форумчан, которые в силу своего жизненного опыта, будут давать вам комментарии.
Поверьте, Алёна, есть некоторые положительные стороны в этом заболевании. Если контролировать себя, свое настроение, вести дневники наблюдение за своим состоянием, принимать правильную терапию, можно быть весьма продуктивным, строить карьеру, быть счастливым в своей семье, быть нормальным человеком, друзья которого даже не будут догадываться о его особенностях характера. Но, также есть и отрицательный стороны. Депрессия, которая обязательно придёт с определённым циклом чередуя гипоманию. Также, в состоянии гипомании бесконтрольные употребление психоактивных средств, таких как алкоголь, таблетки, травка, наркотики, и прочее хрень, извините за выражение, приведёт только к раскачке состояния, и возможно, необратимым поступкам и последствиям. С возрастом, без нужно лечения, приведёт к тому, что гипомании будут ещё более ярко выраженными, а депрессии ещё более тяжелые и трудно переносимые, с появлением мыслей избавиться от неё способом ухода из этого прекрасного мира.
Предполагаю, что ваш супруг, ещё не вкусил все прелести и драму этого особенного заболеваний. Предполагаю, что в тех промежутках, которые вам кажутся его нормальным состоянием, он испытывает на данный момент лёгкую депрессию, которую можно перетерпеть, который могут не заметить окружающие и близкие люди.
Алёна, конечно выбор за вами, как принять эту болезнь и своего партнёра. Моя супруга, с которой я живу более 25 лет, приняла мою болезнь и практически простила за все мои поступки. Ну конечно, периодически вспоминая, каким я был отрицательным героем её романа. Возможно сам сейчас я нахожу в легкой гипомании и голосом вам начитывают это сообщение, поэтому получается много текста и философии, со вкусом небольшой лирики. Последний эпизод моей гипомании, закончился тем, что я ушел из семьи , скитался по женщинам,по многим женщинам. И конечно же, когда пришла очередная депрессия, как мне показалось самая тяжелая за весь период этого заболевания, я понял, что возможно только супруга меня сможет принять, но предварительно потребуется немало усилий чтобы она простила меня за всё.. И именно супруга настояла чтобы я завязал с алкоголем, стал принимать фарму. Поверьте, Алёна, всё это контролируется, можно жить счастливой жизнью, строить карьеру, быть хорошим семьянином.. Чем раньше поймёт это человек с особенностью характера, тем раньше он начнёт жить качественном и полноценно.
Не исключаю, что знакомство с данным форумом его родственников и лично самого супруга, но думаю больше всё-таки с его родителями, поможет,потому что вряд ли они хотят ему печального конца, финалом которого может быть суицид. Заболевание БАР, самое опасное, так как 50% как минимум, предпринимают попытки суицида в периоды тяжелых, я бы даже сказал тяжелейших депрессий. Заранее прошу прощения за столь длинный текст и ошибки в окончаниях слов, так как начитываю данное сообщение голосом. Надеюсь, что здравый смысл в вашей ситуации возьмёт вверх! Желаю вам и вашим супругу терпения, принятие верного решения, скорейшего начала лечения. Если у вас будут вопросы, можете их задавать в моей теме или форумчанам со схожим заболеванием, всем мы открыты и всегда хотим помочь друг другу. Всего вам доброго!

__________________________________
БАР II 25 ЛЕТ
Сейзар (Лам) 200/утро моно с 15.05.2023
Сейзар (Лам) 100/утро моно с 01.04.2024
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2024, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2021, 13:19
Сообщения: 975
извините, но я согласна с milk., как бы мы не любили мужей, себя любить надо больше, жизнь одна

__________________________________
не подошли:ципралекс, велаксин, вел+арип, флуоксетин, флу+лам,
бринтелликс

Дек23-март24: атомоксетин, март24 - имипрамин
РДР,ангедония,астения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2024, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
DryWine, главное, что человек не хочет признавать, что он болен и лечиться. Это как с алкоголиком, если человек не осознал, что надо не ПИТЬ, родные могут убиться, пытаясь ему помочь. Только сами станут больными - созависимыми.

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2024, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2021, 13:19
Сообщения: 975
milk., да, согласна с Вами. Чтобы выдерживать такого партнёра, нужно самой быть очень крепким и здоровым психически человеком, тк это сжирает кучу ресурсов, и не дай бог самой заболеть, - что тогда? (((

__________________________________
не подошли:ципралекс, велаксин, вел+арип, флуоксетин, флу+лам,
бринтелликс

Дек23-март24: атомоксетин, март24 - имипрамин
РДР,ангедония,астения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2022, 12:29
Сообщения: 1926
Согласна с предыдущими ораторами. Родители вашего мужа не просто так самоустранились, они очень хорошо знают своего сына и понимают, что с взрослым человеком, если он не хочет лечиться, ничего сделать нельзя. И вам стоит это понять. Вы сейчас в катастрофе благодаря вашему мужу. Ему ему есть на кого положиться и кто ему подставить плечо - это прежде всего вы. Но вам самой опереться уже не на кого. А вы сами хотите продолжать жить с человеком, которому нельзя доверять и на которого нельзя положиться? Думаю, что нет. Вам стоит думать о себе, о том как вытащить себя из этого, потому что бороться с его болезнью - это сизифов труд. Вы угробите свою психику и годы своей единственной жизни. Ни здоровье, ни потраченные годы вам никто не вернет. Отползайте и готовьтесь к разводу, вы еще очень молодая и сможете устроить свою жизнь заново. А если не сделаете этого, лет через 15 будете сожалеть.

__________________________________
Дулоксента 45мг с мая 2022г., 30мг с 01.02.24.
Хроническая тазовая боль
Моя упорная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
Alena2707, скорее всего ваш муж уже сейчас находится в гипомании. Подскажите, а когда он находится в нормальном состоянии он осознает свою болезнь? Он готов постоянно принимать лекарства?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2024, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5885
Пол: Женский
Я сама была на месте вашего мужа.. мой муж ложил насильно в больницу когда у меня уже был знатный психоз..
Потом ,когда я пришла в нормальное более-менее состояние ,было дико стыдно.. я осознала ,что больна и если хочу жить не в психушке ,то надо пить таблетки.. всегда.. и надеяться ,что они будут помогать... ( но не постояно, как оказалось..были ещё депры и смешанное состояние. Гипы не такие сильные)
Вам надо для себя решить ,что делать..жить с больным человеком и жить иногда в аду.. а иногда нормально..либо идти дальше..


Странно, что родители зная всё самоустранились..может просто наблюдают из далека? Или до конца не понимают ,на сколько болезнь может быть опасна ..и для него самого и для окружающих...

В любом случае сил вам и здоровья..

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 21:41
Сообщения: 113
Пол: Мужской
Так помогите мужу!

Купите рисперидон в оральных каплях (В Украине это к примеру Риссет), есть галоперидол в каплях.
Капли не имеют ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Как водичка. Всё добавляете в еду или пить.

Я это проходил на себе. Даже не замечал , не понимал что к чему.

Это уже потом я такой "умный" стал :)


Манию снимет как рукой!

__________________________________
БАР

Галоперидола деканоат 100 мг раз в две недели
Хлорпротиксен 75-100 мг/сут
Флуоксетин 40 мг/сут
Пропранолол эпизодически 40 мг/сут от акатизии, тахикардии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 21:41
Сообщения: 113
Пол: Мужской
А как мужу полегчает, то у него появится самокритика и можно уже будет с ним поговорить.

__________________________________
БАР

Галоперидола деканоат 100 мг раз в две недели
Хлорпротиксен 75-100 мг/сут
Флуоксетин 40 мг/сут
Пропранолол эпизодически 40 мг/сут от акатизии, тахикардии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1032
Откуда: Подмосковье
Лебедев писал(а):
А как мужу полегчает, то у него появится самокритика и можно уже будет с ним поговорить.

Всем участникам темы, привет!
Ну вот, нас уже трое!))
Повторюсь, с уважением отношусь к любому мнению!

__________________________________
БАР II 25 ЛЕТ
Сейзар (Лам) 200/утро моно с 15.05.2023
Сейзар (Лам) 100/утро моно с 01.04.2024
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1032
Откуда: Подмосковье
Всем привет! Жаль, автор темы пропал ….

__________________________________
БАР II 25 ЛЕТ
Сейзар (Лам) 200/утро моно с 15.05.2023
Сейзар (Лам) 100/утро моно с 01.04.2024
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 119


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика