ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 13:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2023, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
Здравствуйте! Пишу от отчаяния, хочу узнать у людей с похожим диагнозом, правильна ли моя терапия, или всё совсем неправильно и что-то нужно срочно менять.

нажмите, чтобы увидеть
Предыстория: с 14 лет (время до этого не помню) у меня время от времени случались гипомании, вся остальное время казалось похожим на депрессию средней тяжести, но тогда я это с таким не связывала. Годам к 17 депрессия стала тяжелее: я не могла есть неделями, буквально не могла встать с кровати; тогда я стала замечать цикличность (после некоторого времени депрессии наступит время, когда я смогу что-то сделать, поесть и почувствовать себя лучше — гипомания). Гипомании длились меньше чем депрессии, гипомания могла быть 2 дня, депрессия 2 недели, и опять так же, постепенно гипомании становились меньше.
К психиатру я не обращалась, хотя уже начала понимать, что нужно, потому что не было возможности: моя семья стигматизирует психиатрию и считает, что проблема всегда во мне, а финансово я себя тогда не обеспечивала.
В 19 лет у меня случились проблемные отношения. Я очень любила человека, и по окончании отношений впала в тяжёлый депрессивный эпизод. Длился он 7 месяцев, совсем без гипоманий. Я не выходила из дома, ела мало, всё время читала (я очень люблю читать, это мой источник дофамина), как только мне приходилось отрывать себя от книги, я начинала неконтролируемо плакать. У меня не осталось друзей, я стала неуспешна в учёбе, постоянно ощущалась физическая тяжесть, как будто сверху плита, всё было бессмысленно, я не чувствовала себя живой и вообще ничего не чувствовала, хотя обычно я очень эмоциональна (тогда я чувствовала хоть что-то только когда читала). Конечно же, постоянно были суицидальные мысли, потому что я уже не могла вспомнить и поверить, как это — когда мне не плохо. Всё это приправлялось скандалами со стороны родственников, ведь «что со мной не так, почему я такая ленивая и неправильная».
Потом мне стало легче (летом я обычно жила одна и мне всегда становилось лучше), я постепенно вышла в состояние ремиссии. А потом тяжело болела (возможно, ковидом) месяц. По окончании у меня резко упало зрение на одном глазу, хотя всегда было «100-процентным». Зрение продолжает ухудшаться, сейчас я вижу этим глазом меньше 6%. Врачи связывают это с депрессией, потому что физически глаз здоров.

Ремиссия длилась всё лето. К осени у меня началась учёба (я училась в месте, где тяжело учиться, потому что много требуют и сильно психологически давят), и благодаря «достигаторству» и желанию заработать как можно больше баллов, я, видимо, приобрела тревожное расстройство. Тогда же мои гипомании стали неудобны для жизни: однажды я не могла выспаться почти 2 недели, меня будил любой звук. Когда из-за этого я сделала ошибку в тесте, я вернулась жить к маме, и сразу же попала в депрессивную фазу (зато выспалась).

Мне становилось лучше, но в 2022 году всё резко рухнуло. Я была вынуждена уехать заграницу, жила там больше года, почти постоянно в депрессивных фазах и состоянии овоща. Это было тяжело: был период, когда у меня возникали навязчивые суицидальные мысли, я не могла ходить мимо деревьев, потому что отчётливо представляла, как повязываю петлю и вешаюсь. Потом, когда я стала жить одна, стало легче, но состояние овоща и дереализации никуда не делось. Кроме этого, я очень часто тревожилась, у меня появились пятна на коже, похожие на псориаз, после особенно сильного приступа тревоги.

В итоге я вернулась домой, потому что знала, что тут мне будет лучше, кто бы и что ни говорил. Мне действительно стало лучше, но не так хорошо, как раньше. К тому же, защита диплома и экзамены вывели мою тревогу на новый уровень: я чувствовала тревогу, похожую на лёгкие панические атаки, практически постоянно, иногда мне было трудно дышать. Новые знакомые говорили мне не обижаться, но идти к психологу, тогда меня буквально трясло от волнения и я постоянно, по нескольку раз за день, плакала.

Я записалась к неврологу по вопросам зрения, и она за 5 минут разговора диагностировала мне тревожно-депрессивное расстройство и прописала антидепрессант. Сперва я обрадовалась, но потом почитала инструкцию и отзывы людей, и поняла, что на антидепрессантах людей с БАР выбивает в маниакальное состояние. Поэтому я дополнительно проконсультировалась с неврологом, описала ей свои симптомы и сказала, что подозреваю БАР. По итогам разговора я записалась к психиатру.


Я подозреваю у себя БАР 2 с быстрой цикличностью. Последние 3 года я почти постоянно нахожусь в депрессивных фазах, тяжесть варьируется. В этих фазах я много сплю, мало общаюсь, мне сложно что-то сделать, я практически не могу улыбаться и чувствовать радость, состояние «овоща» — я абсолютно бесполезна во всём. Я пытаюсь что-то делать в таких состояниях, когда у меня есть силы, но у меня ничего не получается, это замечают даже люди со стороны. Возникают проблемы с едой: еда не приносит удовольствия, я могу не есть несколько дней, потому что не хочу, если депрессивная фаза тяжёлая, время увеличивается. Ещё есть проблемы с самооценкой и постоянное чувство вины.

Всё, чего я достигла в жизни, я достигла благодаря гипоманиям, поскольку в депрессивных состояниях я похожа на инвалида. Гипомании раньше я называла «вдохновением» и всегда очень их ждала. Зачастую они длились недолго, несколько дней, но во время гипоманий я была очень продуктивна, общительна и чувствовала себя хорошо, успевала сделать многое из того, что должна была сделать в депрессивных фазах.

Депрессивные фазы были у меня практически постоянно и длились долго, гипомании случались иногда (до нескольких раз в месяц), но длились от нескольких дней (зачастую) до 2-3 недель.

Отличительные маркеры депрессивных фаз для меня: долгий (9-11 часов) крепкий сон без пробуждений (радио или взрывы рядом меня не волнуют, я сплю). Потеря интереса к еде и со временем голодание. Потеря времени: время как будто куда-то пропадает; кроме того, я плохо помню свою жизнь, и особенно плохо помню, что происходило во время депрессивных фаз, недели и месяцы просто исчезают из моей жизни.
Суицидальные мысли.

Отличительные маркеры гипоманий: активность и продуктивность, общительность. Проблемы со сном: я просыпаюсь от 3 до 5 раз за ночь от малейшего шума, часто не могу уснуть опять и не высыпаюсь. При этом чувствую себя бодрой и активной, просто копится физическая усталость. Чувство зарождающегося восторга внутри, желание быстро ходить, что-то рассказывать.

Так вот, переходя к вопросу терапии. Психиатр выслушала меня, и сказала, что диагноз сразу поставить не может, но это похоже и на БАР, и на пограничное расстройство личности. Она выписала мне ламотрин, солерон и стрезам (от тревожности). На ламотрине я провела 3 недели, на солероне неделю. За это время было 2 быстрых гипомании, но под конец трёх недель мне стало очень тоскливо и плохо, появились суицидальные мысли. Кроме того, добавилось равнодушие: у меня случился пожар, но я просто отошла на несколько шагов и смотрела на него, мне было всё равно, что случится. Зато тревожность на стрезаме ушла практически полностью. Делать я не могла ничего, экзамен написала ужасно.

Психиатр отменила солерон (на нём у меня возникли серьёзные побочки) и добавила медопрам 5 мг (эсциталопрам). На следующий день после неудачного экзамена у меня был другой экзамен. В тот момент у меня было отвратительное самочувствие, побочки и я не готовилась к экзамену ни дня, но меня выбило в гипоманию. Этот экзамен (в гипомании) я написала на 180 из 200. Экзамен днём раньше, в депрессивной фазе, я написала на 66 из 200. Разница наглядна.

К тому моменту я принимала ламотрин 12.5 мг, эсциталопрам 5 мг и 2 капсулы стрезама в день. На эсциталопраме меня выбило в гипомании на первый или второй день, почти сразу. Я чувствовала себя очень хорошо: так, как не чувствовала себя уже года 3, мне хотелось жить, я много чего делала и хотела, социализировалась. Было чувство эйфории, очень много энергии, я была очень активна. Единственный минус: сильно недосыпала неделю: просыпалась от малейшего звука, сперва спала около 4-5 часов, потом удалось спать 7 часов (максимально). Но при этом по ощущениям у меня было очень много сил, хотя физически меня шатало. Тогда же возникло что-то вроде паранойи и компульсий, было несколько истерик.

Я написала психиатру, и она сказала увеличить дозу ламотрина. В итоге 11 дней назад я начала принимать ламотрин 25 мг, эсциталопрам 5 мг, 2 капсулы стрезама в день, и принимаю эти дозировки к настоящему моменту. Сперва всё было хорошо: на повышенной дозе ламотрина я смогла поспать нормально (хотя просыпалась я от 3 до 5 раз каждые сутки, у меня получалось уснуть опять и поспать 7-8 часов). Ровно неделю жизнь была прекрасна: это всё ещё была гипомания, судя по ощущению восторга внутри и активности, но я могла спать.

Но 4 дня тому изменилась погода: резко похолодало. Мне это напомнило об осени, что очень расстроило меня, и я выпала в депрессивную фазу. Сперва я даже не поняла, что это она, потому что я могла что-то сделать: выйти в магазин, к примеру, хотя при этом мне всё казалось бессмысленным. Тем, что я могла что-то сделать, эта депрессивная фаза оказалась отлична от других. И ещё она была неожиданно тяжёлой: я сразу перехотела есть, и 3 дня почти не ела. Кроме того, на второй день у меня появились суицидальные мысли, продиктованные ощущением бессмысленности всего вокруг. Обычно это случается где-то через месяц, но никак не на второй день.
Маркеры депрессивной фазы были: я спала 11 часов, ни разу не просыпаясь, и время опять начало куда-то пропадать.

Вчера погода улучшилась, я выпила кофе (энергетики часто выбивали меня в маниакальное состояние, кофе иногда тоже), и меня выбило обратно в гипомании. Я опять стала активна и почувствовала себя хорошо, ощущение бессмысленности полностью ушло, мне захотелось жить (!), я начала что-то планировать. Только появилась раздражительность: это иногда случается у меня в гипоманиях, но быстро проходит.

И вот сегодня я проснулась, проспав меньше 4 часов. И хотя очень хотела спать физически, уснуть больше не смогла, мой мозг чувствует бодрость, я очень активна, внутри чувствуется восторг, желание что-то делать.

Я напишу психиатру сегодня, описав эту ситуацию, но мне хочется узнать мнение других людей — нормально ли это? Можно ли лечить БАР антидепрессантами? И что делать без них? Мне 3 года не хотелось жить, я только на антидепрессанте впервые за это время ощутила желание жить. И сейчас мне очень нужно быть активной и самостоятельной, я не могу позволить себя длительные депрессивные фазы.

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2023, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
antiquark писал(а):
И сейчас мне очень нужно быть активной и самостоятельной, я не могу позволить себя длительные депрессивные фазы.
В периоды активности применяете какую-либо практическую терапию, способствующую ослаблению депрессий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2023, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Сложно дать однозначный совет, но
1.скорее всего надо обсудить с врачом отмену антидепрессанта и добавление в схему атипичного нейролептика (кветиапин, арипипразол и др.), но никак не амисульпирида.
2.Либо оставить пока эсциталопрам и продолжать наращивать дозировку ламотриджина с шагом повышения раз в 2 недели. Ламотриджин долго раскрывается в сложных случаях течения БАР, но исход обычно весьма благодарный.
3.Пробовать литий.

Ламотриджин, если хорошо переносится, оставлять на постоянный прием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2023, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
antiquark писал(а):
Психиатр выслушала меня, и сказала, что диагноз сразу поставить не может, но это похоже и на БАР, и на пограничное расстройство личности.

antiquark писал(а):
Но 4 дня тому изменилась погода: резко похолодало. Мне это напомнило об осени, что очень расстроило меня, и я выпала в депрессивную фазу

antiquark писал(а):
Вчера погода улучшилась, я выпила кофе (энергетики часто выбивали меня в маниакальное состояние, кофе иногда тоже), и меня выбило обратно в гипомании.

Та как на смену фаз влияет осень,погода,кофе и т.д.,то я больше склоняюсь,что похоже на ПРЛ.Если это так,то не мешало бы добавить психотерапию.Если БАР,то лёгкий.Скорее циклотимия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2023, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4190
Пол: Мужской
Самое важное это остановить качели, а потом уже корректировать состояние. Обычно вальпроевой тушат. Пока есть качели - лечение не эффективное.

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг. (Отменил с 23.04)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2023, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
rtouch писал(а):
Обычно вальпроевой тушат. Пока есть качели - лечение не эффективное.

А что там тушить?Психозов нет,практически сплошная депрессия,за исключением небольших кратковременных подъёмов в рамках нормы.
Вальпроаты вообще вгонят в таку ж...пу,что мама не горюй


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2023, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
antiquark, лечение всё правильно вам врач назначил.Ламотриджин ещё наращивать и наращивать,а вот ад можно оставить в небольшой дозировке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2023, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4190
Пол: Мужской
Strelets xxxx писал(а):
Вальпроаты вообще вгонят в таку ж...пу,что мама не горюй
Вальпроаты на западе используются при лечении депрессии внутривенно.
Нужно качели тушить, психозы то здесь при чём. Чем дольше качели, тем хуже дальше будет бар. Депрессия это тоже бар, а не отдельный его симптом.

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг. (Отменил с 23.04)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2023, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
rtouch писал(а):
Нужно качели тушить, психозы то здесь при чём
Мания это и есть по сути психоз.
А если длительные депрессии и небольшие подъёмы,ламотриджин лучший в данном случае.Лам и выровняет и не даст опуститься ещё глубже в депру.
Лам нормотимик,чем тебе не угодил?Врач всё правильно назначил,или ты так не считаешь?Твои доводы мне не понятны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2023, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2023, 14:58
Сообщения: 34
antiquark,
как Вы отлично сформулировали:
Цитата:
Чувство зарождающегося восторга внутри
формулировка мне оч похожа на БАР/циклотимию, мне очень знакомо. и знакомо, что к смене настроения почти всегда есть поводы, а уж количество сна/кофе/алкоголь - обязательно повлияют. т е у меня тоже такое что-то бар/тревожная депра/лабильность/что-то от прл, как пишут выше.

я на ламотриджине с антидепрессантом раскрутилась за 2 месяца. я бы Вам антидепрессант советовала только вместе с нейролептиком, как выше пишут. сначала бы стабилизировалась на нейролептике, потом добавляла бы антидепрессант, если на нейролептике будет депра. причем нейролептик не антипсихотическая доза, а типа для сна/противотревожная (т.е. маленькая совсем) - чтобы спать стабильно по 8-9 часов. для меня это уже бОльшая часть дела. это всё очень имхо, конечно.

круто, если Вам зайдет ламиктал. его нужно больше. я чувствовала его эффект в связке с антидепрессантом уже на 50мг, но это считается гомеопатическая доза. меня он раскрутил и давал оч плохие побочки. он раскрывается оч долго, но работает очень хорошо - перестаешь "залипать" в крайних эмоциях.

__________________________________
с 2007 тревожные депрессии, БАР-2.
2015-2022 симбалта 60 + кветиапин 50-100, временами ремиссия год-два.
2022 гипа от сиозс. отмена симбалты.
с лета 2022 подбор вокруг кветиапина и ламика (оба до 150мг). побочки.
сейчас кветиапин 100.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2023, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Polinka, какие побочки получили от лама?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 07:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
Доброго вам дня! Благодарю вас за ответы, мне было очень важно и очень приятно получить ваш отклик. Ещё прошу прощения за то, что отвечаю не сразу. Сейчас попробую рассказать о всём в общих чертах, потом отвечу каждому лично.

Прежде всего: я обсудила с психиатром ту ситуацию, и она сказала добавить 25 мг ламотриджина утром «для стабилизации настроения», что я и сделала в этот понедельник (как раз прошло 2 недели с предыдущего повышения дозы). Теперь я на 50 мг ламотриджина.

Что касается диагноза, я сама в последнее время начинаю сомневаться в том, не пограничное ли это расстройство. Дело в том, что я очень эмоциональна, эмпатична и ранима, как сказала моя психиатр, «психотип хрустальной вазы». И эмоциональные проблемы меня всегда волнавали очень глубоко, больше прочего, потому что я очень много чувствовала, и часто мне было очень больно. Малейшее событие вызывает у меня яркую эмоциональную реакцию. В эту субботу, например, я приехала к моему папе, единственному из родственников, кому я рассказала о психиатра, терапии и прочем, потому что думала, что он нормально к этому отнесётся. Мы говорили об этом по телефону больше месяца, и я думала, что всё хорошо, хотя я не получала поддержки, мне было важно просто рассказать. Но в итоге при личной встрече он практически напрямую сказал мне, что-ио вроде «депрессия и прочее излечиваются работой, а тебе просто заняться нечем, вот ты и». Когда я попыталась сказать о том, что это серьёзный диагноз, с которым я даже могу не получить права, что статистика суицида тут — от 10% до 30%, он просто рассмеялся и сказал про «дурку». Я смогла сдержаться при нём, молча ушла вперёд, через час совсем уехала. И все 40 минут, пока я ехала в метро, я беспрерывно плакала, потому что больше не могла сдерживаться, мне было так больно, я задумалась о том, смогу ли я добиться хоть чего-то в этом мире и стоит ли мне здесь жить. Но мне повезло обсудить эту ситуацию со знакомым, который поддержал и успокоил меня. После этого я чувствовала себя замороженной. То есть, почти ничего не чувствовала эмоционально. Следующие 2 дня на меня периодически накатывала апатия, я просто лежала на кровати, и чувствовала себя я никак. Но при этом всё ещё могла что-то сделать, если нужно, и мне уже не было так больно. Сейчас я восстановилась после этого, просто приняла, что мои родственники меня не поддержат и не поймут: я всегда это знала, не понимаю, на что я надеялась. Мои достижения не зависят от них, у меня получится добиться всего того, что я хочу, всё будет хорошо. Вчера я уже чувствовала себя очень хорошо.

Продолжая разговор о диагнозе — я задумываюсь о БАР, потому что у меня всегда были чёткие 2 фазы: в одной, депрессивной, которая длится почти всегда, мне плохо, я не могу ничего сделать, но долго и беспробудно сплю (мама включала на полную громкость радио в соседней комнате, я не просыпалась). В другой фазе, которую я всегда сильно ждала, называя «вдохновением», я делаю очень много всего, успеваю сделать многое из того, что не сделала раньше, даже несмотря на то, что она не больше нескольких дней обычно. И я общительна в этой фазе, хотя вообще я интроверт. Так совсем недавно за один день я инициировала общение с 6 (!) людьми за один день, я столько не говорила за месяц. И у меня плохой сон в этой фазе — я просыпаюсь от малейшего звука.
Ещё я была удивлена тем, что практически сразу (на второй, кажется, день) после начала приёма антидепрессанта меня выбило в состояние «вдохновения», которое в этот раз длилось рекордно долго — целых 2 недели. Я знаю, что антидепрессант не мог подействовать так быстро, потому это странно. Кроме того, время от времени я замечаю у себя несерьёзные элементы мании: например, беспричинное веселье и шаблонно злодейский смех (я даже не знала, что умею так смеяться), паранойю (а вдруг запах дыма их окна говорит о пожаре?). Ещё иногда появляется раздражительность, раньше такого не было.

Вот. Ещё я на днях рефлексировала, и поняла, что то прекрасное прошлое, о котором я постоянно вспоминаю, и в котором так хотела бы оказаться — это время моей ремиссии (зачастую весной и осенью мне было плохо, но летом или зимой, если повезёт, была ремиссия, вспоминаю я именно те периоды). Тогда я постоянно продолжительно чувствовала себя хорошо. Не была в этом состоянии уже 2 года, перепробовала всё, но теперь наконец понимаю, в чём дело. Это, честно говоря, даёт мне силы и желание жить дальше.

Что касается сна, в субботу я смогла поспать около 9-10 часов (компенсировала 5 часов сна в пятницу). В воскресенье спала нормально. Но начиная с понедельника, уже 3 дня, сплю меньше 5 часов каждый день. Но этому есть объективные причины: в понедельник приехали родственники, около 6 часов утра вышли на кухню, хотя они старались быть тихими, я услышала и проснулась. Вчера меня разбудили телефонным звонком. А сегодня ко мне опять должны приехать, и вот я проснулась в 7 утра потому что замёрзла, согрелась, но больше не смогла уснуть. Лежала и сердце билось быстро-быстро, мозг совсем не был сонным, как обычно, я начала размышлять о том, что нужно сделать.

Вчера и в понедельник вечером чувствовала себя так хорошо. У меня много энергии, я многое успеваю сделать, чем-то занимаюсь, так здорово. Это не совсем похоже на ощущение ремиссии, но я просто радуюсь тому, что работоспособна и не чувствую себя плохо.

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
Т161 писал(а):
antiquark писал(а):
И сейчас мне очень нужно быть активной и самостоятельной, я не могу позволить себя длительные депрессивные фазы.
В периоды активности применяете какую-либо практическую терапию, способствующую ослаблению депрессий?

Вроде бы, нет, если я правильно понимаю, о чём вы. В периоды активности я и так чувствую себя достаточно хорошо, а в депрессии не помогает ничего. Хотя я, конечно, пытаюсь держаться на людях, улыбаюсь, радуюсь мелочам, просто всему. Зачастую это помогает мне не задумываться о суициде и держаться.

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 07:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
Отчаяние писал(а):
Сложно дать однозначный совет, но
1.скорее всего надо обсудить с врачом отмену антидепрессанта и добавление в схему атипичного нейролептика (кветиапин, арипипразол и др.), но никак не амисульпирида.
2.Либо оставить пока эсциталопрам и продолжать наращивать дозировку ламотриджина с шагом повышения раз в 2 недели. Ламотриджин долго раскрывается в сложных случаях течения БАР, но исход обычно весьма благодарный.
3.Пробовать литий.

Ламотриджин, если хорошо переносится, оставлять на постоянный прием.

Благодарю вас за ответ :love_n:
Пока выбрала второй вариант, уж очень нравится это состояние, давно не чувствовала себя так хорошо. Пока что буду постепенно повышать ламотриджин и посмотрю, как всё будет.

А почему не амисульпирида? У меня была очень неприятная реакция на него, неужели так у всех?

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
Strelets xxxx писал(а):
antiquark писал(а):
Психиатр выслушала меня, и сказала, что диагноз сразу поставить не может, но это похоже и на БАР, и на пограничное расстройство личности.

antiquark писал(а):
Но 4 дня тому изменилась погода: резко похолодало. Мне это напомнило об осени, что очень расстроило меня, и я выпала в депрессивную фазу

antiquark писал(а):
Вчера погода улучшилась, я выпила кофе (энергетики часто выбивали меня в маниакальное состояние, кофе иногда тоже), и меня выбило обратно в гипомании.

Та как на смену фаз влияет осень,погода,кофе и т.д.,то я больше склоняюсь,что похоже на ПРЛ.Если это так,то не мешало бы добавить психотерапию.Если БАР,то лёгкий.Скорее циклотимия.

Благодарю за ответ! Рада знать, что вы в ремиссии ~
Погода на смену фаз повлияла у меня в первый раз, раньше такого не было, если я правильно помню. Кофе обычно влияет редко и незначительно, добавляет совсем немного активности, в другую фазу он меня ещё не выбивал. Психотерапия, может быть, и нужна, но я не уверена. Была у двух психологов, мне помогало высказать свои эмоции и решить какую-то проблемную ситуацию, но это как разговор со знакомым, не больше, по ощущениям. Мне кажется, я очень стараюсь поддерживать себя психологически, просто иногда настолько объективно плохо, что ничего не помогает. Что касается лёгкого БАР — согласна с тем, что гипомании у меня выражены не очень сильно, маний, вроде бы, не было, но что касается тяжести депрессивной фазы, это совсем не легко. Или это определяется именно по маниакальным фазам?

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
rtouch писал(а):
Самое важное это остановить качели, а потом уже корректировать состояние. Обычно вальпроевой тушат. Пока есть качели - лечение не эффективное.

Спасибо за ответ! Именно этого и испугалась в начале, когда писала сообщение. Но сейчас я не уверена в том, что это именно качели, состояние ощущается как +/- ровное. Планирую посмотреть ещё немного по времени и обсудить с психиатром, если замечу серьёзные колебания.

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
Polinka писал(а):
antiquark,
как Вы отлично сформулировали:
Цитата:
Чувство зарождающегося восторга внутри
формулировка мне оч похожа на БАР/циклотимию, мне очень знакомо. и знакомо, что к смене настроения почти всегда есть поводы, а уж количество сна/кофе/алкоголь - обязательно повлияют. т е у меня тоже такое что-то бар/тревожная депра/лабильность/что-то от прл, как пишут выше.

я на ламотриджине с антидепрессантом раскрутилась за 2 месяца. я бы Вам антидепрессант советовала только вместе с нейролептиком, как выше пишут. сначала бы стабилизировалась на нейролептике, потом добавляла бы антидепрессант, если на нейролептике будет депра. причем нейролептик не антипсихотическая доза, а типа для сна/противотревожная (т.е. маленькая совсем) - чтобы спать стабильно по 8-9 часов. для меня это уже бОльшая часть дела. это всё очень имхо, конечно.

круто, если Вам зайдет ламиктал. его нужно больше. я чувствовала его эффект в связке с антидепрессантом уже на 50мг, но это считается гомеопатическая доза. меня он раскрутил и давал оч плохие побочки. он раскрывается оч долго, но работает очень хорошо - перестаешь "залипать" в крайних эмоциях.

Благодарю вас за ответ :love_n:
Рада знать, что кому-то это знакомо. У меня к смене настроения достаточно редко есть поводы, зачастую это накатывает неконтролируемо, в определённые уязвимые периоды (весна, осень, экзамены, стресс).

Прошу прощения, что уточняю, но что именно вы имеете в виду, когда говорите «раскрутилась»? Я совсем недавно читаю форум и не всё ещё понимаю, но хотелось бы знать точно. Спасибо за совет! Насчёт сна согласна — это очень важно, помогает в стабильности состояния. Если мои проблемы со сном продолжаться, буду просить у психиатра нейролептик.

Ох, очень сочувствую тому, что вам ламиктал дал побочки. Надеюсь, вы найдёте свой препарат, и у вас всё будет хорошо. Держитесь :love_n:

У меня с ламотриджином пока всё вроде бы неплохо, очень надеюсь, что не возникнет побочных реакций, внимательно слежу за этим. Чувствую себя на 50 мг ламотриджина и эсциталопраме пока что достаточно хорошо.

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
Ещё хотела спросить вашего совета по поводу общения с психиатром. Как оно складывается у вас? Дело в том, что я побоялась идти в государственную клинику, а у врача, которого рекомендовали мне, была запись только через месяц. Поэтому я обратилась в частную клинику.

Считаю, что мне очень повезло с психиатром: и в плане лечения, и в плане того, что я связывалась с ней регулярно через неделю/2 недели/10 дней (она сама сказала). Она даже выписала мне рецепт на эсциталопрам просто так и отправила его фото.

Но я была у неё на приёме всего один раз, хотя прошло уже больше месяца. Не пользуюсь ли я её добротой? Нужно ли мне спросить её, не следует ли мне записаться к ней на приём опять?

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
antiquark писал(а):
Polinka писал(а):
antiquark,
формулировка мне оч похожа на БАР/циклотимию, мне очень знакомо. и знакомо, что к смене настроения почти всегда есть поводы, а уж количество сна/кофе/алкоголь - обязательно повлияют. т е у меня тоже такое что-то бар/тревожная депра/лабильность/что-то от прл, как пишут выше.

У меня к смене настроения достаточно редко есть поводы, зачастую это накатывает неконтролируемо, в определённые уязвимые периоды (весна, осень, экзамены, стресс).

Разве что я подумала сейчас, и поняла, что у меня тоже есть повод к смене настроения. Дело в том, что я с детства любила химию и хотела стать учёным, я химик по образованию, планирую идти дальше. И химия всегда невероятно вдохновляла меня. Как только я заходила в лабораторию, меня выбивало в гипоманию, иногда я себя даже не контролировала — много говорила, шутила, была очень весёлой. На парах такое тоже иногда случалось. И это проявлялось даже в депрессивных фазах. То есть мне плохо, плохо, плохо, я захожу в лабораторию — могу работать час или два, потом опять плохо, плохо, плохо. Это давало мне цель в жизнь и помогало сделать хоть что-то. Было время, конечно, когда и это не помогало: были депрессивные фазы, когда я не могла выйти из дома, чтобы дойти до лаборатории. И в последние 2 года, хотя мой восторг химией остался, мне намного сложнее заниматься ей, меня нечасто выбивает в гипомании, когда я занимаюсь ей, как прежде.

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
antiquark писал(а):
У меня с ламотриджином пока всё вроде бы неплохо, очень надеюсь, что не возникнет побочных реакций, внимательно слежу за этим. Чувствую себя на 50 мг ламотриджина и эсциталопраме пока что достаточно хорошо.

Для вас это препарат первой линии.Но растить потихоньку прийдётся до 200-300.Надеюсь,что не вылезут побочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
И хотела спросить вашего совета: стоил ли говорить о предполагаемом БАР другим людям? У меня есть научный руководитель, который очень мне помог, был добр ко мне, я очень ему обязана. 7 июня, на следующий день после защиты диплома, он написал мне благодарственное письмо. Но как раз в тот день я не выдержала: после защиты, после гипомании и напряжённых месяцев, проснувшись, я поняла, что уже в депрессивной фазе. Несколько дней я не могла подняться с кровати и не ела, ни с кем не говорила неделями, честно говоря, у меня небольшой провал в памяти в том времени.

Собственно, как вы понимаете, я ему не ответила. Думала об этом почти каждый день, это доводило меня до панических атак, но я всё ещё не могла ответить. Теперь мне намного лучше и я готова ответить, но нужно как-то объяснить то, где я была эти 2 месяца (такое уже случалось раньше, тогда я сказала, что были проблемы со здоровьем). И я хотела бы сказать о БАР, но не уверена — уместно ли это? В обществе, которое стигматизирует ментальные расстройства, стоит ли говорить об этом? Мне почему-то очень хочется.

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
Strelets xxxx писал(а):
antiquark писал(а):
У меня с ламотриджином пока всё вроде бы неплохо, очень надеюсь, что не возникнет побочных реакций, внимательно слежу за этим. Чувствую себя на 50 мг ламотриджина и эсциталопраме пока что достаточно хорошо.

Для вас это препарат первой линии.Но растить потихоньку прийдётся до 200-300.Надеюсь,что не вылезут побочки.

Благодарю вас :love_n:
Планирую так и поступить.

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
antiquark писал(а):
Но я была у неё на приёме всего один раз, хотя прошло уже больше месяца. Не пользуюсь ли я её добротой? Нужно ли мне спросить её, не следует ли мне записаться к ней на приём опять?

Если всё идёт ровно,зачем вам на приём?Что то пойдёт не так,или возникнут вопросы,вот тогда и пойдёте.
Приём же платный?Лечение тоже не копейки стоят.

Когда будет рабочая схема и всё норм.Чисто за рецептами,можно и к бесплатному сходить.Ни чего здесь такого нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
antiquark писал(а):
Разве что я подумала сейчас, и поняла, что у меня тоже есть повод к смене настроения.

Может быть и такое,что ПРЛ совместно с БАР.Но у вас нет прям явного ПРЛ,может быть небольшие загоны связанные с непониманием и отсутствием поддержки в детстве.Это можно всё проработать и выработать уверенность в себе.Даже самой просмотреть видео,почитать книги.Если у вас БАР, тоже не такой тяжёлый,если вовремя начать лечение,не бросать,то всё будет хорошо.Учитывать своё заболевание,придерживаться правильный режим отдыха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
antiquark писал(а):
И я хотела бы сказать о БАР, но не уверена — уместно ли это? В обществе, которое стигматизирует ментальные расстройства, стоит ли говорить об этом? Мне почему-то очень хочется.

Считаю,что не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Strelets xxxx писал(а):
antiquark писал(а):
И я хотела бы сказать о БАР, но не уверена — уместно ли это? В обществе, которое стигматизирует ментальные расстройства, стоит ли говорить об этом? Мне почему-то очень хочется.

Считаю,что не стоит.
Абсолютно точно не стоит.
Скажите, что проблемы со здоровьем снова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2023, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
А так ли важен диагноз? Лечат то по сути все равно симптомы, а не болезнь. Качели настроения - нормотимик. Депрессия, тревога, душевная боль - антидепрессант. Плохой сон, психоз, навязчивые мысли - нейролептик. Доза в зависимости от степени выраженности симптомов. Эффективно ли лечение- можно судить только через пару месяцев, вначале всегда одни побочки хорошо, если вы просто не чувствуете препарат и вам не хуже, чем было. Откаты - это норма, не ждите чуда и выздоровления с первой таблетки. У меня симптомы очень похожие на ваши, врач тоже говорил про БАР с быстрыми циклами. Но по мне так почти любую депрессию можно подогнать под БАР. Схема тоже похожа на вашу, в подписи. Только АД у вас странная доза, эсци пьют от 10 мг, это минимум.

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2023, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6101
Начинающий _псих, плохой сон и сразу нейролептики. Ну ты дал.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2023, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Tsar писал(а):
Начинающий _псих, плохой сон и сразу нейролептики. Ну ты дал.
Я девушка)
По мне так крошечка квета лучше, чем всякие феназепамы с их зависимостью

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2023, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2022, 11:51
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Пол: Женский
antiquark, приветствую! С интересом прочла вашу тему. Очень многое мне откликается. Судя по описанию вашего состояния, это и вправду БАР-2 с быстрой цикличностью.
Насчёт ПРЛ я не могу утверждать, это лучше обсудить отдельно с психотерапевтом. Глубоко и скурпулёзно. Перед этим советую на всякий случай прочитать книгу "Мы живём на Сатурне" — посмотрите, откликается вам или нет, лично меня эта книга окончательно убедила в необходимости того, что надо понять, ПРЛ у меня или нет. Да, оказалось, что ПРЛ.
К теме книг, насчёт БАР очень советую вам книгу Маши Пушкиной "Биполярники. Как живут и справляются с собой люди с биполярным расстройством". Это просто настольная Библия для меня, всё настолько по полочкам разложено, что я готова Машу Пушкину боготворить.

Про АД.
Всё индивидуально. У меня без прикрытия ламотриджином (в монотерапии АД, когда я ещё не знала про БАР) практически всегда был разгон в гипоманию буквально через несколько дней после начала приёма (что ненормально по всем признакам), но через некоторое время меня отпускало, да не просто отпускало, а откатывало в ещё более тоскливую депрессивную фазу. И там что ни пей, какую дозировку ни устанавливай — как мёртвому припарка.

Сейчас мой организм более чувствителен к фарме стал. Но мне и схему подобрали определённую, нормотимик + нейролептик + АД.
АД у меня Флуоксетин. Обсуждала с психиатром выбор именно этого препарата и необходимость его принимать, психиатр сказала, что Флу лучше всего себя показывает в комплексной терапии и БАР, и ПРЛ. Так что из схемы его лично я не вывожу, мне на нём комфортно.

Возможно, это и ваш случай. А может быть, и нет.
Как бы то ни было, присоединяюсь к совету постепенно увереннее забираться на ламотриджин (именно он успокоит качели между фазами) и не бояться приёма АД, но не борщить с дозировками.
Касаемо плохого сна — вам бы кветиапин, я только на нём начала крепко и действительно хорошо спать вне зависимости от фазы. В депрессивной, конечно, спать хочется вообще 24/7, но ночное восстановление сил буквально так же чувствуется.

Здоровья вам! :love_n:

P.S. забавное наблюдение о схожести состояний — я тоже долго училась в химическом вузе) обожала химию в школе.
Химический, к сожалению, не закончила, но это уже, как говорится, совсем другая история)

__________________________________
Меня зовут Аля
БАР-II, ПРЛ

Моя тема

«Нет здоровых людей, есть недообследованные» ©

Флуоксетин 20
Ламотриджин 100
Кветиапин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
Strelets xxxx писал(а):
antiquark писал(а):
Но я была у неё на приёме всего один раз, хотя прошло уже больше месяца. Не пользуюсь ли я её добротой? Нужно ли мне спросить её, не следует ли мне записаться к ней на приём опять?

Если всё идёт ровно,зачем вам на приём?Что то пойдёт не так,или возникнут вопросы,вот тогда и пойдёте.
Приём же платный?Лечение тоже не копейки стоят.

Когда будет рабочая схема и всё норм.Чисто за рецептами,можно и к бесплатному сходить.Ни чего здесь такого нет.

Здравствуйте! Благодарю Вас, это просто чудесный совет. Была недели 2-3 назад у бесплатного психиатра, которую мне посоветовали. Мне очень понравилось, прекрасная женщина и специалист, приём бесплатный, она ещё и лекарства мне выписала за половину стоимости.

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
На тот момент, когда я пришла к этому психиатру, я всё ещё принимала 5 мг эсциталопрама в день вместе с ламотриджином, и психиатр сразу увидела, что я в гипомании, тактично предложила отменить его, продолжила рассказывать о плане лечения. Я восхищённо смотрела на неё и кивала. Она посмотрела на меня и сказала «вы же на всё согласны, точно нужно отменять эсциталопрам». По итогам приёма она посоветовала остаться на моно ламотриджине, отменив эсциталопрам и постепенно отменяя стрезам.
На следующий день я отменила эсциталопрам. И сразу поняла, что до этого месяц провела в гипоманиях. После отмены эсциталопрама мне не было плохо, я чувствовала себя обычным нормальным человеком, но чего-то не хватало, этого двигающего элемента внутри. Потом, на второй день, я решила выпить ещё немного эсциталопрама. Ну и меня выбило в смешанку, я проснулась в 4 утра без всякого шума и очень захотела общаться с людьми, потом началось что-то, похожее на депрессивную фазу, нестабильное эмоциональное состояние. Я испугалась и перестала пить антидепрессант.

Постепенно адаптировалась к отсутствию антидепрессанта, на прошлой неделе отменила стрезам. Пока что я на моно ламотриджине 100 мг, сегодня планирую повышать дозу до 200 мг.

Психиатр, к слову, в диагнозе написала, что у меня смешанка, и направила дополнительно к психологу, правда я у него ещё не была. Что касается смешанки — пока было лето, мне почти что казалось, что я в ремиссии, на ламотриджине я чувствовала себя спокойно и прекрасно. Но вот с наступлением первого сентября что-то изменилось. Сперва я начала плакать и расстраиваться. Почти каждый день. Практически любое событие может довести до слёз/истерики. И это на ламотриджине, без него сразу (если выпила на 2-3 часа позже) или элементы мании/или депрессивные фазы. Были случаи, когда я с удивлением обнаруживала, что ною людям, жалуюсь на что-то в 2 часа ночи — или же бегаю по комнате, рассказывая стихи. А потом оказывалось, что я просто не приняла мою таблетку ламотриджина 50 мг, которую обычно пью в 11-12 вечера. Ну что, принимала таблетку и шла спать.

Ещё в последние несколько дней время от времени появляются мысли о том, что я ничтожество, ничего не добилась и так далее, я теряю работоспособность, думаю, что ничего не имеет смысла и мне не стоит жить, что похоже на депрессивную фазу в миниатюре. Но вчера с утра опять началась гипомания. И вот сегодня я проснулась после 5 часов сна и думаю опять идти на приём к психиатру, как она и говорила. И к психологу заодно.

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Последний раз редактировалось antiquark 13 сен 2023, 10:43, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
Strelets xxxx писал(а):
antiquark писал(а):
И я хотела бы сказать о БАР, но не уверена — уместно ли это? В обществе, которое стигматизирует ментальные расстройства, стоит ли говорить об этом? Мне почему-то очень хочется.

Считаю,что не стоит.

Отчаяние писал(а):
Strelets xxxx писал(а):
antiquark писал(а):
И я хотела бы сказать о БАР, но не уверена — уместно ли это? В обществе, которое стигматизирует ментальные расстройства, стоит ли говорить об этом? Мне почему-то очень хочется.

Считаю,что не стоит.
Абсолютно точно не стоит.
Скажите, что проблемы со здоровьем снова.


Благодарю Вас за совет :love_n:

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 08:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
Strelets xxxx писал(а):
antiquark писал(а):
Разве что я подумала сейчас, и поняла, что у меня тоже есть повод к смене настроения.

Может быть и такое,что ПРЛ совместно с БАР.Но у вас нет прям явного ПРЛ,может быть небольшие загоны связанные с непониманием и отсутствием поддержки в детстве.Это можно всё проработать и выработать уверенность в себе.Даже самой просмотреть видео,почитать книги.Если у вас БАР, тоже не такой тяжёлый,если вовремя начать лечение,не бросать,то всё будет хорошо.Учитывать своё заболевание,придерживаться правильный режим отдыха.

Спасибо Вам! Я очень благодарна.
В последнее время с подозрением думаю о том, есть у меня ПРЛ или нет, планирую пойти к психологу и разобраться с этим, потому что есть некоторые эмоциональные колебания, которые я не отнесла бы к БАР, но, возможно, это действительно связано с детством.

Ещё раз хочу поблагодарить Вас за Ваши слова, это очень ободряет и даёт надежду на лучшее. Надеюсь, что у Вас тоже всё будет хорошо :love_n:

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
Начинающий _псих писал(а):
А так ли важен диагноз? Лечат то по сути все равно симптомы, а не болезнь. Качели настроения - нормотимик. Депрессия, тревога, душевная боль - антидепрессант. Плохой сон, психоз, навязчивые мысли - нейролептик. Доза в зависимости от степени выраженности симптомов. Эффективно ли лечение- можно судить только через пару месяцев, вначале всегда одни побочки хорошо, если вы просто не чувствуете препарат и вам не хуже, чем было. Откаты - это норма, не ждите чуда и выздоровления с первой таблетки. У меня симптомы очень похожие на ваши, врач тоже говорил про БАР с быстрыми циклами. Но по мне так почти любую депрессию можно подогнать под БАР. Схема тоже похожа на вашу, в подписи. Только АД у вас странная доза, эсци пьют от 10 мг, это минимум.


Здравствуйте! Лечат симптомы, конечно, с этим я согласна, но на антидепрессанте меня, как многих людей с БАР, к сожалению, выбило в гипомании. Доза действительно очень маленькая, но я отреагировала даже на неё, поэтому мы с моим первым психиатром и не увеличивали её, а со вторым совсем решили отменить. Подозреваю, что могла отреагировать на 5 мг ещё потому, что вешу 50 кг, возможно, это как-то влияет, когда-то по учёбе рассчитывала дозировку лекарственного средства на кг, определённая взаимосвязь есть. Но что касается антидепрессанта, возможно, я ещё раз обсужу с психиатром этот вопрос, потому что-то как-то плохо стало с наступлением осени. Возможно, она мне пропишет другой АД, на котором меня не выбьет в гипомании. И вопрос с нейролептиком тоже обсужу, потому что спать нужно, а на форуме, как я читала, многие пьют квет.

Благодарю Вас за совет :love_n: Очень важно знать, что то, что я испытываю — норма, и другие люди тоже сталкивались с этим.

Держитесь ~
Желаю Вам хорошего самочувствия и выздоровления.

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
alevik писал(а):
antiquark, приветствую! С интересом прочла вашу тему. Очень многое мне откликается. Судя по описанию вашего состояния, это и вправду БАР-2 с быстрой цикличностью.
Насчёт ПРЛ я не могу утверждать, это лучше обсудить отдельно с психотерапевтом. Глубоко и скурпулёзно. Перед этим советую на всякий случай прочитать книгу "Мы живём на Сатурне" — посмотрите, откликается вам или нет, лично меня эта книга окончательно убедила в необходимости того, что надо понять, ПРЛ у меня или нет. Да, оказалось, что ПРЛ.
К теме книг, насчёт БАР очень советую вам книгу Маши Пушкиной "Биполярники. Как живут и справляются с собой люди с биполярным расстройством". Это просто настольная Библия для меня, всё настолько по полочкам разложено, что я готова Машу Пушкину боготворить.

Про АД.
Всё индивидуально. У меня без прикрытия ламотриджином (в монотерапии АД, когда я ещё не знала про БАР) практически всегда был разгон в гипоманию буквально через несколько дней после начала приёма (что ненормально по всем признакам), но через некоторое время меня отпускало, да не просто отпускало, а откатывало в ещё более тоскливую депрессивную фазу. И там что ни пей, какую дозировку ни устанавливай — как мёртвому припарка.

Сейчас мой организм более чувствителен к фарме стал. Но мне и схему подобрали определённую, нормотимик + нейролептик + АД.
АД у меня Флуоксетин. Обсуждала с психиатром выбор именно этого препарата и необходимость его принимать, психиатр сказала, что Флу лучше всего себя показывает в комплексной терапии и БАР, и ПРЛ. Так что из схемы его лично я не вывожу, мне на нём комфортно.

Возможно, это и ваш случай. А может быть, и нет.
Как бы то ни было, присоединяюсь к совету постепенно увереннее забираться на ламотриджин (именно он успокоит качели между фазами) и не бояться приёма АД, но не борщить с дозировками.
Касаемо плохого сна — вам бы кветиапин, я только на нём начала крепко и действительно хорошо спать вне зависимости от фазы. В депрессивной, конечно, спать хочется вообще 24/7, но ночное восстановление сил буквально так же чувствуется.

Здоровья вам! :love_n:

P.S. забавное наблюдение о схожести состояний — я тоже долго училась в химическом вузе) обожала химию в школе.
Химический, к сожалению, не закончила, но это уже, как говорится, совсем другая история)

Доброго дня! Тоже прочла Вашу тему, действительно, многое откликается. Особенно то, что гипомании кажутся нормальным, лучшим состоянием, и трудно понять и признать, что что-то не так. И то, что ночью нельзя работать, нужно спать. И спать больше 7 часов, а лучше 8 или 9. Всегда удивлялась, как у других людей получается не спать ночами, когда я пробовала, то чувствовала себя после этого очень плохо. Однажды мне пришлось вынужденно не спать несколько суток, после этого я тяжело заболела на месяц с температурой под 40. И сейчас на будущее решила беречь свою психику и спать ночью, волнения, стрессовые ситуации и ночные смены абсолютно не для меня. Что забавно ещё, меня тоже некоторые знакомые называют Алей :) И заметила ещё, что в гипомании тоже люблю брать новые курсы.

Теперь хочу сказать, что Вы огромная молодец. Вы очень сильная, и замечательно то, что Вы нашли правильных психиатров, пережили подбор не тех лекарств, выбрались и из гипоманий, и из тяжёлых депрессивных состояний. Кроме того, успели приобрести огромный опыт на работе. Верю в то, что у Вас всё получится, и Вы выйдете в ремиссию, счастливой и здоровой, а сопутствующие диагнозы не будут досаждать Вам слишком сильно. Что касается того, что Вы перешли на четвёртый курс — это просто восхитительно! Система образования, к сожалению, совсем не подходит для людей с ментальными проблемами, тем более с БАР, но Вы пытались и у Вас получилось, Вам стоит собой гордиться. Вы сможете закончить высшее образование, верю в Вас.

Очень благодарна Вам за рекомендацию книг! ПРЛ как раз планирую обсудить с психологом и психиатром на следующем приёме

Что касается АД — оказалось, что меня, даже с прикрытием ламом, эсциталопрам всё ещё выбрасывал в гипомании, и откаты, пусть редкие и совсем небольшие, тоже были. Сейчас АД я отменила, но чувствую, что он мне нужен опять, поэтому, возможно, почитаю дополнительно про Флуоксетин и попробую обсудить его название (совместно с нейролептиком) с психиатром, поскольку эсциталопрам, к сожалению, явно не мой препарат.

Крайне благодарна Вам за рекомендации ❤️ И квета, и флуоксетина, и того, что не стоит бояться АД.

Тоже желаю Вам здоровья! Берегите себя, всё будет хорошо :love_n:

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
И решила написать о влиянии алкоголя/кофе/чая. Я всегда нормально переносила алкоголь, помню даже как я, 15 или 16-летний ребёнок, хотя пила то же и в том же количестве, что и взрослые женщины, сидела абсолютно трезвой за столом, где все были пьяны. И в принципе был долгий период, когда я хорошо переносила алкоголь, пила полстакана вина почти каждый день во время обеда месяц, чувствовала себя прекрасно. Тогда, как сейчас понимаю, я была в ремиссии.

Но вот последние 3 года, после затяжной и тяжёлой депрессивной фазы, я совершенно не переношу алкоголь. Даже от стакана сидра мне может стать плохо. Я исследовала это последние 3 года, и пришла к выводу, что пить алкоголь я не могу, что меня удивляло, потому что раньше проблем с этим не было. Сейчас, когда я узнала больше о БАР, и поняла, где у меня была ремиссия, где гипомания, а где депрессивная фаза, я сопоставляю это — и мне кажется, что в состоянии ремиссии лёгкий алкоголь должен переноситься относительно нормально. Ни в коем случае не призываю вас рисковать! Просто решила поделиться своими наблюдениями, чтобы потом не забыть.

Теперь что касается чая. К чёрному чаю с молоком я привыкла, и почти каждый день пью его по утрам. Особых изменений своего состояния я, по счастью, не замечаю, разве что я становлюсь намного более бодрой и начинаю хотеть что-то сделать, но это в пределах нормы. А вот кофе — кофе да, выбивает в сильные гипомании, даже латте (кофе крепче я не пью). У меня ещё есть знакомый с БАР, он иногда специально пьёт кофе, чтобы выпасть в гипоманию. После чашки экспрессо у него начинают трястись руки. Ну и это человек, крайне лёгкий на подьём, однажды мы с ним прошли 25 000 шагов, час шли под палящим солнцем (температура в тот день была 35 градусов) в парк, потом развернулись и пошли обратно, обоим понравилось, поскольку оба были в гипомании. Но этот человек регулярно пьёт кофе/энергетики (что вообще ужасно, по моему мнению, у меня после энергетика элементы мании и суицидальные наклонности проявляются), а я тогда была на эсциталопраме, поэтому неудивительно, что мы так погуляли.

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
Ещё хотела рассказать о своём опыте траты денег. Понимаю, что это смешно, но мне помогают игры. Например, я выращивала в одной игре динозавров, долго копила монеты и кристаллы. А потом, в состоянии гипомании, тратила их в один миг. Сейчас играю в игру «башенной защиты», там тоже нужно копить монеты и кристаллы. В нормальном состоянии долго их коплю, в гипомании сразу же трачу.

Это не уберегает меня от постоянных трат по мелочам, которые потом суммируются и оказываются неплохой суммой, и я корю себя за это, но не доводит до крайностей. Единственная моя крупная трата денег — это внезапная покупка пианино, а потом курса игры на пианино.

Звучит вправду смешно, и я не уверена, что это поможет, но может быть, кому-то мой опыт пригодится.

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 09:37
Сообщения: 61
Пол: Женский
antiquark писал(а):
Теперь мне намного лучше и я готова ответить, но нужно как-то объяснить то, где я была эти 2 месяца (такое уже случалось раньше, тогда я сказала, что были проблемы со здоровьем). И я хотела бы сказать о БАР, но не уверена — уместно ли это? В обществе, которое стигматизирует ментальные расстройства, стоит ли говорить об этом? Мне почему-то очень хочется.
Хороший "рабочий" совет от взрослой тети (от меня): закрыть рот и молчать. С любыми людьми и в любых жизненных ситуациях и обстоятельствах. Если конечно не хотите за секунду превратиться в их глазах в "дурачка" до конца своих и их дней, со всеми вытекающими последствиями. Поверьте, как на "обычного" человека на Вас уже никогда не глянут адекватно не воспримут.

antiquark писал(а):
где я была эти 2 месяца
Поверьте, с течением лет, ваше старое окружение просто к этим "исчезновением" на месяцы\полгода - просто привыкнет, и удивляться перестанут. Новые люди - да, им будет тяжело, но объяснять ничего не нужно. Потом или сами "отваляться" не выдержав, или смирятся и будут воспринимать как "уже обычное ваше поведение". Главное - ничего объяснять и оправдываться - ни в коем случае не нужно!

__________________________________
БАР I (длительность 11 лет).
[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
Mermaid писал(а):
antiquark писал(а):
Теперь мне намного лучше и я готова ответить, но нужно как-то объяснить то, где я была эти 2 месяца (такое уже случалось раньше, тогда я сказала, что были проблемы со здоровьем). И я хотела бы сказать о БАР, но не уверена — уместно ли это? В обществе, которое стигматизирует ментальные расстройства, стоит ли говорить об этом? Мне почему-то очень хочется.
Хороший "рабочий" совет от взрослой тети (от меня): закрыть рот и молчать. С любыми людьми и в любых жизненных ситуациях и обстоятельствах. Если конечно не хотите за секунду превратиться в их глазах в "дурачка" до конца своих и их дней, со всеми вытекающими последствиями. Поверьте, как на "обычного" человека на Вас уже никогда не глянут адекватно не воспримут.

antiquark писал(а):
где я была эти 2 месяца
Поверьте, с течением лет, ваше старое окружение просто к этим "исчезновением" на месяцы\полгода - просто привыкнет, и удивляться перестанут. Новые люди - да, им будет тяжело, но объяснять ничего не нужно. Потом или сами "отваляться" не выдержав, или смирятся и будут воспринимать как "уже обычное ваше поведение". Главное - ничего объяснять и оправдываться - ни в коем случае не нужно!

Спасибо Вам огромное за совет :)

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
Ещё хотела спросить — есть ли какой-то аналог кветиапина, подходящий для сна? Мании мне глушить не нужно, гипомании тоже, просто хотелось бы спать нормально, не просыпаясь от малейшего шума. Мне не нравятся такие побочки кветиапина как увеличение веса и возможность диабета, у меня много диабетиков в семье, так что я в группе риска.

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 09:37
Сообщения: 61
Пол: Женский
antiquark писал(а):
Ещё хотела спросить — есть ли какой-то аналог кветиапина, подходящий для сна? Мании мне глушить не нужно, гипомании тоже, просто хотелось бы спать нормально, не просыпаясь от малейшего шума.
Привет. Лучше не пить так "для сна" - ну просыпаетесь от шума, и если засыпаете обратно - то это нормально. У любых таблеток больше побочек, чем вы думаете. Приучить "вырубать" организм таким образом, и в данном случае (в Вашем) = организм плотно подсядет так, что без "сонников" вы потом и не будете спать никогда. Попробуйте лучше мягкие натуральные растительные чаи - мята, мелисса и т.д. если нет противопоказаний.
antiquark писал(а):
Мании мне глушить не нужно, гипомании тоже,
Кстати, довольно длительный период (около полугода наверно, но месяца 4 точно) именно "глушили" мне острую манию кветиапином в "конской" дозировке 600 мг :gluk: в сутки - по итогу 20+ кг (которые потом уходили 1,5 года), почти полная амнезия - эти месяцы просто выпали моей памяти из жизни, тремор рук и пр. "прелести" - только помню что просто 24/7 рубило в сон.
Также был уже другой эпизод с 200 мг на ночь - чтобы иссключительно "вырубать" в сон, чтобы не было ночного "голливуда" и сна по 2 часа в сутки потом со всеми последствиями - тоже был абсурд.
Как по мне, препарат в плане "свалить наповал" - идеальный. Когда надо "выключить" резко человека. Но слишком много побочек (вес, тремор, отечность) + не убирает "позитивную симптоматику" (бред и т.д.), только "вырубает". Еще минус в том, что даже в мини-дозировках (50 мг на ночь) - потом со временем, начинают сниться мега-реалистичные кошмары - и это так у многих - даже в инструкции это прописано.
Вы сами написали, что "глушить" вас не надо, а просто чтобы не просыпаться от шума по ночам - это скорее особенность организма - очень чуткий сон или тревожность. В данном случае ни к кветиапину, ни к любым другим таблеткам лучше организм не приучать - потом без них не уснете - естесственный механизм вхождения в сон "полетит". Лучше попробовать растительные чаи для легкой седации и спокойного сна.

P.S. Я тоже раньше, в самом начале этого ужасного "пути" (трагедии всей моей жизни - если более точно выразиться) - была только "ЗА" все медикаменты - но потом прочувствовала за все годы все побочки, и поняла что где ситуация не катастрофично, нужно "миллион раз отмерять и один раз отрезать" (т.е. взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ") - и только тогда в данном конкретном случае принимать медикаменты (ну не считая "глушения" маний, а ежедневного приема годами нормотимика и пр. где без этого никуда). :11z: :11z: :11z: :11z: :11z:

__________________________________
БАР I (длительность 11 лет).
[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
Mermaid писал(а):
antiquark писал(а):
Ещё хотела спросить — есть ли какой-то аналог кветиапина, подходящий для сна? Мании мне глушить не нужно, гипомании тоже, просто хотелось бы спать нормально, не просыпаясь от малейшего шума.
Привет. Лучше не пить так "для сна" - ну просыпаетесь от шума, и если засыпаете обратно - то это нормально. У любых таблеток больше побочек, чем вы думаете. Приучить "вырубать" организм таким образом, и в данном случае (в Вашем) = организм плотно подсядет так, что без "сонников" вы потом и не будете спать никогда. Попробуйте лучше мягкие натуральные растительные чаи - мята, мелисса и т.д. если нет противопоказаний.
antiquark писал(а):
Мании мне глушить не нужно, гипомании тоже,
Кстати, довольно длительный период (около полугода наверно, но месяца 4 точно) именно "глушили" мне острую манию кветиапином в "конской" дозировке 600 мг :gluk: в сутки - по итогу 20+ кг (которые потом уходили 1,5 года), почти полная амнезия - эти месяцы просто выпали моей памяти из жизни, тремор рук и пр. "прелести" - только помню что просто 24/7 рубило в сон.
Также был уже другой эпизод с 200 мг на ночь - чтобы иссключительно "вырубать" в сон, чтобы не было ночного "голливуда" и сна по 2 часа в сутки потом со всеми последствиями - тоже был абсурд.
Как по мне, препарат в плане "свалить наповал" - идеальный. Когда надо "выключить" резко человека. Но слишком много побочек (вес, тремор, отечность) + не убирает "позитивную симптоматику" (бред и т.д.), только "вырубает". Еще минус в том, что даже в мини-дозировках (50 мг на ночь) - потом со временем, начинают сниться мега-реалистичные кошмары - и это так у многих - даже в инструкции это прописано.
Вы сами написали, что "глушить" вас не надо, а просто чтобы не просыпаться от шума по ночам - это скорее особенность организма - очень чуткий сон или тревожность. В данном случае ни к кветиапину, ни к любым другим таблеткам лучше организм не приучать - потом без них не уснете - естесственный механизм вхождения в сон "полетит". Лучше попробовать растительные чаи для легкой седации и спокойного сна.

P.S. Я тоже раньше, в самом начале этого ужасного "пути" (трагедии всей моей жизни - если более точно выразиться) - была только "ЗА" все медикаменты - но потом прочувствовала за все годы все побочки, и поняла что где ситуация не катастрофично, нужно "миллион раз отмерять и один раз отрезать" (т.е. взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ") - и только тогда в данном конкретном случае принимать медикаменты (ну не считая "глушения" маний, а ежедневного приема годами нормотимика и пр. где без этого никуда). :11z: :11z: :11z: :11z: :11z:

Благодарю Вас за Ваши советы :love_n:

Проблема в том, что когда я просыпаюсь, я не могу больше уснуть, как бы ни хотела. Сейчас я живу одна, поэтому в гипоманиях практически не просыпаюсь от шума (потому что шума нет). Но как только ко мне кто-то приезжает, если время этого сопряжено с гипоманией, я просыпаюсь, проспав около 4-5 часов, и не могу больше уснуть. Проблема в том, что сейчас у меня есть возможность жить одной, а осенью её, скорее всего, не будет. Я помню свои прошлые состояния — однажды была в гипомании больше 2 недель, и всё это время спала около 3-4 часов каждые сутки, потому что просыпалась от шума, это натурально сводило меня с ума. Я отчётливо слышу даже звук часов через закрытую дверь, поэтому вариант попросить людей, которые находятся рядом со мной, быть тише, не подходит. Тем более, что моя мама, например, страдает бессонницей, в час ночи может включить музыку так, что стены трясутся, а в 5 утра раньше включала радио, и считает, что это нормально. Раньше, когда я жила с мамой, я постоянно была в депрессивных фазах, в которых у меня очень хороший сон, но сейчас я не хочу быть в депрессивных фазах, мне нужно жить.

Поэтому, думая о будущем, в котором мне может быть плохо, я хочу как-то предотвратить это. Чаи для сна мне вряд ли помогут, поскольку вечером я засыпаю нормально, проблема только в том, что могу проснуться очень рано от шума, и не смогу больше уснуть. Хотя, возможно, если пить чаи утром, когда я проснусь, это сможет помочь, нужно попробовать.

Насчёт того, что препараты нужно принимать с осторожностью и по возможности сокращать их список, я полностью согласна с Вами. Сейчас я на моно ламотриджине, буквально молюсь на то, чтобы не было побочек, и он хорошо меня держал. Пока что, на 100 мг, всё было нормально, хотя гипомании могли случаться, но они были настолько лёгкими, что это можно было спутать с оживленностью и радостью человека без БАР. Понимаю, что это они, только по нетипично высокой активности (делаю то, до чего руки не доходили месяцами, в таких количествах, сколько обычно не делаю за неделю) и сну. Сон это всё же проблема.

Благодарю Вас за описание Вашего опыта с кветиапином. Вы необыкновенно сильный человек, поскольку справились с этим, и прошли такой долгий путь с БАР 1, восхищаюсь Вами. Надеюсь, что Вы уже нашли свои препараты, на которых Вам хорошо (а если нет — то обязательно найдёте). Берегите себя :love_n:

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2023, 07:10
Сообщения: 24
И, возможно, у кого-то тоже был подобный опыт? Каждый раз, когда повышаю дозу ламотриджина (25 мг, 50 мг, 100 мг, 200 мг), наблюдаю у себя физическую слабость, усталость, головные боли, ещё была субрефильная температура и пониженная температура. Слабость держится дня 2-3, потом бесследно проходит. Было ли у вас такое? Просто интересно знать, потому что я бы списала это на адаптацию к дозировке, но каждый раз это могло быть обусловлено другими причинами, потому я не уверена, что дело в ламотриджине.

__________________________________
Ламотриджин 100 мг (с 29.08).
Ламотриджин 200 мг (с 13.09).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Приветик и спасибо за добрые пожелания! :rose: Тоже хочу поддержать, чем могу) Насчёт диагноза - ну вот у меня вроде БАР по классике - и кредиты, и безумные поступки, и сон раз в 2 ночи - 48 часов в сутках, и харизма, и веселье, а потом длительные депрессии и не помнишь, как прошло 2 месяца. Самообвинение, ненависть к себе, слезы ежедневно и прочие аттракционы. Тревога, панические атаки. Но в то же время фазы странные - есть длинные циклы типа конец лета, осень и первая половина зимы - преобладает гипомания, конец зимы, весна и начало лета - депрессия, внутри этих циклов ещё малые циклы по несколько дней/недель, а в течение дня во время депрессии могла быть короткая вспышка эйфории, и наоборот. Длинные циклы похожи на БАР, а короткие на ПРЛ. Плюс ещё и тревога) Все это не укладывается в какой-то один классический диагноз и лечится разными препаратами. Тоже кстати сейчас небольшой откатик по депрессии, я пока все на той же схеме с 10 мг АД, но с ухудшением погоды, самочувствия (мигрень) и ситуации на работе немного приунываю уже несколько дней. А до этого было бодрое состояние и тоже лёгкая гипомания моментами, но в среднем просто хорошо и спокойно. Возможно от гипомании спасал хороший сон кстати. Если чувствовала себя слишком хорошо, то повышала дозу кветиапина и вырубалась. Если не очень хорошо, то и от 12 мг засыпала. И в целом режим и сон по 8 часов в определенное время очень улучшают самочувствие и я считаю это половиной успеха в лечении. Сплю в берушах и шторы блэкаут - никакого шума, зачем лишние мешающие факторы. Пусть тело и психика отдыхает.
Насчёт рассказывать другим про диагноз- боже упаси. Будут 2 реакции- либо "депрессии не существует, это ты от скуки придумала, иди лес валить, чтоб глупых мыслей не возникало". Либо "ты чокнутая? лучше тогда не буду с тобой общаться". У меня только близкие знают.
Про слабость от лама читала здесь, но у меня наоборот повышение активности при увеличении дозы было. Все это индивидуально.

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика