ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 апр 2024, 02:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июл 2023, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 14:43
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Всем привет!
Начну с самого начала.
Сейчас мне 27 лет. Тревожность сопровождает меня уже почти 20 лет, депрессивные состояния, по меньшей мере - 12 лет, с периодическими улучшениями.
3 года назад, в ковидные времена, возникло странное состояние - при депрессии была вспышка сексуальной активности и "гениальных" идей (за 1 месяц я чуть не взяла кредит, чтобы вступить в сетевой бизнес, потом чуть не взяла еще больший кредит, чтобы открыть цветочный магазин и кофе-точку в ТЦ), благо, муж тормозил меня, несмотря на то, что я из-за этого с ним очень сильно ругалась и собиралась разводиться.
Это был ужасный период, когда ночью я не могла уснуть из-за тревоги и бесконечного потока мыслей в голове, а потом не могла проснуться и сколько бы я не спала - не могла выспаться. Тералиджен, которым поделилась со мной подруга тогда - помогал только если принять больше 100 мг за раз.
Появились мысли о суициде, а на их почве - панические атаки.
В 2021 году я отправилась к неврологу, которая опросив меня, поставила Тревожно-фибическое расстройство, назначила Велаксин и Тералиджен.
Принимала их на протяжении 5 месяцев, все это время меня жёстко качало от эйфории до бессмысленности бытия и поиска способа покончить с собой.
В январе 2022 года я поняла, что чуда не произошло, антидепрессанты мне не помогли. Бросила их пить резко, не снижая дозировку. Через пару дней произошел какой-то гормональный взрыв - я на пустом месте разругалась с мужем, разгромила квартиру и, собрав вещи, ночью уехала к подруге. Неделю жила у нее, всю эту неделю было повышенное либидо, идея уволиться с работы и уйти в вебкам, творческий подъем, повышенная социальная активность. Потом мне пришла идея сделать ремонт в своей квартире, я вернулась к мужу, убедила его взять кредит и затеять ремонт. Очень удивлялась тому, что антидепрессанты начали работать только тогда, когда я их бросила.
С февраля по октябрь я чувствовала себя абсолютно нормальным, здоровым человеком, без депрессии.
В конце октября я резко почувствовала, что снова падаю в эту депрессивную бездну. Около двух месяцев провожу в абсолютной апатии, тоске и безысходности, записываюсь к психиатру на конец декабря.
За неделю до приема у врача, я в один момент, проснулась в превосходном настроении. Счастье и любовь ко всему, что меня окружает, переполняла меня. Мне было достаточно 4-5 часов, чтобы выспаться. Уже думала отменять запись (а зачем, если у меня все отлично), но близкие настояли на том, чтобы я сходила. И я сходила.
Врач уже на первом приеме озвучил свои предположения по поводу диагноза: циклотимия, униполярная депрессия, либо БАР. Назначил Ламотриджин, наращивали с 12.5 сначала до 50 - меня качало, потом до 100 - меня качало, потом подняли ламотриджин до 200, добавили кветиапин с 25 до 100. Кветиапин не сразу моим организмом был воспринят адекватно. От Квентиакса мой мозг приобретал состояние овоща, я не могла утром оторвать себя от подушки, в течение дня мозг отказывался работать, слова приходилось вспоминать. К вечеру я разгонялась, перед сном пила новую порцию и все по кругу. Потом я перестала пить Квентиакс, месяц пила только Ламиктал, потом начала принимать Сероквель - его организм воспринял намного легче.
В итоге в мае 2023 мне поставили F31.6 - БАР, смешанный эпизод.
На работе мои скачки настроения были очень заметны - то как в воду опущенная, то хохочу и фантанирую идеями. Коллеги начали думать, что я употребляю наркотические вещества (не употребляла тогда ничего, кроме фармы).
В итоге я уволилась, решила работать на себя, через некоторое время я бросила все таблетки, переживала, что могу улететь в манию, мужа проинструктировала, на всякий случай, чтоб был готов.
В итоге - первые несколько дней я спала по 2-3 часа, а потом просто день поменялся с ночью. Депрессивное суицидальное состояние сменяется нормальным и наоборот, но апатия и тревога присутствует все это время, стала часто употреблять алкоголь и прочие вредные вещи. Естественно, работать на фрилансе (я фотограф) нелегко в таком состоянии.
Вот я думаю теперь - не был ли ошибочным диагноз БАР? Не могу я смириться с диагнозом.
Перепады настроения на Ламиктале и Кветиапине были более частыми и выраженными, чем без них. На таблетках я могла точно определить в гипомании я сейчас или в депрессии. Могли ли они спровоцировать перепады настроения, или они так и должны работать, что смешанное состояние сначала разделяется на чистые фазы, потом перепады настроения становятся более частыми и более легкими и в итоге состояние нормализуется насколько это возможно?
Быть может, мне стоит возобновить лечение, пока не стало хуже...

Кто-то сталкивался? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом/мнением.

08.2021-01.2022:
Велаксин 80 мг
Тералиджен 50мг

12.2022-06.2023:
Ламиктал 200мг
Сероквель 100 мг

__________________________________
Моя тема: https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=25&t=10510

F31 Биполярное расстройство



Ламотриджин 175 мг (наращиваю до 400)


Последний раз редактировалось депрессюлия 28 июл 2023, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2023, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4317
низкая дозировка кветиапина, лам многих сильно активирует со всеми вытекающими ... квета вроде 300+ нужно, многие барсики 400+ потребляют, но овощит он сильно конечно ... хотя некоторые со временем адаптируются ... может есть смысл литий подключить, карбамазепин или ещё чего чисто нормотимического ... ИМХО ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
депрессюлия писал(а):
3 года назад, в ковидные времена, возникло странное состояние - при депрессии была вспышка сексуальной активности и "гениальных" идей (за 1 месяц я чуть не взяла кредит, чтобы вступить в сетевой бизнес, потом чуть не взяла еще больший кредит, чтобы открыть цветочный магазин и кофе-точку в ТЦ), благо, муж тормозил меня, несмотря на то, что я из-за этого с ним очень сильно ругалась и собиралась разводиться.
Это был ужасный период, когда ночью я не могла уснуть из-за тревоги и бесконечного потока мыслей в голове, а потом не могла проснуться и сколько бы я не спала - не могла выспаться
депрессюлия,

Все симптомы явно БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
[quote="депрессюлия"]Перепады настроения на Ламиктале и Кветиапине были более частыми и выраженными, чем без них. На таблетках я могла точно определить в гипомании я сейчас или в депрессии. Могли ли они спровоцировать перепад

Нет,не могли.Лам не всегда справляется,хорош при депрессии,но слаб при мании.Надо что то посильнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
депрессюлия писал(а):
Могли ли они спровоцировать перепады настроения,

Это велаксин расскачал.АДы вам теперь уже не показаны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
депрессюлия писал(а):
Быть может, мне стоит возобновить лечение, пока не стало хуже...

:yes: Обязательно.
Но прежнее назначение вам не подходило,надо подбирать другие препараты,или ламотриджин поднимать до 300-400.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
депрессюлия писал(а):
Вот я думаю теперь - не был ли ошибочным диагноз БАР? Не могу я смириться с диагнозом.

Врач не ошибся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Слушайте дорогую Стрелец. Она умница, всё по существу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2023, 04:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Отчаяние, :hi: :love_n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 14:43
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Девочки, спасибо :love_n:

Вчера ходила к другому специалисту.
Врач дала назначение и, как ни странно, назначила АД - Золофт 50мг
+ на ламотриджин опять заходить постепенно и кветиапин на ночь (сказала принимать дозу, на которой комфортно спится), + Тералиджен 1/4 от 50 мг - от тревоги.

До этого, мой прежний врач говорил тоже, что АД противопоказаны, т.к. процесс запустили именно они. И говорил, что тералиджен мне, что мертвому припарка.

Короче, я теперь не знаю, кому доверять.
Думаю пока зайти на лам+квет (старую схему) и дойти до того, на чем остановилась, АД пока не трогать.
А тералиджен меня ни в каких дозировках не берет, я вообще не знаю, для чего он мне.
Врачу говорила, что он мне не помогает даже при 100мг.

:gluk:

__________________________________
Моя тема: https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=25&t=10510

F31 Биполярное расстройство



Ламотриджин 175 мг (наращиваю до 400)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 14:43
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Или лучше идти обратно к прежнему врачу, сознаваться в содеянном и решать вопрос с ним? Вдруг назначит другое что-то.
Не знаю даже что и делать теперь.

__________________________________
Моя тема: https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=25&t=10510

F31 Биполярное расстройство



Ламотриджин 175 мг (наращиваю до 400)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
депрессюлия писал(а):
Думаю пока зайти на лам+квет (старую схему) и дойти до того, на чем остановилась, АД пока не трогать.

Так и сделайте.Начните принимать,потом уже решите к какому дальше врачу идти,кому больше доверяете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
депрессюлия, а БАР вам эта врач подтвердила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 14:43
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Strelets xxxx писал(а):
депрессюлия, а БАР вам эта врач подтвердила?


На мой вопрос: «вы тоже считаете, что это БАР?» она ответила: «Сейчас я наблюдаю жалобы на тревожно-депрессивное состояние. Нужно наблюдать»
Но на историю о моем опыте приема АД она тоже сказала, что это не нормальный ответ на АД и есть основание предполагать БАР

__________________________________
Моя тема: https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=25&t=10510

F31 Биполярное расстройство



Ламотриджин 175 мг (наращиваю до 400)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2023, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 14:43
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Привет!
Я еще жива :)

Состояние средней паршивости. Иногда бывает стабильно, но чаще в депрессии. Последние пару дней сплю по 4 часа, больше уснуть не могу - высыпаюсь. При этом энергия есть, ажитация, сбн, при этом полная апатия и ощущение нахождения в ловушке, ощущение бессмысленности бытия, суицидальные мысли и прочие симптомы депры.

Я уж даже и не знаю как жить.
Пару недель назад в импульсивном приступе влезла в кредит, работы нет, я фрилансер. Заказов тоже почти нет.

По фарме сейчас:

Сейзар наращиваю, сейчас 50мг
Золофт 100 мг
Тералиджен по ситуации и в дозах от 100мг. Особо толку от него не вижу, но вроде как приглушает тревогу.

Думала, что золофт спровоцирует гипоманию хотя бы, чтоб хоть что-то начать делать.
Но нет. Временами становится легче, но по ощущениям - смешанка.
Ну у меня и диагноз стоит 31.6 БАР Эпизод смешанного характера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2023, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 14:43
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Меня тут озарило, что мне тяжело принять наличие расстройства потому, что близкие люди мне говорят, что со мной все нормально и никакого расстройства у меня нет.

Мужу скидывала много статей касаемо заболевания. Говорила, как мне важно, чтобы он ознакомился с ними. Он не прочел ничего.

Когда я бросила таблетки и ушла в депрессию, у нас был диалог:
Он: Сходи к врачу, тебе нужно начать пить таблетки
Я: Ты же говоришь, что у меня нет расстройства. Зачем мне идти к врачу и пить таблетки?
Он: У тебя нет расстройства, но к врачу все-таки сходи.

Это норм вообще?
Я не знаю, что делать с этим.
Идти с ним к врачу? К какому? Вести его с собой на прием к психиатру, или идти вместе к психологу?
Я абсолютно уверена, что как только он примет это и перестанет отрицать, мне станет легче принять себя такой, какая я есть.
Я устала от этой внутренней борьбы между «Юль, да ты прикидываешься. С тобой все ок» и «Юль, у тебя серьезные проблемы, надо себя спасать»
Или эта борьба никогда не закончится?
Как у вас?

__________________________________
Моя тема: https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=25&t=10510

F31 Биполярное расстройство



Ламотриджин 175 мг (наращиваю до 400)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2023, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2022, 10:10
Сообщения: 857
Аналогично
Все тоже и также!!!
Ужасно
АДы раскачали. Все бросила пить к весне ближе. Думала раз от таблеток так хоеново то без них будет лучше
И вот мой сезон неадеквата начался … это просто треш какой-то
Сейчас лежу и вставать нет желания, жить нет желания.
У меня дети, муж уехал на 2 недели . Да и когда он дома особо ничего не меняется
И также : У тебя нет проблем ты просто придумала, ты ленивая и прочее
Еще неблагодарная редко бываю
Нет проблем
Таблы пить не нужно это все придумали врачи, чтоб людей на фарму посадить …
На работе наскандалила
Вот думаю теперь- это мое болезненное восприятие так все приняло или все таки я?
Где я и где бар? Правильно наверное сказать- бар часть меня

Не принимала болезнь. Сейчас ближе к принятию. Иногда думаю, а может это просто характер? И я правда ленивая и еще какая-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2023, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2022, 10:10
Сообщения: 857
Вот собралась к новому врачу …
Посмотрим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2023, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2022, 10:10
Сообщения: 857
Да, и тоже была уверена
Ну, ближе к 90 процентам, что меня раскачали именно таблетки
До таблеток было стабильно плохо- депра депра депра
А после таблеток… во первых впервые узнала что такое эйфория, потом смешанка, будь она неладна
А после эйфории (АД принимала) такая жесткая яма впервые была
Я даже детей не могла встать покормить
Тогда впервые бросила лечение ( оно было назначено от депры) как оказалось у меня не совсем депра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2023, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 14:43
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Уставшая писал(а):
Аналогично
Все тоже и также!!!
Ужасно
АДы раскачали. Все бросила пить к весне ближе. Думала раз от таблеток так хоеново то без них будет лучше
И вот мой сезон неадеквата начался … это просто треш какой-то
Сейчас лежу и вставать нет желания, жить нет желания.
У меня дети, муж уехал на 2 недели . Да и когда он дома особо ничего не меняется
И также : У тебя нет проблем ты просто придумала, ты ленивая и прочее
Еще неблагодарная редко бываю
Нет проблем
Таблы пить не нужно это все придумали врачи, чтоб людей на фарму посадить …
На работе наскандалила
Вот думаю теперь- это мое болезненное восприятие так все приняло или все таки я?
Где я и где бар? Правильно наверное сказать- бар часть меня

Не принимала болезнь. Сейчас ближе к принятию. Иногда думаю, а может это просто характер? И я правда ленивая и еще какая-то?



Уставшая, моя хорошая…понимаю тебя.
Как сейчас себя чувствуешь? Сходила к другому врачу? Что он сказал?

P.S.: Хорошо, что есть этот форум, на котором люди говорят на одном языке, понимают друг друга. В реальной жизни этого очень не хватает.

__________________________________
Моя тема: https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=25&t=10510

F31 Биполярное расстройство



Ламотриджин 175 мг (наращиваю до 400)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2023, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Назначенная терапия не помогает?
В деятельную манию Вас не выносит, но тем не менее все остальные симптомы присутствуют.
Грамотный врач скорее всего предложил бы нейролептик типа оланзапина, арипипразола, луразидона. В дополнение ламотриджин и литий.
Ламотриджин с сертралином для смешанного эпизода БАР - это трата времени :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2023, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:04
Сообщения: 203
Откуда: РФ
Пол: Женский
Уставшая писал(а):
Да, и тоже была уверена
Ну, ближе к 90 процентам, что меня раскачали именно таблетки
До таблеток было стабильно плохо- депра депра депра
А после таблеток… во первых впервые узнала что такое эйфория, потом смешанка, будь она неладна
А после эйфории (АД принимала) такая жесткая яма впервые была
Я даже детей не могла встать покормить
Тогда впервые бросила лечение ( оно было назначено от депры) как оказалось у меня не совсем депра
Девочки, меня так же АДы вынесли в гипо. Я была счастлива это время..А потом притупились чувства. Какое то странное ощущение безразличия что ли было. И пришел депресняк. Так я поняла что АД не помогает и бросила сертралин..Но в гипо я была довольно долго. Но там и смешанка была позже

__________________________________
Сертралин 100 - февраль 2022 по август 2023
С 13.09 - 12.5 амитриптилин
С 16.09 - 25 амитриптилин
Подозреваю БАР 2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2023, 03:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 14:43
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Отчаяние писал(а):
Назначенная терапия не помогает?
В деятельную манию Вас не выносит, но тем не менее все остальные симптомы присутствуют.
Грамотный врач скорее всего предложил бы нейролептик типа оланзапина, арипипразола, луразидона. В дополнение ламотриджин и литий.
Ламотриджин с сертралином для смешанного эпизода БАР - это трата времени :(


Не могу сказать, что совсем не помогает. Вроде как функционирую периодами.
На текущий момент самостоятельно решила постепенно сойти с сертралина. До того как бросила ламо + квет чувствовала себя лучше, чем сейчас на текущей терапии. Кажется, что дело в сертралине, но переживаю, что могла возникнуть резистентность к ламо. От АДов толку нет абсолютно (по крайней мере я их не ощущаю).

Хочу снова вернуться к предыдущему специалисту и обсудить включение лития в терапию. К нынешнему больше не вижу смысла ходить. Она будто бы не особо шарит в БАР.

Быть нормальной, конечно, скучно, но пребывать в смешанке - слишком мучительно.

__________________________________
Моя тема: https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=25&t=10510

F31 Биполярное расстройство



Ламотриджин 175 мг (наращиваю до 400)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2023, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 14:43
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Была у врача сегодня.
Ругал меня за то, что бросала прием препаратов и долго не появлялась.

Назначил повышать ламо до 400
Галоперидол на 30 дней и затем Арипипразол 0,5 - от навязчивых суицидальных мыслей.

Вышла из клиники и исчезнуть захотелось.
Сколько еще так жить, господи….

__________________________________
Моя тема: https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=25&t=10510

F31 Биполярное расстройство



Ламотриджин 175 мг (наращиваю до 400)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2024, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Галоперидол?..
Зачем??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика