ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 апр 2024, 01:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2023, 14:39
Сообщения: 8
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, какой диагноз больше всего подходит под описание. Мужчина, 30 лет. В течение всей жизни страдал приступами приподнятого настроения (до нескольких месяцев) и падениями (до года). Искал постоянно некий "душевный баланс", получалось не особо. Первые эпизоды, схожие с маниями/гипоманиями, человек испытал в подростковом возрасте (14 лет). После него, в 16 лет, наступил сильный депрессивный эпизод длительностью до 1 года. И так продолжалось до 24 лет, пока он не поступил в больницу с предварительным диагнозом: "Тревожно-депрессивное расстройство". После выписки испытал эйфорию, безграничную радость, мог не спать двое суток, прилив энергии и т.д. (по ощущениям, маниакальный эпизод). Далее годы эутимии. В 28 лет начались сильные головные боли, сильная раздражительность и усталость, человек не мог отдохнуть даже в выходные (нет чувства отдыха, даже в отпуске). Трудности с засыпанием усилились. До достижения 30 лет начались ранние пробуждения с тревогой, панические атаки, чувство собственной никчемности, отупление (текст на подготовку речи для представления диссертации писал на бумаге, исписал больше 300 страниц, чтобы уместить в голове автоматом речь), мысли о смерти, полная ангедония ко всему. Наиболее худшее состояние отмечалось утром, вечером становилось немного легче.
Обратился к частному психиатру по указанию жены. Назначили СИОЗС (эсциталопрам, 10 мг). На повторном приеме добавили транквилизатор из-за трудностей засыпания на фоне СИОЗС. Ухудшилось состояние, обратился в государственный ПНД. Там отменили транк, оставили СИОЗС (увеличили до 15 мг) и добавили спитомин. Назначили сеансы психотерапии. Через неделю на фоне приема лекарств почувствовал необычайное чувство, как-будто человек проснулся от страшного сна. Далее выкинуло в состояние, подобное мании: появились неудержимые скачки идей, деятельность повысилась, работа стала приносить удовольствие, появилось желание общаться с людьми, творческие способности (написал научную статью за два дня). Вместе с тем, стал намного меньше спать (2-3 ч на сон, после пробуждения - энергичен и деятелен), эксцентричен, финансовые траты, обаятелен но в то же время раздражителен и т.д. Стоит отметить, что некое подобие критики к своему состоянию было, знал о существовании диагноза БАР, его проявлений и симптомов. Психотерапевт на третьем сеансе склонился к диагнозу "биполярное расстройство, текущий маниакальный эпизод". Психиатры (а они в госклиниках на каждом приеме меняются) назначили сперва карбамазепин (300 мг)+СИОЗС (10 мг)+зопиклон(7.5 мг). Однако он не помог. Назначили вальпроат(300 мг)+хлорпротиксен(15 мг)+СИОЗС (10 мг) . Через неделю почувствовал спад, нормализацию. Эти препараты принимает уже 3 месяца.
На предпоследнем сеансе психотерапевт, увидев карточку, удивилась, что не поставили диагноз БАР, а стоит старый, "парциальное расстройство личности". На приеме у ПСИХИАТРА на вопрос: "какой диагноз?", врач, сделав паузу, сказала, что "расстройство личности и поведения".
Прошу дать мне ответ, а то совсем уже запутался. Когда я был уверен, что у меня есть диагноз БАР, я чувствовал себя легче, потому что знал, что все мои закосы исходят не из-за того, что я плохой человек, а имеется болезнь, и можно и нужно с ней бороться. А теперь как-будто опять почва ушла из-под ног. Спасибо.


Последний раз редактировалось arp 06 июн 2023, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
я не спец, но похоже на бар.

логично что при приеме сиосз выкинуло в манию. все эпизоды + подходят под описание мании.
любое расстройство личности вполне можно не исключать. аффективная психика она такая - если есть баги в работе нейромедиаторов, то там разное может вылазить.

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2023, 14:39
Сообщения: 8
Elena_Belenkaya писал(а):
я не спец, но похоже на бар.

логично что при приеме сиосз выкинуло в манию. все эпизоды + подходят под описание мании.
любое расстройство личности вполне можно не исключать. аффективная психика она такая - если есть баги в работе нейромедиаторов, то там разное может вылазить.

Спасибо за ответ! Но психиатры с этим не согласны. Психотерапевт говорила, что возможно не ставят из-за угрозы в дальнейшей жизни (права невозможно будет получить, некоторые сферы работы и др.). И сказала, что диагноз ставят на врачебной комиссии.
Живу в городе, где нет хороших специалистов похоже. Думаю забить на государственный ПНД и обратиться к частным врачам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
arp писал(а):
Elena_Belenkaya писал(а):
я не спец, но похоже на бар.

логично что при приеме сиосз выкинуло в манию. все эпизоды + подходят под описание мании.
любое расстройство личности вполне можно не исключать. аффективная психика она такая - если есть баги в работе нейромедиаторов, то там разное может вылазить.

Спасибо за ответ! Но психиатры с этим не согласны. Психотерапевт говорила, что возможно не ставят из-за угрозы в дальнейшей жизни (права невозможно будет получить, некоторые сферы работы и др.). И сказала, что диагноз ставят на врачебной комиссии.
Живу в городе, где нет хороших специалистов похоже. Думаю забить на государственный ПНД и обратиться к частным врачам.

рекомендую не ждать и обратиться к частным врачам, а лучше не к одному.
психотерапевты не компетентны в постановке диагнозов, у них нет мед образования (по крайней мере, в Украине так).
касательно постановки диагноза - я бы забила на такие мелочи, как получение прав, когда речь идет о качестве жизни. мне сейчас так плохо, например, что за руль я бы не села. тут бы по квартире передвигаться)

моя близкая подруга с бар сидит на схеме венлафаксин + ламотриджин, это препараты первой линии. вы пробовали подобные связки?

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2023, 14:39
Сообщения: 8
Elena_Belenkaya писал(а):
рекомендую не ждать и обратиться к частным врачам, а лучше не к одному.
психотерапевты не компетентны в постановке диагнозов, у них нет мед образования (по крайней мере, в Украине так).
касательно постановки диагноза - я бы забила на такие мелочи, как получение прав, когда речь идет о качестве жизни. мне сейчас так плохо, например, что за руль я бы не села. тут бы по квартире передвигаться)

моя близкая подруга с бар сидит на схеме венлафаксин + ламотриджин, это препараты первой линии. вы пробовали подобные связки?

Мне кажется наоборот, психотерапевт лучше разбирается, чем психиатры). Она работала психиатром раньше, далее в данное время практикует в государственной клинике психотерапию. Говорит, что у тебя точно БАР. И как раз-таки после её подозрения насчет БАР мне назначили нормотимики (карбамазепин).

Согласен насчет прав. Я имею в виду, что если бы у меня стоял этот диагноз, я был бы уверен в себе намного. То есть, если официально было бы, что у меня есть болезнь, и чтобы качественно жить, никому не вредить (в первую очередь, себе) - это бы придавало мне уверенность. Возможно, это некое подобие установления мотивации что-ли либо попытка все спихнуть на болезнь, не знаю.

Данный тип связок не пробовал. Пойду к частному врачу, озвучу проблему, может, сойдемся на других препаратах (по типу таких, какие Вы перечислили).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
arp писал(а):
Elena_Belenkaya писал(а):
рекомендую не ждать и обратиться к частным врачам, а лучше не к одному.
психотерапевты не компетентны в постановке диагнозов, у них нет мед образования (по крайней мере, в Украине так).
касательно постановки диагноза - я бы забила на такие мелочи, как получение прав, когда речь идет о качестве жизни. мне сейчас так плохо, например, что за руль я бы не села. тут бы по квартире передвигаться)

моя близкая подруга с бар сидит на схеме венлафаксин + ламотриджин, это препараты первой линии. вы пробовали подобные связки?

Мне кажется наоборот, психотерапевт лучше разбирается, чем психиатры). Она работала психиатром раньше, далее в данное время практикует в государственной клинике психотерапию. Говорит, что у тебя точно БАР. И как раз-таки после её подозрения насчет БАР мне назначили нормотимики (карбамазепин).

Согласен насчет прав. Я имею в виду, что если бы у меня стоял этот диагноз, я был бы уверен в себе намного. То есть, если официально было бы, что у меня есть болезнь, и чтобы качественно жить, никому не вредить (в первую очередь, себе) - это бы придавало мне уверенность. Возможно, это некое подобие установления мотивации что-ли либо попытка все спихнуть на болезнь, не знаю.

Данный тип связок не пробовал. Пойду к частному врачу, озвучу проблему, может, сойдемся на других препаратах (по типу таких, какие Вы перечислили).

думаю, что стоит попробовать нормотимик+ад. я сама сейчас захожу на такую схему, хоть у меня другой диагноз.

ваша психотерапевт таки же психиатр, а я имела в виду больше разговорных - типа психологов. психотерапия однозначно нам нужна - хоть без фармы она мало помогает, но точно учит примиряться со своим состоянием и бережно к себе относиться.

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1032
Откуда: Подмосковье
АРП, привет! Походу еще одним БАРсиком на Форуме стало больше. Все что вы описываете испытываю и я без фармы. Взялся за ум, стал пить нормотимик на постоянку и ад при депрессии. Сейчас у меня ровное настроение. Подбирайте схему и будете жить комфортнее. Думаю, лучше к частному врачу, более компетентны.

Здоровья вам и ремиссии!

__________________________________
БАР II 25 ЛЕТ
Сейзар (Лам) 200/утро моно с 15.05.2023
Сейзар (Лам) 100/утро моно с 01.04.2024
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2023, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2023, 14:39
Сообщения: 8
Всем привет, надолго исчез, на то были причины. Лёня, спасибо за отзывчивость и ответ.
Вкратце, недавно был кратковременный смешанный эпизод, по-моему. Из-за нескольких потрясений, возможно. Потерял сон (подолгу не мог заснуть), появились депрессивные мысли, но вместе с тем была энергия и деятельность. Самостоятельно увеличил дозу вальпроата, депрессивные мысли ушли, настроение выровнялось, однако сон не восстановился.
По приезду в город пошел в поликлинику, пожаловался на вышеописанные симптомы. Отменили эсциталопрам и назначили феварин. Сказали, что правильно, что увеличил дозировку вальпроата и оставили так.
Однако данный препарат (флувоксамин/феварин) не подошел. Первые два дня - головокружение, тошнота, рвота, свинцовые конечности. Преобладала соматика, в общем. На третий день состояние было ровно такое, какое бывает при классической депрессии: утро - разбитость, тревога, не хочу никого видеть, депрессивные мысли, тяжесть на груди и т.д. Вечером - как по щелчку пальца все прошло и немного выкинуло в гипоманию (каламбурил, хотел встречать людей, идеи всякие итд). Поймал себя, когда чуть было не сделал оплошность, что привело бы к проблемам в дальнейшем. В общем, уже звонок, выпил хлорпротексен+зопиклон и заснул. Со следующего дня бросил пить. Осталась только соматика.
Вчера сходил в поликлинику, отменили все препараты, вернули эсциталопрам и в качестве нормотимика выписали ламотриджин 75 мг. Через месяц прием. Однако головокружение беспокоит сейчас очень сильно, до сих пор не прошло. По поводу настроения: нормализовалось, ровное; сон хоть какой-никакой, но вернулся. Хочу спать подольше, было бы желание и если бы не было ответственности, спал бы 10+ часов.
В этот смешанный период кстати опять возникла гиперфагия (постоянное желание что-то скушать, особенно ночью). Сейчас держусь, пока воздерживаюсь. Очень уставший (по ощущениям), но вместе с тем есть энергия. Затеял генеральную уборку: чуть в обморок не падаю, но работаю. Как-то так. Сумбурно написал, но прям такие ощущения сейчас. Всем добра и здоровья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2023, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Уважаемый автор темы, Вам на пути пациентском попадаются сплошь дебилы вместо врачей. Кошмар какой-то.
Зачем в смешанной фазе заменили один сиозс на другой?? Смысл какой в этом?
Вам нужно пробовать ламотриджин с кветиапином плюс тот сиозс, который лучше всего подходил, но в минимальной дозировке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2023, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2023, 14:39
Сообщения: 8
Отчаяние писал(а):
Уважаемый автор темы, Вам на пути пациентском попадаются сплошь дебилы вместо врачей. Кошмар какой-то.
Зачем в смешанной фазе заменили один сиозс на другой?? Смысл какой в этом?
Вам нужно пробовать ламотриджин с кветиапином плюс тот сиозс, который лучше всего подходил, но в минимальной дозировке!

Спасибо за ответ. Дело в том, что до сих пор не поставили диагноз, стоит старый, "парциальное расстройство личности". В июне месяце спрашивал, какой диагноз стоит, ответили так. Я подумал, что как-то странно, что при расстройстве личности, тем более при парциальном, которого даже нет в МКБ, нужна лекарственная терапия в виде АД+нормотимик+антипсихотик. В гипоманиакальном состоянии, ну либо в норме я бы спросил, но в данном случае промолчал. В поликлинике постоянно врачи сменяются, плохо смотрят, не вникают в суть проблемы похоже. От чего лечат, непонятно. Поэтому и создал эту тему, чтобы спросить у форумчан.
Сейчас нахожусь пока без терапии. Головокружение до сих пор есть, трудности с координацией, усталость, трудно подбирать слова при разговоре, чувство отупления. Завтра пойду за ламотриджином и начну терапию, которую поставили в эту пятницу (эсциталопрам 10 мг утром, лам 25мг 3 раза в день). И то я сам предложил вместо вальпроата ламотриджин врачу. Не хотела назначать, объясняя тем, что данная ПНД не любит выписывать такой препарат. Хотели карбамазепин, но я на нем сидел в марте, не помогло от слова совсем. После дискуссии только выписала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2023, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Если испытываете когнитивные проблемы, ламотриджин должен помочь.
А вальпроат зачем отменили, если хорошо помогал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2023, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2023, 14:39
Сообщения: 8
Отчаяние писал(а):
Если испытываете когнитивные проблемы, ламотриджин должен помочь.
А вальпроат зачем отменили, если хорошо помогал?

Выше похоже не упомянул. Беспокоил излишний вес, который не уменьшается, сколько ни старайся (пытался мало кушать, физ нагрузки). Весил в феврале 61 кг, в мае уже 78. Вкупе с этим в последнее время добавились тошнота, рвота. Буквально каждые через две недели рвота с желчью. Постоянная изжога. Сейчас такого нет. Сегодня заметил, что с пальцев спал отек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 07:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2023, 14:39
Сообщения: 8
Всем добрый день. После последнего комментария прошло достаточно времени. Корректировка лечения по субъективным ощущениям дала положительный результат. На данный момент лечение идет по следующей схеме: АД (эсциталопрам, 10 мг утром) + нормотимик (ламотриджин, 25 мг утром, 25 мг вечером). Настроение ровное, не скачет. Сон нормализовался, теперь когда наступает время ночного сна, сразу засыпаю. Сон удлинился до 7-8 часов.
Вопрос: можно ли теперь потихоньку начинать отменять АД? Беспокоит излишний вес. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2023, 14:39
Сообщения: 8
Всем добрый день. Недавно начал расстраиваться сон, засыпаю 1-2 ч ночи, суммарно сплю 5-6 ч. На днях увеличили дозу ламотриджина до 100 мг. На следующем приеме говорят, если не станет лучше, добавим кветиапин. Иногда бывает, что не сплю подолгу, до 4-5ч утра, тогда пью зопиклон. А так себя чувствую нормально, настроение не скачет, вроде как. Смешанное состояние прошло. Вес чуть уменьшился, отеки на руках и ногах спали. Полагаю, это было все же вызвано влиянием вальпроевой кислоты. Перебор с дозировкой был наверное. Тошнота и рвота исчезли, изжоги нет.
Вопрос: у кого есть опыт с кветиапином? Он как влияет на организм, на настроение и самочувствие в целом? Я принимал из группы антипсихотиков хлорпротексен весной, он помогал в приподнятом состоянии, но побочные эффекты от него были просто ужасными (состояние овоща, головные боли, заторможенность). Если увеличение ламотриджина не поможет для сна, вероятно, назначат кветиапин. Поделитесь пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2023, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2022, 10:10
Сообщения: 857
Привет, я на квете мало была. Мне назначали на ночь, сначала четвертинку, потом половинку. Рубило с него конкретно. Но появился странный симптом- закладывало нос- отек и дышать становилось тяжело, тоже видимо отек. Минут на 40 максимум час и сердце стучали так, как будто оно не внутри, а снаружи
В общем побочки вылезли и врач отменила
Так что любое лечение оно индивидуально
Спать с него будешь точно, особенно первое время, пока идет привыкание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2023, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
arp писал(а):
Если увеличение ламотриджина не поможет для сна, вероятно, назначат кветиапин. Поделитесь пожалуйста
Ламотриджин наоборот обычно сокращает время сна.Квет в небольшой дозировке очень часто добавляют для сна.Думаю не стоит его бояться.
Кветиапин (сероквель, кетилепт, лаквель, квентиакс, кветирон, нантарид, кетиап, сервитель, кветипин, кетипинор, кутипин, кветиксол)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика