ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 19:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2023, 11:14
Сообщения: 8
Посоветуйте, как избавиться от липкого, навязчивого страха смерти, который вызывает глубокую депрессию. Или наоборот, депрессия вызывает страх смерти. Я уже запуталась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Ритао, привет! :preved:

Если вы боитесь смерти в отдаленной перспективе - то к психотерапевту. Он поможет понять, что все мы смертны и нужно сосредоточиться, чтобы хорошо прожить "отведенное время".

Если вы боитесь умереть от конкретной болезни - либо к психиатру, лечить ипохондрию, либо пройти обследование и успокоиться.

Если у вас тревога, перерастающая в необоснованный страх смерти - то опять же к психиатру, подобрать лечение против тревоги.

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1907
Откуда: юг
Пол: Женский
а какой у вас диагноз?
страх это как окр.
не пили ады?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2023, 11:14
Сообщения: 8
Спасибо, что ответили. У меня страх смерти именно экзистенциальный, т.е. я вообще боюсь смерти. И самое ужасное, что мне уже 62 года. У меня двое внуков. Я должна быть зрелой, умудренный опытом женщиной, а я веду себя как подросток. Этот страх преследует меня всю жизнь и обостряется во время депрессий. Когда я была моложе, я себя успокаивала тем, что у меня ещё много лет впереди, а сейчас я не могу так думать. Впереди только старость, болезни, потери близких и своей собственной жизни. Будущего как бы нет. Я не понимаю как живут люди, которым за 80 лет, ведь у них нет будущего. Но я наблюдаю совсем другую картину. Многие пожилые люди живут легко и радостно. Моему папе 91 год и он активный и жизнерадостный, о смерти не думает. Как это возможно?!! Как принять себя в пожилом возрасте? Я тоже хочу так жить, но мысль о неизбежной и скорой смерти загоняет в жуткую депрессию. С психотерапевтами не работала, думаю, что они мне не помогут. Очень хочется жить так, как другие люди, но я не знаю, что мне делать с этим ощущением безнадёжности и безысходности. Пытаюсь найти утешение в вере, но это часто не помогает, т.к. в принципе я нерелигиозный человек. Ну вот как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1907
Откуда: юг
Пол: Женский
Ритао
вы мудрая женщина. и этот страх в принципе нормальный. но по поводу терапии - это вы зря. и даже возможно не большие дозы ад если попробовать...
расскажу кое что. мне 30 лет. есть у меня знакомая женщина ей 60 с чем то. у нее не все гладко в жизни и она не боится принимать ады + ходила на терапию. и вообще лечиться так где то уже около 15 лет. не на постоянной основе все это. но иногда пьет.
вот я к чему... вам не нужно боятся таблеток. многие их пьют. а по поводу терапии зря вы так думаете. посетите хотя бы занятий 3-5 для себя чисто, проговорите что у вас внутри, что вас беспокоит, вам дадут упражнения там,будете делать дома. все получится. нужно сделать только шаг. я была против терапий всегда. также говорила что не помогут. но...однажды это пришлось сделать. удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Возможно вам поможет эта статистика:
Изображение
С возрастом люди становятся счастливее.
https://academikstar.blogspot.com/2019/ ... arost.html

Но депрессию, если есть, нужно лечить.

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2023, 11:14
Сообщения: 8
Незабудка, я принимаю АДы, нейролептик и транк. Анафранил 225 мг, Велбутрин 300, оланзапин 10, клоназепам 1,5 мг в сутки. Это серьёзное лечение. Но лекарства не помогают. У меня резистентная депрессия. Врач предлагает мне делать ЭСТ. Наверное, соглашусь, т.к тоска, тревога и безысходность полностью измотали меня. Если я в ремиссии (а её нет уже 7 лет), то тема смерти не воспринимается так остро. Я как-то могу отвлекаться на повседневную жизнь. Тема смерти идёт как бы фоном. Но в депрессии эти навязчивые страхи полностью поглощают меня, и я становлюсь овощем, который сам не живёт и отравляет жизнь своим близким.Как научиться спокойно относиться к смерти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2023, 11:14
Сообщения: 8
Незабудка, вот меня и дети уговаривают обратиться к психотерапии. Очень трудно найти своего психотерапевта. Но прежде чем обратиться к психотерапевту, надо снять остроту депрессии. Пока что не получается.


Последний раз редактировалось Ритао 18 апр 2023, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2023, 11:14
Сообщения: 8
Аvin, спасибо за отклик!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2023, 21:53
Сообщения: 81
Ритао, у меня такой же страх, иногда до паничек. я поняла, что он побочный продукт депрессии. нормальные люди не думают о смерти, они заняты счастливым проживанием жизни, а с нами что-то не так. я думаю, если вам подобрать безопасный антидепрессант, мысли отойдут куда подальше. я обращалась с таким вопросом к психологу, но они предпочитают работать с насущными мелкими проблемами, считают, что за страхом смерти лежат другие причины. не думаю, что вылечить страх смерти кому-то под силу, ведь он абсолютно оправдан и диктуется нашим существованием как инстинкт самосохранения, просто немного вышел из-под контроля. напишите потом, что у вас получилось.

__________________________________
Уже ничего не принимаю.
Предположительно СДВ & ГТР + тяжелая депрессия. Золофт 50 мг, кветиапин 25 мг.
История: скатилась в психозы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти
СообщениеДобавлено: 13 янв 2024, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2023, 06:21
Сообщения: 42
Ритао, избавляться надо.
Надо взять полезные факты, которые мозг почему-то не хочет замечать, и как следует подумать о них.
Может быть примерно так:
Факт первый, общеизвестный: когда есть смерть, то нет нас, так что непосредственно со смертью сознательно мы не встречаемся.
Факт второй, не менее известный, о котором тут уже писали: с возрастом люди чувствуют себя счастливее, и тут уже многое зависит от того, стараемся ли мы поддерживать свое физическое и психическое здоровье, чтобы этим счастьем наслаждаться.
Факт третий, лично из Ваших наблюдений: Вашему папе 91 год и он активный и жизнерадостный, что говорит о здоровых генах и гарантии лично для Вас не менее 30 (!) счастливых лет. Да подумать только, как долго человек проживает эти 30 лет в первой половине своей жизни. Да будущие 30 лет - это же целая жизнь, причем лучшего качества - уже без периода глупости, взросления и ошибок! Так что, получается, лично у Вас – целая жизнь впереди.
Факт четвертый: с каждым годом люди живут дольше и дольше (спасибо науке и медицине), и, значит, у Вас будет гарантированно куда больше 30 лет (и дай бог науке развиваться интенсивнее, с каждым годом повышая эту цифру).
Факт пятый: мы ощущаем наше время субъективно по-разному. Переживаемые нами разные эмоции разрывают нашу память на эпизоды и заставляют запоминать их как разные события (статью читала с исследованием на эту тему). Почему дорога назад всегда кажется короче? Да потому что уже всё знакомо и впечатлений меньше. То есть, наполняя свою жизнь разными впечатлениями мы ощущаем, что живем гораздо дольше, и по нашим субъективным внутренним часам так оно и есть!
Разве это не повод постараться растянуть свою жизнь на как можно большее субъективное время, наслаждаясь каждым днём, часом, мгновением?!
Вот оно – сегодня, и оно реально.
Этот мир и я в нем – реальны.
Меня не было в мире миллиарды лет, а теперь, о чудо!, вот она я, тут, и могу мыслить, жить, общаться, творить. Это «сейчас» - просто бесценно, а ведь я точно знаю, что еще будет завтра!
Моё удовольствие от жизни – тоже реально, и чем счастливее я себя сегодня чувствую, тем дольше времени продлится моя счастливая жизнь. Моё счастье – мой ключ к долголетию, и я собираюсь его использовать, находя радость везде, где только можно!
А когда мы по горло заняты новыми впечатлениями и радостью, то думать о чем-то, с чем мы лично, как выяснилось, не встретимся, уже не остается ни времени, ни желания :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика